Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les aventures de Sharkboy et Lavagirl en 3-D

(The Adventures of Sharkboy and Lavagirl 3-D)

 Générique final

Distribution des rôles

Sharkboy
Taylor Lautner
Lavagirl
Taylor Dooley
Max
Cayden Boyd
Mr. Electric/Tobor/Le Gardien de la Glace/Mr. Electricidad
George Lopez
Le père de Max
David Arquette
La mère de Max
Kristin Davis
Linus / Minus
Jacob Davich
Marissa/la Princesse des Glaces
Sasha Pieterse
Le père de Sharkboy
Rico Torres
L’enfant dans la classe n°1
Marc Musso
L’enfant dans la classe n°2
Shane Graham
L’enfant dans la classe n°3
Tiger Darrow
Lug
Rocket Rodriguez
Sharkboy, 7 ans
Racer Rodriguez
Sharkboy, 5 ans
Rebel Rodriguez
Hitman
Tristen Spade
Gamin de classe
Chloe Gunther Chung (*)
Gamin de classe
Nicole Dault (*)
Gamin en cours de récréation
Mackenzie Fitzgerald (*)
Gamin de classe
Anthony Guajardo (*)
Gamin de classe
Tania Haddad (*)
Professeur
Peyton Hayslip (*)
Second rôle
Joanna McCray (*)
Shark (voix)
Robert Rodriguez (*)
Playground Bully
Spencer Scott (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Rodriguez

Écriture

Scénariste
Robert Rodriguez
Scénariste
Marcel Rodriguez
Histoire
Racer Max Rodriguez (Racer Rodriguez)

Production

Producteur
Elizabeth Avellán (Elizabeth Avellan)
Line producer
Bill Scott
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein

Musique

Musique
John Debney
Musique
Graeme Revell
Musique
Robert Rodriguez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Rodriguez

Montage

Monteur
Robert Rodriguez

Casting

Directeur de casting
Mary Vernieu

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Joyner
Directeur artistique
Jeanette Scott
Directeur artistique
Christopher Stull

Décors

Décorateur
David Hack
Décorateur
Jeanette Scott

Costumes

Costumes
Nina Proctor

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Howard Berger
Dental prosthetics: K.N.B. EFX Group
Grady Holder
Special effects makeup artist: KNB Effects Group Inc.
Akihito Ikeda
Maquilleur effets spéciaux
Greg Nicotero (Gregory Nicotero)
Chef maquilleuse
Ermahn Ospina
Assistant hair stylist
Joe Rivera
Assistant maquilleur
Joe Rivera
Special makeup effects supervisor
Shannon Shea

Direction de production

Superviseur post-production
Tom Proper
Directeur de production
Bill Scott

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Brian Bettwy
Deuxième assistant réalisateur
David Rimer

Département artistique

Storyboardeur
Marc Baird
Prop fabricator
Brad Blei
Chef d’équipe déco
Bart Brown
Construction buyer
Marcia Bruscato-Poss
Coordinatrice département artistique
Debbie Cortez Haber
Accessoiriste
Steve Joyner
Chef constructeur
Joe McCusker
Head prop fabricator
Jeff Poss
Concept artist
Kino Scialabba
Concept artist
Emmanuel Shiu
Conception des décors
Rob Simons
Art department assistant coordinator
Katherine Stark
Décorateur
Robert R. Wonson

Son

Perchiste
Albert Aquino
Bruiteur
Steve Baine
Additional foley recordist
Alex Bullick
Re-recording engineer
Brad Engleking
Sound effects editor
Paula Fairfield
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Sound designer
Craig Henighan
Sound effects recordist
William Jacobs
Supervising sound effects editor
William Jacobs
Sound supervising assistant
Robert Kellough (Bob Kellough)
Sound effects editor
Carla Murray
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Monteur post-synchro
Morten Folmer Nielsen
Enregistreur post-syncho
Morten Folmer Nielsen
Opérateur son
Ed Novick
Monteur post-synchro
Bruce Nyznik
Mixeur son réenregistrements
John A. Pagano
Sound effects designer
Angelo Palazzo
Sound effects editor
Angelo Palazzo
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Sound utility
David Raymond
Mixeur son réenregistrements
Robert Rodriguez
Monteur dialogues
Charles Ewing Smith
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Assistant bruiteur
Marilee Yorston

