Riddick
(Riddick)
Générique final
Distribution des rôles
- Riddick
- Vin Diesel
- Santana
- Jordi Mollà
- Boss Johns
- Matthew Nable
- Dahl
- Katee Sackhoff
- Diaz
- Dave Bautista
- Moss
- Bokeem Woodbine
- Lockspur
- Raoul Trujillo (Raoul Trujillo)
- Vargas
- Conrad Pla
- Falco
- Danny Blanco Hall
- Nunez
- Noah Danby
- Rubio
- Neil Napier
- Luna
- Nolan Gerard Funk
- Vaako
- Karl Urban
- Krone
- Andreas Apergis
- Santana's Prisoner
- Keri Lynn Hilson (Keri Hilson)
- Consort
- Charlie Marie Dupont
- Consort
- Jan Gerste
- Consort
- Antoinette Nikprelaj
- Consort
- Alexandra Sokolovskaya
- Aereon VO
- Lani Minella (*)
Réalisation
- Réalisateur
- David Twohy
Écriture
- Écriture
- David Twohy
- Basé sur des personnages créés par
- Jim Wheat
- Basé sur des personnages créés par
- Ken Wheat
Production
- Co-producteur
- Camille Brown
- Producteur
- Vin Diesel
- Producteur exécutif
- Mike Drake
- Producteur
- Ted Field
- Co-producteur
- Jimmy Finkl
- Producteur associé
- T.J. Mancini
- Producteur associé
- Luis David Ortiz
- Producteur associé
- Thyrale Thai
- Producteur exécutif
- Samantha Vincent
- Producteur
- Samantha Vincent
- Co-producteur
- Mike Weber
- Producteur exécutif
- George Zakk
Musique
- Musique
- Graeme Revell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Eggby
Montage
- Monteur
- Tracy Adams
Casting
- Directeur de casting
- Andrea Kenyon
- Directeur de casting
- Anne McCarthy
- Directeur de casting
- Randi Wells
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Joseph C. Nemec III
Direction artistique
- Supervising art director
- Jean-Andre Carriere
- Directeur artistique
- Robert Parle
Décors
- Décorateur
- Daniel Carpentier
- Décorateur
- David Laramy
Costumes
- Costumes
- Simonetta Mariano
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Caroline Aquin
- Special makeup effects crew
- Cary Ayers (Tinsley Studio)
- Special makeup effects crew
- Marcel Banks (Tinsley Studio)
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Chef coiffeur
- Michelle Côté
- Personal makeup artist
- Roxy D'Alonzo (Vin Diesel)
- Sculptor
- Nikolaos Dresios
- Graphic designer specialty tattoos
- Lee Gren (Tinsley Studio)
- Wig maker
- Annie Jalbert
- Key makeup artist
- Nicole Lapierre
- Maquillage
- Catherine Lavoie
- Chef maquilleuse
- Adrien Morot
- Makeup effects designer
- Adrien Morot
- Coiffeur
- Martin Nepton (Splinter Unit)
- Coiffeur
- Ghislaine Sant
- Coiffeur
- Rocco Stallone
- Assistant hair stylist
- Julia Steinberg
- Maquilleur effets spéciaux
- Kathy Tse
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Unterberger
- Additional makeup artist
- Fanny Vachon
- Maquillage
- Fanny Vachon
- Maquilleur effets spéciaux
- Chad Waters
Direction de production
- Directeur de production
- Ronald Gilbert
- Directeur d'équipe
- Frederik Joly
- Directeur de production
- Jason Pomerantz (Version IMAX)
- Superviseur post-production
- Lisa Rodgers
- Directeur d'équipe
- Daniel Ross
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Stéphane Byl
- Key second assistant director
- Renato De Cotiis
- Premier assistant réalisateur
- Sean Dwyer (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Myron Hoffert
- Réalisateur deuxième équipe
- Robert Mattigetz
- Deuxième assistant réalisateur
- Bethan Mowat (Second unit)
Département artistique
- Assistant sculptor
- Vasco Beauchamp
- Assistant construction supervisor
- Ann Brochu
- Chef constructeur
- Michel Brochu
- Art department production assistant
- Jean-Philippe Carignan
- Key props
- Annie Carpentier
- Concept artist
- Matt Codd
- On-set painter
- Luc De Schutter
- Décorateur
- Louis Frederic Denomme
- Key sculptor
- Lucie Fournier
- Assistant directeur artistique
