Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cowboys & envahisseurs

(Cowboys & Aliens)

 Générique final

Distribution des rôles

Jake Lonergan
Daniel Craig
Alice
Abigail Spencer
Wes Claiborne
Buck Taylor
Luke Claiborne
Matt Taylor (Matthew Taylor)
Mose Claiborne
Cooper Taylor
Meacham
Clancy Brown
Percy Dolarhyde
Paul Dano
Jed Parker
Chris Browning
Nat Colorado
Adam Beach
Doc
Sam Rockwell
Maria
Ana De La Reguera (Ana de la Reguera)
Emmett Taggart
Noah Ringer
Deputy
Brian Duffy
Ella Swenson
Olivia Wilde
Sheriff John Taggart
Keith Carradine
Charlie Lyle
Brendan Wayne
Ed
Gavin Grazer
Roy Murphy
Toby Huss
Little Mickey
Wyatt Russell
Saloon Patron
Jimmy Jatho
Woodrow Dolarhyde
Harrison Ford
Greavy
Kenny Call
Hunt
Walton Goggins
Bronc
Julio Cesar Cedillo (Julio Cedillo)
Gang Member
Garret James Noel (Garret Noel)
Pat Dolan
David O'Hara
Red
Troy Gilbert
Bull McCade
Chad Randall
Jake's Gang Member
Scout Hendrickson (Scout Hendrickson)
Black Knife
Raoul Trujillo (Raoul Trujillo)
Apache Warrior 1
David Midthunder
Apache Warrior 2
Moses Brings Plenty (Mo Brings Plenty)
Apache Singer
Phillip Pike
Apache Singer
Calum Blaylock
Medicine Man
Paul Ortega
Apache Dancer
Nathaniel Chee
Apache Dancer
Robyn Simmons
Apache Dancer
Simon Choneska
Apache Dancer
David Chee
Apache Dancer
Vonda Tso
Apache Dancer
Lariat Geronimo
Apache Dancer
Freddie Apache
Apache Dancer
Oliver Enjady
Pianist
Hoyle Osborne
Fiddler
Rex Rideout
Sea Capitaine
Robert Lee Bell (*)
Polka Dancer
Maria Bethke (*)
Polka Dancer
Todd Bethke (*)
Townsperson / Cowboy
Michael J. Carnevale (*)
Townsperson
David Cohen (*)
Townswoman
Cassandra Rochelle Fetters (*)
Townsperson
Scott Flick (*)
Prostitute
Amanda Fresquez (*)
Alien Slave
Rosalinda Garcia (*)
Apache Warrior 3
Mylo Ironbear (*)
Freed Villager
Benny James (*)
Alien Slave
Richard Allan Jones (*)
Slave
Paul Marshall (*)
Extra
Marti Mills (*)
Lady O Da Night
Alexandria Morrow (*)
Injured Townsfolk
Michael Neal Powell (*)
Running Man in Absolution
Giuseppe Quinn (*)
Wealthy Man
Kelly Ruble (*)
Emmett Taggart (voix)
Adrian Kali Turner (*)
Polka Dancer
Charlene Adams (*)

Réalisation

Réalisateur
Jon Favreau

Écriture

Scénariste
Roberto Orci
Scénariste
Alex Kurtzman
Scénariste
Damon Lindelof
Scénariste
Mark Fergus
Scénariste
Hawk Ostby
Histoire pour l'écran
Mark Fergus
Histoire pour l'écran
Hawk Ostby
Histoire pour l'écran
Steve Oedekerk
Platinum Studios comic book
Scott Mitchell Rosenberg

Production

Producteur exécutif
Bobby Cohen
Producteur exécutif
Jon Favreau
Co-producteur
Dan Forcey (Daniel Forcey)
Co-producteur
Karen Johnson
Producteur
Brian Grazer
Producteur exécutif
Randy Greenberg
Co-producteur
K.C. Hodenfield
Producteur
Ron Howard
Producteur exécutif
Ryan Kavanaugh
Producteur
Alex Kurtzman
Producteur
Roberto Orci
Producteur
Scott Mitchell Rosenberg
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Denis L. Stewart
Co-producteur
Chris Wade

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew Libatique

Montage

Monteur
Dan Lebental
Monteur
Jim May

Casting

Directeur de casting
Sarah Halley Finn (Sarah Finn)

Chef décorateur

Chef décorateur
Scott Chambliss

Direction artistique

Supervising art director
Christopher Burian-Mohr
Directeur artistique
Daniel T. Dorrance
Directeur artistique
Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)

Décors

Décorateur
Karen Manthey

Costumes

Costumes
Mary Zophres

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Georgia Allen
Coiffeur
Terry Baliel (Second unit)
Background makeup supervisor
Svetlana Britt
Coiffeur
Berlinda Cantu Lewis (Berlinda Cantu-Lewis)
Chef coiffeur
Gloria Casny (Gloria Pasqua Casny)
Maquillage
Bill Corso (Mr.Ford)
Chef maquilleuse
Jane Galli
Assistant hair department head
Roxie Hodenfield
Chef coiffeuse
Jules Holdren (Second unit)
Hair supervisor
Carmen Jones (Second unit) (Carmen L. Jones)
Special makeup
Shane Mahan
Key makeup artist
Karen McDonald
Coiffeur
Michael Moore (Mr. Ford)
Maquillage
Michael Mosher
Maquillage
Donald Mowat (Mr. Craig)
Superviseur maquillages
Taylor Roberts (Second unit) (Lisa Taylor Roberts)
Coiffeur
Zoe Tahir (Mr. Craig)
Maquillage
Stuart Gordon Tribble
Maquillage
Corey Welk
Coiffeur
Robert Wilson
Department head hair
Deborah Ball (*) (Second unit)
Maquillage
Amy L. Disarro (*)
Maquillage
Jed Dornoff (*)
Coiffeur
Elizabeth Gallegos (*)
Maquillage
Pepper J. Gallegos (*)
Contact lenses
Jonathan Gording (*) (Special)
Additional makeup artist
Patricia Greer (*)
Maquillage
Vanessa Jaramillo (*)
Lens technician
Sean Kenney (*)
Coiffeur
Yvette Meely (*)
Additional hairstylist
Jolynn Nieto (*)
Hair
Jolynn Nieto (*) (Second unit)
Maquillage
Ashlynne Padilla (*)
Additional assistant makeup artist
Sara Roybal (*)
Assistant hair stylist
Brad Scott (*)
Maquilleur effets spéciaux
Arjen Tuiten (*) (Legacy Effects)

Direction de production

Superviseur post-production
Erica Frauman
Directeur post-production
Mark Graziano
Superviseur de la production
Noelle Green
Directeur de production
Basil Bryant Grillo (Basil Grillo)
Directeur de production
Denis L. Stewart
Directeur de production
Ray Zimmerman (Second unit)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Chris Castaldi
Additional second assistant director
Steve Dale (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Roger Guyett
Premier assistant réalisateur
K.C. Hodenfield
Second deuxième assistant réalisateur
Jai James (Second unit)
Dga trainee
Craig Langus
Réalisateur deuxième équipe
Terry Leonard
Deuxième assistant réalisateur
Kristina Peterson (Second unit) (Kristina M. Peterson)
Premier assistant réalisateur
Matt Rebenkoff (Second unit)
Premier assistant réalisateur
David Ticotin (Second unit)
Additional second assistant director
Mike Tsucalas
Second deuxième assistant réalisateur
Marvin Williams
Additional second assistant director
Kevin Black (*) (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Eugene Davis (*) (Los angeles)

