Aux Frontières du Réel : X-Files
(The X Files)
Générique final
Distribution des rôles
- Dana Scully
- Gillian Anderson
- Fox Mulder
- David Duchovny
- Walter Skinner
- Mitch Pileggi
Créateur
- Créateur
- Chris Carter
Réalisation
- Réalisateur
- Kim Manners
- Réalisateur
- Rob Bowman
- Réalisateur
- David Nutter
- Réalisateur
- Chris Carter
- Réalisateur
- R.W. Goodwin
- Réalisateur
- Tony Wharmby
- Réalisateur
- Michael W. Watkins
- Réalisateur
- Daniel Sackheim
- Réalisateur
- Michael Lange
- Réalisateur
- Jim Charleston
- Réalisateur
- Cliff Bole
- Réalisateur
- William A. Graham
- Réalisateur
- Peter Markle
- Réalisateur
- David Duchovny
- Réalisateur
- Thomas J. Wright
- Réalisateur
- Rod Hardy
- Réalisateur
- Jerrold Freedman
- Réalisateur
- Joe Napolitano
- Réalisateur
- Larry Shaw
- Réalisateur
- James Wong
- Réalisateur
- Tucker Gates
- Réalisateur
- Vince Gilligan
- Réalisateur
- Richard Compton
- Réalisateur
- Frank Spotnitz
Écriture
- Scénariste
- Chris Carter
- Scénariste
- Frank Spotnitz
- Scénariste
- Vince Gilligan
- Scénariste
- John Shiban
- Scénariste
- Howard Gordon
- Scénariste
- Glen Morgan
- Scénariste
- James Wong
- Scénariste
- David Duchovny
- Scénariste
- David Amann
- Scénariste
- Alex Gansa
- Scénariste
- Darin Morgan
- Scénariste
- Jeffrey Bell
- Scénariste
- Steven Maeda
- Scénariste
- Greg Walker
- Scénariste
- Paul Brown
- Scénariste
- Chris Ruppenthal
- Scénariste
- Kim Newton
- Scénariste
- Jeff Vlaming
- Scénariste
- Sara B. Cooper
- Scénariste
- William Gibson
- Scénariste
- Tom Maddox
- Scénariste
- Tim Minear
- Scénariste
- Daniel Arkin
- Scénariste
- Thomas Schnauz
Production
- Producteur exécutif
- Chris Carter
- Co-producer / producer
- Paul Rabwin
- Producer / co-executive producer
- Kim Manners
- Co-executive producer / executive producer
- Vince Gilligan
- Executive producer / co-producer
- Frank Spotnitz
- Producer / line producer
- Joseph Patrick Finn
- Co-executive producer / executive producer
- R.W. Goodwin
- Producer / supervising producer
- John Shiban
- Supervising producer / co-executive producer
- Howard Gordon
- Producteur
- Rob Bowman
- Co-producer / associate producer
- Lori Jo Nemhauser
- Co-producer / producer
- David Amann
- Co-executive producer / consulting producer
- Glen Morgan
- Co-executive producer / consulting producer
- James Wong
- Co-producteur exécutif
- Michelle Maxwell MacLaren
- Producteur
- Harry V. Bring
- Producteur consultant
- Ken Horton
- Producteur
- Bernadette Caulfield
- Co-producteur exécutif
- Michael W. Watkins
- Producteur associé
- Crawford Hawkins
- Consulting producer / supervising producer
- Daniel Sackheim
- Producteur superviseur
- Alex Gansa
- Co-producteur
- Mark R. Schilz
- Producteur associé
- Suzanne Holmes
- Producteur associé
- Denise Pleune
- Co-producteur
- Timothy Silver
- Producteur
- Tony Wharmby
- Producteur
- David Nutter
- Producteur associé
- Gina Lamar
- Producteur
- Paul Brown
- Producteur superviseur
- Charles Grant Craig
- Co-producteur exécutif
- David Greenwalt
- Producteur
- Grace Gilroy
- Co-producer / producer
- Gabe Rotter
- Producteur associé
- Garfield Whitman
- Co-producteur
- Larry Barber
- Co-producteur
- Paul Barber
Musique
- Musique
- Mark Snow
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bill Roe
- Directeur de la photographie
- John S. Bartley
- Directeur de la photographie
- Joel Ransom
- Directeur de la photographie
- Jon Joffin
- Directeur de la photographie
- Ron Stannett
Montage
- Monteur
- Heather MacDougall
- Monteur
- Lynne Willingham
- Monteur
- Stephen Mark
- Monteur
- Jim Gross
- Monteur
- James Coblentz
- Monteur
- Louise Innes
- Monteur
- Chris G. Willingham
- Monteur
- Michael Stern
- Monteur
- Casey O. Rohrs
- Monteur
- Scott J. Wallace
- Monteur
- Christopher Cooke
- Monteur
- Michael Kewley
- Monteur
- Regis Kimble
- Monteur
- Robert Komatsu
- Monteur
- Brian Q. Kelley
Casting
- Directeur de casting
- Rick Millikan
- Directeur de casting
- Coreen Mayrs
- Directeur de casting
- Heike Brandstatter
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Corey Kaplan
- Chef décorateur
- Graeme Murray
- Chef décorateur
- Mark S. Freeborn
Direction artistique
- Directeur artistique
- Sandy Getzler
- Directeur artistique
- Graeme Murray
- Directeur artistique
