Logo SciFi-Movies
Logo SciFi-Movies

» Votre historique...

Historique de navigation...

Star Wars : épisode VII - Le Réveil de la Force

6


5

Star Wars : épisode VII - Le Réveil de la Force

(Star Wars: Episode VII - The Force Awakens)
2.5 étoiles

Un film réalisé par J.J. Abrams
2015 - 135 minutes - Couleur - Dolby EX 6.1 - 1.43
Voir toutes les productions et sorties américaines (Etats-unis) Voir tous les titres en fausse 3D (convertion)


Générique final


Distribution des rôles

Han Solo
Luke Skywalker
Princess Leia
Kylo Ren
Rey
Finn
Poe Dameron
Maz Kanata
Supreme Leader Snoke
General Hux
C-3PO
Lor San Tekka
Chewbacca
Captain Phasma
Chewbacca Double
Lead Stormtrooper
Unkar Plutt
Teedo
Jakku Villager
Colonel Kaplan
Major Ematt
Colonel Datoo
Snap Wexley
Brance
Bala-Tik
Tasu Leech
Lieutenant Mitaka
Korr Sella
Wollivan
Young Rey
Knight of Ren
Admiral Statura
Razoo Quin-Fee
Bazine Netal
Dr. Kalonia
Admiral Ackbar
Admiral Ackbar (voix)
Nien Nunb
Nien Nunb (voix)
FN-3181
FN-9330
Bar Patron
Bar Patron
Bar Patron
Bar Patron
Bar Patron
D.C. Barnes (D.C. Barns)
Bar Patron
Lieutenant Connix
Min Sakul
Ensign Goode
Rear Admiral Guich
Lema Eelyak
Captain Cypress
Gerry Abrams (Gerald W. Abrams)
Vice Admiral Resdox
Tabala Zo
Commodore Meta
Jess Testor
Lieutenant Bastian
Niv Lek
Yolo Ziff
Resistance Soldier
First Order Officer
First Order Officer
First Order Officer
First Order Officer
First Order Officer
First Order Officer
First Order Officer
BB-8 Performed By
BB-8 Performed By
BB-8 Voice Consultants
BB-8 Voice Consultants
R2-D2 Consultant
Maz Motion Capture Double
Han Solo Double
X-Wing pilot
First Order Officer
Stormtrooper
Stormtrooper
Heavy Gunner Stormtrooper
Stormtrooper
Stormtrooper
General
Stormtrooper
Stormtrooper
Imperial Gunner
Maz's Bar Pirate
First Order Officer
Obi-Wan Kenobi (voix) (archives)
Rebel Soldier
Bar Worker
X-Wing Pilot
Stormtrooper
Rebel Alliance
Stormtrooper
Cloaked Messenger
X-Wing Pilot
Resistance Soldier
Rebel Alliance
Stormtrooper
Stormtrooper
Obi-Wan Kenobi (voix)
Officer of the Rebel Alliance
Stormtrooper
HoM 56
Politician
Yoda (voix)
Politician
Stormtrooper
Resistance Fighter
Jakku Village Elder
Rebel General
X-Wing Pilot
Stormtrooper
Bar Patron
FN-2199


Réalisation

Réalisateur


Écriture

Écriture
Écriture
Écriture
Basé sur des personnages créés par


Production

Producteur
Producteur associé
Producteur
Line producer
Co-producteur
Producteur exécutif
Producteur
Producteur exécutif
Jason McGatlin (Jason D. McGatlin)
Co-producteur
Co-producteur
Co-producteur
Co-producteur


Musique


Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Mindel (Daniel Mindel)


Montage


Casting

Directeur de casting
Directeur de casting
Directeur de casting


Chef décorateur

Chef décorateur
Chef décorateur


Direction artistique

Senior art director
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Supervising art director
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique
Senior art director


Décors

Décorateur


Costumes

Chef costumier


Maquillage

Hairstylist
Key makeup artist
Maquillage
Maquillage
Bill Corso (Mr.Ford)
Coiffeur
Crowd hair coordinator
Coiffeur
Crowd hair
Annette Field (Dailies)
Crowd hair stylist
Makeup
Jill Hornby (Dailies)
Chef maquilleuse
Special effects teeth
Make up artist
Claire Matthews (Dailies)
Crowd hair stylist
Maquillage
Maquillage
Assistant hair stylist crowd
Crowd hairdresser
Wigmaker
Crowd make up artist
Chef coiffeuse
Hair designer
Make up artist
Jenna Wyatt (Dailies)
Make up artist
Crowd hairdresser
Hair
Marc Pilcher (*) (Daily)
Make up artist
Adrian Rigby (*) (Dailies)


Direction de production

Superviseur de la production
Unit location manager
Alex Darby (Abu Dhabi)
Directeur de production
Directeur de post-production
Directeur de production
Martin Joy (Iceland and Ireland)
Directeur de production
Finnur Jóhannsson (Iceland Unit)
Superviseur de la production
Andrew C. Keeter (Abu Dhabi)
Superviseur de la production
Superviseur de la production
Directeur de production
Superviseur de la production
Khaled Zaazouh (Abu Dhabi)


Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tarik Afifi (Abu Dhabi)
Troisième assistant réalisateur
Edward Bellamy (2ème équipe)
Deuxième assistant réalisateur
Deuxième assistant réalisateur
Key second assistant director
Deuxième assistant réalisateur
Deuxième assistant réalisateur
Aaron C. Fitzgerald (Los angeles)
Troisième assistant réalisateur
Troisième assistant réalisateur
Troisième assistant réalisateur
Stephen Godenzie (Extra: Abu Dhabi)
Premier assistant réalisateur
Réalisateur deuxième équipe
Troisième assistant réalisateur additionnel
Teariki Leonard (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Mannion (Second unit)
Base pa
Performance capture assistant director
Troisième assistant réalisateur
Tom Reynolds (Second unit: iceland/ abu dhabi )
Troisième assistant réalisateur
Set pa
Ed Ripley (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Set pa
Abbie Sheridan (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Crowd third assistant director
Andrew Vanneck (Second unit)
Premier assistant réalisateur
George Walker (Second unit)
Additional set production assistant
Vanluke Watson (Second unit)
Key set pa
Base pa
Troisième assistant réalisateur


