Cherry 2000
(Cherry 2000)
Générique final
Distribution des rôles
- Sam Treadwell
- David Andrews
- Glory Hole Clerk
- Jennifer Balgobin
- Bill
- Marshall Bell
- Snappy Tom
- Harry Carey Jr.
- Glu Glu Lawyer
- Larry Fishburne (Laurence Fishburne)
- Cherry 2000
- Pamela Gidley
- E. Johnson
- Melanie Griffith
- Slim
- Michael C. Gwynne
- Stacy
- Brion James
- Six Fingered Jake
- Ben Johnson
- Marty
- Jeff Levine
- Randa
- Jennifer Mayo
- Elaine / Ginger
- Cameron Milzer
- Jim Skeet
- Howard Swain
- Stubby Man
- Jack Thibeau
- Lester
- Tim Thomerson
- Chet
- Robert Zdar (Robert Z'Dar)
- Robot at Slim's
- Jenny Lester-McKeon
- Amy Meemur
- Katie Greene
- Frazzled Woman
- Joan Riddell
- Lawyer
- John Tarnoff
- Glu Glu Club Patron
- Annabel Brooks
- Glu Glu Club Patron
- Ray Favaro
- Glu Glu Club Patron
- Frances McCaffrey
- Bartender
- Sly-Ali Smith (Sly Smith)
- Donny
- Donny Evins
- Earl from Adobe Flats
- Claude Earl Jones (*)
- Jack
- Scott Edmund Lane (*)
- Beehive Woman
- Connie Woods (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Steve De Jarnatt
Écriture
- Histoire
- Lloyd Fonvielle
- Scénariste
- Michael Almereyda
Production
- Producteur
- Caldecot Chubb
- Producteur exécutif
- Lloyd Fonvielle
- Producteur associé
- Julie Kirkham
- Producteur
- Edward R. Pressman
- Co-producteur
- Elliot Schick
- Line producer
- Louis G. Friedman (*)
Musique
- Musique
- Basil Poledouris
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jacques Haitkin
Montage
- Monteur
- Edward Abroms (Edward M. Abroms)
- Monteur
- Duwayne Dunham
Casting
- Directeur de casting
- Janet Hirshenson
- Directeur de casting
- Jane Jenkins
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John J. Moore (John Jay Moore)
Décors
- Décorateur
- Anne Kuljian
Maquillage
- Maquillage
- Tena Austin
- Special makeup assistant
- Evan Brainard
- Maquilleur effets spéciaux
- Greg Cannom
- Coiffeur
- Sylvie Costerg (Second unit)
- Maquillage
- Sylvie Costerg (Second unit)
- Coiffeur
- Kat (Kathy W. Estocin)
- Maquillage
- Pat Gerhardt
- Maquillage
- Dennis Glass (Dennis Glas)
- Coiffeur
- A. Medusah Aulenta (Medusah)
- Maquillage
- Valli (Valli O'Reilly)
- Special makeup assistant
- Steven Sommerfeld (Steven Summerfield)
- Special makeup assistant
- Kevin Yagher
Direction de production
- Directeur de production
- Elliot Schick
Assistant réalisateur
- Dga trainee
- Bruce Cohen
- Deuxième assistant réalisateur
- Katterli Frauenfelder
- Premier assistant réalisateur
- Jerry C.G. Grandey (Jerry Grandey)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Catherine Wanek
Département artistique
- Assistant props
- Rita Azar
- Conception des décors
- Edward L. Barron
- Assistant props
- John Brittain
