Cap sur les étoiles
(SpaceCamp)
Générique final
Distribution des rôles
- Andie Bergstrom
- Kate Capshaw
- Kathryn Fairly
- Lea Thompson
- Tish Ambrosei
- Kelly Preston
- Rudy Tyler
- Larry B. Scott
- Max
- Leaf Phoenix (Joaquin Phoenix)
- Kevin Donaldson
- Tate Donovan
- Cmdr. Zach Bergstrom (Andie's husband)
- Tom Skerritt
- Brennan
- Barry Primus
- Launch Director
- Terry O'Quinn
- Banning
- Mitchell Anderson
- Gardener
- T. Scott Coffey (Scott Coffey)
- NASA #1
- Daryl Roach (Daryl Keith Roach)
- NASA #2
- Peter Scranton
- Young Andie
- Hollye Rebecca Suggs
- NASA #3
- Terry White
- Senior counselor
- Susan Becton
- Rudy's father
- D. Ben Casey
- Girl
- Kathy Hanson
- Tom the technician
- Ron Harris
- Hideo Takamini (Guy Registering in Space Camp)
- Scott Holcomb
- Counselor #2
- Kevin Gage
- Rudy's mother
- Saundra McGuire
- Kathryn's father
- Bill Phillips
- Bully in dorm
- Jon Steigman
- Rudy's brother
- Adrian Wells
- Special vocal effects (voix)
- Frank Welker
- Boy on rooftop
- Rocky Krakoff (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Harry Winer
Écriture
- Scénariste
- W.W. Wicket (Clifford Green)
- Scénariste
- Casey T. Mitchell
- Histoire
- Patrick Bailey
- Histoire
- Larry B. Williams
Production
- Producteur
- Patrick Bailey
- Producteur
- Walter Coblenz
- Producteur exécutif
- Leonard Goldberg
- Producteur associé
- David Salven
Musique
- Musique
- John Williams
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- William A. Fraker
Montage
- Monteur
- Tim Board
- Monteur
- John W. Wheeler
Casting
- Directeur de casting
- Jane Feinberg
- Directeur de casting
- Mike Fenton
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Richard MacDonald (Richard Macdonald)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Leon Harris
- Directeur artistique
- Richard James Lawrence (Richard Lawrence)
Décors
- Décorateur
- Richard C. Goddard
Costumes
- Costumes
- Patricia Norris
Maquillage
- Coiffeur
- Janice Alexander
- Maquillage
- Katalin Elek
- Maquillage
- Zoltan (Zoltan Elek)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Wendy Bailey
- Executive in charge of production
- Herb Jellinek
- Superviseur post-production
- David McCann
- Directeur de production
- David Salven
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- James Simons
- Deuxième assistant réalisateur
- Tena Psyche Yatroussis
Département artistique
- Lead man
- Ronnie Chambers
- Chef constructeur
- William Maldonado
- Assistant accessoiriste
- Tom Miller
- Head painter
- Leonard Monfredo
- Stand-by painter
- Tony Paolone
- Lead man
- John A. Schacht (John Schacht)
- Accessoiriste
- Sal Sommatino
Son
- Special sound effects
- Ed Bannon
- Superviseur post-syncho
- Beth Bergeron
- Perchiste
- Steve Bowerman
- Sound editor
- Robert Bradshaw
- Cable person
- Dominick De Stefano
- Mixeur réenregistrements
- Tom Gerard
- Special sound effects
- Bruce Glover
- Stereo consultant
- David W. Gray (Dolby)
- Monteur post-synchro
- Cliff Latimer
- Chef monteur son
- John Leveque
- Opérateur son
- David MacMillan
- Mixeur réenregistrements
- Donald O. Mitchell
- Sound editor
- Chuck Neely
- Mixeur réenregistrements
- Kevin O'Connell
- Monteur post-synchro
- Steve Rice
- Sound editor
- Jeffrey L. Sandler
- Superviseur bruitages
- Solange (Solange S. Schwalbe)
- Sound editor
- David Spence
- Assistant post-syncho
- Becky Sullivan
- Assistant éditeur son
- Shawn Sykora
- Sound editor
- Sherman Waze
- Sound editor
- David A. Whittaker
- Sound editor
- Karen G. Wilson
- Sound editor
- Richard E. Yawn
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Chuck Gaspar
- Effets spéciaux
- Andrew Miller (*)
- Effets spéciaux
- John Palmer (*) (WonderWorks)
Effets visuels
- Blue screen camera
- Tom Anderson
- Graphics technician
- Kathleen Beeler
- Animation supervisor
- Jeff Burks
- Graphics technician
- Nina Chierichetti
- Key optical effects crew
- Joe Day
- Graphics technician
- Nancy Evans
- Coordinateur effets visuels
- Charles L. Finance
- Key optical effects crew
- Joseph Franke
- Graphics technician
- Jammie Friday
- Key optical effects crew
- Rocky Gehr
- Graphics technician
- Bob Habros (Robert Habros)
- Graphics technician
- Ian Jenkins
- Key optical effects crew
- Robert L. Johnston
- Optical camera
- Kevin Koneval
- Graphics technician
- Candace Lewis
- Matte painting artist
- Mike Lloyd (Michael Lloyd)
- Graphics supervisor
- Richard Malzahn
- Graphics technician
- Peter Montgomery
- Supervisor special visual effects
- Barry Nolan
- Key optical effects crew
- Karl Nygren
- Optical camera
- Dick Ramirez
- Motion control
- Pierre Rouger
- Optical camera
- Bob Rundell
- Matte painting artist
- Bob Scifo (Robert Scifo)
- Graphics technician
- Jethro Singer
- Key optical effects crew
- Doyle Smiley
- Key optical effects crew
- Mark Stetson
- Motion control
- Eric Swenson
- Graphics technician
- Ed Thompson
- Graphics technician
- Randy Weeks
- Optical photography supervisor
- David Williams (David S. Williams Jr.)
