Brainstorm
(Brainstorm)
Générique final
Distribution des rôles
- Michael Brace
- Christopher Walken
- Karen Brace
- Natalie Wood
- Lillian Reynolds
- Louise Fletcher
- Alex Terson
- Cliff Robertson
- Gordy Forbes
- Jordan Christopher
- Landan Marks
- Donald Hotton
- Robert Jenkins
- Alan Fudge
- Hal Abramson
- Joe Dorsey
- James Zimbach
- Bill Morey
- Chris Brace
- Jason Lively
- Security Technician
- Darrell Larson
- Chef
- Lou Walker
- Andrea
- Stacey Kuhne-Adams
- Animal Lab Technician
- John Hugh
- Barry
- David Wood (Ira David Wood III)
- Dr. Ted Harris
- Keith Colbert
- Dr. Janet Bock
- Jerry Bennett
- Realtor
- Mary-Fran Lyman (Mary Fran Lyman)
- Security Guard
- Jack Harmon
- Simulator Technician
- Nina Axelrod
- Race Car Man
- Kelly W. Brown
- Bikini Girl #1
- Desiree Ayres
- Bikini Girl #2
- Debby Porter
- Man at Party #1
- Alan G. Butler
- Man at Party #4
- Robert Bloodworth
- Wendy Abramson
- Georgianne Walken
- Col. Howe
- Jim Boyd (Jimmy Boyd)
- Col. Easterbrook
- Charlie Briggs
- Alex's Secretary
- Ann Lincoln
- Minister on Bell Tower
- Rev. Robert Terry Young (Robert Terry Young)
- Emergency Room Docteur
- Bill Willens
- Lab Technician
- Jim Burk
- Tape Library Technician
- Jimmy Casino (James J. Casino)
- Screaming Man
- Robert Hippard
- Dr. Pederson
- John Gladstein
- Dr. Graf
- Herbert Hirschman
- Bellhop
- John Vidor
- Agent #1
- Bill Couch
- Agent #2
- Robert Gooden
- Agent #3
- Wallace Merck
- Agent #4
- Glen Lee
- Guard #1
- Ernie Robinson (Ernest Robinson)
- Bob Burns
- Roger Black
- Guard #2
- Tommy J. Huff
- Tape Library Woman
- May Raymond Boss (May Boss)
- Tape Library Man
- Clay Boss
- Doug
- Peter Harrell
- Angel
- Susan Kampe
- Food Fantasy Girl
- Lana Clarkson (*)
- Young Technician
- John Philip Dayton (*)
- Baby
- Eric Lively (*)
- Party Attendee
- Don Stafford (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Douglas Trumbull
Écriture
- Histoire
- Bruce Joel Rubin
- Scénariste
- Robert Stitzel
- Scénariste
- Philip Frank Messina
Production
- Producteur exécutif
- Joel L. Freedman
- Producteur
- Douglas Trumbull
- Producteur associé
- Richard Yuricich
Musique
- Musique
- James Horner
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Richard Yuricich
Montage
- Monteur
- Freeman Davies (Freeman A. Davies)
- Monteur
- Edward Warschilka
Casting
- Directeur de casting
- Toni Howard
- Directeur de casting
- Lynn Stalmaster
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Vallone
Direction artistique
- Directeur artistique
- David L. Snyder
Décors
- Décorateur
- Linda DeScenna
- Décorateur
- Tom Pedigo
Costumes
- Costumes
- Donfeld
Maquillage
- Maquillage
- Edwin Butterworth (Ms. Wood)
- Coiffeur
- Bette L. Iverson (Bette Iverson)
- Maquillage
- Robert Jiras
- Coiffeur
- Kaye Pownall (Ms. Wood)
- Maquillage
- Edward C. Ternes (Edward Ternes)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Jack Grossberg
- Directeur de production
- Jack Grossberg
- Directeur de production
- John G. Wilson
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Patrick Cosgrove
- Premier assistant réalisateur
- Brian E. Frankish
- Premier assistant réalisateur
- Robert Jeffords (Bob Jeffords)
- Premier assistant réalisateur
- Eugene Mazzola
- Premier assistant réalisateur
- David McGiffert
Département artistique
- Accessoiriste
- Jack E. Ackerman
- Assistant property
- Phil Calhoun (Philip Calhoun)
- Stand-by painter
- Paul Campanella (Paul J. Campanella)
- Assistant directeur artistique
- Stephen Dane
- Chef d’équipe déco
- Joe DeRosa (Joey De Rosa)
- Artistic consultant
- Michael Gibson
- Chef constructeur
- Steven L. Kinyoun (Steve Kinyoun)
- Assistant directeur artistique
- Tom Melleck (Thomas Meleck)
- Artistic consultant
- Jerry Morawski
- Chef constructeur
- Claude F. Powell
- Conception des décors
- Marjorie Stone
- Artistic consultant
- Ann Vidor
- Propmaker gangboss
- Robert Van Dyke (*)
Son
- Sound editor
- Teri E. Dorman
- Monteur post-synchro
- Jay Engel
- Sound editor