- Décorateur
- Dorree Cooper
- Lead person
- Susan J. Emshwiller (Susan Emshwiller)
- Accessoiriste
- Ellen Freund
- Greens
- George King
- Illustrator
- Martin A. Kline
- Conception des décors
- Lisa Louise Mazzola
- Construction painter
- Ed McDonald (Edward McDonald)
- Conception des décors
- Jodi McLaughlin
- Assistant directeur artistique
- Russell Menzer (Russell C. Menzer)
- Original origami
- Daniel Nakamura
- Swing
- Robin Peyton
- Set dressing assistant
- Melinda Ritz
- Décorateur
- Gene Serdena
- Stand-by painter
- Steve Titus
- Chef constructeur
- Dan Wynands (Danny Wynands)
- Model maker
- Daniel Goldsmith (*)
- Propmaker foreman
- Robert Van Dyke (*)
- Décorateur
- Ronald Walkshorse (*)
Son
- Sound effects recordist
- Gary Blufer
- Monteur dialogues
- Robert Bradshaw
- Perchiste
- Gary Holland
- Monteur dialogues
- Jim Isaacs (James J. Isaacs)
- Mixeur réenregistrements
- Jack Leahy (Sprocket Systems)
- Sound effects editor
- John Leveque
- Assistant éditeur son
- Reid Martin (Reid Paul Martin)
- Bruiteur
- Joanie Rowe (Joan Rowe)
- Monteur post-synchro
- Hank Salerno
- Mixage son
- Don A. Sanders (Don Sanders)
- Chef monteur son
- Jeff Sandler (Jeffrey L. Sandler)
- Post-production dialogue
- Norman B. Schwartz
- Mixeur réenregistrements
- Leslie Shatz (Sprocket Systems)
- Son
- Leslie Shatz (Design)
- Assistant post-syncho
- James Simcik
- Sound effects editor
- Marvin Walowitz
- Monteur dialogues
- Don Warner (Donald L. Warner Jr.)
- Sound effects editor
- Sherman Waze
- Sound effects editor
- David Whittaker (David A. Whittaker)
- Sound effects editor
- Karen Wilson (Karen G. Wilson)
- Assistant éditeur son
- Richard E. Yawn
- Bruiteur
- Gregg Barbanell (*)
- Chef monteur son
- Stephen Sutter (*)
- Bruiteur
- Jerry Trent (*)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Art Brewer (Arthur Brewer)
- Special effects assistant
- Patricia Brewer
- Special effects assistant
- Peter Chesney
- Special effects assistant
- Gary L. King
- Special effects assistant
- Leo L. Solis (Leo Leoncio Solis)
- Fabricator
- Bruce D. Hayes (*)
- Effets spéciaux
- Andrew Miller (*)
Effets visuels
- Matte painter
- Ken Marschall (Matte Effects)
Cascades
- Cascades
- Charles Croughwell
- Cascades
- Gene Hartline
- Doublure cascades
- Terry Jackson (Tim Thomerson)
- Cascades
- Anthony M. Jefferson (Tony Jefferson)
- Cascades
- Roy Jenson
- Cascades
- Sasha Jenson
- Cascades
- John Michael Johnson (Mike Johnson)
- Cascades
- Tracy Keehn (Tracy Keehn-Dashnaw)
- Cascades
- Walt LaRue (Walt La Rue)
- Cascades
- Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
- Cascades
- Kathleen Louise O'Haco (Kathleen O'Haco)
- Cascades
- Carol Rees
- Cascades
- Thomas Rosales Jr.
