À l'aube du 6ème jour
(The 6th Day)
Générique final
Distribution des rôles
- Adam Gibson
- Arnold Schwarzenegger
- Hank Morgan
- Michael Rapaport
- Michael Drucker
- Tony Goldwyn
- Robert Marshall
- Michael Rooker
- Talia Elsworth
- Sarah Wynter
- Natalie Gibson
- Wendy Crewson
- P. Wiley
- Rod Rowland (Rodney Rowland)
- Vincent
- Terry Crews
- Speaker Day
- Ken Pogue
- Tripp
- Colin Cunningham
- Dr. Griffin Weir
- Robert Duvall
- Katherine Weir
- Wanda Cannon
- Clara Gibson
- Taylor Anne Reid
- Virtual Girlfriend
- Jennifer Gareis
- RePet Salesman
- Don McManus
- Johnny Phoenix
- Steve Bacic
- Police Lieutenant
- Christopher Lawford
- RePet Spokesman
- Mark Brandon
- Rosie
- Ellie Harvie
- Cardinal de la Jolla
- Don S. Davis
- Snowboarder
- Chris Cound
- Bodyguard
- Ben Bass
- Zealot #1
- Robert Clarke
- Zealot #2
- Michael Budman
- Reporter
- Warren T. Takeuchi (Warren Takeuchi)
- Reporter
- Claudine Grant
- Reporter
- Álex Castillo (Alexandra Castillo)
- Security Guard
- D. Neil Mark
- Security Guard
- Colin Lawrence
- Security Guard
- Mark Gibbon
- Security Guard
- Brian Jensen
- Security Guard
- Crawford James
- Duty Officer
- Peter Kent
- Team Doctor
- Hiro Kanagawa
- Newscaster
- Mi-Jung Lee
- Katherine's Doctor
- Gillian Barber
- Technician
- Gerard Plunkett
- Webcaster
- Claire Riley
- Scott Moore
- Andrew McIlroy
- Announcer #1
- Norma Jean Wick
- Announcer #2
- Paul Carson
- Cab Driver
- Graham Andrews
- Teacher
- Benita Ha
- SimPal Cindy (voix)
- Andrea Libman
- Virtual Psychiatrist
- Walter Von Huene (Walter von Huene)
- Security Guard
- Kwesi Ameyaw (*)
- Security Guard
- Gavin Buhr (*)
- Football Fan
- Victor Formosa (*)
- Woman at Party
- Ulla Friis (*)
- Security Guard
- Anthony Harrison (*)
- Cheerleader
- Lowela Jotie (*)
- Synchorder Operator
- Ian Alexander Martin (*)
- Security Guard
- Robert Musnicki (*)
- Cheerleader
- Melissa Panton (*)
- Virtual Attorney
- Jennifer Sterling (*)
- Newsreader
- Marianne Wibberley (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Roger Spottiswoode
Écriture
- Écriture
- Cormac Wibberley
- Écriture
- Marianne Wibberley
Production
- Producteur exécutif
- David Coatsworth
- Producteur
- Jon Davison
- Producteur associé
- David Latham
- Producteur
- Mike Medavoy
- Producteur exécutif
- Daniel Petrie Jr.
- Producteur
- Arnold Schwarzenegger
- Producteur exécutif
- Cormac Wibberley (*)
- Producteur exécutif
- Marianne Wibberley (*)
Musique
- Musique
- Trevor Rabin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Pierre Mignot
Montage
- Monteur
- Michel Arcand
- Monteur
- Mark Conte
- Monteur
- Dominique Fortin
Casting
- Directeur de casting
- Judith Holstra
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James Bissell (James D. Bissell)
- Chef décorateur
- John Willett
Direction artistique
- Directeur artistique
- Patrick Banister
- Directeur artistique
- Chris Burian-Mohr (Christopher Burian-Mohr)
- Directeur artistique
- Doug Hardwick
Décors
- Décorateur
- Peter Lando
Costumes
- Costumes
- Trish Keating
Maquillage
- Coiffeur
- Melina Calogiros
- Chef coiffeuse
- Angelina P. Cameron
- Key makeup artist
- Jayne Dancose (Second unit)
- Chef maquilleuse
- Jeff Dawn
- Maquillage
- Anna Fleiner
- Makeup effects artist
- Alec Gillis
- Key makeup artist
- Shauna Magrath (Second unit)
- Maquillage
- Patricia Murray
- Key makeup artist
- Charles Porlier
- Hair designer
- Peter Tothpal
- Makeup effects artist
- Tom Woodruff Jr.
- Additional prosthetics
- Crist Ballas (*)
- Additional makeup artist
- Adam Brandy (*)
- Wig maker
- Stacey Butterworth (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Mike Fields (*)
- Designer/sculptor
- Steve Koch (*) (Amalgamated Dynamics Inc.)
