Logo SciFi-Movies
Logo SciFi-Movies

» Votre historique...

Historique de navigation...

» Quoi de neuf sur Scifi-Movies ? Icone RSS


Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Monster Cars

0


0

Monster Cars

(Monster Trucks)
Un film réalisé par Chris Wedge
2016 - 104 minutes - Couleur - Dolby Digital - 2.35
Voir toutes les productions et sorties américaines (Etats-unis) Voir tous les titres en 3D


Générique final


Distribution des rôles

Tripp
Meredith
Jim Dowd
Sheriff Rick
Reece Tenneson
Mr. Weathers
Cindy
Burke
Wade Coley
Junior Scientist
Technician
Roughneck
Jake (Letterman Kid)
Brianne
TV Reporter
Sam Geldon
9th Grader
Mr. Geldon
Deputy
Other Deputy
Security Merc
Pretty Woman in Car
Used Car Lot Owner
Phil Granger (Philip Granger)
Car Lot Associate
Grandpa
Grandma
Little Boy in Restaurant
Taxi Cab Driver
Security Guard
Terravex Security Guard
Driver
Tenneson's Secretary
Oil Exec
Engineer
Executive
Terravex Worker
Special Agent
Truck Driver
Restaurant Patron
Oil Worker
Oil worker
Creature (For Performance)
Officer


Réalisation

Réalisateur


Écriture


Production

Producteur exécutif
Producteur exécutif
Producteur exécutif
Producteur associé
Producteur
Producteur associé
Producteur
Co-producteur
Producteur associé


Musique

Composer


Directeur photo

Directeur de la photographie


Montage


Casting

Extras casting director
Directeur de casting


Chef décorateur

Chef décorateur


Direction artistique

Directeur artistique
Directeur artistique
Directeur artistique


Décors

Décorateur


Costumes


Maquillage

Makeup department
Emanuela Daus (Second unit head)
Assistant hair stylist
First assistant makeup artist
Ladan Mojallal (Second unit)
Key makeup artist
Chef coiffeuse
Heather Barreca (Heather Barreca)
Maquillage
Chef maquilleuse


Direction de production

Executive in charge of production
Directeur de production
Directeur de production
Superviseur post-production
Superviseur de la production
Page Rosenberg-Marvin (Virginia Unit)


Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
First assistant director - additional photography
Additional assistant director
Michael Bendner (Background coordinator)
Troisième assistant réalisateur
Michael Bishop (Second unit: additional photography)
Premier assistant réalisateur
Jim Brebner (Second unit)
Trainee assistant director
Troisième assistant réalisateur
Gabriel Correa (Second unit)
Trainee assistant director
Erica Fabian (Daily assistant director)
Deuxième assistant réalisateur
Rachel Fortier (Second unit) (Rachel Fortier)
Premier assistant réalisateur
Réalisateur deuxième équipe
Alexander H. Gayner (Virginia Unit)
Premier assistant réalisateur
David Klohn (Second unit additional photography)
Troisième assistant réalisateur
Scott Kukurudz (Second unit)
Background coordinator
Trainee assistant director
Key 2nd assistant director
Brian Niemczyk (2ème équipe)
Assistant de production
Réalisateur deuxième équipe
Trainee assistant director
Madeline Snetsinger (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
Trainee assistant director
Scooby Vincent (Second unit additional photography)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Beth Welch (Photographie additionnelle)


Département artistique

Assistant accessoiriste
Don Anderson (Second unit)
Lead painter
Concepts artist
Décorateur
Lead metal fabricator
Metal fabricator
On set painter
Lynn Chaulk (Second unit)
Concept artist
Greens lead
Concept illustrator
Décorateur
Character designer
Peter DeSève (Creech)
Décorateur
Sculptor
Décorateur
Storyboardeur
Sculptor
Assistant directeur artistique
Storyboardeur
Concept illustrator
Décorateur
Set painter
Menuisier
Lead dresser
Storyboardeur
Concept artist
Nadia Mogilev (Nadia Mogilev)
Conceptual illustrator
Concept artist
Concept illustrator
Storyboardeur
Storyboardeur
Storyboardeur
Sculptor
Assistant directeur artistique
Décorateur
Nicholas Mather (Nick Mather)
Décorateur
Concept illustrator
Construction buyer
Concept artist
Construction foreman
Concept artist
Creature artist
Décorateur
Décorateur
Lead painter
Concept artist
Assistant département artistique
Animatics
Concept artist
Maury Ruiz (Maury Ruiz)
Concept artist
Concept artist
Concept artist
Graphiste
Accessoiriste
Accessoiriste
Décorateur
Greensman
Concept artist
Storyboardeur
Accessoiriste
Concept artist
Storyboardeur
Concept artist
Conception des décors
Chef constructeur
Conceptual design
Modelmaker
Set sculptor