Département artistique

Accessoiriste
Junior draughtsman
Previs artist
Concept artist
Concept designer
Chargehand dressing prop
Dessinateur
Concept artist
Junior model maker
Menuisier
Specialist researcher
Greensman
Standby greensman
Charge hand carpenter
Assistant directeur artistique
Propmaker
Accessoiriste
Assistant directeur artistique
Art department consultant
Concept artist
Concept artist
Lead greensman
Props 3d modeller
Assistant scenic artist
Junior modeller
Concept artist
Concepts artist
Concept artist
Senior digital modeller
Junior draughtsman
Junior propmaker
Décorateur
Petty cash buyer
Menuisier
Art department trainee
Prop storeman
Greensman
Assistant département artistique
Senior illustrator
Dessinateur
Menuisier
Jack Deehaan (Jack Dehaan)
Draughtsperson
Lead graphic designer
Set decoration buyer
Accessoiriste
Props painter
Coordinateur de production
Storyboardeur
Assistant accessoiriste
Concept model maker
Menuisier
Concept artist
Stand-by propman main unit
Assistant directeur artistique
Set dresser/operational stand-by props
Menuisier
Storyboardeur
Assistant set decorator
Assistant directeur artistique
Dressing props supervisor
Dessinateur
Accessoiriste
Jayne Gibson (Non crédité)
Dessinateur
Senior prop modeller
Greensman
Senior prop modeller
Dessinateur
Dessinateur
Prop modeller
Contruction manager
Décorateur
Assistant directeur artistique
Assistant département artistique
Concept artist
Art department model maker
Key sculptor
Sculptor
Prop modeller
Standby carpenter
Greens sculptor
Props graphic designer
Daily props crew
Décorateur plateau
Adam Kedis (Additional photography: LA unit)
Stand-by art director
Matthew Kerly (Second unit)
Set dec pa
Accessoiriste
Dessinateur
Art cooordinator
Accessoiriste
Jeffrey Givens (Additional photography: LA unit)
Senior prop modeller
Stand by greensman
Greens
Steve Loveday (Supervising sculptor)
Creature concept designer
Screen graphics designer
Assistant directeur artistique
Décorateur
Key greensman
Concept artist
Supervising chargehand stand-by propman
Props designer
Prop coordinator
Assistant accessoiriste
Accessoiriste
Petty cash buyer
Assistant département artistique
Dessinateur
Concept artist
Production buyer action vehicles
Chef constructeur
Menuisier
Junior model maker
Assistant set decorator
Dessinateur
Digital assets pa
Junior draughtsman
Digital assets pa
Assistant département artistique
Samantha Redwood (Spacecraft)
Digital modeller
Mouldmaker
Greens buyer/coordinator
Lead 3d printing modeller
Stand-by art director
Dessinateur
Prop maker
Concept artist
Junior draughtsman
Junior propmaker
Lead graphic designer
Clint Schultz (Los angeles)
Charge hand carpenter
Coordinatrice département artistique
Prop maker
Trainee dressing props
Graphiste
Senior prop modeller
Menuisier
Accessoiriste
Vehicle props/dressing
Standby greens
Junior modeller
Costume props
Senior illustrator
Thomas Tenery (Thom Tenery)
Accessoiriste
Senior prop modeller
Greens labourer
Concept artist
Dressings props
Décorateur
Kellie Jo Tinney (Additional photography: LA unit)
Accessoiriste
Assistant directeur artistique
Chef constructeur
Bryan Turk (Photographie additionnelle)
Prop modeller
Storyboardeur
Props draughtsman
Acheteur production
Assistant département artistique
Chargehand propmaker
Dessinateur
Props metalworker
Concept artist
Scenic artist
Concept artist
Hod scenic painter
Digital assets manager
Junior draughtsman
Supervising prop maker
Scenic painter
Dessinateur
Stand-by props
Buddie Wilkinson (Splinter Unit)
Accessoiriste
Chargehand propman
Standby painter
Product placement
Accessoiriste


Son

Chef monteur son
Engineering services
Enregistreur post-syncho
Main boom operator
Mixage son
Amanda Beggs (Santa monica unit)
Utility sound
Ethan Biggers (Santa monica unit)
Monteur bruitages
Jon Borland (Jonathan Borland)
Bruiteur
Prise de son
Sound design
Ingénieur post-syncho
Recordist
Ryan Cole (20th Century Fox Studios)
Mixage post-syncho
Sound effects editor
Assistant supervising sound editor
Perchiste
Sound designer
Trailer re-recording mixer
Bruiteur
Second assistant sound
Perchiste
Nick Gillett (Second unit)
Sound effects editor:
EJ Holowicki (E.J. Holowicki)
Re-recording engineer
Tom Lalley (20th Century Fox Studios)
Audio/video transfer
General manager
Mixeur bruitages
Head of engineering
Additional re-recording mixer
Dialogue/adr editor
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson (Dialogue & music)
Enregistreur post-syncho
Head of production
Jon Null (Jonathan Null)
Sound utility
Saif Parkar (Santa monica unit)
Bruiteur
Kim Patrick (Kimberly Patrick)
Digital editorial support
Additional re-recording mixer
Client services
Monteur post-synchro
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Superviseur bruitages
Sound trainee
J. Alexandra Roberts (Abu Dhabi Unit)
Post production sound accountant
Sound design
Mixeur réenregistrements
Monteur bruitages
Monteur bruitages
Dialogue/adr editor
Assistant éditeur son
Sound recordist Imaginarium facial capture
Sound designer
Robert Stambler (Kelvin Optical, Inc.)
Perchiste
Brenton Stumpf (Santa monica unit)
Second boom operator
Bruiteur
Denise Thorpe (Denise Thorpe)
Bruiteur
Assistant re-recording mixer
Second unit sound mixer
Opérateur son
Chef monteur son
Additional sound design:
Additional sound design:
Sound designer
Field recordist assistant
Mixeur réenregistrements
Chef monteur son
Assistant re-recording mixer
Chef monteur dialogues