- Assistant hair stylist
- James Dean Patten (*)
- Assistant special makeup effects artist
- Leanne Rae Podavin (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Brad Proctor (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Geoff Redknap (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Bill Terezakis (*)
- Chef coiffeuse
- Brenda Turner (*)
- Key makeup artist
- Sandra Wheatle (*) (Toronto)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- DJ Carson (Second unit) (D.J. Carson)
- Directeur de production
- David Coatsworth
- Directeur de production
- Brent O'Connor
- Superviseur post-production
- Michael Solinger
- Directeur de production
- Alan Collis (*)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- M. James Arnett
- Troisième assistant réalisateur
- David Baron (David R. Baron)
- Dga trainee
- Richard Duffy
- Troisième assistant réalisateur
- Steve Eathorne (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Kathy Houghton (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Ella Kutschera
- Second deuxième assistant réalisateur
- Michael Shandley
- Premier assistant réalisateur
- Albert Shapiro (Albert M. Shapiro)
- Premier assistant réalisateur
- Greg Zenon (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Darrin Brown (*) (Toronto)
- Additional second assistant director
- David Klohn (*)
- Trainee assistant director
- Maria Quanfun (*)
Département artistique
- Illustrator
- François Audouy
- Storyboardeur
- Brent Boates
- Buyer
- Maureen Carey
- Assistant directeur artistique
- Ron Cobb
- Conception des décors
- Andrea Dopaso
- Storyboardeur
- Giacomo Ghiazza (Giacomo G. Ghiazza)
- Conception des décors
- William Hawkins
- Assistant directeur artistique
- Sean Haworth
- Art department associate
- Laura Hopkins
- Graphiste
- Laura Hopkins
- Accessoiriste
- Jimmy O. Howard (Second unit)
- Conception des décors
- Martha Johnston
- Graphic artist
- Jonathan Kersten
- Scenic artist
- Barry Kootchin
- Graphic artist
- Adam Lubanski
- Computer graphics designer
- Richard W. Lupton Jr.
- Assistant accessoiriste
- Max Matsuoka
- Chef constructeur
- Mike McLeod
- Construction foreman
- Dale Menzies
- Accessoiriste
- Jim Pate (Second unit)
- Conception des décors
- James Philpott
- Sculptor
- Roderick Quin (Roderick Thomas Quin)
- Conception des décors
- Jim Ramsay
- On-set painter
- Tom Robertson
- Conception des décors
- Steve Schwartz (Steven Schwartz)
- Construction foreman
- Brian Shell
- Conception des décors
- Easton Smith (Easton Michael Smith)
- Directeur artistique
- Ricardo Spinace (Second unit) (Ricardo Spinacé)
- Construction foreman
- Mark Stainthorpe
- Accessoiriste
- Grant Swain
- Graphic artist
- Gregory G. Venturi (Greg Venturi)
- Graphic artist
- Paolo Venturi (Paolo G. Venturi)
- Décorateur
- Scott Calderwood (*)
- Scenic carpenter
- Randy Casano (*)
- Scenic artist
- Lubor Cencak (*)
- Propmaker
- Craig T. Currie (*)
- Assistant directeur artistique
- Robin Ferrier (*)
- Coordinatrice département artistique
- Elizabeth Flaherty (*)
- Illustrator
- Tim Flattery (*)
- Graphiste
- Leah Hong (*) (Props)
- Assistant département artistique
- Alessandra Piovera (*)
- Propmaker
- Rick Polikowski (*)
- Assistant département artistique
- Anya Rudnick (*)
- Assistant directeur artistique
- Jeremy Stanbridge (*)
- Décorateur
- David Paul Hewitt White (*)
Son
- Chef monteur son
- Lon E. Bender (Lon Bender)
- Perchiste
- Rick Bold
- Assistant post-syncho
- John Cannon
- Sound effects editor
- Kerry Carmean (Kerry Ann Carmean)
- Sound effects editor
- Harry Cohen
- Mixeur son réenregistrements
- Patrick Cyccone (Patrick Cyccone Jr.)
