Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Man in the High Castle

(The Man in the High Castle)

 Générique final

Distribution des rôles

Juliana Crain
Alexa Davalos
Frank Frink
Rupert Evans
Joe Blake
Luke Kleintank
Ed McCarthy
DJ Qualls
Inspector Kido
Joel de la Fuente
Nobusuke Tagomi
Cary-Hiroyuki Tagawa
Obergruppenführer John Smith
Rufus Sewell
Kotomichi
Arnold Chun
Rudolph Wegener
Carsten Norgaard
Sergeant Yoshida
Lee Shorten
Ambassador Hugo Reiss
Bernhard Forcher
Lem Washington
Rick Worthy
Arnold Walker
Daniel Roebuck
Lawrence Klemm
Steve Byers
Harlan Wyndam-Matson
Jack Kehler
SS Officer Oliver Diels
Alex Zahara
Helen Smith
Chelah Horsdal
Anne Walker
Macall Gordon
Karen
Camille Sullivan

Réalisation

Réalisateur
Daniel Percival

Écriture

Scénariste
Philip K. Dick
Scénariste
Frank Spotnitz
Scénariste
Rob Williams
Scénariste
Jace Richdale
Scénariste
Thomas Schnauz

Production

Producteur exécutif
Ridley Scott
Producteur exécutif
Frank Spotnitz
Producteur exécutif
Christian Baute
Producteur exécutif
Isa Dick Hackett
Co-producteur exécutif
Kalen Egan
Producteur exécutif
Stewart Mackinnon
Co-producteur exécutif
Jordan Sheehan
Producteur exécutif
Christopher Tricarico
Producteur exécutif
David W. Zucker
Co-producteur
Sally Dixon
Co-producteur
Marta Evry
Producteur consultant
Emma Frost
Producteur exécutif
Richard Heus
Co-producteur exécutif
Daniel Percival
Coordinating producer
Sharon Remmer
Producteur exécutif
Jace Richdale
Co-producteur
Lisa Schomas
Producteur
Erin Smith
Producteur consultant
Rob Williams
Producteur consultant
Evan Wright
Producteur consultant
Judith Zaylor (Scott Free)

Musique

Musique
Henry Jackman
Musique
Dominic Lewis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gonzalo Amat
Directeur de la photographie
James Hawkinson

Montage

Monteur
Jon Dudkowski
Monteur
Marta Evry
Monteur
Julie Monroe
Monteur
Sidney Wolinsky

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian
Directeur de casting
Candice Elzinga
Directeur de casting
Patti Carns Kalles

Chef décorateur

Chef décorateur
Drew Boughton

Direction artistique

Directeur artistique
Linda A. King

Décors

Décorateur
Brenda Meyers-Ballard

Costumes

Costumes
Audrey Fisher

Maquillage

Hair designer
Caroline Dehner
Prosthetics coordinator
Sandy Lindala (2015)
Key Prosthetics Makeup
Toby Lindala (Special makeup effects artist)
Coiffeur
Sharon Mosley
Assistant maquilleur
Colleen Conroy
Maquillage
Jennifer Machnee
Coiffeur
Sharon Markell
Department head makeup
Nancy Hvasta
Department head hair
Mary Ann Valdes
Maquillage
Akemi Hart
Assistant hair stylist
Ross Williams

Direction de production

Superviseur post-production
Lana Gudlaugson
Directeur de production
Mary Courtney

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dan Miller
Premier assistant réalisateur
Beau Ferris
Second deuxième assistant réalisateur
Gretchen Oyster
Deuxième assistant réalisateur
Matt Paull
Key second assistant director
Tony Becerra
Additional second second assistant director
Esther Elise Johnson

