Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Course à la mort

(Death Race)

 Générique final

Distribution des rôles

Jensen Ames
Jason Statham
Hennessey
Joan Allen
Coach
Ian McShane
Machine Gun Joe
Tyrese Gibson
Case
Natalie Martinez
Pachenko
Max Ryan
Ulrich
Jason Clarke
Lists (also as Frederick Koehler)
Frederick Koehler
Gunner
Jacob Vargas
Travis Colt
Justin Mader
Grimm
Robert LaSardo
14K
Robin Shou
Joe's Navigator
Benz Antoine
Joe's Navigator
Danny Blanco Hall
Joe's Navigator
Christian Paul
Suzy
Janaya Stephens
Neo Nazi
John Fallon
Old Timer
Bruce McFee
Disgusted Worker
Cory Fantie
Angry Worker
Russell Ferrier
Nasty Teller
Anna Marie Frances Lea (Anna-Marie Frances Lea)
Hennessey Tech
Dan Jeannotte
Frankenstein (voix)
David Carradine
Commercial (voix)
Dick Ervasti
Disgruntled Inmate #6
Nir Assayag (*)
Siad
Abdul Ayoola (*)
Policeman #1
Marcello Bezina (*)
Pachenko's Navigator
Melantha Blackthorne (*)
BMW Navigator
Lydie Bounay (*)
Carson
Shane Cardwell (*)
14K's Navigator
Ruth Chiang (*)
Colt's Navigator
Carolyn Day (*)
Trans Am #2 Navigator
Marie France Denoncourt (*)
Pachenko's Goon
Miguel Dugal (*)
Policeman #2
Jere Gillis (*)
Boattail Navigator
Nathalie Girard (*)
Disgruntled Inmate #5
Larry Goldstein (*)
Maton - 2008
Gerardo Lo Dico (*)
Steel Factory Worker
Ivan Peric (*)
Grimm's Navigator
Sharlene Royer (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul W.S. Anderson

Écriture

Scénariste
Paul W.S. Anderson
Histoire pour l'écran
Paul W.S. Anderson
1975 screenplay Death Race 2000
Robert Thom
1975 screenplay Death Race 2000
Charles Griffith (Charles B. Griffith)
1975 story Death Race 2000
Ib Melchior

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur exécutif
Roger Corman
Producteur exécutif
Don Granger
Producteur exécutif
Dennis E. Jones
Producteur exécutif
Ryan Kavanaugh
Producteur
Paula Wagner

Musique

Musique
Paul Haslinger

Directeur photo

Directeur de la photographie
Scott Kevan

Montage

Monteur
Niven Howie

Casting

Directeur de casting
Scot Boland
Directeur de casting
Victoria Burrows
Directeur de casting
Robin D. Cook
Directeur de casting
Helene Rousse

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Denham Austerberry (Paul D. Austerberry)

Direction artistique

Directeur artistique
Nigel Churcher
Directeur artistique
Michele Laliberte

Décors

Key set decorator
Paul Hotte

Costumes

Costumes
Gregory Mah

Maquillage

Tattoo makeup supervisor
Caroline Aquin
Assistant hair stylist
Annie Binette
Prosthetic effects technician
Michel Bougie
Maquillage
Julie Brisebois (Tattoos & scars)
Chef maquilleuse
Annick Chartier
Effets maquillage
Nelson Da Costa (Second unit) (Nelson Dacosta)
Maquillage
Stephania Gambarova (Tattoos & scars)
Prosthetic effects technician
Bruno Gatien
Assistant maquilleur
Christophe Giraud
Key hairdresser
Corald Giroux
Prosthetic makeup supervisor
C.J. Goldman
Maquillage
Marie-France Guy (Tattoos & scars) (Marifrance Guy)
Maquillage
Alex Hansen (Tattoos & scars) (Alexander Hansen)
Coiffeur
Kelley Gore Jefferson (Ms. Allen) (Kelly Jefferson)
Maquillage
Kelley Gore Jefferson (Ms. Allen) (Kelly Jefferson)
Makeup department runner
Christopher Kralik
Assistant hair stylist
Sophie Labrecque
Co-hair department head
Gaétan Landry
Coiffeur
Gaétan Landry
Maquillage
Jonathan Lavallée (Tattoos & scars)
Maquilleur effets spéciaux
Serge Lavigueur
Assistant hair stylist
Mélanie Lavoie
Prosthetic effects coordinator
Max Leduc
Maquillage
Louise Mignault
Maquillage
Julie Mignot (Tattoos & scars)
Assistant hair stylist
Manon Miserany
Prosthetics shop assistant
Adrien Morot
Assistant hair stylist
Sabin Paradis
Assistant hair stylist
Guy Paré
Assistant hair stylist
Doris Pludowski
Assistant hair stylist
Ron Rolfe (Ronald J. Rolfe)
Key hairdresser
Ron Rolfe (Second unit) (Ronald J. Rolfe)
Assistant maquilleur
Marie Regimbald (Marie Régimbald)
Prosthetic effects technician
Shawn Stevenson
Prosthetic effects technician
Marc Uterberger (Mark Unterberger)
Maquillage
Fanny Vachon
Assistant maquilleur
Claudie Vandenbroucque
Tattoo design
Anthony Veilleux
Maquillage
Olivier Xavier (Tattoos & scars)