Son

Mixeur réenregistrements
Mixeur réenregistrements
Enregistreur post-syncho
Opérateur son
Enregistreur post-syncho
Mixeur réenregistrements
Mixage son
Shane Connelly (Photographie additionnelle)
Bruiteur
Re-recording mix technician
Mixage post-syncho
Sound effects editor
Sound effects editor
Sound assistant
Enregistreur post-syncho
Digital editorial services
First assistant sound editor
Chef monteur son
Sound effects editor
Perchiste
Chef monteur bruitages
Digital editorial support
Mixeur réenregistrements
Monteur dialogues
Perchiste
Tysen Schieber (Photographie additionnelle)
Sound mix technician
Supervising sound editor / sound designer
Monteur dialogues
Engineering services


Effets spéciaux

Character fx
Fazil Ahmed (Creature FX)
Fabricator
Fabricator
Technicien effets spéciaux
Special effects assistant
Fabricator
Special effects buyer
Effets spéciaux
Special effects foreman
Pyrotechnician
Special effects foreman
Special effects rigger
Mechanical design
Scott Oshita (Mechanical Horse MoCap)
Effets spéciaux
Special effects assistant
Superviseur effets spéciaux
Technicien effets spéciaux
Technicien effets spéciaux
Special effects assistant
Automation Supervisor


