28 jours plus tard
(28 Days Later...)
Générique final
Distribution des rôles
- Activist
- Alex Palmer
- Activist
- Bindu De Stoppani
- Activist
- Jukka Hiltunen
- Scientist
- David Schneider
- Jim
- Cillian Murphy
- Infected Priest
- Toby Sedgwick
- Selena
- Naomie Harris
- Mark
- Noah Huntley
- Jim's Father
- Christopher Dunne
- Jim's Mother
- Emma Hitching
- Mr. Bridges
- Alexander Delamere
- Mr. Bridges' Daughter
- Kim McGarrity
- Frank
- Brendan Gleeson
- Hannah
- Megan Burns
- Infected Kid
- Justin Hackney
- Private Clifton
- Luke Mably
- Sergeant Farrell
- Stuart McQuarrie
- Corporal Mitchell
- Ricci Harnett
- Private Jones
- Leo Bill
- Private Bell
- Junior Laniyan
- Private Bedford
- Ray Panthaki
- Major Henry West
- Christopher Eccleston
- Private Davis
- Sanjay Rambaruth
- Private Mailer
- Marvin Campbell
- Featured Infected
- Adrian Christopher
- Featured Infected
- Richard Dwyer
- Featured Infected
- Nick Ewans
- Featured Infected
- Terry John
- Featured Infected
- Paul Kasey
- Featured Infected
- Sebastian Knapp
- Featured Infected
- Nicholas James Lewis
- Featured Infected
- Jenni Lush
- Featured Infected
- Tristan Matthiae
- Featured Infected
- Jeff Rann (Jeffrey Rann)
- Featured Infected
- Joelle Simpson
- Featured Infected
- Al Stokes
- Featured Infected
- Steen Young
Réalisation
- Réalisateur
- Danny Boyle
Écriture
- Écriture
- Alex Garland
Production
- Line producer
- Robert How
- Producteur
- Andrew Macdonald
Musique
- Musique
- John Murphy
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Anthony Dod Mantle
Montage
- Monteur
- Chris Gill
Casting
- Directeur de casting
- Gail Stevens
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Mark Tildesley
Direction artistique
- Supervising art director
- Mark Digby
- Directeur artistique
- Rob Gorwood (Rod Gorwood)
- Directeur artistique
- Patrick Rolfe
- Directeur artistique
- Denis Schnegg
Décors
- Décorateur
- Fanny Taylor
Costumes
- Costumes
- Rachael Fleming
Maquillage
- Additional makeup artist
- Nuala Conway
- Prosthetic makeup artist
- Lisa Crawley
- Additional makeup artist
- Polly Earnshaw
- Maquilleur effets spéciaux
- Andy Garner
- Prosthetic makeup artist
- Adrian Getley
- Contact lens optician
- Richard Glass
- Prosthetic makeup artist
- Barrie Gower
- Maquillage
- Sian Grigg
- Prosthetics makeup effects
- Alan Hedgcock
- Prosthetic makeup artist
- Kate Hill
- Makeup trainee
- Kerry Hormbrey (FT2)
- Additional makeup artist
- Deborah Jarvis
- Makeup designer
- Sallie Jaye
- Additional makeup artist
- Melissa Lackersteen
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Prosthetic makeup artist
- Ian Morse
- Prosthetic makeup artist
- Anthony Parker
- Additional makeup artist
- Sue Parkinson (Susan Parkinson)
- Prosthetic makeup artist
- Justin Pitkethley (Justin Pitkethly)
- Prosthetic makeup artist
- John Schoonraad
- Prosthetic makeup artist
- Robin Schoonraad
- Prosthetic makeup artist
- Tristan Schoonraad
- Technicien lentilles de contact
- Jemma Scott-Knox-Gore
- Prosthetic makeup artist
- Dee Sherwood-Wallace
- Prosthetic makeup artist
- Miho Suzuki
- Prosthetics makeup effects
- Cliff Wallace
- Additional makeup artist
- Norma Webb
Direction de production
- Directeur de production
- Monika Kintner (German production crew)
- Directeur d'équipe
- Antje Krutz (Germany) (Anje Krutz)
- Superviseur post-production
- Clare St. John
- Directeur d'équipe
- Claire Tovey
- Directeur de production
- Sara Desmond (*) (Nouvelles prises)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Vicki Allen
- Deuxième assistant réalisateur
