Armageddon
(Armageddon)
Générique final
Distribution des rôles
- Harry S. Stamper
- Bruce Willis
- Dan Truman
- Billy Bob Thornton
- A.J. Frost
- Ben Affleck
- Grace Stamper
- Liv Tyler
- Chick
- Will Patton
- Rockhound
- Steve Buscemi
- Colonel Willie Sharp
- William Fichtner
- Oscar
- Owen Wilson
- Bear
- Michael Clarke Duncan
- Lev Andropov
- Peter Stormare
- Max
- Ken Campbell (Ken Hudson Campbell)
- Co-Pilot Jennifer Watts
- Jessica Steen
- Général Kimsey
- Keith David
- Flight Director Clark
- Chris Ellis
- Ronald Quincy
- Jason Isaacs
- Gruber
- Grayson McCouch
- Noonan
- Clark Brolly (Clark Heathcliffe Brolly)
- Colonel Davis
- Marshall Teague (Marshall R. Teague)
- Co-Pilot Tucker
- Anthony Guidera
- Halsey
- Greg Collins
- Général Boffer
- J. Patrick McCormack
- Astronaut Pete Shelby
- Ian Quinn
- Operator #1
- Christopher J. Worret
- Operator #2
- Adam C. Smith (Adam Smith)
- Karl
- John Mahon
- Dottie
- Grace Zabriskie
- Samoan
- K.C. Leomiti
- Bike Messenger
- Eddie Griffin
- Client #1
- Deborah Nishimura
- Client #2
- Albert Wong
- Client #3
- Jim Ishida
- President
- Stanley Anderson
- Admiral Kelso
- James Harper
- Helga the Nurse
- Ellen Cleghorne
- Psychologist
- Udo Kier
- Dr. Banks
- John Aylward
- Stu the Cabbie
- Mark Curry
- Asian Tourist - Female
- Seiko Matsuda
- Chuck Jr.
- Harry Humphries
- Tommy
- Dyllan Christopher
- Denise
- Judith Hoag
- Max's Mom
- Sage Allen
- Nuke Tech
- Steven Ford
- Droning Guy
- Christian Clemenson
- Greenpeace Guy
- Andy Ryan
- Roughneck #1
- Duke Valenti
- Roughneck #2
- Michael 'Bear' Taliferro (Michael Taliferro)
- Roughneck #3
- Billy Devlin
- Newscaster #2
- Kathleen Matthews
- Newscaster #3
- J.C. Hayward
- Newscaster #4
- Andrew Glassman
- Redhead
- Shawnee Smith
- FBI Agent #1
- Dwight Hicks
- Geo Tech #1
- Odile Broulard (Odile Corso)
- Loanshark
- Vic Manni
- Biker Customer
- Jim Maniaci
- Molly Mounds
- Layla Roberts
- Kennedy Launch
- Joe Allen
- Math Guy
- Bodhi Elfman
- Newscaster
- Alexander Johnson
- Reporter #1
- Kathy Neff
- Sector Director
- Victor Vinson
- Marine #1
- Joseph Patrick Kelly
- Secretary of Defense
- Peter White
- G-Man
- Rudy Mettia
- NASA Planner #1
- Frank van Keekan (Frank Van Keeken)
- NASA Techs
- Frederick Weller
- NASA Techs
- Jeff Austin
- NASA Techs
- Googy Gress
- NASA Techs
- Matt Malloy
- NASA Techs
- H. Richard Greene
- NASA Techs
- Brian Brophy
- NASA Techs
- Peter Murnik
- NASA Techs
- Brian Currie
- NASA Techs
- Andrew Heckler
- NASA Techs
- Andy Milder
- NASA Techs
- Michael Kaplan
- Dr. Nerd
- Patrick Richwood
- Dr. Nerd
- Brian Mulligan
- Pad Director
- John H. Johnson
- Vacuum Chamber Tech
- Charles Stewart
- Young Grace
- Scarlet Forge
- American Newscaster
- Michael Tuck
- British Newscaster
- Patrick Lander
- French Newscaster
- Anne Vareze (Anne Varèze)
- Japanese Newscaser
- Fritz Mashimo
- Italian Newscaster
- Dina Morrone
- Spanish Newscaster
- Ruben O'Lague (Ruben Olague)
- German Newscaster
- Wolfgang Muser
- NORAD Technician
- James Fitzpatrick (Jim Fitzpatrick)
- Dog / Little Richard
- Franky
- NASA Tech
- Jonathan Aldridge (*)
- Wedding Guest
- Grant Baciocco (*)
- NASA Scientist
- Michael Bay (*)
- Presidential Cabinet Member
- Judi Beecher (*)
- New Yorker
- Mark Boone Junior (*)
- Angry Crowd Member
- Le Ann Cheri' (*)
- Grap's Nurse
- Judith Drake (*)
- NASA Techs
- Michele Edison (*)
- Hot Dog Vender
- Mark J. Ferreri (*)
- SWAT Team Member
- Ronald Fox (*)
- Priest
- John Frazier (*)
- Shuttle Commander in Opening
- Andy Gill (*)
- National Guard
- Will Green (*)
- Narrateur (voix)
- Charlton Heston (*)
- Air Force Colonel
- Jeff Linnartz (*)
- Woman in Underwater Simulation
- Shannon Lucid (*)
- NASA Worker
- Kevin McGuire (*)
- Air Force Guard
- Cazimir Milostan (*)
- NASA Ground Crew Member
- Aaron J. Patton (*)
- Reporter
- Gustavo Perez (*)
- Lui-même (archives)
- Pope John Paul II (*)
- CBS Reporter
- Gary A. Rogers (*)
- Injured Girl
- Mary Ann Schmidt (*)
- Man
- Frank Silva (*)
- F-16 Pilot
- William T. Smith (*)
- Kid with Rocket Ship
- Erik Per Sullivan (*)
- Nasa Technician
- Rando Thomas (*)
- Hollis Vernon Grap Stamper
- Lawrence Tierney (*)
- KSC News Reporter
- Greg Warmoth (*)
- Asian Tourist
- Gedde Watanabe (*)
- Special Forces Agent
- John Wilkie (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Bay
Écriture
- Scénariste
- Jonathan Hensleigh
- Scénariste
- J.J. Abrams
- Adaptation
- Tony Gilroy
- Adaptation
- Shane Salerno
- Histoire
- Robert Roy Pool
- Histoire
- Jonathan Hensleigh
Production
- Producteur associé
- Kenny Bates
- Producteur
- Michael Bay
- Producteur
- Jerry Bruckheimer
- Producteur exécutif
- Jonathan Hensleigh
- Producteur
- Gale Anne Hurd
- Producteur exécutif
- Chad Oman
- Producteur associé
- Pat Sandston
- Producteur exécutif
- Jim Van Wyck
- Producteur associé
- Barry Waldman (Barry H. Waldman)
Musique
- Musique
- Trevor Rabin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John Schwartzman
Montage
- Monteur
- Mark Goldblatt
- Monteur
- Chris Lebenzon
- Monteur
- Glen Scantlebury
Casting
- Directeur de casting
- Bonnie Timmermann
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Michael White
Direction artistique
- Supervising art director
- Geoff Hubbard
- Directeur artistique
- Lawrence A. Hubbs
- Directeur artistique
- Bruton Jones
Décors
- Décorateur
- Rick Simpson
Costumes
- Costumes
- Magali Guidasci
- Costumes
- Michael Kaplan
Maquillage
- Key makeup artist
- Fred Blau (Fred C. Blau Jr.)
- Chef coiffeuse
- Lee Ann Brittenham
- Maquillage
- Lynne Eagan (Mr. Thornton) (Lynne K. Eagan)
- Chef maquilleuse
- Edouard F. Henriques III (Edouard F. Henriques)
- Maquillage
- Kathy Jeung (Ms. Tyler)
- Coiffeur
- Bunny Parker (Mr. Bruce Willis)
- Key makeup artist
- Rick Stratton
- Hair stylist department head
- Yolanda Toussieng
- Coiffeur
- Melissa Forney (*)
- Coiffeur
- Dale Miller (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Ali Akdeniz (Turkey, Panlocations, international unit)
- Directeur de production
- Carl Clifford (New York City unit)
- Directeur de production
- Crys Forsyth-Smith (Dream Quest Images)
- Superviseur de la production
- Nancy Jane King (Galveston & Johnson Space Center/Houston unit)
- Superviseur de la production
- Diane Sabatini (Diane L. Sabatini)
- Directeur de production
- Barry Waldman (Barry H. Waldman)
- Executive in charge of production
- Joe Roth (*) (Walt Disney Motion Pictures Group)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Kenny Bates
- Second deuxième assistant réalisateur
- Bac DeLorme (New York)
- Premier assistant réalisateur
- K.C. Hodenfield
- Additional second assistant director
- Jayson Merrill (Florida)
- Deuxième assistant réalisateur
- Christo Morse (New York)
- Premier assistant réalisateur
- Jeff Okabayashi (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeff Okabayashi
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nick Satriano
- Premier assistant réalisateur
- Jerome Borenstein (*) (France)
Département artistique
- Head sculptor
- Yarek Alfer
- Construction foreman
- Peter Alvarez
- Chef constructeur
- Byron Autrey (Denton, Texas) (Byron K. Autrey)
- Vehicle designer
- Harald Belker
- Assistant accessoiriste
- jenny rimer (Jenny Beltran)
- Assistant construction estimator
- Bo Belvedere
- Construction foreman
- Richard E. Birch
- Conception des décors
- John P. Bruce
- Coordinatrice département artistique
- Stacy Byers (Stacey Byers)
- Chef constructeur
- Greg Callas (Greg John Callas)
- Illustrator
- James M. Carson (James Carson)
- Décorateur de plateau
- John Ceniceros
- Construction foreman
- Paul B. Challman
- Conception des décors
- Todd Cherniawsky
- Assistant département artistique
- Scott Chiu
- Conception des décors
- R. Gilbert Clayton
- Metal shop foreman
- Art Clever
- Storyboardeur
- Robert Consing
- Supervising plaster foreman
- Michael A. Cruz
- Sculptor
- Val I. Deikov
- Paint supervisor
- Giovanni Ferrara
- Prop shop
- Gustavo R. Ferreyra
- Plaster mold maker foreman
- Gilbert R. Flores Jr.