Département artistique

Assistant decorator / assistant set decorator
Lisa Lancaster
Décorateur
Mr. Monze
Assistant département artistique
Oshy Parasol
Conception des décors
Anand Ray
Construction Buyer / construction buyer
Kevin Tomecek
Illustrator
John Gallagher
Sets buyer
Paula R. Montgomery
Accessoiriste
Heather Murray
Assistant directeur artistique
Craig Humphries
Graphiste
Crystal Strode
Set modeller
Kris Bergthorson
Assistant directeur artistique
Nancy C. Lee
Graphiste
Kristina Lyne
Assistant accessoiriste
Levi Woods
Accessoiriste
Robin Hunt
Assistant accessoiriste
Steve Sisko
Paint supervisor
Chris Barnes
Chef constructeur
Michael Crowe
Conception des décors
Christopher Mumaw
Graphiste
Alan Kobayashi
Art dept. coordinator
Sharon Thompson
Construction foreman
Stephen J. Burnes
Graphiste
Andrew Campbell
Décorateur plateau
Thomas A. Gilbert
Coordinatrice département artistique
Elizabeth Heile
Décorateur
Alexander Hernandez
Décorateur
Karl Lefevre
Décorateur
Nancy Lowry
Gang boss painter
Rick McLean
Décorateur
Ron Novak (Gang boss)
Painter
Beth Peterson
Conception des décors numériques
Anshuman Prasad
Décorateur
Collin Redmond
Décorateur
Adam Rosand
Assistant de production
Whitney Sherwood (Art department)
Preproduction researcher
Dahlia Wilde

Son

Chef monteur son
Anke Bakker
Sound editor
Jay Cheetham
Mixeur son réenregistrements
Rob Coxford
Sound designer
Devan Kraushar
Perchiste
Darryl Marko
Mixeur son réenregistrements
Bill Mellow
Monteur dialogues
Sandra Portman
Sound designer
James Wallace
Mixeur son réenregistrements
Kelly Cole
Monteur bruitages
Dario DiSanto
Mixage post-syncho
Laird Fryer
Enregistreur mixage
Mark Angly
Sound assistant
Michael Leder
Adr technical support
Andrew Rice
Foley mixer / sound re-recording mixer
Kevin Belen
Mixage post-syncho
Max Braverman
Mixage post-syncho
Samantha Iorio
Sound effects
Peter D. Lago
Mixage son
Robert Marts
Monteur post-synchro
Jason Oliver
Perchiste
Myron Partman
Sound effects
Clayton Weber
Utility sound
Klair Ethridge
Bruiteur
Richard Partlow
Utility sound
Dave Richards
Mixage post-syncho
Ryan Young

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Don Besse
Special effects assistant
Catherine Gordon
Coordinateur effets spéciaux
Dan Keeler
Superviseur effets spéciaux
Robert Paller
Technicien effets spéciaux
Barry Hebein
Coordinateur effets spéciaux
Ray Brown
Technicien effets spéciaux
Kevin DeMunn
Special effects foreman
Stephen Klineburger
Technicien effets spéciaux
Nick Worsfold

Effets visuels

Tracking/matchmove/layout artist
Frans de Vries
Superviseur effets visuels
Jonathan MacPherson
Visual effects production manager
Tim Mulvihill
I/O coordinator
David Gattey
Senior visual effects supervisor
Curt Miller
Lead tracking/layout artist
David Windhorst
Coordinateur effets visuels
Lane Howard
Lead compositor
Eddie Englander
Producteur effets visuels
Terry Hutcheson
CG lead
John Lipskie
Coordinateur effets visuels
Jillian Cabernel
Senior roto/paint
Jonathan S. Smith
Compositor
Martin Biskup (Psyop)
Vfx production manager
Sophie Cherry (Psyop)
Superviseur effets visuels
Dan Dixon
Compositing supervisor
Debora Dunphy (Psyop)
Superviseur effets visuels
Marshall Richard Krasser (Psyop)
Visual effects editor
Tom Masterman (Psyop)
Compositeur numérique
Priyank Murarka
Compositor
Marc Whitelaw (Psyop)
Tracking/matchmove/layout artist
Zak Johannesen
Superviseur effets visuels
Jared Jones
Compositing supervisor
Calvin Romeyn
Superviseur effets visuels
Chris Van Dyck
CG Generalist / matte painter
Ashish Dani
Compositeur numérique
Erik T. Jensen
Compositor / lead compositor
Adam Kelway
Matte painter
Richard Mahon
Superviseur effets visuels
Jeffrey Edward Baksinski (Zoic Studios)
Monteur effets visuels
Mark Herman
Producteur effets visuels
Stephen W. Pugh (Synaptic VFX)
Producteur effets visuels
Sean Tompkins (Zoic Studios)
On-set data survey
Chris Bott (Data wrangler - grand pooobah!)
Compositeur numérique
Manda Cheung
Compositeur numérique
Aaron Chiesa (Synaptic VFX)
Compositor
Nicholas Daniels
Compositeur numérique
Owen Hammer (Synaptic VFX)
Digital matte supervisor/creative director
Shahen Jordan (Synaptic VFX)
Superviseur effets visuels
Shant Jordan (Synaptic VFX)
Cg supervisor
Daniel Kruse
Coordinateur effets visuels
Garret Roosa (Synaptic VFX)
Compositeur numérique
Jessica Noll (Synaptic VFX)
Compositeur numérique
Stephen Wilson (Synaptic VFX)