- Joseph Gagné
- Head scenic painter
- Alain Giguère
- Specialty props
- Erik Gosselin
- On set property master
- Denis Hamel
- Storyboardeur
- David Hogan (David Hogan)
- Prop maker
- Patrice Jacques
- Concept artist
- Vance Kovacs
- Décorateur
- Marco Lavallée
- Accessoiriste
- Simone Leclerc
- Concept artist
- Jerad Marantz
- Scenic painter
- Jean-François Merlot
- Accessoiriste
- Marzia Pellissier
- Storyboardeur
- Charles Ratteray
- Graphic artist
- Maurice Roy
- Coordinatrice département artistique
- Asuka Sugiyama
- Décorateur
- Pascal Tremblay
- Accessoiriste
- George Tucci
- Ramps and props
- Michel Verdon
Son
- Mix technician
- Robert Althoff
- Enregistreur mixage
- Jenna Dalla Riva
- A.d.r. mixer
- Mitch Dorf
- Sound editor
- Angelina Faulkner (Trailer)
- Monteur post-synchro
- Julie Feiner
- Sound effects editor
- Kris Fenske
- Perchiste
- Maxime Ferland
- Mixeur réenregistrements
- Marc Fishman
- Bruiteur
- Sandra Fox
- Chef monteur son
- Scott Martin Gershin
- Mixeur bruitages
- Jack Heeren
- Bruiteur
- Goro Koyama
- Enregistreur post-syncho
- Kyle D. Krajewski
- Sound assistant
- Jonathan Lafond
- Bruiteur
- Andy Malcolm
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Mixeur réenregistrements
- Christian P. Minkler
- Enregistreur post-syncho
- Dan Mockensturm
- Enregistreur mixage
- Stephen Muir
- Datasat sound mastering engineer
- Jordan O'Neill
- Monteur dialogues
- Margit Pfeiffer
- Sound editor
- Jonathan Rego (Trailer)
- Sound designer
- Stephen P. Robinson
- Prise de son
- Patrick Rousseau
- First assistant sound editor
- David Stanke
- Chef monteur son
- Becky Sullivan
- Mixage son
- Andrii Trifonov (Ukr mix)
- Sound editor
- Karen Vassar
- Sound effects editor
- Csaba Wagner
- Sound designer
- Tim Walston (Creature vocal designer)
- Foley recording mixer
- Don White
- Monteur bruitages
- Michael D. Wilhoit
- Sound effects editor
- Scott Wolf (Sound design)
- Sound designer
- Peter Zinda
- Monteur post-synchro
- Lauren Hadaway (*)
- Trailer re-recording mixer
- Pedro Jimenez (*)
- Enregistreur post-syncho
- John St. Denis (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Andy Antoine
- Technicien effets spéciaux
- Roland Blancaflor
- Technicien effets spéciaux
- Vincent Brabant
- Technicien effets spéciaux
- Mitch Cornel
- Superviseur effets spéciaux
- Ryal Cosgrove
- Model maker
- Mathieu Giguère
- Special effects assistant
- The Godding Brothers
- Special effects crew
- Kayla Jo Holland
- Creature painter
- Julian Ledger
- Special effects prop maker
- David Loveday
- Technicien effets spéciaux
- Guillaume Murray
- Effets spéciaux
- Marc Reichel
- Fabricator
- Reggie Rizzo
- Effets spéciaux
- Sebastien Roussel
- Head rigger
- Martin St-Antoine
- Technicien effets spéciaux
- Luc Therrien
- Fabricator/welder
- Michel Verdon
- Technicien effets spéciaux
- Tim Winchester
- F/x consultant
- Mario Dumont (*)
Effets visuels
- Cg supervisor
- Charles Abou Aad
- Roto artist
- Hunny Agarwal
- Roto artist
- Yunmi Ahn (Entity FX)
- Effets visuels
- Alexandre Aillet (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Frank Akrong
- Head of CG
- David Alexander (Entity FX)
- Lighting technical director
- Ian Allard (Mokko Studio)
- Éclairagiste
- Sylvain Allard (Mokko Studio)
- Modeler
- Michael Amasio (Modus FX)
- Senior lighting/grooming artist
- Ohkba Ameziane-Hassani (Mokko Studio)
- Texture artist
- Ohkba Ameziane-Hassani (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Edward Anderson (Entity FX North)
- Animateur
- Adrien Annesley (Mokko Studio)
- Lead texture artist
- Majorique Archambault (Mokko Studio)
- Lead layout/tracking
