Babylon A.D.
(Babylon A.D.)
Générique final
Distribution des rôles
- Toorop
- Vin Diesel
- Sister Rebeka
- Michelle Yeoh
- Aurora
- Mélanie Thierry
- Darquandier
- Lambert Wilson
- Finn
- Mark Strong
- Killa
- Jérôme Le Banner
- The High Priestess
- Charlotte Rampling
- Gorsky
- Gérard Depardieu
- Dr. Newton
- Joel Kirby
- Jamal
- Souleymane Dicko
- Kid with Tattoos
- David Belle
- Karl
- Radek Bruna
- Fight Promoter
- Jan Unger
- Assistant to High Priestess
- Abraham Belaga
- Neolite Executive
- Gary Cowan
- Neolite Researcher
- David Gasman
- Neolite Marketing Executive
- Lemmy Constantine
- Neolite MIB
- Pete Thias (Peter Thias)
- Submarine Capitaine
- Curtis Matthew
- Woman in Toorop's Corridor
- Magda Vavrusova
- Young boy on Toorop's Stairs
- Filip Matejka
- S.W.A.T. Soldier
- Alex Vladimír Pieter (*)
- Border Guard
- Robert Polo (*)
- Border Guard
- Jeff Smith (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Mathieu Kassovitz
Écriture
- Roman
- Maurice G. Dantec ("Babylon Babies")
- Screenplay &
- Mathieu Kassovitz
- Scénario et dialogues
- Éric Besnard
- Co-scénariste
- Joseph Simas
Production
- Producteur
- Ilan Goldman (Alain Goldman)
- Producteur associé
- Benoît Jaubert
- Line producer
- Marc Jenny
- Producteur exécutif
- Avram Butch Kaplan (Avram 'Butch' Kaplan)
- Producteur
- Mathieu Kassovitz
- Unit producer
- Eiffel Mattsson (Skidoo chase, second unit, Sweden)
- Producteur
- Selwyn Roberts
- Producteur exécutif
- David Valdes
- Line producer
- Kevan Van Thompson
Musique
- Musique
- Atli Örvarsson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Thierry Arbogast
Montage
- Monteur
- Benjamin Weill
Casting
- Directeur de casting
- Gigi Akoka
- Directeur de casting
- Nancy Bishop
- Directeur de casting
- Jina Jay
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Paul Cross
- Chef décorateur
- Sonja Klaus
Direction artistique
- Directeur artistique
- Claudio Campana
- Directeur artistique
- Robert Cowper
- Directeur artistique
- Ora Ito
- Directeur artistique
- Peter James
- Supervising art director
- John King
- Directeur artistique
- Jindrich Kocí
- Directeur artistique
- Milena Koubkova
- Directeur artistique
- Laure Lepelley-Monbillard
- Directeur artistique
- Olivier Raoux
- Senior art director
- Karen Wakefield
- Directeur artistique
- Stephen Wong
Décors
- Décorateur
- Francesca Cross
- Décorateur
- Michel Pagès
Maquillage
- Coiffeur
- Charlotte Arguillère (Paris)
- Key makeup artist
- Lucia Bretones Mendez (Paris) (Lucía Bretones-Méndez)
- Special effects makeup artist
- Guillaume Castagné (Paris)
- Coiffeur
- Paul de Fisser (Paris)
- Assistant maquilleur
- Stephanie Fowler (Vin Diesel) (Stephanie A. Fowler)
- Assistant maquilleur
- Lise Gaillaguet (Paris)
- Special effects makeup artist
- Mélanie Gerbeaux (Paris) (Mélanie Gerbeaux)
- Coiffeur
- Bara Kichi (Barbara Kichi)
- Wig maker
- Erwin H. Kupitz (Principals)
- Special effects makeup artist
- Frédéric Lainé (Paris)
- Coiffeur
- Olivia Lequimener (Paris)
- Assistant maquilleur
- Veronika Lisková
- Assistant maquilleur
- Christophe Oliveira (Paris)
- Assistant maquilleur
- Laetitia Olivaud (Paris) (Laetitia Ollivaud)
- Assistant hair stylist
- Radek Petr
- Maquillage
- Gabriela Polakova
- Coiffeur
- Laura Schiavo (Ms. Rampling)
- Maquillage
- Laura Schiavo (Ms. Rampling)
- Coiffeur
- Lesley Smith
- Maquillage
- Lesley Smith
- Assistant maquilleur
- Helena Steidlova
- Assistant hair stylist
- Ivo Strangmuller (Ivo Strangmüller)
- Key makeup artist
- Christien Tinsley (Vin Diesel)
- Hair designer
- Jeremy Woodhead
- Makeup designer
- Jeremy Woodhead
Direction de production
- Directeur de production
- Eric Cadrieu (Second unit)
- Executive in charge of production
- Guillaume Colboc
- Directeur de production
- Kader Djedra
- Directeur de production
- Michaela Flenerova
- Directeur de post-production
- Abraham Goldblat
- Directeur de post-production
- Varujan Gumusel
- Directeur d'équipe
- Jiri Husak
