Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The 4400

(The 4400)

 Générique final

Distribution des rôles

Diana Skouris
Jacqueline McKenzie
Tom Baldwin
Joel Gretsch
Shawn Farrell
Patrick John Flueger
Maia Rutledge
Conchita Campbell
Kyle Baldwin
Chad Faust
Marco Pacella
Richard Kahan
Richard Tyler
Mahershalalhashbaz Ali
Jordan Collier
Bill Campbell
Isabelle Tyler
Megalyn Echikunwoke
Nina Jarvis
Samantha Ferris
Jed Garrity
Kavan Smith
Lily Moore Tyler
Laura Allen

Créateur

Créateur
Scott Peters

Réalisation

Réalisateur
Scott Peters
Réalisateur
Vincent Misiano
Réalisateur
Nick Copus
Réalisateur
Leslie Libman
Réalisateur
Colin Bucksey
Réalisateur
Nick Gomez
Réalisateur
Morgan Beggs
Réalisateur
Allison Liddi

Écriture

Scénariste
René Echevarria
Scénariste
Scott Peters
Scénariste
Craig Sweeny
Scénariste
Ira Steven Behr
Scénariste
Frederick Rappaport
Scénariste
Amy Berg
Scénariste
Robert Hewitt Wolfe
Scénariste
Lisa Melamed
Scénariste
Douglas Petrie
Scénariste
Andrew Colville
Scénariste
Adam Levy
Scénariste
Bruce Miller
Scénariste
Michael Narducci

Production

Producteur exécutif
Ira Steven Behr
Executive producer / co-executive producer
Scott Peters
Producteur exécutif
Maira Suro
Producteur associé
Ben Brafman
Producteur
Kathy Gilroy
Supervising producer / co-producer
Craig Sweeny
Producteur exécutif
Perry Simon
Producteur
Mark Kruger
Producteur consultant
Robert Hewitt Wolfe
Producteur consultant
Lisa Melamed
Producteur consultant
Frederick Rappaport
Co-producteur exécutif
Bruce Miller
Producteur superviseur
Darcy Meyers
Producteur exécutif
René Echevarria
Co-producer / consulting producer
Billy Redner
Co-producer / consulting producer
William Redner
Associate producer / consulting producer
Tracy Hillman
Producteur
Brent-Karl Clackson
Producteur
Brent Karl Clackson

Musique

Musique
John Van Tongeren
Musique
Claude Foisy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tony Westman
Directeur de la photographie
Thomas Burstyn
Directeur de la photographie
Stephen Jackson

Montage

Monteur
Ron Yoshida
Monteur
Paul G. Day
Monteur
Allan Lee
Monteur
Richard Schwadel

Casting

Directeur de casting
Elizabeth Melcher
Directeur de casting
Holly Powell
Directeur de casting
Meg Liberman
Directeur de casting
Camille H. Patton
Directeur de casting
Irene Cagen
Directeur de casting
Nelia Morago

Chef décorateur

Chef décorateur
Ian D. Thomas
Chef décorateur
Stephen Geaghan

Direction artistique

Directeur artistique
Douglasann Menchions
Directeur artistique
Susan Parker

Décors

Décorateur
Wendy Harke
Décorateur
Louise Roper
Décorateur
Barry Kemp
Décorateur
Diana Conway

Costumes

Costumes
Trish Flynn
Costumes
Susan De Laval

Maquillage

Coiffeur
Janet MacDonald
Maquillage
Rita Ciccozzi
Hair stylist / key hair stylist
Kathleen P. Campbell
Makeup department head / makeup artist
Bev Wright
Coiffeur
Paula Demille
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lindala
Maquillage
Monica Huppert
Assistant maquilleur
Tamar Ouziel (Day calls)
Maquillage
Zabrina Matiru
Special makeup effects designer
Joel Echallier

Direction de production

Directeur de production
Craig Matheson
Superviseur post-production
Anne Marie McGinn
Directeur de production
Vladimir Stefoff
Directeur de production
George Chapman
Superviseur post-production
Sean Sforza

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Mark Bunting
Third assistant director / second assistant director
Sean Osmack
Premier assistant réalisateur
Ella Kutschera
Premier assistant réalisateur
Morgan Beggs
Trainee assistant director
Larissa Ballstadt
Deuxième assistant réalisateur
Mindy Heslin
Premier assistant réalisateur
Mark D. Currie (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Allan Harmon
Premier assistant réalisateur
Nico Sachse
Troisième assistant réalisateur
Tammy Bannister (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Gisela Schulte

