28 semaines plus tard
(28 Weeks Later)
Générique final
Distribution des rôles
- Don
- Robert Carlyle
- Scarlet
- Rose Byrne
- Doyle
- Jeremy Renner
- Flynn
- Harold Perrineau
- Alice
- Catherine McCormack
- Stone
- Idris Elba
- Tammy
- Imogen Poots
- Andy
- Mackintosh Muggleton
- Sally
- Amanda Walker
- Jacob
- Shahid Ahmed
- Geoff
- Garfield Morgan
- Karen
- Emily Beecham
- Boy in Cottage
- Beans Balawi (Beans El-Balawi)
- DLR Soldier
- Meghan Popiel
- Military Officer
- Stewart Alexander
- Senior Medical Officer
- Philip Bulcock
- Rooftop Sniper
- Chris Ryman
- Soldier
- Tristan Tait
- Medical Officer
- William Meredith
- Bunker Soldier
- Matt Reeves
- Bunker Major
- Thomas Garvey
- Medical Centre Lobby Soldier
- Tom Bodell
- Carpark Soldier
- Andrew Byron
- Carpark Civilian
- Sarah Finigan
- Carpark Civilian
- Roderic Culver
- Carpark Civilian
- Maeve Ryan (Maeve Malley-Ryan)
- Carpark Civilian
- Ed Coleman
- Carpark Civilian
- Karen Meagher
- Carpark Civilian
- Amanda Lawrence
- Carpark Civilian
- Simon Delaney
- Carpark Civilian
- Drew Rhys-Williams
- Sam
- Raymond Waring
- Depot Man
- Kish Sharma
- Depot Woman
- Jane Thorne
- Don (Body Double: Robert Carlyle)
- Stuart Adams (*)
- Infected Person
- Dean Alexandrou (*)
- Jeremy Renner - Double
- Daniel Baggs (*)
- Civilian
- Didier Dell Benjamin (*)
- Infected
- Katie Borland (*)
- Infected Person
- Gareth Clarke (*)
- Infected Person
- Jason Curle (*)
- Civilian
- Laine Edwards (*)
- Victim
- James Fiddy (*)
- Marine
- Tommy Gunn (*)
- Infected
- Pip Henderson (*)
- Civilian
- Daniel Jefferson (*)
- Infected Person
- Debbie Kurup (*)
- Infected Person
- Selina Lo (*)
- Infected Person
- João Costa Menezes (*)
- Infected Person
- Jane Osborn (*)
- Infected Person
- Jude Poyer (*)
- Infected person
- Joseph Ripley (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Juan Carlos Fresnadillo
Écriture
- Scénariste
- Rowan Joffe
- Scénariste
- Juan Carlos Fresnadillo
- Scénariste
- E.L. Lavigne (Enrique López Lavigne)
- Scénariste
- Jesus Olmo (Jesús Olmo)
Production
- Co-producteur
- Bernard Bellew
- Producteur exécutif
- Danny Boyle
- Producteur exécutif
- Alex Garland
- Producteur
- Enrique López Lavigne
- Producteur
- Andrew Macdonald
- Producteur
- Allon Reich
Musique
- Musique
- John Murphy
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Enrique Chediak
Montage
- Monteur
- Chris Gill
Casting
- Directeur de casting
- Shaheen Baig
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Mark Tildesley
Direction artistique
- Directeur artistique
- Patrick Rolfe
- Directeur artistique
- Denis Schnegg
Décors
- Décorateur
- Michelle Day
Costumes
- Costumes
- Jane Petrie
Maquillage
- Prosthetic makeup artist
- Hannah Bettell
- Maquilleur effets spéciaux
- Dave Bonneywell
- Chief hair designer
- Konnie Daniel
- Chief makeup designer
- Konnie Daniel
- Maquilleur effets spéciaux
- Andy Garner
- Contact lens optician
- Richard Glass
- Coiffeur
- Jane Logan
- Maquillage
- Jane Logan
- Prosthetic makeup artist
- Jessica Moore
- Prosthetic makeup artist
- Ian Morse
- Maquilleur effets spéciaux
- Steve Painter
- Maquilleur effets spéciaux
- Anthony Parker
- Prosthetic makeup artist
- Justin Pitkethly
- Prosthetic makeup artist
- Darren Robinson
- Maquilleur effets spéciaux
- Simon Rose
- Coiffeur
- Laura Schiavo
- Maquillage
- Laura Schiavo
- Technicien lentilles de contact
- Jemma Scott (Jemma Scott-Knox-Gore)
- Prosthetic makeup artist
- Dee Sherwood Wallace (Dee Sherwood-Wallace)
- Makeup effects designer
- Cliff Wallace
- Additional makeup artist
- Donald McInnes (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Tim Grover