Direction de production

Directeur de production
Daniel Auclair (Second unit)
Directeur d'équipe
Paul Boutin
Assistant unit manager
Stéphane Doyon
Superviseur post-production
James K. Jensen
Directeur de production
Byron A. Martin (Pre-production)
Directeur de production
Adam Merims (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Alexandre Bernard (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Julie Bougie-Boyer
Troisième assistant réalisateur
Alexandrine Bourdouxhe (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Stéphane Byl
Deuxième assistant réalisateur
Johanne Caporicci
Deuxième assistant réalisateur
Mark P. Carter (Photographie additionnelle) (Mark Carter)
Troisième assistant réalisateur
Marie-Claire Desorcy (Splinter/action unit)
Premier assistant réalisateur
Robert Ditchburn (Splinter/action unit) (Robbie Ditchburn)
Troisième assistant réalisateur
Martin Doepner (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Geneviéve Duguay
Troisième assistant réalisateur
Jean-François Duplat (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Mark Philip Egerton (Mark Egerton)
Premier assistant réalisateur
Richard L. Fox (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Angèle Gagnon (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Alexander Gayner (Second unit) (Alexander H. Gayner)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jacinthe Hamelin
Premier assistant réalisateur
Matthew Jemus (Action unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Caroline Landry (Splinter/action unit)
Troisième assistant réalisateur
Natalia Ortelli
Deuxième assistant réalisateur
Kelly Anne Patterson
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Troisième assistant réalisateur additionnel
Evelyne Renaud
Additional unit director
Niven Howie (*)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Vincent Aird
Head scenic painter
Serge Archambault
Décorateur
Donald Beaulieu
Concept illustrator
Harald Belker
Décorateur
Pierre Bellemare
Illustrator
Brent Boates
Art department sculptor
Manon Boucher
Mask fabricator
Manon Boucher
Concept illustrator
Richard K. Buoen
Assistant directeur artistique
Lars Canty
Props buyer
Annie Carpentier
Décorateur
Frederic Chamoro
Chef d’équipe déco
David Thomas Cooper (Photographie additionnelle)
Draftsperson
David Cotten
Scenic artist
Stephen Craig
Graphiste
Isabelle Côté
Conception des décors
Joshu de Cartier
Painter
Ivelin Demirov
Décorateur
Jean Desroches
Prop builder
Jason Detheridge
Storyboardeur
Kevin Farrell
Conception des décors
David G. Fremlin
Décorateur
Vincent Morin (Vincent Morin Gagnon)
Assistant directeur artistique
Vincent Gingras-Liberali
Art department sculptor
Erik Gosselin
Mask fabricator
Erik Gosselin
Model supervisor
Ronny Gosselin
Décorateur
Marc-Andre Jalbert
Car designer
Patrick Janicke
Concept illustrator
Sanford Kong
Art department coordinator assistant
Hans Laliberté
Assistant directeur artistique
Félix Larivière-Charron
Conception des décors
Raymond Larose
Assistant painter
Veronique Levesque
Props builder
Ryan Louagie
Welder
Cristian Monaldi (Sculptor)
Concept illustrator
Trong-Kim Nguyen
Assistant directeur artistique
Camille Parent
Art department buyer
Réal Paré
Art department runner
Réal Paré
Concept illustrator
Barton Rendulic
Dummy wrangler
Rosalie Rioux-Massé
Mask fabricator
Jean-Michel Rossignol
Coordinatrice département artistique
Doris Simard
Premier assistant directeur artistique
Douglas Slater
Accessoiriste
Grant Swain
Conception des décors
Lucie Tremblay
Machine gun mold maker
John Chang (*)
Props builder
Steven Dawley (*)
Prop builder
Jonathan Graham (*)
Prop builder
Carlos Henriques (*)
On-set scenic
Michael Hentges (*)
Character design concept
Jordan Jordanov (*)
Machine gun mold maker
Sheilagh McGrory (*)