- Michael Archambault (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Michael Archambault (Mokko Studio)
- Compositor
- Kenneth Armstrong (Comen VFX)
- Effets visuels
- Michael Armstrong (Entity FX)
- System administrator
- Mathieu Arsenault (Mokko Studio)
- Animateur
- Gerardo Astudillo (Mokko Studio)
- Special effects artist
- Adeline Aubame (Modus FX)
- Texture & shading
- Aurelie Badin (Modus FX)
- Animateur
- Raul Baeza (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Michael Balzer
- Effets visuels
- Michael Balzer (Entity FX North)
- Rigging td
- Marc-André Baron (Mokko Studio)
- Lighting technical director
- Andre Bastien (Modus FX)
- Fx technical director
- Rubén Bautista (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Michael Beaulac
- Lighting technical director
- Sebastien Beaulieu (Mokko Studio)
- Senior visual effects supervisor
- Mat Beck (Entity FX)
- Motion tracking & layout
- Sophie Beck (Modus FX)
- Animateur
- Melanie Beisswenger (Modus FX)
- Animateur
- Marc-André Benoit (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Krista Benson
- Lead pipeline technical director
- Sylvain Berger (Modus FX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Danny Bergeron (Mokko Studio)
- Rigger
- Marc H. Berrouet
- Lead Look development
- Mathieu Bertrand (Modus FX)
- Effects technical director
- Thomas Bevan (Method Studios Vancouver)
- Render wrangler
- Jonathan Bird
- Visual effects financial controller
- Patrick Bissonnette (Modus FX)
- Lead rigger
- Bruno Blain (Modus FX)
- Lead compositor
- Sandro Blattner (Method Studios LA)
- Effets visuels
- Ian Blough (Entity FX)
- Animateur
- Hilary Boarman (Mokko Studio)
- Matte painting artist
- Boinet Eglantine (Method Studios)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Marc Bourbonnais
- Technical director
- Renaud Bousquet (Modus FX)
- Texture artist
- Jamie Bowers (Method Studios LA)
- Matte painting artist
- Ron Bowman (Mokko Studio)
- Head of technology
- Peter Bowmar (Method Studios Vancouver)
- Lead lighting technical director
- Nadège Bozzetti (Modus FX)
- Creature designer
- Arnaud Brisebois (Mokko Studio)
- Matte painting artist
- Arnaud Brisebois (Mokko Studio)
- Directeur artistique effets visuels
- Arnaud Brisebois (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Dan Brittain
- Assistant visual effects coordinator
- Timothy Brodsky
- Compositing artist
- Eloi Brunelle (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Lee Brunet (Mokko Studio)
- Vfx coordinator
- Amy Brunolli (Entity FX)
- Effets visuels
- Giada Bruschini (Entity FX North)
- Visual effects editor
- Thomas R. Bryant
- Modeling lead
- Lersak Bunupuradah (Method Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Ryan Burcham (Entity FX)
- Éclairagiste
- Erich Burchfield
- Matte painter
- Maxx Burman (Entity FX)
- Texture & shading
- Alexandre Canniccioni (Modus FX)
- Pipeline technical director
- Jimmy Caron (Modus FX)
- Superviseur effets visuels
- Tim Carras (Comen VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Cynthia Carrier
- Compositeur numérique
- Jonathan Carré (Oblique)
- Producteur effets visuels
- Korey J. Cauchon (Method Studios)
- Effets visuels
- Luis Alberto Cayo (Entity FX)
- Éclairagiste
- Bruno Champagne (Mokko Studio)
- Concept/matte artist
- Paul Chandler
- Effets visuels
- Arrev Chantikian (Method Studios)
- Animateur
- Martine Chapuis (Mokko Studio)
- Producteur
- Cody Charfauros (Rotoscopy)
- Tracking / layout artist
- Rachan Chirarattanakornkul
- Lead matte painting
- Nicolas Cloutier (Modus FX)
- Head of sales and marketing
- Valérie Clément (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Kaelen Cohen (Entity FX North)
- Lead lighting