- Sara Desmond
- Troisième assistant réalisateur
- Carlos Fidel
- Premier assistant réalisateur
- Richard Styles
- Deuxième assistant réalisateur
- Sallie Anne Hard (*) (Re-shoots)
- Troisième assistant réalisateur
- Eliot Mathews (*) (Re-shoots)
- Additional second assistant director
- Alex Oakley (*)
- Troisième assistant réalisateur
- Chris Stoaling (*)
Département artistique
- Prop buyer
- Britta Albert (Germany)
- Menuisier
- Bruce Barnes
- Plasterer
- Mark Bewley
- Plasterer
- Mark Buck
- Menuisier
- John Burgess
- Scenic painter
- Gillian Campbell
- Plasterer
- Joe Casey
- Plasterer
- Jamie Churchouse
- Head plasterer
- Ray Churchouse (Raymond Churchouse)
- Assistant département artistique
- Charlie Cobb
- Menuisier
- David Cooper
- Assistant département artistique
- Andrea Couch
- Directeur de construction
- Dan Crandon
- Scenic painter
- Hannah Crick
- Stand-by props
- Quentin Davies
- Assistant département artistique
- Michelle Day
- Scenic painter
- Sophie Geliot
- Dessinateur
- Rob Gorwood (Rod Gorwood)
- Art department trainee
- Claire Gould (FT2)
- Menuisier
- Chris Grace
- Menuisier
- Ben Green
- Stand-by props
- Mark Guest
- Menuisier
- Paul Halter
- Art department trainee
- Martin Kelly (FT2)
- Stand-by carpenter
- Tim Leadley
- Menuisier
- Warren Lever
- Assistant construction manager
- Chris Lightburn-Jones
- Storeman
- Charlie Malik
- Stand-by art director
- Kam Lan Man (Kam-Lan Man)
- Scenic painter
- Jane Matthews
- Menuisier
- Toby Neville
- Menuisier
- Tim Powis
- Foreman
- Tim Powis
- Scenic painter
- Jody Raynes
- Dressing props
- Beth Roberts
- Menuisier
- Stuart Rushbrook
- Scenic painter
- Simon Scullion
- Stand-by carpenter
- Nick Slater
- Art department trainee
- Matthew Streatfield (FT2)
- Plasterer
- Paul Tappin
- Menuisier
- Marc Telford
- Prop master
- Nick Thomas
- Art department trainee
- Daniel Vernon (FT2)
- Dressing props
- Kip Walker
- Menuisier
- Mark Wallis
- Prop buyer
- Kelly Waugh (Kellie Waugh)
- Supervising rigger
- John Weller
- Menuisier
- Matthew Button (*)
- Storyboardeur
- Brendan Houghton (*)
- Foam technician
- Thomas Jones (*)
- Accessoiriste
- Mike Rawlings (*)
Son
- Perchiste
- Orin Beaton
- Bruiteur
- Ricky Butt
- Mixeur son réenregistrements
- Roberto Cappannelli
- Mixage post-syncho
- Paul Carr
- Bruiteur
- Felicity Cottrell
- Sound re-recordist
- Adam Daniel (Final mix)
- Mixeur réenregistrements
- Graham Daniel (Final mix)
- Monteur post-synchro
- Gillian Dodders
- Monteur dialogues
- Gillian Dodders
- Sound designer
- Glenn Freemantle
- Chef monteur son
- Glenn Freemantle
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Mixeur son réenregistrements
- John Hayward (Pre-mix)
- Sound consultant
- Alex Hudd (Dolby)
- Mixeur réenregistrements
- Nick Lemessurier (Pre-mix) (Nicolas Le Messurier)
- Assistant sound
- Mitch Lowe (Mitch Low)
- Sound re-recordist
- Tim Maxwell
- Mixeur réenregistrements
- Ray Merrin (Final mix)
- Monteur bruitages
- Grahame Peters
- Prise de son
- John Rodda
- Sound effects editor
- Tom Sayers
- Sound re-recordist
- Lyle Scott-Darling (Final mix)
- Mixage post-syncho
- Mike Stewart (2002)
- Bruiteur
- Ruth Sullivan
- Mixage post-syncho
- Ted Swanscott
- Mixeur bruitages
- Kevin Tayler
- Assistant éditeur son
- Andy Wilkinson (Andrew Wilkinson)
- Sound technician
- Andrew Caller (*)
- Enregistreur post-syncho
- Colin Cooper (*)
- Prise de son
- Mitch Low (*) (Pick-ups)
- Mixeur son réenregistrements
- Richard Pryke (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Richard Conway
- Technicien effets spéciaux
