Babylon 5 : l'appel aux armes
(Babylon 5: A Call to Arms)
Générique final
Distribution des rôles
- John J. Sheridan
- Bruce Boxleitner
- Michael Garibaldi
- Jerry Doyle
- Zack Allen
- Jeff Conaway
- Dureena Nafeel
- Carrie Dobro
- Galen
- Peter Woodward
- Leonard Anderson
- Tony Todd
- Capt. Elizabeth Lochley
- Tracy Scoggins
- Drake
- Tony Maggio
- Bishop
- Michael Harris
- First Officer
- Scott MacDonald
- Drakh
- Wayne Alexander
- Communications
- Carlos Bernard
- Navigation
- Burt Bulos
- Drazi
- Ron Campbell
- Minbari Ranger
- David Coburn
- Rolf
- Matt Gallini (Mo Gallini)
- ISN Reporter
- Valeria Ghiran
- Earthforce Navigator
- Marjean Holden
- Yuri
- Endre Hules
- First Mage
- Tim O'Hare
- Second Mage
- Tom Ramirez
- Lynne Anderson
- LaRita Shelby-Mullen (LaRita Shelby)
- Sarah Anderson
- Kayla Spell
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Vejar
Écriture
- Créateur
- J. Michael Straczynski
- Écriture
- J. Michael Straczynski
Production
- Co-producteur
- Skip Beaudine
- Producteur
- John Copeland
- Producteur exécutif
- Douglas Netter
- Producteur associé
- Susan Norkin
- Producteur exécutif
- J. Michael Straczynski
Musique
- Musique
- Evan H. Chen
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John C. Flinn III
Montage
- Monteur
- Skip Robinson
Casting
- Directeur de casting
- Fern Champion
- Directeur de casting
- Mark Paladini
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Iacovelli
Direction artistique
- Directeur artistique
- Mark-Louis Walters (Mark Walters)
Décors
- Décorateur
- Jason Howard
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Gabriel De Cunto
- Makeup effects sculptor
- Glen Eisner
- Makeup effects supervisor
- Jeff Farley (Jeffrey S. Farley)
- Chef coiffeuse
- Kim M. Ferry
- Makeup effects supervisor
- Mark Garbarino
- Maquilleur effets spéciaux
- Jerry Gergely
- Coiffeur
- Tegan Taylor
- Maquillage
- Tegan Taylor
- Makeup effects creator
- John Vulich
- Makeup effects sculptor
- John Wheaton
- Key makeup artist
- Cinzia Zanetti
Direction de production
- Directeur de production
- Skip Beaudine
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- David Fudge
- Deuxième assistant réalisateur
- David McWhirter
- Premier assistant réalisateur
- Doug Wise (Douglas E. Wise)
Département artistique
- Graphic artist
- Doreen Austria
- Graphic artist
- Cathy Coultas
- Accessoiriste
- Dark Hoffman
- Chef constructeur
- Curtis Laseter
- Scenic artist
- Matthew Plummer (Matthew W. Plummer)
- Set painter
- Tamar Dick (*)
- Accessoiriste
- Jerome Johnson (*)
- Painter
- Garry McEvoy (*)
- Assistant directeur artistique
- Julie Ray (*)
Son
- Sound designer
- Harry Cohen
- Monteur dialogues
- Paul Curtis
- Sound effects editor
- Elisabeth Flaum
- Mixeur réenregistrements
- Marshall Garlington
- Sound effects editor
- Laura Pratt (Laura Kamper)
- Mixage son
- Don H. Matthews
- Sound supervisor
- Mike Payne (Michael Payne)
- Mixeur réenregistrements
- Juan Peralta
- Perchiste
- Dennis C. Salcedo
- Monteur dialogues
- John C. Stuver
- Mixeur réenregistrements
- Ken Teaney
- Sound effects editor
- Tim Walston
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Mike Del Genio (Michael Del Genio)
- Effets spéciaux
- Jaroslava Fernandez
- Special effects electronics
- Alan McFarland (*)
Effets visuels
- Compositor
- Kim Hoven Anderson (Kim Anderson)
- Animateur graphiques ordinateur
- Bill Arbanas
- Animateur graphiques ordinateur
- Larry W. Bowman
- Compositor
- Ken Busick
- Directeur artistique effets visuels
- Timothy M. Earls
- Animateur graphiques ordinateur
- Tim Everitt
- Animateur graphiques ordinateur
- Edward Helmers
- Animateur graphiques ordinateur
- Jim Hoffman
- Animateur graphiques ordinateur
- Rich Jeffreys III
- Superviseur effets visuels
- Steve R. Moore (Steve R. Moore)
- Animateur graphiques ordinateur
- H.W. Parker
- Animateur graphiques ordinateur
- Andrew Romine
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Kerry Rossall
Caméra
- Cadreur caméra
- Peter Kowalski (Peter B. Kowalski)
- Dolly grip
- Charles S. Lantz Jr. (Charles Lantz)
- Premier assistant caméra
- Mike McEveety
- Key grip
- Chris Nagle
- Best boy electric
- Nathaniel Roberts
- Best boy grip
- John Schultz
- Gaffer
- Carlos Torres (Carlos M. Torres)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Kim M. Holly
- Chef costumière
- Linda Huse
Département montage
- First assistant editor
- John Burrus
- Coordinateur post-production
- Pam Oseransky
- Apprentice editor
- Maritza Suarez
- Assistant monteur
- Jennifer Vejar
Divers
- Reference editor
- Fiona Avery
- Conceptual consultant
- Harlan Ellison
- Assistant au producteur délégué
- Tracie Esparza
- Special effect contact lens consultant
- Jonathan Gording
- Assistant au producteur délégué
- Karen Harrell
- Coordinateur de production
- Celeste Healy
- Assistant au producteur délégué
- Joanne Higgins
- Production accountant
- Mike Hoover
- Script
- Kate Lewis
- Concept designer
- Luc Mayrand
- Systems engineer
- Larry Stanton
- Department head for hair
- Barbara Wilder Pearlman (Barbara Wilder)
- Associate to producer
- Jeffrey Willerth
- Script coordinator
- Tracy Yates
- Special effects contact lenses
- Jaroslava Fernandez (*)
(*) non crédité