Son

Sound effects designer
Coll Anderson
Sound effects editor
Coll Anderson
Bruiteur
Steve Baine
Chef monteur son
Stephen Barden
Enregistreur post-syncho
Wade Barnett
Assistant monteur musique
Phillip Blackford
Sound effects editor
Alex Bullick
Sound mix technician
Eddie Bydalek
Sound mix technician
Robert Carr
Perchiste
Gregory Martin Clayton
Location sound recordist
Don Cohen
Assistant sound
Jonathan Olivier Comtois
Dubbing mixer
Federico Costantini (Version italienne)
Mixage post-syncho
Paul Drenning
Mixage post-syncho
Christopher Fina
Prise de son
Frank Fleming
Mixage post-syncho
Nick Foley
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
First assistant sound editor
Rose Gregoris
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Assistant sound effects recordist
Matthew Harrold
Enregistreur post-syncho
Hugo Jeffreys
Mixeur son réenregistrements
Chris Jenkins
Digital mastering
Greg LaPlante
Sound mix technician
Rhys Maitland-Jones
Son
Mitchell Marziali
Mixeur son réenregistrements
Frank A. Montaño
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Dialogue & adr editor
Jill Purdy
Sound effects editor
Nathan Robitaille
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Assistant sound effects recordist
Matt Snedecor
Mixage post-syncho
Andy Welker
Trainee assistant sound editor
Tyler Whitham
Sound effects editor
CJ DeGennaro (*)
Son
Jon Krupp (*) (Trailer)
Sound mix technician
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Marc Auclair (Second unit)
Special effects foreman
John S. Baker
Technicien effets spéciaux
John Baker (Second unit) (John S. Baker)
Special effects fabricator
Luc Belzile
On-set special effects
Zakarie Berube
Special effects bestboy
Gaspar Brabant
Superviseur effets spéciaux
Alfred Broussard (Second unit) (Al Broussard)
Special effects contact lenses
Kevin Carter
On-set special effects
Jean-Nicolas Clarizio
On-set special effects
Stephane Comtois
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Special effects foreman
Pierre Côté
Technicien effets spéciaux
Pierre Côté (Second unit)
Special effects runner
Stéphane Dalpé
Special effects designer
Jean-Martin Desmarais
On-set special effects
François Dion
Special effects fabricator
Simon Dufour
Special effects crew
Peter Ejupovic
Special effects assistant coordinator
Karim El Fassi
Technicien effets spéciaux
André Fortin
Technicien effets spéciaux
Lucinda Foy (Second unit)
Special effects department coordinator
Stephen Gilbert
Pyrotechnician
Don Goldman (Second unit)
Special effects assistant
Guylaine Gosselin
Technicien effets spéciaux
William Greene III (Second unit) (William N. Greene III)
Special effects runner
Bernard Guay
Special effects foreman
Jason Hansen
Technicien effets spéciaux
Jason Hansen (Second unit)
On-set special effects
Luc Houle
On-set special effects
Colin Hunter
On-set special effects
Erick Hebert (Éric Hébert)
Special effects draftman
Marc Jobidon
Special effects draftman
Alexandre Juneau
Senior pyrotechnician
Steven Kline (Steven D. Kline)
Technicien effets spéciaux
Steve Kline (Second unit) (Steven D. Kline)
Effects car fabricator
Art Klodkowski
On-set special effects coordinator
Kaz Kobielski
Special effects foreman
Kaz Kobielski
Special effects designer
Mark Koivu
Special effects draftman
Maxime Ladouceur
Special effects senior technician
André Laforest
Special effects fabricator
Martin Laneuville (Car interiors)
Head pyrotechnician
Jacques Langlois
Special effects assistant department coordinator
Geneviève Legault
Technicien effets spéciaux
David Loveday
Effets spéciaux
Annie Lévesque
On-set special effects
Kirk Middleton
Technicien effets spéciaux
Jean-François Monette (Second unit)
Special effects support crew
Assadou Mwumvaneza
Special effects support crew
Erick Nyhuis
First assistant
Mary Palangiewicz
Special effects assistant
Pascal Pelletier
Special effects foreman
Joshua Pinney
Technicien effets spéciaux
Josh Pinney (Second unit) (Joshua Pinney)
First armourer
Brent Radford
Coordinateur effets spéciaux
Tom Rasada (Second unit) (Thomas Rasada)
Pyrotechnics foreman
Mark Rice
Special effects crew coordinator
Sylvie Rosenthal
Pyrotechnician
Sebastien Roussel
Special effects foreman
Robert Simokovic (Second unit)
Effets spéciaux
Violette A.-M. Soucisse
Technicien effets spéciaux
Lino Stavole (KNB Effects Group/ Lifecast technician mold department)
Effets spéciaux
Ken Tarallo
Technicien effets spéciaux
Luc Therrien
Mechanic
Luke Valentine
Special effects foreman
Kenneth Van Order
Assistant moulder
Gary Venters
Technicien effets spéciaux
Antonio Vidosa
Special effects support crew
Julien Vidosa
Special effects foreman
Tim Walkey
Technicien effets spéciaux
Tim Walkey (Second unit)
Special effects foreman
David Wood
Technicien effets spéciaux
David Wood (Second unit)

