Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Crazies

(The Crazies)

 Générique final

Distribution des rôles

David
Timothy Olyphant
Judy
Radha Mitchell
Russell
Joe Anderson
Becca
Danielle Panabaker
Deardra Farnum
Christie Lynn Smith
Bill Farnum
Brett Rickaby
Nicholas
Preston Bailey
Mayor Hobbs
John Aylward
Pvt. Billy Babcock
Joe Reegan
Intelligence Officer
Glenn Morshower
Ben Sandborn
Larry Cedar
Travis Quinn
Gregory Sporleder
Rory Hamill
Mike Hickman
Peggy Hamill
Lisa K. Wyatt
Curt Hammil
Justin Welborn
Kevin Miller
Chet Grissom
Nathan
Tahmus Rounds
Jesse
Brett Wagner
Red
Alex Van
Town Pastor
Tony Winters (Anthony Winters)
Mortician Jim Finley
Frank Hoyt Taylor
Scotty McGregor
Justin Miles
Mrs. McGregor
Marian Green
Fire Chief Tom
E. Roger Mitchell
Site Coordinator
Michael Cole (Michael H. Cole)
Rescue Worker
Mark Oliver
Woman on Bike
Lynn Lowry
Car Wash Lunatic
Chris Carnel
Car Wash Lunatic
Jimmy Waitman
Car Wash Lunatic
Jay Pearson (Jay S. Pearson)
Distraught Mom
Kathryn Kim
Snickering Boy
Adam Dingeman
Babbling Teen
Megan Hensley
Distraught Mother
Lori Beth Edgeman
Distraught Woman
Ann Roth
Distraught Boy
Michael 'Mickey' Cole (Mickey Cole)
Lone Woman
Elizabeth Barrett
Molly Hutchins
Rachel Storey
Newscaster
Bruce Aune
Local Girl
Jacqueline Sherrard
Distraught Woman #2
Mary Lynn Owen
Distraught Son
Pierce Gagnon
Distraught Son #2
Matthew Lintz
Distraught Husband
Wilbur. T. Fitzgerald (Wilbur Fitzgerald)
U.S. Army Soldier
Jeremy Ambler (*)
Lizzie
Lexie Behr (*)
Ralph
Sterling Cooper (*)
Infected Citizen
William Grammer (*)
Diner Crazy #1
Albert J. Greffenius (*)
Diner Crazy #2
Gene L. Hamilton (*)
Soldier
Anthony B. Harris (*)
Dead Soldier
Joseph Lavender (*)
Evac Soldier
Shaun Lynch (*)
Waitress
Billie McNabb (*)
Local Teen
Jade Moser (*)
Diner Crazy #3
Steve Pilchen (*)
Infected Civilian
Justin Price (*)
Hazmat Soldier
Cody Rowlett (*)
Soldier / HAZMAT Scientist
Anthony Sellers (*)
Uninfected Citizen
Kasey Stewart (*)

Réalisation

Réalisateur
Breck Eisner

Écriture

Scénariste
Scott Kosar
Scénariste
Ray Wright
Scénariste
George A. Romero (Film "La nuit des fous vivants" 1973)

Production

Producteur
Michael Aguilar
Producteur
Rob Cowan
Producteur associé
Brian E. Frankish
Producteur
Dean Georgaris
Producteur exécutif
Jonathan King
Producteur associé
Alexander W. Kogan Jr.
Producteur exécutif
George A. Romero
Producteur exécutif
Jeff Skoll