- Cascades
- Ben R. Scott (Ben Scott)
- Cascades
- John-Clay Scott
- Cascades
- Al Simon
- Cascades
- Fred Smith
- Cascades
- Brett Smrz
- Cascades
- Scott Sproul
- Cascades
- Kevin Swigert
- Cascades
- Danny Wong
Caméra
- Photographe de plateau
- Gale M. Adler
- Premier assistant caméra
- Josh Bleibtreu (Second unit)
- Cadreur caméra
- Don Burgess (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Don Burgess (Second unit)
- Lamp operator
- Jacqui Compton
- Best boy grip
- Nelson Le Roy Elwell III (Nelson Elwell)
- Lamp operator
- David M. Ferrara
- Grip
- Rachel A. Flores
- Gaffer
- Gregory Gardiner (Greg Gardiner)
- Cadreur caméra
- Anthony Gaudioz (Second unit)
- Lamp operator
- Scott Guthrie
- Cadreur caméra
- Jacques Haitkin
- Grip
- James R. Halstead (James Halstead)
- Lamp operator
- Ted Holdeman
- Deuxième assistant caméra
- Matthew Johnston
- Key grip
- Cindy Lagerstrom (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Michael Lund (Second unit)
- Key grip
- Philly Melnick
- Deuxième assistant caméra
- Peter Mercurio (Second unit)
- Grip
- Bobby Preston (Robert A. Preston)
- Lamp operator
- James A. Reid (James Reid)
- Premier assistant caméra
- Martin Schaer
- Lamp operator
- Jerry Tomasetti
- Grip
- Ted Tucker (Teddy Tucker)
- Cadreur caméra
- Christopher Tufty (Third unit)
- Directeur de la photographie
- Christopher Tufty (Third unit)
- Premier assistant caméra
- Dariusz Wolski (Third unit)
- Photographer
- Jack Wallner (*) (Second unit)
Département costumes
- Garde-robe
- Raymond J. Albertini (Men) (Raymond Albertini)
- Garde-robe
- Sylvie Costerg (Second unit)
- Garde-robe
- Carol Kunz (Women)
- Garde-robe
- James R. Picozzi (Men)
- Superviseur costumes
- Isabel van Soest (Isabella B. Van Soest)
- Costume design consultant
- Julie Weiss
- Garde-robe
- Leslie Wilshire (Women)
Département montage
- Assistant film editor
- Lynn Abroms
- Apprentice film editor
- Brian Berdan
- Coordinateur post-production
- Amy Krell
- First assistant film editor
- David B. Lloyd (David Byron Lloyd)
- Coordinateur post-production
- Susan McGuire
- First assistant film editor
- Toni Morgan
- Apprentice film editor
- Benjamin Schick
- Coordinateur post-production
- Merie Weismiller (Merie Weismiller Wallace)
- Telecine operator
- Roger La Prairie (*)
Département musique
- Musician
- Derek Austin (Synthesizers)
- Musician
- Brian Gascoigne (Synthesizers)
- Orchestrator
- Steven Scott Smalley
- Mixeur musique
- Eric Tomlinson
- Superviseur de la musique
- Tom Villano
- Supervising music editor
- Tom Villano
Divers
- Doublure
- John Alman
- Production intern
- Steve Anderson (Stephen Milburn Anderson)
- Post-production auditor
- Alicia Anthony
- Assistant
- Denise Bear (Mr. Pressman)
- Assistant de production
- Pamela Cederquist
- Burro wrangler
- Dawn Martin (Dawn Dumas)
- Doublure
- Ray Favero
- Assistant de production
- Mark Fitzgerald
- Coordinateur de production
- Chip Fowler
- Attaché de presse
- Jeff Freedman
- Script
- Adrienne Hamalian (Adrienne Hamalian-Mangine)
- Helicopter pilot
- Harry Hauss
- Voice-over
- Pearl Huang
- Assistant coordinateur de production
- Katharina Jewitt-Spillman (Katie Jewitt-Spillman)
- Caterer
- Chris N. Karamanos (The Caterers, Las Vegas) (Chris Karamanos)
- Craft service
- George King
- Production accountant
- Lori M. Lenoble (Lori Koravos)
- Assistant
- Linda Koulisis (Mr. Chubb)
- Assistant accountant
- Stevie Lazo Harrison (Stevie Lazo)
- Voice-over
- Anne Lockhart
- Assistant de production
- David Mastron
- Doublure
- Bambi Michelle McCracken
- Production intern
- Emily Milder
- Production intern
- Juan Morales
- Voice-over
- Tony Pope
- Assistant de production
- Marcy Pringle Price
- Weapons
- Chuck Rousseau
- Script
- Jerri Ryan (Second unit)
- Assistant de production
- Benjamin Schick
- Production intern
- Susan Lee Smith
- Assistant de production
- M. Paul Swim
- Financial representative
- Jim Turner
- Burro wrangler
- Randy Walters
- Assistant
- Merie Weismiller (Mr. De Jarnatt) (Merie Weismiller Wallace)
- Airplane pilot
- Chuck Wentworth (Art Scholl Aviation)
- Location liaison
- Cynthia R. Woodard
- Location liaison
- Jon A. Yamamoto
- Hot set security
- Ronald Walkshorse (*)
(*) non crédité