Cascades

Doublure cascades
Maja Stace-Smith (Alexa Davalos)
Cascadeur
Aaron Au
Stunt rigger / key stunt rigger
Chris Link
Cascadeur
Philip Chang
Doublure cascades
Cameron Hilts (Rupert Evans)
Coordinateur des cascades
Michael Hilow
Coordinateur des cascades
Ian Quinn
Cascades
Tsuyoshi Abe
Cascades
Keith Cox
Utility stunts
Lex Damis
Cascades
Tommy Goodwin
Stunt driver
Art Hickman
Utility stunts
Cyrus Leisy
Doublure cascades
Tim Mikulecky (Luke Kleintank)
Doublure cascades
Steve Schriver (Michael Rispoli)
Stunt driver
James A. Smith
Doublure cascades
Kendall Wells (Geoffrey Blake)
Doublure cascades
America Young (Connor Leslie)

Caméra

Photographe de plateau
Liane Hentscher
Grip
Marc Nolet
Premier assistant caméra
Patrick Stepien (A camera)
Rigging & grip
Taylor Renforth
Second unit cameraman/operator / camera operator
Ciaran Kavanagh
Rigging electric
Rob Dowding
B dolly grip
Alex Kuchera
Rigging electric
Lee Mills
Lamp operator
Keith Mukai
Chef électricien
Mat Pasch
Digital imagining technician
Brian Scholz
Rigging electric best boy
Wolfgang Suk
Camera trainee
Francisco Passuelo
Lighting board op
George Ramage
Imaging technician
Thatcher Kelley
Grip
Arthur Reynolds
Best boy electrician
Jeremiah Skender
Deuxième assistant caméra
Angela Bernardoni ("a" camera)
Éclairagiste
Mark Bueing
Lighting programmer
Chris 'Chalky' Chalk
Premier assistant caméra
Ronnie Dennis ("a" camera)
Additional grip / rigging electric
Marc Dewey
Éclairagiste
Scotty Frazer
Additional photography
Gary Hatfield (Additional camera operator)
Key rigging grip
Chip Ingram
Power pod technician
Steve Itano
Camera utility
Nick Kelling
Best boy grip
Keegan Larson
Best boy rigging grip
Adam Lutz
Camera utility
Kyle Petitjean
Premier assistant caméra
Lex Rawlins ("a" camera)
Digital loader
Robyn Scaringi
Grip
Norman Tumolva
Deuxième assistant caméra
Alisa Tyrrill ("b" camera)
Premier assistant caméra
Bob Webeck ("b" camera)

Département costumes

Cutter
Leslie Cairns
Costume set supervisor / Costume set supervisor
Dawn Climie
Seamstress
Sandy Dunn
Truck costumer / Truck costume supervisor
Kevin Harrison
Set costumer / Costumer
Cat Mudryk
Breakdown/dyeing artist
Leana McGregor
Breakdown/dyeing artist
Briana Scott
Back ground costume supervisor
Ivan Lehner
Cutter fitter
David Matwijkow
Superviseur costumes
Leslie Sungail
Habilleuse
Ashley Russell
Costume production assistant
Rachel Apatoff
Costume production assistant
Caitlin Disney
Costume production assistant
Peter Donnelly
Habilleuse
Sahar Halabi
Habilleuse
Kimberlee Iblings
Habilleuse
Alison Kelly
Habilleuse
Frances Kenny
Habilleuse
LeDawn King
Habilleuse
Ronald Leamon
Assistant costume designer
Phoenix Mellow
Chef costumière
Hilary Parkin
Habilleuse
Gerard Parr
Habilleuse
Marcy Rector
Costume production assistant
Jose Antonio Rodriguez
Costume concept artist
Alan Villanueva