- Décorateur
- Matt Furginson
- Speciality props
- Rick Gamez
- Illustrator
- Derek Gogol (Darek Gogol)
- Construction foreman
- Jeff Goldberg
- Prop construction
- Sam Greenmun
- Assistant property
- Charles Guanci Jr. (Kennedy Space Center, Florida)
- Lead man
- Mike Higelmire
- Sculptor
- Grey Hill
- Construction foreman
- Mark Hitchler
- General foreman
- Richard Hoffenberg
- Assistant accessoiriste
- David Hopkins
- Conception des décors
- Kevin Ishioka
- Conception des décors
- Daniel Jennings (Daniel R. Jennings)
- Construction foreman
- Tedd Keith
- Conception des décors
- Patricia Klawonn
- Assistant accessoiriste
- Selmer Kora
- Illustrator
- Tani Kunitake
- Prop shop foreman
- Steven Ladish
- Conception des décors
- George R. Lee (George Lee)
- Construction accountant
- Rick Marcena
- Construction estimator
- Rick Marcena
- General labor foreman
- Anthony J. Martin
- Construction foreman
- Rick Martin
- Décorateur
- William S. Maxwell III
- Construction foreman
- Robert S. McDonald
- Assistant directeur artistique
- Douglas J. Meerdink (Doug J. Meerdink)
- Assistant directeur artistique
- Ron Mendel
- Construction foreperson
- Henry M. Mendoza (Henry Mendoza)
- Décorateur
- Luigi S. Mugavero (Luigi Mugavero)
- Décorateur
- Greg Nestor
- Construction foreman
- Peter Olexiewicz
- Illustrator
- James Oxford
- Accessoiriste
- Mark Peltzer (New York)
- Labor foreman
- Chris Perez
- Labor foreman
- John A. Pokipala
- Labor foreman
- David Pujol
- Illustrator
- Will Rees (Wil Rees)
- Illustrator
- Jacques Rey
- Assistant accessoiriste
- Jennine Rimer
- Construction foreman
- Paul Roberts
- Conception des décors
- Steven M. Saylor
- Lead man
- John A. Scott III
- Conception des décors
- Domenic Silvestri
- Décorateur
- J.D. Smith
- Conception des décors
- Gary R. Speckman (Gary Speckman)
- Accessoiriste
- Charles M. Stewart (Charles Stewart)
- Conception des décors
- William Taliaferro (Bill Taliaferro)
- Décorateur
- Benton Tedlie (Benton E. Tedlie)
- General foreman
- Steve Thayer
- Conception des décors
- Mindi Toback (Mindy R. Toback)
- Paint foreman
- Adrian Valdes
- Prop shop foreman
- Andrew Weder (Andy Weder)
- Construction metal fabricator
- Ernie Alvarez (*)
- Conception des décors
- Thomas Betts (*)
- Paint gang boss
- Damon Bowden (*)
- Illustrator
- Guy Hendrix Dyas (*)
- Sculptor
- Jeff Frost (*)
- Lead sculptor
- Kenneth Garrett (*)
- Welding gangboss
- Martin J. Gibbons (*)
- Storyboardeur
- Collin Grant (*)
- Propmaker
- Phillip A. Henry (*)
- Paint foreman
- Chris Herrington (*)
- Sculptor
- J. Bryan Holloway (*)
- Construction foreman
- Stephen Howard (*)
- Assistant accessoiriste
- Glen Kennedy (*)
- Prop shop
- Jeff Khachadoorian (*)
- Painter
- Jay Koiwai (*)
- Propmaker
- Ed Mirassou (*)
- Propshop metal fabricator
- Daniel P. Murphy (*)
- Welder foreman
- Kris Nagle (*)
- Laborer
- Jeff O'Bannon (*)
- Menuisier
- Jeff Ogg (*)
- Assistant props
- John Patteson (*)
- Construction supervisor
- Brick Price (*)
- Conception des décors
- Dawn Snyder (*)
- Model maker foreman
- Emerson Stitt (*)
- Conception des décors
- Eric Sundahl (*)
- Décorateur
- Mike Sunga (*)
- Sculptor
- Cuitlahuac Velazquez (*)
Son
- Monteur post-synchro
- Mary Andrews
- Sound editor
- Dave Arnold (David A. Arnold)
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Stage engineer
- John Banuelos
- Stage engineer
- Bill Banyai
- Additional sound re-recording mixer
- Bill W. Benton
- Sound effects editor
- Steve Boeddeker
- Assistant éditeur son
- Beau Borders
- Sound designer
- Christopher Boyes
- Sound effects editor
- Ed Callahan
- Sound effects editor
- Midge Costin
- Bruiteur
- John Cucci (John T. Cucci)
- Monteur dialogues
- Gloria D'Alessandro
- Monteur bruitages
- Christine Danelski
- Assistant éditeur son
- Sue Demskey-Horiuchi (Susan Demskey)
- Chef monteur dialogues
- Teri E. Dorman
- Assistant éditeur son
- Rickley Dumm (Rickley W. Dumm)
- Chef monteur post-synchro
- Juno J. Ellis
- Sound editor
- Frank Eulner (Frank E. Eulner)
- Sound effects editor
- David Farmer
- Monteur dialogues
- Alison Fisher
- First assistant sound editor
- Marva Fucci
- Assistant éditeur son
- Steven Gerrior
- Assistant éditeur son
- Armond Ghzanian
- Assistant éditeur son
- Margaret Guinee
- Sound editor
- Scott Guitteau
- Monteur bruitages
- Matt Harrison (Matthew Harrison)
- Monteur post-synchro
- Andrea Horta
- Monteur post-synchro
- Denise Horta
- Assistant éditeur son
- Chris Ingram
- Sound editor
- Doug Jackson
- Monteur post-synchro
- Stephen Janisz
- Sound editor
- Suhail Kafitty (Suhail Kafity)
- Stage engineer
- Mike Kaufman
- Sound editor
- Jason King
- Monteur bruitages
- Jonathan Klein
- Sound editor
- Adam Kopald
- Sound editor
- Andy Kopetzky
- Monteur post-synchro
- Nick Korda (Nicholas Vincent Korda)
- Enregistreur mixage
- Linda Lew
- Monteur bruitages
- James Likowski
- Assistant éditeur son
- Melissa Lytle
- Chef monteur bruitages
- Victoria Martin
- Sound editor
- F. Hudson Miller
- Sound effects editor
- Tom Myers
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Mixeur réenregistrements
- Kevin O'Connell
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Additional sound re-recording mixer
- Greg Orloff
- Assistant éditeur son
- Maggie Ostroff
- Sound editor
- R.J. Palmer
- Monteur bruitages
- Mark Pappas
- Assistant éditeur son
- Paul Parsons
- Assistant éditeur son
- Michelle Pazer
- Sound editor
- Bruce Richardson
- Assistant éditeur son
- Christy Richmond
- Monteur dialogues
- Carin Rogers
- Mixeur réenregistrements
- Greg P. Russell
- Assistant éditeur son
- Monique Salvato (Monique Salvato)
- Sound editor
- Chris Scarbosio (Christopher Scarabosio)
- Assistant éditeur son
- Chris Schiavo (Christopher C. Schiavo)
- Re-recordist
- Grant Schmitz
- Sound effects editor
- Robert Sephton (Robert L. Sephton)
- Re-recordist
- Dan Sharp
- Monteur dialogues
- Karen Spangenberg
- Assistant éditeur son
- Del Spiva
- Assistant sound effects editor
- Del Spiva
- Assistant éditeur son
- Scott Taylor (F. Scott Taylor)
- Sound editor
- Ethan Van Der Ryn (Ethan Van der Ryn)
- Additional sound re-recording mixer
- Gregory H. Watkins
- Chef monteur son
- George Watters II
- Assistant éditeur son
- Craig Weintraub
- Opérateur son
- Keith A. Wester
- Monteur post-synchro
- Denise Whiting
- Sound editor
- Gary Wright
- Ingénieur du son
- Hanson Hsu (*)
- Foley predubbing mixer
- Gary Rizzo (*)
- Prise de son
- Philip Rogers (*)
- Assistant ingénieur du son
- Bruno Roussel (*)
- Perchiste
- Timothy P. Salmon (*)
- Opérateur son
- Douglas J. Schulman (*) (Second unit)
- Fx sound designer
- Robert L. Sephton (*)
- Sound editor
- Marshall Winn (*)
- Assistant sound designer
- Matthew Wood (*)
Effets spéciaux
- Avid editor
- Jonathan Alvord (Cinesite)
- Special effects foreman
- David Amborn
- Special effects assistant
- Taylor Ball
- Special effects foreman
- Steven Bunyea (Steve Bunyea)
- Special effects foreman
- Danny Cangemi
- Technical director
- Oscar G. Castillo
- Technicien effets spéciaux
- William Dawson
- Physical effects foreman
- Jeff A. Denes (Physical effects) (Jeff Denes)
- Effets spéciaux
- Robert DeVine
- Special effects foreman
- Ken Ebert
- Superviseur effets spéciaux
- John Frazier
- Special effects foreman
- Tom Frazier (Tommy Frazier)
- Special effects foreman
- Chuck Gaspar
- Physical effects foreman
- David Greene (Physical effects)
- Producteur exécutif
- Melissa Hagman (Editel)
- Special effects foreman
- Bruce Hayes (Bruce D. Hayes)
- Special effects foreman
- Richard O. Helmer
- Special effects foreman
- Ralph Kerr
- Technicien effets spéciaux
- Ken Mieding
- Special effects foreman
- Joe Pancake
- Special effects set foreman
- Jim Schwalm (Jim Schwalm)
- Special effects estimator
- Eric D. Shain
- Physical effects supervisor
- Richard Stutsman
- Effets spéciaux
- Ray L. Wilkerson
- Special effects foreman
- Bryan Wohlers
- Effets spéciaux
- H. Barclay Aaris (*)
- Technicien effets spéciaux
- Jan Aaris (*)
- Lead model builder
- Tony Bohorquez (*)
- Pyrotechnician
- Everett Byrom III (*) (Additional miniatures)
- Technicien effets spéciaux
- Charles Cooley (*)