Effets spéciaux

Lab technician: K.N.B. EFX Group
Ozzy Alvarez
Mold maker
Marcus LaPorte
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod
Technicien effets spéciaux
Brian Montgomery
Mold/technical department: K.N.B. EFX Group
Steven Munson
Mold/lab technician: K.N.B. EFX Group
Lino Stavole
Special effects runner
Jenny Wallace

Effets visuels

Compositeur numérique
Ritesh Aggrawal
Compositeur numérique
Dan Akers
Digital artist
Toader Alex
Compositor: Hydraulx
Casey Allen
Compositing supervisor: The Orphanage
Jance Allen
Textures & lighting: Hybride
Melissa Almeida
Lead matte painter
Alp Altiner
Coordinateur effets visuels
Jonathan Alvord
Lighter
Oliver Arnold
Animator: Hybride
Marc Aubry
Coordinateur effets visuels : Hybride
Marie-Claude Aubry
3D scanning assistant coordinator
Erika Bach
CG supervisor: The Orphanage
Kevin Baillie
Texture painter: Tippett Studio
Negin Bairami
Technical director
Bill Houston Ball
Digital production: R!ot Pictures
Andra Bard
Production executive: CafeFX
Jeff Barnes
Digital compositor: Hybride
Patrice-Alain Barrette
Digital compositor: Hybride
Michel Barrière
Digital artist
Romain Bayle
Matte painter
Romain Bayle
Render wrangler: Hybride
Frédéric Beaudin
Production assistant: Hybride
Olivier Beaulieu
Animator: Hybride
Patrick Beaulieu
Digital artist
Michaël Bentitou
Technical director: Hybride
Sylvain Berger
Bidding producer: Hybride
Louise Bertrand
Coordinateur effets visuels
Wayne Billheimer
Digital compositor: CafeFX
Daniel Birnbaum
Compositeur numérique
Pierre Blain
Digital effects artist
Benoit Blouin
Producteur effets visuels
Keefe Boerner
Digital compositor: Hybride
Cédric Bonnaffoux
Digital texture artist
Maryse Bouchard
Digital artist: The Orphanage
Katherine Bouglai
3D lead technical director: Hybride
Marc Bourbonnais
Digital compositor: Hybride Technologies
Xavier Bourque
Lead compositor: CafeFX
Mike Bozulich
Compositor: The Orphanage
Kirstin Bradfield
Creature technical director
Timothy Brakensiek
Digital effects artist
Bruce Branit
Roto/paint artist: Tippett Studio
Kane Brassington
Digital effects artist
Michael Breymann
Digital compositor: Hybride
Caroline Brien
Compositeur numérique
Wayne Brinton
Texture painter: R!OT Pictures
Scott Brisbane
Digital effects artist: in association with ICVFX
Ian Britton
Effets visuels : creative team
Rodney Brunet
Digital compositor: CafeFX
Daniel Bryant
Compositeur numérique
Kelly Bumbarger
Compositeur numérique
John Bunt
Visual effects project manager: Intelligent Creatures Inc.
Pauline Burns
Digital effects supervisor: CafeFX
Everett Burrell
Information systems: Troublemaker Digital Studios
Kris Bushover
Animator: Hybride
Ramiro Bélanger
Administration: Hybride
Caroline Bélisle
Modeler: The Orphanage
Daniela Calafatello
Digital artist
Marshall Candland
Layout artist
Brian Cantwell
Animator: Tippett Studio
Dan Cayer
Digital compositor: Tippett Studio
Dan Cayer
Lighting technical director: Tippett Studio
Dan Cayer
Digital matte painter
Joe Ceballos
Digital artist: The Orphanage
Irfan Celik
Modeler: Tippett Studio
Min-Yu Chang
Digital compositor: Hybride
Peter Charles
Compositeur numérique
Matthieu Chatelier
Compositor: The Orphanage
YouJin Choung
Compositeur numérique
Michael Clemens
Effets visuels
Bill Coffin
Senior animator
Joshua Cordes
Executive producer: R!OT Pictures
Carole Cowley
Paint/rotoscope artist
Kevin Coyle
Lead animator: Hybride
Michael Cozens
Digital model painter
Catherine Craig
Associate visual effects producer: in association with ICVFX
Robert Crowther