Effets spéciaux

Senior special effects technician
Creature and droid puppeteer
Supervising animatronic designer fabrication CFX
Creature and droid puppeteer
Creature effects fabricator
Special effects engineer
Additional photography
Roy K. Cancino (Los angeles)
Coordinateur effets spéciaux
Roy K. Cancino (Additional photography: los angeles)
Animatronic designer
Special Effects Floor Supervisor Second Unit
Key animatronic designer
Senior animatronics technician
Superviseur effets spéciaux
Special effects buyer/coordinator
Special Effects Coordinator/Buyer
Hair department supervisor
Maria Cork (Creature effects)
Creature & droid puppeteer
Special effects trainee
Engineer
Electronic design and development supervisor
Senior special effects technician
Creature & droid puppeteer
Special effects assistant technician
Senior technician
Explosives engineer
Lead Workshop Supervior
Supervising animatronic designer
Special effects senior technician
Floor supervisor
Eggert Ketilsson (Iceland Unit)
Effets spéciaux
Special effects modeller
Senior animatronic designer
Special effects floor supervisor
Sculptor / skin development
Special effects engineer
Maquillage effets spéciaux
Technicien effets spéciaux
Senior animatronic designer
Workshop supervisor
Creature and droid puppeteer
Senior sculptor/concept artist
Technicien effets spéciaux
Creature shop concept designer
Creature shop head
Creature & droid puppeteer
Creature and droid puppeteer
Sfx modeller
Creature & droid puppeteer
Creature and droid puppeteer
Senior animatronic designer
Armaturist
Brett Foxwell (*) (Tippett Studio)
Creatures stand-by


