2001 : l'odyssée de l'espace
(2001: A Space Odyssey)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Dave Bowman
- Keir Dullea
- Dr. Frank Poole
- Gary Lockwood
- Dr. Heywood R. Floyd
- William Sylvester
- Moon-Watcher
- Daniel Richter
- Dr. Andrei Smyslov
- Leonard Rossiter
- Elena
- Margaret Tyzack
- Dr. Ralph Halvorsen
- Robert Beatty
- Dr. Bill Michaels
- Sean Sullivan
- HAL 9000 (voix)
- Douglas Rain
- Mission Controller (voix)
- Frank Miller
- Astronaut
- Bill Weston
- Aries-1B Lunar Shuttle Captain
- Edward Bishop (Ed Bishop)
- Astronaut
- Glenn Beck
- Poole's Father
- Alan Gifford
- Poole's Mother
- Ann Gillis
- Aries-1B Stewardess
- Edwina Carroll
- Stewardess
- Penny Brahms
- Stewardess
- Heather Downham
- Astronaut
- Mike Lovell
- Ape
- John Ashley
- Ape
- Jimmy Bell
- Ape
- David Charkham
- Ape
- Simon Davis
- Ape
- Jonathan Daw
- Ape
- Peter Delmar (Péter Delmár)
- Ape Attacked by Leopard
- Terry Duggan
- Ape
- David Fleetwood
- Ape
- Danny Grover
- Ape
- Brian Hawley
- Ape
- David Hines
- Ape
- Tony Jackson
- Ape
- John Jordan
- Ape
- Scott Mackee (Scott MacKee)
- Ape
- Laurence Marchant
- Ape
- Darryl Paes
- Ape
- Joe Refalo
- Ape
- Andy Wallace
- Ape
- Bob Wilyman
- Ape Killed by Moon-Watcher
- Richard Wood (Richard Woods)
- Interviewer
- Martin Amor (*)
- Young Man
- S. Newton Anderson (*)
- ...
- Sheraton Blount (*)
- ...
- Ann Bormann (*)
- TMA-1 Site Technician #2
- John Clifford (*)
- Military Officer at Clavius Meeting
- Harold Coyne (*)
- ...
- Julie Croft (*)
- ...
- Penny Francis (*)
- ...
- Jane Hayward (*)
- BBC-12 Announcer
- Kenneth Kendall (*)
- Squirt - Floyd's Daughter
- Vivian Kubrick (*)
- Scientist at TMA-1 Briefing
- Roy Lansford (*)
- ...
- Marcella Markham (*)
- Russian Scientist
- Irena Marr (*)
- Russian Scientist
- Krystyna Marr (*)
- ...
- Kim Neil (*)
- ...
- Jane Pearl (*)
- ...
- Penny Pearl (*)
- V. F. Kaminsky
- Ivor Powell (*)
- Miller
- Kevin Scott (*)
- TMA-1 Site Technician #1
- John Swindells (*)
- TMA-1 Site Photographer
- Burnell Tucker (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stanley Kubrick
Écriture
- Scénariste
- Stanley Kubrick
- Scénariste
- Arthur C. Clarke
- Histoire
- Arthur C. Clarke (*) ("The Sentinel")
Production
- Producteur
- Stanley Kubrick
- Producteur associé
- Victor Lyndon (*)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Geoffrey Unsworth
Montage
- Monteur
- Ray Lovejoy
Casting
- Directeur de casting
- James Liggat (*)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ernest Archer
- Chef décorateur
- Harry Lange
- Chef décorateur
- Tony Masters (Anthony Masters)
Direction artistique
- Directeur artistique
- John Hoesli
Décors
- Décorateur
- Robert Cartwright (*)
Maquillage
- Makeup
- Stuart Freeborn
- Special effects makeup artist
- Colin Arthur (*) (Masques de singe)
- Chef coiffeuse
- Carol Beckett (*)
- Maquillage
- Graham Freeborn (*)
- Assistant maquilleur
- Kay Freeborn (*)
- Chef coiffeuse
- Alice Holmes (*)
- Ape suits consultant
- Leonard (*)
- Assistant maquilleur
- Richard Mills (*)
- Superviseur maquillages
- Charles E. Parker (*)
- Assistant hair stylist
- Mibs Parker (*)
- Assistant maquilleur
- Hugh Richards (*)
- Assistant maquilleur
- Muriel Rickaby (*)
- Assistant hair stylist
- Daphne Vollmer (*)
Direction de production
- Directeur de post-production
- Ronnie Bear (*)
- Directeur de production
- Clifton Brandon (*)
- Directeur de production
- Eddie Frewin (*)
- Directeur de production
- Robert Watts (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Derek Cracknell
- Troisième assistant réalisateur
- Richard Hoult (*)
- Deuxième assistant réalisateur
- Richard Jenkins (*)