- Technicien effets spéciaux
- Rich E. Cordobes (*)
- Special effects foreman
- James Fredburg (*)
- Specialty props
- Franco Goss (*)
- Miniature fabrication and effects
- Clark James (*)
- Technicien effets spéciaux
- Dana Klaren (*)
- Miniature pyrotechnician
- Donn Markel (*)
- Special costumes
- Michael McGee (*)
- Technicien effets spéciaux
- Martin Montoya (*)
- Effets spéciaux
- Christine Onesky (*)
- Superviseur effets spéciaux
- John Palmer (*) (WonderWorks)
- Pyrotechnician
- Gintar Repecka (*)
- Effets spéciaux
- Michael Rifkin (*)
- Special effects foreman
- Steve Riley (*)
- Shop supervisor
- Steve Sanders (*)
- Special effects crew
- Tom Seymour (*)
- Technicien effets spéciaux
- Dan Statler (*)
- Technicien effets spéciaux
- Clark Templeman (*)
- Miniature fabrication and effects
- Mark Yuricich (*)
- Effets spéciaux
- Gary Zink (*)
Effets visuels
- Assistant visual effects coordinator
- Eric Algren
- Visual effects staff assistant
- Chris Anderson (Visual effects shoot crew)
- Chef éclairagiste
- Tony Anderson (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Ted Andre (Cinesite)
- Plate cinematographer
- Timothy Angulo (Visual effects shoot crew) (Tim Angulo)
- Premier assistant caméra
- Ron Annunziata (Motion control first unit: DQI)
- Digital effects supervisor
- Carlos Arguello (Cinesite)
- Visual effects assistant editor
- Daniel Arkin (DQI)
- Compositeur numérique
- Marijose Auclair (CFC) (Marie-Josee Auclair)
- Visual effects staff assistant
- Robert Baker (Visual effects shoot crew)
- Mc programmer
- Jim Balsam (Motion control second unit, DQI) (James Balsam)
- Superviseur effets visuels
- Craig Barron (Matte World)
- Visual effects editor
- David Bartholomew
- Digital artist
- Travis Baumann (CFC)
- Model maker
- Dave Beasley (Miniatures) (David Beasley)
- Director of miniature photography
- Scott Beattie (Motion control first unit: DQI)
- Digital effects producer
- Tim Belcher (Rainmaker)
- Plate second assistant camera
- Michole Bergstrom (Visual effects shoot crew)
- Model maker
- Devin Berkhousen (Miniatures)
- Digital artist
- Beth Block (Buena Vista Imaging)
- Digital artist
- Stella Bogh (CFC)
- Videographer
- Chris Borelli (High-speed miniatures unit, DQI) (Christopher Borrelli)
- Visual effects compositor
- Brigitte M. Bourque (Rainmaker) (Brigitte Bourque)
- Cg supervisor
- Stephen Brand (Digital Magic)
- Producteur exécutif
- Jenny Bright (525 Post Production)
- Matte artist
- Jeffrey Burks (DQI) (Jeff Burks)
- Head of digital technology
- Rob Burton (DQI)
- Technical assistant
- David Bush (DQI)
- Digital 3D supervisor
- Matthew E. Butler (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Jennifer Califano (Digital Domain)
- CG gas software developer
- James Callahan (DQI)
- Visual effects apprentice
- Chris Campbell (Christopher Campbell)
- Visual effects assistant editor
- Doug Campbell (DQI)
- Visual effects set designer
- Lorrie Stieben (Miniatures) (Lorrie Campbell)
- High-speed director of photography
- Scott Campbell (High-speed miniatures unit, DQI)
- Scanning and recording technician
- Mark Canas (DQI) (Marc Canas)
- Digital texture painter
- Ruth Caspary (Blue Sky/VIFX)
- Technical director
- Oscar G. Castillo
- Roto/paint artist
- Ray Cavalluzzi (DQI)
- Visual effects staff assistant
- Keri Chamberlain (Visual effects shoot crew)
- Digital artist
- Leeway Chang (Buena Vista Imaging)
- CG animator
- 'Dr. Bob' Chapin (CFC) (Robert Chapin)
- Sculptor
- Jared Chapman (Model construction: DQI)
- CG gas artist
- Andy Chen (DQI)
- Animator CGI
- Jeff Chung (Cinesite)
- Project coordinator
- Maria Cittadini-Borelli (Model construction: DQI)
- Animation supervisor
- Blair Clark (Tippett Studio)
- Visual effects staff assistant
- Jennifer Clark (Visual effects shoot crew)
- Visual effects editor
- Kevin C. Clark (Cinesite) (Kevin Clark)
- Model maker
- William Clause III (Miniatures)
- Inferno artist
- Bill Coffin (Editel)
- Motion control camera operator
- Tim Conway (Digital Domain) (Tim 'Timco' Conway)
- Digital effects producer
- Michael Cooper
- Information services
- Elisabeth Cotter (DQI)
- Digital color timer
- Jay Cox (DQI)
- Best boy grip
- Jerry Cox (Paris destruction sequence: DQI)
- Best boy grip
- Randy Crawford (Motion control first unit, DQI)
- Digital imaging
- Gregory Creaser (Pacific Title)
- Digital artist
- Erin M. Cullen (Cinesite)
- Digital production assistant
- Tim T. Cunningham (Cinesite)
- Gaffer
- Mike Curtis (High-speed miniatures unit, DQI)
- Directeur de la photographie
- Tony Cutrono (Visual effects shoot crew)
- Compositeur numérique
- Ken Dackermann (Cinesite)
- Coordinateur de production
- Lenny Dalrymple (Motion control first unit, DQI)
- Matte painting supervisor
- Charles Darby (Cinesite)
- Visual effects assistant accountant
- Jeff Dash
- Information services
- Craig Davis (DQI)
- Motion control operator
- Chris Dawson (Visual effects shoot crew)
- Information services
- Mark Dawson (DQI)
- Compositing artist
- Lisa Deaner (Voodoo)
- Scanning and recording technician
- Doug Delaney (DQI)
- Digital effects supervisor
- Dan Deleeuw (Paris destruction sequence: DQI)
- Digital visual effects producer
- Aaron Dem (Cinesite)
- Computer graphic artist
- W. Kent Demaine (Kent Demaine)
- Producteur effets visuels
- Krystyna Demkowicz (Matte World)
- Model maker
- Mykel Denis (Miniatures)
- CG gas artist
- Teunis deRaat (DQI)
- Cg supervisor
- Sean Dever (Cinesite)
- Digital supervisor
- Christopher Dierdorff (Buena Vista Imaging) (Christofer Dierdorff)
- 3D aminator
- Bill Dietrich (Blue Sky/VIFX)
- Visual effects associate producer
- Steve Dietrich (Digital Domain) (Steven Dietrich)
- Digital department supervisor
- Mitch Dobrowner (DQI)
- Superviseur effets visuels
- Mark Dornfeld (Buena Vista Imaging)
- Pyrotechnician
- Roy Downey (High-speed miniatures unit: DQI) (Roy L. Downey)
- CG artist
- Rob Dressel (DQI)
- Compositeur numérique
- Rick Dunn (Digital Domain)
- Deuxième assistant caméra
- Elizabeth L. Eblen (Visual effects shoot crew)
- Sculptor
- Jinnie Eddlemon (Model construction: DQI)
- Animateur
- Kirrie Edis (Tippett Studio)
- Lead model maker
- Curt S. Engelmann (Model construction: DQI)
- Paint artist
- Susan Evans (CFC)
- Painter
- Richard Ewan (Miniatures)
- Compositeur numérique
- Bill Eyler (Tippett Studio)
- Model shop coordinator
- Warren Farina (Model construction: DQI)
- Miniatures supervisor
- Alan Faucher (Miniatures) (Alan K.M. Faucher)
- Model maker crew chief
- Cory Faucher (Miniatures)
- Information services
- Brenda Finster (DQI)
- Engineering technician
- Victor Finster (Motion control first unit, DQI)
- Cadreur caméra
- Kevin Fitzgerald (Paris destruction sequence: DQI)
- Digital lighting
- James Flux (Tippett Studio)
- Digital compositing supervisor
- Mark O. Forker (Digital Domain)
- Visual effects production manager
- Crys Forsyth-Smith (DQI)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Mark Franco (Rainmaker Digital)
- Digital artist
- Fortunato Frattasio (CFC)
- Sculptor
- David French (Model construction: DQI)
- Art department supervisor
- Joel Friesch (Tippett Studio)
- Effets visuels
- Alex Frisch (525 Post Production) (Alex Frisk)
- Digital artist
- David Fuhrer (CFC)
- Lead sculptor
- Kenneth Garrett (Model construction: DQI)
- Assistant visual effects editor
- Jason Aimee Gaudio (Jason Gaudio)
- Model maker
- Bryson Gerard (Miniatures) (Pete Gerard)
- Technical assistant
- John Giffoni (DQI)
- Model maker
- Frank L. Godel (Model construction: DQI)
- Animateur
- Bart Goldman (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Charles Granich (Tippett Studio)
- Model maker
- Jeffrey Grant (Model construction: DQI)
- Coordinateur effets spéciaux
- John Gray (High-speed miniatures unit: DQI) (John E. Gray)
- Lead scenic painter
- Ronald A. Gress (Miniatures) (Ron Gress)
- Model maker
- Thomas H. Griep (Miniatures) (Tom Griep)
- Producteur effets visuels
- Rae Griffith-Gagnon (DQI) (Rae Griffith)
- Scenic painter
- Laura Grijalva (Miniatures)
- Digital effects supervisor
- Bryan Grill (Digital Magic)
- Lead model maker
- John Grimley (Model construction: DQI)
