Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Bienvenue à Gattaca

(Gattaca)

 Générique final

Distribution des rôles

Vincent Freeman
Ethan Hawke
Irene Cassini
Uma Thurman
Director Josef
Gore Vidal
Dr. Lamar
Xander Berkeley
Marie Freeman
Jayne Brook
Antonio Freeman
Elias Koteas
Delivery Nurse
Maya Rudolph
Head Nurse
Una Damon
Preschool Teacher
Elizabeth Dennehy
Geneticist
Blair Underwood
Vincent Freeman - Boy
Mason Gamble
Anton Freeman - Boy
Vincent Nielson
Vincent Freeman - Teen
Chad Christ
Anton Freeman - Teen
William Lee Scott
Personnel Officer
Clarence Graham
Caesar
Ernest Borgnine
German
Tony Shalhoub
Jerome Eugene Morrow
Jude Law
Det. Hugo
Alan Arkin
Gattaca Hoover
Carlton Benbry (Carlton Bembry)
Sequencing Customer
Grace Sullivan
Sequencing Technician
Ken Marino
Cavendish
Cynthia Martells
Anton Freeman
Loren Dean
Gattaca Trainer
Gabrielle Reece
Twelve-Fingered Pianist
Ryan Dorin
Cop on the Beat
Dean Norris
Gattaca Detective
Russell Milton
Beaten Detective
George Marshall Ruge
Blood Test Detective
Steve Bessen
Mission Commander
Lindsey Lee Ginter (Lindsey Ginter)
Janitor #2
Brandon Ladd Burkey
Sequencing Tech
Chad Baker (*)
Gattican Citizen
Randi Cole (*)
Classmate
Dan Griffin (*)
Anatomy Teacher
Beverly Griffith (*)
Invalid
David LeBell (*)
Gattacan Citizen
Greg Sestero (*)

Réalisation

Réalisateur
Andrew Niccol

Écriture

Écriture
Andrew Niccol

Production

Producteur
Danny DeVito
Producteur associé
Georgia Kacandes
Producteur associé
Joshua Levinson
Co-producteur
Gail Lyon
Producteur
Michael Shamberg
Producteur
Stacey Sher

Musique

Musique
Michael Nyman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Slawomir Idziak

Montage

Monteur
Lisa Zeno Churgin

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Jan Roelfs

Direction artistique

Directeur artistique
Sarah Knowles

Décors

Décorateur
Nancy Nye

Costumes

Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Chef coiffeuse
Bette L. Iverson (Bette Iverson)
Superviseur maquillages
Ve Neill
Prosthetic makeup artist
Brian Penikas
Maquillage
Jill Rockow
Department head hair stylist
Alicia M. Tripi (Second unit)
Coiffeur
Toni-Ann Walker
Maquillage
Lizbeth Williamson (Ms. Thurman)
Coiffeur additionnel
Shawn Finch (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Bradley Cramp
Directeur de production
Georgia Kacandes
Superviseur de la production
Tim Leary Swan (Tim Swan)
Directeur d'équipe
Tim Swan
Superviseur post-production
Lisa Yesko

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Otie Brown
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Greenwood
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Silverberg
Premier assistant réalisateur
John R. Woodward
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts (*)

Département artistique

Conception des décors
Stephen T. Alesch (Stephen Alesch)
Lead man
R. Scott Doran
Swing gang
Don Elliott
Accessoiriste
Emily Katherine Ferry (Emily Ferry)
Assistant accessoiriste
Otniel Gonzalez
Key set dressing fixtures
Marc Meisels
Chef constructeur
James Ondrejko (Jim Ondrejko)
Assistant accessoiriste
Joy Taylor
Conception des décors
Randall Wilkins (Randall D. Wilkins)
Plasterer
Todd Bennett (*)
Storyboardeur
Chris Buchinsky (*)
Illustrator
Stephen Debonrepos (*)
Storyboardeur
Stephen Debonrepos (*)
Menuisier
Daragh Byrne (*)
Décorateur
Donna Cihak (*)
Décorateur de plateau
Shannon Curfman (*) (Nouvelles prises)
Drapery
Donald Goodman (*)
Décorateur plateau
Glen Kennedy (*)
Assistant directeur artistique
Natalie Richards (*)
Plasterer
Victor M. Shannon (*)
Labor foreman
Louis Zamora (*)
Décorateur
Neal W. Zoromski (*)