- Assistant production co-ordinator
- Adela Kotesovcova
- Directeur de production
- Marc Olla (Paris)
- Assistant directeur de production
- Gabriela Rezacova
- Directeur de production
- Paul Sarony (Film Finnces)
- Directeur d'équipe
- Patrick Sobieski
- Assistant unit manager
- Audrey Thiery
- Superviseur de la production
- Marc Vadé
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Kenneth Bates (Czech Republic) (Kenny Bates)
- Réalisateur deuxième équipe
- Bob Brown
- Second deuxième assistant réalisateur
- Lucie Burianová
- Premier assistant réalisateur
- Nicolas Cambois (Paris)
- Troisième assistant réalisateur
- John Campbell (Hummer race, second unit) (John M. Campbell)
- Additional second unit director
- Antoine Charreyron (Brooklyn square, second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Sébastien Gardet (Paris)
- Deuxième assistant réalisateur
- Shakir Hafoudh
- Deuxième assistant réalisateur
- Petr Kaderabek
- Premier assistant réalisateur
- Jan Mensik
- Key second assistant director
- Alexander Oakley (Alex Oakley)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jonas Overton (Sweden skidoo chase, second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Phil Patterson (Second unit, Sweden) (Philip A. Patterson)
- Premier assistant réalisateur
- Kieron Phipps
- Deuxième assistant réalisateur
- Trevor Puckle
- Troisième assistant réalisateur
- Otto Requette
- Troisième assistant réalisateur
- Roland Safr
- Troisième assistant réalisateur
- Patrick Scoffin (Brooklyn square, second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Marek Sedlarik
- Key second assistant director
- Phil Seeger (Brooklyn square, second unit) (Philip Seeger)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Phil Seeger (Hummer chase, second unit) (Philip Seeger)
- First second assistant director
- Mark Taylor (Brooklyn square, second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Dusan Vodak
- Premier assistant réalisateur
- Charlie Watson
- Troisième assistant réalisateur
- Karel Kubis (*)
Département artistique
- Storyboardeur
- Giles Asbury
- Props & costumes
- Brian Best
- Art department runner
- Matous Bohunek
- Design and motion graphics artist
- Frédéric Bourque
- Dessinateur
- Thomas Brown
- Concept illustrator
- Julian Caldow
- Assistant directeur artistique
- Alex Cameron
- Construction
- Fabio Carussi
- Assistant accessoiriste
- Miroslav Caslavka
- Concept artist
- Paul Catling
- Prop painter
- Cristina Cecili
- Conception des décors
- Zuzana Cizmarova
- Accessoiriste
- Sophie Couderc
- Décorateur
- Alain Delgrange
- Prop making supervisor c/o propshop
- James Enright
- Painter
- Sandro Erdolini (Sandro Erdolini)
- Location property master
- Mark Fruin
- Chief carpenter
- Franck Gies
- Chief set builder
- Franck Gies
- Concept illustrator
- Benoit Godde
- Propmaker
- Bruce Gordon
- Accessoiriste
- David Gospodarczyk
- Storeman
- Jiri Hrubes
- Senior propmaker
- Gavin Jones
- Supervising graphic designer
- Tom Kan
- Concept artist
- Farid Kermici
- Storyboardeur
- Farid Kermici
- Accessoiriste
- Jan Kodera
- Assistant directeur artistique
- Milena Koubkova
- Assistant to Prop Master
- Lucie Kozena
- Décorateur
- Karina Lange
- Stand-by props
- Lukas Lehoucka
- Senior props modelmaker
- Matt Lewis
- Graphiste
- Alice Bartosova (Alice Bartosova)
- Décorateur
- Petr Marousek
- Senior prop modeler
- Glenn Marsh
- Stand-by art director
- Ben Munro
- Assistant accessoiriste
- Antonio Murer
- Model maker
- Jan Müller
- Senior prop modeller
- Craig Narramore
- Concept artist
- Lee Oliver
- Dressing storeman
- Darryl Paterson
- Décorateur
- Piola Gianluca
- Dessinateur
- Jaroslav Rericha
- Assistant directeur artistique
- Stanislas Reydellet
- Graphiste
- George Simons
- Concept illustrator
- Gert Stevens
- Greensman
- Karel Stýblo
- Graphiste
- Andrew Tapper
- Dessinateur
- David Trojan
- Assistant département artistique
- Richard Usher
- Coordinatrice département artistique