- CG artist
- Harry Gundersen (DQI)
- Digital operations manager
- Mike Gunning (DQI)
- Premier assistant caméra
- Mark Gutterud (Motion control second unit, DQI)
- Engineering department manager
- Joe Hagey (Motion control first unit, DQI)
- Producteur exécutif
- Melissa Hagman (Editel)
- Roto/paint artist
- Tony Halawa (DQI)
- Gaffer
- Martin Hall (Motion control first unit, DQI)
- Premier assistant caméra
- Andrew Hallbach (Motion control second unit, DQI)
- Digital 3D artist
- Craig 'X-Ray' Halperin (Digital Domain) (Craig Halperin)
- Scenic artist
- Heath Evan Hammond (Model construction: DQI)
- Compositeur numérique
- Brian Hanable (Digital Magic)
- Inferno artist
- Max Harris (Editel)
- Digital technician
- Kyle Healey (DQI) (Kyle J. Healey)
- Digital systems adminsitration
- James Healy (DQI)
- Coordinateur effets spéciaux
- Richard Helmer (Paris destruction sequence, DQI) (Richard O. Helmer)
- CG gas artist
- Daniel Herrera (DQI) (Daniel Herrera)
- Animator CGI
- John Hewitt (Cinesite)
- Model maker
- Brent Heyning
- Sculptor
- Grey Hill (Model construction: DQI)
- Compositor
- Jep Hill (DQI)
- Compositor
- Rory Hinnen (DQI)
- Miniatures set designer
- Susan Hippen (Model construction: DQI)
- Animateur 3D
- Bryan Hirota (Blue Sky/VIFX)
- Digital effects supervisor
- Rob Hodgson (CFC)
- Superviseur effets visuels
- Richard E. Hollander (Blue Sky/VIFX)
- Digital effects supervisor
- Darin Hollings (DQI)
- Superviseur effets visuels
- Richard Hoover (Richard R. Hoover)
- Sculptor
- Michael Hosch (Paris destruction sequence, DQI)
- Visual effects compositing supervisor
- Adam Howard
- CGI senior animator
- Lubo Christov (Cinesite) (Lubo Hristov)
- Compositor
- John Huikku (DQI)
- Visual effects assistant editor
- Kenton Hulme (DQI)
- Flame artist
- Laurie Hunter (Editel)
- Compositor
- Cynthia Hyland (DQI)
- Engineering supervisor
- Fred Iguchi (Motion control first unit, DQI)
- Digital supervisor
- Anthony 'Max' Ivins (Blue Sky/VIFX)
- Systems administrator
- Tim Jacobsen (Editel)
- Compositor
- Joni Jacobson (DQI)
- Producteur effets visuels
- Josh R. Jaggars (VIFX)
- Visual effects accountant
- Kimberly Jase
- Grip
- Michelle Jefferson (Motion control first unit, DQI)
- Software development
- Sean Jenkins (DQI)
- Assistant de production
- Mark Johnson (Model construction, DQI)
- Key grip
- Rick Johnson (Motion control second unit, DQI)
- Digital effects animation supervisor
- Darby Johnston (Tippett Studio)
- Technicien caméra
- Shawn Jolicoeur (Motion control first unit, DQI)
- Animator CGI
- Hayden Jones (Cinesite)
- Digital systems adminsitration
- Rob Jones (DQI) (Rob Jones)
- CG gas artist
- Paul Jordan (DQI)
- Effects producer
- Karin Joy (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Peter Juneau
- Lead mechanical engineer
- Maziar 'Mo' Kasravi (Model construction: DQI) (Maziar Kasravi)
- Engineering technician
- Reza Kasravi (Motion control first unit, DQI)
- Coordinateur effets visuels
- Richard Kaylor
- Modeler
- Chris Keene (DQI)
- Digital systems adminsitration
- John Kennedy (DQI)
- Digital compositing supervisor
- Blaine Kennison (Paris destruction sequence: DQI)
- Compositing artist
- Christopher Kern (Voodoo)
- CG artist
- Muqeem Khan (DQI)
- Animator CGI
- Richard Kidd (Cinesite)
- CG gas artist
- Mario Kim (DQI)
- Special effects lead
- Terry King (High-speed miniatures unit: DQI) (Terry W. King)
- Digital systems adminsitration
- Kyle Kirkland (DQI)
- Animator CGI
- Gokhan Kisacikoglu (Cinesite)
- Lead model maker
- Kevin Kish (Model construction: DQI) (Kevin E. Kish)
- Roto supervisor
- Karen Klein (Cinesite)
- Best boy grip
- David Knudson (Visual effects shoot crew)
- Technical director
- Raji Kodja (Digital Magic)
- Digital artist
- John Kohn (CFC) (John Charles Kohn)
- Producteur effets visuels
- Ken Kokka (Tippett Studio)
- 3D aminator
- Joshua Kolden (Blue Sky/VIFX) (Joshua I. Kolden)
- Digital tape operator
- Brian Kun (Cinesite)
- Digital roto supervisor
- Joanne Ladolcetta (Tippett Studio)
- Compositor
- Dave Lauer (Paris destruction sequence: DQI) (David Lauer)
- Stage coordinator
- David Lavitt (Motion control first unit - DQI)
- Lead compositor
- Brian Leach (DQI)
- Inferno artist
- Don Lee (Editel)
- Model maker
- Patrick P. Lee (Miniatures)
- Visual effects creative supervisor
- Robert Legato (Digital Domain)
- Scenic artist
- Randy Leifer (Model construction: DQI)
- Model maker
- James Leslie (Model construction: DQI)
- Digital effects animator
- Eric Leven (Tippett Studio)
- Digital effects producer
- J.B. Levine (Digital Magic)
- Visual effects best boy grip
- Brian Liberman
- Compositeur numérique
- David Lingenfelser (Cinesite)
- Digital composite supervisor
- Kevin Lingenfelser (Cinesite)
- Digital coordinator
- Kathryn Liotta-Couture (DQI) (Kathryn Liotta)
- Compositeur numérique
- Christine Lo (Digital Domain)
- Lead model maker
- Jimbo Logiudice (Model construction: DQI) (Jim Logiudice)
- Animateur
- Matt Logue (Tippett Studio)
- Producteur exécutif
- Daniel J. Lombardo (CFC)
- Scanning and recording technician
- Rick Lopez (DQI)
- Visual effects compositor
- Mark Alan Loso (Rainmaker)
- CG artist
- Adolph Lusinsky (Paris destruction sequence: DQI)
- CG artist
- Brian Lutge (DQI)
- Coordinateur effets visuels
- Molly Lynch (Tippett Studio)
- Digital artist
- Dean Lyon (CFC)
- Animator CGI
- Jason MacLeod (Cinesite)
- Visual effects editorial
- Matt '45' Magnolia (CFC) (Matt Magnolia)
- Sculptor
- John Makey (Model construction: DQI)
- Best boy
- Brian Marincic (Digital Domain)
- Assistant video
- Brian Maris (Visual effects shoot crew)
- Compositeur numérique
- Marcel Martinez (Cinesite)
- Digital effects animator
- Sara Mathew (Tippett Studio)
- Compositor
- Frank Maurer (DQI)
- Supervising visual effects editor
- Jim May
- Premier assistant caméra
- Michael L. May (High-speed miniatures unit, DQI)
- CG artist
- Megan McBurney (DQI)
- Lead sculptor
- Larry McCauley (Model construction: DQI)
- Model maker
- Gerald McClung (Miniatures)
- Superviseur effets visuels
- Pat McClung
- Digital 3D artist
- Rodney McFall (Digital Domain) (Rodney J. McFall)
- Model maker crew chief
- James McGeachy (Miniatures) (James D. McGeachy)
- Visual effects gaffer
- Dennis McHugh
- Assistant miniatures supervisor
- Erika McKee (Miniatures) (Erika A. McKee)
- Digital coordinator
- Drew McKeen (Cinesite)
- Concept artist
- Mike Meaker (DQI)
- Animateur 3D
- Robert Mercier (Blue Sky/VIFX) (Bob Mercier)
- Deuxième assistant caméra
- Karen A. Messer (Visual effects shoot crew) (Ren Messer)
- Compositeur numérique
- Mark Michaels (Cinesite)
- Compositor
- Daniel Miller (DQI)
- Technical assistant
- Michael G. Miller (DQI)
- Digital texture painter
- Michelle Moen (Blue Sky/VIFX) (Michele Moen)
- Assistant caméra
- Craig Moore (Paris destruction sequence: DQI)
- Match move supervisor
- Desiree Mourad (Tippett Studio)
- Survey technician
- Matt Mueller (Motion control first unit, DQI)
- Technical assistant
- Erik Muenker (DQI)
- Matte painter
- Craig Mullins (Digital Domain)
- Senior technical supervisor
- John Murrah (DQI)
- Premier assistant caméra
- Brian Mussetter (Visual effects shoot crew)
- Compositeur numérique
- Alfred Mürrle (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- Erik Nash (Digital Domain)
- Electric best boy
- George S. Neil (Visual effects shoot crew)
- Digital lighting supervisor
- Julie Newdoll (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- Bruce Nicholson (Tippett Studio)
- Visual effects adminstrator
- Jennifer Nickson (Visual effects shoot crew)
- Digital coordinator
- Deborah A. Nikkel (DQI) (Debbi Nikkel)
- Compositeur numérique
- Katie Nook (Cinesite)
- Digital matte artist
- Brett Northcutt (Matte World)
- Sculptor
- Bryan Norton (DQI)
- Digital effects producer
- Aisling O'Brien (CFC)
- Compositor
- Kim O'Donnell (DQI)
- Coordinateur de production
- Heather Ogden (Editel)
- Model maker
- Scott Oliver (Model construction: DQI)
- Compositeur numérique
- Jeff Olm (DQI)
- Lead model maker
- James Olson (Model construction: DQI) (Jim Olson)
- Model maker
- Stanton Orman (Model construction: DQI)