- Monteur bruitages
- Valerie Davidson
- Mixage post-syncho
- Robert Deschaine
- Sound effects editor
- Dino Dimuro
- Sound effects editor
- Scott Gershin (Scott Martin Gershin)
- Mixeur bruitages
- Nerses Gezalyan
- Monteur post-synchro
- Laura Graham
- Monteur post-synchro
- Dan Hegeman
- Superviseur bruitages
- Chris Hogan
- Opérateur son
- David Husby
- Monteur bruitages
- Chris Jaeger
- Superviseur post-syncho
- Chris Jargo
- Monteur dialogues
- Constance A. Kazmer
- Mixeur son réenregistrements
- Michael Keller
- Chef monteur son
- Tony Lamberti
- Digital sound assistant
- Lee LeBaigue (Lee W. Lebaigue)
- Foley walker
- James Moriana
- Digital sound assistant
- Phil Morrill (Philip D. Morrill)
- Monteur post-synchro
- Kelly Oxford
- Monteur post-synchro
- Michelle Pazer
- Monteur post-synchro
- Michelle Perrone (Michele Perrone)
- Sound effects editor
- Alan Rankin
- Sound effects editor
- Scott Sanders
- Monteur doublage
- Wylie Stateman
- Monteur dialogues
- Lauren Stephens
- Enregistreur post-syncho
- Tami Treadwell
- First assistant sound editor
- Gayle Wesley
- Foley walker
- Jeffrey Wilhoit
- Sound editor
- Wade Wilson
- Enregistreur mixage
- Greg Zimmerman
- Mixage son
- Mark Epstein (*) (Second unit)
- Prise de son
- Eric Flickinger (*)
- Sound assistant
- Eva Madden-Hagen (*)
- Mixage post-syncho
- Greg Steele (*)
- Mixage post-syncho
- Randy Wilson (*)
- Enregistreur post-syncho
- David Yonson (*)
Effets spéciaux
- Mold department
- Brent Baker (Amalgamated Dynamics)
- Special effects first assistant
- Todd Bilawchuk
- Mold department
- Brian Blair (Amalgamated Dynamics)
- Mold department
- Patrick Brady (Amalgamated Dynamics) (Patrick G. Brady)
- Mechanical
- Mario Castillo (Amalgamated Dynamics)
- Finisher
- Gabriel Decunto (Amalgamated Dynamics) (Gabriel De Cunto)
- Mold department
- Frank Dietinger (Amalgamated Dynamics) (Frank Diettinger)
- Special effects foreman
- Andrés P. Domínguez (André Dominguez)
- Special effects foreman
- Donald R. Elliott (Donald Elliott)
- Project coordinator
- Yuri Everson (Amalgamated Dynamics)
- Mold shop supervisor
- Steve Frakes (Amalgamated Dynamics)
- Finisher
- Chris Grossnickle (Amalgamated Dynamics)
- Mechanical
- Seth Hays (Amalgamated Dynamics)
- Finisher
- Jeff Himmel (Amalgamated Dynamics)
- Mechanical
- James Hirahara (Amalgamated Dynamics)
- Painter
- James Hogue (Amalgamated Dynamics)
- Mechanical
- Mark Hull (Amalgamated Dynamics)
- Mechanical
- Hiroshi 'Kan' Ikeuchi (Amalgamated Dynamics)
- Special effects assistant
- Kurt Jackson
- Office manager
- Douglas Kelly (Amalgamated Dynamics) (Douglas D. Kelley)
- Finisher
- Steven Kuzela (Amalgamated Dynamics) (Steve Kuzela)
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Lantieri
- Painter
- Mike Larrabee (Amalgamated Dynamics)
- Coordinateur effets spéciaux
- Lars Lenander
- Finisher
- Anthony Matijevick (Amalgamated Dynamics) (Tony Matijevich)
- Finisher
- Kevin McTurk (Amalgamated Dynamics)
- Mold department
- Steve Newburn (Amalgamated Dynamics)
- Finisher
- Christine Papalexis (Amalgamated Dynamics)
- Mechanical supervisor
- Dave Penikas (Amalgamated Dynamics) (David Penikas)
- Mold department
- Justin Raleigh (Amalgamated Dynamics)
- Mold department
- Johnnie Saiko Espiritu (Amalgamated Dynamics) (Johnnie Saiko)
- Sculptor
- Andy Schoenenberg (Amalgamated Dynamics) (Andy Schoneberg)
- Finisher
- Shownee Smith (Amalgamated Dynamics)
- Finisher
- Carl Swanson (Amalgamated Dynamics)
- Special effects assistant
- Brian Tipton
- Coordinateur effets spéciaux
- Michael Walls
- Finisher
- Garth Winkless (Amalgamated Dynamics)
- Animatronic puppeteer
- Adam Behr (*)
- Creature mechanical designer
- Enrique Bilsland (*)
- Metal fabricator
- Barry Hebein (*)
- Sculptor
- Carol Koch (*)
- Effets spéciaux
- Ty Trand (*)
- Special effects crew
- Attila Vaski (*)
Effets visuels
- Lighter
- Dan Abrams (Rhythm & Hues)
- Lighter
- Judith Adamson (Rhythm & Hues) (Jude Adamson)
- Compositeur numérique
- Douglas Aiken (Rhythm & Hues)
- Assistant de production
- Wendy Allen (Model unit)
- Producteur effets visuels