Digital effects artist: in association with ICVFX
Graham Cunningham
Assistant de production
Jacynthe Côté
Digital artist
Dominic Daigle
Production assistant: Hybride
Sébastien Dalphond
Visual effects editor
Lorelei David
Digital artist: The Orphanage
Kathleen Davidson
Animateur
Paul A. Davies
Animator: The Orphanage
Ronan Debrun
Compositeur numérique
Andrew Dela Cruz
Superviseur effets visuels : Hybride
Thierry Delattre
Compositor: The Orphanage
Stephen DeLuca
Effets visuels
Dariush Derakhshani
Production assistant: Hybride
Luc Desmarais
Coordinateur effets visuels : Hybride
Anouk Deveault-Moreau
Digital artist
Tamir Diab
Animation supervisor
Domenic DiGiorgio
Matchmove supervisor: The Orphanage
Tim Dobbert
Compositing supervisor
Jeff Doran
Compositing supervisor
Brennan Doyle
Rotoscope artist
Loring Doyle
Computer graphics supervisor: Hybride
Lafleche Dumais
Technical supervisor: Troublemaker Digital Studios
Sean Dunn
Lead digital compositor: Hybride
Mathieu Dupuis
Digital effects artist: Intelligent Creatures Inc.
Peter Dydo
Flame compositor
Jim Eberle
Production executive: CafeFX
David Ebner
Senior visual effects producer: The Orphanage
Jody Echegaray
Compositor
Andrew Edwards
Flame compositor
Jud Estes
On-set visual effects coordinator
Jud Estes
Coordinateur effets visuels : ILM
Leigh Ann Fan
Production & technical support
Sebastian Feldman
Producteur effets visuels : The Orphanage
Arin Finger
CG lead
Mike Fischer
Digital effects artist
Brian Flynn
Digital artist
John Ford Jr.
Digital compositor: Hybride
Xavier Fourmond
Compositeur numérique
Aidan Fraser
Effets visuels
Alex Friderici
Digital character animator: CafeFX
Ron Friedman
Digital effects artist
Spence Fuller
Producteur exécutif effets visuels : CafeFX
Vicki Galloway Weimer (Vicki Galloway-Weimer)
Textures & lighting: Hybride
Yanick Gaudreau
Digital compositor: ILM
Grantland Gears
Textures & lighting: Hybride
Francois Gendron
Production assistant: Hybride
Stephan Gervais
Technical director
Ashraf Ghoniem
Digital effects artist: Intelligent Creatures Inc.
Mohammad Ghorbankarimi
Matte painting supervisor: The Orphanage
Roger Gibbon
Cloth lead
Maurizio Giglioli
Digital effects artist
Phillip Giles
Digital compositor: Hybride
Alaina Goetz
Compositing supervisor: CafeFX
Jeff Goldman
Compositeur numérique
Jennifer Gonzalez
Senior lighting and texture artist: Hybride
Lucas Granito
Effects lead
Victor Grant
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin
Animation director
Paul Griffin
Effets visuels
Manuel H. Guizar
Digital compositor: Cafe Fx
Scott Hale
Compositeur numérique
Jerry Hall
Digital compositor: ILM
Jason M. Halverson
Effects animator: Tippett Studio
Joseph Hamdorf
Digital artist: The Orphanage
Jonathan Harman
CG supervisor: The Orphanage
Matthew Hendershot
Tracking artist: Hybride
Pierre-Simon Henri
Digital compositor: Hydraulx
Jeff Heusser
Digital artist
Joseph Hoback
Coordinateur effets visuels : The Orphanage
Sean Hoessli
Compositeur numérique
Mary Holding
Digital compositor: Hybride
Nadine Homier
Animator: Tippett Studios
Ryan Hood
Superviseur effets visuels
Samir Hoon
Post production assistant: Hybride
Jean-Francois Houde
Rotoscope artist: The Orphanage
Jessica Hsieh
Lighting artist: R!ot Picture
Wen-Chin Hsu
Visual effects assistant coordinator: Cafe FX
Wendy Hulbert
Digital effects artist: Intelligent Creatures Inc.
Peter Hunt
Digital imaging engineer
Dale Hunter
Paint/roto artist
Steve Hutchins
Editorial HD manager: The Orphanage
Michael Larry Hutchinson