- Scenic artist
- Larry Ortiz (Model construction: DQI)
- Digital compositing supervisor
- Marlo Pabon (DQI)
- Assistant caméra
- John Paszkiewicz (Digital Domain)
- Best boy electric
- Mike Patnaude (Motion control first unit, DQI)
- Visual effects editor
- Amy L. Crandall (DQI)
- Compositing supervisor
- Zoe Peck (Tippett Studio) (Zoe Peck-Eyler)
- Compositeur numérique
- Michael Peterson (Pacific Ocean Post)
- Digital lighting
- Frank Petzold (Tippett Studio)
- Compositor
- Amy Pfaffinger (DQI)
- Model maker
- Jeremy Peifer (Model construction: DQI) (Jeremy Peifer)
- Visual effects CLT
- Ethan Phillips (Dreamworks)
- Compositeur numérique
- Darren Poe (Digital Domain)
- Digital 3D artist
- David Prescott (Digital Domain)
- Digital texture painter
- Travis Price (Blue Sky/VIFX)
- Animator CGI
- Jonathan Privett (Cinesite)
- Lead model maker
- Jeff G. Rack (Model construction: DQI)
- Visual effects first assistant camera
- A.J. Raitano
- Executive production manager
- Liz Ralston (Dream Quest Images)
- Model maker
- Allan Randall (Miniatures)
- Craft service
- John Randolph (Visual effects shoot crew) (John Wayne Randolph)
- Digital lighting
- Jeff Raymond (Tippett Studio)
- Digital lighting
- Steve Reding (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- David Rey (Cinesite)
- Digital composite supervisor
- Paul Rivera (Matte World)
- Henry artist
- Mark Robben (Editel)
- Computer graphics artist
- William H. Robbins (Will Robbins)
- Assistant caméra
- Heather Roberts (Digital Domain) (Heather R. Roberts)
- Digital lighting
- Saba Rofchaei (Tippett Studio)
- Effects editorial
- Ken Rogerson (Matte World)
- CG artist
- Freddi Rokaw (DQI) (Francine Rokaw)
- Assistant de production
- Jacqueline Rosado (Motion control first unit, DQI)
- 3D aminator
- Tomás Rosenfeldt (Blue Sky/VIFX)
- Visual effects staff assistant
- Peter Rosenzweig (Visual effects shoot crew)
- Technical assistant
- Neil Rubenstein (DQI)
- Key grip
- Lou Rubsamen (Motion control first unit, DQI)
- Lead sculptor
- David Rushing (Model construction: DQI)
- Key grip
- Jim Sanfilippo (Visual effects shoot crew)
- Visual effects project supervisor
- David Sanger (Visual effects shoot crew)
- Digital artist
- John Sasaki (CFC) (John E. Sasaki)
- Superviseur effets spéciaux
- Bill Schirmer (Paris destruction sequence, DQI) (William H. Schirmer)
- Compositor
- Marc J. Scott (DQI) (Marc Scott)
- Compositor
- Craig Seitz (DQI)
- Model maker crew chief
- Nicholas Seldon (Miniatures) (Nick Seldon)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Keith Shartle (DQI)
- Henry artist
- Wayne Shepherd (Editel) (Wayne A. Shepherd)
- Information services
- Doug Sherman (DQI)
- Digital effects producer
- Janette Shew (Editel)
- Texture & lighting supervisor
- Mark Siegel (DQI)
- Lead model maker
- James Harry Smith (Model construction: DQI)
- Visual effects camera operator
- Kurt Soderling (Kurt E. Soderling)
- Editorial department supervisor
- Scott Sohan (DQI)
- Digital lighting
- Scott Souter (Tippett Studio)
- Digital production manager
- Lisa Spence (Digital Domain)
- Digital 3D artist
- Bill Spitzak (Digital Domain)
- Digital effects supervisor
- Peter Sternlicht (Rainmaker)
- Model maker crew chief
- George Stevens (Digital Domain)
- Coordinateur effets spéciaux
- John Stirber (High-speed miniatures unit: DQI) (John K. Stirber)
- Model maker
- Erik Stohl (Miniatures)
- Model shop supervisor
- Smokey Stover (Model construction: DQI)
- Pyro/special effects crew chief
- J.D. Streett (Digital Domain)
- Directeur artistique effets visuels
- Mike Stuart (Model construction: DQI) (Michael Stuart)
- Physical effects supervisor
- Richard Stutsman (Visual effects)
- Compositeur numérique
- Russ Sueyoshi (Tippett Studio)
- Animateur
- Jesse Sugarman (Tippett Studio)
- Animator CGI
- Dan Sunwoo (Cinesite) (Daniel Sunwoo)
- CG gas artist
- Kee Nam Suong (DQI)
- Digital systems adminsitration
- Paul Takahashi (DQI)
- Motion control director of photography
- Mike Talarico (Motion control second unit - DQI) (Michael Talarico)
- Visual effects staff assistant
- Aaron Tankenson (Visual effects shoot crew)
- Digital effects coordinator
- Mandy Kisthardt (Visual effects shoot crew) (Mandy Tankenson)
- Engineering technician
- Jim Tharp (Motion control first unit, DQI) (James Tharp)
- Plate first assistant camera
- Jim Thibo (Visual effects shoot crew)
- Producteur effets visuels
- Cari Thomas (Digital Domain)
- Directeur de la photographie
- Philip Timme (Visual effects shoot crew) (Philipp Timme)
- Digital operations manager
- Jamie Toscas (DQI)
- Visual effects apprentice
- Randy Trager
- Directeur artistique effets visuels
- George Trimmer (Miniatures)
- 3D artist
- Morgan Trotter (Matte World)
- Compositeur numérique
- Guerdon Trueblood (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Patrick Tubach (Cinesite) (Pat Tubach)
- Sculptor
- David Tye (Model construction: DQI)
- Rotoscope artist
- James Valentine (CFC)
- Paint artist
- Scilla Valsangiacomo (CFC)
- Additional visual effects
- John Van Vliet (John T. Van Vliet)
- Pyro/special effects crew chief
- Joe Viskocil (Digital Domain)
- Key grip
- Manny Vouniozos (Paris destruction sequence: DQI) (Manny Vouniozos)
- Senior CG animator
- David Wainstain (DQI)
- Visual effects editor
- Mary E. Walter
- Production accountant
- Shauna Walters (Model construction, DQI)
- Compositor
- Gina Warr-Lawes (DQI) (Gina Warr)
- Animateur
- Robin Watts (Tippett Studio)
- Digital artist
- Eric Winter Weinschenk (CFC) (Eric Weinschenk)
- Digital effects compositor
- Bob Wiatr (Digital Magic)
- CG artist
- Teresa Williams (DQI)
- Craft service
- Michael Wills (Visual effects shoot crew)
- Visual effects illustrator
- Tracy Wilson (Visual effects shoot crew) (Tracey Wilson)
- Lead compositor
- Deborah Wiltman (DQI)
- Visual effects editor
- Debra Wolff (Digital Domain)
- CG artist
- Bruce Wright (DQI)
- Sculptor
- Christopher Wright (Model construction: DQI)
- Superviseur effets visuels
- Hoyt Yeatman (Paris destruction sequence: DQI)
- Digital painter
- Alison Yerxa (Blue Sky/VIFX)
- Matte painter
- Tonia Young (Digital Domain)
- Special effects lead
- John Ziegler (Paris destruction sequence, DQI)
- Visual effects assistant editor
- Scott Anderson (*)
- Assistant de production
- Frank Annunziata (*) (Dream Quest Images)
- Producteur exécutif
- Jeff Barnes (*) (ComputerCafe)
- Digital artist
- Andy Barrios (*) (Rainmaker Digital Los Angeles)
- Directeur artistique
- Allen Battino (*) (DQI)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Nancy Bernstein (*) (Digital Domain)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Les Bernstien (*)
- Computer graphics effects animator
- Sebastian Bilbao (*) (POP Animation)
- Editorial assistant
- Renee Binkowski (*) (Tippett Studio)
- Animateur 3D
- Mike Bozulich (*) (ComputerCafe)
- Henry artist
- Ernie Camacho (*)
- Assistant de production
- Philip Carter (*) (DQI)
- Effets visuels
- S. 'Kiki' Chansamone (*)
- Effets visuels
- Jim Chizmar (*)
- Digital effects
- Raymond Christian (*)
- Animateur graphiques ordinateur
- Jeff Chung (*)
- Scanning and recording operator
- Chad E. Collier (*) (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Michael Curtis (*)
- Particle effects animator
- Brandon Davis (*) (ComputerCafe)
- Visual effects editor
- Chris DeAngelis (*) (EFilm)
- Digital artist
- Matt Dessero (*)
- Compositeur numérique
- Brennan Doyle (*)
- Chef animateur
- David Ebner (*) (ComputerCafe)
- Coordinateur effets visuels
- Mark Edwards (*)
- Scan/record operator
- James Egstad (*) (Digital Domain)
- Digital artist
- Leif Einarsson (*)
- Effets visuels
- Douglas Epps (*)
- Digital color correction
- Page Frakes (*) (Tippett Studio)
- Producteur effets visuels
- Vicki Galloway-Weimer (*) (ComputerCafe)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shannon Blake Gans (*) (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
- Visual effects electrician
- Mike Gerzevitz (*)
- Systems administrator
- Mitch Goldstrom (*) (Digital Domain)
- Miniature effects supervisor
- Matthew Gratzner (*) (Hunter/Gratzner Industries, Inc.)