Effets visuels

Animateur
Saxena Abhishek
Compositeur numérique
Mathieu Archambault
Lighter
Mandy Au
Compositor
Ioan Balcosi
Coordinateur effets visuels
Sarah Barber (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Barb Benoit
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Producteur effets visuels
Cheyenne Bloomfield (Tantrum Visual Effects and Design)
Compositeur numérique
Dominik Bochenski (Tantrum Visual Effects and Design)
Visual effects production manager
Michael Borrett (Mr. X Inc.) (Mike Borrett)
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (Mr. X)
Compositeur numérique
Kyle Boylen
Compositeur numérique
Wayne Brinton
Texture & lighting artist
Ayo Burgess (Mr. X Inc.)
Roto/paint supervisor
Elika Burns (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Luke Butler (Lipsync)
Compositeur numérique
Zac Campbell
Digital effects artist
Jeff Capogreco
Lighting supervisor
Jeff Capogreco
Animateur
Dan Carnegie
Screens designer
Kris Carson (Mr. X)
Sequence lead
Kris Carson (Mr X)
Visual effects compositor
Andy Chan (Mr. X Inc.)
Animateur
Hubert Chan
Effets visuels
Vasistha Chawda
Compositeur numérique
Richard Chiu
Compositeur numérique
Ovidiu Cinazan
Digital opticals
Patrick Clancey
Animateur
Chris De Souza
Effets visuels
Yoshi DeHerrera (3D scanning & modeling)
Compositeur numérique
Simon Devault (Rodeofx)
Visual effects animator
Jeremy Dineen (Mr. X Inc)
Visual effects production assistant
Laura Dittmann
Compositor
Thai Son Doan
Compositeur numérique
Anand Dorairaj
Compositeur numérique
Amélie Dubois
Compositeur numérique
Danny Duchesneau
Compositeur numérique
Mike Duffy
Flame artist
Mike Duffy (Mr X Inc.)
Digital opticals editor
Gus Duron
Animateur
Peter Dydo
Sequence lead
Jason Edwardh
Compositeur numérique
Shawn Esposito
Digital effects producer
Nina Fallon (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Saeed Faridzadeh (Mr. X)
Senior systems administrator
David Fix (Mr. X Inc)
Compositeur numérique
Anne Foged
Compositeur numérique
Andrei Gheorghiu
Compositeur numérique
Mohamed Ghouse (Anibrain)
Visual effects production assistant
Matt Glover
Modeling lead
Jason Gougeon (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Matt Greenwood (Tantrum Visual Effects and Design)
Visual effects production manager
Roopesh Gujar (Anibrain)
Digital artist
Annu Gulati
Coordinateur effets visuels
Victoria Holt (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Noel Hooper
Compositeur numérique
Timo Huber
Fx technical director
Andras Ikladi
Compositeur numérique
Anna Joukova (Tantrum Visual Effects and Design)
Digital effects artist
Sushil Kalyanshetti
Digital effects artist
Dushyant Kashyap
Producteur effets visuels
Karen Kriss
Compositeur numérique
Mike Kwan
Digital matte artist
Raphael Lacoste
Digital artist
Eric Lacroix
Lighter
Eric Lacroix
Digital effects producer
Isabelle Langlois (Mr. X Inc.)
Effects animator
Ethan Lee
