20,000 lieues sous les mers
(20,000 Leagues Under the Sea)
Générique final
Distribution des rôles
- Professor Aronnax
- Richard Crenna
- Captain Nemo
- Ben Cross
- Sophie Arronax
- Julie Cox
- Ned
- Paul Gross
- Admiral John E. Sellings
- Michael Jayston
- Captain Michael Farragut
- Jeff Harding
- Scotia Captain
- David Henry
- Father
- James Vaughan
- Mother
- Susannah Fellows
- Child
- Joshua Brody
- A seaman
- Jess Liaudin
- Ned Land as a boy
- Phillip Van Dyke (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Anderson
Écriture
- Scénario pour la télévision
- Joe Wiesenfeld
- Roman
- Jules Verne
Production
- Producteur
- John Davis
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Sr.
- Co-producteur
- Joe Wiesenfeld
Musique
- Musique
- John Scott
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alan Hume
Montage
- Monteur
- Jason Krasucki
Casting
- Directeur de casting
- Lynn Kressel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Brian Ackland-Snow
Direction artistique
- Directeur artistique
- Roger Bowles
- Directeur artistique
- Cliff Robinson
Décors
- Décorateur
- Amanda Ackland-Snow
- Décorateur
- Ethel Robins Richards (*)
Costumes
- Costumes
- Tiny Nicholls
Maquillage
- Makeup designer
- Linda De Vetta (Linda DeVetta)
- Chief hairdresser
- Michael Lockey (Mike Lockey)
- Key makeup artist
- Debra-Lee Davidson (*)
- First assistant makeup artist
- Valecia Sarmento (*)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Paul Lowin
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- David Anderson (David Anderson)
- Réalisateur deuxième équipe
- Andy Bradford
- Assistant réalisateur
- James Devis (*)
Département artistique
- Dressing prop
- Will Ayres
- Directeur de construction
- Andy Evans
- Accessoiriste
- Dennis Fruin
- Assistant directeur artistique
- Jim Millett
- Painter
- Jamie Shelley
- Storyboardeur
- Tracey Wilson
- Assistant département artistique
- Claudio Campana (*)
- Dessinateur
- Pippa Rawlinson (*)
Son
- Monteur dialogues
- Brigitte Arnold
- Chef monteur son
- Colin Chapman
- Prise de son
- Tony Dawe
- Perchiste
- Chris Gurney
- Recording engineer
- Richard Lewzey (Dick Lewzey)
- Mixeur son réenregistrements
- Rupert Scrivener
- Opérateur son
- Tony Dawe (*)
- Mixage post-syncho
- Roger Morris (*)
- Monteur bruitages
- Ian Tapp (*)
Effets spéciaux
- Directeur de la photographie
- Peter Talbot (Model unit)
- Model maker
- Chris Clarke (*)
- Special effects assistant
- Garry Cooper (*)
- Effets spéciaux
- Nik Cooper (*)
- Technicien effets spéciaux
- Stuart Frossell (*)
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Steve Begg (Steven Begg)
- Animateur 3D
- Gary Coulter
- Animator CGI
- Evan Davies
- Model supervisor
- José Granell
- Digital effects supervisor
- Alan Marques
- Head of 2D compositing
- Philippe Montagny (Phillippe Montagny)
- Cadreur caméra
- Nigel Stone (Model unit)
- Facility manager / vfx supervisor
- Richard Trus
- Digital effects coordinator
- Angie Wills
- Producteur exécutif
- Antony Hunt (*) (The Magic Camera Company)
Cascades
- Second unit stunt arranger
- Andy Bradford
- Cascadeur
- Raelene Chapman
- Cascades
- Paul Phillips
- Cascades
- Lee Sheward (*)
Caméra
- Directeur de la photographie
- James Devis (Second unit)
- Cadreur caméra
- Michael Frift (Mike Frift)
- Focus puller
- Simon Mills
- Directeur de la photographie sous-marine
- Mike Valentine
- Gaffer
- Brock Denis (*)
- Clapper loader
- Catherine Frift (*)
- Cadreur caméra
- Nick Lowin (*) ("b" camera)
- Clapper loader
- Gordon Segrove (*) (Underwater unit)
- Focus puller
- Martin Shepherd (*) ("b" camera)
Département costumes
- Costume design consultant
- Deirdre Clancy
- Costume assistant
- Penny Beard (Penny McDonald)
- Costumes
- Dave Croucher (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Polly Aitken
Département musique
- Music adaptor
- Simon Chamberlain (Fantasia on a Bach Toccata)
- Préparation musicale
- Keiko Hasegawa
- Conducteur
- John Scott (The Philharmonia Orchestra)
- Music coordinator
- Paul Talkington
- Monteur musique
- Chris Ledesma (*) (Temp dub)
Divers
- Coordinateur de production
- Elaine Burt
- Location unit manager
- Jerry Daly
- Script
- Cheryl Leigh
- Underwater director
- Mike Valentine
- Assistant producteur
- Judy Hallin (*)
(*) non crédité