- Victoria Alonso (Rhythm & Hues)
- Computer graphics supervisor
- David T. Altenau (Cinesite) (David Altenau)
- Monteur
- Erik S. Anderson (Digital Systems)
- Visual effects editor
- Scott Anderson
- Compositeur numérique
- Ted Andre (Cinesite)
- Motion tracking supervisor
- Jeffrey Edward Baksinski (Cinesite)
- Computor graphics supervisor
- Lynn Basas (Cinesite)
- Inferno artist
- Belinden (Posthouse AG)
- Inferno compositor
- R. Edward Black (Rhythm & Hues)
- Compositing coordinator
- Paula Bonhomme (Rhythm & Hues)
- Motion tracker
- Steven Bovaird (Cinesite) (S. Kai Bovaird)
- Designer
- Jay Bryant (Digital Kitchen)
- Lighter
- Harold Buchman (Rhythm & Hues)
- Compositing supervisor
- Cheryl Budgett (Rhythm & Hues)
- Producteur effets visuels
- Gayle Busby (Cinesite)
- Visual effects editor
- Allen Cappuccilli (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Mike Castillo (Cinesite)
- Lighter
- Raymond Chen (Rhythm & Hues)
- 3D modeler
- Yeen-Shi Chen (Rhythm & Hues)
- Visual effects technical assistant
- Wally Chin (Cinesite)
- Visual effects editor
- Kevin Clark (Cinesite)
- Lighter
- Patrick Cohen (Rhythm & Hues)
- Lighting supervisor
- Michael Conelly (Rhythm & Hues)
- Visual effects technical assistant
- Robert Coquia Jr. (Cinesite)
- Stage manager
- David Coralnick (Fantasy II Film Effects)
- Compositeur numérique
- John Cornejo (Rhythm & Hues)
- Digital imaging operations manager
- Kimberly Covate (Cinesite)
- Rotoscope supervisor
- Erin M. Cullen (Cinesite)
- Visual effects technical assistant
- Vince D'Amore (Cinesite)
- Animator CGI
- Jose L. De Juan (Cinesite)
- Lighter
- Jose L. De Juan (Cinesite)
- Key grip
- Daniel Deschamps (Fantasy II Film Effects)
- Directeur de la photographie aérienne
- Bruce Dorn (Rhythm & Hues)
- Visual effects co-supervisor
- Miller Drake
- Superviseur effets visuels
- David Drzewiecki
- Digital painter
- Joe Dubs (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Randy Egan
- Lighter
- Kent Estep (Rhythm & Hues)
- Gaffer
- Michael Everett (Fantasy II Film Effects)
- Lighter
- Daev Finn (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Tim Gibbons (Cinesite)
- Technical production manager
- Brian Griffin (VCE)
- Digital compositing lead
- David Gutman (Rhythm & Hues)
- Coordinateur effets visuels
- Keith Hamakawa
- Texture painter
- Meg Harders (Rhythm & Hues)
- Inferno compositor
- John Heller (Rhythm & Hues)
- Coordinateur de production
- Chad Hellmuth (Rhythm & Hues) (Chad J. Hellmuth)
- Animateur
- Caleb Howard (Rhythm & Hues) (Caleb J. Howard)
- Directeur artistique
- Lubo Hristov (Cinesite)
- Designer
- Scott Hudziak (Digital Kitchen)
- Camera crew
- John Huneck (Fantasy II Film Effects)
- Producteur effets visuels
- Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects)
- Systrm support
- Arkay Hur (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
- Lighter
- Nicholas Imhof (Rhythm & Hues)
- Digital artist
- Nicolas Imhof
- Inferno lead
- Gary Jackemuk (Rhythm & Hues)
- Producteur
- Lane Jensen (Digital Kitchen)
- Lighting sequence supervisor
- Arthur Jeppe (Rhythm & Hues)
- Animator CGI
- Bruce Jurgens (Cinesite)
- Lighter
- Bruce Jurgens (Cinesite)
- 3D modeler
- Tex Kadonaga (Rhythm & Hues)
- Match mover
- Michael Karp
- Animateur 3D
- Mark Kochinski (VCE)
- Digital production manager
- Gene Kozicki (Rhythm & Hues)
- Superviseur effets visuels
- Peter Kuran (VCE)
- Rotoscope artist
- Krystine Lankenau (Cinesite)
- Motion control operator
- Mike Leben
- Superviseur effets visuels
- Tom Leeser (Rhythm & Hues)
- Motion control equipment
- Joe Lewis
- Compositeur numérique
- Mark Tait Lewis (Cinesite)
- Matchmove lead
- Wilmer Lin (Rhythm & Hues)
- Compositing supervisor
- David Lingenfelser (Cinesite)
- Lighter
- Raymond Liu (Rhythm & Hues) (Raymond K.L. Liu)
- Compositeur numérique
- Liz Lord (Rhythm & Hues)
- Lighter
- Karl Maples (Rhythm & Hues)
- Visual effects editor
- Jo Martin (VCE)
- Coordinateur de production numérique
- Thomas Mathai (VCE)
- Creative director
- Paul Matthaeus (Digital Kitchen)
- Lighter
- Jim McLean (Rhythm & Hues) (Jim 'Big Dog' McLean)