- Assistant de production
- Cris Graves (*) (Visual effects unit, reshoots)
- Compositor
- Claas Henke (*) (Digital Domain)
- Assistant département artistique
- Jack Holland (*) (Blue Sky/VIFX)
- Assistant de production
- Marty Holthaus (*) (Tippett Studio)
- Directeur artistique
- Ron Honn (*) (ComputerCafe)
- Technical director
- Caleb J. Howard (*)
- Visual effects lighting technician
- Anthony Huljev (*)
- Visual effects consultant
- Nathaniel Hunter (*)
- Effets visuels
- Mark Intravartolo (*)
- CG artist
- Michael G. Jackson (*) (Dream Quest Images)
- Model painter
- Leigh-Alexandra Jacob (*)
- Miniatures producer
- Evan Jacobs (*) (Vision Crew)
- Rotoscoper
- Matt Jacobs (*)
- I/o technical specialist
- Stephen Jennings (*)
- Digital effects artist
- Eugene Jeong (*)
- Data wrangler
- Jeff A. Johnson (*) (Tippett Studio)
- Visual effects editor
- Scott Keppler (*)
- CGI supervisor
- Tim Ketzer (*) (Cinesite)
- Digital effects artist
- Spencer Knapp (*)
- Data manager
- Lu Kondor (*) (Digital Magic)
- Digital runner
- Kevin LaNeave (*)
- Technical assistant supervisor
- Vincent Lavares (*)
- Conceptual illustrator
- Arthur Lee (*) (Dreamquest Images)
- Modeler
- Hal Lewis (*)
- Assistant visual effects editor
- Rebecca Lilienfeld (*) (Digital Domain)
- Model maker
- Scott Lukowski (*)
- Miniatures production manager
- Wendy Mashburn (*) (Vision Crew Unlimited)
- Inferno artist
- Scott McLain (*)
- Art/previs coordinator
- Colman McMahon (*) (DQI)
- Digital artist
- Valerie McMahon (*)
- Compositeur numérique
- Steven Meyer (*)
- Model maker
- William Millsap (*)
- Animateur 3D
- Kama Moiha (*) (ComputerCafe)
- Visual effects stage manager
- Mark Moore (*)
- Compositeur numérique
- Sarah Moore (*) (Buena Vista Imaging)
- Modeleur numérique
- David B. Mooy (*)
- Effets visuels
- Jesse Newman (*)
- Model maker
- Timothy Niver (*)
- Digital artist
- Jim O'Hagan (*) (Editel)
- Effets visuels
- Tobbe Olsson (*)
- Matchmove lead
- Chris Paizis (*)
- Animateur 3D
- Brett Paton (*) (ComputerCafe)
- Model maker
- Brett Phillips (*) (Digital Domain)
- Digital artist
- Corinne Pooler (*)
- Digital effects artist
- Janet Quen (*)
- Digital effects producer
- Kristina Reed (*)
- Digital effects assistant
- Christopher Reichel (*)
- Cg modeler
- Robert Rioux (*)
- Model maker
- Brian Ripley (*) (Digital Domain)
- Effets visuels
- Christine Rivard (*)
- Moldmaker
- Carl Robarge (*) (Miniatures)
- Digital film I/O supervisor
- David Rosenthal (*) (Tippett Studio)
- Digital artist
- David Santiago (*) (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Olivier Sarda (*)
- Compositeur numérique
- Donovan Scott (*)
- 3D modeling producer
- Stephen Sobisky (*)
- Visual effects production manager
- Mark Spatny (*) (Digital Magic)
- Scanner operator
- Stephen Stanton (*) (Tippett Studio)
- Visual effects project supervisor
- Cameron Stevning (*)
- CG coordinator
- Siouxsie Stewart (*) (POP Film & Animation)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Eric Swenson (*)
- Technical support
- Tristan Tom (*) (Cinesite)
- Executive in charge of visual effects production
- Ed Ulbrich (*) (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- Ariel Velasco-Shaw (*)
- Compositeur numérique
- Carey Villegas (*)
- Digital effects artist
- Chris Waegner (*)
- Miniatures supervisor
- Jon Warren (*) (VCU)
- Shop supervisor
- Mike Warren (*) (Miniatures unit)
- Compositeur numérique
- Ronnie E. Williams Jr. (*)
- Technical director
- Guy Williams (*)
- Digital effects supervisor
- Tom Williamson (*) (ComputerCafe)
- Film I/O coordinator
- Vicki Wong (*)
- Contrôleur de production
- Kieran Woo (*) (Pre-production, Digital Domain)
- Effets visuels
- Billy G. Woody II (*)
- Model maker
- Susumu Yukuhiro (*)
- Effects technician
- Thomas Zell (*) (Miniature pyrotechnic)
Cascades
- Cascades
- Jay Amore (Jay Amor)
- Cascades
- Rick Barker
- Cascades
- Gregory Barnett (Gregory J. Barnett)
- Cascades
- Ivan L. Bates (Ivan Bates)
- Coordinateur des cascades
- Kenny Bates
- Cascades
- Janet Brady
- Cascades
- Jill Brown
- Cascades
- Kurt Bryant
- Cascades
- Anthony Cecere
- Cascades
- Paige Clay
- Cascades
- Gil Combs (Gilbert B. Combs)
- Cascades
- Daniel Costa (Danny Costa)
- Cascades
- Charlie Curtis
- Cascades
- Steve Davison (Steve M. Davison)
- Cascades
- Chris Durand
- Cascades
- Kenny Endoso
- Cascades
- Gary Epper
- Cascades
- Jean Epper (Jeannie Epper)
- Cascades
- Richard Epper
- Stunt rigger
- Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
- Cascades
- Troy Gilbert
- Cascades
- Andy Gill
- Cascades
- Tabby Hanson
- Cascades
- Tom Harper
- Cascades
- Tommy Huff (Tommy J. Huff)
- Cascades
- Steve Hulin
- Cascades
- Jeff Imada
- Doublure cascades
- Terry Jackson (Mr. Willis)
- Cascades
- Steve Kelso
- Cascades
- Henry Kinji (Henry Kingi)
- Cascades
- Jay Krueger
- Cascades
- Johnny C. Meier (John Meier)
- Cascades
- Bennie Moore
- Cascades
- Phil Neilson
- Cascades
- Joe Nelson (Joey Nelson)
- Cascades
- Alan Oliney
- Cascades
- Victor Paul
- Cascades
- Manny Perry
- Cascades
- Charles Picerni (Charlie Picerni)
- Cascades
- Steven Picerni (Steve Picerni)
- Cascades
- Theresa Pink
- Cascades
- Robert Powell
- Cascades
- Gary Price
- Cascades
- Dan Rodgers (Danny Rogers)
- Cascades
- Nancy Thurston
- Cascades
- Frank Torres
- Cascades
- Jennifer Tung
- Cascades
- Marvis Walters (Marvin Walters)
- Cascades
- Astrid Walti
- Cascades
- Steve Wooten
- Stunt driver
- Jay Amor (*)
- Utility stunts
- Mitchell Dean (*)
- Utility stunts
- John DePasquale (*)
- Utility stunts
- John Dixon (*)
- Stunt driver
- Donald John Hewitt (*)
- Stunt driver
- David Hill (*)
- Cascades
- Terry Jackson (*)
- Precision driver
- David Loitz (*)
- Cascades
- Johnny Martin (*)
- Doublure cascades
- Bob McGovern (*)
Caméra
- Video playback operator
- Alfred Ainsworth
- Cadreur caméra
- Mitch Amundsen ("a" camera) (Mitchell Amundsen)
- Best boy grip
- Audie Aragon
- Technicien caméra
- David Arnold (Wescam camera) (David Arnold)
- Premier assistant caméra
- James R. Belletier (VistaVision camera, New York)
- Directeur de la photographie aérienne
- Larry Blanford (New York)
- Key grip
- George Borthwick (Second unit) (George W. Borthwick)
- Video playback supervisor
- Candy S. Brock (Candy Brock)
- Dolly grip
- Jeff Case ("b" camera unit)
- Video playback operator
- Daniel Dobson (Dan Dobson)
- Video playback operator
- Richard J. Dungan (Rick Dungan)
- Steadicam operator
- David Emmerichs
- Cadreur caméra
- David Emmerichs ("b" camera)
- Assistant chef éclairagiste
- Brian Evans
- Gaffer
- Brian Evans (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Mauro Fiore (Second unit)
- Second assistant camera topside
- Eric K. Jones
- Rigging grip
- Jake Jones (William T. Jones)
- Deuxième assistant caméra
- Zsolt Kadar (VistaVision camera, New York)
- Deuxième assistant caméra
- Charles Katz ("b" camera) (Charles B. Katz)
- Technicien caméra
- Dan Kelly (Wescam camera)
- Deuxième assistant caméra
- Thom Lairson ("a" camera)
- Retour vidéo
- Josh Levy
- Rigging best boy
- Rob Lewbel
- Key grip
- Mitch Lillian (New York) (Mitchell Andrew Lillian)
- Film loader
- Jacobus Marcus
- Best boy grip
- Charlie Marroquin (New York)
- Photographe de plateau
- Frank Masi
- Chef éclairagiste
- James M. McEwen (Second unit)
- Chargeur caméra
- Daniel McFadden (Daniel C. McFadden)
- Premier assistant caméra
- Steve Meizler (Second unit) (Steven Meizler)
- Crane operator
- Steven Miller (Technocrane)
- Premier assistant caméra
- Richard Mosier ("a" camera)
- Rigging electrician
- Darryl Murchison
- Underwater gaffer
- Patrick Murray
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Chef éclairagiste
- William O'Leary (New York) (Bill O'Leary)
- Premier assistant caméra
- Heather Page ("b" camera)
- Rigging electrician
- Larry Pausback
- Underwater first assistant camera
- Brad Peterman