Effets visuels
Mai-Ling Lee (Modeling and texturing)
Sequence lead
Shun Sing Edward Lee
Digital artist
Jackson Li (Modeling and texturing)
Digital artist
Elliot Mallon (Modeling and texturing)
Digital artist
Haydn Masuda
Effets visuels
Matt Maziersk (Modeling and texturing)
Digital effects artist
Ramesh G. Meena
Compositeur numérique
Bhavik Mehta
Coordinateur effets visuels
Doug Melville (Douglas Melville)
Effets visuels
Sean Mills (Modeling and texturing)
Sequence and animation supervisor
Daniel Mizuguchi
Compositeur numérique
Jaideep Mohan
Digital effects supervisor
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Sequence lead
Jesh Murthy (Anibrain)
Effets visuels
Jesh Murthy
Head compositor
Payankulath Nandakumar
Producteur effets visuels
Julia Gaudette (CIS Hollywood) (Julia Gaudette)
Compositeur numérique
Pete O'Connell
Compositeur numérique
Christophe Pacaud
Compositeur numérique
Hojin Park
Effets visuels
Junsoo Park (Modeling and texturing)
Visual effects accountant
Anil R. Patadé (Anil Patadé)
Computer playback artist
Merik Pelletier
Visual effects production assistant
Rob Phillips
Compositeur numérique
Jonathan Piche-Delorme (Rodeofx)
Compositeur numérique
Vincent Poitras (Rodeofx)
Compositor
Sébastien Proulx
Visual effects production assistant
Sébastien Proulx
Digital effects supervisor
Kevin Quatman (Mr X)
Visual effects on-set lead
Kevin Quatman
Animateur
Matt Ralph
Digital artist
Matt Ralph
Lighting lead
Dominic Remane (Mr X Inc)
Sequence lead
Dominic Remane (Mr X Inc.)
Compositeur numérique
Vishal Rustgi
Compositeur numérique
Ankur Sachdev
Compositeur numérique
Paul Saint-Hilaire (Nuke)
Compositeur numérique
Mohit Salunke
Animateur
Abhishek Saxena (Mr X: Inc.)
Matte painter
Matt Schofield
Compositeur numérique
Jerry Seguin
Compositeur numérique
Carolyn Shelby
Compositeur numérique
Sally Sherwood
Visual effects production assistant
Safia Siad
Compositeur numérique
Kyle Sim (Tantrum Visual Effects and Design)
Effects animator
Ben Simons
Senior technical supervisor
Ben Simons
3D laser scanning
Marc Smith
Animateur
Gavin Soares
Flame artist
Laurent Spillemaecker (Rodeofx)
Digital matte artist
Frederic St-Arnaud
Animation rigger
Jim Su (Mr X: Inc.)
Animateur
Jim Su
Effets visuels
Ravindra Tamhankar
Additional visual effects
Christa Tazzeo
Lighting technical director
Bryan Thombs
Title designer
Bryan Thombs
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux
Compositeur numérique
Armando Velazquez
3D artist
Jonathan Veltman
Compositeur numérique
Patrick Wakefield (Pat Wakefield)
Pipeline supervisor
Aaron Weintraub (Mr. X)
Monteur effets visuels
Brianne Wells (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Fiona Campbell Westgate
Animateur
Clement Yip
Effects animator
Kyle Yoneda
Sequence lead
Wojciech Zielinski (Mr X Inc)
Digital preview colorist
Joe Hathaway (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)