- Digital painter
- Valerie McMahon (Cinesite)
- Digital effects producer
- Chad Merriam (Rhythm & Hues)
- Inferno artist
- Jörn Meyer (Posthouse AG)
- Lighter
- Min (Rhythm & Hues) (Aung Min)
- Digital effects animator
- Harry Moreau (VCE)
- Inferno compositor
- Kevin Moseley (Rhythm & Hues)
- Digital effects animator
- Patrick Paul Mullane (VCE)
- Directeur de production
- Rick Murken (Fantasy II Film Effects) (Richard Murken)
- Producteur effets visuels
- Karen M. Murphy
- Digital painter
- Serena Naramore (Cinesite) (Serena Rainbow Naramore)
- Coordinateur de production
- Marilyn Nave (VCE)
- Designer
- Mason Nicoll (Digital Kitchen)
- Lighting director
- Alberto Noti (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Sean O'Connor (Cinesite)
- Lighter
- Dan Oken (Rhythm & Hues)
- Designer
- Sarah Owens (Digital Kitchen)
- Lighter
- John Paszkiewicz (Rhythm & Hues)
- Modelmaker
- Mick Persion (Fantasy II Film Effects)
- Assistant visual effects editor
- Deborah Phillips (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Lisa Pollaro (Rhythm & Hues) (Lisa L. Pollaro)
- Digital paint supervisor
- Corinne Pooler (Cinesite)
- Superviseur effets visuels
- Jerry Pooler (Cinesite)
- Motion tracker
- Michael A. Ramirez (Cinesite) (Michael Ramirez)
- Chef animateur
- Glenn Ramos (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- David Rey (Cinesite)
- Assistant visual effects editor
- Steve Rhee (Cinesite)
- Modelmaker
- Gary Rhodaback (Fantasy II Film Effects)
- Animator CGI
- Dylan Robinson (Cinesite)
- Lighter
- Dylan Robinson (Cinesite)
- Animator CGI
- Chris Roda (Cinesite) (Christopher Roda)
- Lighter
- Chris Roda (Cinesite) (Christopher Roda)
- Effects animator
- Ha Ngan Roda (Rhythm & Hues)
- Visual effects avid editor
- Jeff Roe (VCE)
- Compositeur numérique
- Marc Rubone (Rhythm & Hues)
- Modelmaker
- Garner Ryan (Fantasy II Film Effects)
- Lighter
- Dean Sadamune (Rhythm & Hues) (Dean Sadmune)
- Assistant visual effects editor
- Linda Sundlin (Linda Schubell-Sundlin)
- Compositeur numérique
- Andrew Schwartz (Rhythm & Hues)
- Digital compositing lead
- Craig Seitz (Rhythm & Hues)
- Motion tracker
- Anthony Serenil (Cinesite)
- Lighter
- Ira Shain (Rhythm & Hues)
- Digital effects supervisor
- Todd Shifflett (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Cybele Sierra (Rhythm & Hues)
- Digital compositing lead
- Craig Simms (Rhythm & Hues) (Craig A. Simms)
- Compositeur numérique
- Ken Sjogren (Cinesite)
- Modelmaker
- Richard Slifka (Fantasy II Film Effects) (Richard King Slifka)
- Digital producer
- Carey Smith Rivera (Rhythm & Hues) (Carey Smith)
- Chef animateur
- Roberto Smith (Rhythm & Hues)
- Superviseur effets visuels
- Thomas J. Smith (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Tiffany Smith (Cinesite)
- Lighter
- Juck Somsaman (Rhythm & Hues) (Suponwich Juck Somsaman)
- Compositeur numérique
- Evelyn Spencer (Rhythm & Hues)
- Texture painter
- Joe Strasser (Rhythm & Hues)
- Previsualization digital artist
- Rpin Suwannath (Rhythm & Hues)
- Animator CGI
- Kenji Sweeney (Cinesite)
- Lighter
- Kenji Sweeney (Cinesite)
- Visual effects associate producer
- Tracy Takahashi (Cinesite)
- Modelmaker
- Chris Thornton (Fantasy II Film Effects)
- Camera crew
- Kenneth Thornton (Fantasy II Film Effects) (Kenneth W. Thornton)
- Lighter
- Melinda Tidwell (Rhythm & Hues)
- Visual effects plate coordinator
- Melanie Ilich (Melanie Toay)
- Lighter
- Carlo Volpati (Rhythm & Hues)
- System support
- Victor Vu (Cinesite)
- 3D modeler
- Chien-Hsiung Wang (Rhythm & Hues)
- Animator CGI
- Dan Wanket (Cinesite)
- Lighter
- Dan Wanket (Cinesite)
- Camera crew
- Gene Warren III (Fantasy II Film Effects)
- Superviseur effets visuels
- Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
- Designer
- James Webber (Digital Kitchen)
- Pipeline setup
- Len White (Rhythm & Hues)
- Previsualization/effects animator
- Kurt Wiley (VCE)
- Lighter
- Gregory Yepes (Rhythm & Hues)
- Lead designer
- Danny Yount (Digital Kitchen)
- Administrateur
- Jacqueline Zietlow (VCE)
- Avid editor
- Jonathan Alvord (*)
- Digital artist
