Course à la mort : l'ultime solution
(The Last Chase)
Générique final
Distribution des rôles
- Franklyn Hart
- Lee Majors
- Capitaine J.G. Williams
- Burgess Meredith
- Ring
- Chris Makepeace
- Eudora
- Alexandra Stewart
- Santana
- Diane D'Aquila
- Hawkins
- George Touliatos
- Jud
- Harvey Atkin
- Morely
- Ben Gordon
- Fetch
- Hugh Webster
- Miss Rawlston
- Deborah Burgess
- Mrs. Hart
- Trudy Young
- Reporter
- Moses Znaimer
- Capitaine
- Doug Lennox
- Soldier at Roadblock
- Paul Amato
- New York Cop
- Warren Van Evra (Warren Van Evera)
- Eudora's Son
- Sammy Snyders
- Soldier at Tent
- David Stelmack
- Woman at Tent
- Glenna Jones
- Docteur
- Robert Christie
- Policeman #1 - School
- Wally Bondarenko
- Policeman #2 - School
- Chris Cunningham
- Policeman #1 - Frank's House
- Walker Boone
- Policeman in Tunnel
- John Kennedy
- Indian
- Ed Jacobs
- Ringleader
- Bill Laliotis
Réalisation
- Réalisateur
- Martyn Burke
Écriture
- Histoire
- C.R. O'Christopher
- Scénariste
- C.R. O'Christopher
- Scénariste
- Roy Moore
- Scénariste
- Martyn Burke
Production
- Producteur
- Martyn Burke
- Producteur associé
- William Duffy
- Producteur
- Fran Rosati
- Producteur exécutif
- Gene Slott
Musique
- Musique
- Gil Mellé (Gil Melle)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Paul Van der Linden
Montage
- Monteur
- Steve Weslak
Casting
- Directeur de casting
- Victoria Mitchell
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Roy Forge Smith
Direction artistique
- Directeur artistique
- Roy Forge Smith
Décors
- Décorateur
- Jacques M. Bradette
- Décorateur
- Jo-Ann Chorney
- Décorateur
- Vi Jull
Maquillage
- Maquillage
- Ann Brodie
- Coiffeur
- James D. Brown
- Coiffeur
- Jim Kail (Mr. Majors)
- Maquillage
- Jim Kail (Mr. Majors)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- John Bell
- Directeur de production
- Joyce Kozy King
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- David Coatsworth
- Deuxième assistant réalisateur
- Chris Danton
- Premier assistant réalisateur
- Don Granberry
- Troisième assistant réalisateur
- Marlene Puritt
Département artistique
- Menuisier
- Kirk Cheney
- Assistant directeur artistique
- Mary Jane Grant
- Accessoiriste
- Anthony Greco
- Set construction manager
- Bill Harman
- Assistant directeur artistique
- Ed Kotanen
- Assistant directeur artistique
- Suzanna Smith
- Assistant directeur artistique
- Merike Weiler
Son
- Sound re-recordist
- David Appleby
- Sound editor
- Martin Ashbee
- Sound editor
- Steve Cole (Steven Cole)
- Prise de son
- Brian Day (Bryan Day)
- Sound editor
- Dennis Drummond
- Sound editor
- David Evans
- Sound editor
- Ann Heeley-Ray
- Perchiste
- Tom Mather
- Sound re-recordist
- Don White
- Bruiteur
- Andy Malcolm (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Tom Fisher
Effets visuels
- Special video and electronic effects
- Paul Davidson
- Special video and electronic effects
- Michael Lennick
- Special photographic effects
- James F. Liles
- Special video and electronic effects
- David Stringer
- Graphic animation
- Lin Timbers
- Matte paintings
- Matthew Yuricich
Cascades
- Doublure cascades
- Tommy King
- Coordinateur des cascades
- Dwayne McLean
Caméra
- Assistant camera
- Peter Czerski
- Photographe de plateau
- John Giannini
- Aerial photographer
- Clay Lacey (Clay Lacy)
- Assistant camera
- Stan McClain (Aerial unit)
- Best boy grip
- Michael O'Connor
- Cadreur caméra
- Michael Ohrling (Second unit)
- Chargeur caméra
- Christopher Raucamp
- Gaffer
- Frank Singers
- Assistant camera
- Michael Szucs
- Best boy
- Randy Whiteland
- Key grip
- Lee Wright
Département costumes
- Assistant wardrobe
- Gail Filman
- Assistant wardrobe
- Gina Kiellerman
- Wardrobe mistress
- Mary Jane McCarty
Département montage
- Assistant monteur
- Joan Giammarco
- Assistant monteur
- Roberta Kipp
- Assistant monteur
- Nick Rotundo
Divers
- Assistant de production
- Simon Clery
- Production accountant
- Ann Fitzgerald
- Continuité
- Sarah Grahame
- Secrétaire de production
- Angela Gruenthal
- Pilot of f-86
- Robert Laidlaw
- Régisseur
- Julia Pascal (Arizona)
- Racing advisor
- Vasek Polak
- F-86 crew chief
- Sam Sprouse
- Régisseur
- Elaine Yarish (Toronto)
(*) non crédité