- Phil Dagort
- Directeur artistique
- Greg Loewen
- Directeur artistique
- Lauren E. Polizzi
- Directeur artistique
- Gary Pembroke Allen
- Directeur artistique
- Michael Nemirsky
- Directeur artistique
- Vivian Nishi
- Directeur artistique
- Shannon Grover
- Directeur artistique
- Michael Diner
Décors
- Décorateur
- Shirley Inget
- Décorateur
- Timothy Stepeck
- Décorateur
- Janice Blackie-Goodine
Costumes
- Costumes
- Jenni Gullett
- Costumes
- Larry S. Wells
- Costumes
- Christine Peters
- Costumes
- Luellyn Harper
- Costumes
- Molly Harris Campbell
- Costumes
- Enid Harris
- Costumes
- Christopher Hargadon
Maquillage
- Wig maker / wig maker
- Stacey Butterworth (Gillian Anderson)
- Key makeup artist / makeup artist
- Laverne Basham (Mr. Duchovny and Ms. Anderson)
- Makeup department head / special makeup effects artist
- Cheri Montesanto-Medcalf
- Moldshop supervisor / makeup effects moldmaker/caster/body impressions
- Gary Yee
- Key makeup artist / makeup artist
- Fern Levin
- Key hair stylist / hair stylist
- Anji Bemben (Mr. David Duchovny and Ms. Gillian Anderson)
- Chef coiffeur
- Dena Green
- Special effects makeup artist / special makeup effects artist
- Toby Lindala
- Prosthetic makeup artist / special makeup effects artist
- Geoff Redknap
- Hair stylist / key hair stylist
- Malcolm Marsden
- Special makeup effects artist / key makeup artist
- Pearl Louie
- Maquilleur effets spéciaux
- Clinton Wayne
- Lens technician
- Sean Kenney
- Coiffeur
- Kim M. Ferry
- Special effects makeup artist / makeup effects studio
- John Vulich
- Maquilleur effets spéciaux
- Brian Wade
- Maquilleur effets spéciaux
- Matthew W. Mungle
- Hair stylist / key hair stylist
- Forest Sala
- Chef coiffeuse
- Robert A. Pandini
- Lab crew
- Thomas Newman
- Coiffeur
- Gabor Heiligenberg
- Co-key hair stylist / hair stylist
- Dean Scheck
- Maquilleur effets spéciaux
- Adam Behr
- Maquilleur effets spéciaux
- Audrey McAngus
- Special makeup effects artist / prosthetic makeup artist
- Rachel Griffin
- Chef maquilleuse
- Victoria Down
- Makeup effects lab technician / special makeup effects artist
- Cayley Giene
- Key special effects makeup artist
- Maiko 'Mo' Gomyo
- Maquilleur effets spéciaux
- Vicki Syskakis
- Special make-up effects designer / makeup effects designer
- Bill Terezakis
- Prosthetic lab technician
- Doug Morrow
- Coiffeur
- Julie McHaffie
- Special makeup effects technician
- Brad Hardin
- Maquillage
- Kevin Westmore
- Makeup artist / key makeup artist
- Ceilidh Dunn
- Maquillage
- Nancy Hvasta
- Fabricator / prosthetic makeup artist
- Vince Yoshida
- Maquilleur effets spéciaux
- Barney Burman
- Special effects makeup artist
- Thomas R. Burman
- Additional makeup artist
- Adam Brandy
- Maquillage
- Jane Aull
- Maquillage
- Fionagh Cush
- Maquillage
- Kevin Haney
- Maquillage
- Steve LaPorte
- Maquillage
- Craig Reardon
- Maquillage
- Mark Shostrom
- Maquillage
- Julie Travis-Socash
- Maquillage
- Perri Sorel
- Maquillage
- Rick Stratton
- Maquillage
- Jeanne Van Phue
- Maquillage
- John Wheaton
- Chef coiffeur
- Pauline L. Tremblay
Direction de production
- Directeur de production
- Joseph Patrick Finn
- Directeur d'équipe
- Brett Dowler
- Directeur de production
- Timothy Silver
- Superviseur post-production
- Gina Lamar
- Second unit production manager / unit production manager
- Harry V. Bring
- Superviseur post-production
- Ken Dennis
- Superviseur post-production
- Lori Jo Nemhauser
- Directeur de production
- George Chapman
- Directeur de production
- Mark R. Schilz
- Directeur de production
- Ron French
- Superviseur post-production
- Denise Pleune
- Superviseur post-production
- Jason Harkins
- Superviseur post-production
- Heather Turner
- Directeur de production
- Genevieve Bridges
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Collin Leadlay
- Premier assistant réalisateur
- Tom Braidwood
- Premier assistant réalisateur
- Vladimir Stefoff
- Deuxième assistant réalisateur
- Mark D. Currie
- Premier assistant réalisateur
- Xochi Blymyer (Second unit / second assistant director: second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Nina Jack
- Premier assistant réalisateur
- Barry K. Thomas
- Troisième assistant réalisateur
- Matthew Blecha
- Deuxième assistant réalisateur
- Julie Herrin
