Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Star Trek: Discovery

(Star Trek: Discovery)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Gabriel Lorca
Jason Isaacs
Lt. Saru
Doug Jones
Lieutenant Tyler
Shazad Latif
Michael Burnham
Sonequa Martin
Dr. Nambue
Maulik Pancholy
Lt. Stamets
Anthony Rapp
Capitaine Georgiou
Michelle Yeoh
Kol
Kenneth Mitchell
Dennas
Clare McConnell
Ujilli
Damon Runyan
Admiral Anderson
Terry Serpico
Commander Landry
Rekha Sharma
Ensign Connor
Sam Vartholomeos
Cadet Tilly
Mary Wiseman
Keyla Detmer
Emily Coutts
Harry Mudd
Rainn Wilson

Créateur

Créateur
Bryan Fuller
Créateur
Nicholas Meyer

Réalisation

Réalisateur
Akiva Goldsman
Réalisateur
Adam Kane
Réalisateur
Lee Rose
Réalisateur
John Scott
Réalisateur
David Semel
Réalisateur
T.J. Scott

Écriture

Scénariste
Bryan Fuller
Scénariste
Alex Kurtzman
Scénariste
Gene Roddenberry
Scénariste
Nicholas Meyer

Production

Producteur
April Nocifora
Producteur exécutif
Rod Roddenberry
Producteur exécutif
Trevor Roth
Co-producteur exécutif
Lisa Randolph
Co-producteur exécutif
Ted Sullivan
Producteur
Aaron Baiers
Producteur
Kevin Lafferty
Producteur exécutif
Bryan Fuller
Producteur exécutif
Gretchen J. Berg
Producteur exécutif
Aaron Harberts
Producteur exécutif
Heather Kadin
Producteur exécutif
Alex Kurtzman
Producteur consultant
Nicholas Meyer

Musique

Musique
Jeff Russo

Directeur photo

Directeur de la photographie
Colin Hoult
Directeur de la photographie
Glen Keenan

Montage

Monteur
Jon Dudkowski
Monteur
Scott Gamzon
Monteur
Steve Haugen

Casting

Directeur de casting
Jon Comerford
Directeur de casting
Lisa Parasyn
Directeur de casting
Margery Simkin
Directeur de casting
Orly Sitowitz

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Worthington
Chef décorateur
Todd Cherniawsky
Chef décorateur
Tamara Deverell

Direction artistique

Directeur artistique
William Budge
Directeur artistique
Matt Middleton
Directeur artistique
Greg Chown
Directeur artistique
Jean-Andre Carriere
Directeur artistique
Jody Lynn Clement

Costumes

Costumes
Gersha Phillips

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Nicola Bendrey
Maquilleur effets spéciaux
Chris Bridges
Contact lens painter
Kevin Carter
Maquilleur effets spéciaux
Graham Chivers
Maquilleur effets spéciaux
Cory Fisher (Optic Nerve Studios)
FX Makeup Project Manager
Michele Monaco
Art director/head sculptor
Michael O'Brien (Special makeup effects, Alchemy Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Shane Zander
Key makeup artist
Indiana Allemang
Technicien lentilles de contact
Alanna Dickie
Key special effects makeup artist
Rocky Faulkner
Dept. Head Prosthetic and Special F/X Makeup
Glenn Hetrick
Assistant maquilleur
Olga Kirnos
Dept. Head Prosthetic and Special F/X Makeup
James MacKinnon
Maquilleur effets spéciaux
Jose Mora-Perez (Alchemy studios)
Chef maquilleuse
Colin Penman
Chef coiffeur
Ryan Reed
Alchemy Studios
Cale Thomas
Key special effects makeup artist
Hugo Villasenor
Maquilleur effets spéciaux
Zane Knisely
Creature effects lab tech
Mark Wotton (Toronto Crew)
Prosthetic effects technician
Alissa Gee
Maquillage
Krista Burbidge
Maquilleur effets spéciaux
LuAndra Whitehurst

Direction de production

Directeur de production
David Till
Assistant directeur de production
Michael Stoyanov
Assistant directeur de production
Kosta Orfanidis

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Brooke Fifield
Assistant réalisateur
Rory James
Troisième assistant réalisateur
Ross Vivian
Premier assistant réalisateur
Libby Hodgson
Deuxième assistant réalisateur
Rita Colucci

Département artistique

Art apprentice
Natalia Atlija
Conception des décors
Nick Augustyn
Set dec coordinator
Leor Boshi
Conception des décors
Chris Bretecher
Coordinatrice département artistique
Katie Brock
Art apprentice
Kathleen Vernice Chavez
Model maker
Mike Edmund
Assistant head sculptor
Jonathan Graham
Second assistant illustrator
Kirstin Herbst
Construction buyer
Tashan Hira
Conception des décors
Hayley Isaacs
Conception des décors
John Kim
Concept illustrator / conceptual prop designs / concept illustrator
Ray Lai
Storyboardeur
Rob McCallum
Conception des décors
Matthew S. Morgan
Conception des décors
Dan Norton
Conception des décors
Emilie Poulin
Conception des décors
James Anthony Usas
Sculptor
Aidan Whitworth
Set decoration buyer
Jennifer Wood
Key scenic artist
Jay Kirk
Concept artist
Thomas Pringle
Concept set designer
Scott Schneider
Set decoration buyer
Jaclyn Shoub
Assistant accessoiriste
Maria Simonelli
Graphiste
Andy Tsang
Art apprentice
Tijana Petrovic
Conception des décors
Jane Stoiacico
Construction accountant
Darleen Abbott
Concept illustrator
John Eaves
Conception des décors
Shirin Rashid
Chef d’équipe déco
Kevin Haeberlin
Décorateur
Adrian Hardy
Conception des décors
Tex Kadonaga
Chef menuisier
Travis Staley
Conception des décors
Jean-Andre Carriere
Senior concept illustrator
Andrew Kim