Département artistique

Welding gang boss
Ruben Acuna (Ruben J. Acuna)
Menuisier de plateau
Pete Anderson (Second unit)
Head sculptor
Fred Arbegast
Set painter
Ulrike Auer-Erdoes
Propmaker gang boss
Garry Bailey
Props assistant
Paul Baker
Plaster supervisor
Adam L. Barker
Accessoiriste
David Baumann (Second unit) (David D. Baumann)
Assistant accessoiriste
Greg Benge (Second unit)
Paint foreperson
Cliff Berns
Construction foreperson
Robin Blagg
On-set painter
Meg Blissell (Second unit)
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Chef d’équipe déco
Scott Bobbitt
Décorateur de plateau
Shannon Brock
Illustrator
Rick Buoen (Richard K. Buoen)
Conception des décors
Lorrie Campbell
Utility technician
Isaiah Carpenter
Art assistant
Alicia Castro Chicol
Menuisier de plateau
Jeffery A. Chavers (Second unit)
Décorateur
Lance Cheatham
Sculptor foreman
Charles Chesser
Conception des décors
John Chichester
Concept artist
James Clyne
Set decoration production assistant
Elizabeth Cooke
Assistant département artistique
Chris Craine
Conception des décors
Kevin Cross
Assistant accessoiriste
Eric Dennis (Second unit)
Conception des décors
Nancy Deren
Illustrator
Andrea Dopaso
Labor foreman
Eddie Esparaza
Painter gang boss
Louie Esparza
Plaster foreman
Brian Fernandez
Propmaker
Mariano Fernandez
Propmaker foreman
Gerard Forrest
Assistant directeur artistique
Marisa Frantz
Modelmaker
Jeff Frost
Sculptor
Kenneth Garrett
Art department researcher
Natasha Gerasimova
Paint supervisor
Hank Giardina
General foreman
William Gideon
Assistant accessoiriste
Hector Gonzalez (Hector M. Gonzalez)
Coordinatrice département artistique
Lindsay Good
On-set painter
Frederika Gray (Second unit)
Paint foreperson
Frederika Gray
Paint gang boss
Miguel Gurule
Conception des décors
Mark Hitchler
Paint foreperson
Mark Hudson
Plaster foreman
Ryan Jacoby
Conception des décors
Tetsuo Kadonaga (Tex Kadonaga)
Accessoiriste
James Kroning (Second unit)
Welding foreman
Bernard Kucia
Labor foreman
Scott Lodwig
Conception des décors
Amahl Lovato
Storyboardeur
David Lowery
Décorateur
Greg Lynch
Modelmaker
Jason Mahakian
Storyboardeur
John Mann
Greens supervisor
Randy Martens
First greensman
Chris Martin (Christopher Martin)
Construction foreperson
W. Scott Mason
Set decoration buyer
Edward McLoughlin
Illustrator
Ryan Meinerding
Toolman
Fredric Meininger
Stage foreman
Jim Meyer
Décorateur
Matt Miller
On-set greens
Adam Montoya
On-set greens foreman
Chris Morente (Christopher Morente)
Assistant set decorator
Amanda Moss Serino
Décorateur
Carol Ann Napier
Storyboardeur
Ed Natividad
Assistant directeur artistique
Harry Otto (Harry E. Otto)
Art department
Alexander Panov
Property production assistant
Liz V. Phillips
Conception des décors
Anne Porter
Chef d’équipe déco
Eric Ramirez
Construction foreperson
Dennis Richardson
Menuisier de plateau
Dennis Richardson (Second unit)
Storyboardeur
Patrick Rodriguez (Patrick J. Rodriguez)
Concept artist
Christopher Ross (Christopher S. Ross)
Animatics
James Rothwell
Paint foreperson
Neil Rust
Standby painter
Chris Samp
Chef d’équipe déco
Ernest Sanchez (Ernest M. Sanchez)
Concept artist
Phil Saunders
Graphiste
Clint Schultz
Décorateur
Dave Servoss (David Lee Servoss)
Set dressing
Robert Sica (Fixtures)
Décorateur
Ron Sica
Greens foreman
Steve Sickles (Steve Sickle)
Drapery foreman
Jay Smith
Chef constructeur
Chris Snyder
Construction foreperson
Dale Snyder
General foreman
Dale Snyder
Sculptor
Daniel Soltis
Set decoration researcher
Skye Stewart Short
Construction foreperson
Eirik Stout
Props assistant
Earl Thielan (Earl Thielen)
Chef constructeur
Elaine Thompson (Second unit)
Set decoration coordinator
Anne Tobin
Sculptor gang boss
Charles Varga
Storyboardeur
Marc Vena (Mark Vena)
Conception des décors
Suzan Wexler
Storyboardeur
Ryan Woodward (Ryan Jeremy Woodward)
Décorateur de plateau
Colin Zaug
Propmaker
Robert Zavala
Décorateur
Rich Andrade (*)
Second unit props assistant
RA Arancio-Parrain (*)
Accessoiriste
Derek Bensonhaver (*)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw (*)
Props assistant
Michael Chochol (*) (Second unit day player)
Concept designer
Andy Chung (*)
Painter
David B. Clark (*)
Concept artist
Matt Codd (*)
Labor foreman
Ralph Diaz (*)
Accessoiriste
Joe Dunckley (*)
Concept illustrator
John Eaves (*)
Sculptor
Michael Hebden (*)
Sculptor
David James (*)
Assistant département artistique
Jeffrey James (*)
Illustrator
Benton Jew (*)
Sculptor
Clark Kelly (*)
Graphiste
Emily Kwong (*) (New Deal Studios)
Propmaker
Andy Linderkamp (*)
Storyboardeur
Jim Magdaleno (*)
Concept artist
Ron Mendel (*)
Painter
Rick Mobbs (*)
On-set greensman
Richard Anthony Montoya (*)
Set sculptor
Todd Rex (*)
Accessoiriste
Bud Roberts (*)
Greens
Leonard Sanchez (*)
Designer
Jordu Schell (*) (Sculptor)
Conception des décors
Scott Schneider (*)
Visual consultant
Gloria Shih (*)
Sculptor
Edward Skade (*)
Painter
Tek J. Smith (*)
Concept artist
Tully Summers (*)
Accessoiriste
Lawrence Tolle (*)
Concept artist
Simon Webber (*)
Construction buyer
Jeremy E. Wilcox (*) (New Mexico)
Digital illustrator
Tim Wilcox (*)
Set decoration buyer
Nicole Zaks (*)