Département artistique
- Dessinateur
- Brian Ackland-Snow (*)
- Dessinateur
- Martin Atkinson (*)
- Accessoiriste
- Frank Bruton (*)
- Master plasterer
- Wally Bull (*)
- Stand-by painter
- Chris Burke (*)
- Engineering draughtsman
- R. Burton (*)
- Stand-by props
- Roy Cannon (*)
- Spécialiste conception scientifique
- Roy Carnon (*)
- Stand-by carpenter
- Reg Carter (*)
- Dessinateur
- Peter Childs (*)
- Dessinateur
- John Fenner (*)
- Dessinateur
- Alan Fraiser (*)
- Chef constructeur
- Dick Frift (*)
- Art department typist
- Anna Garrett (*)
- Stand-by plasterer
- Henry Gomez (*)
- Dessinateur
- John Graysmark (*)
- Moon construction engineer
- Les Hillman (*)
- Décorateur
- Jack Holden (*)
- Stand-by stagehand
- James Holmes (*)
- Stand-by props
- Tommy Ibbetson (*)
- Acheteur production
- Bill Isaacs (*)
- Engineering draughtsman
- P. Jarratt (*)
- Art department secretary
- Theresa Kendall (*)
- Stand-by props
- Phil Lanning (*)
- Stagehand carpenter
- Malcolm Legge (*)
- Conceptual designer
- Robert T. McCall (*)
- Drapes
- Jumbo Miall (*)
- Designer
- Liz Moore (*) (Star Child)
- Interior designer
- Olivier Mourgue (*) (Discovery)
- Sculptor
- Bob Nadkarni (*)
- Plasterer's laborer
- Stan Odgen (*)
- Fibrous plasterer
- Charlie Parfitt (*)
- Moon construction engineer
- G. Payne (*)
- Sketch artist
- Anthony Pratt (*)
- Dessinateur
- Tony Reading (*)
- Technical illustrator
- John Rose (*)
- Dessinateur
- John Siddall (*)
- Dessinateur
- Wallis Smith (*)
- Assistant département artistique
- Penny Struthers (*)
- Dessinateur
- Alan Tomkins (*)
- TMA-1 construction manager
- Gus Walker (*)
- Dessinateur
- Frank Willson (*)
- Technical illustrator
- John Young (*)
Son
- Mixage son
- H.L. Bird
- Sound editor
- Winston Ryder
- Chief dubbing mixer
- J.B. Smith
- Sound supervisor
- A.W. Watkins
- Perchiste
- Bill Cook (*)
- Prise de son
- Robin Gregory (*)
- Assistant dubbing editor
- Ernie Grimsdale (*)
- Sound camera operator
- Michael Hickey (*)
- Prise de son
- Philip Rogers (*) (Version restaurée)
- Sound maintenance
- Neil Stevenson (*)
- Prise de son
- John Streeter (*)
- Perchiste
- Don Wortham (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Ron Ballanger (*)
- Special effects additional supervisor
- Les Bowie (*)
- Coordinateur effets spéciaux
- Colin Brewer (*)
- Special effects engineer
- Ted Creed (*)
- Special effects assistant
- Bob Cuff (*)
- Special effects artwork
- Roger Dicken (*)
- Superviseur effets spéciaux
- Wally Gentleman (*)
- Effets spéciaux
- Jimmy Harris (*)
- Effets spéciaux
- Fred Heather (*)
- Special effects stills printer
- Graham Hooper (*)
- Effets spéciaux
- Garth Inns (*)
- Special effects assistant
- Brian Johnson (*)
- Special effects department secretary
- Valerie Kent (*)
- Effets spéciaux
- Antonio Margheriti (*)
- Special effects stills printer
- Dan McGowen (*)
- Effets spéciaux
- Curly Nelhams (*)
- Special effects assistant
- Hilary Ann Pickburn (*)
- Coordinateur effets spéciaux
- George Pollack (*)
- Special effects model maker
- Douglas Potts (*)
- Special effects assistant
- Joy Seddon (*)
- Special effects additional supervisor
- Charles Staffell (*)
- Special effects department secretary
- Delia Tindall (*)
- Special effects runner
- Tori Traynor (*)
- Effets spéciaux
- Jimmy Ward (*)
- Special effects maintenance
- Tom Welford (*)
Effets visuels
- Special photographic effects
- Colin J. Cantwell (Colin Cantwell)
- Special photographic effects supervisor
- Tom Howard
- Special photographic effects designer
- Stanley Kubrick
- Special photographic effects director
- Stanley Kubrick
- Special photographic effects
- Bryan Loftus