- Directeur d'équipe
- Vinnie Jassal
- Directeur de production
- Kate Penlington
- Superviseur post-production
- Clare St. John
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Tamana Bleasdale (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Caroline Chapman (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Chris Croucher (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Laura De Selincourt (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Toby Ford
- Crowd assistant director
- Andy Mannion (Andrew Mannion)
- Deuxième assistant réalisateur
- Simon Morris
- Troisième assistant réalisateur
- James Mountain
- Daily assistant director
- Victoria Banks (*)
- Réalisateur deuxième équipe
- Danny Boyle (*)
Département artistique
- Menuisier
- Alex Abelman
- Site supervisor
- Bruce Barnes
- Stand-by props assistant
- Jon Bates
- Accessoiriste
- Colin Bayliss
- Assistant département artistique
- Guy Bevitt
- Storyboardeur
- Kote Camacho
- Accessoiriste
- Paul Carter
- Assistant directeur artistique
- Gareth Cousins
- Directeur de construction
- Dan Crandon
- Graphic artist
- Kathy Heaser
- Stand-by prop
- Brian Henry
- Art department runner
- Nadine Herrmann
- Standby props
- Ben Johnson (Dailies)
- Art department trainee
- Bethan Jones
- Assistant directeur artistique
- Katrina Dunn (Katrina Dunn)
- Accessoiriste
- Adrian Platt
- Acheteur production
- Kathryn Pyle
- Additional dresser
- Georgiana Sayer
- Art department assistant trainee
- Anna Thomas (FT2)
- Accessoiriste
- Nick Thomas
- Accessoiriste
- Libby Uppington
- Menuisier
- Mark Wallis
- Stand-by art director
- Christopher Wyatt
- Foam technician
- Adriaan Engelbrecht (*)
- Foam technician
- Thomas Jones (*)
Son
- Monteur bruitages
- Hugo Adams
- Sound effects editor
- Ross Adams
- Sound effects editor
- Niv Adiri
- Enregistreur post-syncho
- Mark Appleby
- Bruiteur
- Nicolas Becker
- Enregistreur post-syncho
- Sandy Buchanan
- Mixeur son réenregistrements
- Andrew Caller
- Monteur dialogues
- Fabio D'Amico
- Chef monteur dialogues
- Gillian Dodders
- Sound mix technician
- James Doyle
- Enregistreur post-syncho
- Robert Edwards
- Perchiste
- Arthur Fenn
- Assistant éditeur son
- Danny Freemantle
- Sound designer
- Glenn Freemantle
- Chef monteur son
- Glenn Freemantle
- Perchiste
- Jamie Gambell (Second unit)
- Sound trainee
- James Gibb
- Sound mix technician
- Andy Hagon
- Opérateur son
- John Hayes (Second unit)
- Opérateur son
- Simon Hayes
- Monteur dialogues
- Lee Herrick
- Sound effects editor
- Mark Heslop
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Perchiste
- Robin Johnson
- Sound re-recordist
- Tim Maxwell
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Mixeur son réenregistrements
- Brendan Nicholson
- Assistant sound
- Andrew Rowe (Second unit)
- Sound effects editor
- Tom Sayers
- Perchiste
- Paul Schwartz (Second unit)
- Assistant sound
- Tim Surrey
- Mixeur son réenregistrements
- Ian Tapp
- Enregistreur post-syncho
- Rachael Tate
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Prosthetic artist
- Hannah Bettell
- Prosthetic artist
- Dave Bonneywell
- Superviseur effets spéciaux
- Richard Conway
- Senior special effects technician
- Sam Conway
- Technicien effets spéciaux
- Peter Haran
- Technicien effets spéciaux
- Curtis Iggulden (Curtis Iggolden)
- Special effects assistant
- Charley Kingan
- Prosthetic artist
- Jessica Moore
- Prosthetic makeup artist
- Ian Morse
- Senior special effects technician
- Ceri Nicholls
- Senior special effects technician
- Nigel Nixon
- Technicien effets spéciaux