Son

Digital audio transfer
Marco Alicea
Engineering services
James Austin
Enregistreur mixage
Christopher Barron (Chris Barron)
Prise de son
Christopher Barron (Chris Barron)
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Sound designer
Christopher Boyes
Utility sound technician
David Brownlow
Digital editorial services
Danny Caccavo
Sound video services
John Countryman
Monteur bruitages
Luke Dunn Gielmuda
Chef monteur son
Frank Eulner (Frank E. Eulner)
Sound designer
David Farmer
Assistant supervising sound editor
André Fenley (Andre Fenley)
Perchiste
Carl Fischer (Second unit)
Engineering services
Doug Ford
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Sound effects editor
Scott Guitteau
Engineering services
Howie Hammermann (Howie Hammerman)
Perchiste
Thomas W. Hartig (Tom Hartig)
Monteur dialogues
Matthew Hartman
Sound effects editor
Victor J. Hernandez
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Mixage son
Shawn Holden (Second unit)
Digital editorial services
Noah Katz
Digital audio transfer
Michael Levine
Assistant re-recording mixer
Scott R. Lewis
Monteur bruitages
Jim Likowski (James Likowski)
Digital editorial services
Dmitri Makarov
Superviseur post-syncho
Marilyn McCoppen
Assistant re-recording mixer
Nathan Nance
Sound re-recording engineer
Mikael Regenholz
Mixeur bruitages
Frank Rinella
Mixage son
Edwardo Santiago (Second unit)
Re-recording mix technician
Steve Schatz
Re-recording stage engineer
Danial Shimiaei
Monteur bruitages
Bob Shoup (Robert Shoup)
Re-recording stage engineer
Gary Simpson (Gary L.G. Simpson)
Mixage post-syncho
Greg Steele
Bruiteur
Denise Thorpe
Sound video services
John Torrijos
Opérateur son
Mark Ulano
Bruiteur
Jana Vance
Prise de son
Tony Villaflor
Re-recording mix technician
Drew Webster
Monteur dialogues
Marshall Winn
Engineering services
Clayton Wood
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Assistant sound effects editor
David Chrastka (*)
Enregistreur mixage
Sean England (*)
Production sound technician
Thomas Giordano (*) (Los angeles unit)
Mixage post-syncho
Kahl Henderson (*)
Utility sound
Rob Hidalgo (*) (Second unit)
Utility sound technician
Jesse Kaplan (*) (Los angeles unit)
Additional re-recording mixer
Dennis Leonard (*)
Mixage post-syncho
Roy Machado (*)
Foreign mix supervisor
Steve Slanec (*)
Enregistreur mixage
Corey Tyler (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Greg Aprahamian (Legacy Effects, ships and torture tables)
Mold casting technician
Cristina Atkin (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Roy Augenstein
Technicien effets spéciaux
Marc Banich
Technicien effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Technicien effets spéciaux
David Boucher
Mold casting technician
Ashley Butler (Legacy Effects)
Fabrication department
Tamara Carlson-Wppdard (Legacy Effects) (Tamara Carlson)
Technicien effets spéciaux
Brian Claus (Ships and torture tables)
Mold casting technician
Javier Contreras (Legacy Effects)
Mold casting technician
Tony Contreras (Legacy Effects)
Special effects foreperson
Eric Cook
Technicien effets spéciaux
Ken Cornett (Legacy Effects, ships and torture tables)
Mold casting technician
Jeff Deist (Legacy Effects) (Jeff L. Deist)
Model maker
Noah DePietro
Technicien effets spéciaux
Mike Derry
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effects)
Mold casting technician
Lou Diaz (Legacy Effects)
Maquillage effets spéciaux
Dawn Dininger
Technicien effets spéciaux
Roderic Duff (Roderic 'Mick' Duff)
Special effects foreman
Mike Edmonson (Second unit)
Technicien effets spéciaux
David Eland
Technicien effets spéciaux
Cory Faucher
Technicien effets spéciaux
Steven Ficke (Steven Carlton Ficke)
Mold casting department head
Damian Fisher (Legacy Effects)
Fabrication department
Marc Freeman (Legacy Effects) (Mark Freeman)
Special effects office administrator
Allison Gainza
Technicien effets spéciaux
Alan Garber (Legacy Effects, ships and torture tables)
Technicien effets spéciaux
Jesse Gee (Legacy Effects, ships and torture tables)
Mechanical technician
Patrick Gerrety (Legacy Effects) (Patrick M. Gerrety)
Mold casting technician
Joe Gomez (Legacy Effects)
Mold casting technician
Chris Grandin (Legacy Effects) (Chris Grondin)
Key special effects artist
Chris Grossnickle (Legacy Effects)
Key special effects artist
Jamie Grove (Legacy Effects)
Mold casting technician
Jared Guenther (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Erik Haraldsted
Mold casting technician
Tomo Hayashi (Legacy Effects)
Mechanical technician
Seth Hays (Legacy Effects)
Mechanical technician
Matt Heimlich (Legacy Effects)
Special effects foreperson
David Heron
Technicien effets spéciaux
Raymond Hoffman (Ray Hoffman)
Mold casting technician
Allan Holt (Legacy Effects) (Allan B. Holt)
Mechanical technician
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Todd Jensen
Mechanical technician
Jeff Jingle (Legacy Effects)
Lead alien character designer
Ian Joyner (Legacy Effects)
Mold casting technician
Anthony Julio (Legacy Effects)
Key special effects artist
Mark Killingsworth (Legacy Effects)
Key special effects artist
Kevin Kirkpatrick (Legacy Effects)
Mechanical technician
Jim Kundig (Legacy Effects)
Mechanical technician
Richard Landon (Legacy Effects) (Richard J. Landon)
Senior systems engineer
Jason Lopes (Legacy Effects)
Special effects crew
Michelle Lyman
Mold casting technician
Mike McFarlane (Legacy Effects) (Michael MacFarlane)
Project supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Animatronics
Shane Mahan
Key special effects artist
Mark Maitre (Legacy Effects)
Special effects crew
Albert Marangoni (Al Marangoni)
Contact lens technician
Sava Markovic
Technicien effets spéciaux
David Marten
Technicien effets spéciaux
Bill McGinley (William P. McGinley)
Mechanical technician
Jake McKinnon (Legacy Effects)
Key special effects artist
Kevin McTurk (Legacy Effects)
Special effects department head
David Merritt (Ships and torture tables, Legacy Effects)
Mold/technical department
Heidi Mistic
Special effects foreperson
Joel Mitchell
Mold casting technician
Steven Munson (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Jesse Noel
Technicien effets spéciaux
Angela Novak (Legacy Effects, ships and torture tables)
Key special effects artist
Michael O'Brien (Legacy Effects)
Special effects foreperson
Robert Olmstead (Robert L. Olmstead)
Mold casting technician
Tom Ovenshire (Legacy Effects) (Thomas Ovenshire)
Special effects supervising foreman
Tom Pahk
Fabrication department
Laura Palazzolo (Legacy Effects)
Mold casting technician
Dennis Parker (Legacy Effects)
Lead alien character designer
Scott Patton (Legacy Effects)
Special effects modeler gangboss
Carlo Perez
Technicien effets spéciaux
Jeff Pyle (Legacy Effects, ships and torture tables)
Special effects foreperson
Gintar Repecka
Mechanical technician
Christian Ristow (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Dwight Roberts (Legacy Effects, ships and torture tables)
Key special effects artist
Derek Rosengrant (Legacy Effects)
Effects coordinator
John Rosengrant (Legacy Effects)
Mold casting technician
Mike Ross (Legacy Effects) (Michael Ross)
Mold casting technician
Frank Rydberg (Legacy Effects)
Effects coordinator
Alan Scott (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Nick Seldon (Legacy Effects, ships and torture tables)
Mold casting technician
Jamie Siska (Legacy Effects) (Jaime Siska)
Technicien effets spéciaux
James Springham (Legacy Effects, ships and torture tables)
Superviseur effets spéciaux
Dan Sudick (Daniel Sudick)
Special effects foreperson
Christie Sumner
Creative coordinator
Christopher Swift (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Eric Tucker (Legacy Effects, ships and torture tables)
Key special effects artist
Erick de la Vega (Legacy Effects)
Mold casting technician
Mike Williams (Legacy Effects) (Michael B. Williams)
Technicien effets spéciaux
David Wood
Mold casting technician
Chris Zega (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Doug Butts (*)
Special effects animatronic horse
Aida Caefer (*)
Effets spéciaux
Matt Corrigan (*)
Mold maker
Jeff Crocker (*)
Pyrotechnician
Sam Dean (*)
Technicien effets spéciaux
Damon Green (*)
Fabrication department
Ted Haines (*) (Legacy Effects)
Fabrication department
Jeff Himmel (*) (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Joel Hobbie (*)
Technicien effets spéciaux
Stephen Imhoff (*)
Laserist
Eliav Kadosh (*) (Lightwave International)
Mold department
Clayton Martinez (*) (Legacy Effects)
Mechanical horse effects
Todd Minobe (*)
Electronics department
Lon Muckey (*)
Materials tech
David Nicholson (*) (New Deal)
Technicien effets spéciaux
Hayley O'Neill (*)
Special effects animatronic horse
Scott Oshita (*)
Assistant sculptor
Mike Rotella (*) (Schell Sculpture Studio)
Mechanical department
Jonathan Spence (*) (Legacy Effects)
Coordinator
Cole Taylor (*) (Legacy Effects)
Mold maker
Hill Vinot (*) (Legacy FX)