- Katerina van Gemundova
- Décorateur
- Federico Vianelli
- Décorateur de plateau
- Zbynek Vit
- Custom painting
- Aloiz Vyslan
- Additional props
- Brian Wade
- Accessoiriste
- Arthur Wicks
- Assistant to supervising art director
- Barbora Wildova
- Graphic artist
- Dan Walker (*)
Son
- Prise de son
- Pascal Armant
- Sound effects editor
- Selim Azzazi
- Mixage son
- Lucien Balibar (Sweden)
- Bruiteur
- Nicolas Becker
- Sound designer
- Nicolas Becker
- Mixage son
- Tomas Belohradsky (Prague)
- Supervising assistant sound editor
- Nicolas Bourgeois
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Sound assistant
- Lukas Chyska (Prague)
- Assistant éditeur son
- Capucine Courau
- Perchiste
- St. Clair Davis
- Monteur post-synchro
- Anne Delacour
- Chef monteur dialogues
- Anne Delacour
- Assistant sound
- Joanne Dunphy
- Assistant éditeur son
- Alexandre Hernandez
- Mixeur réenregistrements
- François-Joseph Hors
- Additional assistant sound editor
- Alexis Jung
- Assistant sound effects recordist
- Alexis Jung
- Mixeur bruitages
- Damien Bera (Damien Bera)
- Sound editor
- Gwennolé Le Borgne
- Assistant monteur dialogues
- Maud Lombart
- Perchiste
- Oscar Lovnér (Sweden)
- Enregistreur post-syncho
- David Lucarelli
- Perchiste
- Marc Parazon (Paris)
- Perchiste
- Ales Pekárek
- Perchiste
- Pierre Picq
- Assistant sound designer
- Sébastien Pierre
- Monteur bruitages
- Sébastien Pierre
- Mixage son
- Igor Pokorný (Prague)
- Prise de son
- Gréggory Poncelet
- Mixage son
- John Rodda
- Superviseur post-syncho
- Jimmy Shuman
- Mixage son
- François Waledisch (Paris)
- Mixeur réenregistrements
- Ken Yasumoto
- Chef monteur son
- Ken Yasumoto
- Trailer re-recording mixer
- Pedro Jimenez (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Special effects props
- Jean-Pierre Barthes (Paris)
- Effets spéciaux
- Milos Brosinger
- Technicien effets spéciaux
- Tomas Brossinger (Tomas Brosinger)
- Technicien effets spéciaux
- Karel Brossinger
- Senior special effects technician
- Neil Davis
- Superviseur effets spéciaux
- Georges Demétrau (Paris)
- Special effects buyer
- Pascal Fauval (Paris)
- Technicien effets spéciaux
- James Ferguson (Czech Republic)
- Senior special effects technician
- Raymond Ferguson
- Senior technician
- Peter Fern
- Special effects assistant
- Søren Skov Haraldsted (Sweden)
- Special effects crew
- Michal Havlicek
- Special effects assistant
- Jacob Riewe Henriksen (Sweden)
- Modeller
- Mark Holdcroft
- Special effects crew
- Jan Holub
- Senior special effects technician
- Ondrej Hrncir (Ondar Hrncir)
- Special effects assistant
- Søren Hvam (Sweden)
- Effets spéciaux
- Hummer Høimark (Sweden skidoo chase, second unit) (Hummer Høimark)
- Special effects workshop supervisor
- Kamil Jaffar
- Technicien effets spéciaux
- Dominik Janda
- Miniature construction
- Jeremy King
- Coordinateur effets spéciaux
- Christian Kitter (Sweden)
- Effets spéciaux
- Jens Kjøller (Sweden skidoo chase, second unit)
- Senior pyrotechnician
- Martin Kulhánek
- Technicien effets spéciaux
- Petr Lukavec
- Technicien effets spéciaux
- Miroslav Miclik
- Prosthetics
- Stephen Murphy
- Superviseur effets spéciaux
- Trevor Neighbour
- Coordinateur effets spéciaux
- Ilja Nielsen (Sweden skidoo chase, second unit) (Ilja Jonbak Nielsen)
- Senior special effects technician
- Jakub Nierostek (Jacub Nierostek)
- Technicien effets spéciaux
- Nigel Nixon
- Technicien effets spéciaux
- Claus Norgaard (Sweden skidoo chase, second unit) (Claus Nørregård)
- Technicien effets spéciaux
- Pavel Policar
- Animatronics model designer
- Andy Roberts
- Superviseur effets spéciaux
- Pavel Sagner
- Senior special effects technician
- Robert Scott (Czech Republic) (Robbie Scott)
- Senior special effects technician
- Jaroslav Stolpa (Jaroslav Stolba)
- Technicien effets spéciaux
- Matt Veale
- Special effects senior technician
- Jirí Vojtech
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Aurelia Abate (BUF)