Character animator: The Orphanage
Eric Ingerson
Digital compositor: Tippett Studio
Aruna Inversin
Producteur effets visuels : CafeFX
Edward Irastorza
Rotoscope artist
Chris Jack
Digital artist: The Orphanage
Michael Janov
Rotoscope artist: The Orphanage
Sarahjane Javelo
Lead compositor: The Orphanage
Steve Jaworski
Digital artist: Tippett Studio
Jeff A. Johnson
Digital effects artist
Grzegorz Jonkajtys
Visual effects compositor
Shant Jordan
Digital effects artist: in association with ICVFX
Ariel Joson
Rotoscope artist
Maxine Jurgens
Lead digital textures and lighting
Joseph Kasparian
Compositor
Michael Kennen
Compositor
Josh Kent
Digital compositor: R!ot Pictures
Deke Kincaid
Compositeur numérique
Daryl Klein
Coordinateur effets visuels : The Orphanage
Paul Kolsanoff
Digital paint and roto lead
Derek Krauss
Digital artist: The Orphanage
SangHun Kwon
Stereoscopic layout: Hybride
Alain Lacroix
Digital compositor: The Orphanage
Joshua LaCross
Tracking artist: Hybride
Jocelyn Lahaie
Modeler: Hybride
Mathieu Lalonde
Digital compositor: Hybride
Franck Lambertz
Digital artist: ILM
Donna Lanasa
Visual effect assistant editor: The Orphanage
Ivan Landau
Montage effets visuels : R!OT Pictures
Kevin LaNeave
3D character technical director: Hybride
Nicolas Langlois-Demers
Producteur effets visuels : Intelligent Creatures Inc.
Wendy Lanning
3D matchmover: R!OT Pictures
Gary Laurie
Administration: Hybride
Julie Lauzon
Data manager: R!OT Pictures
Vincent Lavares
Digital paint and rotoscope artist: R!OT Pictures
Kurt Lawson
Digital artist
Toan-Vinh Le
Digital compositor: Hybride
Evelyne Leblond
Tracking artist: Hybride
Mathieu Leclaire
Digital compositor: The Orphanage
Chris LeDoux
Producteur effets visuels : Hybride
Daniel Leduc
Superviseur effets visuels : Hybride
Daniel Leduc
Digital compositor: Hybride
Francois Leduc
3D technical director: Intelligent Creatures Inc.
Ethan Lee
Digital effects artist: Intelligent Creatures Inc.
Mai-Ling Lee
Digital compositor: The Orphanage
Woei Lee
Digital effects artist: Intelligent Creatures Inc.
Margarida Leong
Effects animator: Hybride
May Leung
Superviseur effets visuels : Tippett Studio
Eric Leven
Digital artist
Marcus LeVere
Digital artist: ILM
John M. Levin
Layout & matchmove artist
John M. Levin
Compositing supervisor
Erik Liles
Visual effects assistant editor
Jimmy Lillard
Animator: CafeFX
Neil Lim Sang
Digital compositor: R!ot Pictures
Noll Linsangan
Administration: Hybride
Ann-Sophie Linteau
Digital effects artist
Martin Lipmann
Assistant visual effects cyan color artist
Flip Livingston
Matte painter: The Orphanage
Ting Lo
Creature supervisor: The Orphanage
Daniel Loeb
Coordinateur effets visuels : Hybride
Martine Losier
Montage effets visuels : Tippett Studio
Anthony Lucero
Compositor
Nicholas Lund-Ulrich
Digital artist: The Orphanage
Ron K. Lussier
Animator: The Orphanage
Jonathan Lyons
Digital effects artist: Intelligent Creatures Inc.
Jason Maher
Compositeur numérique
Jocelyn Maher
Production assistant: Hybride
Stephane Mailet
Superviseur effets visuels : Hybride
Richard Martin
Senior visual effects supervisor: The Orphanage
Stuart T. Maschwitz
Digital effects artist: Intelligent Creatures Inc.
Jim Maxwell
Montage effets visuels : The Orphanage
Ian McCamey
Digital effects artist
Josh McGuire
Lighting technical director
Jim McVay
Producteur effets visuels
Tony Meagher (Michael Meagher)
Digital compositor: CafeFX
Ed Mendez
Digital artist: The Orphanage
Justin Mettam
Effets visuels
Rob Meyers
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Compositor: The Orphanage