- Steve Onions (Stephen Onions)
- Prosthetic artist
- Steve Painter
- Prosthetic artist
- Justin Pitkethly
- Technicien effets spéciaux
- Nick Smith
- Special effects makeup designer
- Cliff Wallace
- Senior special effects technician
- Mark White
- Technicien effets spéciaux
- Charlie Bluett (*)
- Senior special effects technician
- Paul Stephenson (*)
Effets visuels
- 3D artist
- David Abbott (Rising Sun Pictures)
- Lead texture artist
- David Abbott (Rising Sun Pictures)
- Rotoscope artist
- Eri Adachi (Rainmaker)
- Compositeur numérique
- Lindsay Adams
- Digital compositing artist
- Simon Ager
- Digital artist
- Steve Agland
- 2d artist
- James Allen (Prime focus)
- Compositor
- Charlie Armstrong (Animal Logic)
- Roto/paint supervisor
- Vaughn Arnup
- Compositor
- Tim Baier (Rising Sun Pictures)
- Roto/paint lead
- Graeme Baitz (Rainmaker)
- 3D artist
- Leo Baker (Rising Sun Pictures)
- Digital artist
- Sotiris Bakosis (Animal Logic)
- 3D artist
- Jesse Balodis (Rising Sun Pictures)
- Compositor
- Murray Barber (The Mill)
- Animateur
- George Barbour
- Digital artist
- Tom Bardwell
- Digital effects artist
- Seb Barker
- 3D artist
- Phil Barrenger (Rising Sun Pictures)
- Compositeur numérique
- Tim Barter (The Mill)
- Compositor
- Bryan Bartlett (The Mill)
- Senior animator
- Ian Baxter (Prime focus)
- Digital artist
- Stephen Beck (Animal Logic)
- Matchmover
- Vishal Bengare (Prime Focus India)
- Compositing supervisor
- Sara Bennett
- Compositor
- Jordan Benwick (Rainmaker UK)
- Lighting & surfacing lead
- Xavier Bernasconi (Animal Logic) (Xavier Matia Bernasconi)
- Étalonneur film numérique
- Simon Bourne
- Digital artist
- Paul Braddock (Animal Logic)
- Compositor
- Dan Breckwoldt
- 2d artist
- Andy Brown (Prime focus)
- Compositeur numérique
- Sule Bryan (Framestore CFC)
- Effets visuels
- Goolzar Buchia
- Motion capture artist/technician
- Leo Buckingham
- Digital compositing artist
- Delphine Buratti
- Motion capture head scan technician
- Hannah Burns
- Compositor
- Melissa Butler Adams (The Mill)
- Producteur effets visuels
- Earle Stuart Callender (Prime focus)
- 3D artist
- Ben Campbell
- Technical supervisor
- Parminder Singh Chadda
- Assistant line producer
- Prince Chaurasia (Prime Focus India)
- Compositeur numérique
- Adriano Cirulli (The Senate VFX)
- DI manager
- David Clarke
- Scanning and recording supervisor
- James Clarke (LipSync Post)
- Compositor
- Simon Clarke
- Producteur effets visuels
- Will Cohen (The Mill)
- Compositor
- Tony Cole (Animal Logic)
- Compositeur numérique
- Tom Collier (LipSync Post)
- Arri laser recordist
- Charlotte Collings
- Effets visuels
- Ian Cope (Rising Sun Pictures)
- Supervisor
- Stephen Coren (Napalm sequence, Prime Focus)
- Shake compositor
- Shane Costar (Rushes)
- Compositeur numérique
- Joe Courtis (The Mill) (Joseph Courtis)
- Animateur
- Paul Cousins
- Compositing supervisor
- Tim Crosbie (Rising Sun Pictures)
- Compositor
- Kate Cuffin
- Compositeur numérique
- Martyn 'Moose' Culpitt (Rainmaker)
- Compositor
- Dave Dally (Animal Logic) (Dave Dalley)
- Compositor
- Michaela Danby (Rising Sun Pictures)
- Senior animator
- Jonathan Davies (Prime focus)
- 2d artist
- Tim Davies (Prime focus)
- Digital artist
- Danish Davis
- Digital artist
- Jonathan Dearing (Animal Logic)
- Animation supervisor
- Jean-Claude Deguara
- Superviseur effets visuels
- John Dietz (Rising Sun Pictures)
- Shake compositor
- Gavin Digby (Rushes)
- Digital compositing artist
- Chris Doll
- Directeur de production
- Nick Drew (Rainmaker UK)
- Compositeur numérique
- Luke Drummond
- Head of film effects