- Trainee assistant director
- Patrick Stark
- Troisième assistant réalisateur
- Suzan Derkson
- Premier assistant réalisateur
- Canyon Prince (Splinter Unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Tracey Poirier
- Assistant réalisateur
- Jason Furukawa
- Deuxième assistant réalisateur
- Staci Lamkin (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Laura Nisbet
- Premier assistant réalisateur
- Ryan Gordon (Second unit / first assistant director)
- Premier assistant réalisateur
- Rick Tunell (Second unit / first assistant director)
- Premier assistant réalisateur
- Craig West
- Réalisateur deuxième équipe
- Paul Rabwin
- Premier assistant réalisateur
- Richard W. Abramitis
- Premier assistant réalisateur
- Brian Giddens
- Premier assistant réalisateur
- Bruce Carter
- Second unit first assistant director
- Ian Woolf
- Dga trainee
- Wendy Bledsoe
- Second unit first assistant director
- Harry V. Bring
- Premier assistant réalisateur
- Christine Larson
- Deuxième assistant réalisateur
- David Hallinan
- Premier assistant réalisateur
- Venita Ozols (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Chris Garbasauskas
- Dga trainee
- Ted Leonard
- Premier assistant réalisateur
- Robert D. Nellans (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- J. Stephen Buck
- Trainee assistant director
- Madeline Snetsinger
- Trainee assistant director
- Kryssta Mills (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Arthur Anderson
- Deuxième assistant réalisateur
- Kevin Williams
- Second deuxième assistant réalisateur
- Vince Duque
- Premier assistant réalisateur
- Lynn K. D'Angona
- Réalisateur deuxième équipe
- Steve Stafford
- Deuxième assistant réalisateur
- Bryant Marshall
- Premier assistant réalisateur
- Nico Sachse
- Réalisateur deuxième équipe
- Brett Dowler
- Premier assistant réalisateur
- Morgan Beggs
- Premier assistant réalisateur
- Michael Klick
- Additional trainee assistant director
- Tomas Wittrup
Département artistique
- Chef constructeur
- Rob Maier
- Accessoiriste
- Kenneth H. Hawryliw
- Buyer
- Lisa Goldsmith
- Coordinatrice département artistique
- Dawn Ascher-Trevino
- Décorateur de plateau
- Lisa A. Corbin
- Leadman / lead man
- David Napoli
- Propmaster / set master
- Erik Grasteit
- Lead hand painter / lead painter
- Michael Dundas
- Accessoiriste
- Tom Day
- Chef constructeur
- Duke Tomasick
- Draftsperson / assistant art director
- Vivian Nishi
- Lead painter / painter
- Peter Lieshout
- Graphic artist / lead graphic designer
- Sally Hudson
- Head painter
- Louis Solyom
- Paint foreman
- John French
- Assistant accessoiriste
- Jeff Angelo
- Décorateur
- William V. Baker
- Art department researcher
- Janet Pett Davies
- Assistant directeur artistique
- Steven R. Miller
- Assistant set decorator
- Ron Franco
- Graphiste
- Alan Kobayashi
- Décorateur
- Paula R. Montgomery
- Assistant directeur artistique
- Gary Pembroke Allen
- Assistant directeur artistique
- Greg Loewen
- Set dresser / set buyer
- Vanessa Anderson
- Second decorator
- Paul Roome
- Assistant département artistique
- Nancy C. Lee
- Greensman
- Trevor Oleksy
- Art assistant
- Kristina Lyne
- Greensman / head greensman
- Frank Haddad
- Leadman / lead man
- Benjamin Hayden
- Accessoiriste
- Bobby Thomas
- Décorateur
- Michael P. Hunter
- Décorateur
- Jared Brown
- Visual researcher
- Norah Plum
- Assistant prop master / assistant property master
- Kathleen Kasinger
- Décorateur
- Bruno Coupe
- Décorateur
- Lorne Poole
- Propmaker
- Derek du Bellier
- Décorateur
- David Paul Hewitt White
- Chief sculptor
- Grey Hill
- Assistant directeur artistique
- Clyde Klotz
- Décorateur
- Christopher Parker
- Assistant set decorator
- Liz Goldwyn
- Concept artist
- Martin L. Mercer
- Storyboardeur
- David E. Duncan
- Chef d’équipe déco
- John Naehrlich
- Décorateur
- Quentin Borger
- Décorateur
- Molly Carney
- Accessoiriste
- Clayton Flagg
- Assistant directeur artistique
- David Hadaway
- Décorateur
- Kelly McLeod
- Conception des décors
- Angela O'Sullivan
- Props buyer
- Marc Price
- Assistant accessoiriste
- Dave Righton
- Accessoiriste
- Tyler Smith
- Assistant accessoiriste
- Jerry Staar
- Décorateur
- Rachel Terry
- Graphiste
- Eric Rosenberg
- Assistant accessoiriste
- Terry Weaver
- Accessoiriste
- Miho Yamamoto
- Prop buyer