Kristen Millette
Senior digital artist
Aung Min
Inferno artist
Suzanne Mitus-Uribe
Digital compositor: Amalgamated Pixels
Roger Mocenigo
Superviseur effets visuels : Intelligent Creatures Inc.
Lon Molnar
Technical director
Robert Moodie
Coordinateur effets visuels : The Orphanage
Jared Morgan
Compositeur numérique
Christian Morin
Digital compositor: Tippett Studio
Chris Morley
Cg supervisor
Michael Mortimer
Lighting technical director: Tippett Studio
Natalya Lissa Mortimer
Digital compositor: The Orphanage
Timothy Mueller
Technical director: The Orphanage
Timothy Mueller
Visual effects financial controller: Hybride
Michel Murdock
Superviseur effets visuels : R!OT Pictures
Kenneth Nakada
Digital artist: The Orphanage
Nicholas Nakadate
Rotoscope artist: Tippett Studio
Ross Nakamura
Animateur
Greg Nelson
Digital artist
Greg Nelson
Compositeur numérique
Toby Newell
Digital effects artist: in association with ICVFX
Andrew Nguyen
Senior Flame artist
Duy Tan Nguyen
Digital effects artist: Hybride
Nicolas-Alexandre Noel
Compositor: The Orphanage
Natalie Nolan
Compositor
Brian Nugent
Producteur exécutif effets visuels : The Orphanage
Luke O'Byrne
Visual effects production assistant
Erin D. O'Connor
Effets visuels
Jeremy Oddo
Previsualization supervisor
Chris Olivia
Render manager
Brian Openshaw
Cg supervisor: CafeFX
Akira Orikasa
Visual effects senior editor: CafeFX
Desi Ortiz
Digital matte artist: ILM
Kevin Page
Production assistant: Hybride
Olivier Painchaud
Layout supervisor
Chris Paizis
Matchmove supervisor
Chris Paizis
Animateur
Jonathan Paquin
Digital effects artist
Jonathan Paquin
Digital artist: The Orphanage
JaeWook Park
Character animator
James Parris
Conseiller créatif effets visuels : in association with ICVFX
Anthony Paterson
Lead technical director: R!OT Pictures
Hans Payer
Compositor
Chris Payne
Digital matte artist
Benoit Pelchat
Digital artist: Hybride
Steve Pelchat
Texture and lighting
Martin Pelletier
Modeler
Maricela Perdomo
2D supervisor
Eric Pham
Main titles designer
Eric Pham
Animateur
Long-Hai Pham
Technical director: Hybride
Patrick Piche
Paint/roto artist
Chris Pinto
Compositeur numérique
Bertrand Polivka
CG supervisor: The Orphanage
Dagan Potter
Lead compositor: The Orphanage
Alex Prichard
Digital artist: The Orphanage
Ralph Procida
Producteur exécutif effets visuels : Hybride
Pierre Raymond
Digital artist
Cory Redmond
Technical director
Cory Redmond
Digital artist: The Orphanage
Nathan Reidt
Systems administrator
Darcy Bangsund (Darcy Reno)
Rotoscope supervisor: The Orphanage
Aaron Rhodes
Flame artist
Benjamin Ribière
Rotoscoper
Daniel Riha
Digital compositor: Hybride
Sébastien Rioux
Digital matte artist: Hydraulx
Rick Rische
Technical director
Anthony Rispoli
Paint and roto
Shaikh Rizwan
Animator: Tippett Studio
Elliott Roberts
Paint/roto artist: CafeFX
Ruben Rodas
Render manager
Bernardo Rodriguez
Roto artist
Bernardo Rodriguez
Superviseur effets visuels
Robert Rodriguez
Digital artist: CafeFX
Andrew Romine
Matchmove artist: Tippett Studio
Ari Rubenstein
Digital artist
Andrew Russell
Lead compositor: The Orphanage
Jesse Russell
Executive visual effects producer: The Orphanage
Marc Sadeghi
Digital environment artist
Marc-Andre Samson
Assistant visual effects editor: Tippett Studio
Joey Santana
Digital effects artist
Dave Sarbell
Layout artist: Hybride
Pascal Sauvineau
Coordinateur effets visuels : Hybride
Marie-Chantale Savard-Côté
Production assistant: Hybride
Katy Savoie
Compositor
Nabil Schiantarelli