- Randall Bahnsen (*) (Cinesite)
- Key grip
- Dan Bennett (*) (Visual effects department)
- Matchmover
- Allen Blaisdell (*)
- Scanning and recording supervisor
- Megan Bryant (*)
- Publicist
- Scot Byrd (*) (Rhythm & Hues)
- Coordinateur effets visuels
- Tavia Charlton (*)
- Systems/operations
- Daniel Aristoteles Collins (*) (Rhythm & Hues)
- Render supervisor
- Brandon Craig (*)
- Compositeur numérique
- Don Crawford (*)
- Digital compositor supervisor
- Ken Dackermann (*)
- Motion control technician
- Adam Francis (*)
- Technical director
- Brian Gardner (*)
- Computer graphics artist
- Jeremy Hoey (*)
- Assistant département artistique
- Jack Holland (*) (Rhythm & Hues)
- Scanning & recording operator
- Phil Holland (*)
- Model painter
- Leigh-Alexandra Jacob (*)
- 2D technical assistant
- Fred Jimenez (*) (Cinesite)
- Model maker
- Mathew C. Judd (*)
- Compositeur numérique
- Karen Klein (*)
- Digital asset manager
- Vincent Lavares (*)
- Digital effects artist
- Jennifer Law-Stump (*) (Pacific Title Digital)
- Animation setup
- Joe Mancewicz (*)
- Motion control operator
- Wolfgang Maschin (*)
- Motion control technician
- Christopher McMillan (*) (Toronto)
- Motion control/capture supervsior
- Ray McMillan (*) (Toronto)
- Data wrangler
- Sean Nowlan (*)
- Digital artist
- Chad Owen (*)
- Concept illustrator
- Peter Pace (*)
- Digital texture painter
- Peter Pace (*)
- Motion control technician
- Chris Paxson (*)
- Compositeur numérique
- Dane Picard (*)
- Technical assistant supervisor
- Dante Quintana (*)
- Animateur
- Keith Roberts (*)
- Assistant réalisateur
- David W. Rose (*) (Visual effects unit)
- Technical director
- Patrice d.S. Saenz (*)
- Compositor
- Rick Sander (*)
- Assistant de production
- Andrew Shuford (*) (Model shop, Fantasy II)
- Digital artist
- Tomme B. Stanley (*)
- Producteur délégué
- Randy Starr (*) (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Tamara Stone (*)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Eric Swenson (*)
- Systems administrator
- Kevin Tengan (*)
- Matchmove artist
- Melissa Thompson (*) (Rhythm & Hues)
- Facility visual effects supervisor
- Richard Trus (*)
- Matchmove artist
- Michelle Urbano (*)
- Model maker
- James Waterhouse (*)
- Digital artist
- Darrin Wehser (*)
- Matchmove
- Mark Welser (*)
- Visual effects production assistant
- Aiden Zanini (*)
Cascades
- Cascades
- Charles Andre
- Cascades
- Seth James Arnett (Seth Arnett)
- Cascades
- Guy Bews
- Coordinateur des cascades
- Steve Davison (Steve M. Davison)
- Cascades
- John Edward Duff
- Cascades
- Corry Glass
- Cascades
- Jason Glass
- Cascades
- Tom Glass
- Cascades
- Robert Lemar Goff (Robert L. Goff)
- Cascades
- Thomas J. Huff (Tommy J. Huff)
- Cascades
- David Jacox
- Cascades
- George Josef
- Cascades
- Michael Langois (Michael Langlois)
- Cascades
- Brad Loree
- Doublure cascades
- Billy Lucas (Arnold Schwarzenegger) (Billy D. Lucas)
- Cascades
- J.J. Makazo (J.J. Makaro)
- Cascades
- Kit Mallet
- Cascades
- Mathew Jay Martinez
- Cascades
- Tony Morelli
- Cascades
- Peter Thomas Ohnegian (Pete Ohnegian)
- Cascades
- Gerald Paetz
- Cascades
- Fred Perron
- Cascades
- Dieter Rauter
- Cascades
- Kevin Gregory Reid (Kevin Reid)
- Cascades
- Jimmy N. Roberts
- Cascades
- Ronald Robinson
- Cascades
- Patrick Romano (Pat Romano)
- Coordinateur des cascades
- Jacob Rupp
- Cascades
- Justin Sain
- Cascades
- Trish Schill
- Cascades
- Melissa R. Stubbs
- Cascades
- Mike Vezina (Mike Vézina)
- Cascades
- Brent Woolsey
- Cascades
- Todd Eric Yeaman
- Doublure cascades
- James Bamford (*) (Michael Rooker)
- Stunt rigging coordinator
- Curt Bonn (*)
- Cascadeur
- Eric Bryson (*)
- Cascades
- Mike Desabrais (*)
- Cascades
- Duane Dickinson (*)
- Cascades
- Jim Dunn (*)
- Stunt driver
- Bill Edwards (*)
- Cascades
- Marny Eng (*)
- Doublure cascades
- Bryan Friday (*)
- Cascades
- Kathy Hubble (*)
- Stunt rigger
- Dave Lane (*)
- Additional stunt double
- Khristian Lupo (*) (Arnold Schwarzenegger)
- Doublure cascades
- John MacDonald (*) (Arnold Schwarzenegger)
- Additional stunt double