Effets visuels

Production support
Melissa Abad (ILM)
Effets visuels
Ankita Agrawal
Digital artist
Jessica Alcorn (ILM)
Research and development
Brett Allen (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Christian Alzmann (ILM)
Visual effects production assistant
Ryan Andersen (Shade vfx)
Digital artist
Carlos Anguiano (ILM)
Editorial and technical support
Joe Ardent (ILM)
Previs producer
Patrice Avery (HALON)
Editorial and technical support
Jerome Bakum (ILM)
Digital artist
Leigh Barbier (ILM)
Compositor
Andrew Bardusk (Shade vfx)
Digital artist
Jacobo Barreiro Dominguez (ILM) (Jacobo Barreiro)
Previsualization/postvisualization artist
Daryl Bartley (HALON)
Previsualization artist
Basel Bazlamit (Halcon)
Executive staff
Vicki Dobbs-Beck (ILM) (Vicki Beck)
Digital artist
Kevin Bell (ILM)
Digital artist
Mathew Berglund
CG artist
J. Anders Berkstein (Shade vfx) (Andres Berkstein)
Visual effects production assistant
Ashley Bettini (ILM)
Production support
Kim Bianco (ILM)
Effets visuels
Michael Blackbourn (The Embassy)
Digital artist
Jeremy Bloch (ILM)
Compositor
Michael Boden (Shade vfx)
Digital artist
Peter Bogatsky (ILM)
Digital artist
Dan Bornstein (ILM)
Compositor
Erin Bosworth (Shade vfx)
Executive staff
Lynwen Brennan (ILM)
Digital artist
Michael Breymann (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Jill Brooks (ILM)
Modeleur numérique
Ken Bryan
Digital artist
Chad Buehler (ILM)
Effets visuels
Romain Buignet (Fuel VFX)
Digital artist
Howard Cabalfin (ILM)
Roto artist
Di Cai
Digital artist
Owen Calouro (ILM)
Digital artist
Marshall Candland (ILM)
Visual effects production coordinator
Lauren Carara (ILM)
Chef animateur
Derrick Carlin (ILM)
Digital artist
Huey Carroll (ILM)
Digital artist
Tami Carter (ILM)
Effets visuels
David Casey (The Embassy)
Digital artist
Bernard Ceguerra (ILM) (Bernard O. Ceguerra)
Editorial and technical support
Charmaine Chan (ILM)
Visual effects production assistant
Justin Tatsuo Chan (ILM)
Visual effects associate production manager
Hui Ling Chang (ILM)
Digital artist
Kai Chang (ILM)
Visual effects production assistant
Shams Charania
Postvisualization lead
Hunter Chase (Persistence of Vision)
Lighting techical director
Dominic Cheung (The Embassy VFX)
Effets visuels
Jeppe Nygaard Christensen (Ghost VFX) (Jeppe N. Christensen)
Animation supervisor
Marc Chu (ILM)
Digital artist
Paul Churchill (ILM)
Effets visuels
Alexandra Sasha Ciolac (Alexandra Sasha Ciolac)
CG artist
Dustin Colson (Shade vfx)
Digital artist
Patrick Conran (ILM) (Pat Conran)
CG Sequence Supervisor
Chase Cooper (ILM)
Creature supervisor
Karin Cooper (ILM)
Digital artist
Glenn Cotter
Digital artist
Dan Cox (ILM)
Digital artist
Stuart Cripps (ILM)
Digital artist
Janelle Croshaw (ILM)
Visual effects concept artist
Devon Cutler (ILM)
Roto and paint supervisor
Beth D'Amato (ILM)
Digital artist
Peter Demarest (ILM)
Digital production supervisor
Michael Di Como (ILM)
Compositor
A. Michael Dobbs (Shade FX)
Assistant technical director
Colin Downs-Razouk (ILM)
Visual effects concept artist
Ryan Drue (ILM)
Digital artist
Donna Dubuc-Curtis (ILM)
Digital artist
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
Visual effects associate producer
Thomas Elder-Groebe
Production support
Lori Erezuma (ILM)
Digital artist
Raül Essig (ILM) (Raul Essig)
CG Sequence Supervisor
Leanard Estebecorena (ILM)
Visual effects production assistant
Andrew Ewert (ILM)
Digital artist
Conny Fauser (ILM)
CG Sequence Supervisor
Thomas Fejes (ILM) (Tom Fejes)
Compositor
Frank Fieser (Shade vfx)
Digital colorist
Andrew Francis (EFilm)
Effets visuels
Martin Gárdeller (Ghost VFX) (Martin Gardeler)
Digital artist
Robb Gardner (ILM)
Digital artist
Dawn Wells (ILM) (Dawn Gates)
Paint/roto artist
Dawn Wells (ILM) (Dawn Gates)
Digital model supervisor
Paul Giacoppo (ILM)
Effets visuels
Tristam Gieni (The Embassy)
Superviseur effets visuels
Bryan Godwin (Shade vfx)
Digital artist
Joanna Goslicka (ILM) (Joanna N. Goslicka)
Production support
Monique Gougeon-Di Como (ILM) (Monique Gougeon)
Compositor
Marc-André Gray
CG Sequence Supervisor
Jeff Grebe (ILM)
Previsualization/postvisualization supervisor
Daniel D. Gregoire (HALON)
Éclairagiste
Johannes Gross
Digital artist
Manuel Guizar (ILM) (Manuel H. Guizar)
CG Sequence Supervisor
Gerald Gutschmidt (ILM)
Superviseur effets visuels
Roger Guyett
Digital artist
Dave Hanks (ILM) (David Hanks)
Effets visuels
Winston Helgason (The Embassy)
Digital artist
Shawn Hillier (ILM)
Digital artist
Darin Hilton (ILM)
Digital artist
Sherry Hitch (ILM)
Digital model supervisor
Bruce Holcomb (ILM)
Digital artist
Eloisa Honrada (ILM)
Digital artist
Michael Honrada (ILM)
Digital artist
Ryan Hopkins (ILM)
Research and development
John Horn (ILM)
Producteur effets visuels
Stephanie Hornish (ILM)
Visual effects production coordinator
Flannery Huntley (ILM)
CG Sequence Supervisor
Erich Ippen (ILM)
Postvisualisation lead
Michael G. Jackson (HALON)
Effets visuels
Colleen Jenkinson (The Embassy)
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Ivan Kondrup Jensen (Ghost VFX)
Previsualization artist
Joseph Jones
Digital artist
Ryan L. Jones (ILM) (Ryan Jones)
Effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen (Ghost VFX)
Digital artist
Patricia Kavanaugh (ILM)
Effets visuels
Robert James Kelly
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
Coordinateur effets visuels
Isha Sunflower Downs (Isha Sunflower Downs)
Digital artist
Benjamin Krebs (ILM)
Digital artist
Ondrej Kubicek (ILM)
Digital artist
Frankie Kwak (ILM)
CG Sequence Supervisor
François Lambert (ILM)
Digital artist
Donna Lanasa (ILM)
Digital artist
Gary Laurie (ILM)
Compositor
Kurt Lawson (Shade vfx)
Visual effects production manager
Claudia Lecaros (Fuel VFX)
Digital artist
Kerry Lee (ILM)
Compositor
Marvin Lee (Shade vfx)
Layout supervisor
John Levin (ILM) (John M. Levin)
Executive staff
Janet Lewin (ILM)
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Producteur effets visuels
Kimberly Neeson LoCascio (Kimberly K. Nelson)
Visual effects production assistant
Troy Lochner (ILM)
Effets visuels
Michael Lowes
Postvisualization artist
Dustin Mackay (Persistence of Vision)
Effets visuels
Simon Maddison (Fuel VFX)
Effets visuels
Roy Malhi (Fuel VFX)
Compositor
Eric Mancha (Shade vfx)
Digital artist
Simon Marinof (ILM)
Digital artist
Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
Digital artist
Marcel Martinez (ILM)
Visual effects production coordinator
Shelley Matsutani (ILM)
CG artist
Mark Matta (Shade vfx)
Digital artist
Will McCrate (ILM)
Digital artist
Nikita Patel (ILM) (Nikita Patel)
Compositor
Daniel Mellitz
CG Sequence Supervisor
Tory Mercer (ILM)
Superviseur effets visuels
Gavin Miljkovich (The Garage VFX)
Digital artist
Shawn Monaghan (ILM)
Production support
Laura Moore (ILM)
Research and development
Colette Mullenhoff (ILM)
Digital artist
Daryl Munton (ILM)
Viewpaint supervisor
Martin Murphy (ILM)
Digital artist
Myles Murphy (ILM)
Previsualization/postvisualization artist
Alexandre Ménard (HALON)
Digital artist
Salima Needham (ILM)
CG Sequence Supervisor
Mark Nettleton (ILM)
Producteur effets visuels
Peter Nicolai (ILM)
Compositeur numérique
Michael Holm Nielsen
Visual effects editor
Jenni O'Byrne (ILM)
Visual effects associate producer
Erin Dussesault (ILM) (Erin D. O'Connor)
Co-visual effects supervisor
Eddie Pasquarello (ILM)
Cg supervisor
Daniel Pearson (ILM)
Paint artist
Beth Onstad (ILM) (Bethany Pederson Onstad)
Effets visuels
Stephen Pepper (The Embassy)
Visual effects editor
Tony Pitone (ILM) (Anthony Pitone)
Digital artist
Scott Prior (ILM)
Digital artist
Michael Ramirez (ILM)
Digital artist
Ricardo Ramos (ILM)
Technical supervisor
John Riddle (Shade vfx)
Digital artist
Shane Roberts (ILM)
Digital artist
Marco Rolandi (ILM)
Digital artist
Amanda Ronai (ILM) (Amanda Ronai-Dahle)
Digital artist
Allen Rose (ILM)
Effets visuels
Allen Rose
CG Sequence Supervisor
Greg Salter (ILM) (Gregory Salter)
Editorial and technical support
Julian Salvador (ILM)
Producteur effets visuels
David Sanger
Digital artist
Victor Schutz IV (ILM) (Victor Schutz)
Compositeur numérique
Eric Schweikert (Eric Schweikert)
Effets visuels
Denis Scolan (Fuel VFX)
Digital artist
Jerry Sells (ILM)
Digital artist
Sheldon Serrao (ILM)
Digital artist
Behnam Shafiebeik (ILM)
Digital artist
Paul Sharpe (ILM)
Digital artist
Mark Siegel (ILM)
Digital artist
John Sigurdson (ILM)
Visual effects assistant
Andre Slaughter
Postvisualization artist
Nate Smith (Presistence of Vision)
Digital artist
Ryan Smith (ILM)
Editorial and technical support
Jason Snell (ILM) (Jason H. Snell)
Digital artist
John Stewart (ILM)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Coordinateur effets visuels
Shane Strickman (Shade vfx)
Compositor
Donald Strubler (Shade vfx) (Donald Strubler Jr.)
Digital artist
Prapanch Swamy (ILM)
Directeur de la photographie effets visuels
Pat Sweeney (Kerner optical)
Effets visuels
Esben Syberg (Ghost VFX)
Digital artist
Masahiko Tani (ILM)
Previsualization/postvisualization artist
Ari Teger (HALON)
Digital artist
John Teska (ILM)
Senior compositor
Daniel Thuresson
CG Sequence Supervisor
Stefano Trivelli (ILM)
Effets visuels
Mads B. Tuxen (Mads Tuxen)
CG Sequence Supervisor
Lee Uren (ILM)
Producteur effets visuels
David Van Dyke (Shade vfx)
Production and technical support
Michael Van Eps
Production support
Joshua Viers (ILM)
Digital artist
Pascale Ville (ILM)
Digital artist
Andres Vitale (ILM)
Compositeur numérique
Manuel Voss
Visual effects editor
Paul Wagner (Paul M. Wagner)
Digital artist
Nancey Wallis (ILM) (Nancey S. Wallis)
Compositor
Xiaoming Wang
Cg supervisor
Robert Weaver (ILM)
Digital artist
Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
Digital artist
Daniel Wheaton (ILM) (Dan Wheaton)
Effets visuels
Mikael Widegren (Ghost VFX)
Digital matte supervisor
Barry Williams (ILM)
CG lead
Charlie Winter (Shade vfx)
Digital artist
Feltus Wirtz Jr. (ILM) (Feltus Wirtz)
Digital artist
Florian Witzel (ILM)
Chef animateur
Andy Wong (ILM)
Viewpaint supervisor
Ron Woodall (ILM)
Digital artist
Gary Wu (ILM)
Effets visuels
Matthew Wynne (Fuel VFX)
Digital artist
Emre Yilmaz (ILM)
Digital artist
Dean Yurke (ILM)
Digital artist
Heidi Zabit (ILM)
Postvisualization artist
Jerry Zigounakis (Halcon)
Digital artist
Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
Modelmaker
Lauren Abrams (*) (Kerner optical)
Compositeur numérique
Sven Ahlström (*)
Éclairagiste
Christopher Ahrens (*)
Lead visual effects artist
Andreas Alesik (*)
Model maker
Enrico Altmann (*)
Compositeur numérique
Ivaylo Andonov (*)
Senior technical director
Florent Andorra (*) (ILM)
Compositeur numérique
Benjamin Kaczorek (*) (Ghost VFX)
Producteur effets visuels
Jason Bath (*) (Fuel VFX)
Model maker
Beth Bernhardt (*) (Kerner optical)
Effets visuels
Rob Blue (*) (Hammerhead)
Previsualization artist
Chris Bowers (*)
Compositeur numérique
Oscar Carlsson (*)
Digital paint artist
Ben Case (*)
Compositeur numérique
Cynthia Rodriguez del Castillo (*)
Effets visuels
Jong Jin Choi (*)
Visual effects best boy
Ian Chriss (*) (Kerner optical)
Digital opticals
Patrick Clancey (*)
Compositing supervisor
Sam Cole (*) (Fuel VFX)
Compositor
Patrick Conaty (*)
Effets visuels
Paul Copeland (*)
Senior digital artist
Krishnamurti Costa (*) (ILM)
Assistant technical director
Jason Cuenco (*) (Modeling, ILM)
Models and miniatures
Todd D'Amario (*) (Kerner)
Visual effects production manager
Ayse Dedeoglu (*) (Kerner optical)
Effets visuels
Tinko Dimov (*)
Compositeur numérique
Matthew Doll (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Patricia Rose Duignan (*) (Kerner optical)
Model maker
Patrick Dunn-Baker (*)
Compositeur numérique
Debora Dunphy (*)
Matte painter
Kalene Dunsmoor (*)
Compositeur numérique
Simon Dye (*)
Technical assistant
Nino Ellington (*)
Compositeur numérique
Alexander Eriksson (*) (Ghost VFX)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan (*)
Conception des décors numériques
Forest P. Fischer (*) (New Deal Studios)
Digital effects artist
Paul Flanagan (*)
Digital artist
Chris Foreman (*)
Technical support
Rebecca Forth (*) (ILM)
Compositeur numérique
Tau Gerber (*) (ILM)
Digital effects artist
Bridget Maria Goodman (*)
Research & development
Chris Gross (*) (ILM)
Title designer
Mikyoung Hahm (*) (Right Lobe Design Group)
Coordinateur effets visuels
Rachel Faith Hanson (*)
Research & development
Ed Hanway (*) (ILM)
Digital artist
Paulette Harutnian (*)
Research & development
Don Hatch (*) (ILM)
Model maker
Dan Hauck (*)
Modeleur numérique
Josh Herman (*)
I/O operator
Alex Holcombe (*) (Fuel VFX)
Miniatures crew chief
Carl Horner (*)
Model maker
Dave Horowitz (*)
Producteur effets visuels
Jan Hyldebrandt-Larsen (*)
Effets visuels
Tracy Nicole Irwin (*)
Research & development
Greg James (*) (ILM)
Research & development
Kim Jardin (*) (ILM)
Technical lead
Jeffrey Jasper (*) (New Deal Studios)
Research & development
Eric Johnston (*) (ILM)
Research & development
Bhautik Joshi (*)
Research & development
Mike Jutan (*)
Research & development
Zoran Kacic-Alesic (*) (ILM)
Research & development
Florian Kainz (*) (ILM)
Creature technical director
Greg Killmaster (*) (ILM)
Research & development
Charlie Kilpatrick (*) (ILM)
Compositeur numérique
Andreé Knutsson (*)
Research & development
Carrie Kreger (*) (ILM)
Research & development
Dave Lajoie (*) (ILM)
Research & development
Lisa Marie Lamb (*) (ILM)
Effets visuels
Brian Leair (*)
Animateur
Alexander K. Lee (*) (ILM)
Research & development
John LeGrande (*) (ILM)
Coordinateur de production
Katie Linahon (*) (New Deal Studios)
Research and development
Giuseppe Lipari (*) (ILM)
Assistant visual effects cyan color artist
Flip Livingston (*)
Creature technical director
Dave Lo (*) (ILM)
Layout artist
Justin Louis (*) (ILM)
Production & technical support
Doug Luberts (*) (ILM)
Coordinateur effets visuels
Clayton Lyons (*)
Digital artist
Patrik Marek (*) (ILM)
Technical assistant
Christopher Medley-Pole (*) (ILM)
Compositeur numérique
Chad Meire (*)
Special visual effects
Ken Mieding (*) (Kerner optical)
Animateur
Chris Mitchell (*) (ILM)
Research & development
Robert Molholm (*) (ILM)
Digital artist
David Manos Morris (*)
Cg lighting artist
Bryn Morrow (*)
Effets visuels
Filip Orrby (*)
Chief technical officer
Dylan Penhale (*) (Fuel VFX)
Research & development
Cary Phillips (*) (ILM)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Effets visuels
Dan Prentice (*)
Compositor
Jeremy Price (*)
Clonecam engineer
Spencer Reynolds (*) (ILM)
Research & development
Spencer Reynolds (*) (ILM)
Senior matte painter
Kurtis Richmond (*)
Compositeur numérique
Simone Riginelli (*)
Coordinateur effets visuels
Marc Roth (*)
Digital artist
V. Samundeswari (*) (The Embassy Visual FX)
Digital supervisor
Mike Sanders (*)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes (*)
Visual effects editor
Cameron Sharp (*) (Fuel VFX)
Matchmove & layout artist
Richard Skelton (*) (Fuelvfx)
Effets visuels
Doug Spilatro (*)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (*) (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Richard Sällqvist (*)
Creature technical director
Henri Tan (*) (ILM)
Technical assistant
Jeremy Therrien (*)
Compositeur numérique
Nicklas Thiesen (*)
Compositeur numérique
Patrick Thompson (*)
Compositor
Ruggero Tomasino (*) (Ghost VFX)
Technical assistant
Bryan Trowbridge (*) (ILM)
Production support
Pat Tubach (*) (ILM)
Compositeur numérique
Jonas Ussing (*)
Spydercam flight control
Rich Volp (*)
Lead sculptor
Danny Wagner (*)
Manager of operations
Kevin Wallace (*) (Kerner optical)
Digital artist
Talmage Watson (*)
Digital artist
Tom Westermann (*)
Technical manager of global production
David Zbriger (*) (ILM)
Post-viz artist
Paolo Joel Ziemba (*) (HALON)
Compositeur numérique
Thomas Øhlenschlæger (*)