Son

Monteur dialogues
Ashley Harvey
Perchiste
Sean Paul Armstrong
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Brian Van Dorn (Alchemy studios)
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
Special effects foreman / special effects foreman
Hudson Kenny (Second unit)
Effets spéciaux
Nagita Salsberry

Effets visuels

Effets visuels
Alfonso Chin
Lead vfx artist
Charles Collyer
Superviseur effets visuels
Ante Dekovic
Producteur effets visuels
Aleksandra Kochoska
Assistant visual effects editor
Greg Minihan
Coordinateur effets visuels
Julie Rothfarb
Coordinateur effets visuels
David Takemura
Visual effects editor & project coordinator
Michael Tanton
Superviseur effets visuels
Jason Michael Zimmerman
Visual effects senior systems engineer
Michael Van Fleet
Producteur effets visuels
Daryl Shail (SPIN VFX)
CG modeller
Steven Browning
Lead data wrangler / Lead Data Wrangler
Jesse Kawzenuk
Vfx supervisor
Kyle Menzies (SPIN VFX)
Visual effects editor
Mike Barber
Compositing supervisor
Paul DeOliveira (Spinvfx)
VFX producer
J.P. Giamos (SPIN VFX)
Visual effects coordinating producer
Tom Tennisco
Compositeur numérique
Joel Chambers
Compositeur numérique
Abhishek Kukreti
Compositeur numérique
Anthony Luis (SPIN VFX)

Cascades

Coordinateur des cascades
Christopher McGuire
Fight co ordinator / stunt co ordinator/fight co ordinator
Hubert Boorder
Doublure cascades
Mustafa Bulut (Shazad Latif / stunt performer)
Doublure cascades
Geoff Meech (Jason Isaacs / stunt double: James Frain)
Doublure cascades
Nicole Dickinson (Mary Chieffo / Stunt double: Mary Chieffo)
Stunt clingon / stunt double
Steve Gagne (Kenneth Mitchell)
Cascadeur
Adam Winlove-Smith (Stunts / stunt double: Shazad Latif)
Doublure cascades
Christine Ebadi (Rekha Sharma)
Doublure cascades
Graeme Guthrie (Anthony Rapp / stunt performer)
Stunt klingon
Justin Howell
Stunt performer / stunt safety
Julie St-Louis
Cascadeur
Bart Badzioch

Caméra

A camera first assistant
Barrett Axford
A camera dolly grip
Dave Erlichman
Cadreur caméra
Tony Guerin ("a" camera)
Lighting console programmer
Andrew Read
Cadreur caméra
Sean Sealey ("b" camera/steadicam)
Camera crane operator / technodolly operator
Michael Cherrington
Grip
Michael Saintsbury

Département costumes

Assistant costume designer / set costumer
Erin Daprato
Specialty costume manufacturer
Javier Gonzalez
Textile artist
Wayne Thomas
Costume concept artist
Daniel Hyun Lim
Assistant costume designer
Damion Saliani
Special effects costumer
Mark Wotton
Textile artist
Alexandria Goldman
Costume cutter
Wing Lee
Assistant costume designer
Bernadette Croft
Assistant costume designer
John Dunnett

Département montage

Post pa
Nick Petoyan
Assistant monteur
Dennis Alaniz
Assistant monteur
Matthew Kovach
Assistant monteur
John Mullin
Assistant monteur
Andreas Karrer
Assistant colorist
J. Cody Baker
Assistant monteur
Jeffrey D. Brown

Département musique

Score engineer & mixer
Michael Perfitt
Monteur musique
Matt Decker

Divers

1st assistant accountant/construction
Susan Al'Thor
Office production assistant
Chris Stiebel
1st Assistant Accountant
Vess Stoeva
Production accountant
Debbie Van Dusen
Assistant producteur
Daniel Biagi
Assistant coordinateur de production
Allison Lahav
Assistant coordinateur de production
Nicole Lane
Travel coordinator
Anne Marley
Assistant de production
Laura Miles
Dialect coach
Rea Nolan
Assistant coordinateur de production
Derrick O'Toole
Executive assistant
Emma Sampson
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Showrunner
Gretchen J. Berg
Showrunner
Aaron Harberts
Additional dialect coach
Jeffrey Simlett
Doublure
Kari-Michael Helava
Craft service / craft service provider
Christian Bobak

(*) non crédité