- Kit Mallet (*) (Arnold Schwarzenegger)
- Doublure cascades
- Scott Nicholson (*)
- Cascadeur
- Rick Pearce (*)
- Additional stunt double
- Dieter Rauter (*) (Arnold Schwarzenegger)
- Stunt rigger
- Pat Romano (*)
- Doublure cascades
- Trish Schill (*) (Sarah Wynter)
- Stunt rigger
- Grant Smith (*)
- Doublure cascades
- Suzi Stingl (*) (Clara)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Geoffroy Beauchemin
- Deuxième assistant caméra
- Justin Bergler ("b" camera, second unit)
- Cadreur caméra
- Hans Bjorno (Spacecams Systems Inc.) (Hans Bjerno)
- Gaffer
- Fred Boyd
- Gaffer
- Richard Buckmaster (Second unit)
- Cadreur caméra
- Chris Harris ("a" camera, second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Kevin Haverty
- Deuxième assistant caméra
- Caragh Hodge (Second unit)
- Key grip
- Tim Hogan
- Key grip
- Mitch Holmes (Toronto)
- Chef éclairagiste
- Craig Jones (Second unit)
- Best boy grip
- Michael Lemmers (Michael P.R. Lemmers)
- Directeur de la photographie
- Jean Lepine (Second unit) (Jean Lépine)
- Key grip
- Ron MacLeay (Second unit)
- Photographe de plateau
- Rob McEwan
- Premier assistant caméra
- Tony Mirza III ("b" camera, second unit) (Tony Mirza)
- Chef éclairagiste
- Chuck Reid
- Premier assistant caméra
- Ian Seabrook (Second unit)
- Cadreur caméra
- Trig Singer
- Dolly grip
- Rick Stadder
- Key grip
- Randy Stamhuis (Second unit)
- Retour vidéo
- Max Torroba
- Deuxième assistant caméra
- Nicole Blanchard (*) (Second unit)
- Rigging grip
- Herb DeWaal (*)
- Electrician
- Geoffrey James Dixon (*)
- Video playback coordinator
- Byron Drinkle (*)
- Assistant video
- Cameron Drinkle (*) (Second unit)
- Electrician
- Rod Frew (*)
- Grip
- Curt Griebel (*)
- Generator operator
- Steve Holland (*)
- Lamp operator
- David Kohler (*)
- Assistant video
- David Kurvers (*) (Second unit)
- Lighting
- Vince Laxton (*)
- Rigger
- John Le Roy (*)
- Camera trainee
- Robin Lindala (*) (Second unit)
- Rigging grip
- Ross Long (*)
- Deuxième assistant caméra
- Attila Luca (*)
- Cadreur caméra
- Kelly Mason (*)
- Local rigging gaffer
- Shawn McLaughlin (*)
- Electrician
- Scott Mitchell (*)
- Rigging grip
- Brett Peterson (*)
- Grip
- Kerry Phillips (*) (Second unit)
- Additional camera operator
- Dominique Ricard (*)
- Directeur de la photographie sous-marine
- Pete Romano (*)
- Dolly grip
- James Salberg (*) (Second unit)
- Cadreur caméra
- Bob Scott (*) ("b" camera, second unit)
- Underwater first assistant camera
- Ian Seabrook (*)
- Company grip
- Ian Smith (*)
- Cadreur caméra
- Joseph Bradley Smith (*)
- Éclairagiste
- Jay Stroburg (*)
- Digital video assist operator
- Dempsey Tillman (*)
- Playback operator
- Max Torroba (*)
- Assistant video
- Daniel Volonino (*) (Second unit)
- Dolly grip
- Mike West (*) (Second unit)
Département costumes
- Habilleuse
- Sue Armstrong (Second unit) (Suzanne Armstrong)
- Wardrobe stylist
- Greg Hall (Mr. Schwarzenegger)
- Superviseur costumes
- Grace M. Anderson (Grace Anderson)
- Habilleuse
- Christine Kunicki (Second unit)
- Assistant costume designer
- Christine Mooney
- Superviseur costumes
- Susan Bloedorn (Susan O'Hara)
- Assistant costume supervisor
- Steve Oben
- Costume coordinator
- Sandra J. Blackie (*)
- Habilleuse
- Allison Chretien (*) (Preparation)
- Costume set supervisor
- Monique Warren (*)
- Habilleuse
- Gail L. Smith (*) (Preparation)
- Key breakdown artist
- Lily Yuen (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Anna Catalano
- First assistant film editor
- Tim Craig
- Assistant monteur
- Robert J. Lemos
- Assistant monteur
- Ivan Martin Del Campo (Ivan Martin del Campo)
- Assistant monteur
- Charles Oestreicher
- Associate editor
- Nick T. Spark (Nick Spark)
- Apprentice editor
- Angus Spottiswoode
- Assistant monteur
- Brian Ufberg
- Assistant monteur
- Fred Wardell (Frederick Wardell)
- Étalonneur
- Jodie Davidson (*) (Dailies)
- Assistant monteur
- Kirk Moses (*)
- Assistant monteur
- Anna Solorio-Catalano (*)
Département musique
- Music programmer
- Don Harper
- Monteur musique
- Richard Harrison (Richard A. Harrison)
- Assistant score recording engineer