- Don Hall
- Sound editor
- Joe Ippolito (Joseph A. Ippolito)
- Sound editor
- John Larsen (John A. Larsen)
- Supervising re-recording mixer
- Don MacDougall
- Mixeur réenregistrements
- John L. Mack
- Special synthesizer effects
- Jack Manning
- Cable man
- Pete Martinez
- Mixage son
- Art Rochester
- Sound editor
- Victoria Rose Sampson
- Sound editor
- Bill Sawyer (William A. Sawyer)
- Special synthesizer effects
- Frank Serafine
- Boom man
- Richard Thornton
- Mixeur réenregistrements
- Richard Tyler
- Special synthesizer effects
- Ian Underwood
- Assistant éditeur son
- Eric Whitfield
- Bruiteur
- Ken Dufva (*)
- Perchiste
- George E. Marshall Jr. (*) (Second unit)
- Prise de son
- Philip Rogers (*)
- Sound editor
- Curt Schulkey (*)
- Sound effects editor
- Jerry Whittington (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Eric Allard
- Effets spéciaux
- Martin Bresin
- Miniatures and action props
- Paul Curley
- Miniatures and action props
- Leslie Ekker
- Miniatures and action props
- Kento Gebo
- Miniatures and action props
- Ronald Gress (Ron Gress)
- Miniatures and action props
- Robert Johnston (Robert L. Johnston)
- Miniatures and action props
- Mike McMillen (Michael McMillen)
- Miniatures and action props
- Thomas Pahk (Tom Pahk)
- Projectionist
- John Piner
- Miniatures and action props
- Robin Reilly
- Miniatures and action props
- Christopher Ross (Christopher S. Ross)
- Miniatures and action props
- Dennis Schultz
- Miniatures and action props
- David Shwartz
- Effets spéciaux
- Robert Spurlock
- Miniatures and action props
- Richard Thompson (Rick Thompson)
- Effets spéciaux
- Jor Van Kline (*)
Effets visuels
- Optical line-up
- Michael Backauskas (Entertainment Effects Group)
- Compsy effects supervisor
- Don Baker (Entertainment Effects Group)
- Optical camera operator
- Chuck Cowles (Charles Cowles)
- Illustrator
- Tom Cranham
- Additional photography
- James R. Dickson (Entertainment Effects Group)
- Mechanical technician
- Stephen C. Fog (Stephen Fog)
- Still lab technician
- Ernest Garza
- Electronics technician
- William Goddard
- Optical effects supervisor
- Robert Hall (Entertainment Effects Group)
- Lead camera technician
- Alan Harding
- Effects artistic consultant
- Robert Hickson
- Assistant monteur
- Jack Hinkle (Entertainment Effects Group)
- Coordinateur post-production
- Robert Hippard (Entertainment Effects Group)
- Compsy technical supervisor
- Richard Hollander (Entertainment Effects Group) (Richard E. Hollander)
- Illustrator
- Dick Lasley
- Electronics technician
- Robin Leyden (Robin Dean Leyden)
- Electronics technician
- Gary Lynn Love
- Visual consultant
- Virgil Mirano
- Effects artistic consultant
- Paul Olsen
- Film technician
- Beth Parker
- Cine technician
- George Polkinghorne
- Effects artistic consultant
- Adolf Schaller
- Action props and miniatures supervisor
- Mark Stetson (Entertainment Effects Group)
- Directeur de la photographie
- Dave Stewart (Entertainment Effects Group) (David K. Stewart)
- Grip
- Pat Van Auken (Effects) (Patrick Van Auken)
- Electronics technician
- Paul Van Camp
- Animation and graphics
- John C. Wash (Entertainment Effects Group)
- Effects artistic consultant
- Peggy Weil
- Mechanical technician
- Mark J. West (Mark West)
- Superviseur effets visuels
- Alison Yerxa (Entertainment Effects Group)
- Assistant matte artist
- Dana Yuricich
- Matte artist
- Matthew Yuricich (Entertainment Effects Group)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Bill Couch
- Cascadeur
- Tommy Huff (Guard #2) (Tommy J. Huff)
- Cascadeur
- Ernie Robinson (Guard #1) (Ernest Robinson)
- Doublure cascades
- Mags Kavanaugh (*)
- Stunt player
- Ed McDermott II (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- William Asman (William L. Asman)
- Cadreur caméra
- Al Bettcher (Albert Bettcher)
- Second grip
- Leonardo Chavez
- Cadreur caméra
- Ralph Gerling
- Cadreur caméra
- Michael Gershman
- Best boy grip
- Carl R. Gibson Jr.