- Sam Conway
- Superviseur effets spéciaux
- Bob Hollow
- Technicien effets spéciaux
- Andrew Kelly
- Technicien effets spéciaux
- Steve Paton (Stephen Paton)
- Technicien effets spéciaux
- Nick Smith
- Technicien effets spéciaux
- Mark White
- Special effects senior technician
- Nigel Nixon (*)
- Technicien effets spéciaux
- Tez Palmer (*)
Effets visuels
- Digital effects consultant
- Peter Bach
- Producteur
- Matthew Bristowe (MPC)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Greg Caplan (Clear)
- Head of production
- Michael Elson (MPC)
- Filmtel operator
- Richard Etchells
- Visual effects production staff
- Moriah Sparks (Moriah Etherington-Sparks)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Simon Fallon (Clear)
- Visual effects production staff
- Symi Fuchs
- Digital effects producer
- Steve Garrard (Steve Garrad)
- Animateur 3D
- Josh George
- Visual effects editor
- Will Goodchild (Video tape)
- Digital artist
- Tom Harding
- Animateur 3D
- John Harvey
- Digital artist
- Jonny Hicks
- Digital artist
- Simon Huhtala (Simon Hutala)
- Digital effects supervisor
- Tony Lawrence
- Producteur
- Begoña Lopez (MPC)
- Digital artist
- Andrew Merlino
- Visual effects production staff
- Hollie Moreton
- Digital artist
- Ben Murray
- Animateur 3D
- Olly Nash
- Filmtel operator
- Matthew Packham
- Digital artist
- Jim Parsons
- Visual effects production staff
- Damien Raymond-Barker
- Animateur 3D
- Adrian Russell
- Visual effects editor
- Gary Sandbrook (Video tape)
- Colourist
- Jean Clement Sorret (Jean-Clement Soret)
- Digital artist
- Aleks Ugarow
- Visual effects editor
- Scott Winter (Video tape)
- Visual effects editor
- Marcus Wood (Video tape)
- Data operator
- Melissa Agate (*)
- Data operator
- Simon Cox (*)
- Compositeur numérique
- Paddy Eason (*)
- Data operator
- Rob Hill (*)
- Data operator
- Sally Spencer (*)
- Data operator
- John Van Hoey Smith (*)
- Tape librarian
- David J. Zimmerman (*) (Clear)
Cascades
- Cascades
- Tom Aitkin (Tom Aitken)
- Cascadeur
- Dani Biernat
- Cascades
- Dani Biernat
- Cascades
- George Cottle Jnr. (George Cottle)
- Cascades
- David Cronnelly
- Cascades
- Richard Dwyer
- Cascades
- Amanda Foster
- Cascades
- Eunice Huthart
- Cascades
- Rowley Irlam
- Cascades
- Charles Jarman
- Cascades
- Kim McGarrity
- Stunts fire safety
- Ray Nicholas
- Cascades
- Peter Pedrero
- Cascades
- Andreas Petrides
- Cascades
- Gary Powell
- Coordinateur des cascades
- Nicholas Powell (Nick Powell)
- Cascades
- Séon Rogers (Seon Rogers)
- Cascades
- Gordon Seed
- Cascades
- Colin Skeaping
- Cascades
- Julian Spencer
- Cascades
- Lenny Woodcock (Len Woodcock)
Caméra
- Camera trainee
- Nick Allsop
- Additional electrician
- Bill Bullpit
- Additional assistant camera
- Ian Chisholm
- Best boy
- Andrew Cole
- Best boy
- Andy Cole
- Cadreur caméra
- Adam Dale (Aerial unit)
- Generator operator
- Wayne Mansell
- Additional grip
- David May (Dave May)
- Photographe de plateau
- Peter Mountain
- Rigger
- Charlie Muspratt
- Gaffer
- Thomas Neivelt
- Rigger
- Ian Pape
- Rigger
- Neil Paul
- Electrician
- Barry Reid
- Additional electrician
- Peter Richardson
- Grip
- John Rundle
- Daily camera operator
- Bob Shipsey
- Assistant camera
- Simon Tindall
- Additional camera operator
- Steve Wallace
- Rigger
- Robert Weller
- Retour vidéo
- Jaimz Williams
- Rigger
- Ray Wilson
- Assistant camera
- Charlie Woodburn (Wescam)
- Steadicam operator
- Marcel Zyskind
- Cadreur caméra
- Marcel Zyskind ("b" camera)
- Gaffer
- Brandon Evans (*)
- Libra technician
- Ian Speed (*)