- Stefan Drury (LipSync Post)
- Superviseur effets visuels
- Paddy Eason (Rainmaker)
- 2d artist
- Rob Ellis (Prime focus)
- Compositor
- Chris Elson (Rising Sun Pictures)
- Compositor
- Didier Elzinga (Rising Sun Pictures)
- Pipeline technical director
- Robin Emerson
- 3D artist
- Steve Evans (Rising Sun Pictures) (Stephen Evans)
- Digital film scanner
- Richard Fearon
- 3D coordinator
- Marie Fernandes
- Producteur effets visuels
- Tim Field
- Compositeur numérique
- Andy Fletcher (The Senate VFX) (Andrew Fletcher)
- Producteur effets visuels
- Matt Fox
- Digital artist
- Richard Fox (The Senate VFX)
- Digital effects artist
- Raffaele Fragapane
- DI film consultant
- Mike Fraser
- Compositor
- Grainne Freeman (The Mill)
- Digital artist
- Howard Fuller (Animal Logic)
- Superviseur effets visuels
- Morgane Furio (Animal Logic)
- Effets visuels
- Robin Gala
- Compositor
- William Gammon (Rising Sun Pictures)
- Compositeur numérique
- Chetan Gaur
- Compositor
- Vivek Gaur (Prime focus)
- Roto & cleanup
- Johan Gay (Prime focus)
- Shake compositor
- Adam Gefen (Rushes)
- Senior animator
- Josh George (Prime focus)
- Digital effects artist
- Safiya Ravat (Safiya Ravat)
- Roto & cleanup
- Safiya Ravat (Prime focus) (Safiya Ravat)
- Visual effects editor
- Emanuele Giraldo
- 3D artist
- Victor Glushchenko (Rising Sun Pictures)
- Arri laser recordist
- Reuben Goodyear
- Compositor
- Kim Gordon (Rising Sun Pictures)
- Compositeur numérique
- Kim Gordon
- Assistant line producer
- Shashi Gowda (Prime Focus India)
- Supervising character technical director
- Damien Gray (Animal Logic)
- Producteur effets visuels
- Carl Grinter (Rushes)
- Effets visuels
- Andrew Guest
- Matte painter
- Metin Gungor (Prime focus)
- Matte painting supervisor
- Metin Gungor (Prime focus)
- Data manager
- Andy Hague
- Digital matte artist
- Michael Halford
- 3D artist
- Sam Hancock
- Rotoscope artist
- Jason Hancox (Rainmaker)
- Digital artist
- David Hansen (Animal Logic)
- Compositor
- Mark Harmon (Animal Logic)
- Digital artist
- Mick Harper (The Senate VFX)
- Lead matchmove artist
- Peter Hart (Rainmaker)
- Cg supervisor
- John Harvey
- Digital compositing artist
- Max Hattler
- Compositeur numérique
- Jason Hawkins (Animal Logic)
- Producteur effets visuels
- Edwina Hayes (Animal Logic)
- Producteur effets visuels
- Sarah Hemsley (The Senate VFX)
- Roto artist
- Paul Hendriks
- Visual effects editor
- Simon Herden (Rising Sun Pictures)
- Cg supervisor
- Nicolas Hernandez
- Coordinateur effets visuels
- Warwick Hewitt (Rushes) (Warwick Hewett)
- Digital artist
- Richard Higham (The Senate VFX)
- Motion capture team leader
- Richard Hince
- Motion capture artist/technician
- Sean Hince
- 3D artist
- Sam Hodge (Rising Sun Pictures)
- Shake artist
- Nic Hodgkinson (Prime focus)
- Visual effects shoot supervisor
- Simon C. Holden (The Mill)
- Compositeur numérique
- Russell Horth
- Compositeur numérique
- Greg Howe-Davies (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Simon Hughes (Rainmaker UK)
- Compositeur numérique
- Malcolm Humphreys (Rising Sun Pictures)
- Lead CG artist
- Scott Hunter (Animal Logic)
- 2d artist
- Simon Huhtala (Prime focus) (Simon Hutala)
- Digital artist
- David Hyde (Animal Logic)
- Senior animator
- Cristobal Infante (Prime focus)
- Digital compositing artist
- Travis Wade Ivy
- Compositeur numérique
- Henry Jefferson
- Coordinateur effets visuels
- Ingrid Johnston
- Compositeur numérique
- Dennis Jones
- 3D artist
- Nathan Jones (Rising Sun Pictures)
- Digital artist
- Tim Jones (The Senate VFX)
- Lead compositor
- Krista Jordan (Animal Logic)
- Compositor