Effets visuels

Lead ibc/reference camera
John Aberdein (Imaginarium Studios)
Digital artist
Paolo Acri (Industrial Light & Magic)
Assistant de production
Kathleen Adams (Industrial Light and Magic)
Compositor
Stereo compositor
Compositor
Compositor
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Composite artist
Previs supervisor
Element qc artist
3D Tracking Layout
Alexandre Alin (Hybride)
Digital artist
Stereo compositor
Ryan Allen (Stereo D)
Production and technical support
Assets producer
Mike Anders (Michael Anders)
Digital artist
Senior technical director
Effets visuels
Compositeur numérique
Visual effects production assistant
Compositeur numérique
Eduardo Anton (Bad Robot / Kelvin Optical)
Fx animator
Gaston Antos (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Body tech
Visual effects photographer
Jose Armengol (Propshop)
Stereo compositor
Digital artist
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Lead generalist
Compositeur numérique
Nor Azman (Industrial Light and Magic)
Stereo artist
Compositeur numérique
Lead rigger
Mostafa Badran (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Stereo compositor
Body technician
Marta Baidek (The Imaginarium Studios)
Computer graphics producer
Helen Baker (Blind Ltd London)
Stereoscopic compositor
Roto lead
Effets visuels
Senior compositor
Anthony Barcelo (Bad Robot/Kelvin Optical)
Effets visuels
Digital artist
Compositing supervisors
Digital artist
Compositeur numérique
Sam Bassett (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Digital artist
Digital artist
Compositeur numérique
Research Scientist
Visual effect artist
Senior compositor
Kevin Bell (Industrial Light and Magic)
Lead stereoscopic compositor
Senior compositor
Michele Benigna (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Effets visuels
Textures & lighting
Compositor
Stereo artist
Technical director
Senior creature technical director
Technical director
Sylvain Berger (Hybride)
Compositeur numérique
Michel Bergeron (Hybride)
Producteur effets visuels
Louise Bertrand (Hybride)
Modelers
Effets visuels
Effets visuels
Digital artist
Jason Bidwell (Kelvin Optical)
Visual effects associate producer
Assistant visual effects editor
Layout artist
Visual effects data coordinator
Lead lighting technical director
Digital artist
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Stereoscopic lead
Technical support
Lead digital artist
Computer graphics supervisor
Andrew Booth (Blind Ltd London)
Lead fx technical director
Dan Bornstein (Industrial Light & Magic)
Layout artist
Lead textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Assistant de production
Compositor
Compositing supervisor
Research Scientist
Digital artist
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Postvis supervisor
Textures & lighting
Compositeur numérique
Digital continuity
Compositor
John Brubaker (Kelvin Optical)
Creature modeler
Pre-visualization editor
Visual effects editor
Graphics designer
Visual effects editor
Administration
Stereo compositor
Stereographer
Juan Ignacio Cabrera (Bad Robot/Kelvin Optical)
Chef animateur
Steve Cady (Hybride)
Senior digital compositor
Animateur
Paint and roto
Senior compositor
Genevieve Camilleri (Industrial Light and Magic)
Research and development
Element qc compositor
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Visual effects production coordinator
Layout artist
Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Rigger
Compositor
Can Chang (ILM)
Digital artist
Stereoscopic compositer
Roto artist
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Effects technical director
Digital artist
Visual effects data wrangler
Digital artist
Senior compositor
Jon Chesson (Kelvin Optical)
Coordinateur effets visuels
Coordinateur effets visuels
Previs artist
Stereoscopic depth artist
Effets visuels
Effects technical director
Mihai Cioroba (Industrial Light & Magic)
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Senior compositor
Senior paint artist ilm
Lead stereo artist
James Clowater (Stereo D)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Element qc compositor
Michael Colburn (Stereo D)
Cg supervisor
Senior digital paint artist
Tony Como (ILM)
Senior compositor
Emanuele Comotti (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Stereo production coordinator
Layout lead
Sonia Contreras (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisor
Post/Visual Effects Coordinator
Stereoscopic coordinator
Stereoscopic compositor
Digital modeller
ILM Art Department
Coordinateur effets visuels
Lead artist
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Stereoscopic compositor
Line producer
Coordinateur effets visuels
Visual effects coordinators
Joanie Croteau (Hybride)
Producteur effets visuels
Lead facial technical director
Pipeline technical assistant
Stereo coordinator
Noelle Cyr (Stereo D)
Visual effects coordinators
Jacynthe Côté (Hybride)
Effets visuels
Textures & lighting
Lead stereoscopic compositor
Assistant visual effects editor
Layout and matchmove technical director
Modelers
Effets visuels
Lex de Vroomen (Reference camera operator - The Imaginarium Studios)
Layout artist
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Executive assistant
Vincent Defebo (Conversion stéréoscopique)
Producteur délégué effets spéciaux
Compositor
Compositeur numérique
Virtual production artist
Compositeur numérique
Stereo compositor
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Digital artist
Stereoscopic compositor
Compositor
Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Assistant de production
Effets visuels
CG generalist
Concept artist
Ryan Drue (ILM)
Fx animator
Julien Dubusset (Hybride)
Computer graphics supervisors
Lafleche Dumais (Hybride)
Effets visuels
Lighting technical director
Compositeur numérique
Mathieu Dupuis (Hybride)
Directeur artistique effets visuels
Assistant de production
Effets visuels
Senior modeller
Chef animateur
Arslan Elver (ILM London)
Compositeur numérique
Compositor
Coordinateur de production
Melissa Espina (Stereo animation)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Visual effects manager
Effets visuels
Lighting lead
Mocap ad Imaginarium Studios
Stereoscopic artist
Tools software engineer
Cg supervisor
Brandon Fayette (Kelvin Optical)
Generalist lead
Previs lead
Techvis artist
Stereoscopic compositor
Visual effects production manager
Effets visuels
Compositeur numérique
Effets visuels
Effets visuels
Stereo production coordinator
Adam Fisk (Stereo D)
Coordinateur de production
Ryan Fisk (Stereo D)
Depth artist
Compositing supervisors
Digital artist
Digital artist
Compositeur numérique
Asset build supervisor
Reference camera operator
Adam Foster (Imaginarium Studios)
Senior technical director
Stereoscopic depth artist
Travis Fruci (Stereo D)
Effets visuels
Lead compositor
Digital artist
Paint & roto artist
Ed Gammie (ILM)
Senior stereo compositor & Element Compositing
Stereoscopic compositor
Studio manager
Johl Garling (The Imaginarium Studios)
Animateur
Emmanuel Gatera (Hybride)
Lead textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Lead fx
Data wrangler
Generalist Supervisor
Clement Gerard (ILM London)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Senior effects technical director
Senior digital compositor
Roto Dept Manager
Matthew E. Gill (Stereo D)
Senior environment artist/matte painter/concept designer
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Hybride)
CG generalist
Compositor
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Holly Gosnell (Kelvin Optical)
Digital effects artist
Stereoscopic compositor
Megan Graham (Stereo D)
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Fx technical director
Stereo compositor
VP Research
Concept artist
Effects technical director
Depth lead
Holly Gunn (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Animateur
Lead stereo compositor
Effets visuels
Effets visuels
Effets visuels
Lead element qc compositor
Josh Handley (Stereo D)
Effets visuels
Layout artist
Sam Hanover (Industrial Light & Magic)
Lead stereoscopic artist
Effets visuels
Vfx stills photograher
Compositor
Ian A. Harris (Bad Robot/Kelvin Optical)
Compositeur numérique
Digital paint supervisor
Digital artist
Lead stereoscopic artist
Compositor
Effets visuels
Effets visuels
Compositing sequence supervisor
Motion editor
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Lead previs artist
Effets visuels
On-set screen graphics
Concept artist
Superviseur effets visuels
Nick Hsieh (Base FX)
Creature technical director
Digital artist
Melissa Huerta (Kelvin Optical/Bad Robot)
Compositor
Effets visuels
Coordinateur effets visuels
Digital artist
Pipeline td
Kenneth Ibrahim (Bad Robot/Kelvin Optical)
Cg supervisor
Polly Ing (ILM)
Head puppet fabricator
Frank Ippolito (Tippett Studio)
Digital artist
Compositeur numérique
Coordinateur de production
Lookdev supervisor
Cyrus Jam (ILM)
Layout artist
Daehwan Jang (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic artist
Compositor
Jeffrey Jasper (Kelvin Optical)
Digital matte artist
Rigger
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Compositor
Senior lighting td
Compositeur numérique
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Stereoscopic artist
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Effets visuels
Digital artist
Depth lead 2nd
Stereoscopic compositor
Creative services manager
Fx lead
Lead FX animator
Lari Karam (Hybride)
Compositeur numérique
Visual effects supervisors
Effets visuels
Layout artist
Rosie Keane (Industrial Light & Magic)
Mocap data processor
Vfx production supervisor
Victoria McDowell (Victoria McDowell)
Compositor
Patrick Keenan (Kelvin Optical)
Assistant manager visual effects
Layout artist
Kelly Fan (ILM)
Stereoscopic roto lead
Visual effects photographer
James D. Kelly (Propshop)
Postviz artist
Stereo compositor
Senior compositor
Jia Kim (Kelvin Optical)
Animateur
Layout artist
Oliver Kirchhoff (ILM/Lucasfilm)
Visual effects editor
Effets visuels
Effets visuels
Technology manager
Digital artist
Technology
Hilmar Koch (Industrial Light & Magic)
Finaling supervisor
Prasanna Kodpadi (Prasanna Kodpadi)
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Stereo compositor
Lead paint and roto artist
Digital artist
Coordinateur effets visuels
Senior compositor
Digital artist
Layout artist
Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
Technology
Frank La Monaca (Industrial Light & Magic)
3D Tracking Layout
Alain Lacroix (Hybride)
Compositing supervisor
Compositeur numérique
Modelers
Mathieu Lalonde (Hybride)
Textures & lighting
Prep artist
Compositing supervisor
Compositeur numérique
Xavier Larocque (Hybride)
Digital artist
Mark Larranaga (Kelvin Optical)
Visual effects production manager
Compositeur numérique
Graphics designer
Geoffroy Lauzon (Hybride)
Effets visuels
Concept artist
Thang Le (ILM)
R&D director
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Creature technical director
Young Lee (ILM)
Senior production engineer
