Contamination
(Contaminated Man)
Générique final
Distribution des rôles
- David R. Whitman
- William Hurt
- Holly Anderson
- Natascha McElhone
- Joseph Müller
- Peter Weller
- Karin Schiffer
- Katja Woywood
- Wyles
- Michael Brandon
- Hunter
- Nikolett Barabas
- Peck
- Hendrick Haese
- Kelly Whitman
- Désirée Nosbusch
- Lead Detective
- Arthur Brauss
- President of Clarion
- Christopher Cazenove
- Plant Manager
- Hardy Krüger Jr.
- Gambler
- Thomas Fritsch
- Lilian Rodgers
- Geraldine McEwan
- Alma
- Mari Nagy
- Joseph's Son
- Aron Soos
- Alma's Boyfriend
- Gabor Peter Vincze
- Kimberly
- Virag Ambrus
- Haz Mat Tech #1
- Pál Oberfrank
- Haz Mat Tech #2
- Said Tichiti
- Haz Mat Tech #3
- Dalma Devenyi (Dalma Devenyi)
- Clarion Employee
- Béla Fesztbaum
- Newscaster
- Szilvia Bizek
- Police Chief
- Balázes Galkó (Balázs Galkó)
- Hotel Maid
- Andrea Osvárt
- Innkeeper
- Tibor Kenderesi
- Dealer
- Claudia Liptai
- Cocktail Waitress
- Anita Bogozi
- Store Owner
- Zoltán Gera
- NAS Agent #1
- Gerson Perry
- NAS Agent #2
- Gabi Celle
- Ticket Attendant
- Zsolt Sáfár Kovács
- Jakob Pistor
- Sándor Téri
- Conductor
- Tamás Varga
- NATO Sniper
- Attila Szatmari
- Holly's Policeman
- Gyözö Szabó
- Michael
- Anthero Montenegro (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Anthony Hickox
Écriture
- Écriture
- John Penney
Production
- Producteur exécutif
- Steve Beswick
- Producteur exécutif
- Oliver G. Hess
- Producteur exécutif
- Kevin M. Kallberg
- Producteur exécutif
- Jon Kramer
- Producteur associé
- Carla Thoeren
- Producteur
- Konstantin Thoeren
- Producteur
- Julia Verdin
Musique
- Musique
- Michael Hoenig
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bruce Douglas Johnson
Montage
- Monteur
- Liz Webber
Chef décorateur
- Chef décorateur
- István Ocztos
Direction artistique
- Directeur artistique
- István Galambos
- Directeur artistique
- Udo Scharnowski
Décors
- Décorateur
- Ágnes Menyhárt
Costumes
- Costumes
- Éva Vass
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Katalin Jakots
- Assistant hair stylist
- Ildiko Makk (Ildikó Makk)
- Chef coiffeuse
- Gabi Nemeth (Gabriella Németh)
- Maquilleur effets spéciaux
- Iván Pohárnok
- Maquilleur effets spéciaux
- Richard Redlefsen
- Assistant maquilleur
- Anna Tesner
Direction de production
- Executive in charge of production
- Gerhard Jakubowski
- Directeur de production
- András Tóth
- Superviseur de la production
- Gábor Váradi
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Gabriel Angi-Dobos
- Premier assistant réalisateur
- Edward Brett
- Deuxième assistant réalisateur
- Tamás Császár
- Deuxième assistant réalisateur
- Rita Nagy
- Troisième assistant réalisateur
- Gyöngyi Szabó
Département artistique
- Swing gang
- Mihaly Baloch
- Assistant accessoiriste
- Béla Blazsej
- Directeur de construction
- István Galambos
- Accessoiriste
- Zoltán Hardi (Zoltán Hardy)
- Swing gang
- György Horváth
- Art department member
- Bruce Johnson
- Conception des décors
- István Ocztos
- Assistant accessoiriste
- Péter Újvári
Son
- Monteur post-synchro
- Annette Beecken
- Superviseur post-syncho
- Samuel Libraty
- Assistant sound re-recording mixer
- Michael Matz
- Mixeur réenregistrements
- Christoph Metke
- Location sound mixer
- W.D. Peters-Vallerius (Wolff-Dietrich Peters-Valerius)
- Sound designer
- Matthias Plischke
- Chef monteur son
- Matthias Plischke
- Sound supervisor
- Thomas Louis Pröve
- Perchiste
- Mac Ruth
- Bruiteur
- Norbert Schlawin
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Janos Berki (János Berki)
- Technicien effets spéciaux
- Ferenc Kardos
- Effets spéciaux
- Gabor Kiszelly
- Superviseur effets spéciaux
- Ferenc Ormos
- Special effects U-boot explosion
- Christoph von Lengerke
Effets visuels
- Optical effects
- Tim Baxter
Cascades
- Cascades
- Henriett Andrejszky
- Cascades
- Gyula Fábián
- Cascades
- Laci Imre
- Cascades
- László Imre
- Cascades
- Béla Kasi (Bela Kasi)
- Coordinateur des cascades
- György Kivés
- Cascades
- Roland Kollarszky (Roland Kollárszky)
- Cascades
- Jozsef Kovalik (József Kovalik)
- Cascades
- Akos Simko
Caméra
- Electrician
- Peter Bognár (Péter Bognár)
- Gaffer
- Istvan Bolla
- Focus puller
- István Decsi ("b" camera)
- Photographe de plateau
- Egon Endrényi
- Deuxième assistant caméra
- Ákos Gulyás
- Premier assistant caméra
- Paul Janossy
- Key grip
- János Kiss
- Assistant video
- Adam Korneth
- Electrician
- Gabor Laczkó
- Chargeur caméra
- Ferenc Németh
- Grip
- Pal Paluch
- Electrician
- Tibor Pukaka
- Steadicam operator
- Balázs Révész
- Cadreur caméra
- Michael Satrazemis (Mike Satrazemis)
- Grip
- Attila Szucs (Attila Szûcs)
- Best boy electric
- Balázs Vákár
Département costumes
- Dresser / set supervisor
- Mari Csáki
- Assistant garde-robe
- Csaba Farkas
- Assistant garde-robe
- Agnes Forgacs
- Assistant to costume designer
- Csilla Nagy
- Wardrobe master
- Imre Orosz
- Assistant garde-robe
- Gabor Simkó (Gábor Simkó)
Département montage
- Assistant monteur
- Laura Evans
Divers
- Assistant
- Mónika Fekete (Mr. Hickok)
- Production accountant
- Christian Fischer (Germany)
- Assistant de production
- Eszter Hajdú
- Assistant de production
- Márk Herjeczki
- Producteur délégué
- Gerd Jakubowski (Gerhard Jakubowski)
- Assistant
- Judit Kaptas (Mr. Waller)
- Account coordinator
- Bruce Lomet
- Secrétaire de production
- Kati Marusa
- Production accountant
- Erzsébet Tóth
- Assistant
- Emõke Vágási (William Hurt)
- Coordinateur de production
- Zsuzsa Varadi
- Script
- Gabriella Winkler
(*) non crédité