- Special photographic effects
- Bruce Logan
- Special photographic effects
- John Jack Malick
- Special photographic effects
- Frederick Martin
- Special photographic effects
- David Osborne
- Special photographic effects supervisor
- Con Pederson
- Special photographic effects supervisor
- Douglas Trumbull
- Special photographic effects supervisor
- Wally Veevers
- Blob artist
- Herbert Bailey (*)
- Visual effects floor camera department
- Brian Bennett (*)
- Blob artist
- Peter Biggs (*)
- Assistant caméra
- Martin Body (*)
- Visual effects floor camera department
- Martin Body (*)
- Matte camera printer
- Jim Budd (*)
- Model maker
- Joy Cuff (*)
- Airbrush artist
- William C. Davies (*)
- Technical animation specialist
- Jim Dickson (*)
- Background plates
- Linwood G. Dunn (*)
- Visual effects floor camera department
- Bernard Ford (*)
- Blob artist
- Jenny Foster (*)
- Blob artist
- John Gant (*)
- Animation stand
- Edward Gerald (*)
- Animation stand
- Martin Goldsmith (*)
- Blob artist
- Caird Green (*)
- Blob artist
- Ann Griffiths (*)
- Blob artist
- Fran Guye (*)
- Rostrum cameraman
- Denis Hall (*)
- Visual effects floor camera department
- Peter Harman (*)
- Blob artist
- Paul Haywood (*)
- Visual effects stills printer
- Graham Hooper (*)
- Blob artist
- John Horton (*)
- Front projection supervisor
- Tom Howard (*)
- Matte artist
- Jeremy Hume (*)
- Optical special properties
- Malcolm Kafetz (*)
- Blob artist
- Sarah Katz (*)
- Cadreur caméra
- Martin Kelly (*) (Visual effects unit)
- Airbrush artist
- Trevor Lawrence (*)
- Airbrush artist
- Alf Levy (*)
- Animation artist
- Bruce Logan (*)
- Miniatures camera
- John Mackey (*)
- Second visual effects assistant editor
- Robin McDonnell (*)
- Visual effects stills printer
- Dan McGowen (*)
- Blob artist
- Bob Nadkarni (*)
- Animation artist
- Roy Naisbitt (*)
- Directeur de la photographie
- David Osborne (*) (Visual effects unit)
- Visual effects floor camera department
- Terry Pearce (*)
- Animation stand
- Zoran Perisic (*)
- Blob artist
- David Peterson (*)
- Blob artist
- Catherine Philby (*)
- Blob artist
- William Plampton (*)
- Model maker
- Douglas Potts (*)
- Blob artist
- Hapugoda Premaratne (*)
- Blob artist
- Hilary Randall (*)
- Visual effects floor camera department
- Bob Rickerd (*)
- Blob artist
- Livia Rolandini (*)
- Blob supervisor
- Clive Sheperd (*)
- Blob artist
- James Simpson (*)
- Blob artist
- Gary Sinclair (*)
- Animation stand
- Jaiseet Singh (*)
- Blob artist
- Dennis Smith (*)
- Matte camera printer
- Jack Spooner (*)
- Back projection supervisor
- Charles Staffell (*)
- Miniatures assistant
- Phil Stokes (*)
- Blob artist
- David Temple (*)
- Blob artist
- Roger Turner (*)
- Blob artist
- Nigel Walter (*)
- Blob artist
- David Watkins (*)
- Blob artist
- James Wilkins (*)
- Blob artist
- Brian Wilsher (*)
- Matte camera printer
- Ron Wooster (*)
- Additional matte photography
- Richard Yuricich (*)
Cascades
- Doublure cascades
- Brian Chutter (*)
- Cascades
- Bobby Clark (*)
- Doublure cascades
- Robin Dawson-Whisker (*)
- Coordinateur des cascades
- John Francis (*)
- Doublure cascades
- Gerry Judge (*)
- Doublure cascades
- Eddie Milburn (*)
- Doublure cascades
- Tom Sheppard (*)
- Doublure cascades
- Bill Weston (*) (Keir Dullea)
Caméra
- Additional photography
- John Alcott
- Cadreur caméra
- Kelvin Pike
- Photographe de plateau
- Kevin Bray (*)
- Grip
- Don Budge (*)
- Grip
- David Cadwallader (*)
- Clapper loader
- John Campbell (*)
- Directeur de la photographie
- Robert Gaffney (*) (Monument Valley)
- Maintenance caméra
- Norman Godden (*)
- Assistant camera
- Peter Hannan (*)
- Second camera assistant