- Digital artist
- Al Nasser Abo (BUF) (Nasser Abo)
- Coordinateur effets visuels
- Alexandra Added
- Sequence supervisor
- Xavier Allard (BUF)
- Digital artist
- Arnaud Allenet (BUF)
- Digital artist
- Herve Anceau (BUF)
- Digital artist
- Christophe Andreii (BUF)
- Executive in charge of production
- Renata Azambuja (Def2Shoot)
- Producteur effets visuels
- Renata Azambuja
- Software research & development
- Xavier Bec (BUF)
- Digital artist
- Djelloul Bekri (BUF)
- Effets visuels
- Armand Beraud (Design and motion graphics, Machine Molle)
- Additional compositor
- Alain Bignet
- Digital artist
- Benoit Bonachera (BUF)
- Digital artist
- Dominique Bossu (BUF)
- Compositeur numérique
- Erwan Boucher (Def2Shoot)
- Digital artist
- Nicolas Boulaire (BUF)
- Digital artist
- Aurelien Boutonnet (BUF)
- Lustre assistant
- Stephanie Broussaud
- Digital artist
- Florent Cadel (BUF)
- Digital artist
- Chris Casadei (BUF)
- Superviseur effets visuels
- Stephane Ceretti (BUF)
- Flame artist
- Matthieu Chatelier (Duran Duboi)
- Effets visuels
- Matthieu Chatelier
- Digital artist
- Ganael Chevallier (BUF)
- Sequence supervisor
- Nicolas Chevallier (BUF)
- Digital artist
- Jean Constantial (BUF)
- Digital effects artist
- Sebastien Corne
- Additional compositor
- Jean-Nicolas Costa
- Digital artist
- Anne Coulet (BUF)
- Digital artist
- Sebastien Cravoisier (BUF)
- Computer graphics supervisor
- Melanie Cussac (BUF)
- Visual effects production manager
- Melanie Cussac (BUF)
- Sequence supervisor
- Jean-François D'Izarny (BUF) (Jean-François D'Izarny)
- Data manager
- Nicolas Daniel (Duboi)
- Sequence supervisor
- Yann De Cadoudal (BUF)
- Digital artist
- Thibault Debeurme (BUF)
- Digital artist
- Benoit Delozier (BUF)
- Digital artist
- Antoine Demongeot (BUF)
- I/o visual effects
- Simon Descamps
- Sequence supervisor
- Antoine Deschamps (BUF)
- Digital artist
- Thomas Devorsine (BUF)
- Digital artist
- Lionel Di Scala (BUF)
- Sequence supervisor
- Sébastien Drouin (BUF)
- Visual effects unit director
- Sébastien Drouin (New York, BUF)
- It assistant
- Jérôme Dubacq
- Compositeur numérique
- Lionel Dumesnil (Def2Shoot)
- Digital artist
- Boris Duong (BUF)
- Effets visuels
- Vincent Dupuis (Design and motion graphics, Machine Molle)
- Superviseur effets visuels
- Thomas Duval (Duran Duboi)
- On-set sequence supervisor
- Laurens Ehrmann (Sweden, BUF)
- Sequence supervisor
- Laurens Ehrmann (BUF)
- Digital artist
- Jerome Evelette (BUF)
- Sequence supervisor
- Aurelien Faure (BUF)
- Digital artist
- Mathieu Foucher (BUF)
- Effets visuels
- Laurent Fradet
- Compositeur numérique
- Philippe Frère
- Digital artist
- Aurelien Fuentes (BUF)
- Digital matte painting artist
- Justine Gasquet (BUF)
- Digital artist
- Thibault Gauriau (BUF)
- Digital artist
- Nicolas Gauthier (BUF)
- Digital artist
- Gregory Ginsburger (BUF)
- Digital artist
- Cristina Gomes (BUF)
- Visual effects editor
- David Gourmaud
- Digital artist
- Mickael Goussard (BUF)
- Retouch and restoration
- Aurélien Grand
- Digital artist
- Sylvain Gremion (BUF)
- Scanner operator
- Jeremy Guetta
- Effets visuels
- Marius Hanganutiu
- Digital artist
- Michael Haussmann (BUF)
- Digital artist
- Baptiste Henry (BUF)
- Digital artist
- Daphnée Hong (BUF) (Daphnée Hong)
- Digital artist
- Nicolas Jambois (BUF)
- Software engineer
- Anne-Gaelle Jolly (Research and development)
- Digital artist
- Eric Joubin (BUF)
- Digital artist
- François Jumel (BUF)
- Effets visuels
- Thomas Jumin (Design and motion graphics, Machine Molle)
- Digital artist
- Jean-Louis Kalifa (BUF)
- Computer graphics playback
- Vladimir Kesl
- Visual effects editor
- Pacini Kevin
- Flame artist
- Jonathan Lagache (BUF)
- Effets visuels
- Alexandre Lagallarde (BUF)
- Digital artist
- Laurent Launes (BUF)
- Digital artist
- Fabien Legal (BUF) (Fabien Legal)
- Sequence supervisor
- David Lebrun (BUF)
- Digital artist
- Catherine Lee (BUF) (Catherine Lee)
