Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Babylon 5 : la cinquième dimension

(Babylon 5: Thirdspace)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. John J. Sheridan
Bruce Boxleitner
Susan Ivanova
Claudia Christian
Delenn
Mira Furlan
Stephen Franklin, M.D.
Richard Biggs
Zack Allen
Jeff Conaway
Vir Cotto
Stephen Furst
Lyta Alexander
Patricia Tallman
Bill Morishi
Clyde Kusatsu
Elizabeth Trent
Shari Belafonte
Deuce
William Sanderson
Leo
Kip King
Alex
Floyd Levine
Merchant
Jeffrey Anderson-Gunter
Lt. David Corwin
Joshua Cox (Joshua Cox)
Delta Seven
Judson Mills
Guard
G. Adam Gifford (Adam G.)
Builder
Jerry Kernion
Technician
Valerie Red-Horse
Starship mechanic
Andrew Frankel (*)
Security Guard #1
Mark Ginther (*)

Réalisation

Réalisateur
Jesús Salvador Treviño

Production

Producteur
John Copeland
Producteur exécutif
Douglas Netter
Producteur associé
Susan Norkin
Producteur exécutif
J. Michael Straczynski

Musique

Musique
Christopher Franke

Directeur photo

Directeur de la photographie
John C. Flinn III

Montage

Monteur
David W. Foster

Casting

Directeur de casting
Fern Champion
Directeur de casting
Mark Paladini
Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
John Iacovelli

Direction artistique

Directeur artistique
Mark-Louis Walters (Mark Walters)

Décors

Décorateur
Jason Howard

Costumes

Costumes
Ann Bruice Aling (Ann Bruice)

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Manny Case
Maquilleur effets spéciaux
Gabriel De Cunto
Makeup effects sculptor
Glen Eisner
Makeup effects supervisor
Jeffrey S. Farley
Coiffeur
Kim M. Ferry
Maquillage
Kim M. Ferry
Makeup effects supervisor
Mark Garbarino
Maquilleur effets spéciaux
Jerry Gergely
Makeup effects creator
John Vulich
Makeup effects sculptor
John Wheaton
Chef coiffeuse
Barbara Wilder Pearlman (Barbara Wilder)
Key makeup artist
Cinzia Zanetti

Direction de production

Directeur de production
Skip Beaudine

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Ronnie Chong (Ronald Chong)
Second deuxième assistant réalisateur
Alisa Matlovsky
Deuxième assistant réalisateur
David McWhirter

Département artistique

Accessoiriste
Dark Hoffman
Graphiste
Alan Kobayashi
Chef constructeur
Curtis Laseter
Scenic artist
Matthew W. Plummer
Concept artist
Wayne D. Barlowe (*)
Paint foreman
Lilly Frank (*)
Accessoiriste
Jerome Johnson (*)
Painter
Garry McEvoy (*)
Assistant directeur artistique
Julie Ray (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Larry Benjamin
Sound designer
Harry Cohen
Sound effects editor
Elisabeth Flaum
Mixage son
Don H. Matthews
Sound supervisor
Mike Payne (Michael Payne)
Mixeur réenregistrements
Zeke Salas
Sound effects editor
Ann Scibelli
Mixeur réenregistrements
Liz Sroka
Co-sound supervisor
Jeff Whitcher (Jeffrey R. Whitcher)
Sound effects editor
Jeff Whitcher (Jeffrey R. Whitcher)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jaroslava Fernandez
Superviseur effets spéciaux
Dayton Osmond
Special effects electronics
Alan McFarland (*)

Effets visuels

Animateur graphiques ordinateur
Tim Albee (Timothy Albee)
Compositor
Kim Anderson
Compositor
Ken Busick
Animateur graphiques ordinateur
Tim Everitt
Computer graphics designer
Tim Everitt
Compositor
Phillip Giles
Animateur graphiques ordinateur
Tom Helmers
Computer graphics designer
Tom Helmers
Animateur graphiques ordinateur
Harry Hendrickson
Computer graphics designer
Harry Hendrickson
Animateur graphiques ordinateur
Rich Jeffreys III
Computer graphics designer
Rich Jeffreys III
Animateur graphiques ordinateur
Jeff Montray
Computer graphics designer
Jeff Montray
Animateur graphiques ordinateur
Don Neudecker
Computer graphics designer
Don Neudecker
Animateur graphiques ordinateur
Josh Prikryl
Computer graphics designer
Josh Prikryl

Cascades

Coordinateur des cascades
Kerry Rossall
Cascades
Jimmy Ortega (*)
Cascades
Steve Rizzo (*)

Caméra

Key grip
Robert D. Blair (Robert Blair)
Cadreur caméra
Peter B. Kowalski
Dolly grip
Charles S. Lantz Jr. (Charles Lantz)
Best boy grip
Chris Nagle
Gaffer
John Smith
Premier assistant caméra
Wally Sweeterman
Best boy grip
Carlos M. Torres

Département costumes

Superviseur costumes
Kim M. Holly
Chef costumière
Linda Huse

Département montage

First assistant editor
Kathie Burr
Assistant monteur
John Burrus
Coordinateur post-production
Pam Oseransky

Divers

Concept designer
Timothy M. Earls
Conceptual consultant
Harlan Ellison
Coordinateur de production
Heidi Erl
Assistant au producteur délégué
Tracie Esparza
Script
Ken Gilbert (Kenneth Gilbert)
Special effect contact lens consultant
Jonathan Gording
Assistant au producteur délégué
Karen Harrell
Script coordinator
Carol Henry
Assistant au producteur délégué
Joanne Higgins
Production accountant
Mike Hoover
Concept designer
Luc Mayrand
Associate to producer
Jeffrey Willerth
Coordinateur de production
Celeste Healy (*)
Intern
Anna Pernicci (*)

(*) non crédité