L'autre monde
(L'autre monde)
Générique final
Distribution des rôles
- Gaspard
- Grégoire Leprince-Ringuet
- Audrey
- Louise Bourgoin
- Vincent
- Melvil Poupaud
- Marion
- Pauline Etienne
- Yann
- Pierre Niney
- Ludo
- Ali Marhyar
- Le père de Marion
- Patrick Descamps
- Le petit frère
- Pierre Vittet
- Dragon
- Swann Arlaud
- Samos
- Francesco Merenda (Francesco Merenda)
- Le patron du cyber café
- Mohamed Diakite
- Sam, la prostituée, l'acheteuse, la voix du jeu dans BlackHole (voix)
- Moon Daily (Moon Dailly)
- Gordon dans BlackHole (voix)
- Laurent Lacote (Laurent Lacotte)
- L'acheteur dans BlackHole (voix)
- Romain Ogereau (Romain Ogerau)
- Le membre du club dans BlackHole (voix)
- Patrick Vo
- La porte dans BlackHole (voix)
- Michael Rickwood
- L'acheteur dans BlackHole (voix)
- Leslie Clack
Réalisation
- Réalisateur
- Gilles Marchand
Écriture
- Scénariste
- Gilles Marchand
- Scénariste
- Dominik Moll
Production
- Producteur
- Simon Arnal
- Producteur
- Caroline Benjo
- Producteur assistant
- Julie Billy
- Co-producteur
- Jacques-Henri Bronckart
- Co-producteur
- Olivier Bronckart
- Producteur associé
- David Claikens
- Producteur
- Barbara Letellier
- Producteur
- Carole Scotta
- Producteur associé
- Alex Verbaere
- Producteur associé
- Arlette Zylberberg
Musique
- Original score composer
- Emmanuel D'Orlando
- Musique
- Anthony Gonzalez
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Céline Bozon
Montage
- Monteur
- Nelly Quettier
Casting
- Directeur de casting
- Constance Demontoy
- Directeur de casting
- Emmanuelle Prévost
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jérémie Sfez
Décors
- Décorateur
- Muriel Gilabert
Costumes
- Costumes
- Joana George-Rossi (Joana George-Rossi)
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Frédérique Arguello
- Additional assistant hair stylist
- Marilyne Scarselli
Direction de production
- Administratrice de production
- Séverine Barré
- Directeur de production
- Cyrille Bragnier
- Superviseur post-production
- Christina Crassaris
- Assistant unit manager
- Jean-Christophe Gastaudo
- General manager
- Benjamin Granier
- Assistant unit manager
- Pierre Rigaudy (Preparation)
- Assistant directeur de production
- Antonin Silliau
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Juliette Mabille
- Premier assistant réalisateur
- Rafaele Ravinet-Virbel
- Troisième assistant réalisateur
- Boris Vassallo
Département artistique
- First assistant production designer
- Mika Cotellon
- Accessoiriste
- Eric Pierard
Son
- Mixeur réenregistrements
- Philippe Baudhuin
- Prise de son
- Rainier Buidin
- Enregistreur mixage
- Aline Gavroy
- Son
- Gérard Hardy
- Prise de son
- Pierre Martens
- Post-synchronisation
- Fred Mays
- Son
- Pierre Mertens
- Prise de son
- Thibaut Vandermeerch
- Synchro rushes
- Marie Giustinati (*)
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Nicolas Beaufays
- Mocap supervisor / motion capture supervisor
- Remi Brun
- Compositeur numérique
- Daniel da Silva Machado
- Digital compositor / lighting artist
- Hugo Debat-Burkarth
- Producteur effets visuels
- Sophie Denize
- Lead rigger
- Jerome Drese
- Modeler
- Antoine Dupagne
- Lighting & modeling
- Aurélien Geenen
- Éclairagiste
- Bourdonnay Judikael
- Pipeline td
- Alexandra Lefève-Gourmelon
- Éclairagiste
- François Lorain
- Lead digital compositor
- Vincent Papaix (Mikros Image Liege)
- Lighting supervisor
- Julien Pernes
- Effets visuels
- Guillaume Pondard
- Superviseur effets visuels
- Nicolas Rey
- Effets visuels
- Stéphane Soubiran
- Effets visuels
- Stephane Thibert
Cascades
- Cascades
- Virginie Arnaud
- Cascades
- Michel Bouis
- Cascades
- Buffard Damien
- Coordinateur des cascades
- Gilles Conseil
- Cascades
- Christophe Marsaud
- Cascades
- Francesco Merenda (Francesco Merenda)
Caméra
- Electrician
- Gauthier Berlaimont
- Premier assistant caméra
- Amaury Duquenne
- Gaffer
- Olivier Godaert
- Deuxième assistant caméra
- Justine Legros
- Grip
- Nicolas Lemoine
- Key grip
- Stéphane Thiry
- Grip
- Denis Warnier
Département costumes
- Habilleuse
- Lucie Maggiar
Département montage
- Dcp technical supervisor
- Florian Du Pasquier
- Digital film supervisor
- Jean-Baptiste Le Guen
- Étalonneur
- Magalie Léonard
- Assistant monteur
- Elif Uluengin
Département musique
- Scoring pro tools engineer
- Boban Apostolov
- Music mixer
- Loris Bernot
- Score recording engineer
- Georgi Hristovski
- Music consultant
- Thomas Jamois
- Orchestra and studio contractor
- F.A.M.E.'S. Project
Divers
- Tax shelter provider
- Cédric Iland
- Legal counsel
- Eric Jooris
(*) non crédité