- Sandeep Kamal (Prime focus)
- Digital effects artist
- Doug Kennedy
- Data operations supervisor
- Christopher Kerr (Animal Logic)
- 3D artist
- Piyush Khandelwal (Prime Focus Ltd)
- Compositor
- Tom Kimberly (Rainmaker UK) (Tom Kimberley)
- 3D artist
- Tim Kings-Lynne (Rising Sun Pictures)
- Digital artist
- Duncan Kinnaird (The Senate VFX)
- Digital compositing artist
- Jason Knight (Jason Knight)
- Coordinateur effets visuels
- Beanie Knowlton-Parry (Lauren Knowlton-Parry)
- Compositor
- Dean Koonjul (Rainmaker UK)
- Compositeur numérique
- Danius Kvedaras (LipSync Post)
- Compositor
- Arianna Lago
- Digital compositing artist
- Jean Lapointe
- Superviseur effets visuels
- Simon Leech (The Senate VFX)
- IT coordinator
- Steven Lees-Smith (Animal Logic)
- Digital artist
- Simon Legrand
- Compositeur numérique
- Julien Leveugle
- Digital artist
- Max Liani (Animal Logic)
- Digital artist
- Nick Lines (Animal Logic)
- Compositor
- Alex Llewellyn (Rushes)
- Head of film technology
- David Lloyd (LipSync Post)
- 2d artist
- Dan Lorenzini (Prime focus)
- Coordinateur effets visuels
- Jennifer Loughnan
- Effets visuels
- Matthias Lowry
- Junior animator
- Lucy Luong (Prime focus)
- Scanning and recording producer
- Alasdair MacCuish (LipSync Post)
- 2d artist
- James MacLachlan (Prime focus)
- Online editor
- Alan Maiden
- Digital artist
- Sameer Malik
- Coordinateur effets visuels
- Joe Margetson
- Superviseur effets visuels
- Sean Mathiesen
- Rotoscope artist
- Wyatt Harper Mathiesen (Chocolate Lab)
- Coordinateur effets visuels
- Robert McDougall (Rising Sun Pictures)
- Compositeur numérique
- Ken McGaugh (Rising Sun Pictures)
- Technical director
- Matt McKinney (The Mill) (Matthew McKinney)
- Visual effects editor
- Alex Meddick (Rising Sun Pictures)
- Digital artist
- Warren Mills (The Senate VFX) (Warren J. Mills)
- Digital artist
- Gordon Milner (The Senate Visual Effects)
- Digital effects artist
- Mohd Abrez (Abrez Mohammed)
- 2D supervisor
- Chris Mortimer (Prime focus)
- Effets visuels
- Rahul Mullick
- Matte painting artist
- Abhijit Mulye
- 2d artist
- Ben Murray (Prime focus)
- Digital artist
- Josh Murtack (Animal Logic) (Joshua Murtack)
- Motion capture technical director
- Olly Nash (Prime focus)
- 3d artist prime focus team
- Anand Nayak
- CG artist
- James Nicholl (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Jamie Nimmo (Animal Logic)
- Senior matchmove artist
- Sam Nixon
- Compositor
- Donal Nolan
- Digital effects artist
- Jeff North
- Digital artist
- Tristan North
- Visual effects editor
- Collette Nunes (Rainmaker UK)
- Producteur exécutif
- Roma O'Connor (Rainmaker UK)
- Digital artist
- Alfie Olivier
- Digital artist
- Graham Olsen (Animal Logic)
- CG artist
- Jonathan Opgenhaffen
- Digital artist
- Sam Osborne
- Producteur images de synthèse
- Danny Pagan
- Visual effects lead
- Sachin Paranjpe (Prime focus)
- Compositeur numérique
- Steve Parsons (Framestore CFC)
- 3D artist
- Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
- Roto & cleanup
- Andrew Pashkov (Prime focus)
- 2d artist
- Richard Payne (Prime focus)
- Digital compositing artist
- Enrico Perei
- Digital artist
- Porl Perrott (Animal Logic)
- Technical director
- Nicolas Petit
- Rotoscope artist
- Chris Pettigrew
- Visual effects line producer
- Kim Phelan (LipSync Post)
- Digital compositing artist
- Lee Pierce
- Assistant de production
- Rachael Pitt (Prime focus)
- Compositor
- Mike Pope (Rainmaker UK)
- Compositeur numérique
- Kate Porter (LipSync Post)
- Coordinateur effets visuels
- Jenna Powell
- Superviseur effets visuels
