Hell
(Hell)
Générique final
Distribution des rôles
- Französin
- Lilo Baur
- Franzose
- Marco Calamandrei
- Leonie
- Lisa Vicari
- Phillip
- Lars Eidinger
- Marie
- Hannah Herzsprung
- Tom
- Stipe Erceg
- Flüchtiger
- Hans-Peter Recktenwald
- Sohn Micha
- Yoann Blanc
- Brückner
- Christoph Gaugler
- Bäuerin
- Angela Winkler
- Flori
- Nino Böhlau
- Oma
- Ellen Schweiger
- Anton
- Lutz Pretzsch
- Jens
- Luca Winkler
- Toni
- Tammo Winkler
- Sophia
- Anne Hartung
- Knecht
- Michael Metz (Mika Metz)
- Knecht
- Stanislav Bogdanov
- Gefangener
- Dieter Hilpmann
- Gefangene
- Christine Sehr
- Gefangener
- David Kirchhoff (David Kichhoff)
- Gefangener
- Günter Moser
- Gefangene
- Christine Kollmann
- Bauer
- Andreas Benda
- Bauer
- Martin Grünberg
- Micha (voix)
- Michael Kranz
Réalisation
- Réalisateur
- Tim Fehlbaum
Écriture
- Scénariste
- Tim Fehlbaum
- Scénariste
- Oliver Kahl
- Scénariste
- Thomas Wöbke
Production
- Producteur exécutif
- Roland Emmerich
- Co-producteur
- Stefan Gärtner
- Co-producteur
- Ruth Waldburger
- Producteur
- Gabriele Walther
- Producteur
- Thomas Wöbke
Musique
- Musique
- Lorenz Dangel
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Markus Förderer
Montage
- Monteur
- Andreas Menn
Casting
- Directeur de casting
- An Dorthe Braker
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Heike Lange
Costumes
- Costumes
- Leonie Leuenberger
Maquillage
- Maquillage
- Sylvia Grave
- Maquilleur effets spéciaux
- Georg Korpas
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Ola Czarniecka
- Premier assistant réalisateur
- Lars Gmehling
Département artistique
- Assistant production designer
- Johanna Fanderl
- Accessoiriste
- Kerstin Grund
- Art department trainee
- Staub Lisa
- Standby props
- Doro Polstorff
- Décorateur
- Olivia Rieser
- Décorateur
- Bettina Sailer
- Chef constructeur
- Peter Schuler
- Art department trainee
- Ziehn Vanessa
- Assistant accessoiriste
- Anna Wagner
- Swing
- Thomas Wimmer
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Hubert Bartholomae
- Monteur dialogues
- Pit Kuhlmann
- Sound effects editor
- Philipp Sellier
- Sound effects editor
- Christoph von Schönburg
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Camille Guillon
- Effets spéciaux
- Ernst Lanninger
- Effets spéciaux
- Jan Singh
Effets visuels
- Compositor
- Silvio Alberti
- Supervising digital colourist
- Gabriel Dedic
- Junior compositor
- Renato Huber
- Junior compositor
- Romeo Janczer
- Compositing supervisor
- Miklos Kozary
- Set vfx supervisor
- Jan-Hilmar Petersen
- Lead compositor
- Stephan Schweizer
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Erhard Brem
- Doublure cascades
- Petr Dvorak
- Doublure cascades
- Scarlet Richter
Caméra
- Éclairagiste
- Anton Förtsch
- Data capture
- Pablo Gotzes
- Deuxième assistant caméra
- Pablo Gotzes
- Éclairagiste
- Andreas König
- Premier assistant caméra
- Ken MacDonald
- Gaffer
- Theo Oppenländer
- Premier assistant caméra
- Oliver Schill
- Steadicam operator
- Clemens Treml
Département costumes
- Garde-robe
- Catherine Schneider
Département montage
- Baselight operator
- Timo Inderfurth (Online conform)
Département musique
- Monteur musique
- Luc Bonnet
- Conducteur
- Oriol Cruixent (Filmorchester Babelsberg)
- Music mixer
- Lorenz Dangel
- Musician
- Lorenz Dangel (Percussion)
- Protools engineer
- Falko Duczmal
- Musician
- Tilo Heinrich (Percussion) (Tilo M. Heinrich)
- Musician
- Martin Krause (Percussion)
- Music mixer
- Michael Schubert
- Score
- Michael Schubert (Recorded and mixed by)
- Préparation musicale
- Tilo M. Heinrich (*)
Divers
- Coordinateur de production
- Linn Kohlmetz
- Legal advisor
- Berit Wetzel (Berit Wetzel)
- Assistant de production
- Lena Prosteder (Lena Prosteder)
(*) non crédité