- Digital artist
- Arnaud Leviez
- Digital artist
- Audrey Limet (BUF)
- Digital artist
- Jérome Lionard (Duran Duboi)
- Compositeur numérique
- Jérome Lionard
- Digital artist
- Adrien Lourdelle (BUF)
- Digital artist
- Olivier Lourry (BUF)
- Retouch and restoration
- Elodie Ly Tri
- Effets visuels
- Simon Magnan (BUF)
- Digital artist
- Nicolas Maillard (BUF)
- Digital artist
- Julien Michel (Def2Shoot)
- Digital artist
- Alexandre Millet (BUF)
- Digital artist
- Frederic Monteil (Duran Duboi)
- Compositeur numérique
- Monteil Fredrik
- Sequence supervisor
- Christophe Moreau (BUF)
- Sequence supervisor
- Eddy Moussa (BUF)
- Digital artist
- Jean-Christophe Olivier (Duran Duboi)
- Digital artist
- Helene Ourabah (BUF)
- Sequence supervisor
- Philippe Palmieri (BUF)
- Visual effects editor
- Stéphanie Pedelacq
- Digital artist
- Xavier Loic Perol (BUF) (Xavier Perol)
- Digital artist
- Claire Pujol (BUF)
- Software research & development
- Clement Rambach (BUF)
- Compositeur numérique
- Christophe Richard (Def2Shoot)
- Digital artist
- Eddy Richard (BUF)
- Compositeur numérique
- Nicolas Rigaud
- Coordinateur effets visuels
- Beatrice Ronte-Cassard (BUF)
- Digital artist
- David Rouxel (BUF)
- Effets visuels
- Freddy Salazar
- Digital artist
- Steve Savarin (BUF)
- Computer graphics artist
- Nicolas Schneider (BUF)
- Digital artist
- Sebastien Tricoire (BUF) (Tricoire Sebastien)
- Digital artist
- Olivier Sicot (BUF)
- Digital artist
- Mourad Simoussa (BUF)
- Digital artist
- Jérémie Sommet (Def2Shoot)
- Digital artist
- Julien Stecken (BUF)
- Digital effects artist
- Jean-Michel Tari
- Sequence supervisor
- Mathilde Tollec (BUF)
- Digital artist
- Eric Toubal (BUF)
- Visual effects production manager
- Edouard Valton (Duran Duboi)
- Digital artist
- Geordie Vandendaele (BUF)
- Software research & development
- Christophe Verspieren (BUF)
- Coordinateur effets visuels
- Julie Verweij (BUF)
- Digital artist
- Ludovic Voltaire (BUF)
- Digital effects artist
- Stephan Wagemann
- Digital artist
- Zhipeng Xing (BUF)
Cascades
- Stunt player
- Frédéric Alhinho (Figlarz Action Team)
- Stunt player
- Virginie Arnaud (Figlarz Action Team)
- Stunt player
- Arno Balenci (Figlarz Action Team)
- Coordinateur des cascades
- Kenneth Bates (Kenny Bates)
- Parkour stunts coordinator
- David Belle
- Stunt player
- Pavel Bezdek (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Didier Beddar (Figlarz Action Team) (Didier Biddar)
- Stunt player
- Grégory Boucau (Belle Parkour Stunt Team)
- Stunt player
- Pavel Bousek (Filmka Stunt Team)
- Cascades
- Pavel Bousek
- Stunt player
- Petr Bozdech (Filmka Stunt Team)
- Coordinateur des cascades
- Bob Brown
- Sledneck stunt performer
- Chris Burandt (Sweden skidoo chase, second unit)
- Stunt player
- Amedéo Cazzella (Figlarz Action Team) (Amadéo Cazzela)
- Stunt player
- Viktor Cervenka (Filmka Stunt Team)
- Fight choreographer assistant
- Gaëlle Cohen
- Stunt player
- Gaëlle Cohen (Filmka Action Team)
- Stunt player
- Thomas Couetdic (Belle Parkour Stunt Team)
- Stunt player
- Franka Deak (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Laurent Demianoff (Figlarz Action Team)
- Stunt player
- Zuzana Drdacka (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Petr Drozda (Filmka Stunt Team)
- Sledneck stunt mechanic Sweden skidoo chase, second unit
- Joseph Duncan
- Stunt player
- Rudy Duong (Belle Parkour Stunt Team)
- Stunt player
- Dino Durdevic (Belle Parkour Stunt Team)
- Stunt player
- Zdenek Dvoracek (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Hanka Dvorska (Filmka Stunt Team) (Hana Dvorská)
- Coordinateur des cascades
- Jon Epstein (Sweden skidoo chase, second unit) (Jon H. Epstein)
- Stunt player
- Eric Etje (Figlarz Action Team)
- Chrorégraphe combats
- Alain Figlarz
- Stunt player
- Jiri First (Filmka Stunt Team)
- Doublure cascades
- Kevin Foster (Second Unit Sweden)
- Stunt player