- Glen Pratt (LipSync Post)
- Superviseur effets visuels
- Jonathan Privett (Rushes)
- Technical director
- Will Pryor (The Mill)
- 2D lead
- Ingo Putze (Rainmaker UK)
- Effets visuels
- Shubham Singh Rathore (Visual effects)
- Superviseur effets visuels
- Reupal D. Rawal
- Data manager
- Daniel Reeves (The Senate VFX)
- Roto & cleanup
- Garth Reilly (Prime focus)
- Digital artist
- Gareth Repton (The Senate VFX)
- Compositor
- Colin Rhodes (Rising Sun Pictures)
- Digital artist
- Magali Rigaudias (Animal Logic)
- Character rigger
- Andrew Ritchie
- Visual effects line producer
- Becky Roberts (Rainmaker)
- Compositeur numérique
- Ben Roberts (Rising Sun Pictures)
- Compositeur numérique
- Adam Rowland
- Digital artist
- Tim Rowlandson
- Roto & cleanup
- Yolanda Rubio (Prime focus)
- Chef étalonneur film numérique
- Tom Russell
- Effets visuels
- Harrison Rutherford
- Junior animator
- Jenni Ruuskanen (Prime focus)
- Digital artist
- Adam Ryan (Animal Logic)
- Compositeur numérique
- Mazdiar Santoke
- Effets visuels
- Rohit Sardesai
- Digital effects artist
- Wes Sargent
- Cg supervisor
- Aidan Sarsfield (Animal Logic)
- Sequence lead
- Adam Seeley (Prime focus)
- Compositor
- Saurabh H. Shah (Prime Focus India)
- Effets visuels
- Saurabh H. Shah
- Senior matchmove artist
- Drew Shields (Rainmaker)
- Compositor
- Avdesh Shukla
- Matte painter
- Serdar Simga (Prime focus)
- Roto & cleanup
- Jeevan Singaram
- Visual effects line producer
- Samantha Spacey (The Senate VFX) (Samantha Spacey)
- Compositeur numérique
- Greg Spencer
- Compositeur numérique
- Angela Rose (LipSync Post) (Angela Rose)
- Digital artist
- Ken Steel (Animal Logic)
- Compositor
- Paul Venn Stirling (LipSync Post)
- Digital artist
- Sandy Sutherland (Animal Logic)
- Compositeur numérique
- Shailendra Swarnkar
- Head of visual effects
- Merzin Tavaria (Prime Focus India)
- Compositeur numérique
- Martin Taylor (Framestore CFC)
- Post services lead
- Paul Taylor
- DI data technician
- James Tillett
- Head of it
- Alex Timbs (Animal Logic)
- Compositeur numérique
- Kim Worrall (Kim Worrall)
- Network and operations
- Luigi Tommaseo (The Senate VFX)
- Digital artist
- Larry Townsend (Animal Logic)
- Effets visuels
- Sian Lawson (Sian Townson)
- 2d artist
- Anne Trotman (Prime focus)
- Digital artist
- Tom Truscott (The Senate VFX)
- 2d artist
- John Trussler (Prime focus)
- Coordinateur effets visuels
- Georgie Uppington (Animal Logic)
- Line producer
- Griboshin V.C. (Prime Focus India)
- Systems administration
- John van Leeuwen (Rising Sun Pictures)
- Compositeur numérique
- Beck Vietch (Rising Sun Pictures) (Beck Veitch)
- Compositor
- Eric Vidal (Animal Logic)
- Digital artist
- Artur Vill (Animal Logic)
- Texture artist
- Rahul Vishwakarma (Prime Focus India)
- Junior animator
- Javier Vivanco
- 2d artist
- Rob Walker (Prime focus)
- Superviseur effets visuels
- Tim Walton
- Compositeur numérique
- Ben Warner (Rising Sun Pictures)
- Technical director
- Ian Watson
- 2d artist
- Stephen Waugh (Prime focus)
- Producteur effets visuels
- James Whitlam (Rising Sun Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Sheila Wickens (LipSync Post)
- Digital artist
- David Williams (Animal Logic)
- 3D artist
- Dan Wills (Rising Sun Pictures)
- Visual effects assistant editor
- Rab Wilson
- Lead matte painter
- Doug Winder (The Senate VFX)
- Motion graphics
- Stephen Wolfe (Prime focus)
- Superviseur effets visuels
- Bruce Woloshyn
- Digital effects coordinator
- Steve Won
- Compositor
- Patrick Wong (Rainmaker UK) (Pat Wong)
- Senior compositor
- Pat Wong
- 2d artist
- Marcus Wood (Prime focus)