Cascades

Stunt actor
Bobby Aldridge
Cascades
Kaily Alissano
Cascades
J.C. Augare
Cascades
James A. Augare (James Augare)
Cascades
Brian Brown
Cascades
William Paul Brown
Cascades
Richard Bucher
Cascades
Chris Carlson
Cascades
Craig Conaway
Doublure cascades
Benjamin Cooke (Daniel craig) (Ben Cooke)
Cascades
Jonathan Crazybull
Cascadeur
Jeffrey J. Dashnaw
Cascades
J.J. Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Danny Edmo
Cascades
Dan Forcey (Daniel Forcey)
Cascades
Todd Forsberg
Cascades
Ramon Frank
Cascades
Sean Rowdy Gardner
Cascades
Derek Graf
Cascades
Tad Griffith
Cascades
Michael Hansen
Cascades
Ryan Happy
Cascades
Riley Harper
Coordinateur des cascades
Tom Harper (Thomas Robinson Harper)
Cascades
Will Harper
Cascades
Gray Wolf Herrera
Cascades
Cassidy Hice
Cascades
Dylan Hice
Second unit stunt coordinator
Freddie Hice
Cascades
Scott Hubbell
Cascades
Robert Jauregui
Cascades
Shawn Jenkins
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
Robert D. King (Rob King)
Cascades
Derek Lacasa
Cascades
Shawn Lane
Cascades
Devlin Lara (Moses brings plenty double)
Cascades
Malosi Leonard
Cascades
Matthew Leonard (Matt Leonard)
Cascades
Dutch Lunak (Alvin William 'Dutch' Lunak)
Cascades
Benny Manning
Cascades
Cliff McLaughlin
Cascades
Greg Miller
Cascades
Heidi Moneymaker
Cascades
Matthew Thomas Moss (Matthew Moss)
Cascades
Casey O'Neill
Cascades
K.C. Peterson
Cascades
Ed Pinkard
Doublure cascades
Blake Pocquette
Cascades
Jimmy Pratt (James Pratt)
Cascades
Erin Ricotti-Hice (Erin Ricotti)
Cascades
Pat Ricotti
Cascades
Jason Rodriguez
Cascades
Rod Rondeaux
Cascades
David Schultz
Cascades
Wesley Scott
Cascades
Kyle Segura
Cascades
Douglas Snively (Doug Snively)
Cascades
Coy Speer
Cascades
Cody Jay Thornbury (Cody Thornbury)
Cascades
Devon Torres
Cascades
Steve Upton
Cascades
Aaron Walters
Cascades
Mike Watson
Cascades
Glenn Scott Wilder (Scott Wilder)
Cascades
Keith Woulard
Cascades
Danny Wynands
Cascades
Troy Brenna (*)
Doublure cascades
Mark Brooks (*) (Sam Rockwell)
Doublure cascades
Joe Bucaro III (*)
Utility stunts
David Castillo (*)
Utility stunts
Mark Chapman (*)
Cascades
Brian Duffy (*)
Cascades
Zack Duhame (*)
Doublure cascades
Katie Eischen (*) (Olivia Wilde)
Cascades
Jon H. Epstein (*)
Stunt coordinator assistant
Joshua Fritel (*)
Cascades
Jon J. Gonzalez (*)
Utility stunts
Tommy Goodwin (*)
Doublure cascades
Ryan Happy (*) (Walton Goggins)
Doublure cascades
Cassidy Hice (*) (Olivia Wilde)
Water safety
Scott Hubbell (*)
Cascadeur
Benny James (*)
Cascadeur
Cody Jones (*) (Apache horse rider)
Cascades
Michael R. King (*)
Cascades
Grant MacAllister (*)
Utility stunts
Keith Meriweather (*)
Doublure cascades
Jimmy N. Roberts (*)
Cascades
Michael Runyard (*)
Utility stunts
James Ryan (*)
Doublure cascades
Trina E. Siopy (*)
Doublure cascades
Justin Stewart (*)
Utility stunts
Jake Swallow (*)
Cascades
Wes Trudell (*)
Utility stunts
Elaine Zlaket (*)