- Kevin Brown
- Assistant accessoiriste
- Jim Pate
- Chef constructeur
- John Beatty
- Assistant set decorator
- Sean Blackie
- On-set dresser / set dresser
- Patrick Jennings
- Chef d’équipe déco
- Thomas Walker
- Props assistant
- Jeremy Nitsch
- Accessoiriste
- Paul Wagner
- Property buyer
- Gail Irvine
- Property buyer
- Jeanne Lister
- On set properties / on set property buyer
- Don McGill
- Scenic carpenter
- Lyle Barwick
- Menuisier
- Michael Kocurek
- Assistant set decorator
- Kristin Peterson
- Conception des décors
- Robert Sissman
- Menuisier
- Ali Tavasoli
Son
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Chef monteur son
- Thierry J. Couturier
- Sound re-recording mixer / sound designer
- David John West
- Dialogue editor / sound editor
- Maciek Malish
- Mixage son
- Michael T. Williamson
- Sound re-recording mixer / sound designer
- Harry Andronis
- Perchiste
- Martin Lacroix
- Mixeur son réenregistrements
- Nello Torri
- Mixage son
- Steve Cantamessa
- Mixage son
- Ronald G. Cogswell (Second unit / sound mixer)
- Mixeur son réenregistrements
- Doug E. Turner
- Mixeur son réenregistrements
- Craig Hunter
- Sound effects editor
- Rick Hinson
- Mixeur son réenregistrements
- Kurt Kassulke
- Sound re-recording mixer / re-recording mixer
- David Dondorf
- Son
- Chris Higgins (Second unit)
- Mixeur son réenregistrements
- Eric Clopein
- Mixeur son réenregistrements
- Ray O'Reilly
- Prise de son
- Michael J. White (Commentary)
- Sound effects editor
- George Nemzer
- Sound effects editor
- Anthony Torretto
- Mixeur son réenregistrements
- Brian Harman
- Sound effects editor
- Scott C. Kolden
- Sound editor
- Mark Relyea
- Mixage son
- C. Darin Knight
- Sound effects editor
- Bob Arons
- Mixeur son réenregistrements
- Rick Ash
- Prise de son
- Jesse Ehredt
- Perchiste
- Bob Holbrook
- Production sound mixer / sound mixer
- Ruth Huddleston
- Monteur dialogues
- Emily McCullough
- Mixeur son réenregistrements
- Bryan Gladstone
- Sound supervisor
- Joe Johnston
- Sound editor / sound effects editor
- Ira Leslie
- Mixeur son réenregistrements
- Marti D. Humphrey
- Mixeur son réenregistrements
- Gary D. Rogers
- Enregistreur post-syncho
- Jeff Hook
- Bruiteur
- Michael Salvetta
- Opérateur son
- Darryl Linkow (Second unit)
- Dialogue editor / sound editor
- Christopher B. Reeves
- Sound editor / adr mixer
- Debby Ruby-Winsberg
- Sound editor
- Susan Welsh
- Sound editor
- Mike Goodman
- Mixeur son réenregistrements
- Don MacDougall
- Mixeur son réenregistrements
- James G. Williams
- Sound assistant
- Eva Madden-Hagen
- Sound editor
- H. Jay Levine
- Sound re-recording engineer
- John Trenholm
- Sound editor / dialogue editor
- Gabrielle Gilbert Reeves
- Mixeur son réenregistrements
- Sam Black
- Mixage son
- James LaRue (Second unit)
- Mixeur son réenregistrements
- Mark Server
- Sound editor
- Chris Fradkin
- Bruiteur
- Kitty Malone
- Sound editor
- Michael Kimball
- Mixeur son réenregistrements
- Todd Orr
- Sound editor
- Stuart Calderon
- Mixeur son réenregistrements
- Peter Kelsey
- Mixage son
- Vince Garcia
- Sound mixer / sound mixer
- Gary Thomas (Second unit)
- Mixage post-syncho
- Christopher Cleator
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- David Gauthier
- Special effects / special effects assistant
- W.A. Andrew Sculthorp
- Special effects office coordinator
- Scott D. Mattson
- Coordinateur effets spéciaux
- David Peterson
- On set effects
- Chris Flemington
- Technicien effets spéciaux
- Steve Gauthier
- Special effects foreman
- Jeff Miller
- Effets spéciaux
- Robert Calvert
- Effets spéciaux
- Kelly Kerby
- Special effects assistant
- Manuel Beccaro
- Special effects crew
- Terence 'Doc' Popolo Rubbio
- Effets spéciaux
- Paul J. Lombardi
- Effets spéciaux
- Jaremy Aiello
- Technicien effets spéciaux
- Graham S. Hollins
- Special effects crew
- F. Lee Stone
- Technicien effets spéciaux
- Dennis Briest
- Technicien effets spéciaux
- Harry Tomsic
- Coordinateur effets spéciaux
- Bob Comer
- Special effects assistant
- Attila Vaski
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- John Basset (Remastered version / visual effects coordinator)
- Systems administrator
- Michael Van Fleet (Remastered version)
- Digital effects supervisor