- Patrick Coiteux (Mokko Studio)
- Data operations manager
- Chad E. Collier (Method Studios)
- Producteur effets visuels
- Joshua D. Comen (Comen VFX)
- CG artist
- Leslie Conover (Entity FX)
- Data wrangler i/o
- Michelle Cornwall (Method Studios Vancouver)
- Animateur
- Frédéric Coté (Mokko Studio)
- System administrator
- Frédéric-Vincent Couture (Mokko Studio)
- Lead compositor
- Brandon Criswell (Comen VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Jonathan Cronk (Comen VFX)
- Compositor
- Brian Cuartero (Comen VFX)
- Head of production
- Jacynthe Côté (Modus FX)
- Roto artist
- Dominic Dauphin (Mokko Studio)
- Éclairagiste
- Philippe David (Mokko Studio)
- Tracking/lighting artist
- Philippe David (Mokko Studio)
- Rotoscope artist
- Jacob Debbs
- Animateur
- Claire Deberle (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Vanessa Delarosbil
- Coordinateur effets visuels
- Charles-David Deschenes
- Rigger
- Vincent Desjardins (Modus FX)
- 3D artist
- Louis Desrochers (Mokko Studio)
- VFX producer
- Anouk Deveault-Moreau (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Ashish Dewan (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Patrick Dion
- Tracking/layout supervisor
- Sebastien Dostie (Mokko Studio)
- Assistant de production
- Xavier Doyon (Modus FX)
- Technical director
- Guy Dubost (Mokko Studio)
- Sfx artist
- Julien Dubusset (Modus FX)
- Compositor
- Michael Jadan Duffin (Entity FX)
- Animateur
- Vincent Désilets (Modus FX)
- Data wrangler
- Hicham Eid (Modus FX)
- Superviseur effets visuels
- Ryan Epp (Entity FX North)
- Animateur
- Alexandre Espigares (Modus FX)
- Compositing artist
- Andrea Espinal (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Kornel Farkas (Entity FX North)
- Compositor
- Lafontaine Felix
- Texture & shading
- Nicolas Fillion (Modus FX)
- Effets visuels
- Antonin Fisette (Mokko Studio)
- Animateur
- Marco Foglia (Mokko Studio)
- Animateur
- Anthony Fong (Mokko Studio)
- Matte painting artist
- Sara Fontaine (Mokko Studio)
- Texture artist
- Sara Fontaine (Mokko Studio)
- Lead creature technical director
- Frederic Fortin (Mokko Studio)
- Lead rigging
- Frederic Fortin (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Jean-Sébastien Fortin
- Effets visuels
- Vincent Fortin (Mokko Studio)
- Flame artist
- Xavier Fourmond (Modus FX)
- Production support
- Elliot Francoeur (Mokko Studio)
- Rigger
- Alan Fregtman (Modus FX)
- Compositing artist
- Michel Frenette (Mokko Studio)
- Effects technical director
- Anthony Fristot (Mokko Studio)
- Motion tracking & layout
- George Fronimadis (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Belinda Fung
- Effets visuels
- Belinda Fung (Entity FX North)
- Matte artist
- Max Gabl (Entity FX)
- Modeler
- Nicolas Gaffiero (Modus FX)
- Coordinateur effets visuels
- Sabrina Gagnon (Mokko Studio)
- Éclairagiste
- Bruno Gagné (Mokko Studio)
- Animateur
- Francis Gagné (Mokko Studio)
- Render wrangler
- Francis Gagné (Mokko Studio)
- Lead technical director
- Alok Gandhi (Modus FX)
- Compositing artist
- Patricia Gaumond (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Jean-Renaud Gauthier (Mokko Studio)
- Lead lighting technical director
- F. Gendron (Modus FX)
- I/o
- Mathieu Genest (Mokko Studio)
- Animateur
- Brent George (Mokko Studio)
- Animateur
- Jean-Francois Gignac (Mokko Studio)
- Visual effects on set data wrangler
- Paul Gillot
- Producteur effets visuels
- Wendy Gipp (Raynault VFX)
- Character rigger
- Ketki Gokhale (Method Studios)
- Pipeline technical director
- Derik Gokstorp
- Paint
- Pam Gonzales (Method Studios)
- Effets visuels
- James Goodman (Mokko Studio)
- Previs artist
- Monty Granito (Proof, Inc.)
