Avatar
(Avatar)
Générique final
Distribution des rôles
- Dash MacKenzie
- Genevieve O'Reilly
- Victor Huang
- Luoyong Wang
- Julius
- Kay Siu Lim
- Joseph Lau
- David Warner
- Madame Ong
- Joan Chen
- Davinder Sandhu
- Michael De Mesa
- Uncle Hui
- Henry O
- Player #5
- Remesh Panicker
- Riley
- William Sanderson
- Minister
- T. Sasitharan
- Zai
- Kumar
- Raver #3
- Ferdaus Bin Ahmad
- Man in crowd
- Lennard Chan
- Edward Chan
- Gerald Chew
- Goggles Man
- Hwee Chin Chiam
- Street Cop 2
- Richard Chua
- Various
- Robin Atkin Downes
- Auntie Mei
- Lay Kuan Goh
- Raver #5
- Pierre Goh
- Gold Raver
- Adam Golomb
- Mdm Ong's elderly attendent
- Marjorie Ho
- Aerodyne Cop 1
- Jerry Hoh
- Sylvia
- Sharon Ismail
- Street Cop 1
- Ray Lee
- Medical Examiner
- Casey Lim
- Girl Raver
- Lydia Look
- Player #3
- Seng Onn Loong
- Cyberpriest
- Kee Hong Low
- Uncle Ban
- Richard Low
- Aerodyne Cop 2
- Bonnie Sta Maria
- Wanted Man
- Marcus Mok
- Silver Raver
- Kevin Murphy
- Puppy seller
- Swee Lin Neo
- Hotel Manager
- Wei Min Ng
- Raver #6
- Abdul Rahman
- Shopkeeper
- Rajan Ramchandani
- Player #4
- Lyle Schwarz
- Ah Kun
- Dwayne Tan
- Raver #4
- William Tan
- Sim Dealer
- Fu Kuen Tang
- Lieutenant Crowley
- Kate Wilson
- Fisherman
- Allan Wong
- Newsanchor
- Claire Wong
- Pavilion announcer
- Godfrey Yeo
Réalisation
- Réalisateur
- Jian Hong Kuo
Écriture
- Écriture
- Christopher Hatton
Production
- Producteur
- Anthony Fu
- Producteur
- Christopher Hatton
- Producteur
- Jian Hong Kuo
- Line producer
- David Lightfoot
Musique
- Musique
- Jonathan Price
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Philipp Timme
Montage
- Monteur
- David Flores
- Monteur
- Carroll Timothy O'Meara
Direction artistique
- Directeur artistique
- Wei Ling Lim
- Directeur artistique
- Kelvin Sexton
Décors
- Décorateur
- Shennon Foo
- Décorateur
- Kok Siong Lim
- Décorateur
- Guat Teng Ong
Costumes
- Costumes
- Paul Warren
Maquillage
- Special makeup effects supervisor
- Paul Katte (Make-up Effects Group)
- Special makeup effects supervisor
- Nick Nicolaou (Make-up Effects Group)
- Hair stylist / makeup artist
- Suzie Warhurst (Suzie Warhurst-Steele)
Direction de production
- Directeur de production
- Dale Fairbairn
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Marshall Crosby
- Deuxième assistant réalisateur
- Phek Siang Goh
- Fourth assistant director
- Shean Shuh Wen Lau
- Troisième assistant réalisateur
- Alvin Cheng San Tay
Département artistique
- Scenic artist
- Guy Allain
- Painter
- Sulaiman Bin Amir
- Junior model maker
- Tony Drew
- Scenic artist
- Hwee Khoon Koh
- Coordinator
- Nazleen Zaid
Son
- Sound designer
- Dean Andre
- Son
- Xu Jing
- Perchiste
- Hassan Basri B. Mustafa
- Mixage son
- Balu Raja
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Paul Katte
- Maquillage effets spéciaux
- Nick Nicolaou
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Eric Grenaudier
- Producteur délégué effets spéciaux
- Rick Kerrigan
- Superviseur effets visuels
- Jianru Yang (Roy Yang)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Bernard Ledger
Caméra
- Gaffer
- Brian Bansgrove
- Retour vidéo
- Sunil Pillai
- Deuxième assistant caméra
- Sardon Rakisan
- Premier assistant caméra
- André Ritonnale
- Best boy
- Sommay Saengsinchai
- Steadicam operator
- Geoff Shotz
- Photographe de plateau
- Ngiap Heng Tan
- Photographe de plateau
- Mary-Ann Shan Lore Teo
- Electrician
- Sombat Tiyasutthiporn
Département montage
- Assistant monteur
- Kim Ettinger
Divers
- Production accountant
- Trudy Talbot
- Assistant producteur
- Helen Tay
- On-set production assistant
- Griselda Li Ping Toh
- Script
- Eva Zelder
(*) non crédité