- Jordan Hassay (Remastered version / lead compositor: remastered version)
- Visual effects producer / senior visual effects supervisor
- Mat Beck (Entity FX)
- Effets visuels
- Matthew Mullarkey
- Visual effects facility producer
- Paul Patrick Quinn
- Superviseur effets visuels
- Deena Burkett
- Lead compositor / visual effects compositor
- Don Greenberg
- Producteur effets visuels
- Bill Millar
- Digital artist
- Yoshiya Yamada
- Visual effects facility producer
- Richard Trus
- Superviseur effets visuels
- John C. Wash
- Digital effects artist / digital effects artist
- Richard W. Lewis (Remastered version)
- Lead compositor
- Erik Liles
- Superviseur effets visuels
- Laurie Kallsen-George
- Compositor / matte painter
- Brian Harding
- Coordinateur effets visuels
- Siouxsie Stewart (Encore visual effects)
- Producteur effets visuels
- Lisa Atkinson (View Studio)
- Coordinateur effets visuels
- Monique Klauer
- Digital effects artist
- Simon Haslett
- Computer graphics
- Richard Alonso
- Superviseur effets visuels
- Glenn Campbell (Area 51 / visual effects supervisor)
- Producteur effets visuels
- Tim McHugh (Area 51)
- Visual effects producer / visual effects producer
- Jodie Camilleri (CVD VFX)
- Superviseur effets visuels
- Mathew Krentz (Image Engine)
- Producteur effets visuels
- Brenda Levert
- Visual effects supervisor / visual effects producer
- William Powloski
- Senior compositor
- Mark Rasmussen (EnigmaFX / senior compositor)
- Compositing supervisor / compositing supervisor
- Calvin Romeyn (CVD VFX)
- Producteur effets visuels
- Mitch Suskin
- Visual effects supervisor / visual effects supervisor
- Chris Van Dyck (CVD VFX)
- Digital compositor / digital compositor
- Camil Adell (CVD VFX)
- Compositing supervisor
- Michael Adkisson (Psyop / compositing supervisor)
- Compositor
- Martin Biskup (Psyop / compositor)
- Visual effects production manager
- Sophie Cherry (Psyop / visual effects production manager)
- Visual effects production manager
- Cara Tallulha Davies
- Effets visuels
- Mike Gaines
- Superviseur effets visuels
- Marshall Richard Krasser (Psyop)
- Visual effects IO coordinator
- Queenie Law (Image Engine / visual effects IO coordinator)
- Monteur effets visuels
- Tom Masterman (Psyop / visual effects editor)
- Digital compositor / digital compositor
- Fenner Rockliffe (CVD VFX)
- Compositor
- Florian Schuck (Psyop / compositor)
- Compositor
- James Webster (Psyop / compositor)
- Compositor
- Marc Whitelaw (Psyop / compositor)
- Compositeur numérique
- Chris DeCristo
- Visual effects compositor
- Jon Merrifield
- Coordinateur effets visuels
- Rob A. Kelly
- Prep supervisor
- Daniel Duwe (Image Engine / prep supervisor)
- Éclairagiste
- Jason Gross
- Matchmove artist
- Dean Mangion (Image Engine / matchmove artist)
- Digital compositor / digital compositor
- Erik T. Jensen (CVD VFX)
- Animator CGI
- Justin Hammond (Area 51)
- Supervising animator
- Scott Wheeler (Area 51)
- Digital compositing artist
- Mark Breakspear
- Matchmove supervisor
- Marc Jones (Image Engine / matchmove supervisor)
- Compositeur numérique
- Davy Nethercutt
- Look development artist
- Geoff Pedder
- Digital compositor / digital compositor
- Ashley Mason (CVD VFX)
- Compositeur numérique
- Andrew R. Harris
- Compositor
- Pete Mastalyr
- Effets visuels
- Jennifer McKnew
- Superviseur effets visuels
- Roger Dorney
- Digital effects artist
- Ko Maruyama
- Lead color compositor
- Jason Bond (Cerulean Fx)
- Digital artist
- Dan Knight (Light matters)
- Effets visuels
- Steve Fong
- Compositeur numérique
- Michael Hedges
- Compositeur numérique
- Kenson Wang
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Danny Weselis
- Coordinateur des cascades
- Tony Morelli
- Coordinateur des cascades
- Ken Kirzinger
- Cascadeur
- Jim Dunn
- Cascades
- John Rottger
- Cascadeur
- Gary Price
- Stunt rigging coordinator
- Curt Bonn
- Coordinateur des cascades
- Melissa R. Stubbs
- Doublure cascades
- Pete Turner
- Stunt driver / stunts
- Brent Fletcher
- Utility stunts
- Marco Paul
- Cascades
- Clarke Coleman
- Doublure cascades
- Jeff Brockton (Robert Patrick)
- Cascades
- Laura Lee Connery
- Stunt player
- Alex Daniels
- Cascadeur
- Rick Shaw
- Stunt player
- Danny Epper
- Cascades
- Bob Herron
- Cascadeur
- Thomas DuPont
- Cascadeur
- Henry Kingi Jr.