- Marketa Franek (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Thibaut Granier De Cassagnac (Belle Parkour Stunt Team) (Thibault Granier)
- Stunt player
- Rene Hajek (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Vincent Haquin (Figlarz Action Team)
- Stunt player
- Antonin Hausknecht (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Nghi Hoang (Figlarz Action Team) (Marc Hoang)
- Stunt player
- Jan Holicek (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jan Homolka (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Petr Horacek (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jiri Horky (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Martin Hub (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Blanka Jarosova (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Marek Jelinek (Filmka Stunt Team)
- Parkour stunts physical therapist
- Guy Junodet
- Stunt player
- Steven Kaeser (Belle Parkour Stunt Team)
- Stunt rigger
- Shawn Kautz (Sweden skidoo chase, second unit)
- Stunt wire rigger
- Shawn Kautz
- Stunt player
- Jindra Klaus (Filmka Stunt Team) (Jindrich Klaus)
- Stunt player
- Petr Kotík (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Roman Kracik (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jiri Kraus (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Petr Kucera (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Adam Kulhavy (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Milos Kulhavy (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Ladislav Lahoda (Filmka Stunt Team)
- Coordinateur des cascades
- Robert Lahoda (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Benoît Lavelatte (Belle Parkour Stunt Team)
- Stunt player
- Jerome Lebret (Belle Parkour Stunt Team)
- Assistant stunt coordinator
- Petra Lencki (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jean-François Lenogue (Figlarz Action Team)
- Stunt player
- Dominique Lexilus (Belle Parkour Stunt Team)
- Stunt player
- Mirek Lhotka (Filmka Stunt Team) (Miroslav Lhotka)
- Doublure cascades
- Helene Lindgren (Second Unit Sweden)
- Stunt player
- Dimo Liptkovsky (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- David Listvan (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Ivan Mares (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Francesco Merenda (Figlarz Action Team) (Francesco Merenda)
- Stunt interpreeter
- Andre Michajlov (Filmka Stunt Team) (Andrei Mikhajlov)
- Stunt player
- David Mottl (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Romain Moutault (Belle Parkour Stunt Team)
- Stunt player
- Josef Mudroch (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Pavel Myslik (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Patrick Médioni (Figlarz Action Team)
- Stunt player
- Nicky Naude (Figlarz Action Team) (Nicky Naudé)
- Stunt player
- Stéphan Orsolani (Figlarz Action Team) (Stéphane Orsolani)
- Stunt player
- Vaclav Pacal (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Adam Pengsawang (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Sébastien Peres (Figlarz Action Team)
- Stunt player
- Tomas Peterac (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jaroslav Peterka (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jan Petrina (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jaroslav Psenicka (Filmka Stunt Team)
- Stunt rigger
- Shawn Robinson (Sweden skidoo chase, second unit)
- Doublure cascades
- Troy Robinson (Vin Diesel)
- Stunt player
- Jan Schmied (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Petr Sekanina (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jiri Simberský (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Klara Slavikova (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Sebastien Soudais (Figlarz Action Team)
- Stunt player
- Zdenek Stadtherr (Filmka Stunt Team)
- Sledneck stunt performer
- Paul Thacker (Sweden skidoo chase, second unit)
- Stunt player