Effets visuels

Lighting technical director
Modeller
Digital artist
Superviseur effets visuels
Postvis artist
Technical animator
Visual effects production assistant
Éclairagiste
Previsualization Producer
Graphics & visual design
Modeler
Groom technical director MPC
Coordinateur effets visuels
Look development td
Compositeur numérique
Compositor
Roto/prep lead
Rigger
Lighting technical director
Coordinateur effets visuels
Roto prep supervisor
Visual effects department manager
Lead compositor
Monteur effets visuels
Ian Berg (MPC)
Compositing department manager
Senior rigger
Visual effects editor
Compositor
Superviseur effets visuels
Axel Bonami (MPC Vancouver)
Effets visuels
Mike Borrett (Mr. X Inc.)
Modeling and sculpting artist
Technical animator
Senior compositor
Compositing supervisor
Senior compositor
Senior layout artist
Additional vfx set supervisor
Lighting td
Senior compositor
Compositor
On Set VFX Data Wrangler
Directeur de production
Layout td
Technical animator
Previs artist
Senior modeler
Senior compositor
Coordinateur effets visuels
Lighting technical director
Titres
Meghan Cirillo (Producer)
Previsualization supervisor
J. Todd Constantine (The Third Floor)
Effets visuels
Alex Corll (Lighting technical director)
Stereoscopic producer
Senior layout artist
Sam Cox (MPC)
Stereo editor
Lighting technical director
Coordinateur effets visuels
Fx td
Global head of layout
Post visualization artist
Effets visuels
Éclairagiste
Cg animator/rigger
Matchmove & rotoanim artist
Effets visuels
Compositeur numérique
Coordinateur effets visuels
Coordinateur effets visuels
Effets visuels
Chef animateur
Vfx animation assistant
Cg supervisor
Compositeur numérique
Senior compositor
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Previsualization artist
Head of vfx
Data wrangler
Brandon Endy (Virginia)
Tracking supervisor
Coordinateur effets visuels
Olivia Warren (Olivia Evelyn)
Texturing lead
Spydercam flight control
Stereo production coordinator
Animateur
Art department producer
Effets visuels
Coordinateur effets visuels
Dn compositing artist
Lighting td
Coordinateur effets visuels
Previs artist
Compositeur numérique
Rigging technical director
Texture artist
Texture artist
Rigging support td
Effets visuels
Herod Gilani (Lighting technical director)
Compositor
Senior vfx production manager
Lead roto/prep artist
Digital Compositor MPC
Lead layout artist
Layout td
Superviseur effets visuels plateau
Compositor
Pre-visualisation artist
Visual effects editor
Tracking/layout lead
Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
Lead production engineer
VFX Line Producer
Vfx dailies editor
Darren Hinchy (Mr. X Inc.)
Head of lighting
Lead visual effects artist
Effets visuels
Shailey Horne (Shailey Horne)
Asset lead
Coordinateur effets visuels
Digital artist
Lead visual effects artist
Environment technical director
Compositeur numérique
Compositeur numérique
Modeler
Modeller
Compositeur numérique
Matchmove artist
Senior matte painter
Previsualization artist
Roto-prep
Effets visuels
Lighting technical director
Lighting td
Compositeur numérique
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
Effets visuels
Compositeur numérique
Animateur
Matchmove & rotoanimation
Rotomation artist
Digital matte painter & environment artist
Previs artist
Coordinateur effets visuels
Texture artist
Compositeur numérique
On-set visual effects coordinator 2nd unit
Compositor
Danny Lee (MPC)
Cg supervisor
Rigger/animator
Lighting td
Lighting technical director
Lighting technical director
Texture artist
Pre-visualization supervisor
Previs artist
Post viz
Groom artist
Assets production assistant
Lee Maher (MPC)
Technical animator
Model artist
Fx td
Sculptor/modeller
Senior creature modeller and sculptor
Lead lighting/look development technical director
Texture artist
Modeling artist
Compositeur numérique
Senior stereoscopic editor
Lewis Menga (Prime focus)
Previsualization artist
DFX supervisor
Paint artist
Matchmove lead
Digital matte painter/environment artist
Technical animator
Animateur
Technical animator
Effets visuels
Previs artist
Tom Narey (MPC)
Postvis supervisor
Senior texture artist
Matte painter
Coordinateur effets visuels
Digital artist
Senior matte painter
Mark Orme (Environment td)
Senior pipeline software developer
Senior matchmove artist
Lead effects technical director
Senior lighting td
Animateur
Coordinateur effets visuels
Texture artist
Look development td
Texture artist
Compositeur numérique
Previsualization artist
Element Compositor
Ezra Pike (MPC)
Technical animator
Technical animator
Environment td
Compositeur numérique
Senior lighting technical director
Abhishek Prasad (Lighting technical director: )
Layout td
Visual effects production manager
Senior view-d editor
Richard Pring (Prime focus)
Compositeur numérique
Compositeur numérique
Matchmove and rotoanim artist
Technical animator
Effets visuels
Motion graphics artist
Effets visuels
Matt Ringo (Rigger) (Ringot Matt)
Superviseur effets visuels
Senior previs animator
Superviseur effets visuels
Eric J. Robertson (Mr. X Gotham)
Recruiter
Visual effects IO coordinator
Digital matte painter
Layout td
Rigging td
Effets visuels
Monteur effets visuels
Lead compositor
Animation supervisor
Lighting technical director
Senior animator
Concept/modeling artist
Spydercam coordinator/rigging
Compositeur numérique
Modeling artist
Animateur
Effets visuels
Effets visuels
Rigging td
Senior rigging td
Effets visuels
Senior digital compositor
Previs artist
Texture artist
Character effects technical director
Stereo producer
Jessica Smith (Paramount Pictures)
Previs supervisor
Lighting technical director
Stereo coordinator
Modeling and texturing lead
Modelling td
Rigging td
Lighting td
Lighting technical director
Environment artist
Visual effects editor
Texture artist
Compositeur numérique
Visual effects consultant
Compositeur numérique
Visual effects production assistant
Coordinateur effets visuels
Executive stereographer
Corey Turner (Paramount Pictures)
Compositor
Lighting & lookdev td
Software developer
Matte painter
Department Manager
Visual effects production supervisor
Compositeur numérique
Layout artist
Previsualization artist
Coordinateur effets visuels
Lead previsualization artist
Lead compositor
Lighting td
Coordinateur effets visuels
Effets visuels
Senior compositor
Stephen Wong (MPC) (Stephen T.Y. Wong)
Mpc
Mike Woodhead (Senior Data Capture TD)
Data wrangler
Coordinateur effets visuels
Previsualization supervisor
Lighting td
Matte painter
Previs artist
Lighting/lookdev artist
Sinae Yi (MPC)
Layout td
Compositeur numérique
Layout td
Compositeur numérique
Coordinateur effets visuels
Render/data support
Visual effects production assistant
Coordinateur effets visuels
VFX Photographer