- Cascades
- Gregory J. Barnett
- Cascades
- Diana R. Lupo
- Cascades
- Frank Torres
- Doublure cascades
- Shauna Duggins
- Cascades
- Roger Stoneburner
- Cascadeur
- Paul Eliopoulos
- Cascades
- Jayson Dumenigo
- Cascades
- Zach Hudson
Caméra
- Video playback operator
- Rob Parisien
- Key grip
- Al Campbell
- Dolly grip
- Dave Riopel
- Chef éclairagiste
- David Tickell
- Focus puller / camera operator
- Marty McInally
- Second assistant camera / first assistant camera
- Dan Henshaw (B)
- Directeur de la photographie
- Robert Kositchek (Second unit)
- Premier assistant caméra
- John J. Ellingwood
- Film loader
- James Jermyn
- Assistant chef éclairagiste
- Richard J. Lee Jr. (Second unit)
- Electrician
- Rob Lueker
- Key grip
- Tom Doherty
- Cadreur caméra
- James Etheridge
- Gaffer
- Jono Kouzouyan
- First assistant "b" camera / second assistant camera
- Daniel E. Teaze ("a" camera, second unit)
- Éclairagiste
- Brian Cwiakala (Second unit)
- Photographe de plateau
- Chris Helcermanas-Benge
- Directeur de la photographie
- Robert LaBonge (Second unit / second unit director of photography)
- Deuxième assistant caméra
- Isabelle Rioux (Second unit / second assistant camera)
- Cadreur caméra
- Rod Pridy
- Dolly grip
- Paul Schmidt
- Éclairagiste
- John McGonegle
- Dolly grip
- George Santo Pietro
- Focus puller
- Simon Jori
- Steadicam operator / steadicam operator
- Stephen Collins
- Éclairagiste
- Zoran Milosavljevic
- Rigging grip
- Josh Kuykendall
- Gaffer
- Don Bixby (Second unit / gaffer)
- Key grip
- Joe Kraft (Second unit / key grip)
- Steadicam operator / steadicam operator
- David Luckenbach
- Focus puller
- Patrick Stepien
- Second unit director of photography
- Attila Szalay
- Premier assistant caméra
- Rusty Deluce ("b" camera, second unit)
- Chargeur caméra
- Brandon Margulies
- Second unit director of photography
- Jon Joffin
- Cadreur caméra
- Ronald Hersey ("b" camera)
- Second unit director of photography / director of photography
- Josh Bleibtreu (Second unit)
- Assistant camera
- Neil Toussaint
- Grip
- Curt Griebel
- Chef éclairagiste
- Richard Buckmaster
- Best boy
- Sean Davis
- Photographe de plateau
- David Gray
- Cadreur caméra
- Michael P. May
- Computer and video playback operator
- Kenneth Estes
- Cadreur caméra
- Nathaniel Massey
- Special effects lighting
- Thomas Enright
- Steadicam operator / steadicam operator
- Gregory W. Smith
- Cadreur caméra
- David Crone
- Second unit director of photography / camera operator
- Joel Ransom
- Electrician
- Randy A. Jablonka
- Grip
- Christian Murray
- Assistant caméra
- Michael Wale
- Cadreur caméra
- John Clothier
- Grip
- Cory Foster
- Photographe de plateau
- Ed Araquel
- Rig grip
- Bobby Cuffe
- A camera first assistant camera / first assistant camera
- Dean Friss
- Deuxième assistant caméra
- Gaelle Jego ("a" camera / second assistant camera)
- Digital loader
- Jamie MacQuarrie
- Deuxième assistant caméra
- Boris Martens ("b" camera / second assistant camera)
- Documentarian
- Julie Ng
- Premier assistant caméra
- Timothy Robin Spencer
- Éclairagiste
- Bria Rose Wilk
- Technocrane operator
- Bryan Fletchall
- Éclairagiste
- Tony Durke
- Camera trainee
- Lecily Corbett
- Camera trainee
- Tim Palgut
- Camera trainee
- Caragh Fitzsimmons
- Camera trainee
- Justin Bergler
- Crane operator
- Michael-Ryan Fletchall
- Deuxième assistant caméra
- Jordan Droho ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Robin Buerki (Second unit / steadicam operator)
- Key grip
- Kim Olsen
- Éclairagiste
- Tim Heller
- Éclairagiste
- Paul Szopa
- Lighting technician / electrician
- Miro Pokorny
- Gaffer / gaffer
- Melton Maxwell (Second unit)
- Grip
- Hospecio Balani
- Éclairagiste
- Stephen Martin Paull (Stunt unit)
- Gaffer
- Mark Berlet
- Assistant camera
- Laurent Danis
- Key grip
- David J. Dawson
- Cadreur caméra
- Michael Wrinch
- Cadreur caméra
- Douglas Craik
- Chef éclairagiste
- William Kassis
- Cadreur caméra
- William Waring
- Second unit director of photography
- John S. Bartley
- Assistant camera
- Chuck Whelan
- Deuxième assistant caméra
- Andrew Dumas
- Assistant camera
- Brian Shanley
- Computer and video playback operator
- Tom Chen
- Premier assistant caméra
- David Lloyd Edwards ("c" camera / splinter unit first assistant camera)