- Libra head operator
- Nick Phillips
- Directeur de la photographie
- Mark Plummer (International unit)
- Video playback operator
- Larry Potoker
- Dolly grip
- Brad Rea ("a" camera unit)
- Deuxième assistant caméra
- Steve Reissner (International unit)
- Libra head technician
- Chad L. Rivetti (Chad Rivetti)
- Underwater photographer
- Peter Romano (Pete Romano)
- Gaffer
- Andy Ryan
- Retour vidéo
- Richard Scarpone
- Premier assistant caméra
- Chris Schenck (Second unit) (Christopher A. Schenck)
- Film loader
- Brad Simpson
- Chef électricien
- Jeffrey P. Soderberg
- Directeur de la photographie aérienne
- Kurt Soderling (Kurt E. Soderling)
- Best boy rigging grip
- Donald A. Spadoni
- Dolly grip
- Miles Strassner (New York)
- Video playback operator
- Monte Swann
- Key grip
- Les Tomita (Les T. Tomita)
- Premier assistant caméra
- Eric Trageser (International unit)
- Best boy grip
- Michael T. Travers
- Gaffer
- Ali Salim Yasar (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Harry Zimmerman (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Eric Amundsen (*) (Galveston oil rig unit)
- Rigging grip
- Chad C. Barrow (*)
- Grip
- Quintin Bennett (*)
- Electrician
- Kevin Brown (*)
- Deuxième assistant caméra
- Deborah Brozina (*) (Second unit)
- Assistant camera
- Alexander Buono (*)
- Electrician
- Rob Coughlin (*)
- High speed camera technician
- Scott Dale (*) (Vfx unit)
- Electrician
- Willie E. Dawkins (*)
- Libra head technician
- Kelly Diehl (*) (Effects unit)
- Grip
- Jim 'Tomcat' Downing (*)
- Rigging electrician
- Greg Etherridge (*)
- Rigging grip
- Erin Franklyn (*)
- Éclairagiste
- Renan Galindo (*)
- Deuxième assistant caméra
- Tim Gaylord (*)
- Rigging electrician
- Mark Hadland (*)
- Grip
- Casey Hall (*) (Second unit)
- Electrician
- Bruce Hazen (*)
- Rigging grip
- Joe Hirsch (*) (Cape Canaveral)
- Additional cinematographer
- Janusz Kaminski (*)
- Premier assistant caméra
- Daniel Page McDonough (*) (Second unit)
- Electrician
- Chris Milani (*)
- Rigging electrician
- David Musselman (*)
- Electrician
- Jack Nealy (*)
- Deuxième assistant caméra
- Jacqueline J. Nivens (*) ("b" camera, first unit and Galveston oil rig unit)
- Rigging electric
- Ken Palladino (*)
- Super technocrane operator
- Ray Patrick (*)
- Rigging electric gang boss
- Christopher Prampin (*)
- Rigging electrician
- Stephen Ritchey (*)
- Cadreur caméra
- John Trapman (*) (Wescam, second unit)
- Rigging electrician
- Michael J. Walsh (*)
- Aerial camera technician
- Oliver Ward (*)
- Rigging electrician
- Chris Weigand (*)
- Aerial camera operator
- Simon Werry (*)
- Electrician
- Scott C. Williman (*)
- Rigging electrician
- Marc Wostak (*)
Département costumes
- Specialty costumer
- Ada Akaji (Space suits)
- Costume researcher
- John Castro
- Habilleuse
- Nancy Ceo
- Chef costumière
- Robert E. Chase (Robert Chase)
- Specialty costumer
- Joseph Cigliano (Space suits)
- Specialty costumer
- Carol Demarti (Space suits)
- Set costumer
- Beau Desmond
- Habilleuse
- Daniel Dirks
- Specialty costumer
- Erica Freeman (Space suits)
- Specialty costumer
- Claudia Hardy (Space suits)
- Costume staff assistant
- Matthew Jerome
- Set costumer
- Marci R. Johnson
- Habilleuse
- Marie Kaperbeck (Second unit)
- Specialty costumer
- Geoff Lawrence (Space suits)
- Habilleuse
- Susan Lichtman (Mr. Willis)
- Habilleuse
- Rhona Meyers
- Specialty costumer
- Cheryl Mitchell (Space suits)
- Superviseur costumes
- Sue Moore
- Superviseur garde-robe
- Suzanne Pettit (New York)
- Specialty costumer
- Harry Rotz (Space suits)
- Specialty costumer
- Letticia Sandoval (Space suits) (Leticia Sandoval)
- Habilleuse
- Annalisa L. Strickland (Second unit) (Annalisa Strickland)
- Specialty costumer
- Gildardo Tobon (Space suits)
- Specialty costumer
- William R. Traetta (Space suits)
- Costume manufacturing foreperson
- Joanne Trotta
- Habilleuse
- Karo Vartanian
- Habilleuse
- Mark J. Weitzman
- Habilleuse
- Kathleen A. Wildman
- Habilleuse
- Lizz Wolf
- Assistant costume designer
- Elena Baranova (*)
- Habilleuse
- Cynthia Black (*)
- Specialty costume manufacturer
- Dominick De Rasmo (*)
- Habilleuse
- Ellen Falguiere (*)
- Specialty costumes
- Christopher Gilman (*) (Space helmets)
- Habilleuse
- Meg Matthews (*)
- Set costumer
- Damien Quinn (*)
- Costume sculptor
- Martin Smeaton (*)
- Additional costumer
- Jeanie Sturgeon (*)
Département montage
- First assistant editor
- Monica Anderson
- Associate editor
- Roger Barton
- Coordinateur post-production
- Kelly Breidenbach
- Assistant monteur
- Elisa Cohen
- Assistant monteur
- Karen Dimmig (Avid)
- Post-production assistant
- Jason Fetchik
- Negative cutter
- Cynthia Feyrer (Dream Quest Images)
- Post-production assistant
- Andrew Fischer (Andy Fischer)
- Assistant monteur
- Nate Fitzgerald (Nathan R. Fitzgerald)
- Post-production assistant
- Tracy Hecht
- Color timer
- Bob Kaiser
- First assistant film editor
- Ladd Lanford
- Assistant monteur
- Chris Marino (Christopher Marino)
- Additional editor
- Michael Miller (Michael R. Miller)
- Associate editor
- Todd Miller (Todd E. Miller)
- Assistant monteur
- Joel Negron (Avid)
- Coordinateur post-production
- Kristin Parker
- Apprentice editor
- Olivia Patton
- First assistant film editor
- Clay Rawlins
- Negative cutter
- Mary Beth Smith
- Assistant monteur
- Tucker Stilley (Avid)
- Assistant monteur
- Greg Thompson
- Second assistant editor
- Corinne Villa
- Assistant monteur
- Paul M. Wagner
- Assistant monteur
- Todd Busch (*)
- Étalonneur
- Scott Fox (*) (Dailies)
- Assistant monteur
- Kevin Greutert (*)
- Assistant monteur
- Mark Rathaus (*)
- Assistant monteur
- David Raymond (*)
- Assistant monteur
- Joseph Jett Sally (*)
- Assistant monteur
- Liza Sullivan (*)
Département musique
- Song producer
- Peter Asher
- Superviseur de la musique
- Bob Badami
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Monteur musique additionelle
- Shannon Erbe
- Orchestrator
- Bruce Fowler
- Conducteur
- Gordon Goodwin
- Orchestrator
- Gordon Goodwin
- Composer
- Harry Gregson-Williams (Additional music)
- Music programmer
- Don Harper
- Music programmer
- Steve Jablonsky
- Monteur musique
- Will Kaplan
- Score recordist
- Steve Kempster
- Music programmer
- Paul Linford
- Score supervisor
- Paul Linford
- Musician
- Hugh Marsh (Violin)
- Score recordist
- Susan McLean
- Score mixer
- Alan Meyerson
- Executive in charge of music
- Kathy Nelson (Walt Disney Motion Pictures Group)
- Superviseur de la musique
- Kathy Nelson
- Choir contractor
- Bobbi Page
- Music programmer
- John Van Tongeren
- Préparation musicale
- Booker White (Walt Disney Music Library)
- Monteur musique additionelle
- Mark Wlodarkiewicz (Mark Jan Wlodarkiewicz)
- Composer
- John Beal (*) (Trailer Music)
- Apprentice music editor
- Michael Boustead (*)
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
- Assistant to composer
- Justin Caine Burnett (*)
- Orchestrator
- Tom Calderaro (*)
- Arranger/orchestrator/conductor
- David Richard Campbell (*)
- Chorus
- Elin Carlson (*)
- Orchestrator
- Bill Conn (*)
- Musician
- Mike Deasy (*)
- Musician
- George Doering (*)
- Musician
- M.B. Gordy (*) (Percussion)
- Composer
- Don Harper (*) (Additional music)
- Composer
- Steve Jablonsky (*) (Additional music)
- Monteur musique
- Michael Jay (*)
- Musician
- Tommy Johnson (*) (Tuba)
- Composer
- Will Kaplan (*) (Additional music)
- Composer
- Paul Linford (*) (Additional music)
- Préparation musicale
- Frank Macchia (*)
- Orchestrator
- Ladd McIntosh (*)
- Orchestrator
- Dave Metzger (*)
- Playback singer
- Fletcher Sheridan (*)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
- Music mixer
- Gary Tole (*)
- Composer
- John Van Tongeren (*) (Additional music)
Divers
- Consultant
- Joseph P. Allen (NASA)
- Script coordinator
- Karin Anderson
- Thinkfilm producer/locations
- Stephanie Antosca (Washington D.C.)