Cascades

Cascades
Abdul Ayoola
Cascades
Gary Baxley-Nok (Gary Baxley)
Cascades
Jonathan Bergeron
Cascadeur
Guy Bews
Cascadeur
Marcello Bezina
Cascades
Melantha Blackthorne
Cascades
Hubert Boorder
Cascadeur
Lydie Bounay
Cascadeur
Andy Bradshaw
Coordinateur des cascades
Bob Brown (Photographie additionnelle)
Stunt driver
Bobby Brown
Cascadeur
Alain Bérard
Cascades
Alain Bérard
Cascadeur
Alexandre Cadieux
Stunt driver
Shane Cardwell
Cascades
Jason Cavalier
Cascades
Ruth Chiang
Cascades
Mike Chute
Cascadeur
Neon Cobran
Cascades
Gil Combs (Gilbert B. Combs)
Cascades
Erik Cord
Utility stunts
John-sebastien Cote
Fight coordinator
Phil Culotta
Cascades
Stéphane Dargis
Cascades
Carolyn Day
Cascadeur
Marie France Denoncourt
Doublure cascades
Cosette Derome
Cascades
Miguel Dugal
Cascades
Jim Dunn
Stunt driver
Marc Désourdy
Cascades
Flint Eagle
Cascadeur
Eddie J. Fernandez
Cascadeur
Ezra Franklyn
Utility stunts
Jean Frenette
Cascades
François Gauthier
Cascades
Nicole Germain
Coordinateur des cascades
Andy Gill
Stunt driving double Jason Statham
Jack Gill
Cascades
Jere Gillis
Cascadeur
Nathalie Girard
Cascades
Johnny Goar
Stunt driver
Justin Rodgers Hall
Doublure cascades
Tyler Hall (14K)
Stunt driver
Tyler Hall
Cascades
Barbara Basia Jasinski (Basia Jasinski)
Doublure cascades
Stéphane Julien
Stunt driver
Jimmy Kaminsky
Cascades
Tracy Keehn-Dashnaw
Cascades
Kevin Kelsall
Cascades
Patrick Kerton
Stunt rigger
André Laperrière
Cascades
André Laperrière
Utility stunts
André Laperrière
Helicopter rappel
Gilbert Larose Jr.
Stunt driver
Gilbert Larose Jr.
Stunt driver
Stéphane Lefebvre
Cascadeur
Thomas Luccioni
Coordinateur des cascades
Dave McKeown (Montreal) (David McKeown)
Cascades
Erick Meslier
Cascades
Nancy-Ann Michaud
Cascades
Gaston Morrison
Stunt driver
Shawn C. Orr
Stunt driver
Allan Padelford
Doublure cascades
Louis Paquette (Max Ryan)
Cascades
Jan Pivon
Doublure cascades
Alexandre Prefontaine (Old timer)
Coordinateur des cascades
Spiro Razatos
Stunt driver
Nicholas Rich
Stunt driver
David Rigby
Cascadeur
John Ross
Cascadeur
Sharlene Royer
Utility stunts
Stephano Sbrega
Cascades
Nigel Scantlebury
Stunt driver
Mike Scherer (Michael Scherer)
Cascades
Peter Seaborn
Cascades
Javier Segura
Cascades
Robert Simokovic
Stunt rigger
Philippe Souvay
Cascades
Greg Tracy
Doublure cascades
Evalina Turpin
Stunt driver
Tim Walkey
Cascades
Agnieshka Wnorowska
Truck action
Tom Glass (*)