Texture painter
Janelle Schneider
Matchmove artist: Tippett Studio
Charles Schwartz
Matte painter
Kino Scialabba
Inferno artist: Hydraulx
Candice Scott
Digital artist: The Orphanage
Stan Seo
Senior animator
Joel Sevilla
Compositor
Laura Sevilla
Digital artist
M. Zachary Sherman
Effets visuels
Joshua Sherrett
Digital artist
Mark Shoaf
Production coordinator: R!OT Pictures
Carla Sierra
Digital effects artist: Intelligent Creatures Inc.
Leonardo Silva
Compositeur numérique
Philip Sisk
Associate 3D producer
Tom Slovick
Digital artist: The Orphanage
Michael Spaw
Digital artist
Nic Spier
Flame artist
Laurent Spillemaecker
Coordinateur effets visuels
Katie Eyster (Katie Spinelli)
Digital artist
Frederic St-Arnaud
Digital compositor: Hybride
Guillaume St-Aubin-Seers
Digital compositor: R!ot Pictures
Adam Stern
Layout artist
Joe Woodward Stevenson
Digital paint and rotoscope artist: ILM
Sam Stewart
Digital compositor: Hybride
Sean Stranks
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Superviseur effets visuels
Greg Strause
Digital artist
Kevin Struckman
Digital artist
Russ Sueyoshi
Modeling artist
Shuichi Suzuki
Compositor: The Orphanage
Geordie Swainbank
3D producer: R!OT
Tracy Takahashi
Communication: Hybride
Sylvie Talbot
Digital paint and rotoscope artist: R!OT Pictures
Cecile Tecson
CG supervisor: The Orphanage
Rodrigo Teixeira
Software tools developer
Robert Tesdahl
Computer graphics supervisor: Hybride
Philippe Theroux
Effects animator: Hybride
Gaetan Thiffault
Visual effects line producer
Elaine Essex Thompson
Coordinateur effets visuels : The Orphanage
Matthew Thunell
Systems/operations
Danny Torres
Production assistant: Hybride
Vincent Toussaint
Digital artist
Barbara Townsend
Effets visuels
Barbara Townsend
Layout & matchmove artist: The Orphanage
Quan Tran
Lead modeler: Hybride
Marco Tremblay
Modeler: Hybride
Gabriel Tremblay-Beauvais
Digital artist: ILM
Guerdon Trueblood
Superviseur effets visuels : The Orphanage
Ryan Tudhope
Visual effects technical advisor: in association with ICVFX
Thomas Turnbull
Montage effets visuels : R!OT
Andrew Ryan Turner
Coordinateur effets visuels
Dawn Turner
Matte painter: The Orphanage
Kristi Valk
Digital artist: CafeFX
Leigh van der Byl
Coordinateur effets visuels : Cafe FX
David Van Dyke
Digital compositor: Hybride
Jean Frédéric Veilleux
Concept artist
Jessy Veilleux
Coordinateur effets visuels
Kurt Volk
Rotoscope/paint artist
Kenneth Voss
Production executive: CafeFX
O.D. Welch
CG supervisor: Hydraulx
Chris Wells
Compositeur numérique
Joe Wenkoff
Stereoscopic layout: Hybride
Conal Wenn
Computer graphics supervisor: Hybride
Yanick Wilisky
Digital artist: The Orphanage
Jeff Willette
Inferno artist
Edson Williams
Stereographer
Tom Williamson
Compositeur numérique
Sean Wilson
Compositeur numérique
Stephen Wilson
Rotoscoping artist
Steve Wilson
Visual effects digital production manager: The Orphanage
Mary Beth Worzella
Coordinateur effets visuels : The Orphanage
Tiffany Wu
Digital artist
Yoshiya Yamada
Tracker
Genevieve Yee
Visual effects compositor: CafeFX
Radost Yonkova
Assistant de production effets visuels : The Orphanage
Bethany Young
Digital matte supervisor
Susumu Yukuhiro
Layout artist
Daniel Zizmor
Matchmove artist: The Orphanage
Maya Zuckerman
I/O supervisor: Tippett Studio
Nathan Abbot (*)
Production accountant: The Orphanage
Christopher Abeyta (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Deepa Agarwal (*)
Rigger: The Orphanage
Allan Arinduque (*)
Systems engineer: The Orphanage