- Roto artist
- Simon Gravel (Mokko Studio)
- Senior compositor
- Greg Groenekamp
- Vfx coordinator
- Caroline Guagliardo (Modus FX)
- Coordinateur effets visuels
- Lauren Guerard (Method Studios)
- Modeling artist
- Champagne Guillaume (Mokko Studio)
- Lighting technical director
- Dominic Guilmette (Mokko Studio)
- Lead compositor
- Martin Hall (EntityFX)
- Compositing artist
- Thomas Hallé (Mokko Studio)
- Superviseur effets visuels
- Gunnar Hansen
- Effets visuels
- Seth Helpap (Entity FX)
- Assistant de production
- Jhon Henao (Modus FX)
- Sfx artist
- Daniel Hernandez (Modus FX)
- Animateur
- Denis Herry (Modus FX)
- Assistant visual effects editor
- Christopher Hills-Wright
- Digital matte painter
- Dark Hoffman (Entity FX)
- CG artist
- Samantha Howze (Entity FX)
- Matte painter
- Manuel Huertas Marchena (Modus FX)
- Fx technical director
- Thomas Hullin (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Thomas Hullin (Mokko Studio)
- Pipeline technical director
- Christoffer Hulusjö (Method Studios Vancouver)
- Compositor
- Stu Hunter (Entity FX North)
- Matte painter
- Catherine Hébert (Oblique FX)
- Vfx compositor
- Aélis Héraud (Oblique FX)
- Motion tracking & layout
- Anthony Imperioli (Modus FX)
- Roto/paint artist
- Felipe Infante
- Digital compositing supervisor
- Andreas Jablonka (Method Studios)
- VFX producer
- Janice M. Jacobs (Modus FX)
- Éclairagiste
- Samuel Jacques (Mokko Studio)
- Compositing artist
- Alex Jadfard (Mokko Studio)
- Matte painting artist
- Dhamindra Jeevan (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Zahid Jiwa (Method Studios Vancouver)
- Roto/paint supervisor
- Zahid Jiwa (Method Studios Vancouver)
- Matte painter
- Julie Joannoteguy (Modus FX)
- Texture artist
- Gabrielle Jochym (Mokko Studio)
- Animateur
- Friedl Jooste (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Samuel Jørgensen
- Visual effects roto coordinator
- Vijay Kadapatti
- Compositeur numérique
- Alban Kasikci (Modus FX)
- Animateur
- Andrew Kephalidis (Mokko Studio)
- Modeler
- Sarwar Khan (Modus FX)
- Effets visuels
- Nineli Khanian (Entity FX)
- Matte painting artist
- Lino Khay (Mokko Studio) (Sevendalino Khay)
- Matte painter
- Sithiriscient Khay (Modus FX) (Sithiriscient Khay)
- Compositeur numérique
- Anne Kim (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Nicholas Kim
- Modeler
- Sung Churl Kim (Method Studios)
- Compositing artist
- Peter Koss (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Benjamin Krebs (Method)
- Matte painter
- Grigor Kuzmanov (Modus FX)
- Superviseur effets visuels
- Alain Lachance (Mokko Studio)
- Motion tracking & layout
- Pascal Laflamme (Modus FX)
- Compositing artist
- Louis Laflamme-Fillion (Mokko Studio)
- Digital effects supervisor
- Jean-Francois Lafleur
- Compositeur numérique
- Felix Lafontaine
- I/o
- Valerie Lafrance (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Yann Laliberte (Mokko Studio)
- Lead previs artist
- Jeremy Lambolez (Modus FX)
- Layout/tracking artist
- Kevin Landry (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Kevin Landry (Mokko Studio)
- System administrator
- Jayne Langlais (Mokko Studio)
- Compositing artist
- Martin Larrivée (Mokko Studio)
- Compositing artist
- Ludovic Lebart (Mokko Studio)
- Éclairagiste
- Ludovic Lebart (Mokko Studio)
- Superviseur effets visuels
- Pierre-Simon Lebrun-Chaput (Oblique FX)
- Lighting technical director
- Alexander Lee (Method Studios LA)
- Animateur
- Alexander K. Lee (Mokko Studio)
- Systems manager
- Maxx Lee (Entity FX)
- Post visualisation artist
- Jonathan Legris
- Second unit visual effects supervisor
- Jonathan Legris
- Data wrangler
- Alicia Leo (Modus FX)
- Lead special effects
- Danny Levesque (Modus FX)
- 3D artist
- Pierre-Olivier Levesque (Mokko Studio)
- General manager
- Ellyn Lewis (Entity FX)
- Digital production manager
- Jack Lilburn (Method Studios)
- Trackingandmodeling
- Joan Daniel Lillo
- Effects technical director
- Clementine Lo (Mokko Studio)
- Roto artist
- Shawn Lopez (Entity FX)
- Matte painter
- Sylvain Lorgeou (Modus FX)
- Compositor
- Andy Lueddeke
- Digital effects artist
- Kenneth Lui
- Compositeur numérique
- Mickaël Léger (Modus FX)
- Motion tracking & layout
- Stephane Mailet (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Guillaume Mainville
- Compositor
- Gabriel Mandala
- Animateur
- Dominic Marcotte (Mokko Studio)
- Coordinateur effets visuels
- Amelie Marcoux (Mokko Studio)
- Animateur
- David Marquis (Mokko Studio)
- Animateur
- Thiago Lima Martins (Modus FX)
- Digital compositing supervisor
- Marc Massicotte (Modus FX)
- CG animator
- Taran Matharu (Mokko Studio)
- Animateur
- Taranjeet Matharu (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Kelly Mcswain (Entity FX)
- Technical director
- Philip Melancon (Modus FX)
- Assistant de production
- Sarah-Émilie Mercier (Modus FX)
- Roto artist
- Simon Mercier
- Coordinateur effets visuels
- Laurel Montgomery (Method Studios)
- Compositeur numérique
- Carlos Morales
- Previs supervisor
- Raul Moreno (Proof, Inc.)