- Rotoscope/paint artist
- Jessica Woods
- Compositeur numérique
- Tim Young (Framestore CFC)
- Digital artist
- Anton Yri (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Pankaj Kalbende (*)
- Roto artist
- Jessica Clare Smith (*)
- Senior systems administrator
- Jez Tucker (*)
- Compositeur numérique
- David Wahlberg (*) (The Mill)
Cascades
- Cascadeur
- Tom Aitken
- Cascadeur
- Gary Arthurs
- Cascadeur
- Andy Bennett
- Cascadeur
- Andy Bradshaw
- Cascades
- Andy Butcher
- Cascades
- Chris Carey
- Cascadeur
- Steve Caswell
- Doublure cascades
- Tony Christian
- Cascadeur
- Ben Dimmock
- Cascadeur
- James Embree
- Cascadeur
- Rick English
- Doublure cascades
- David Evans
- Cascadeur
- Elaine Ford
- Cascades
- Tim Halloran
- Doublure cascades
- Jason Hunjan
- Cascadeur
- Paul Kennington
- Cascadeur
- Adam Kirley
- Cascadeur
- Paul Kulik
- Cascades
- Maurice Lee
- Doublure cascades
- Paul Lowe (Andy)
- Cascadeur
- James O'Donnell
- Cascadeur
- Justin Pearson
- Cascadeur
- Dominic Preece
- Cascades
- Gordon Seed
- Doublure cascades
- Martin Shenton
- Cascadeur
- Curtis Rowland Small
- Aerial stunt coordinator
- Julian Spencer
- Coordinateur des cascades
- Julian Spencer
- Doublure cascades
- Arran Topham
- Cascadeur
- Andy Wareham
- Cascadeur
- William Willoughby (2007)
- Stunt pilot
- Marc Wolff
- Cascadeur
- Chris Newton (*)
Caméra
- Photographe de plateau
- Susie Allnutt
- Additional loader
- Natasha Back (Second unit)
- Key grip
- Stuart Bell (Second unit)
- Best boy
- Roy Branch
- Electrician
- Steve Casey
- Rigging electrician
- Bill Chambers
- Deuxième assistant caméra
- Barnaby Crocker (Barnaby Crocker)
- Assistant camera
- Daniel Edwards
- Chargeur caméra
- Daniel Edwards (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- John Evans ("a" camera)
- Best boy
- Stephen Finch
- Rigger
- Darren Flindall
- Cadreur caméra
- Phil George (Remote aerial camera)
- Éclairagiste
- Alan Grayley
- Deuxième assistant caméra
- Woody Gregson ("a" camera)
- Rigging electrician
- Gary Hayler
- Premier assistant caméra
- Simon Heck
- Premier assistant caméra
- Alex Howe (Second unit)
- Practical electrician
- Darren Howton
- Clapper loader
- Phil Humphries
- Cadreur caméra
- Tony Jackson
- Retour vidéo
- Lizzie Kelly
- Electrician
- Larry Knox
- Rigging electrician
- Andy Lowe
- Focus puller
- Nathan Mann ("a" camera)
- Focus puller
- Rod Marley
- Directeur de la photographie aérienne
- John Marzano
- Practical electrician
- Joe McGee
- Additional grip
- Malcolm McGilchrist
- Additional clapper loader
- Patrick Meller
- Electrician
- Paul Molloy
- Focus puller
- Karl Morgan
- Steadicam operator
- Julian Morson
- Cadreur caméra
- Julian Morson
- Rigging electrician
- Gary Nagle
- Electrician
- Darren O'Leary
- Gaffer
- Dave Owen (2007)
- Key grip
- Sam Phillips
- Focus puller
- Clive Prior
- Retour vidéo
- Jay Ralph (Second unit)
- Cadreur caméra
- Nick Ridholls (Remote aerial camera)
- Éclairagiste
- Luis Santos
- Infra red camera operator
- Andrew Schaale
- Gaffer
- Alex Scott
- Premier assistant caméra
- Gordon Segrove (Dailies)
- Grip
- Garth Sewell
- Directeur de la photographie
- Peter Talbot (Second unit)
- Rigging electrician
- Colin Vinton
- Camera trainee
- Sally Wright
- Premier assistant caméra
- J. Glyn Williams (*) (Aerial unit)
Département costumes
- Costume trainee
- Viveene Campbell
- Costume maker
- Anne T. Delaney
- Stand-by costume
- Lucy Donowho
- Costume daily
- Poli Kyriacou
- Costume assistant
- Ashwin Makan
- Superviseur costumes
- Luan Placks
- Assistant costume designer
- Richard Sale
- Assistant garde-robe