Département costumes
- Set costumer
- Tom Cummins
- Habilleuse
- Nancy Collini (Mr. Duchovny and Ms. Anderson / costumer: Mr. David Duchovny and Ms. Gillian Anderson)
- Superviseur costumes
- Robert 'Jake' Jacobs
- Assistant costume designer / costume supervisor
- Jenni Gullett
- Superviseur costumes
- Jennifer L. Soulages
- Costume supervisor / set costume supervisor
- Linda Leduc
- Superviseur costumes
- David Swope
- Superviseur costumes
- Gillian Kieft
- Superviseur costumes
- Shane Deschamps
- Habilleuse
- Lulu Thyne
- Habilleuse
- Nadine Haders (Ms. Anderson)
- Superviseur costumes
- Tony Velasco
- Habilleuse
- Anthony T. Lukins
- Assistant costume designer
- Angela Ganderton
- Truck costumer / truck costumer
- Alissa Kennedy
- Key costumer / set costumer
- Michael Tamayo
- Superviseur costumes
- Jeffrey Fayle
- Truck Assist / truck assist
- Dani Malsbury
- Chef costumière
- Stacy Seeds
- Prep costumer
- Erin Stanley
Département montage
- Étalonneur
- Mark Nowicki (Digitally restored version / colorist)
- Assistant monteur
- Jeff Cahn
- Assistant monteur
- Sue Kesler
- Étalonneur
- Anthony R. Smith (DaVinci)
- Étalonneur
- Philip Azenzer (DaVinci)
- Assistant monteur
- Marilyn Moore
- On-line editor
- Marty Rosenstock
- On-line editor
- John Price
- On-line editor
- Kip Gibson
- Assistant monteur
- Jeff Hodge
- Dailies colorist / colorist
- Jeff Arden (Dailies)
- Coordinateur post-production
- Jason Harkins
- Assistant monteur
- J.J. Rogers
- Coordinateur post-production
- G.R. Potter
- Assistant monteur
- Deborah Chalew
- Étalonneur
- Peter Ritter (Dailies / dailies colorist)
- Electronic editorial / on-line editor
- Brian Q. Kelley
- Assistant monteur
- Ron South
- On-line editor
- Bob Minshall
- Étalonneur
- Lionel Barton (Dailies)
- On-line editor
- David E. Schneider
- Assistant monteur
- Misha Syeed
- Coordinateur post-production
- Polly Johnson
- Étalonneur
- Jaan Spirka (Dailies)
- Étalonneur
- Steve Porter (DaVinci)
- Coordinateur post-production
- Kyle Bayles
- Assistant monteur
- Jason Bretz
- Assistant monteur
- Anthony Rosc
Département musique
- Monteur musique
- Jeff Charbonneau
- Scoring mixer / score mixer
- Larold Rebhun
- Superviseur de la musique
- Tricia Halloran
- Composer
- Jonas Friedman (Additional music, score mixer)
Divers
- Title designer / main title sequence by
- James Castle
- Playback coordinator
- Scott Steyns
- Production coordinator / assistant production coordinator
- Anita Meehan-Truelove
- Playback operator
- Danny Ho
- Assistant de production
- Tom Teotico
- Production accountant
- Nanci Etchells
- Régisseur
- Ilt Jones
- Location scout / assistant location manager
- Alan Bartolic
- Vice president
- Mary Astadourian (Ten Thirteen / assistant: Chris Carter)
- Régisseur
- Mac Gordon
- Script
- Carol Banker
- Key assistant location manager
- Paul Harrison
- Régisseur
- Louisa Gradnitzer
- Chercheur
- Katrina Cabrera
- Régisseur
- Todd Pittson
- Key assistant location manager
- Marc J. Ventimiglia
- Assistant to producer / assistant to the producers
- Sandra Tripicchio
- Assistant to producer / production assistant
- Ginger Wadley
- Key assistant location manager
- Kimberly Lynn
- Show staff writer / story editor
- John Shiban
- Assistant production coordinator / assistant
- Joanne Service (Chris Carter)
- Production assistant / writers' assistant
- Gabe Rotter
- Assistant de production
- Kim Barnhart Posly
- Story editor / executive story editor
- Jeffrey Bell
- Key assistant location manager
- Tano Tropia
- Script
- Wendy Mclean
- Script
- Helga Ungurait
- Chercheur
- Lee Smith
- Payroll accountant
- Annette Encinas
- Assistant
- Brad Follmer (Chris Carter)
- Assistant producteur
- Stephanie Herrera
- Second unit production coordinator / production coordinator
- Leslie Perlow Weber
- Story editor / executive story editor
- Steven Maeda
- Location manager / assistant location manager
- Michelle Latham
- Coordinateur de production
- Jason Schomas
- Executive story editor / story editor
- Greg Walker
- Assistant producteur
- Gennifer Hutchison
- Assistant de production
- Kurt Bruun
- Script
- Patricia Barry
- Production accountant
- Angela Will
- Office production assistant
- Kasandra Greene-Griebel
- Assistant de production
- Anna Tkatch
- Assistant coordinateur de production
- Susan Crawford