- Visual effects on-set coordinator
- Mark Morgenstern
- Effets visuels
- Gabriel Morin
- CG artist
- Stéphanie Morin (Raynault VFX)
- Animateur
- Omar Morsy (Mokko Studio)
- Producteur effets visuels
- Julia Gaudette (Method Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Jessica Newhouse-Smith (Method Studios London)
- Lighting technical director
- Eric Noel (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Lisa Nolan
- Effets visuels
- Adedunmola Olanrewaju (Entity FX)
- Accounting
- Tylen Orton (Comen VFX)
- VFX Associate Producer
- John Owens (Entity FX)
- Effets visuels
- Eugene Paluso
- CG artist
- Rik Panero (Entity FX)
- I/O technician
- Émilie Paquet (Mokko Studio)
- Technical director
- Marc-Antoine Paquin (Mokko Studio)
- Animateur
- James Parris (Method Studios)
- Cg supervisor
- Louis Paré (Mokko Studio)
- Monteur effets visuels
- Jennifer Pearson (Method Studios)
- Animateur
- Javier Pelaez (Mokko Studio)
- Vfx supervisor
- Martin Pelletier (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Philippe Pelletier (Modus FX)
- Technical director
- Yves Perron (Modus FX)
- Visual effects systems administrator
- Chi Pham
- Previs artist
- Long-Hai Pham (Proof Inc.)
- Lead modeler
- Mathieu Phaneuf (Modus FX)
- Technical director
- Stephane Picard (Modus FX)
- Character modeler
- Dominic Piché (Mokko Studio)
- Compositor
- Greg Pilon (Entity FX)
- Lead compositor
- Chris Pounds (Entity FX North)
- Lead motion tracking & layout
- Akie Prapas (Modus FX)
- Compositing artist
- Sébastien Proulx (Mokko Studio)
- Rotoscope/paint artist
- Esdras Prudente (Method Studios Vancouver)
- Sfx artist
- Mark Prusten (Modus FX)
- Lead Houdini effects technical director
- Mark Prusten
- Visual effects project manager
- Jeanne-Élise Prévost (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Alice Pépujol (Modus FX)
- Lead vfx
- Sébastien Quessy (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Farhan Qureshi (Mokko Studio)
- Superviseur effets visuels
- Nordin Rahhali (Method Studios)
- Modeling artist
- Yves Rainville (Mokko Studio)
- Superviseur effets visuels
- Ollie Rankin (Method Studios Vancouver)
- Superviseur effets visuels
- Mathieu Raynault (Raynault VFX)
- Compositor
- Chad Reder (Entity FX)
- Effets visuels
- Jeremy Renteria (Entity FX)
- Producteur effets visuels
- Persis Reynolds (Entity FX)
- Compositing supervisor
- Benjamin Ribière (Mokko Studio)
- Pipeline technical director
- Jordi Riera
- Effets visuels
- Ali Ries
- Digital lead compositor
- Stéphane Rioux (Modus FX)
- Compositing artist
- Philippe Roberge (Mokko Studio)
- CG artist
- James William Roberts (Entity FX)
- Digital effects artist
- James William Roberts
- Effets visuels
- Billy Robinson (Entity FX)
- Effets visuels
- Casey Rolseth (Method Studios)
- Effets visuels
- Eric S. Rosenthal
- Matte painter
- Antoine Rouleau (Oblique FX)
- Producteur effets visuels
- Marc A. Rousseau (Mokko Studio)
- Animateur
- David Roux (Mokko Studio)
- Roto artist
- Gabriel Roy (Mokko Studio)
- Rigging td
- Ghislain Roy-Veilleux (Mokko Studio)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dan Rucinski (Entity FX)
- Compositing lead
- Norbert Ruf (Method Studios)
- Tracking and layout
- Sukrit Sachdeva
- Texture artist
- Frida Sahono (Method Studios)
- Effets visuels
- Paul Santagada (Entity FX)
- Lead rigging
- Andrei Savu (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Nabil Schiantarelli
- Cg supervisor
- Sean Schur
- Lighting lead
- Kevin Sears
- Lighting technical director
- Laurent Sebile (Modus FX)
- Lead special effects
- Kevin Seivewright (Mokko Studio)
- Visual effects associate producer
- Rene Sekula (Pre-production)
- Visual effects production assistant
- Nania Sergi
- Roto/paint supervisor
- Den Serras (Deluxe)
- Senior compositor - entity vfx
- Robert Snyder
- Effets visuels
- Martha Soehendra (Entity FX)
- Compositing artist
- Laurent Srey (Mokko Studio)
- Sfx artist
- Nathan Srigley (Modus FX)
- Digital matte painter
- Frederic St-Arnaud (Raynault VFX)
- Matte painting artist
- Pascale St-Pierre (Mokko Studio)
- Modeling artist
- Jubinville Steve (Mokko Studio)
- Digital artist
- Christopher Stewart
- Matchmove artist
- Shelby Stong
- Compositeur numérique
- Donald Strubler Jr.