- Tomas Tobola (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Karel Trojan (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Miroslav Valka (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Pavel Vokoun (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Jan Vosmik (Filmka Stunt Team)
- Doublure cascades
- Sadra Wohlin (Second Unit Sweden) (Saori Wholin)
- Stunt player
- Kamila Zenkerová (Filmka Stunt Team)
- Stunt player
- Ivo Zubaty (Filmka Stunt Team)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Christian Abomnes ("a" camera)
- Premier assistant caméra
- Dan Balzer
- Assistant camera
- Martin Carda
- Electrician
- Rolf Carlbom (Sweden)
- Retour vidéo
- Michal Chadima
- Premier assistant caméra
- Sean Connor
- Cadreur caméra
- François Daignault
- Directeur de la photographie aérienne
- Adam Dale (Czech unit)
- Assistant video
- Daniel Marie-Sophie (Re-shoots)
- Gaffer
- Kriz David
- Assistant camera
- Oliver Driscoll (Aerial camera)
- Photographe de plateau
- Guy Ferrandis
- Directeur de la photographie
- Robert Fraisse (Paris)
- Libra technician
- Dave Freeth
- Clapper loader
- Mattias Färnstrand (Sweden)
- Grip
- Karl Grahm
- Cadreur caméra
- Martin Grosup
- Grip
- Ocki Hansson (Sweden)
- Premier assistant caméra
- Simon Heck
- Stunt rigger
- Des Hills
- Best boy grip
- Michal Houzvicka
- Premier assistant caméra
- Ladislav Hruby
- Directeur de la photographie
- Paul Hughen (Skidoo drone chase unit, Sweden)
- Electrician
- Martin Juhasz
- Gaffer
- Nils-Erik Järvi (Sweden)
- Directeur de la photographie
- Martin Kenzie (Brooklyn square, second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Alexandre Léglise (Nouvelles prises)
- Co-camera operator
- Martin Maryska
- Deuxième assistant caméra
- Martin Maryska
- Focus puller
- Pierre Mazard (Paris)
- Clapper loader
- Eric Nylen (Sweden)
- Deuxième assistant caméra
- Miroslav Pavlik
- Second assistant "b" camera
- Jan Prokes (Second unit)
- Second assistant camera "b" camera
- Jan Prokes (Main unit)
- Steadicam operator
- Mark Rimmer
- Directeur de la photographie sous-marine
- Roland Savoye
- Crane technician grip
- Benjamin Speyer
- Cadreur caméra
- Kenneth Svedlund (Sweden)
- Premier assistant caméra
- Dean Thompson
- V.t.r.
- Örjan Thöverstam (Sweden)
- Assistant video operator
- Jan Vagner
- Aerial camera operator
- Simon Werry
- Premier assistant caméra
- J. Glyn Williams (Aerial unit) (J. Glyn Williams)
- Directeur de la photographie
- Tim Wooster (Hummer race, second unit)
Département costumes
- Habilleuse
- Agnès Beziers
- Habilleuse
- Didier Despin
- Habilleuse
- Ferenc Fulmer
- Habilleuse
- Marie-Joséphine Gracia
- Costume assistant
- Alice Kheilova
- Costume assistant
- Klara Kobosova (Klara Kobosva)
- Wardrobe mistress
- Lenka Koutková
- Costume assistant
- Christine Marot
- Wardrobe technician
- Paul Slash Morris
- Habilleuse
- Petra Novotná
- Assistant costume designer
- Yasmina Nsaibia
- Superviseur costumes
- Sylvie Ong
- Assistant garde-robe
- Katerina Polenska (Vin Diesel) (Katerina Polanska)
- Assistant garde-robe
- Ljuba Reznickova (Mélanie Thierry) (Ljuba Rezinckova)
- Habilleuse
- Martin Slaboch
- Assistant garde-robe
- Patricie Soptenková (Vin Diesel)
- Assistant garde-robe
- Patricie Stastna (Michelle Yeoh)
- Costume assistant
- Sylvia Vanicková
Département montage
- Digital intermediate editor
- Stephanie Broussaud
- Color timer
- Jimmy Christophe
- Assistant monteur
- Sébastien de Sainte Croix
- Additional assistant editor
- Mickael Dumontier
- Assistant monteur
- Fanny Ficheux
- Digital colorist assistant
- Gilles Granier
- Assistant monteur
- Nadège Kintzinger
- Color timer
- Aurélie Laumont
- Dailies telecine
- Aurélie Laumont
- Negative preparation
- Loriane Lucas
- Assistant monteur
- Nadine Makris
- Additional editor
- Walter Mauriot
- Étalonneur
- Fabien Pascal
- First assistant editor
- Stéphanie Pedelacq
- Assistant monteur
- Anne-Laure Viaud
- Assistant monteur
- Flora Volpelière