- Directeur de la photographie
- Thomas Townend (*) (Second unit)
Département costumes
- Costume assistant
- Charlotte Child
- Superviseur garde-robe
- Anne Lavender-Jones
- Costume maker
- Esme Young
Département montage
- Editor trainee
- Emanuele Giraldo (FT2)
- Assistant monteur
- Nick Packer
- Étalonneur
- Jean Clement Sorret (Jean-Clement Soret)
- Color timer
- Martin Walsh
- Étalonneur
- David Bernstein (*) (High definition mastering)
- Assistant monteur
- Joanna Garrard (*)
- Post-production consultant
- Steve Harrow (*)
- Assistant contrôleur de post-production
- Richard Rowntree (*)
Département musique
- Monteur musique
- Hugo Adams
- Music coordinator
- Nicole Catino (Avenger Entertainment)
- Score engineer
- Simon Denny
- Score mixer
- Daniel L. Griffiths
- Score producer
- Daniel L. Griffiths
- Monteur musique
- Lee Herrick
- Music recordist
- Mike Hunter (Strings and choir)
- Musician
- Andrew Price (Strings)
- Music coordinator
- Barrie Robinson (Avenger Entertainment)
- Music consultant
- Laura Z. Wasserman (Laura Ziffren)
Divers
- Aerial unit operations
- Jennifer Allen
- Paramedic
- John Almond
- Rushes runner
- Tom Bayliss
- Assistant producteur
- Carey Berlin
- Location controller
- Volker Beyer
- Catering manager
- Sophie Burden
- Chaperone
- Sally Burns
- Voice coach
- Jo Cameron Brown
- Military advisor
- Henry Camilleri
- Accounts trainee
- Donna Casey (FT2)
- Floor runner
- Caroline Chapman
- Attaché de presse
- Sarah Clark
- Post-production accountant
- Matt Dalton
- Assistant de production
- Emma Dawson (DNA Films)
- Coordinateur de production
- Candice Fonseca
- Régisseur
- Alex Gladstone
- Production legal services
- Theodore Goddard
- Production accountant
- Jim Hajicosta
- Production runner
- Matthew Horrocks
- Chimpanzee trainer
- Sylvia Hudlemaier
- Chimpanzee trainer
- Thomas Hudlemaier
- Production services
- Christian Hünemörder (Germany)
- Continuity trainee
- Lisa Inman (FT2)
- Production services
- Michael Jungfleisch (Germany)
- Régisseur
- Pat Karam
- Drums & percussion
- Ged 'God' Lynch (Ged Lynch)
- Voice coach
- Jill McCullough
- Secrétaire de production
- Sarada McDermott
- Accounting assistant
- Maggie Murray
- Cutting room assistant
- Ben Nicholas
- Helicopter safety engineer
- Steve North (Stephen North)
- Assistant accountant
- Dan Palmer
- Tutor
- Nina Pickford
- Assistant de production
- Craig Pinney
- Runner
- Elvis Plese
- Accounts assistant
- Rima Schmidt (Germany)
- Contact lenses
- Gemma Scott (Jemma Scott-Knox-Gore)
- Armorer
- Faujja Singh
- Catering provider
- Phillip Small
- Catering assistant
- Cory Smith
- General manager
- Joanne Smith (DNA Films)
- Script
- Eve Spence
- Laboratory contact
- Paul Swann
- Assistant régisseur
- Tracey Tucker
- Chef
- Simon Warne
- Caterer
- Sarah Wiener (Germany)
- Production runner
- Hayley Williams
- Coordinateur de production
- Birgit Wollny (Germany)
- Armorer
- Dave Evans (*) (Boot camp)
- Location assistant
- Darren Helman (*)
- Medical advisor
- Carlton Jarvis (*)
- Medical special effects
- Carlton Jarvis (*)
- Set production assistant
- Oliver Kersey (*) (Dailies)
- Régisseur
- Jamie Lengyel (*)
- Facilities
- Ian Lisi (*)
- Régisseur
- Christian McWilliams (*)
- Studio manager 3 Mills
- Jeremy Pelzer (*)
- Assistant de production
- Alexander Xavier Ponce-Bonano (*)
- Assistant de production
- Paul Ralph (*)
- Weapons armorer
- Sascha Robey (*)
- Coordinateur de production
- Katryna Samut-Tagliaferro (*)
- Liaison
- Penny Skuse (*) (Film commission)
- Location assistant
- Tom Stourton (*)
(*) non crédité