- Producteur effets visuels
- Dusan Strugar
- Roto/paint supervisor
- Stephanie Ide (Method Studios LA)
- Data wrangler
- Mehdi Tadlaoui (Modus FX)
- Creature designer
- Patrick Tatopoulos
- Coordinateur effets visuels
- Svetlana Tesnes
- Texture & shading
- Alexandre Tessier (Modus FX)
- Compositor
- Chonnanit Na Thalang (Comen VFX)
- Cg supervisor
- Sylvain Theroux (Raynault VFX)
- Effects technical director
- Tuong-Van Tran
- Compositing artist
- Valentin Trasnea (Mokko Studio)
- Compositeur numérique
- Valentin Trasnea (Mokko Studio)
- Layout/tracking artist
- Valentin Trasnea (Mokko Studio)
- Coordinateur effets visuels
- Mathieu Tremblay (Mokko Studio)
- Roto/paint artist
- Thiago Teles Trilux
- Animateur
- Anne-Marie Vaillancourt (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Carol VanHook (Entity FX)
- Effets visuels
- Jonathan Vaughn
- Effets visuels
- Aaron Vest
- Matte painter
- Tiberius Viris
- Technical director
- Mark Visser (Mokko Studio)
- Render wrangler
- Ram Vorilhon (Mokko Studio)
- 3D artist
- Jerry Weil (Comen VFX)
- Flame artist
- Matt Welch (Method Studios)
- Producteur effets visuels
- Katie Wells (Prep)
- Compositeur numérique
- Antoine Wibaut
- Visual effects executive supervisor
- Yanick Wilisky (Modus FX)
- Coordinateur effets visuels
- Kelly Wong (Entity FX North)
- Rotoscope and matchmove coordinator
- Trevor Wyatt (Method Studios Vancouver)
- Animation lead
- David Yabu (Modus FX) (David Yabu)
- Effets visuels
- Jose Yapor
- CG artist
- Kaz Yoshida (Entity FX)
- Animateur
- Philippe Zerounian (Mokko Studio)
- Lead matchmove artist
- Goran Kocov (*)
- Matchmove artist
- Kire Maslov (*)
- Compositor
- Ryan Urban (*) (Method Studios LA)
Cascades
- Cascades
- Robert Bastens
- Stunt player
- Felix Famelart
- Cascades
- George T. Fleming
- Cascades
- Charlene Francique
- Cascades
- François Gauthier
- Fight coordinator
- Guillermo Grispo
- Doublure cascades
- Zandara Kennedy (Dahl)
- Doublure cascades
- Patrick Kerton (Boss John)
- Cascades
- Dennis Lafond
- Cascades
- Yan Lecomte
- Coordinateur des cascades
- Troy Robinson
- Coordinateur des cascades
- Michael Scherer
- Cascades
- Warren Scherer
- Cascades
- Philippe Souvay
- Head stunt rigger
- Martin St-Antoine
- Cascades
- Lee Villeneuve
- Cascades
- Max White
Caméra
- Key grip
- Robert Bruce Baylis
- Focus puller
- Patrick Beaulac
- Gaffer
- Charles Beetz (Second unit)
- Board operator
- David Bergeron
- Dolly grip "a" camera
- Alain Bisson Doyal
- First unit dolly grip a/telescopic crane op
- Richard Boucher
- Deuxième assistant caméra
- Roch Boucher ("a" camera)
- Hd video assist
- Yannick Champagne
- Aerial tyler mount operator
- Mathieu Charest
- Cadreur caméra
- Mathieu Charest (Second unit)
- Lighting coordinator
- Christine Chu
- Cadreur caméra
- François Daignault ("a" camera)
- Camera trainee
- Etienne Didelot-Pothier
- Rigging best boy
- David Dinel
- Key rigging grip
- Jean-François Dubé
- Digital imaging technician
- Julie Garceau
- Grip
- Étienne Geoffrion
- Best boy rigging grip
- Sylvain Girouard
- Premier assistant caméra
- Eric Godbout
- Best boy electric
- Dan Goyens
- Digital imaging technician
- Jean-Francois Gravel (Second unit)
- Set lighting technician
- John Harris
- Deuxième assistant caméra
- Isabelle Lecompte
- Premier assistant caméra
- Nicolas Marion ("a" camera)
- Dimmer board operator
- Frederic Martin
- Directeur de la photographie
- Robert Mattigetz (Second unit)
- Data wrangler
- Ian Mongrain