Caméra

Electrician
John Amorelli
Electrician
Diego Arroyo (Diego Arroye)
Deuxième assistant caméra
Todd Avery (Second unit)
Electrician
Joe Bacharka
Éclairagiste
Joe Bacharka
Lighting board programmer
Scott Barnes
Rigging grip
Fernando Barrios
Rigging grip
Jose F. Barrios
Deuxième assistant caméra
Tom Barrios ("c" camera) (Thomas A. Barrios)
Premier assistant caméra
Dominic Bartolone (Second unit)
Grip
Anthony Bartra (Second unit)
Chef éclairagiste
Mike Bauman (Michael Bauman)
Fixtures technician
Nick Behrmann
Grip
Jeff Bettis
Assistant chef éclairagiste
Michael Bonnaud (Mike Bonnaud)
Rigging electrician
Waylon Brady
Grip
Brian Branton
Rigging grip
Brian Burroughs (Brien Burroughs)
Loader
Tristan S.Xhavez (Second unit) (Tristan Chavez)
Cadreur caméra
Joey Cicio ("b" camera) (Joseph V. Cicio)
Retour vidéo
Oliver Clark (Second unit)
Grip
William Clouter
Grip
James Coffin
Cadreur caméra
Magela Crosignani ("c" camera)
Electrician
Tommy Dangcil (Thomas M. Dangcil)
Electrician
Donny Dean Davidson (Donald D. Davidson)
Grip
Morgan Davis
Premier assistant caméra
Louie DeMarco (Second unit)
Grip
Dwight Dollins
SpyderCam supervisor
Tim Drnec
Key grip
Tana Dubbe
Grip
Wayne Duncan (Wayne L. Duncan)
Grip
Jason Elliott
Grip
Tobin Espeset
Retour vidéo
Frank Eyers (Second unit)
Best boy rigging grip
Kevin J. Fahey (Kevin Fahey)
Grip
Adam Flores
Electrician
Raphael Freud
Flight head technician
Yuriy Fuks
Rigging key grip
Charley Gilleran
Grip
David González (Rigging grip)
Electrician
John Gorman
Electrician
Chris Griffin (Christopher Griffin)
Set electrician
Chris Griffin (Christopher Griffin)
Dolly grip
Ian Hanna ("c" camera)
Premier assistant caméra
Michael Hardwick (Visual effects unit)
B cam operator
Kent Harvey (Second unit)
Best boy grip
Scott Hatley
Rigging electrician
Erik Hernandez
Grip
Greg Hewett (Second unit)
Fixtures technician
Jason Hindman
Rf technician second unit
Jason Hooper
Dolly grip
Matt Horochowski ("b" camera)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Digital video assist operator
Jay M. Huntoon
Best boy rigging electric
Chris Joehnk
Rigging electric
Steve Kagan
Chef électricien
Jay Kemp
Best boy grip
Geno Kerry (Second unit) (Eugene B. Kerry)
Grip
Michael Koepke
Best boy grip
Kurt Kornemann
Deuxième assistant caméra
Greg Kurtz (Second unit)
Loader
Hannah Levin
Cadreur caméra
Cris Lombardi (Second unit) (Chris Lombardi)
Electrician
Dave Lujan (Second unit)
Electrician
Michael Lyon
Grip
Brian Malone
Dolly grip
John Mang ("a" camera)
Chef électricien
John Manocchia (John R. Manocchia)
Assistant chef éclairagiste
Gideon Markham (Second unit)
Premier assistant caméra
Richie Masino (Second unit) (Richard Masino)
Grip
Lea Miller
Key grip
Frank Montesanto (Second unit)
Electrician
Louis Moreno (Luis Moreno)
Cadreur caméra
Chris Moseley ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Tony Muller (Second unit)
Cadreur caméra
Dale Myrand (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Charles Newberry ("c" camera) (Charlie Newberry)
Directeur de la photographie aérienne
David Nowell (David B. Nowell)
Deuxième assistant caméra
Joey O'Donnell ("b" camera)
Best boy rigging electric
Anthony Ofria (Anthony Ofrim)
Rigging electrician
Nick Ostrovsky
Premier assistant caméra
Butch Pierson (Second unit)
Premier assistant caméra
Kevin Potter (Second unit) (Kevin C. Potter)
Grip
Jason Prentice (Second unit)
Dolly grip
Robert Preston (Second unit) (Robert A. Preston)
Éclairagiste
Brennan L. Price
Retour vidéo
Brad Ralston (Second unit) (Bradford Ralston)
G3 head technician
James Razo (James H Razo)
Dimmer board operator
Benoit Richard (Second unit)
Cadreur caméra
David Richert (Second unit)
Cadreur caméra
Sean Ricigliano (Behind the scenes)
Chef éclairagiste
Dan Riffel (Second unit)
Fixtures L.E.D. tech
Sean Roberts
Fixtures
Sean Roberts
Cadreur caméra
Peter Rosenfeld ("a" camera)
Steadicam operator
Peter Rosenfeld
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Premier assistant caméra
Mark Santoni ("a" camera)
Best boy grip
Paul Schmidt (Second unit)
Electrician
Michael J. Schwartz
Cadreur caméra
Bob Scott (Second unit)
Key grip
Jim Shelton (Second unit)
Grip
Tim Shinkle
Loader
Kelly Simpson (Second unit)
Dolly grip
Curtis Smith ("c" camera)
Grip
John Sneesby (Second unit)
Premier assistant caméra
Matt Stenerson ("b" camera)
Second video assist
Robert Sterry
Best boy grip
John Sudtell (Second unit) (Jon Sudtell)
G3 head technician
Jason Sutton
Lighting board programmer
Josh Thatcher (Joshua D. Thatcher)
Premier assistant caméra
Chris Toll ("c" camera)
Electrician
Carl Vigil (Second unit)
Rigging electrician
Jorn Vylonis
Cadreur caméra
Michael Walker (Second unit) (Michael J. Walker)
Chef éclairagiste
Rick West (Second unit) (Rick A. West)
Second video assist
Scott Wetzel
Deuxième assistant caméra
Scotty Whitebread (Second unit) (Scott Whitbread)
Electrician
Michael Witczak
Deuxième assistant caméra
John Woodward ("a" camera) (John Rex Woodward)
Libra head operator
Aaron York (Aaron G. York)
Rigging electrician
Phil Abeyta (*)
Rigging electric gang boss
Danny Ault (*)
Camera production assistant
Benny Bailey (*) (Second unit)
Éclairagiste
Bradley Barnes (*)
Tech
John Betancourt (*)
Libra head operator
John Bonnin (*)
Camera production assistant
Ryan Bushman (*) (Second unit)
Grip
Adam Camacho (*)
Dolly grip
Richard L. Carden (*) (Second unit)
Stunt electrical rigging
Dante Cardone (*) (Second unit)
Grip
Mario Casarez (*)
Fixtures technician
Stephanie Choi (*)
Electrician
Eric M. Davis (*) (Fixtures)
Rigging grip
Don Domino (*)
Deuxième assistant caméra
Will Emery (*) ("c" camera)
Crane technician
Dustin Evans (*) (Technocrane)
Premier assistant caméra
Lisa K. Ferguson (*) (Second unit)
Retour vidéo
Mike D. Fernandez (*)
Rigging grip
Clayton Fowler (*)
Rigging electrician
Chris Funk (*)
Rigging grip
Quinn Grove (*)
Rig electrician
Anthony D. Guzman (*)
Electrician
Brett Heicher (*)
Grip
Juergen Heinemann (*)
Libra head technician
Jason Hibarger (*)
Gaffer
Justin Holdsworth (*)
Assistant caméra
Kevin Ivey (*)
Grip
Dylan Kelling (*)
Fixtures technician
Damon Liebowitz (*)
Fixtures technician
George Lozano Jr. (*)
Éclairagiste
Luis Martinez (*)
Rigging electrician
Sean McClellan (*)
Rigging grip
Samuel R. McMullen (*)
Rigging grip
Ivan H. Migel (*)
Set lighting technician
Brian Minzlaff (*) (Second unit)
Ultimate arm operator
Michael Nelson (*)
Best boy rigging
Steve O'Hallearn (*)
Rigging electrician
Jared Olguin (*)
Rigging electrician
Chris Pavlu (*)
Set lighting fixtures foreman
Simone Perusse (*) (Santa Fe)
Crane operator
George Peters (*) (Ultimate Arm)
Cadreur caméra
Matthew A. Petrosky (*) ("c" camera, second unit)
Steadicam operator
Matthew A. Petrosky (*) (Second unit)
Rigging electrician
Lauren Petzke (*)
Premier assistant caméra
Joe A. Ponticelle (*)
Grip
Terry J. Sanchez (*)
Camera production assistant
Jason Seigel (*)
Premier assistant caméra
Robert Settlemire (*) (Second unit)
Additional camera operator
Keith Solomon (*)
Hydrascope technician
Mark Steinig (*) (Second unit)
Electrician
Brent Studler (*) (Second unit)
Rigging grip
Don Telles (*)
Fixtures
Derek Touvell (*)
Set lighting fixtures foreman
Mike Visencio (*)
Rf technician
Benton Ward (*)
Grip
Michael Warren (*) (Second unit)
Assistant video
Dale Glenn Waseta (*)
Additional film loader
Sterling Wiggins (*) (Second unit)
Rf technician
Santiago Yniguez (*)