- Georgiana Sayer
- Additional costume assistant
- Lupt Utama
- Costume runner
- Trevor Webb
Département montage
- Étalonneur film numérique
- Simon Bourne
- Digital intermediate technical supervisor
- Parminder Chadda (Parminder Singh Chadda)
- Digital intermediate manager
- David Clarke
- Apprentice assistant editor
- Lorene Dewett (FT2)
- Color timer
- Alec Gibson
- Post-production consultant
- Steve Harrow
- Assistant monteur
- Laura Morrod
- Editor trainee
- Hanh Nguyen
- Digital intermediate producer
- Danny Pagan
- Assistant monteur
- Russell Pawson
- First assistant editor
- Tina Richardson
- Lead digital colorist
- Tom Russell
- Senior digital film colorist
- Tom Russell
Département musique
- Additional score engineering
- Brent Arrowood
- Score programmer
- Brent Arrowood
- Additional score programming
- Tyler Barton
- Music recordist
- Tyler Barton
- Score mixing engineer
- Tyler Barton
- Music recordist
- Gustavo Borner
- Scoring mixer
- Gustavo Borner
- Préparation musicale
- Pavel Ciboch
- Orchestrator
- Stephen Coleman
- Conducteur
- Jiri Kubik
- Régisseur de musique
- Zdena Pelikanova
- Score music
- John Roome
- Monteur musique
- Andrew Wilkinson
Divers
- Coordinateur de production
- Janine Abery
- Production runner
- Ryan Alagar
- Additional floor runner
- Jeremy Angel
- First assistant accountant
- Susan Chika Anisiobi
- Floor runner
- Danielle Bennett (Dailies)
- Runner
- Russell Dewulff Booth
- Floor runner
- Kate Brontë-Stewart
- Assistant accountant
- Dougal Cadiou
- Daily floor runner
- Nicole Chapman
- Attaché de presse
- Sarah Clark
- Assistant producteur
- Leah Clarke
- Régisseur général
- Jonah Coombes
- Title designer
- Matt Curtis
- Military advisor
- Terry Dempsey
- Production accountant
- Wendy Ellerker
- Assistant coordinateur de production
- Anita Etienne
- Assistant de production
- Penny Frost
- Set runner
- Courtney Getter
- Floor runner
- Tania Gordon (Second unit)
- Helicopter pilot
- Al Gwilt
- Floor runner
- Glyn Harper (Dailies)
- Location assistant
- Sam Hooper
- Training supervisor
- Nick Hore
- Dialect coach
- Paula Jack
- Armourer
- Nick Jeffries
- Movement advisor
- Paul Kasey
- Additional floor runner
- Zoe Liang (Second unit)
- Floor runner
- Anna Loewy
- Medic
- Garry Marriott (Second unit)
- Régisseur
- Amy McCombe
- Accounts cashier
- Fiona May McLaren
- Repérages
- Amelia McNeil
- Floor runner
- Barnaby Miller (Barney Miller)
- Doublure
- Barnaby Miller (Barney Miller)
- Additional floor runner
- Carolyn Milner (Second unit)
- Tutor
- Sharon Milton
- Unit nurse
- Dave Morley
- Special make-up effects
- Ian Morse
- Set armorer
- Simon Neville
- Microwave technician
- Christopher Newman (Flying Pictures Ltd)
- Laboratory contact
- Clive Noakes
- Directeur du développement
- Tanya Phegan
- Aerial safety coordinator
- Philip Pickford
- Clearance coordinator
- Asha Radwan
- Helicopter pilot
- William Samuelson (Will Samuelson)
- Script
- Marinella Setti
- Computer playback operator
- Richard B. Shean
- Additional floor runner
- Callum Heckstall Smith (Second unit)
- Business affairs
- Joanne Smith
- Aerial operations manager
- Andy Stephens (Flying Pictures Ltd.)
- Acting coach
- Benjamin Till
- Location assistant
- Amie Tridgell
- Aerial coordinator/pilot
- Marc Wolff
- Supervising armorer
- Wil Wright
- Aerial operations assistant
- Barney Wrightson (Flying Pictures Ltd.)
- Régisseur
- Josh Yudkin
- Repérages
- David Campbell-Bell (*)
- Assistant de production
- Daniel Grant (*)
- Health & safety advisor
- Mick Hurrell (*)
- Floor runner
- Gareth Lewis (*) (Photographie additionnelle)
(*) non crédité