Son

Monteur dialogues
Noah Blough
Assistant éditeur son
Catherine Calleson
Perchiste
Lawrence L. Commans
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Assistant éditeur son
Cynthia Haagens
Cable person
Dick Hansen
Bruiteur
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Mixeur réenregistrements
Doug Hemphill
Chef monteur son
Richard King
Superviseur post-syncho
Cliff Latimer
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Monteur dialogues
Jim Matheny (James Matheny)
Monteur bruitages
Jeff Payne (Jeffrey R. Payne)
Sound effects editor
Steve Ticknor (Steven Ticknor)
Monteur bruitages
Scot Tinsley (Scott A. Tinsley)
Opérateur son
Stephan von Hase-Mihalik (Stephan von Hase)
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Mixage post-syncho
Howard London (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Philip Bartko
Special effects associate producer
Carole Cowley
Coordinateur effets spéciaux
Gary D'Amico
Model maker
Tony Bohorquez (*)
Miniature pyrotechnics supervisor
Ian O'Connor (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Daniele Colajacomo (3DSite)
Visual effects production coordinator
Carole Cowley (Cinesite)
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Coordinateur effets visuels
Steve Dellerson
Digital effects producer
Scott Dougherty (Cinesite)
Digital paint supervisor
Joe Dubs
Digital effects
Gil Gagnon
Compositor
Dan Levitan
Digital effects
Mario Peixoto
Digital effects
Jerry Pooler
Superviseur effets visuels
Jerry Pooler
Effets visuels
Janek Sirrs
Superviseur effets visuels
Chris Watts
Digital effects production assistant
Matti Asgarian (*)
Computer graphics/design producer
Cheryl Bainum (*) (Buzz F/X)
Compositeur numérique
Travis Baumann (*)
Digital artist/designer
Deak Ferrand (*) (Buzz F/X)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (*) (Hunter/Gratzner Industries Inc.)
Compositeur numérique
Bill Gilman (*) (Cinesite Hollywood)
Tape operator
Vincent Lavares (*) (Cinesite Hollywood)
Compositor
Mark Alan Loso (*)
Optical camera operator
Mindy Minkow (*)
Miniature effects producer
Scott Pourroy (*)
Producteur effets visuels
Anne Putnam (*) (Post production)
Effects production assistant
James Waterhouse (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Doublure cascades
Tyson Dexter
Coordinateur des cascades
Norman Howell
Cascades
Mike Smith
Cascades
Scott Hubbell (*)
Water safety
Scott Hubbell (*)
Cascades
Hubie Kerns Jr. (*)

Caméra

Cadreur caméra
Jonathan W. Brown (Jonathan Brown)
Premier assistant caméra
John T. Connor
Retour vidéo
Michael J. Hogan
Chef éclairagiste
Robert Jason
Key grip
Michael M. Krevitt
Photographe de plateau
Darren Michaels
Chef électricien
David Morton
Deuxième assistant caméra
Matthew Nelson
Premier assistant caméra
Evan A. Nesbitt (VistaVision camera)
Assistant chef éclairagiste
Rod Robertson
Dolly grip
Jeffrey S. Smith (Jeff Smith)
Best boy grip
Thomas Wazney (Thomas D. Wazney)
Chef électricien
Brennan L. Price (*) (L.A.)
Assistant camera
Larissa Supplitt (*) (Photographie additionnelle)

Département costumes

Chef costumière
Jenny Lax (Jennifer Lax)
Superviseur costumes
Robert Q. Mathews
Costume manufacturing foreperson
Ellen Allan (*)
Habilleuse
Barry Kellogg (*)
Habilleuse
Valerie Laven-Cooper (*)

Département montage

Apprentice editor
Phillip J. Bartell
Second assistant editor
Helen Hand
Negative cutter
Mo Henry
Color timer
Bob Putynkowski
Monteur
Michael Riley (End montage)
First assistant editor
John Spence
Assistant monteur
Angela Barton (*)

Département musique

Monteur musique
Bunny Andrews
Music consultant
Dondi Bastone
Music coordinator
Cynthia Biamon
Additional music arranger
David Robbins
Additional music producer
David Robbins
Arranger, orchestrator, conductor
David Richard Campbell (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Conducteur
Michael Nyman (*)

Divers

Assistant
Pamela Abdy (Mr. Devito)
First assistant accountant
Edward Allen
Medic
Alex Barnoya
Assistant de production
Melody Beam (Nouvelles prises)
Paraplegic advisor
Mark Beer
Assistant
Wes Clark (Mr. Shamberg)
Assistant de production
Roger Ferrin (Roger Edwin Ferrin)
Assistant
Lizzie Friedman (Ms. Sher)
Script
Wilma Garscadden-Gahret
Assistant
Nicholas Grace (Mr. Shamberg)
Assistant de production
Stephanie Higgins (Stephanie Higgins Frey)
Coordinateur de production
Shari LaFranchi (Shari LaFranchi Blakney)
Paraplegic advisor
Kevin G. McGuire
Assistant de production
Patrick Noonan
Craft service
John Wayne Randolph
Title designer
Michael Riley (Main titles)
Assistant
Joe Angel Rodriguez (Mr. Niccol)
Assistant de production
Kathleen Roll
Choréographe
Maurice Schwartzman
Attaché de presse
Spooky Stevens
Assistant
Emma Tillinger (Ms. Thurman) (Emma Tillinger Koskoff)
Production accountant
Elizabeth K. Tompkins (Elizabeth Tompkins)
Assistant de production
Mario West
Additional voices
Vanna Bonta (*)
Title designer
Kyle Cooper (*)
Assistant de production
Tom Elkins (*)
Assistant de production
Audra Levi (*)
Adr voice match
Anne Lockhart (*)
Assistant de production
Robert McDonald (*)

(*) non crédité