- Grip
- Gerry Prévost
- Cadreur caméra
- Geoffroy St-Hilaire ("b" camera)
- Photographe de plateau
- Jan Thijs
- Rigging grip
- Simon Touzin
- Steadicam operator
- Eric Blackburn (*)
- Digital imaging technician
- Sean Sweeney (*) (Daily)
Département costumes
- Set costumer
- Julie Amyot
- Set costumer
- Sophie Beasse
- Superviseur costumes
- Suzanne Canuel
- Personal costumer
- Nathalie Chretien (Mr Diesel)
- Assistant costume designer
- Eugénie Clermont
- Costume accessories
- Mari-Philippe Comeau
- Textile artist
- Jonathon Girard
- Specialty costume fabricator
- Erik Gosselin
- Leather master
- Augusto Grassi
- Costumes buyer
- Katina Kordonouris
- Specialty costume fabricator
- Lionel Le
- Superviseur costumes
- Linda Leduc
- Specialized costume technician
- Olivier Proulx
- Specialty costume fabricator
- Jean-Michel Rossignol
- Assistant wardrobe master
- Jean David Serafino
- Specialty costume crew
- Edwina Voda
Département montage
- Head of Operations
- Pierre Cadieux (Technicolor Montreal)
- Digital intermediate production manager
- Milaine Gamache
- Assistant monteur
- Charlie Greene
- Digital front end manager
- Stéfanie Guadagnino (Technicolor Montreal)
- First assistant editor
- Blake Harjes
- Digital intermediate editor
- Serge Harvey
- Assistant visual effects editor
- Christopher Hills-Wright
- Digital intermediate producer
- Bruce Lomet
- Digital dailies
- Trevor White
- Digital cinema mastering
- Daniel André (*) (IMAX)
Département musique
- Trailer music
- Or Chausha
- Monteur musique additionelle
- Grant Conway
- Scoring mixer
- Mark Curry
- Composer
- Mark Denis (Trailer Music)
- Music programmer
- Boris Elkis
- Monteur musique
- Gordon Fordyce
- Superviseur de la musique
- Brandon Thompson
Divers
- Post production accountant
- Diana Ascher (Trevanna post)
- Production staff
- Tara Austin
- Assistant post-production accountant
- Nedda Azizian
- Doublure
- Robert Bastens (Vin Diesel)
- Assistant accountant
- Maggy Belzile
- Assistant de production
- Martin Brisebois
- Maquillage
- Gillian Chandler (Second unit)
- Second assistant accountant
- Nickey Chow
- Completion bond representative
- Andrew David Coleman
- Assistant de production
- Marc Desaulniers
- Coordinateur de production
- Yves Desjardins (Prep)
- Financial controller
- Frank J. Ellison
- Personal assistant
- Giuseppe Ferlito (Jordi Mollà)
- Production financing
- Jason Feuerstein (Union Bank)
- Assistant post production accountant
- Taylor Gerrity
- Accounting clerk
- Patricia Gomez
- Secrétaire de production
- Melissa Halarides
- Completion bond company representative
- Michael J. Harker
- Distribution consultant
- Michael Jones
- Special equipment supplier
- Jean-Patrick Joseph
- First assistant accountant
- Nathalie Lagacé
- Assistant de production
- Noëlle Lara Horelik (Noëlle Lara Horelik)
- Travel coordinator
- Gabriel Lavina
- Puppeteer
- Julian Ledger
- Production staff
- Katrina Marie Lukaitis
- Coordinateur de production
- Josianne Mailloux
- Set production assistant
- Paolo Quintans (2ème équipe)
- Senior armorer
- Brent Radford
- Assistant de production
- Michael Saintsbury
- Assistant coordinateur de production
- Esteban Sanchez
- Production accountant
- Vicki L. Sawyer (Prep)
- Assistant
- Amalia Semaans (David Twohy)
- Payroll accountant
- Lise Servant
- Brand alliances
- Neeta Shah
- Marketing and publicity
- Brandon Thompson
- Script
- Elizabeth Tremblay
- Consultant
- Nikhil Jassawalla (*)
(*) non crédité