Caméra

Éclairagiste
Jean-François Abran
Key grip
Robert Bruce Baylis (Robert Bruce Baylis)
Cadreur caméra
Geoffroy Beauchemin
Chargeur caméra
Jean-Philippe Bernier
Premier assistant caméra
Patrick Bernier
Gaffer
Sylvain Bernier
Electrician
Chris Bertrand
Retour vidéo
Alain Bourassa
Cadreur caméra
Frédéric Chamberland
Electrician
Louis Cloutier
Cadreur caméra
Roberto W. Contreras D. (Action unit)
Cadreur caméra
François Daignault ("a" camera)
Éclairagiste
Jean-François Dasylva-LaRue
Premier assistant caméra
Cylvan Desrouleaux (Second unit)
Libra head technician
Kelly Diehl
Dolly grip
Scott Drinon
Remote camera technician
Scott Dropkin (Sparrow head)
Éclairagiste
David Dubé (Second unit)
Cadreur caméra
Sylvaine Dufaux ("b" camera)
Premier assistant caméra
Mathieu Décary ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Thierry Fargeau ("b" camera second unit)
Deuxième équipe
Claude Fortin
Deuxième assistant caméra
Chloe Giroux
Éclairagiste
Dan Goyens
Aerial camera system tech super g
Peter Graf
"A" Camera 2nd AC
Josh Greer
Retour vidéo
Stephanie Girard Hamelin
Best boy rigging electrician
John Harris
Rigging electrician
David Hatin
Key grip
Kevin Kennedy (Nouvelles prises)
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Éclairagiste
Christopher Kralik
Daily grip
Rhyce Langker
Best boy grip
Robert Lapierre Jr.
Cadreur caméra
Eric Leach ("a" camera, Los Angeles)
Éclairagiste
Jean-Baptiste LeConte (Photographie additionnelle)
Gaffer
John Lewin
Crane operator
Patrick Lima (Second unit)
Key grip
Kenneth MacKenzie
Dolly grip
Brad MacLean (Second unit)
Premier assistant caméra
Dominic Mainl ("a" camera, Los Angeles)
Additional operator
Alfonso Maiorana
Set electrician
Pierre Malo (Second unit)
Grip
Chuck May (Nouvelles prises)
Cadreur caméra
BJ McDonnell (Los angeles)
Cadreur caméra
Maurice K. McGuire
Video assist engineer
Johnny Medeiros (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Éclairagiste
Luke Miller (Photographie additionnelle)
Grip
Reil Munro
Rigging electric
Henri Normand
Retour vidéo
Dominic Pigeon (Splinter unit VFX)
Daily grip
Dominic Prevost
Premier assistant caméra
Dany Racine ("a" camera)
Supertechnocrane technician
Patrick Redmond
Grip
Martin Renaud
Deuxième assistant caméra
Alain Rousseau
Deuxième assistant caméra
Mathilde Savard-Cloutier
Best boy electrician
Jeff Scott
Photographe de plateau
Takashi Seida
Additional dolly grip
Fulton Singleton
Grip
Stéphane Sorensen
Cadreur caméra
Robert Stecko (Action unit)
Éclairagiste
Matthew Thiemann (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Louis P. Thybulle
Deuxième assistant caméra
Jean-Francois Tousignant (Action unit)
Moto arm operator
Jason Tubbs
Cadreur caméra
Daniel Villeneuve ("c" camera)
Daily generator operator
Stephane Boisvert (*)
Rigging grip
Gerry Prévost (*)

Département costumes

Extras wardrobe mistress
Fabienne April
Key wardrobe dresser
Sophie Beasse
Superviseur costumes
Blanche Boileau (Blanche-Danielle Boileau)
Seamstress
Niamh Butler
Extras dresser
Hélène Bélanger
Habilleuse
Rosalie Clermont-Bilodeau
Dresser
Sylvie Dagenais
Costume illustrator
Henry Fong
Costume breakdown artist
Chloé Giroux-Bertrand
Assistant garde-robe
Véronique Marchessault
Superviseur costumes
Simonetta Mariano
Assistant costume designer
Andrea Monroe
Assistant extras dresser
Sylvie Roy
Dresser
Martine Seguin
Wardrobe runner
Jean Théberge
Assistant costume designer
Hisami Yamamoto

Département montage

Color timer
Kenny Becker
Digital intermediate production manager
Tavia Charlton
Digital preview timer
Joe Hathaway
Digital intermediate colorist
Mike Hatzer (Michael Hatzer)
Visual effects editor
Mark Herman
Étalonneur
Bill Holley (Dailies)
First assistant editor
Ben Howdeshell
Senior digital colorist assist
Chris Jensen
Additional editor
David Kern
Digital intermediate producer
Christian Prejza
Additional editor
Dallas Puett
Assistant monteur
Anthony Rosc
Assistant monteur
Peter G. Smith
Digitial intermediate editor
Lisa Tutunjian

Département musique

Monteur musique
Kevin Banks (Temp music)
Score mixer
Joe Barresi
Score mix technician
Phillip Blackford
Préparation musicale
Mark Cally
Music studio assistant
Jez Colin
Conducteur
Tim Davies
Orchestrator
Tim Davies
Scoring crew
Mark Eshelman
Monteur musique
Vicki Hiatt (Bande originale temporaire)
Mixeur musique
Joel Iwataki
Scoring crew
Greg Loskorn
Score sound designer
Ed Ma
Scoring crew
Dave Marquette (David Marquette)
Additional music programmer
Tobias Menguster
Scoring crew
Adam Michalak
Superviseur de la musique
Kathy Nelson
Additional score programming
Chris Newlin
Music programmer
Chris Newlin (Guitar)
Musician
Chris Newlin (Guitar/bass)
Monteur musique
Jeremy Raub
Monteur musique
Jay Richardson (Jay B. Richardson)
Score music
John Roome
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Music mix assistant
Travis Smith
Score coordinator
Travis Smith
Musician
E. Shepherd Stevenson (Bass guitar)
Score production assistant
Sean Popejoy (*)