Département artistique

Lead greensman
Andrew Thompson
Prop graphics
Les Ford
Chef constructeur
Clare Davis
Assistant prop master
Michael Love (Second unit)
Accessoiriste
Robert K. Smith
Chef décorateur plateau
G. Andrew Hussey
Graphics
Simone Gore
Paint foreman
Shay Hilliard
Set decoration coordinator
Zoe Jirik
Set dresser / on-set dresser
David Paul Hewitt White
Graphiste
Cherie Kroll
Décorateur de plateau
Todd Keller
Accessoiriste
Sandra Baier
Accessoiriste
Nevin Swain
Accessoiriste
Bob Levesque
Assistant département artistique
Kate Heslup
Accessoiriste
Clive Edwards
Chef constructeur
Jim Geddes
Décorateur
Colin Meacham
Accessoiriste
Samantha Schell
Storyboardeur
Nelson Dewey

Son

Sound designer / sound effects editor
Ken Cade
Sound supervisor / sound
Anke Bakker
Sound effects editor
Mike Paprocki
Sound assistant
Darryl Marko
Sound mixer / production sound mixer
Lars Ekstrom
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
Bill Mellow
Background sound editor
Megan Goudsward
Monteur dialogues
Brian Campbell
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
Kelly Cole
Assistant monteur dialogues
Joshua Stevenson
Mixeur son réenregistrements
Paul A. Sharpe
Monteur dialogues
Philip Hunter
Mixeur son réenregistrements
Iain Pattison
Boom operator / production sound mixer
Mike Gardner
Mixage post-syncho
Kevin Konarzewski
Mixage post-syncho
Glen Noseworthy
Opérateur son
Michael T. Williamson
Mixeur son réenregistrements
Graeme Hughes
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Assistant éditeur son
Belinda Pattison
Machine room engineer
David Green
Mixeur son réenregistrements
Joe Watts
Mixeur son réenregistrements
Dave Hibbert
Sound effects recordist
Todd R. Mason
Sound effects editor
Steve Smith
Bruiteur
Maureen Murphy
Adr recordist / sound re-recording mixer
Kevin Belen
Mixage post-syncho
Alex Raspa (New York)
Mixeur son réenregistrements
Mark Klausmayer
Opérateur son
David M. Cyr
Mixage post-syncho
Steve Schatz
Enregistreur post-syncho
Brian Reed
Sound editor
Kris Casavant
Sound assistant
Carmen Verin
Adr mixer / sound re-recording mixer
Adam Sharpe

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Philip Edward Jones
Superviseur effets spéciaux
Bob Comer
Superviseur effets spéciaux
David Allinson
Special effects assistant
Douglas W. Beard
Special effects assistant
Ian Korver

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Roberto Biagi
Producteur effets visuels
Ann-Marie Blommaert
Visual effects production manager
Pauline Burns
Superviseur effets visuels
Jim Finn
Digital compositor / visual effects
Tom Tennisco
Effets visuels
Derek Wolfe
Compositeur numérique
Tom Archer
CGI supervisor
Andrew Karr (Atmosphere VFX)
Compositeur numérique
Nadine Blackler
Digital effects artist / visual effects
Blake Anderson
Texture artist
Sherri Rogers (Atmosphere VFX)
Lead compositor
Keegan Douglas
Compositeur numérique
John Cairns
Compositeur numérique
Jaye Krebs
Producteur effets visuels
Brenda Levert (Northwest Imaging & FX)
Compositeur numérique
Todd Liddiard
Lead modeler
Daniel Osaki
Compositor
Noel Wright

Cascades

Doublure cascades
Leif Havdale
Coordinateur des cascades
Gaston Morrison
Coordinateur des cascades
John Wardlow
Cascadeur
Jim Dunn
Stunt driver / stunts
Duane Dickinson
Stunt double / stunts
Tommy Europe
Air ram coordinator / stunts
Chad Sayn
Stunt double / stunts
Richard Brooks
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Joe Doserro
Cascades
Jon Kralt
Doublure cascades
Sylvesta Stuart (Mahershalalhashbaz Ali)
Doublure cascades
Clay Virtue (Third season)