Effets visuels
Compositeur numérique
Maxime Lemieux (Hybride)
Compositeur numérique
Assistant de production
Layout artist
Facial capture technician
Rebecca-Louise Leybourne (The Imaginarium Studios)
Visual effects lead
Geng Li (Base FX)
Technology supervisor
Stereoscopic compositor
Senior compositor
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Effets visuels
Senior compositor
Kenneth Littleton (Bad Robot/Kelvin Optical)
Coordinateur effets visuels
Julie Liu (ILM)
Visual effects lead
Meng Liu (Base FX)
Compositor
Compositeur numérique
Michael Liv (Bad Robot/Kelvin Optical)
Digital artist
Senior environment artist
Chef animateur
Cedric Lo (ILM Vancouver)
Producteur effets visuels
Benjamin Lock (Ben Lock)
Digital artist
Layout artist
Kim Lim Loo (Industrial Light & Magic)
3D Tracking Layout
Visual effects coordinators
Martine Losier (Hybride)
Effects technical director
Visual effects senior coordinator
Stereo compositor
Kevin Luttman (Stereo D)
R&d
Ahmidou Lyazidi (Hybride)
Stereoscopic artist
Hard surface modeler
Lead stereoscopic compositor
Element qc artist
Ajay Madala (Stereo D)
Technical and production support
Stereo production coordinator
Effets visuels
Pre-visualization artist
Stereo compositing supervisor
Generalist
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Stereoscopic compositor
Khoi Mai (Stereo D)
Stereoscopic artist
Lead paint artist
Stereoscopic compositor
Stereoscopic compositor
Depth supervisor
Fx td
Visual effects coordinators
Karina Mariano (Hybride)
Compositeur numérique
Senior modeler
Lead digital artist
Paint & roto artist
Gordon Marshall (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisors
Richard Martin (Hybride)
Sequence lighting lead
Stereoscopic compositor
Compositeur numérique
Senior Compositor:
Shawn Mason (Industrial Light & Magic)
Technology
Olivier Maury (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisor
Stereoscopic depth artist
Element qc compositor
Stereoscopic artist
Digital artist
Digital artist
Element qc artist
Digital artist
Compositeur numérique
Virtual production artist
Stereoscopic compositor
Matchmove/layout
Senior creature TD
Textures & lighting
Lead 2nd stereoscopic artist
Effets visuels
Senior compositor
Adrian Metzelaar (Industrial Light & Magic)
Animateur
Element qc artist
CG generalist
Vfx element qc
David Miller III (Digital compositor)
Visual effects production coordinator
Element qc artist
Production and technical support
Tracking supervisor
Zach Miller (Kelvin Optical)
Systems administrator
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Effets visuels
Effets visuels
Digital artist
Software development & pipeline
Christopher Montesano (Chris Montesano)
Visual effects photographer
Daniel Moore (Propshop)
Layout lead
Pat Moreira (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
3D Tracking Layout
Benoit Morin (Hybride)
Superviseur effets visuels
Chris Morley (Tippett Studio)
Superviseur effets visuels
Effets visuels
Effets visuels
Digital artist
Matte painter
Superviseur effets visuels
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Creative consultant
Dennis Muren (Industrial Light & Magic)
Element qc compositor
Compositor
Per Mørk-Jensen (Industrial Light & Magic)
Bg prep artist
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (Industrial Light & Magic)
Senior compositor
Ilm art dept
David Nakabayashi (Creative director)
Modeleur numérique
Compositeur numérique
Effets visuels
Stereoscopic compositor
Producteur effets visuels
Lily Ng (Base FX) (Lillias Ng)
Lighting technical director
Nick Ng (ILM)
Compositeur numérique
Reference camera operator
José Nieuwstad (The Imaginarium Studios)
Computer graphics supervisors
Compositeur numérique
Compositor
Senior motion editor/TD
Lighting td
Concept artist
Lead compositor
Element qc artist
David O'Brien (Stereo D)
Effets visuels
Lighting technical director
Effets visuels
Effects technical director
Sai Win Myint Oo (Industrial Light and Magic)
Senior lighting/lookdev
Lead digital artist
Virtual production artist
Senior lighting technical director
Lead roto artist
Digital artist
Technical support
Compositor
Production and technical support
Senior digital compositor
Francesco Panzieri (Bad Robot / Kelvin Optical)
Compositeur numérique
Interface artist
Navarro Parker (Kelvin Optical)
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Effets visuels
Postviz artist
Todd Patterson (Halon Entertainment)
Previz artist
Todd Patterson (Halon Entertainment)
Fx td supervisor
Lead 3D Tracking Layout
Steve Pelchat (Hybride)
Technical director
Stereoscopic paint artist
Digital artist
Stereoscopic artist
Senior previs artist
Compositeur numérique
Compositing supervisor
Sr depth artist
Stereoscopic compositor
Lead technical director
Patrick Piche (Hybride)
Lead data wrangler
Visual effects production manager
Digital resource wrangler
Vfx pa
Effets visuels
Stereoscopic editorial supervisor
Effets visuels
Data wrangler
Effets visuels
Senior compositor
Creature modeler
Compositeur numérique
Compositeur numérique
Roto and paint artist
Stereoscopic painter
Compositeur numérique
Performance capture supervisor
Senior previs artist
Element qc artist
President and head of operations
Pierre Raymond (Hybride)
Previsualization artist
Lead stereoscopic compositor
Compositor
Digital artist
Marc D. Rienzo (Bad Robot)
Monteur
Paint artist
Digital artist
Modelers
David Roberge (Hybride)
Animateur
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Compositeur numérique
Stereoscopic compositor
Systems administrator
Zachary J. Rose (StereoD)
Creature technical director
Ryan Rubi (ILM)
Effets visuels
Stereo compositor
Compositeur numérique
Lead artist
Greg Salter (Industrial Light & Magic) (Gregory Salter)
Technology
Adrian Samuels (Industrial Light & Magic)
Director of virtual production
Compositeur numérique
Effets visuels
Lead creature technical director
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Stereo compositer
Effects technical director
Martin Sawtell (Lucasfilm)
Technology
Thomas Schaedlich (Industrial Light & Magic)
Stereo producer
Compositor
Nabil Schiantarelli (Kelvin Optical)
Compositeur numérique
Imaginarium studios ref cam operator
Lead digital artist
Fx technical director
Effets visuels
Stereoscopic roto supervisor
Paint supervisor
Brian Schultz (Stereo D)
Lead compositor
Denis Scolan (Industrial Light & Magic)
Effects technical director
Miguel Perez Senent (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Lidar scanning
Stereoscopic compositor
Khizar Shabir (Stereo D)
Fx animator
Apoorva Shah (Hybride)
Depth artist
Stereo compositor
Depth department manager
Jessica Sharp (Stereo D)
Concept artist
Digital effects artist
Digital artist
Compositeur numérique
Micha Sher (Hybride)
Stereo executive producer
Executive staff
Compositor
Lead environment technical director
Compositor
Head of production
Michael W. Silver (Kelvin Optical)
Stereo producer
Mark Simone (Stereo D)
Stereo compositor
Production accountant
Pam Sinsheimer (Industrial Light & Magic)
Associate production manager
Compositeur numérique
Dan Snape (ILM)
Element qc artist
Monteur
Senior production coordinator
Luke Stabile (Stereo D)
Matchmove and layout artist
Technology
Jonathan Stone (Industrial Light & Magic)
Senior depth coordinator
Steve Stransman (Stereo D)
Compositeur numérique
Jonas Stuckenbrock (Industrial Light & Magic)
Technical assistant
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Stereographer
Reference camera operator
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Senior creature technical director
Effets visuels
Textures & lighting
VP, 3D Technologies
Effets visuels
Visual effects supervisors
Digital paint artist
Rigger
Éclairagiste
Technical director
Dave Thomlison (Hybride)
Digital artist
Effets visuels
Lee Tibbetts (Industrial Light and Magic)
Stereoscopic compositor
Stereoscopic compositer
Fx td
Visual effects photographer
Fernando Tortosa (Propshop)
Animateur
CG generalist
Stereo line producer
Chris Treichel (North america - stereo d)
Communications
Anne Tremblay (Hybride)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Compositeur numérique
Digital artist
Emerito Trevino (Kelvin Optical)
Senior compositing supervisor
Stefano Trivelli (Bad Robot/Kelvin Optical)
Superviseur effets visuels
Senior surfacing artist
Motion capture supervisor
Jon Tyler (The Imaginarium)
Pipeline td
Generalist
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Compositeur numérique
Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
Environments/digimatte lead
Creature TD
Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Reference camera operator
Barbara van Schaik (The Imaginarium Studios)
Digital artist
Post-visualization artist
Lead artist
Finaling outsource
Textures & lighting
Compositeur numérique
Dominic Vincent (Hybride)
Character modeler
Creature technical director
Stereo compositor
Digital artist
Stereoscopic compositor/paint artist
Sanford Warwick (Stereo D)
Vfx coordinator
Lead digital artist
Motion editor
Compositor
Digital artist
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Digital artist
Senior paint & roto artist Industrial Light & Magic
Compositeur numérique
Compositeur numérique
Compositeur numérique
Lead digital artist
Visual effects digital coordinator
Stereoscopic artist
Senior texture artist
Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
Element qc artist
Stereoscopic artist
Senior compositor
Digital matte artist
Creature technical director
Gary Wu (ILM)
Depth artist
Digital artist
Yoshiya Yamada (Industrial Light & Magic)
Paint and roto artist
Perry Yap (ILM)
Previs artist
Digital artist
Compositor
Mattaniah Yip (Kelvin Optical)
Stereoscopic compositor
Choudhari Yogesh (Stereo D)
Screen graphics designer
Shaun Yue (Blind Ltd London)
Effets visuels
Effets visuels
Technical manager of global production
Compositor
Gwen Zhang (Industrial Light & Magic)
Previs artist
Previs artist
Research & development
Sheila Santos (*) (ILM)
Vfx data wrangler
3d depth artist
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Creative technologist
Igor Boshoer (*) (ILM)
Screen graphics designer
Steven Bussey (*) (Blind Ltd London)
Roto/paint artist
Digital artist
Michael Conte (*) (ILM)
Screen graphics designer
Ernex (*) (Blind Ltd London)
Research & development
Victor Frenkel (*) (ILM)
Animateur
Jack Geckler (*) (ILM)
Stereoscopic artist
Guy-Edwards Gonsalves (*) (Stereo D)
Roto/paint artist
Nadia Gunawan (*) (ILM)
Layout artist
Chan Janice (*) (Industrial Light & Magic)
Research & development
Mike Jutan (*) (Industrial Light & Magic)
Research & development
Matthew Lausch (*) (ILM)
Effets visuels
William Morrison (*) (Stereo D)
Paint artist
Sagar Patil (*) (Base FX)
Compositeur numérique
Coordinateur effets visuels
Compositeur numérique
Michael Stewart (*) (ILM)
Layout artist
Seow Tai Tee (*) (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Screen graphics designer
Matthew Tsang (*) (Blind Ltd, London)
Motion capture technician
Production support