Département costumes

Costumière de plateau
Tony Almataz (Second unit) (Anthony Almaraz)
Habilleuse
Deborah Ambrosino
Tailor
Darek Beeman
Habilleuse
Rocio Estrada Blackwell
Set costumer
Kate Czark
Head ager/dyer
Carol Demarti
Habilleuse
Diana Edgmon (Diana Edgmon)
Set costumer
Emily Dominguez (Second unit)
Assistant costume designer
Jenny Eagan
Habilleuse
Klara Farberov
Set costumer
David Fernandez
Set costumer
Mara Herdmann
Specialty costumes
Kate Koeninger
Assistant costume designer
Marjorie McCown
Superviseur costumes
Helen Monaghan
Chef costumière
Dan North (Daniel Grant North)
Costume buyer
Maureen O'Heron
Habilleuse
Lauren Pratto
Habilleuse
Leticia Sandoval
Set costumer
Claire Sandrin
Habilleuse
Barnaby Smith (Mr. Ford)
Set costumer
Debbie Travis
Set costumer
Jesse Trevino
Make-up artist
Stuart Gordon Tribble
Set costumer
Peter White
Seamstress
Pilar Agoyo (*)
Tailor
Pilar Agoyo (*)
Set costumer
Valentina Aulisi (*)
Set costumer
Maria Bentfield (*)
Cutter/fitter
Erica Ciaglia (*) (Women)
Costume illustrator
Christian Cordella (*)
Ager/dyer
Dominick De Rasmo (*)
Ager/dyer
Delia Hauser (*)
Ager/dyer
Katie Johnson (*)
Set costumer
Cookie Lopez (*)
Habilleuse
Chris Newlander (*)
Ager/dyer
David Paulin (*)
Ager/dyer
Rob Phillips (*)
Ager/dyer
Rob Phillips (*)
Costume ager/dyer
Steven Porch (*)
Ager/dyer
Gina Scarnati (*)

Département montage

Second colorist
Charles Bunnag
Digital intermediate producer
Mike Dillon (Michael Dillon)
Étalonneur
Ben Estrada (Dailies, Cinemascan)
Color timing assistant
Juan Flores
Second colorist
Andrew Francis
Assistant monteur
Stacey Frederick
Digital intermediate core project manager
Vanessa Galvez
Color correction assistant
Jermaine R. Gill
Post-production assistant
Chris Goodson
First assistant editor
Sandra Granovsky
First assistant editor
Dawn Michelle King
Post-production assistant
Franciscus P. Laimbock (Santa Fe)
Dailies producer
Ken Lebre (Cinemascan)
Dailies operator
Christopher McDonald
Coordinateur post-production
Justin Ostensen
Coordinateur post-production
Helen Pai
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall
Assistant monteur
Britni Ziegler
Digital intermediate producer
Loan Phan
Assistant monteur
Michael Polier
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Post-production assistant
Rachel Watson (Los angeles)
Avid technician
Chad Wilkerson
Assistant monteur
Darren Block (*)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani (*)
Editorial technical support
Nick Provenzano (*)
Hd mastering
Mark Reaser (*)
Qc coordinator
Nathaniel Lee Voelker (*)

Département musique

Additional music engineer
Slamm Andrews
Composer
Justin Caine Burnett (Additional music)
Chorus
Elin Carlson
Composer
Halli Cauthery (Additional music)
Musician
Tony Clarke (Guitar)
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Musician
George Doering (Guitar)
Scoring crew
Mark Eshelman
Music coordinator
Tori Fillat
Assistant monteur musique
Meri Gavin
Musician
M.B. Gordy
Conducteur
Harry Gregson-Williams
Orchestrator
Jennifer Hammond
Directeur musical
Jennifer Hawks
Monteur musique
Tanya Noel Hill
Music coordinator
Christopher Hogenson (Chris Hogenson)
Music programmer
Hybrid (Drum)
Music technical engineer
Costa Kotselas
Scoring crew
Greg Loskorn
Music scoring engineer
Jamie Luker
Music score mixer
Malcolm Luker
Scoring crew
David Marquette
Orchestrator
Ladd McIntosh
Préparation musicale
Aaron Meyer
Score recordist
Adam Michalak
Composer
Evan Monheit (Trailer Music)
Musician
Heitor Pereira (Guitar)
Vocal contractor
Jasper Randall
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Musician
James Thatcher (French horn)
Musican
Martin Tillman (Electric cello)
Chorus
Marijke van Niekerk
Playback singer
Marijke van Niekerk
Head of music preparation
Booker White
Monteur musique
Richard Whitfield
Composer assistant
Anthony B. Willis
Musician
Austin Wrinkle
Score coordinator
Celeste Chada (*)
Musician
Randy Gloss (*)
Composer
Anthony Lledo (*) (Additional music)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Orchestration coordinator
Esther McIntosh (*)
Score vocalist
Drea Pressley (*)
Composer
Christopher Willis (*) (Additional music)
Additional music recording engineer
Sebastian Zuleta (*)

