Arena
(Arena)
Générique final
Distribution des rôles
- Steve Armstrong
- Paul Satterfield
- Shorty
- Hamilton Camp
- Quinn
- Claudia Christian
- Rogor
- Marc Alaimo
- Jade
- Shari Shattuck
- Weezil
- Armin Shimerman
- Wayne
- Brett Porter
- Troy
- Charles Tabansi
- Horn
- Michael Deak
- Announcer
- Jack Carter
- Skull
- William Butler
- Commissioner Dent
- Grady Clarkson
- Docteur
- Dave Thompson
- Marcus
- Ken Clark
- Space Lady in Nightclub
- Diana Rose
- Space Comic
- Cliff Lance
- Vang
- Wayne Brewer
- Fish Kid #1
- George Masselli
- Fish Kid #2
- August L. Lohuaru
- Sloth
- Steve Wang
- Creature Voices (voix)
- Frank Welker
- ...
- Peter Schrum (*)
- Ticket-Taker
- Robert Spafford (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Peter Manoogian
Écriture
- Écriture
- Danny Bilson
- Écriture
- Paul De Meo
Production
- Producteur exécutif
- Charles Band
- Producteur associé
- Debra Dion
- Producteur
- Irwin Yablans
- Producteur
- J. Larry Carroll (*)
Musique
- Musique
- Richard Band
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mac Ahlberg
Montage
- Monteur
- Andy Horvitch
Casting
- Directeur de casting
- Anthony Barnao
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Giovanni Natalucci
Costumes
- Costumes
- Kathie Clark
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- John Buechler (John Carl Buechler)
- Coiffeur
- Carla Indoni
- Maquillage
- Alessandro Jacoponi
- Makeup assistant
- Federica Jacoponi
- Maquilleur effets spéciaux
- Bruce Barlow (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Scott Coulter (*)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Roberto Bessi
- Executive in charge of production
- Frank Hildebrand (US)
- Directeur de production
- Walter Massi
- Directeur d'équipe
- Andrea Borella (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Victor Tourjansky
Département artistique
- Supervising modelmaker
- Kim Bailey
- Painter
- Agostino Bivi
- Painter
- Arnaldo Bivi
- Décorateur
- Giacomo Caló Carducci
- Model maker
- Joanne de Paux
- Painter
- Ivano Gatti
- Assistant directeur artistique
- Daniela Giovannoni
- Model maker
- Stephen Lebed
- Model maker
- Donald Mathison
- Additional designer
- Alan Munro (Creature)
- Accessoiriste
- Silvio 'Diavoletto' Natali
- Model maker
- Jeff Pyle
- Labourer
- Piero Ricini
- Model maker
- Roger Sides
- Production design assistant
- Danilo Del Monte (*)
Son
- Mixage son
- John Anderson (John L. Anderson)
- Monteur post-synchro
- Barbara Barnaby
- Mixage son
- Mario Bramonti
- Assistant éditeur son
- Catherine Calleson
- Monteur dialogues
- Christine Danelski
- Monteur bruitages
- Phillipe Esteppes
- Assistant éditeur son
- Jonathan Klein
- Perchiste
- Giuseppe Muratori
- Monteur dialogues
- Lorrie O'Shatz (Lorie O'Shatz)
- Mixage son
- Jeffrey Perkins
- Sound effects editor
- Fred Wasser
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Renato Agostini (Rome)
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Deak
- Technicien effets spéciaux
- Mike Elizalde
- Maquillage effets spéciaux
- Jeffrey S. Farley
- Crew
- Ron Goldstein (Screaming Mad George)
- Crew
- Adam Hill (Screaming Mad George)
- Crew
- Shimpei Kitamura (Screaming Mad George)
- Crew
- Mike Le Vitry (Screaming Mad George)
- Crew
- Marc Lynn (Screaming Mad George)
- Special effects assistant
- Patrick Simmons
- Crew
- William Sturgeon (Screaming Mad George) (Bill Sturgeon)
- Crew
- Steve Wang (Screaming Mad George)
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- David Stipes (David Stipes Productions)
Cascades
- Doublure cascades
- Jeffrey S. Farley (*)
Caméra
- Key grip
- Alberto Anzellotti
- Electrician
- Tommaso Bortoluzzi (Tommaso Bartolozzi)
- Electrician
- Fabio Bolli
- Photographe de plateau
- Sandro Borni
- Deuxième assistant caméra
- Marco Carosi
- Premier assistant caméra
- Alessandro Chiara
- Gaffer
- Nunzio Colucci
- Cadreur caméra
- Stephan Le Bed
- Electrician
- Ciro Piccolo
Département costumes
- Costumes
- Kathie Clark (Los angeles)
- Seamstress
- Alberta Favale
- Costumes
- Michaela Gisotti (Rome)
Département montage
- Executive in charge of post-production
- Brad Arensman
- Coordinateur post-production
- Juliet Avola
- Projectionist
- Vittorio Bernardini
- Assistant monteur
- Richard Boehm
- Superviseur post-production
- Giorgio De Vincenzo (Italy)
- Post-production assistant
- Debra Sarver
- Projectionist
- David Strand
- Assistant monteur
- Martha Tilson
Département musique
- Music produced by
- Richard Band
- Superviseur de la musique
- Jonathan Scott Bogner (Jonathan Bogner)
- Music produced by
- Gary Chang
- Music coordinator
- Cari Lutz
- Monteur musique
- David Marshall (A. David Marshall)
Divers
- Production accountant
- Sergio Bologna
- Cashier
- Gustavo Coscarella
- Assistant de production
- Jo Anne de Paux
- Assistant de production
- Lisa de Paux
- Assistant to Roberto Bessi
- Maria Pia Federicci
- Coordinateur de production
- Vicky Herman (Usa)
- Script
- Anna Maria Liguori (Annamaria Liguori)
- Coordinateur de production
- Marisa Catlin (Usa) (Marisa Catlin)
- Assistant de production
- Roberto Malerba
- Crowd marshall
- Aroldo Mogiani
- Coordinateur de production
- Renata Paccariè (Italy)
- Assistant de production
- Robert Peppler (Robert F. Peppler)
- Assistant de production
- Maurizio Pigna
- Coordinateur de production
- Gail H. Schacht (Usa)
- Coordinateur de production
- Debra Spidell (Usa)
(*) non crédité