Cascades

Cascadeur
Adam Bernard (Adam J Bernard)
Doublure cascades
Chloe Bruce (Daisy Ridley)
Stunt department coordinator
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Doublure cascades
Dan Euston (Oscar Isaac)
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
David Grant (David R. Grant)
Utility stunts
Coordinateur des cascades
Cascadeur
Stunt rigger
Cascadeur
Cascades
Cascadeur
Cascadeur
Stunt perfomer
Hasit Savani (Creature)
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Will Willoughby (William Willoughby)
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Cascades
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur


Caméra

Assistant de production
"a" camera/steadicam operator
Key video assist
Practical electrician
Best boy grip
Jose F. Barrios (Santa monica unit)
B camera grip
Deuxième assistant caméra
Alex Bender ('B' camera)
Éclairagiste
Central loader
Alasdair Boyce (Second unit)
Clapper loader
Ben Brown (Dailes 2nd unit)
Additional grip
Assistant to Dan Mindel
Loader
Robyn Buchanan (Santa monica unit)
Camera trainee dailies
Robbie Cairns (Second unit)
Second assistant camera "a" camera
Robert 'Boceno' Campbell (Los angeles unit)
Eclipse technician
"b" camera operator
Deuxième assistant caméra
Lighting console operator
Éclairagiste
Jon Cruz (UAE)
Directeur de la photographie aérienne
C camera
Richard Davis (Second assistant camera, second unit - dailies)
C cam operator
Mocap
Éclairagiste
Key grip
Arnar Einarsson (Iceland Unit)
Deuxième assistant caméra
Beisan Elias (2nd Unit dailies)
Crane technician
Martin Elvin (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Simon England ("a" camera)
Éclairagiste
Greg Etherridge (Photographie additionnelle)
Practical electrician
Libra head technician
"b" camera operator
Harry K. Garvin (Santa monica unit)
Key grip
Charley Gilleran (Los angeles)
Experienced camera trainee
Assistant video
Visual effects cinematographer
C camera/ steadicam
Trainee grip
Peter Hayley-Barker (Second unit)
Crane tech
Grip
Sam Hazell (Daily Crane Tech)
Portrait Gallery Photographer
Vfx camera operator
Gaffer additional photography
Crane technician
Key grip
Key grip
Paul Hymns (Second unit)
Grip
Robert Ikeda (Photographie additionnelle)
VTR/Data wrangler
'b' camera operator 2nd unit
Unit stills and publicity coordinator
Photographe de plateau
Video engineer
Ernesto Joven (Motion capture department)
Grip
Retour vidéo
Lizzie Kelly (Second unit)
Premier assistant caméra
Dora Krolikowska ("b" camera - Iceland unit)
Premier assistant caméra
Brad Larner (Second unit)
Video assist trainee
Stephen Lloyd (Dailies)
Additional camera trainee
Martin Lorimer (Main unit)
Hod electrical rigger
Additional camera trainee
Aerial unit
Grip
John Ingi Matta (Iceland Unit)
Directeur de la photographie
Bruce McCleery (Second unit)
Practical electrician
Grip "a" camera
Assistant video
Adam McGrady (Second unit)
Éclairagiste
Photographe de plateau
"b" camera first assistant
Dan Ming (Santa monica unit)
Video engineer
Daniel P. Moore (Daniel P. Moore)
Grip
Daniel Moriarty (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Tim Morris (Second unit)
Grip daillies
"a" camera first assistant
Serge Nofield (: Santa Monica unit)
Premier assistant caméra
Serge Nofield ("a' camera)
D camera grip
Boris Olomi (Abu Dhabi)
Deuxième assistant caméra
Premier assistant caméra
Robert Palmer (B camera)
Premier assistant caméra
Electrician
Assistant video
"a" camera second assistant
Michelle Pizanis (Santa monica unit)
Grip trainee
Elliott Polley (Main unit)
Libra technician
Gaffer
Christopher Prampin (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Christopher Pritzlaff (Santa monica unit)
Practical electrician
"a" camera operator
Andrew Rowlands (Santa monica unit)
Camera trainee
Grace Royall (Second unit)
Gaffer
David Sinfield (2ème équipe)
Éclairagiste
Dan Smith (Second unit)
Best boy grip
Retour vidéo
Adrian Spanna (Main unit)
Libra head
Mario Spanna (Second unit)
Grip
Tom Stansfield (Dailies - second unit)
Digital imaging technician
Joe Steel (Aerial unit)
"b" camera second assistant
Roxanne Stephens (Santa monica unit)
Best boy loader
Alex Teale (Main unit)
Video trainee
Dolly grip - additional photogrophy
Additional camera trainee
Russel Torode (Main unit)
Camera trainee
Calem Trevor (Second unit)
Aerial unit 1st ac
Digital imaging technician
Mustafa Tyebkhan (Aerial unit)
Éclairagiste
Toby Tyler Jr. (Second unit)
Grip
Michael Wacker (Dallies)
Deuxième assistant caméra
Tom Wade (Second unit)
Assistant video dailies
Grip
Dave Wells (Second unit)
Premier assistant caméra
Additional camera trainee
Pip White (Main unit)
D.i.t.
Brook Willard (Santa monica unit)
Cadreur caméra
Ben Wilson ("a" camera, second unit)
Camera supporter
Pilot
Marc Wolff (Camera helicopter)
Second assistant "a" camera
Jonathan Wright (Second unit)
Desk operator