Département musique
- Music engineer
- Slamm Andrews
- Music engineer
- Jeffrey Biggers
- Conducteur
- Andy Brown
- Régisseur de musique
- Andy Brown
- Music consultant
- Edouard Dubois (Temp mix)
- Composer
- Clay Duncan (Additional music)
- Music arranger
- Clay Duncan
- Music mixer
- Clay Duncan
- Musical sound designer
- Clay Duncan
- Orchestrator
- Bruce Fowler
- Superviseur de la musique
- Jerome Hadey
- Musical sound designer
- Jörg Hüttner
- Technical score engineer
- Jörg Hüttner
- Music production services
- Steven Kofsky
- Music performed by
- The London Metropolitan Orchestra
- Music engineer
- Stephen McLaughlin
- Music mixer
- Stephen McLaughlin
- Music recordist
- Stephen McLaughlin
- Music mixer
- Alan Meyerson
- Musician
- Satnam Ramgotra (Percussion)
- Music studio manager
- Czarina Russell (Remote Control Productions)
- Musical sound designer
- Pete Snell (Peter Oso Snell)
- Monteur musique
- Del Spiva
- Soloist
- Martin Tillman (Cello)
- Assistant music engineer
- Greg Vines
- Score mixing assistant
- Greg Vines
- Préparation musicale
- Booker White
- Music consultant
- Hans Zimmer
- Vocal solo
- Thornhildur (Thornhildur)
- Conducteur
- Atli Örvarsson
- Music arranger
- Atli Örvarsson
- Musician
- Atli Örvarsson (Piano, trumpet & accordion)
- Score programmer
- Atli Örvarsson
- Executive music producer
- Hans Zimmer (*)
Divers
- Doublure
- Robert Bastens (Vin Diesel)
- Coordinateur de production
- Élizabeth Boorn
- Script
- Paula Casarin
- Business affairs manager
- Anthony Cauchy (M6 Films)
- Helicopter pilot
- Al Cerullo
- Assistant
- Axel Decis (Ilan Goldman)
- Assistant
- Lucrezia Dillon-Corneck (Avram Butch Kaplan)
- Production runner
- Youcef Djedra
- On-set medic
- Eva Dvorakova
- Coordinateur de production
- Mia Englin (Sweden)
- Project manager
- D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
- Assistant
- Taryn Feingold (Vin Diesel)
- Coordinateur de production
- Filip Firlej
- Script
- Jacqueline Gamard (Second unit)
- Directeur de post-production
- Abraham Goldblat
- Assistant
- Karima Hadjerioua (Mathieu Kassovitz)
- Animal handler
- Romana Hajkova
- Head accountant
- Jolana Heralova
- Legal counsel
- Elsa Huisman
- Legal advisor
- Aurore Jactat
- Doublure
- Lubomir Janci (Gérard Depardieu)
- Assistant animal handler
- Filip Kadlec
- Title designer
- Tom Kan
- Assistant des producteurs
- Susanne Karlsson (Sweden)
- Account assistant
- Jirí Kasan
- Helicopter pilot
- Hanjo Kell (Sweden skidoo chase, second unit)
- Computer technician
- Vladimir Kesl
- Chercheur
- Reinert Kiil
- Digital playback technician
- David Kirman
- Script assistant
- Zusana Kobedova
- Lawyer
- Stephane Lieser
- Assistant de production
- Marketa Magerova
- Unit producer
- Eiffel Mattsson
- Supervising production accountant
- Joel Maytie
- Assistant
- Marine Meillan (Mathieu Kassovitz)
- Rights and clearances
- Mark Meloccaro
- Legal services
- Cedric Monnerie
- Assistant de production
- Josef Persson
- Dialogue coach
- Peggy Plessas
- Personal security
- Stan Purdy (Vin Diesel)
- Supervising production coordinator
- Angela Pyle
- Legal services
- Myriam Rak
- Production accountant
- Julien Sabourdin (Paris)
- Key set production assistant
- Justin Hamilton Salem
- Set production assistant
- Patrick Scoffin
- Assistant accountant
- Veronika Skarlandtova
- Animal handler
- Jitka Smadisova
- Aerial operations manager
- Andy Stephens (Flying Pictures Ltd.)
- Consultant
- Adam M. Stone (Product placement)
- Consultant
- Cat Stone (Product placement)
- Concept designer
- David Swann
- Coordinateur de production
- Eve Swannell
- Personal assistant
- Thyrale Thai (Vin Diesel)
- Film commissioner
- Berit Tilly
- Coordinateur de production
- Mirka Valova
- Local assistant
- Magda Vavrusova (Vin Diesel)
- Legal services
- Marc-Emmanuel Vuaillat
- Personal assistant
- Kit Wong (Michelle Yeoh)
- Aerial operations assistant
- Barney Wrightson (Flying Pictures Ltd)
(*) non crédité