- Sam Hofstedt
- Score mixer
- Steve Kempster
- Score recordist
- Steve Kempster
- Music programmer
- Paul Linford
- Orchestrator
- Paul Linford
- Orchestrator
- Trevor Rabin
- Supervising music editor
- Jeanette Surga
- Assistant score recording engineer
- Tulio Torrinello
- Music programmer
- Jesse Voccia
- Composer
- Michael Wandmacher (Source music)
- Monteur musique
- Brent Brooks (*) (Temp music)
- Préparation musicale
- Frank Macchia (*)
Divers
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour
- Craft service
- Andrew Barron
- Coordinateur de production
- Jasmine Barry
- Puppeteer
- Adam Behr
- Assistant
- Robert Catron (Mr. Spottiswoode) (Robert L. Catron)
- Coordinator
- Tim Crowley (Football sequence) (Tim Crowley)
- Repérages
- Rick Dugdale
- Production accountant
- Greg Eby
- Assistant
- Beth Eckstein (Mr. Schwarzenegger)
- Puppeteer
- Yuri Everson
- Aerial coordinator
- Jim Filippone
- Puppeteer
- Steve Frakes
- Puppeteer
- Richard Galinson (Rick Galinson)
- Puppeteer
- Alec Gillis
- Régisseur
- Tim Haughian
- Assistant accountant
- Laureen Hui (Second unit)
- Trailers
- Steve Hunter (Mr. Schwarzenegger)
- Assistant coordinateur de production
- Brenda Ilic
- First assistant accountant
- Kimberly Jase
- Script
- Corey Jones (Second unit)
- Video coordinator
- Brenda Levert
- Assistant régisseur
- Paul Lougheed
- Attaché de presse
- Sheryl Main
- Assistant accountant
- Ann McDonough
- Tank maintenance
- Brent Meadows
- Animal trainer
- Alvin Mears
- Assistant coordinateur de production
- Kathleen Nurit
- Puppeteer
- Christine Papalexis
- Puppeteer
- David Penikas
- Assistant
- Linda Rea (Mr. Spottiswoode)
- Office production assistant
- Weatie Rosenlehner
- Rights and clearances
- Laura Sevier (Entertainment Clearances, Inc.)
- Repérages
- Paisley Shaw
- Caterer
- Mondo Steve
- Script
- Jules Mann-Stewart (Additional footage) (Jules Mann-Stewart)
- Production auditor
- Elaine Thurston
- Script
- Portia Belmont (Portia Tickell)
- Assistant accountant
- Debbie Vandusen
- Sécurité
- Howard Velasco (Mr. Schwarzenegger)
- Drama coach
- Walter Von Huene (Walter von Huene)
- Assistant de production
- Chandler Wood
- Puppeteer
- Tom Woodruff Jr.
- Régisseur
- Craig Young (Second unit)
- Key office production assistant
- Kody Zimmermann
- Doublure
- Kaare Anderson (*)
- Assistant de production
- Tim Bennett (*)
- Extras wrangler
- Claire Boyle (*)
- Medic
- Ericka Bryce (*) (Photographie additionnelle)
- Medic/craft service
- Michael Campbell (*)
- Background performer
- Derek Carlson (*)
- Coordinateur de production
- Carlos Castellanos (*)
- Assistant de production
- Sean Cummings (*)
- Animal trainer
- Ian Doig (*)
- Script
- Gwenda Edmonds (*)
- Doublure
- Judi Embden (*)
- Helicopter pilot
- Steve Flynn (*)
- Location assistant
- Tyson Fowler (*)
- Location accountant
- Wendy Gaboury (*)
- Assistant de production
- Audra Gorman (*)
- Video synchronization operator
- Simon Hall (*)
- Officier de sécurité
- Mark Hoeppner (*)
- Repérages
- Laura Irvine (*)
- Régisseur
- John Kenyon (*)
- Second assistant location manager
- Jedrzej Kowalski (*)
- Assistant de production
- Shane Lennox (*)
- Double
- Khristian Lupo (*) (Arnold Schwarzenegger)
- Animal trainer
- Grace MacLeod (*)
- Key production assistant
- Trevor McWhinney (*)
- 2nd unit assistant Loc. Manager
- Wayne Morice (*)
- Aerial coordinator
- Robin Mounsey (*) (Second unit)
- Coordination régie
- Robin Mounsey (*) (Second unit)
- Assistant de production
- Sean Osmack (*)
- Assistant
- Jessica Otto (*) (Roger Spottiswoode)
- Assistant régisseur
- Jeffery Pong (*) (Toronto)
- Régisseur
- R. Scott Poole (*)
- Playback coordinator
- Darren Robertson (*)
- Assistant coordinateur de production
- Penny Rogers (*) (Second unit)
- Location production assistant
- Allan J. Ross (*)
- Animal trainer
- Connie Rusgen (*)
- Locations
- Julie Slater (*) (Preparation)
- Assistant de production
- Kirk N. Smallman (*)
- Assistant de production
- David Tamkin (*)
- Assistant de production
- Tom Tobin (*)
- Accounting assistant
- Michele Wright (*)
(*) non crédité