- Second unit coordinator
- Rupert Hancock
- Story editor
- Darin Morgan
- Story editor
- Frank Spotnitz
- Story editor
- Jeff Vlaming
- Régisseur
- Robert Murdoch (Second unit / second unit locations)
- Assistant de production
- Amber Woodward
- Assistant to producers / assistant to the producers
- Amir Attaie
- Assistant de production
- Nick Marcou
- Doublure
- Carolyn Adair (Utility)
- Office manager
- Jana Fain (Ten Thirteen)
- Directeur adaptation
- David Amann
- Coordinateur de production
- Cathy Carr
- Assistant to executive producers
- Michele Fazekas
- Assistant to executive producers
- Wendy Fishman
- Assistant to executive producers
- Charles Forsch
- First assistant accountant
- Bob Pitto
- Assistant de production
- Tom Gastall
- Assistant to producer / assistant to the producers
- Daniel Mosley
- Script coordinator
- Barbara Nance
- Doublure
- Ralph Kampshoff (Mitch Pileggi)
- Assistant de production
- Jamala Gaither
- Assistant de production
- John LaBrucherie
- Assistant to writer / script coordinator
- Art Pickering
- Set production assistant
- Travis Taylor (Second unit / set production assistant)
- Assistant de production
- David Kohler
- Assistant de production
- Amir Barsoum
- Key production assistant
- Paul Giordano
- Assistant coordinateur de production
- Linda McAteer
- Directeur adaptation
- Tim Minear
- Assistant de production
- Mavis Quek
- Assistant de production
- Briton W. Erwin
- Aerial unit coordinator / aerial coordinator
- Steve Stafford
- Script coordinator
- Kurt A. Langenhahn
- Assistant régisseur
- Rob Gibson
- Production assistant / set production assistant
- Christopher Griffie
- Production assistant / script supervisor
- Canyon Prince (Splinter Unit)
- Story editor
- Thomas Schnauz
- Office production assistant
- Sara Woomer
- Key assistant location manager / assistant location manager
- Charles Fagin
- Assistant to producers / assistant to the producers
- Michele Clark
- Script
- Michael Daley
- Assistant producteur
- Blake McCormick
- Creative consultant
- Vince Gilligan
- Story editor
- Billy Brown
- Coordinateur de production
- Roberta Henriksen
- Story editor
- Dan Angel
- Script
- Anne Melville
- Assistant producteur
- Lara Beatus
- Coordinateur de production
- Roberta Sheehy
- Assistant de production
- Alexis Labra
- Assistant to producers / assistant to the producers
- Alison Gallant
- Production assistant / stand-in
- Chris Olander (Adam Baldwin)
- Double
- Christine Lyons (Gillian Anderson)
- Assistant de production
- Rick Dugdale
- Assistant des producteurs
- Jason Harkins
- Assistant producteur
- Juli Niles
- Armourer / armorer
- Rob Fournier
- Assistant producteur
- Nancy Mosher Hall
- Key production assistant
- Mohamed Almaghraby
- Specialty Product Placement Consultant / specialty product placement consultant
- Deb Cole
- Assistant coordinateur de production
- Laurie Cross
- Script coordinator
- Karen Nielsen
- Assistant de production
- Kim Svenningsen
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Randy Thomas
- Writers assistant / writers' assistant
- Benjamin Van Allen
- Key production assistant
- John Zenovitch
- Régisseur
- Ed Lippman
- Assistant to the producers / assistant to producers
- Elizabeth Harrison
- Assistant de production
- Jenai Tomlinson
- Design graphics
- Brian Q. Kelley
- Executive script consultant
- Chris Ruppenthal
- Set containment / set containment
- Robin K. Flynn
- Weapons specialist
- Mike Sudrow
- Creative consultant
- Steve De Jarnatt
- Second unit script supervisor
- Luke Bradshaw
- Assistant des producteurs
- Richard Graham
- Script
- Corey Jones
- Assistant régisseur
- Kris Kadzielski
- Régisseur
- Casey Nelson-Zutter
- Assistant de production
- Cody Peterson
- Office manager
- Sonia Scheideman (Ten Thirteen)
- Coordinateur de production
- Judith Swan
- Assistant to executive producers
- Christena Zatylny
- Assistant de production
- Bo Rouck
- Script
- Terry J. Murray
- Animal voices / special vocal effects
- Frank Welker
- Additional adr voice
- Dana Lyn Baron
- Photo double
- Derek Lebrero
- Playback coordinator
- Mark Marcom
- Puppeteer
- Clinton Wayne
- Assistant de production
- Thomas Ma
- Animal coordinator
- Ian Doig
- Head animal trainer
- Grace MacLeod
- Assistant de production
- Roxanne Rejfek
(*) non crédité