Divers

Assistant
Charles E. Alston (Mr. Gibson)
Set medic
Nathalie Baril
Art accountant
Maggy Belzile
Key medic
Melanie Bergeron
First assistant payroll accountant
Mark Bilas
Post-production accountant
Judy Blinick
Asset manager
Nick Bommer
Safety team
Patricia Brizard (Race track)
Product placement and clearances
Jennifer Bydwell
Assistant de production
Charles Castonguay
Assistant
Isabella Castro (Mr. Gibson)
Script
Jessica Clothier
Assistant
Sarah Crompton (Mr Anderson ))
Third assistant accountant
Melanie Dallaire
Attaché de presse
Puelo Deir
Assistant de production
Christine Deita
Location assistant
Caroline Desbiolles
Repérages
Melissa Downing
Set medic
Steve Fiset
Armorer
Vincent Joseph Flaherty
Assistant de production
Philippe Fournelle
Assistant régisseur
Josée Francis
Voice looping
Donald Fullilove
Assistant de production
Étienne Geoffrion
Script
Marjorie Hamel (Second unit)
Fitness trainer
Matthew Logan Hood
Voice looping
Rif Hutton
Contrôleur de production
Joanne Jackson
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Accounting clerk
Martine-Helene Juteau
Second assistant accountant
Spiri Katerelos
Régisseur
Liam Kiernan
First assistant accountant
Nancy Klein
Set production assistant
Jean-Francois Lalonde
Set runner
Francois Larose
Assistant de production
Maxime Larrivée
Assistant
Gabriel Lavina (Mr. Jones)
Craft service
Chanel Lavoie
Office production assistant
Drew Lindo (Photographie additionnelle)
Second assistant payroll accountant
Christine MacDonald
Accounting assistant
Heather Macdonald
Assistant de production
André Nicholas Malouf (Montreal) (André Nicholas Malouf)
Miscellaneous crew
Jean Marchand
Assistant de production
Gary A. Martin
Production office intern
Mitchell Marziali
Assistant régisseur
Benoît Mathieu
Coordinateur de production
Meredith Meade (Photographie additionnelle)
Adr loop group
Richard Ortega Miro (Richard Miro)
Script
Tracy L. Moody (Los angeles unit)
Coordinateur de production
Helene Muller (Helene Muller)
Aerial coordinator
Fred North (Second unit) (Frédéric North)
Helicopter pilot
Fred North (Second unit) (Frédéric North)
Site maintenance services
Brian O'Donnell (Location)
Armorer
Michael Papac
Adr loop group
Paul Pape
Accountant
Anil R. Patadé (Second unit) (Anil Patadé)
Medic
Éric Payette
Aerial ground coordinator
Peggy North (Peggy Pere)
Assistant de production
Laurent Perrot
Office runner
Martin Pilote
Assistant
Pam Plummer (Ms. Allen)
Helicopter pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Assistant
Rebecca Rajchgot (Mr. Statham)
Payroll accountant
Michelle Ramez
Receptionist
Adela Ranellucci
Set medic
Brieann Rich
Assistant de production
Michael Rich
Office production assistant
Erin E. Riegel (Photographie additionnelle)
Armorer
Sascha Robey
Adr loop group
Al Rodrigo
Location site manager
Daniel Ross
Assistant coordinateur de production
Nicholas Rufca (Nicholas Rufca)
Safety team
Victor Santoro (Race track)
Helicopter pilot
Ben Skorstad
Régisseur
Michèle St-Arnaud
Adr loop group
Pepper Sweeney
Head armorer
Charles Taylor
Travel coordinator
Kathy Ann Thomas
Base camp production assistant
Benoit Thériault
Location assistant
Linda Torino Tondreau
Daily production assistant
Armando Tremblay
Assistant
Shawn Wallace (Jeremy Bolt)
Third assistant accountant
Evagelia Zouliatis
Title producer
Christina Hwang (*)
Assistant de production
Shaun Malley (*)
Photo double & stand-in for joan allen
Andrée-Anne Quesnel (*)
Armorer
Al Vrkljan (*)

(*) non crédité