The Atomic Submarine
(The Atomic Submarine)
Générique final
Distribution des rôles
- Lt. Cmdr. Richard 'Reef' Holloway
- Arthur Franz
- Cmdr. Dan Wendover
- Dick Foran
- Dr. Carl Neilson Jr.
- Brett Halsey
- Sir Ian Hunt
- Tom Conway
- Lt. David Milburn
- Paul Dubov
- CPO 'Grif' Griffin
- Bob Steele
- Dr. Clifford Kent
- Victor Varconi
- Julie
- Joi Lansing
- Adm. Terhune
- Selmer Jackson
- Justin Murdock
- Jack Mulhall
- Helen Milburn
- Jean Moorhead
- Frogman Carney
- Richard Tyler
- Frogman Powell
- Ken Becker (Kenneth Becker)
- Yeoman Chester Tuttle
- Sid Melton
- Watkins
- Frank Watkins
- Narrateur
- Pat Michaels
- Saucer Voice (voix)
- John Hilliard
- Passerby
- Edmund Cobb (*)
- Passerby
- Frank Lackteen (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Spencer G. Bennet (Spencer Gordon Bennet)
Écriture
- Écriture
- Orville H. Hampton
- Histoire
- Irving Block (*)
- Histoire
- Jack Rabin (*)
Production
- Producer associate
- Irving Block
- Producteur
- Alex Gordon
- Producteur associé
- Orville H. Hampton
- Producer associate
- Jack Rabin
- Co-producteur
- Henry Schrage
Musique
- Musique
- Alexander Laszlo
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gilbert Warrenton
Montage
- Monteur
- William Austin
Direction artistique
- Directeur artistique
- Don Ament
- Directeur artistique
- Dan Haller (Daniel Haller)
Décors
- Décorateur
- Harry Reif
Maquillage
- Maquillage
- Emile Lavigne (Emile LaVigne)
Direction de production
- Directeur de production
- Edward Morey Jr.
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Clark Paylow (Clark L. Paylow)
- Assistant réalisateur
- Arthur M. Broidy (*)
Département artistique
- Properties
- Max Frankel
Son
- Son
- Ralph Butler
- Sound editor
- Marty Greco (Martin Greco)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Milton Olsen (*)
Effets visuels
- Special effects designer and creator
- Irving Block
- Special effects designer and creator
- Louis DeWitt
- Special effects designer and creator
- Jack Rabin
Caméra
- Chief set electrician
- George Satterfield
- Cadreur caméra
- Arthur Lane (*)
- Grip
- Harry Lewis (*)
Département costumes
- Garde-robe
- Norah Sharpe
- Garde-robe
- Roger J. Weinberg
Département musique
- Monteur musique
- Neil Brunnenkant
- Conducteur
- Alexander Laszlo
Divers
- Assistant producteur
- Ruth Alexander
- Dialogue supervisor
- Jack Cash (Jack W. Cash)
- Script
- Judith Hart
- Movie poster art
- Reynold Brown (*)
(*) non crédité