Cascades

Cascadeur
Stunt driver
Stunt driver
Stunt driver
Coordinateur des cascades
Cascades
Doublure cascades
Krista Bell (Jane Levy)
Stunt driver
Stunt driver
Cascades
Cascades
Stunt driver
Cascades
Stunt driver
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Stunt driver
Thomas Lennon
Stunt rigger
Coordinateur des cascades
Andy Gill (Second unit)
Cascadeur
Stunt rigger
Ultimate arm stunt driver
Stunt safety
Utility stunts
Stunt dbl/driver
Stunt driver
Doublure cascades
Cascadeur
Cascadeur
Stunt rigger
Cascadeur
Stunt driver
Lucas till
Stunt driver
Stunt driver
Additional stunt coordinator
Cascadeur
Coordinateur des cascades
Stunt driver
Cascadeur
Stunt driver
Stunt driver
Cascadeur
Utility stunts
Stunt driver
Cascadeur
Cascadeur
Cascadeur
Doublure cascades
Justin Sundquist (Lucas Till)
Doublure cascades
Kent Thomson (Frank Whaley)
Stunt rigger
Doublure cascades
Marshall Virtue (Rob Lowe)
Stunt driver
Doublure cascades
Stunt driver
Stunt driver
Cascades
Cascadeur
Cascadeur


Caméra

Edge head technician
Éclairagiste
Dustin Allen (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Rigging grip
Rigging grip
Underwater grip
Éclairagiste
1st ac
Justin Bergler (Additional)
Directeur de la photographie aérienne
Grip
Technocrane
Lee Buckley (Lee J. Buckley)
Cadreur caméra
Directeur de la photographie
Michael Burgess (Photographie additionnelle)
Specialty rigger
Digital imaging technician
Luke T. Campbell (Second unit additional photography)
Grip
Vehicle mount specialist
Drone & Movi supplier
Electrician
Grip
Marco Correia (Second unit)
Edge tecnician
Dolly grip
Nicholas Dent (Second unit)
Underwater key grip
Additional camera team
Paolo Di Persico (Second unit "D" cam)
Grip
Rf technician
Rigging lighting technician
Deuxième assistant caméra
Second assistant
Jordan Ewan (Action unit)
2nd assistant camera additional Photography
Additional camera assistant
Outpost technician
Joseph Fisher (Second unit)
Premier assistant caméra
Caragh Fitzsimmons (Second unit c camera)
Photographe de plateau
Premier assistant caméra
Chris Gibbins (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Best boy grip 2nd unit
Rigging grip best boy
Éclairagiste
Christopher Hingston (Second unit)
Éclairagiste
Dan Holt (Second unit)
Gaffer
Simon Hunt (Additional photography, second unit)
Retour vidéo
Ultimate arm technician
Rigging electric
Best boy rigging
Directeur de la photographie aérienne
Grip rigger
Deuxième assistant caméra
Second unit gaffer
Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
Libra operator
2nd assistant
Ian R.C. Levine ("a" camera)
Grip
Outpost technician
Premier assistant caméra
David Lourie ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Rf technician
Deuxième assistant caméra
Edge camera operator
Assistant camera
Nicholas McKenzie (Second unit)
Digital video assist
David McKnight (Second unit)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Assistant video
Photographe de plateau
Second assistant "a" camera
Janice Min (Virginia Unit)
A camera/Steadicam operator
Ultimate arm operator
Key grip
Kim Olsen (2ème équipe)
Key rigging gaffer
Best boy rigging grip
Cadreur caméra
Deuxième assistant caméra
Rodrigo Carcamo Parga (Second unit)
Éclairagiste
Cadreur caméra
Sasha Proctor ("c" camera, second steadicam operator)
Grip crew
Victor Prokopowicz (Second unit)
Éclairagiste
Digital imaging technician
Noah Richoz (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Salomon Saade (Second unit, re-shoots)
Directeur de la photographie sous-marine
Spydercam coordinator
Best boy grip
Key grip
Leadman grip
Digital loader
A camera assistant
Premier assistant caméra
Patrick Stepien ('A' Camera 2nd Unit)
Grip
Outpost technician
Sam Sullivant (Second unit)
Computer/video playback supervisor
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman (Second unit)
Edge arm operator
Rigging grip
Deuxième assistant caméra
Underwater 1st assistant camera
Deuxième assistant caméra
Dolly grip
Darin Wong (A camera)
Lamp operator
John Woods (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Adriene Wyse (Second unit)