Département costumes

Costume cutter
Costume propmaker
Key costume assistant
Costume FX Supervising Modeller
Costume maker
Textile artist
Costume maker
Habilleuse
Concept artist
Costume prop maker
Costume buyer
Costume maker
Textile artist
Junior costume maker
Superviseur costumes
Assistant garde-robe
Habilleuse
Chief concept artist
Stand-by
Assistant costume designer
Costume prop maker
Costume prop maker
Costume maker
Costume assistant
Textile artist
Supervising modeller
Habilleuse
Costume FX electrian
Habilleuse
Chief costume prop maker
Assistant costume designer
Trainee textile artist
Costume assistant
Junior assistant costume designer
Costume assistant
Costume pa
Concept artist
Costume trainee
Costume maker
Costume assistant
Costume maker
Costume prop maker
Textile artist
Costume trainee
CAD Modeller
Chef costumière
Senior modeller
Costume trainee
Wardrobe master
Costume maker
Costume cutter
Costume trainee
Concept artist
Costume maker
Concept artist
Costume maker
Habilleuse
Costume maker
Costume maker
Chief textile artist
Habilleuse
Costume maker
Crowd master on set
Junior costume buyer
Crowd costume trainee
Costume maker
Chef costumière
Costume cutter
Costume accountant/coordinator
Eve Wheeler (Eve Wheeler)
Cutter
Concept modeller
Costume maker
Junior modeller


Département montage

Epk editor
Digital intermediate
Editorial trainee
Temp colorist
Juan Ignacio Cabrera (Bad Robot/Kelvin Optical)
Drs artist
Assistant monteur
Dailies operator
First assistant editor
Dailies assist
Dailies producer
Associate editor
Post tech consultant
Senior Stereo Editor
Post-production assistant
Stereoscopic editor
Post-production assistant
Digital intermediate head of production
Andy Kaplan (Company 3)
Digital scanning and recording
Senior dailies producer
Étalonneur
Dave Lee (Dailies)
Assistant dailies producer
Dailies producer
Dailies operator
Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
Assistant monteur
Bradley McLaughlin (Brad McLaughlin)
Digital intermediate supervisor
Digital intermediate post producer
Colorist dailies
Editorial assistant
Dailies assistant
Second assistant editor
Dailies assistant
Associate editor
Digital intermediate colorist
Executive producer digital intermediate
Digital intermediate accountant
Supervising dailies producer
Finishing artist
Assistant monteur
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies - additional photography)
Stereo editor
Dave Watro (StereoD)
Assistant colorist
Tyrell Lloyd (*) (Company 3) (Niccolo H. Bodner)


Département musique

Monteur musique
Music sequencing
Monteur musique
Préparation musicale
Musician
Régisseur d’orchestre
Conducteur
Gustavo Dudamel (Opening and closing credits)
Special guest conductor
Additional composer
Felix Erskine (Teaser trailer)
Préparation musicale
Choir vocals
Head of music preparation
Score preparation/orchestration
Préparation musicale
Préparation musicale
Musician
Randy Kerber (Keyboards)
Composer
Lin-Manuel Miranda (Additional music)
Préparation musicale
Score engineer
Scoring mixer
Music librarian
Préparation musicale
Conducteur
Orchestrator
Préparation musicale
Choir contractor
Choral contractor
Score mixing assistant
Assistant to orchestrator
Music consultant
Conducteur
Orchestrator
Scoring editor
Préparation musicale
Guest conductor