Caméra

Premier assistant caméra
John Seale Jr.
Chief lighting technician / lighting technician
Simon Hunt
Key rigging grip
Scott Kozak
First company grip / grip
Michael Taschereau
Cadreur caméra
Armin Matter
Head grip
Jean Chiasson (Whale photography / head grip)
Deuxième assistant caméra
Michelle Ortt ("b" camera)
Rigging gaffer / gaffer
Oliver Hajdu (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Wrinch
Grip
Jon Jovellanos
Digital imaging technician
Tasos Mentzelopoulos
First company grip / key grip
Stephan Lentz
Chef éclairagiste
Jeff Pentecost
Cadreur caméra
Trig Singer
Camera trainee
Lana Palmer
Premier assistant caméra
Bob Findley ("a" camera)

Département costumes

Truck costumer
Tara R. Hinecker

Département montage

On-line editor
Flavio Bidese
On-line editor
Greg Krantz
On-line editor
Fred W. Richters
Étalonneur
Achim Kapitza
Étalonneur
Seán Travers (Opening titles)
Post-production assistant / assistant editor
Kirk Hay
Coordinateur post-production
Anne Marie McGinn
First assistant editor
Jennifer Pearson
Assistant monteur
James Lawson
Post-production assistant
Leah Blesi
Coordinateur post-production
Holly Amber Proulx
Étalonneur
James Telfer
Post-production facility coordinator
Lana Gudlaugson
Étalonneur
Frank Robinson (Northwest Imaging & FX)
First assistant editor
Shae Salmon

Département musique

Singer
Amanda Abizaid (Original song)
Music editor / composer
Shawn Pierce (Additional music)
Superviseur de la musique
Elliot Lurie
Composer
Stephen Phillips (Theme music / composer: title theme)
Scoring mixer
Scott Cochran
Composer
Tim P. (Theme music / composer: title theme)

Divers

Computer/video playback operator / computer/video playback coordinator
Rey Astronomo
Assistant to executive producer / assistant to executive producers
Adam Levy
Assistant
Josephine Ochej (Scott Peters / production associate)
Office production assistant / production assistant
Lukasz Madziag
On-set tutor
Rachel Diane Graham
Production accountant
Kymn Brettoner
Script
Wendy Mclean
Coordinateur de production
Clark Candy
Location scout / assistant location manager
Tom Teotico
Script coordinator
Neil Williams
Office production assistant
Jennifer Nick
Assistant de production
John MacCulloch
Coordinateur de production
Michelle Almaz Tadege
Executive story editor / story editor
Amy Berg
Executive story editor / story editor
Andrew Colville
Script coordinator
Neil Levin
Assistant régisseur
Andrew Marles
Régisseur
Dennis Swartman
Assistant de production
Rex Baldwin
Accounting payroll clerk / payroll clerk
Krista Huppert
Coordinateur de production
Roberta Cenedese
Script coordinator
Ari Eisner
Playback coordinator
Scott Steyns
Animal coordinator
Paul Jasper
Assistant au producteur délégué
Nelly Hugh-Jones
Assistant de production
Sabrina Karine
Régisseur
Scott Walden
Assistant de production
Elisha Schaff
Script
Helga Ungurait
Régisseur
Danny McWilliams
Computer playback designer
Les Ford
Repérages
Adam Hogarth
Assistant de production
Nathan Holley
Assistant coordinateur de production
Yale Kussin
Assistant de production
Nathan Lomax
Script coordinator
Shelley MacDougall
Coordinateur de production
Anita Meehan-Truelove
Production accountant
Gordon Smith
Assistant de production
Jessica Brajoux
Assistant de production
Marcus Goodwin
Assistant to writers
Rafe Judkins
Publicist
David Sperber
Assistant régisseur
Lenore Nemani
Script coordinator
Dani Elias
Assistant de production
Geoff White
Régisseur
Tim Haughian
Coordinateur de production
Michelle Parzentny
Assistant au producteur délégué
Jeff Pickett
Assistant de production
Meredith Grantier
Location assistant
Jessica Dart
Key production assistant
Allan J. Ross
Régisseur
Monty Bannister
Régisseur
Sheri Mayervich
Assistant de production
Michael Bendner
Accounting assistant
Kerri Boyce
Police technical advisor
Ron Buck
Playback coordinator
Byron Drinkle
Animal trainer
Dana Dubé
Key production assistant
Luke King
Assistant régisseur
Dan Kuzmenko

(*) non crédité