- Cedric James (*)
- Photographe de plateau
- John Jay (*)
- Chef éclairagiste
- Bill Jeffrey (*)
- Focus puller
- Bryan Loftus (*)
- Assistant camera
- Peter MacDonald (*)
- Electrician
- Barry Miller (*)
- Electrician
- Jed Murphy (*)
- Focus puller
- David Osborne (*)
- Clapper loader
- Terry Pearce (*)
- Clapper loader
- Graham Scaife (*)
- Additional photographer
- Gilbert Taylor (*)
- Assistant chef éclairagiste
- George Walker (*)
- Additional photographer
- Michael Wilson (*)
- Cadreur caméra
- Ken Worringham (*)
- Clapper loader
- David Wynn-Jones (*)
Département costumes
- Garde-robe
- Hardy Amies
- Assistant superviseur garde-robe
- David Baker (*)
- Superviseur garde-robe
- Mary Gibson (*)
- Assistant garde-robe
- Duncan McPhee (*)
- Superviseur garde-robe
- Eileen Sullivan (*)
- Superviseur garde-robe
- John Wilson-Apperson (*)
Département montage
- Editorial assistant
- David De Wilde (David de Wilde)
- Color consultant
- Stewart Brown (*) (Technicolor)
- Color consultant
- Doug Haig (*) (Technicolor)
- Color timer
- Harry V. Jones (*)
- Assistant monteur
- Bob Mullen (*)
- Negative cutter
- Alice Yendell (*)
Département musique
- Musique
- Aram Khatchaturian (Aram Khachaturyan)
- Musique
- György Ligeti
- Musique
- Johann Strauß (Johann Strauss)
- Musique
- Richard Strauss
- Musical consultant
- Patrick Moore (*)
- Monteur musique
- Frank J. Urioste (*)
Divers
- Consultant scientifique
- Frederick I. Ordway III
- Laboratory assistant
- Colin Arthur (*)
- Stills technician
- John Barnett (*)
- Typist
- Domeny Bernie (*)
- Accounts inventory clerk
- Shrish Bhatt (*)
- Assistant
- Andrew Birkin (*) (Mr. Kubrick)
- Assistant
- Elizabeth Brady (*) (Christine Mitchell)
- Attaché de presse
- Roger Caras (*) (Usa)
- Continuité
- Pamela Carlton (*)
- Coordinateur de production
- Merle Chamberlin (*)
- Doublure
- Brian Chutter (*)
- Assistant de production
- Patrick Clayton (*)
- Doublure
- Robin Dawson-Whitaker (*)
- Wrangler
- Terry Duggan (*)
- Projectionist
- George Dunn (*)
- Assistant
- Anthony Frewin (*) (Mr. Kubrick)
- Choréographe
- Adrian Haggard (*)
- Stills filing clerk
- Keith Hamshere (*)
- Assistant accountant
- Brian Harris (*)
- Typist
- Margaret Hattam (*)
- Assistant
- Jill Hollamby (*) (Christine Mitchell)
- Distribution executive
- Randee Lynne Jensen (*)
- Doublure
- Gerry Judge (*)
- Assistant accountant
- Peter Lancaster (*)
- Advisor
- Harry Lange (*) (Aeronautics)
- Dark room assistant
- John Locke (*)
- Publicity artist
- Robert T. McCall (*)
- Astronautics advisor
- Richard McKenna (*)
- Engineering shop manager
- George Merritt (*)
- Publicity secretary
- Hilary Messenger (*)
- Doublure
- Eddie Milburn (*)
- Technical consultant
- Marvin Minsky (*)
- Assistant de production
- Christine Mitchell (*)
- Technical advisor
- Ormond G. Mitchell (*)
- Runner
- Michael Murray (*)
- Caterer
- Sam Nolan (*)
- Assistant de production
- Daphne Paice (*)
- Secretary
- Beti Parry (*) (Mr. Bear)
- Production accountant
- Ron Phipps (*)
- Assistant accountant
- Arthur Porter (*)
- Publicist
- Ivor Powell (*)
- Publicity department liaison
- Ivor Powell (*)
- Attaché de presse
- Benn Reyes (*)
- Choréographe
- Daniel Richter (*)
- Production department secretary
- Monica Rogers (*)
- Secrétaire de production
- Iris Rose (*)
- Print librarian
- Mike Round (*)
- Doublure
- Tom Sheppard (*)
- Secretary
- Elaine Simms (*) (Mr. Caras)
- Choréographe
- Roy Simpson (*)
- Régisseur
- Jack Stephens (*)
- Publicity supervisor
- Dan S. Terrell (*)
- Attaché de presse
- Edna Thomas (*)
- Attaché de presse
- Edna Tromans (*)
- Secretary
- Margaret Warrington (*)
(*) non crédité