Département montage

Post-production assistant
Skeye Xian Bruhwiler
Finishing editor
James Cowan
Project manager
Michelle Craig
Coordinateur post-production
Emily Douglas
Étalonneur
Thor Roos
Dailies operator
Alex Van Nieuwkuyk
First assistant editor
Warren Hickman
Assistant monteur
Colleen Rafferty
Assistant monteur
Scott Burnette

Département musique

Album mastering
Daniel Kresco
Monteur musique
Daniel Waldman
Superviseur de la musique
Gary Calamar
Composer
Antonio Andrade (Additional music)
Music production coordinator
Matthew K. Justmann
Superviseur de la musique
Wendy Levy
Monteur musique
Daniel Pinder
Score technical engineer
Maverick Dugger
Main title recording engineer
Chris Fogel

Divers

Credits and clearances manager / clearances and credits manager
Connie Wang
Production legal counsel / production legal
Chad Pauley
Assistant coordinateur de production
Lauren Stope
Assistant military advisor
John Balfour
Coordinateur de production
Corine Buffel
Legal executive
Tara Dean
Key production assistant/van driver
James Forrester
Armourer / military supervisor
Rob Fournier
Production assistant / assistant locations manager
James Giddy
Directeur du développement
Jessamine Hugill (Headline Pictures)
Production staff
Melissa Jenkinson (Office production assistant)
Executive assistant
Aaron Pagniano (Scott Free Productions)
Assistant de production
Kyle Sevier
Linguistic consultant
Jesse Sheidlower
Repérages
Tammy Tamkin
Head of finance
Christine Wong
Assistant script editor
Sarah Wyatt
Assistant de production
Thomas Ma
Dialect coach
Tony Alcantar (On Set)
Key production assistant
Evan Dunlop
Repérages
Andrea Connacher
Animal coordinator
Ian Doig
Repérages
Emily Keller
Military tech advisor
Thomas Potter
Assistant de production
Vincent Stander
Animal trainer
Stephanie Stanton-Linder
Caterer
Campbell Watson (Head chef)
Script editor
Tom Williams
Assistant locations manager
Robert Amar
Clearances
Tara Larsen
Assistant régisseur
Barry Murphy (Second unit)
Script
Joecy Shepherd
Assistant de production
Angélique Nonorgue
Extras wrangler assistant
Lars Berg Andersen
Assistant de production
Lindsey Crowe
Assistant to the producers
Tiffany Crowe
Assistant to the producers
Austin Dill
Assistant régisseur
Larry Geyer
Medic coordinator
Ed Gorre
Assistant de production
Morgan Hendrickson
Assistant régisseur
Lee David Lee
Assistant régisseur
Manny Padilla
Craft service
Mai Phan-Redwine
Assistant to the producers
Lucy Rawlinson
Stock footage researcher
Jodi Tripi
Assistant de production
Brian Gurnett
Assistant de production
Shelley Honigbaum
Assistant de production
Myles Basterrechea
Assistant de production
Zachary Bennett
Régisseur général
Shawn Boyachek
Script
Faye Brenner
Key assistant location manager
Rick Callan
Assistant de production
Jonathan Caso
Key set production assistant
Sarah Crowe
Base camp production assistant
Paul Dahlke
Stand In Nobusuke Tagomi
Jason Lee Daniel
Key stand-in
Zac de Lusignan
Assistant de production
Thomas Dineen
Key assistant location manager
Alex Fields
Adr voice artist
Henry Hayashi
Assistant de production
Dorian Heller
Assistant de production
Simon Karls
Coordination régie
Will Lummus
Assistant de production
Wade Morisette
Assistant de production
Lael Rogers
Assistant coordinateur de production
Marco Scaringi
Accounting clerk
Christopher Schaap
Second assistant production accountant
Erika Seward
Script
Andy Spletzer (Second unit)
Set medic
Erik Sundin
Assistant de production
Nav Tombros
Location assistnt
Nolan Weis

(*) non crédité