Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Atomik Circus - Le retour de James Bataille

(Atomik Circus - Le retour de James Bataille)

 Générique final

Distribution des rôles

Concia
Vanessa Paradis
James Bataille
Jason Flemyng
Allan Chiasse
Benoît Poelvoorde
Bosco
Jean-Pierre Marielle
Matt Kelso
Venantino Venantini
Chef Brody
Vincent Tavier
Chip
Bouli Lanners
Dips
Jacky Lambert
Peter Cheval
Dominique Bettenfeld
Kitty
Mar Sodupe
Boon / Ricardo Bello-Radio Skotlett
Vincent Belorgey
Peintre
Daniel Cohen
Un membre des Perros Negros
Gaëtan Chataigner
Un membre des Perros Negros / Le narrateur
Federico Pellegrini
Un membre des Perros Negros
Stéphane Louvain
Un membre des Perros Negros
Laurent Allinger
Musicien de Concia
Olivier Champain
Musicien de Concia
Eric Piffeteau
Musicien de Concia
Didier Poiraud
Le Mexicain dans son camion
Alfredo Amaral
Extra
Cláudia Aguizo (*)

Réalisation

Réalisateur
Didier Poiraud
Réalisateur
Thierry Poiraud

Écriture

Scénariste
Jean-Phillippe Dugand
Scénariste
Didier Poiraud
Scénariste
Thierry Poiraud
Scénariste
Vincent Tavier
Scénariste
Marie Garrel Weiss (Marie Garrel Weiss)

Production

Producteur assistant
Chloé Désiré
Co-producteur
Bastian Griese
Line producer
Alfred Hürmer
Co-producteur
Matthew Justice
Producteur exécutif
Nicolas Leclercq
Producteur
Nicolas Leclercq
Producteur
Emanuelle Lepers
Producteur exécutif
Claude Letessier
Co-producteur
Gereon Sommerhauser

Musique

Musique
The Little Rabbits

Directeur photo

Directeur de la photographie
Philippe Le Sourd

Montage

Monteur
Mario Battistel

Casting

Directeur de casting
Emma Skowronek
Directeur de casting
Patrícia Vasconcelos

Chef décorateur

Chef décorateur
Hervé Gallet

Direction artistique

Directeur artistique
Yann Megard
Directeur artistique
Clara Vinhais

Décors

Décorateur
Nathalie Roubaud

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Christophe Chabenet
Maquilleur effets spéciaux
Jacques-Olivier Molon
Hair designer
Linda Mooney
Makeup designer
Linda Mooney
Coiffeur
John Nollet (Vanessa Paradis)
Maquilleur effets spéciaux
Gilles Rossire
Maquilleur effets spéciaux
Erwan Simon

Direction de production

Directeur de production
Daniel Baschieri
Directeur d'équipe
Dimitri Billecocq
Directeur d'équipe
Laura Einmahl (Germany)
Directeur de production
Anne Lessnick
Directeur de production
Frédéric Sobczak
Assistant unit manager
Joana Synek

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Franck Gauthier
Deuxième assistant réalisateur
Corinne Le Hong
First assistant director Portugal
Pedro M. Ruivo
Deuxième assistant réalisateur
Ângela Sequeira

Département artistique

Assistant département artistique
Pedro Cardona
Assistant directeur artistique
Birgit Esser (Cologne)
Accessoiriste
Petra Klimek
Directeur de construction
Joachim Monninger (Cologne)
Accessoiriste
Manuel Mougin
Assistant directeur artistique
Paulo Routier
Décorateur
Thorsten Sabel (Cologne)
Directeur artistique
Volker Schäfer (Cologne)
Décorateur
Dagmar Wessel

Son

Sound editor
Xavier Bonneyrat
Bruiteur
Christophe Bourreau
Supervising sound designer
Gregoire Couzinier
Supervising sound designer
Thomas Couzinier
Monteur dialogues
Geraldine Falieu
Sound consultant
Alex Hudd (Dolby)
Perchiste
Guillaume Le Bras
Mixeur réenregistrements
Nicolas Le Messurier
Monteur bruitages
Vincent Mauduit
Enregistreur mixage
Vincent Mauduit
Assistant foley artist
Vincent Milner
Mixeur réenregistrements
Brendan Nicholson
Perchiste
Yves-Marie Omnes
Son
Brigitte Taillandier

Effets spéciaux

Special effects assistant
Gavinho Antonio
Special effects assistant
Noel Chainbaux
Superviseur effets spéciaux
Yves Domenjoud
Special effects crew
Olivier Marais
Research & development
Fabien Micallef
Superviseur effets spéciaux
Julien Poncet de la Grave
Technicien effets spéciaux
Romain Rosier
Research & development
Hervé Theron
Research & development
Christophe Verspieren
Special effects crew
Patrick Waldmann

Effets visuels

Digital artist
Johnny Alves
Creature technical director
Florent Andorra (BUF)
Visual effects editor
Simon Cozens
Digital artist
Yann De Cadoudal
Coordinateur effets visuels
Sonia Holst (BUF Compagnie)
Digital artist
Sebastien Le Neve
Producteur effets visuels
Bertrand Levallois
Digital artist
Anh Tu Mai (BUF)
Title designer
Pierre Michel-Estival
Superviseur effets visuels
Geoffrey Niquet
Digital artist
Lucas Salton (BUF)
Coordinateur effets visuels
Gregory Tournier (BUF)
Digital artist
David Verbeke
Effets visuels
Raphael Zito

Cascades

Doublure cascades
Olessia Bessarab-Dron
Assistant stunt coordinator
Rémi Canaple
Cascades
Rémi Canaple
Doublure cascades
Alexandre Cauderlier
Coordinateur des cascades
Patrick Cauderlier
Cascades
Patrick Cauderlier
Doublure cascades
Yan Dron (Jason Flemyng)
Cascades
David Julienne

Caméra

Premier assistant caméra
Julian Bucknall ("a" camera, main unit)
Electrician
Hugo Espirito Santo
Photographe de plateau
Guy Ferrandis
Grip
Rossi Handsley
Gaffer
António Milheiro
Deuxième assistant caméra
Daniel Neves
Deuxième assistant caméra
Bruno Ramos
Chef électricien
Stephan Rother
Retour vidéo
Joao Vagos

Département costumes

Garde-robe
Eduarda Almas (Germany)

Département montage

First assistant editor
Giles Gardner
Second assistant editor
Vincent Marchand
Negative cutter
Jason Wheeler

Département musique

Superviseur de la musique
Jim Waters

Divers

Assistant de production
Frederic Ansaldo
Dialogue coach
Tanya Blumstein (Jason Flemyng)
Assistant de production
Caspar Heider
Assistant de production
Cécile Lebreton
Script
Marie Leconte
Assistant de production
Vincent Lefeuvre
Production accountant
Philippe Lévy
Press attache france
Emilie Maison
Assistant art designer
Yann Megard
Producteur délégué
Ira Zloczower

(*) non crédité