Robert Barker (*)
Digital artist: The Orphanage
Brendan Bolles (*)
Digital artist: The Orphanage
Beau Cameron (*)
Compositor: The Orphanage
Eric Carney (*)
Roto/paint artist: The Orphanage
Can Chang (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Jeremy Cho (*)
Compositor: The Orphanage
Mark Christiansen (*)
Rotoscope artist: GRID VFX
Wim Coene (*)
Systems engineer: The Orphanage
Brendan Coffey (*)
Resource manager: The Orphanage
Chryssa Cooke (*)
Film I/O
Robert Coquia Jr. (*)
I/o vfx
Robert Coquia Jr. (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Peter Demarest (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Pallavi Devabhaktuni (*)
Public relations: The Orphanage
Rama Dunayevich (*)
Systems engineer: The Orphanage
Greg Dunn (*)
Digital operations coordinator: The Orphanage
Trina Espinoza (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Katharine Evans (*)
Head of software: The Orphanage
Simon Eves (*)
Assistant de production effets visuels : The Orphanage
Kate Geaghan (*)
I/O technician: Tippett Studio
Adam Gerardin (*)
Resource technical assistant manager: The Orphanage
David Gladstein (*)
Compositor: The Orphanage
Chad Goei (*)
Digital artist: The Orphanage
Rainer Gombos (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Trevor Hazel (*)
Compositor: The Orphanage
Alex Henning (*)
Modeler: The Orphanage
Ki Jong Hong (*)
Production operations manager: The Orphanage
Tony Hurd (*)
Compositeur numérique
Kristof Indeherberge (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Amanda Instone (*)
Digital artist: The Orphanage
Holly Kim-Angel (*)
Digital compositing advisor: Intelligent Creatures Inc.
Lev Kolobov (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Heath Kraynak (*)
Digital artist: The Orphanage
Brian Kulig (*)
Resource technical assistant manager: The Orphanage
David Huynh Lam (*)
Digital artist: The Orphanage
Joel LeLièvre (*)
I/O technician: Tippett Studio
David A. Link (*)
Matchmove artist: The Orphanage
Jodie Maier (*)
Resource technical assistant manager: The Orphanage
Kevin Mains (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Elizabeth Matthews (*)
Digital artist
W. Regan McGee (*)
Coordinateur effets visuels : The Orphanage
Yvette Memory (*)
Matte painter: The Orphanage
Paul Mica (*)
Digital artist: The Orphanage
Matt Moses (*)
Systems engineer: The Orphanage
Michael Oregon (*)
Matchmove artist: The Orphanage
Ellery Ortiz (*)
Matchmove artist: The Orphanage
David Petry (*)
Modeler: The Orphanage
Alexander Pouchkarev (*)
Rotoscope artist: Cafe FX
Chad Ridgeway (*)
Digital artist: The Orphanage
David Robert (*)
Systems engineer: The Orphanage
Jim Robinson (*)
Technical director
Matthew M. Robinson (*)
Digital compositor: ILM
Nelson Sepulveda (*)
Matchmove artist: The Orphanage
Mark Siew (*)
Resource technical assistant manager: The Orphanage
David Stern-Gottfried (*)
Compositor
Pieter Swusten (*)
Digital artist
Denis Tassenoy (*)
Matchmove artist: The Orphanage
Brian Tolle (*)
Systems engineer: The Orphanage
Dino Tomelden (*)
Digital imaging supervisor: Tippett Studio
Matthew Tomlinson (*)
Matchmove artist: The Orphanage
Trevor Tuttle (*)
Rotoscope artist: The Orphanage
Loren Van Wiel (*)
Resource technical assistant manager: The Orphanage
Brent Villalobos (*)
Editorial supervisor: The Orphanage
Carl Walters (*)
Digital artist: The Orphanage
Alex Wang (*)
Compositor: The Orphanage
Joshua Wassung (*)
Editorial/imaging manager: Tippett Studio
Vicki Wong (*)
ATD manager: The Orphanage
Jeremy Yabrow (*)

