Black Sheep
(Black Sheep)
Générique final
Distribution des rôles
- Henry Oldfield
- Nathan Meister
- Angus Oldfield
- Peter Feeney
- Experience
- Danielle Mason
- Tucker
- Tammy Davis
- Grant
- Oliver Driver
- Docteur Rush
- Tandi Wright
- Mrs. Mac
- Glenis Levestam
- Taxi Driver
- Nick Blake
- Oliver Oldfield
- Matt Chamberlain (Matthew Chamberlain)
- Young Henry
- Nick Fenton
- Young Angus
- Eli Kent
- Young Tucker
- Sam Clarke
- Muldoon
- Richard Chapman
- Winston
- Louis Sutherland
- Brash
- Ian Harcourt
- Prebble
- James Ashcroft
- Mike
- Mick Rose
- Weresheep
- Kevin McTurk
- Investor
- Lucy Briant
- Investor
- Justin Carter (Justin B. Carter)
- Investor
- Deana Elvins
- Investor
- Luke Hawker
- Investor
- Jono Marks (Jono Manks)
- Investor
- Lewis Rowe
- Investor
- Peter Rutherford
- Investor
- Matthew Saville
- Investor
- Richard Whiteside
- Investor
- Min Windle
- Investor
- Tim Wong
Réalisation
- Réalisateur
- Jonathan King
Écriture
- Écriture
- Jonathan King
Production
- Producteur
- Philippa Campbell
- Line producer
- Judith Trye
Musique
- Musique
- Victoria Kelly
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Richard Bluck
Montage
- Monteur
- Chris Plummer
Casting
- Directeur de casting
- Liz Mullane
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Kim Sinclair
Direction artistique
- Directeur artistique
- Simon Bright
Décors
- Décorateur
- Tanea Chapman
Costumes
- Costumes
- Pauline Bowkett
Maquillage
- Additional makeup artist
- Debra Ashton
- Makeup assistant
- Hayley Atherton
- Maquilleur effets spéciaux
- Katherine Brown
- Superviseur maquillages
- Debra East
- Creature Make Up Supervisor
- Dave Elsey
- Creature Effects Fabrication & Hair Supervisor
- Louise Elsey
- Maquilleur effets spéciaux
- Davina Lamont
- Special makeup effects technician
- Samantha Lyttle
- Additional makeup artist
- Angela Mooar
- Prosthettic makeup and hair artist
- Jess Reedy
- Hair technician - Weta workshop
- Emily Sturrock
Direction de production
- Superviseur post-production
- Rosemary Dority
- Directeur d'équipe
- Emily Ireland
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Sarah Lowe (Sarah Lowe)
- Premier assistant réalisateur
- Joe Nolan
Département artistique
- Menuisier
- Brett Blenkin
- Concept designer
- Greg Broadmore
- Assistant directeur artistique
- Vanessa Cole
- Paint hand
- Sean Golding
- Directeur de construction
- Neil Kirkland
- Head scenic
- Alastair Maher
- Set finisher
- Eileen McCann
- Art runner
- Francie McGirr
- Concept artist
- Christian Pearce
- Menuisier de plateau
- Nick Riera
- Stand-by props
- Sarah Weinberg
- Décorateur
- Gillian West-Walker
- Décorateur
- Ben Whale
Son
- Temp mixer
- Phil Burton
- Mixeur réenregistrements
- Gethin Creagh
- Prise de son
- Chris Hiles
- Score engineer
- Greg Junovich
- Mixeur réenregistrements
- Gilbert Lake
- Sound effects editor
- Matthew Lambourn
- Enregistreur mixage
- Robyn McFarlane
- Bruiteur
- Carolyn McLaughlin
- Sound designer
- Tim Prebble
- Ingénieur post-syncho
- Nigel Scott
- Perchiste
- Sam Spicer
- Monteur dialogues
- Chris Todd
Effets spéciaux
- Special effects makeup artist
- Steven Boyle
- Creature effects coordinator
- Marion Davey (Weta Workshop)
- Maquillage effets spéciaux
- Ryk Fortuna
- Technicien effets spéciaux
- Ryk Fortuna
- Designer
- Chris Guise
- Armourer
- Iain Hutton
- Technicien effets spéciaux
- Iain Hutton
- Technicien effets spéciaux
- Phil McLaren
- Maquillage effets spéciaux
- Kevin McTurk (Weta Workshop)
- Directeur de production
- Gayle Munro (Weta Workshop)
- Effets spéciaux
- Richard Taylor
- Designer
- Paul Tobin
Effets visuels
- Scanning and recording technician
- Dan Ashton (Weta Digital)
- Scanning and recording supervisor
- Nick Booth (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Mara Bryan
- Roto/paint supervisor
- Elika Burns (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Clifford Chan
- Scanning and recording technician
- David Hampton (Weta Digital)
- Effets visuels
- Stephen Karl
- Superviseur effets visuels
- George Port (PRPVFX)
- Compositeur numérique
- Abigail Scollay
- Effets visuels
- Jon Thorsen
- Compositor
- Pania Williams
- Scanning and recording manager
- Pete Williams (Weta Digital)
- Effets visuels
- Carol Petrie (*) (PRPVFX Limited)
- Effets visuels
- George Ritchie (*) (PRPVFX Limited)
Cascades
- Cascades
- Justin B. Carter
- Coordinateur des cascades
- Augie Davis
- Cascades
- Winham Hammond
- Doublure cascades
- Tim McLachlan
- Assistant stunt coordinator
- Tim Wong
- Fight coordinator
- Tim Wong
Caméra
- Gaffer
- David Brown
- Éclairagiste
- Jamie Couper
- Key grip
- Dion Hartley
- Best boy
- Maurice Kapua
- Deuxième assistant caméra
- Garth Michael
- Epk camera operator
- Matt Tuffin
- Photographe de plateau
- Steve Unwin
Département costumes
- Costume assistant
- Chantelle Bowkett
- Head pattern maker
- Pauline Laws
- Costume assistant
- Julie Zavala Ron
Département montage
- Digital intermediate colorist
- Clare Burlinson
- Telecine colorist
- David Hollingsworth
- Digital intermediate editor
- Shanon Moratti
- Digital intermediate manager
- Jon Newell
- Assistant monteur
- Nicola Spencer
Département musique
- Assistant music engineer
- Brendon Morrow
Divers
- Attaché de presse
- Anne Chamberlain
- Animal trainer
- James Delaney
- Animal trainer
- Caroline Girdlestone
- Secrétaire de production
- Thea Govorko
- Consultant script
- Matthew Grainger
- Assistant de production
- Cale Hetariki
- Script
- Veronique Lawrence
- Lab liaison
- Andy Wickens
- Coordinateur de production
- Brigitte Yorke
- Craft service
- Rose-Marie Salmon (*)
(*) non crédité