- Key optical effects crew
- Dick Wood
- Directeur de la photographie effets visuels
- Christopher Nibley (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Donna Keegan
- Cascades
- Donna Keegan
- Cascades
- Dianne L. Wilson
Caméra
- Gaffer
- Gerald Boatright (Gerald H. Boatright)
- Key grip
- Rick Borchardt
- Best boy grip
- D. Braxton (Damen Braxton)
- Cadreur caméra
- Jerry G. Callaway (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Bill Clevenger (Billy Clevenger)
- Directeur de la photographie
- Jack Cooperman (Second unit)
- Cadreur caméra
- David E. Diano
- Deuxième assistant caméra
- William Fraker IV (William A. Fraker Jr.)
- Photographe de plateau
- Jim Globus (James Globus)
- Directeur de la photographie
- Robert C. Jessup (Second unit)
- Premier assistant caméra
- David Lang (Second unit) (David M. Lang)
- Photographe de plateau
- Ron Phillips
- Dolly grip
- Clyde Smith
- Premier assistant caméra
- Richard Turner
- Grip
- Clay H. Wilson
- Deuxième assistant caméra
- Julian Wilson (Second unit)
- Best boy
- Donald Yamasaki (Don Yamasaki)
- Assistant camera
- Wayne Baker (*)
- Éclairagiste
- Bob E. Krattiger (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Dan Bronson
- Superviseur costumes
- Nancy McArdle
- Costume department head
- John S. Perry
- Habilleuse
- Robert Iannaccone (*)
Département montage
- Color timer
- Phil Hetos
- Assistant film editor
- Pat Magee
- Negative cutter
- Brian Ralph
- Apprentice film editor
- Scot Scalise
- Étalonneur
- Chris Lamie (*)
Département musique
- Music recordist
- Armand Steiner
- Monteur musique
- Kenneth Wannberg
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
Divers
- Technical advisor
- Ed Buckbee
- Administrateur
- Judy A. Carbino
- Special consultant
- Joel Cohen
- Technical advisor
- Chuck Comisky
- Administrateur
- Jerry Cormier
- Administrateur
- Richard Edelstein (Rick Edelstein)
- Shuttle maintenance
- Alan K.M. Faucher
- Title designer
- Penelope Gottlieb
- Flying wire consultant
- Robert Harman
- Attaché de presse
- Rob Harris
- Technical advisor
- Richard Heckman
- Administrateur
- Charles Hosang
- Assistant
- Billie Beasley Jenkins (Mr. Goldberg)
- Technical advisor
- Leo Krupp
- Assistant
- Toni St. Clair Lilly (Mr. Winer)
- Assistant de production
- Richard Mirisch
- Script
- Ray Quiroz
- Assistant
- Yvonne Ramond (Mr. Coblenz)
- Teacher
- Myra Rosenthal
- Assistant de production
- Julie Samuels
- Technical advisor
- Lee Sentell
- Coordinateur de production
- Nanette Siegert
- Assistant
- Victoria Singleton (Mr. Bailey)
- Producteur délégué
- Leonard S. Smith Jr.
- Assistant
- Reggie Smith (Flying wire consultant)
- Technical advisor
- John Taylor
- Administrateur
- Michael Van Der Veer (Michael Van der Veer)
- Administrateur
- Val Van Der Veer (Val Van der Veer)
- Technical advisor
- Terry White
- Continuity coordinator
- Carol Davies (*)
- Technical advisor
- Taylor Jernigan (*)
- Doublure
- June Jordan (*)
(*) non crédité