Le chat qui vient de l'espace
(The Cat from Outer Space)
Générique final
Distribution des rôles
- Frank
- Ken Berry
- Liz
- Sandy Duncan
- Général Stilton
- Harry Morgan
- Mr. Stallwood
- Roddy McDowall
- Link
- McLean Stevenson
- Earnest Ernie
- Jesse White
- Dr. Wenger
- Alan Young
- Dr. Heffel
- Hans Conried
- Jake - voice / Sgt. Duffy
- Ronnie Schell
- Capt. Anderson
- James Hampton
- Col. Woodruff
- Howard T. Platt (Howard Platt)
- Mr. Olympus
- William Prince
- Weasel
- Ralph Manza
- Honest Harry
- Tom Pedi
- Officer
- Hank Jones
- Dydee Guard
- Rick Hurst
- Mr. Smith
- John Alderson
- Omar
- Tiger Joe Marsh
- NASA Executive
- Arnold Soboloff
- 1st Soldier
- Mel Carter
- Farmer
- Dallas McKennon (Dal McKennon)
- Farmer's Wife
- Alice Backes
- Sandwich Man
- Henry Slate
- Red
- Roger Pancake
- 1st E.R.L. Expert
- Roger Price
- 2nd E.R.L. Expert
- Jerry Fujikawa
- Dydee Driver
- Jim Begg
- Bailiff
- Pete Renaday (Peter Renaday)
- Technician
- Rick Sorensen (Rickie Sorensen)
- Army Engineer
- Tom Jackman
- Sarasota Slim
- Fred L. Whalen
- Sucker
- Joe Medalis (Joseph G. Medalis)
- 1st NASA Scientist
- Gil Stratton
- 2nd NASA Scientist
- Jana Milo
- Presiding Judge
- Sorrell Booke (*)
- Additional Voices
- Jackson Bostwick (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Norman Tokar
Écriture
- Écriture
- Ted Key
Production
- Producteur
- Ron Miller
- Co-producteur
- Norman Tokar
- Producteur associé
- Jan Williams
Musique
- Musique
- Lalo Schifrin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Charles F. Wheeler
Montage
- Monteur
- Cotton Warburton
Direction artistique
- Directeur artistique
- Preston Ames (E. Preston Ames)
- Directeur artistique
- John B. Mansbridge
Décors
- Décorateur
- Norman Rockett
Maquillage
- Coiffeur
- Lola Kemp
- Maquillage
- Robert J. Schiffer
Direction de production
- Directeur de production
- John Bloss (John D. Bloss)
- Directeur de production
- Christopher Seiter (Christopher N. Seiter)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- William Carroll (Bill Carroll)
- Assistant réalisateur
- Gene Sultan
- Réalisateur deuxième équipe
- Arthur J. Vitarelli
Département artistique
- Décorateur
- Eric A. Hulett (*)
- Assistant accessoiriste
- Bob McLing (*)
Son
- Sound editor
- Ben F. Hendricks (Ben Hendricks)
- Mixage son
- Bud Maffett
- Sound supervisor
- Herb Taylor
- Sound editor
- George Fredrick (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Art Cruickshank
- Effets spéciaux
- Danny Lee
- Effets spéciaux
- Eustace Lycett
- Effets spéciaux
- Gary D'Amico (*)
- Technicien effets spéciaux
- Mike Edmonson (*)
- Special effects crew
- Allen Hurd (*)
- Superviseur effets spéciaux
- Hans Metz (*)
- Technicien effets spéciaux
- Mike Reedy (*)
Effets visuels
- Matte artist
- P.S. Ellenshaw (Harrison Ellenshaw)
Cascades
- Stunt player
- Gerald Brutsche (Jerry Brutsche)
- Stunt player
- Fred Dale
- Stunt player
- Bob Harris
- Stunt player
- Julie Ann Johnson
- Stunt player
- Carey Loftin
- Stunt player
- Reg Parton (Regis Parton)
- Stunt player
- Walter Robles
- Stunt player
- Tom Steele
- Stunt player
- Jack Verbois
- Coordinateur des cascades
- Richard Warlock (Dick Warlock)
Caméra
- Photography
- Rexford Metz (Second unit) (Rexford L. Metz)
- Best boy
- Dan Delgado (*)
- Éclairagiste
- Peter McEvoy (*)
- Premier assistant caméra
- Louis Niemeyer (*) (Second unit)
Département costumes
- Costumes
- Chuck Keehne
- Costumes
- Emily Sundby
Département musique
- Orchestrator
- Jack Hayes
- Monteur musique
- Evelyn Kennedy
- Musician
- Ethmer Roten (*) (Flute)
Divers
- Pilot
- Gary Bertz
- Animal trainer
- Rudy Cowl
- Pilot
- Tom Friedkin (Thomas H. Friedkin)
- Pilot
- Gavin James (James W. Gavin)
- Pilot
- Frank Pine (Frank L. Pine)
- Pilot
- Ross Reynolds
- Animal trainer
- Don Spinney
- Pilot
- Frank Tallman
(*) non crédité