- Staff assistant
- Christina Barbello
- Staff assistant
- Greg Barchie (Gregory Barchie)
- Thinkfilm producer
- Andrea Baskeian (Washington D.C.)
- Illustrator
- Allen Battino (Dream Quest Images)
- Asteroid consultant
- Ivan Bekey
- Staff assistant
- Tracy Bennett
- Massage therapist
- Sophie Biddle
- Production accountant
- Jason Bogard
- Mission control advisor
- Jerry Bostick
- Assistant
- K.C. Brooks (Mr. Bruckheimer)
- Assistant
- Kate Brown (Mr. Waldman)
- Assistant
- Jessica Budin (Mr. Bates) (Jessica G. Budin)
- Assistant
- Jose Cabrera (Mr. Bruckheimer)
- Coordinateur de production
- Jennifer Campbell
- Helicopter pilot
- Al Cerullo
- Staff assistant
- Steven S. Chamberlin (Steve Chamberlin)
- India
- Eleanor Chaudhuri (Dharma Productions, international unit)
- Second assistant accountant
- Christopher Ciketic
- First assistant accountant
- Gerrard Coffey
- Staff assistant
- Matthew Cohan
- Second assistant accountant
- Laura Connors
- Staff assistant
- Joel Cooper
- Script coordinator
- Kevin Cooper
- Assistant
- Cristy Cornett (Ms. Hurd) (Cristin L. Cornett)
- Second assistant accountant
- Jim Cotton
- Doublure
- Charlie Curtis (Ms. Tyler)
- Second assistant accountant
- Ted M. Davila
- Title designer
- Robert Dawson
- Set decoration production assistant
- Alan Day
- Staff assistant
- Alan Day Jr. (Alan Day)
- Staff assistant
- Donna De Salvo
- Doublure
- Eddie De Verna (Mr. Thornton)
- Assistant
- Amy Dean (Jerry Bruckheimer)
- Projectionist
- Roxanne Dorman (Dream Quest Images)
- Space helmets
- Brian Dott
- Assistant
- Stephen J. Eads (Mr. Willis)
- Doublure
- Dusan Fager (Mr. Willis) (Duke Faeger)
- Electronic effects supervisor
- Gustavo Ferreyra (Gustavo R. Ferreyra)
- Assistant coordinateur de production
- Larry Fisch
- Secrétaire de production
- Stacy Foot
- First assistant accountant
- Giela Fredman
- Space helmets
- Gary Freeman
- Secrétaire de production
- Cecily Gambrell
- Producteur associé
- Scott Gardenhour (International unit)
- Accounting clerk
- Robert George
- Staff assistant
- Tammy Glover
- Script
- Karen Golden
- Accountant
- Anamarie Gonzaga (New York) (AnaMarie C. Gonzaga)
- Asteroid suit technician
- Sam Greenmun
- Assistant
- Lisa Greenspan (Mr. Van Wyck)
- Attaché de presse
- Gabriela L. Gutentag (Gabriela Gutentag)
- Staff assistant
- Shannon Helm
- Staff assistant
- Emmanuelle Heroux (Emmanuelle-Claude Heroux)
- Staff assistant
- Jason Hinkel
- Assistant coordinateur de production
- Joan E. Hoffman (Galveston & Johnson Space Center/Houston unit)
- Staff assistant
- Jason M. Hubbard
- Technical advisor
- Harry Humphries
- Coordinateur de production
- Sandra K. Jantzen (Denton, Texas)
- Contrôleur de production
- Julie Jones
- Coordinateur de production
- Lonnie Kandel (New York)
- Staff assistant
- Robert E. Kay (Robert E. Kay)
- Production associate
- Jennifer Klein
- Medic
- Phillip Knoedel
- Staff assistant
- Kevin R. Kochman
- Staff assistant
- Lori Korngiebel
- Helicopter pilot
- Clay Lacy
- Staff assistant
- Lauren Lapham
- Craft service
- Ernest H. Lauterio
- Assistant coordinateur de production
- Donald R. Lawson (Galveston & Johnson Space Center/Houston unit)
- Product placement
- David B. Leener
- Staff assistant
- J. Kelly Letter
- Staff assistant
- Cary Levine (Cary 'C.P.' Levine)
- Staff assistant
- Kristin Lowe
- Staff assistant
- Elio Lupi
- Video graphics art supervisor
- Richard Lupton Jr. (Rick Lupton)
- Staff assistant
- John L. Mackenzie
- Medic
- Judy Malinoski
- Staff assistant
- Maria Mantia
- Assistant
- Chad Marting (Jerry Bruckheimer)
- Space packs
- David Masuo
- Medic
- Jonas C. Matz
- Staff assistant
- Anastacia C. Nemec
- Aerial coordinator
- Fred North (International unit) (Frédéric North)
- Space packs
- Joe Nutt
- Marine coordinator
- Ed Nyerick (Galveston & Johnson Space Center/Houston unit)
- Medic
- Azalia O'Neal
- Medic
- Sandra L. Ohlfest (Sandra Ohlfest)
- Staff assistant
- Mark Palansky
- Helicopter pilot
- David William Paris (David Paris)
- Staff assistant
- Michael Patrick
- Electronic foreman
- Thomas Pelton III
- Assistant publicist
- John M. Pisani
- Assistant coordinateur de production
- Luke M. Ployhar (Luke Ployhar)
- Payroll accountant
- Elizabeth Probst (Liz Probst)
- Aerial coordinator
- Alan Purwin (Alan D. Purwin)
- Helicopter pilot
- Alan Purwin (Alan D. Purwin)
- Staff assistant
- Miguel Raya (Miguel Raya)
- Staff assistant
- Brian Read
- Executive assistant
- KristieAnne Reed (Mr. Bruckheimer)
- Staff assistant
- Neil Schwary
- Staff assistant
- Carly Seabrook
- Staff assistant
- Simone Sevilla
- Assistant
- Bradford Sisk (Mr. Bay)
- Coordinateur de production
- Leslie S. Stevens (Kennedy Space Center/Florida unit) (Leslie S. Stevens)
- Turkey
- Alejandro Sutherland (Panlocations, international unit) (Alex Sutherland)
- Aerial technical advisor
- Tom Taylor (Galveston & Johnson Space Center/Houston unit)
- Assistant coordinateur de production
- Gary Trentham
- Helicopter pilot
- Dirk Vahle
- Space packs
- Alex Vulcavitch
- France
- Lucinda Wallop (Production Experience, international unit)
- Staff assistant
- Bradley Warden
- Payroll accountant
- Debi West
- Staff assistant
- Steven Wilson (Steve Wilson)
- Staff assistant
- Hagop Yaglian
- Staff assistant
- Jesse Yoshimura
- Textile artist
- Melissa Binder (*)
- Production advisor
- Sarah Nean Bruce (*)
- Assistant de production
- Will Bryant (*) (Santa monica)
- Craft service
- John Burns (*)
- Production safety supervisor
- Manny Chavez (*)
- Assistant de production
- Connie Douglas (*)
- Video and computer engineer
- Brent Ekstrand (*)
- Projectionist
- Dan Ellis (*)
- Set medic
- Louis Farah (*)
- Set medic
- Tom Ferda (*)
- Assistant de production
- James Fowler (*)
- Coordinateur de production
- Susan Fowler (*) (Galveston/Johnson Spacer Center/Houston)
- Staff coordinator
- Mary Beth Gentle (*)
- Domino artist
- O.T. Hight (*)
- Assistant de production
- Katie R. Kelly (*)
- Assistant accountant
- Paul Kenney (*)
- Caterer
- Tony Kerum (*)
- Assistant de production
- Alex LaGory (*) (Washington D.C.)
- Armorer
- Harry Lu (*)
- Staff assistant
- Beju Marius (*)
- Technical research advisor
- Brian McNulty (*)
- Assistant de production
- Stephanie Neroes (*)
- Production runner
- Michael Nguyen (*)
- Science consultant
- Marian Rudnyk (*)
- Assistant to director
- Zeynep Santiroglu (*)
- Helicopter pilot
- Ivor Shier (*)
- Military coordinator
- Kristian Sorensen (*)
- Set paramedic
- Raigen Thornton (*) (Texas)
- Assistant script clearance administrator
- Connie Wang (*)
- Assistant de production
- Cheeba White (*) (Florida)
- Coordinateur de production
- Jonathan Zurer (*) (Washington D.C.)
(*) non crédité