- Dolly grip
- Dennis W. Greene (Dennis Greene)
- Video technician
- Rhonda Gunner (Rhonda C. Gunner)
- Directeur de la photographie
- Bob Haagensen (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Craig Haagensen
- Technicien caméra
- David Hardberger (David R. Hardberger)
- Assistant chef éclairagiste
- Thomas E. Hayes
- Photographe de plateau
- Len Hekel
- Chef éclairagiste
- Theodore Porter Holt (Ted Holt)
- Cadreur caméra
- Daniel Lerner (Dan Lerner)
- Photographe de plateau
- Christine Loss (Christine M. Loss)
- Deuxième assistant caméra
- Bruce McCallum (Bruce MacCallum)
- Video engineer
- Greg McMurry (Gregory L. McMurry)
- Technicien caméra
- Joshua Morton (Josh Morton)
- Assistant chef éclairagiste
- Jim Rose
- Key grip
- Tim Ryan
- Premier assistant caméra
- Steve Smith (Steven H. Smith)
- Technicien caméra
- Tama Takahashi
- Cadreur caméra
- Joe Valentine (Joseph F. Valentine)
- Cadreur caméra
- Ronald Vidor
- Photographe de plateau
- Josh Weiner
- Assistant chef éclairagiste
- James T. Wuertenburg (Jim Wuertemburg)
- Motion-control camera
- Thomas Baker (*)
- Electrician
- Albert Hood (*)
- Éclairagiste
- John Reynolds (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Deedee Burch
- Habilleuse
- Dick Butz (Men) (Richard Butz)
- Habilleuse
- John George
- Habilleuse
- Aida Swinson (Women)
Département montage
- Assistant film editor
- Barbara Dunning
- Post-production office coordinator
- Terry Ladin
- Color timer
- William Pine
- Negative cutter
- Jeanne Smith (Nora Jeanne Smith)
- Assistant film editor
- Edward Warschilka Jr. (Edward A. Warschilka)
- Étalonneur
- Blake Jones (*) (Home video)
Département musique
- Consultant
- Bill Crofut (Source music)
- Superviseur de la musique
- Harry V. Lojewski
- Orchestrator
- Greig McRitchie
- Music recording supervisor
- Shawn Murphy
- Conducteur
- Douglas Neslund (California Boys Choir)
- Monteur musique
- William Saracino
- Conducteur
- J. Benjamin Smith (The Duke University Choir)
- Conducteur
- James Horner (*)
Divers
- Assistant
- Joyce Goldberg (Mr. Yuricich)
- Consultant
- Christina Grof (Experimental sequence)
- Consultant
- Stanislav Grof (Experimental sequence)
- Attaché de presse
- Vic Heutschy
- Post-production aide
- Jessi Katz
- Craft service
- Michael P. Knutsen (Michael Knutsen)
- Attaché de presse
- Don Levy
- Consultant scientifique
- Durk Pearson
- Post-production aide
- George Pryor
- Script
- Ana Maria Quintana
- Consultant scientifique
- Sandy Shaw
- Production office coordinator
- Barbara Spitz
- Post-production aide
- Dan Suhart (Daniel R. Suhart)
- Consulting engineer
- Evans Wetmore
- Post-production aide
- Robert Wilson
- Assistant
- Allen Yamashita (Mr. Trumbull)
- Effects assistant
- Carolyn Bates (*)
- Production accountant
- Dixie Fusillo (*)
(*) non crédité