Divers

Assistant de production
Jason Seigal (Jason 'Iat' Seigal)
On-set medic
Doug Acton
Assistant de production
Andrew Aguilar (Second unit) (Andrew P. Aguilar)
Representative
Brian Altounian (Platinum Studios)
Stage manager
Paula Amanda
Armorer
Brett Andrews
Assistant de production
Nestor Arce
Wrangler
Scotty Augare
Assistant
John Bartnicki (Mr. Favreau)
First assistant accountant
Jody Beaudin (Second unit)
Assistant
Samantha Becker (Mr. Spielberg)
Assistant de production
Eli Benavidez (Elias Benavidez)
Medic
David Bethel
Assistant
Whitney Bickers (Mr. Cohen)
Wrangler
Mark Bishop
Travel coordinator
Cory Bol (Cory L. Bol)
Wrangler
Jesse Brackenbury (Jess Brackenburry)
Assistant
Adam Bradley (Steve Molen) (Adam Bradley)
Wrangler
Kyle Bramwell
Craft service assistant
Rachel Bris
Assistant de production
Sarah Bryden (Second unit) (Sarah E. Bryden)
Key craft service
Ibrahim Brian Bulinski
Epk sound
Paul Buscemi
Dialect coach
Michael Buster (Daniel craig)
Assistant de production
Corrine Butler (Second unit)
Assistant de production
Andrew Canton
Doublure
Tim Carlson
Office production assistant intern
Kaylee Carson
Construction accountant
Jerry Carville
Assistant de production
Alicia Castro Chicol
Assistant de production
Maria Elia Castro
Craft service
Peter Chase (Second unit)
Assistant de production
Kit Conners
First assistant accountant
Nick Costantino
Doublure
Alison Cox
Assistant de production
Michel DeAscentiis
Post-production accountant
Maria DeVane
Dialect coach
Judy Dickerson (Olivia Wilde)
Doublure
Aaron Dickenson (Daniel Craig: New Mexico) (Aaron Kush Dickinson)
Craft service assistant
Dave Dorn
Production safety eecutive
Jim Economos
Translator
Oliver Enjady (Apache)
Assistant de production
Shawn Fields
Representative
Andrew Foley (Platinum Studios)
Assistant de production
Matt Fortino (Second unit) (Matthew Fortino)
Assistant to lab account manager
Bruce Fowler
Assistant de production
Joshua Fritel
Second assistant accountant
Lisa Furia
Assistant de production
Colin Garza
Key set production assistant
Alina Gatti
Assistant de production
Patrick Giovinazzo (Second unit)
Projectionist
René González
Second assistant accountant
George Goodwin
Puppeteer
Jamie Grove (Legacy Effects)
Wrangler
Steve Hanna
Payroll clerk
Logan Hard
Assistant de production
Ken Hardekopf (Second unit)
Doublure
Denise Harkins
Historical consultant
Dr. Paul Hatton (Paul Hatton)
Assistant de production
Richard Heller
Puppeteer
Jeffrey Drew Himmel (Legacy Effects) (Jeff Himmel)
Coordinateur de production
Kyndall Holstead (Second unit)
Wrangler
Jay Houston
Assistant
John Humber (Mr. Ford)
Puppeteer
Hiroshi Ikeuchi (Legacy Effects) (Hiroshi 'Kan' Ikeuchi)
Coordinateur de production
Annie Jablonski
Lab account manager
Saj Jayasinghe
Assistant de production
Erik Jepsen
Assistant
Tim Jones (Mr. Orci)
Assistant de production
Kelsey Jonikas
Puppeteer
Mark Killingsworth (Legacy Effects)
Assistant payroll accountant
Junie Kim
Production clearances
Ashley Kravitz (Cleared By Ashley)
Assistant
Trevor Kress (Mr. Rosenberg)
Associate
Kristie Macosko (Mr. Spielberg)
Assistant de production
Danielle Krudy
Puppeteer
Jim Kundig (Legacy Effects)
Assistant de production
Bryan Kurtzman
Craft service assistant
Meti Kusari
Client services
Mike Lane
Helicopter pilot
Kevin LaRosa Jr.
Helicopter pilot
Kevin LaRosa Sr. (Kevin LaRosa)
Assistant de production
Alex Lee (Second unit)
Boss wrangler
Clay Lilley (Clay M. Lilley)
Assistant payroll accountant
Dionne Lotivio
Wrangler
Dutch Lunak (Alvin William 'Dutch' Lunak)
Second assistant accountant
Nicole Luther
Assistant payroll accountant
Beatriz Madrigal
Puppeteer
Shane Mahan (Legacy Effects)
Medic
Mary Lamar Mahler
Puppeteer
Mark Maitre (Legacy Effects)
Wrangler
Benny Manning
Producteur délégué
Richard Marincic
Chercheur
Guy Martin (Isaiah Guyman Martin IV)
Craft service
Carmen Matthews (Second unit)
Insurance services
Christie Mattull
Second assistant accountant
Melissa Maus
Assistant de production
Allistair McCray
Assistant
Tracy Grayson (Mr. Stewart)
Script
Kathy McHugh (Second unit)
Dog trainer
Eadie McMullen (Elizabeth McMullan)
Assistant coordinateur de production
Debbie Merritt
Medic
Jason Miller
Medic
Diane Minfa (Diane Min Fa)
Production accountant
Kathryn Mindala
Script
Mamie Mitchell (Second unit)
Wrangler gang boss
Norman Mull
Secrétaire de production
John Naclerio
Craft service assistant
Khalic Nance
Craft service
Teresa Nance (Second unit)
Client services
Shelly Napolean
Assistant de production
Emily Nietzel (Art department)
Assistant de production
Laura O'Keefe
Medic
Dale O'Malley
Projectionist
Randy Offer
Assistant de production
Will Olsen (William Allen Olsen)
Wrangler
Ralph Ortega
Assistant de production
Bill Ostroff (Second unit) (William Ostroff)
Assistant
Jessica Otto (Mr. Craig)
Assistant de production
Tiffany Patterson
Assistant de production
Cory Pearson
Assistant de production
Rachael Peterson
Wrangler
Ribin Pettigrew
Assistant de production
Liz Phillips
Wrangler
Edward Pinkard (Ed Pinkard)
Client services
Eva Porter
Assistant de production
Matt Quinn (Matthew Owen Phelan Quinn)
Management
Mahesh Ramanathan (Reliance entertainment)
Script
Trudy Ramirez
Assistant de production
Morgan Ramser
Puppeteer
Mark Rappaport (Legacy Effects)
Production resources
Joshua Ravetch
Wrangler gang boss
Davey Rogers (Second unit) (Dave Rodgers)
Second assistant accountant
Margo Romano
Assistant
Kim Cavyan (Mr. Kurtzman) (Kim Rosen)
South asia distribution
Dhairya Roy (Reliance entertainment)
Consultant
Dr. Scott Rushforth (Apache) (Scott Rushforth)
Post-production sound accountant
Renée Russo (Renee Russo)
Assistant de production
Michael Saunders
Assistant de production
Ann Shimabukuro (Second unit)
Second assistant accountant
Suzanne Shugarman
Assistant de production
Ian Simon
Puppeteer
Johnnie Spence (Legacy Effects) (Jonathan Spence)
First assistant accountant
Sheri St Lawrence
Craft service
Travis Steagall (Second unit)
Additional production secretary
Mo Stemen (Los angeles)
Producteur délégué
Shelly Strong
Assistant coordinateur de production
Faith Strongheart
Puppeteer
Christopher Swift (Legacy Effects)
Assistant de production
Susie Talbot
Assistant de production
Alexis Tanasoca
Information technology
Victor Tancredi-Ballugera
Doublure
Adam Teschel
Accounting clerk
Natasha Tewaheftewa
Wrangler
Matt Thompson
Assistant de production
Freya Tillem
Assistant de production
Jacob Tomko
Assistant de production
Jacob Tomoko (Second unit)
Adr looping
Adrian Kali Turner
Contrôleur de production
Jim Turner
Payroll accountant
Lora Umphress
Second assistant accountant
Jan Utstein (Jan S. Utstein)
Key craft service
Lisa Van Allen
Representative
Fred Van Lente (Platinum Studios)
Dog trainer
Betty Vargo
Assistant
Louisa Velis (Mr. Howard)
Accounting clerk
Vincent Vescio (Vincent Vescio)
Assistant de production
Adam Vigil
Assistant de production
Addam Vigil
Assistant de production
Carlos Villareal
Assistant de production
Brenden Wedner (Second unit)
Construction accountant
Sandra White (Sandra J. White)
Wrangler
Bryon Wilkerson
Doublure
Jeremiah Wood
Assistant
Brook Worley (Mr Molen)
Attaché de presse
Deborah Wuliger
First assistant accountant
Sandy Yeary (Sandra L. Yeary)
Assistant
Danielle Zloto (Mr. Grazer)
Marine department
Neil Andrea (*)
Marine unit
Daniel Bailey (*)
Assistant de production
Jon Baran (*)
Assistant de production
Melody Beth (*)
Wrangler
Mark Brooks (*)
Voix post-syncho
Tonantzin Carmelo (*)
Assistant accountant
Justin Carville (*)
Additional set production assistant
Rick Chapman (*) (Second unit)
Craft service assistant
Matt Chase (*)
Assistant de production
Alexander Chiles (*)
Set medic
Dana Curt (*)
Additional set production assistant
Nathan E. Davis (*) (Second unit)
Puppeteer
Michelle Deville (*)
Payroll clerk
Tiffany Dyer (*)
Set production assistant
Michael Feldman (*) (Second unit)
Set production assistant
Federico Ferreri (*) (Los angeles)
Assistant de production
Daniel Fisch (*)
Puppeteer
Damian Fisher (*)
Additional set production assistant
Jared Giese (*)
Photo double
Robert Nathan Gleason (*) (Clancy brown)
Doublure
Robert Nathan Gleason (*) (Harrison Ford)
Assistant de production
Kyle Duncan Graham (*) (Los angeles)
Puppeteer
Chris Grossnickle (*)
Film production consultant
Kelly Helstrom (*)
Doublure
James Henderson (*) (Daniel Craig: Los Angeles)
Payroll accountant
David Hickey (*)
Dog trainer
Kathleen Holland (*)
Assistant de production
Patrick Hutchison (*)
Doublure
Mylo Ironbear (*)
R&d software engineer
Jason Phillip Johnson (*)
Puppeteer
Ian Joyner (*)
Weapons provider
KC King (*)
Puppeteer
Susan Laprelle (*)
Set medic
Brian G. Lax (*)
Puppeteer
Julian Ledger (*)
Production support
Brooke Livingston (*)
Craft service
Dale Lotreck (*)
Horse trainer
Bobby Lovgren (*)
Assistant
Grant MacAllister (*) (Second unit)
Medic
Tamara Maellaro (*)
Puppeteer
Jake McKinnon (*)
Puppeteer
Kevin McTurk (*)
Technical assistant
Jed Miller (*)
Puppeteer
Todd Minobe (*)
Head of production
Steven R. Molen (*)
Assistant de production
Kathryn Olguin (*)
Set production assistant
R. Ben Parker (*) (Camera tests)
Additional set production assistant
Ryan J. Pezdirc (*)
Dialect coach
Jess Platt (*) (Prep)
Dog trainer
Cris Rankin (*)
Additional set production assistant
Andrea Redder (*) (Second unit)
Gun coach
Thell Reed (*)
Set production assistant
Michelle Roca (*) (Camera tests)
Craft service
Amelia Salas (*)
Set intern
Airon Malone (*)
Set production assistant
Ross Scharphorn (*) (Los angeles)
Set production assistant
Brian Sutherin (*) (Los angeles)
Additional voice
Jay Tavare (*) (Apache dialect)
Doublure
Wes Trudell (*) (Adam Beach)
Office production assistant
Robert N. Weber (*)
Assistant travel coordinator
Brian Austin Wenrich (*)
Assistant de production
Darren C. Wong (*)
Additional set production assistant
Jonah Zimmerberg-Helms (*)
Doublure
Elaine Zlaket (*)

(*) non crédité