Babylon 5 : la cinquième dimension
(Babylon 5: Thirdspace)
Générique final
Distribution des rôles
- Capt. John J. Sheridan
- Bruce Boxleitner
- Susan Ivanova
- Claudia Christian
- Delenn
- Mira Furlan
- Stephen Franklin, M.D.
- Richard Biggs
- Zack Allen
- Jeff Conaway
- Vir Cotto
- Stephen Furst
- Lyta Alexander
- Patricia Tallman
- Bill Morishi
- Clyde Kusatsu
- Elizabeth Trent
- Shari Belafonte
- Deuce
- William Sanderson
- Leo
- Kip King
- Alex
- Floyd Levine
- Merchant
- Jeffrey Anderson-Gunter
- Lt. David Corwin
- Joshua Cox (Joshua Cox)
- Delta Seven
- Judson Mills
- Guard
- G. Adam Gifford (Adam G.)
- Builder
- Jerry Kernion
- Technician
- Valerie Red-Horse
- Starship mechanic
- Andrew Frankel (*)
- Security Guard #1
- Mark Ginther (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jesús Salvador Treviño
Écriture
- Créateur
- J. Michael Straczynski
- Écriture
- J. Michael Straczynski
Production
- Producteur
- John Copeland
- Producteur exécutif
- Douglas Netter
- Producteur associé
- Susan Norkin
- Producteur exécutif
- J. Michael Straczynski
Musique
- Musique
- Christopher Franke
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John C. Flinn III
Montage
- Monteur
- David W. Foster
Casting
- Directeur de casting
- Fern Champion
- Directeur de casting
- Mark Paladini
- Directeur de casting
- Mary Jo Slater
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Iacovelli
Direction artistique
- Directeur artistique
- Mark-Louis Walters (Mark Walters)
Décors
- Décorateur
- Jason Howard
Costumes
- Costumes
- Ann Bruice Aling (Ann Bruice)
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Manny Case
- Maquilleur effets spéciaux
- Gabriel De Cunto
- Makeup effects sculptor
- Glen Eisner
- Makeup effects supervisor
- Jeffrey S. Farley
- Coiffeur
- Kim M. Ferry
- Maquillage
- Kim M. Ferry
- Makeup effects supervisor
- Mark Garbarino
- Maquilleur effets spéciaux
- Jerry Gergely
- Makeup effects creator
- John Vulich
- Makeup effects sculptor
- John Wheaton
- Chef coiffeuse
- Barbara Wilder Pearlman (Barbara Wilder)
- Key makeup artist
- Cinzia Zanetti
Direction de production
- Directeur de production
- Skip Beaudine
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Ronnie Chong (Ronald Chong)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Alisa Matlovsky
- Deuxième assistant réalisateur
- David McWhirter
Département artistique
- Accessoiriste
- Dark Hoffman
- Graphiste
- Alan Kobayashi
- Chef constructeur
- Curtis Laseter
- Scenic artist
- Matthew W. Plummer
- Concept artist
- Wayne D. Barlowe (*)
- Paint foreman
- Lilly Frank (*)
- Accessoiriste
- Jerome Johnson (*)
- Painter
- Garry McEvoy (*)
- Assistant directeur artistique
- Julie Ray (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Larry Benjamin
- Sound designer
- Harry Cohen
- Sound effects editor
- Elisabeth Flaum
- Mixage son
- Don H. Matthews
- Sound supervisor
- Mike Payne (Michael Payne)
- Mixeur réenregistrements
- Zeke Salas
- Sound effects editor
- Ann Scibelli
- Mixeur réenregistrements
- Liz Sroka
- Co-sound supervisor
- Jeff Whitcher (Jeffrey R. Whitcher)
- Sound effects editor
- Jeff Whitcher (Jeffrey R. Whitcher)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Jaroslava Fernandez
- Superviseur effets spéciaux
- Dayton Osmond
- Special effects electronics
- Alan McFarland (*)
Effets visuels
- Animateur graphiques ordinateur
- Tim Albee (Timothy Albee)
- Compositor
- Kim Anderson
- Compositor
- Ken Busick
- Animateur graphiques ordinateur
- Tim Everitt
- Computer graphics designer
- Tim Everitt
- Compositor
- Phillip Giles
- Animateur graphiques ordinateur
- Tom Helmers
- Computer graphics designer
- Tom Helmers
- Animateur graphiques ordinateur
- Harry Hendrickson
- Computer graphics designer
- Harry Hendrickson
- Animateur graphiques ordinateur
- Rich Jeffreys III
- Computer graphics designer
- Rich Jeffreys III
- Animateur graphiques ordinateur
- Jeff Montray
- Computer graphics designer
- Jeff Montray
- Animateur graphiques ordinateur
- Don Neudecker
- Computer graphics designer
- Don Neudecker
- Animateur graphiques ordinateur
- Josh Prikryl
- Computer graphics designer
- Josh Prikryl
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Kerry Rossall
- Cascades
- Jimmy Ortega (*)
- Cascades
- Steve Rizzo (*)
Caméra
- Key grip
- Robert D. Blair (Robert Blair)
- Cadreur caméra
- Peter B. Kowalski
- Dolly grip
- Charles S. Lantz Jr. (Charles Lantz)
- Best boy grip
- Chris Nagle
- Gaffer
- John Smith
- Premier assistant caméra
- Wally Sweeterman
- Best boy grip
- Carlos M. Torres
Département costumes
- Superviseur costumes
- Kim M. Holly
- Chef costumière
- Linda Huse
Département montage
- First assistant editor
- Kathie Burr
- Assistant monteur
- John Burrus
- Coordinateur post-production
- Pam Oseransky
Divers
- Concept designer
- Timothy M. Earls
- Conceptual consultant
- Harlan Ellison
- Coordinateur de production
- Heidi Erl
- Assistant au producteur délégué
- Tracie Esparza
- Script
- Ken Gilbert (Kenneth Gilbert)
- Special effect contact lens consultant
- Jonathan Gording
- Assistant au producteur délégué
- Karen Harrell
- Script coordinator
- Carol Henry
- Assistant au producteur délégué
- Joanne Higgins
- Production accountant
- Mike Hoover
- Concept designer
- Luc Mayrand
- Associate to producer
- Jeffrey Willerth
- Coordinateur de production
- Celeste Healy (*)
- Intern
- Anna Pernicci (*)
(*) non crédité