Divers

Assistant de production
Additional voices
Stereoscopic compositor
Assistant accountant
Sarah al Ali (Abu Dhabi)
Assistant de production
Assistant de production
IT system support manager
Creature performer
Pa
Sashi Arnold (Publicity)
Assisitant to director
Additional voices
Assistant Production Cordinator
Construction nurse
Sarah Ball (Dailies)
Specialist researcher
Assistant de production
Supervising animatronic designer fabrication CFX
Assistant
Creature and droid puppeteer
Assistant accountant
Assistant de production
Additional voices
Location accountant
Repérages
Digital & physical assets
Coordination régie
Assistant de production
3d scanning digital asset manager
Lucie Bourgeau (Abu Dhabi)
Set production assistant
Sécurité
Travel and Accommodation Assistant
Assistant coordinateur de production
Karen K Burns (Abu Dhabi)
Location marshall
Esme Buxton (Dailies)
Coordinateur de production
Katie Byles (Splinter Unit)
Additional voices
Set production assistant
Paula C. Frías (Second unit)
Assistant buyer
Assistant coordinateur de production
Ella Chaitow (Abu Dhabi)
Floor runner
Kerrie Chandler (Crowd, dailies)
Assistant de production
Michael Chapman (Publicity Shoot)
Location assistant
Robbin Chiu (Dailies)
Location assistant
Régisseur général
Script
Valesca Cnossen (Santa monica unit)
Lead security on location
Additional voices
Additional voices
David Collins (David W. Collins)
Puppeteer
Key production assistant
Kit Conners (Photographie additionnelle)
Additional voices
Asst. production coordinator
David Coupland (Abu Dhabi)
Assistant
Tylie Cox (Ms. Kennedy)
Marine coordinator
Locations unit p.a.
Set production assistant
Justin Dalzell (Santa monica unit)
Directeur d'équipe
Alex Darby (Abu Dhabi)
Attaché de presse
Assistant régisseur
Creature and droid puppeteer
Production counsel
Set security
Assistant accountant
Kay Di Rezze (Abu dhabi, london)
Sécurité
Additional voices
Additional voices
Additional voices
Additional voices
Production staff
Set production assistant
Secrétaire de production
Jake Edwards (Abu Dhabi)
Production staff
Additional voices
Key nurse
Location marshall
Lucia Fedeli (Dailies)
Assistant de production
Additional voices
Assistant
Claire Finbow (Simon pegg)
Concept designer / senior sculptor
Luke Fisher (Creatures)
VP of Production
Johnny Fisk (Animation)
Additional voices
Additional alien dialect
Aerial operations coordinator
Creature and droid puppeteer
Production support
Menuisier
Alex Fraser (Construction department)
Assistant script coordinator
Contrôleur de production
Pa
Stephen Gallacher (Publicity Shoot)
Desert location manager
Régisseur
Lyall Gardiner (Abu Dhabi)
Location department electrician
Assistant
Creature and droid puppeteer
Assistant régisseur
Double
Sean Francis George (Oscar Isaac)
Health and safety advisor
Script
Assistant de production
Unit publicity assistant
Unit location manager
Key production assistant
Coordinateur de production
Ground handler/refueler
Will Handley (Aerial unit)
Location accountant
Franchise manager
Location assistant
Nathan Harp (Dailies)
Assistant de production
Studio unit manager
Head of finance
Neil Hitchen (Abu Dhabi)
Construction nurse
Military advisor
Additional voices
Assistant de production
Dialect coach
Dialogue coach
Paula Jack (Pre-production)
Technology
Set pa
Alicia Jones (Publicity unit)
Computer playback technician
Régisseur général
Additional voices
Creative consultant
Sécurité
Cast chef
Assistant accountant
Nichola Kerr (Abu Dhabi)
Sécurité
Creative consultant
Office intern
Assistant accountant
Key location assistant
Assistant de production
Assistant studio manager
Cfx & smufx buyer/asst coordinator
Additional voices
Matthew Lanter (Matt Lanter)
Accounting cashier
Location assistant
Head of production safety
Franchise associate project manager
Additional voices
Assistant coordinateur de production
Kerrie Lloyd (Shipping)
Rushes chaperone
Location assistant
Doublure
Donovan Louie (Iko Uwais)
Assistant de production
Script
Andrea Manners (Santa monica unit)
Set security
Helicopter pilot
Andrew Masterson (Abu Dhabi)
Dialect coach
Jill McCullough (Domhnall gleeson)
Vice president, business affairs
Medic
Claire Hall (Day player)
Production IT support
Creature and droid puppeteer
Location assistant
Script coordinator
Payroll accountant
Location assistant
Assistant de production
Set production assistant
Aaron Moskal (Abu Dhabi)
Creature and droid puppeteer
Helicopter pilot
Andy Nettleton (Abu Dhabi)
Creature & droid FX coordinator
Additional voices
Creature and droid puppeteer
Conservation consultant
Simon Nobes (Ireland)
Doublure
Hugh O'Brien (Mark Hamill)
Secrétaire de production
Key floor runner
Crowd production assistant
Sword trainer
Assistant de production
Stefanie Panesar (Publicity unit)
Action vehicle prop
Asset coordinator
Stills department coordinator
Assistant
Ben Pearce (Bryan Burk)
Health and safety adviser
Executive assistant
Stephanie Peters (Ms. Kennedy)
Aerial safety
Assistant de production
Production office
Doublure
Assistant script supervisor
Doublure
Norman Campbell Rees (Max Von Sydow)
Additional voices
Production accountant
Assistant de production
Creative executive
Régisseur
Screen graphics
Assistant régisseur
Additional voices
Régisseur
Specialist film pilot
Assistant script supervisor
Production staff
Creature & droid effects creative supervisor
Additional voices
Production support
Evan Schiff (Kelvin Optical)
Additional voices
Production and technical support
Charles Scott IV (Bad Robot)
Assistant
Andy Scott (Executive producer)
Animal trainer
Assistant de production
Craft service
Additional voices
Assistant
Shary Shirazi (Ms. Kennedy)
Second assistant accountant
Assistant de production
Additional voices
Assistant
Catherine Slater (Andy Serkis)
Additional voices
Head of security
Adr group
Additional voices
Standby rigger 2nd unit
Aerial operations manager
Assistant accountant
Location accountant
Gene Strange (Abu Dhabi)
Double
Joonas Suotamo (Peter Mayhew)
Assistant accountant
Creature effect paint finish designer
Additional voices
Additional voices
Production and technical support
Josh Tate (Kelvin Optical)
Additional voices
Secrétaire de production
Creature fabricator
Emma Toft (Wookie wrangler)
Additional voices
Fire safety officer
Production accountant
Assistant
Cody Vandenberg (Ms. Kennedy)
Fire officer
Production liaison
Key first assistant accountant
Assistant de production
Puppeteer
Weather consultant
Additional set production assistant
Luke Kimble Williams (Splinter Unit)
Coordinateur de production
Additional voices
Aerial coordinator
Marc Wolff (Pilot)
Additional voices
Production accountant
Sandra L. Yeary (Insurance claims)
Accounts clerk
First assistant accountant
Joe Beckwith (*) (Abu Dhabi)
Stand-in/double
Sheila Daley (*) (Santa monica unit)
Location support
Project manager
D.R. Farquharson (*) (Deluxe Technicolor Digital Cinema)
Assistant de production
Double
Philip Harvey (*) (Max Von Sydow)
Sécurité
Research head
Doublure
Tony Pankhurst (*) (Harrison Ford)
Atmos technician
Assistant de production
4D Motion Editor

(*) non crédité