Département costumes

Superviseur costumes
2nd unit set supervisor
Costume cutter
Truck supervisor
Set costumer
Breakdown artist
Breakdown artist


Département montage

Assistant monteur
Digital intermediate administration
Digital intermediate colorist
Digital intermediate assist
Assistant monteur
Post-production assistant
Digital intermediate assist
Digital intermediate finishing artist
Digital intermediate assist
Digital intermediate producer
Digital intermediate assist
First assistant editor
Additional editor
Assistant monteur
First assistant editor
Outpost engineer
3D assistant editor
Second assistant editor
Digital intermediate assist
Pre-vis editor
Outpost engineer
Assistant monteur
Stereoscopic editor
Additional editor


Département musique

Orchestrator
Monteur musique
Conducteur
Lead orchestrator
Préparation musicale
Monteur musique
Préparation musicale
Head of music preparation
Préparation musicale
Orchestrator
Music programmer
Régisseur d’orchestre
Préparation musicale
Musician
Music recorded and mixed by
Assistant to score mixing engineer
Composer
Anthony B. Willis (Additional music)
Préparation musicale


Divers

Assistant accountant
Assistant de production
Assistant
Chelsea Billett (Mary Parent)
3D Assistant Production Coordinator
Assistant coordinateur de production
Assistant de production
Coordinateur de production
Production resources
Assistant de production
Assistant de production
Assistant de production
Drone tech/ ground safety
Paolo Di Persico (Second unit)
Assistant de production
Accounting clerk
Assistant de production
Assistant de production
Deuxième assistant coordinateur de production
Assistant de production
Payroll
Selena Ginger (Accountant)
Secrétaire de production
First aid
Office production assistant
Dive safety
Assistant de production
Christopher Haley (Photographie additionnelle)
Assistant to Mary Parent
Assistant de production
Assistant de production
Production accountant
Trainer
Bonnie Judd (Animal Supplier)
Assistant de production
Assistant accountant
Production coordinator - 2nd unit
Factotum
Assistant de production
Photo double
Erik McNamee (Tucker Abrizzi)
Doublure
Superviseur de la production
John Naclerio (2ème équipe)
Aerial coordinator
Assistant de production
Coordinateur de production
Safety coordinator
Assistant de production
Stephen Ostir (Chilliwack units)
Premier assistant coordinateur de production
Jerry Pender (Second unit)
Second assistant coordinator
Assistant de production
Contrôleur de production
Assistant to 2nd unit stunt director
Assistant de production
2nd assistant accountant
On set dresser main unit
Picture car/spfx accountant
Assistant de production
Key-Production Assistant
Accounting clerk
Assistant to 2nd unit director
First assistant accountant
Cindy Ceglarek (Cindy Ceglarek)
Pre-production crew
Post production coordinator
Script
Assistant de production
Tammy Tsang (Second unit)
Paramedic
Office assistant
First assistant accountant
Environmental services
Office production assistant
Assistant de production
Janice Yip (Prep)
Studio teacher
Behind the scenes director of photography
Set tutor

(*) non crédité

Connexions