Cascades

Cascades
Jake Dashnaw
Coordinateur des cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Tom Huff (Tommy J. Huff)
Cascades
Josh Kemble
Cascades
Natalie Nooner
Cascades
James Ryan
Cascades
Rory Thost

Caméra

Camera production assistant
Kelly Bogdan
Éclairagiste
Buzzy Burwell
Éclairagiste
Matt Fliehler
Grip
Jason Keene
Best boy grip
Kurt Kornemann
Cadreur caméra
Jimmy Lindsey
Premier assistant caméra
P.K. Munson
Electrician
Jeff Peterson
Assistant video
Gabe Proctor
Assistant camera
Robert Rendon
Key rigging grip
Donis Rhoden
Gaffer
John 'Fest' Sandau
Dolly grip
Mike Sheeren
Grip
Pete Stockton
Photographe de plateau
Rico Torres
Grip
Jesse Wolter

Département costumes

Specialty costumer
Federico Cervantes
Chef costumière
Vanessa Nirode
Superviseur costumes
Nina Proctor

Département montage

Editorial production assistant
Ryan Anderson
Executive in charge of post-production
Linda A. Borgeson
Negative cutter
Mo Henry
On-line editor
Matthew W. Johnson
Assistant monteur
Jay Mahavier
Color timer
Jim Passon
Digital colorist
John Persichetti
Digital intermediate producer
Lorene Simpson
Editorial assistant
Travis Smith

Département musique

Music programmer
David E. Russo
Compositeur : musique additionnelle
Carl Thiel
Music mixer
Carl Thiel
Music producer
Carl Thiel
Scoring mixer
Wolfgang Amadeus (*)

Divers

Doublure
Emery Atkisson
Doublure
Cody Bartek
Additional assistant to producers
April Bennett
Doublure
Auston Carter
Software engineer: Sony DAC
John Charles
Non-linear digital assistant
Andy Cockrum
On-set compositor
Andy Cockrum
Publicist
Sandra Condito
First assistant accountant
Amanda Curry
Publicity intern
Emily Davis
Assistant de production
Susan E. Denison
Régisseur
Robbie Friedmann
Doublure
Sean Garcia
Assistant: Ms. Avellán
Joshua Kersey
Construction medic
Laura King
Second accountant
Margo Kornemann
Adr loop group
Russell Lyons
Acting coach
Andrew Magarian
EQ assistant
Lucas Martell
Doublure
Ann McGuffey
Additional assistant to producers
Lisa Marie Mejia
Producteur délégué
Jake Myers
Script
Monika Petrillo
Doublure
Brandon Roberto
Stereoscopic engineer: SENSIO
Pierre-Hugues Routhier
Voix post-syncho
Caroline Scott
Assistant: Mr. Rodriguez
Nicole Sieber
Production accountant
Mylan Stepanovich
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Travel assistant
Vanessa Thomas
Stereographer
Sebastian Vega
Doublure
Kelsi Weatherby
Doublure
Jake Wrangler
Doublure
Dominik Chilleri (*)
Doublure
John Chilleri (*)
Additional set production assistant
Jeff Guerrero (*)
Acting coach
Warner Loughlin (*)

(*) non crédité