Musique

Musique
Mark Isham

Directeur photo

Directeur de la photographie
Maxime Alexandre

Montage

Monteur
Billy Fox

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew Menzies

Direction artistique

Directeur artistique
Greg Berry

Décors

Décorateur
Cynthia La Jeunesse

Costumes

Costumes
George L. Little

Maquillage

Lab technician
Joe Badiali
Chef maquilleuse
Leo Corey Castellano
Coiffeur additionnel
Mary Young Everett
Additional makeup artist
Mary Kate Gales
Key makeup effects: Almost Human Inc
Christopher Gallaher (Chris Gallaher)
Contact lenses: special
Jonathan Gording
Lab technician
Jenn Hall
Makeup effects technician
Jenn Hall
Special makeup designer: Almost Human, Inc
Robert Hall
Sculptor
Glen Hanz
Additional prop bodies
Bill Johnson
Sculptor
Eric Koo
Lab technician
Dalton Kutsch
Chef coiffeur
Adruitha Lee
Special makeup effects artist: Almost Human Inc
Jonah Levy
Maquillage
Randy Houston Mercer
Maquilleur effets spéciaux
Kenny Myers
Makeup artist: Radha Mitchell
Deborah Patino (Deborah Patino Rutherford)
Coiffeur additionnel
Andrea Politte
Prosthetics project coordinator
Erik Porn
Special makeup effects supervisor: for Almost Human Inc.
Erik Porn
Special makeup effects artist: Almost Human Inc.
Toby Sells
Hair/lab technician: Almost Human, Inc.
Darnell Shepherd
Hairstylist: Mr. Olyphant
Diana Sikes
Assistant aditional bodies
Matthew Silva
Chef coiffeuse
Betty Lou Skinner
Wig maker
Justin Stafford
Chef coiffeuse
Beka Wilson
Key makeup artist
Leigh Ann Yandle

Direction de production

Directeur de production
Brian E. Frankish
Unit production manager: Iowa
Scott Thaler

Assistant réalisateur

First assistant director: second unit
Dieter 'Dietman' Busch
Premier assistant réalisateur
Mark Cotone
Réalisateur deuxième équipe
E.J. Foerster
Additional second assistant director
Shanalyna Palmer (Shanalyna C. Palmer)
Second assistant director: second unit
Shanalyna C. Palmer
First assistant director: second unit, Georgia
Darin Rivetti
Second deuxième assistant réalisateur
Bob Rizzolo (Robert Rizzolo)
Deuxième assistant réalisateur
Yumiko Takeya

Département artistique

Prop maker: Iowa
Greg Anderson
Décorateur
Roman Antolic
Chef d’équipe déco
Jack Blanchard
Painter
Rondro Boney
Graphic coordinator
Stephanie Charbonneau
Property assistant
Katie Clinebelle
Propmaker
Carl E. Coker
Storyboardeur
John Coven
Buyer
John Thurston Edwards (Thurston Edwards)
Construction shop foreman: Iowa
Joshua L. Ellsworth
Shop foreman
Joshua Ellsworth (Joshua L. Ellsworth)
Coordinatrice département artistique
Heather Violet Elwell (Heather Elwell)
Sign writer: Iowa
Faith Farrell
Propmaker
Damon B. Fishback
Prop maker: Iowa
Jeff Foust
Property assistant
Brent Godek
Accessoiriste
Robert Griffin (Robert Griffon Jr.)
Swing gang
Roland Spence (Roland Heart)
Greensman
Don Holloway
Décorateur
Jeffrey A. Hughes
Chef constructeur
Tom Jones Jr.
Painter
Cindi Jordan (Cindy Jordan)
Location foreman
G. Kern (Gerald Kern)
Shop foreman
Anthony Kupersmith (Tony Kupersmith)
Swing gang
Ryan Kutch
Signwriter
Rebecca Leonard
Graphic artist
Tom Long
Painter: Iowa
Gabriel Lueders
Conception des décors
Alex McCarroll
Assistant accessoiriste
John B. McDonnell (John McDonnell)
Buyer: Iowa
A. Russell McGlothlen
Décorateur
Joseph R. McGuire Jr.
Propmaker
José Morillo
Menuisier
David H. Nash
Swing gang
Javed Noorullah
Décorateur de plateau
Matthew Norskog (Matthew J. Norskog)
Scenic charge
Paul W. Oliver (Paul Oliver)
Paint foreman
James Oñate (James F. Oñate)
Gang boss: Iowa
Wes Perry
Buyer
Marthe Pineau
Décorateur
Andrew Rusk (Andy Rusk)
On-set painter
Barbara Seinfeld (Barbara S. Shelton)
Paint foreman
Larry Shepard (Lawrence Ross Shepard)
Set dresser: Iowa
Brian Simpson (Brian J. Simpson)
Art department production assistant
Lukasz Siwik
Gang boss
Barry Spencer
General foreman
Greg Spencer
Prop maker: Iowa
Brian Strohm
Décorateur
Adam Sumner
Gang boss
Paul R. Thomas
Painter
Penny Thomas
Painter: Iowa
Jeffrey Thompson
Painter: Iowa
Richard Van Oel (Richard W. Van Oel)
Tool man
Jesse Williams
Gang boss
Jim S. Williams
Décorateur
Nichole Wleklinski
Décorateur
Julie Hardin (*)

Son

Perchiste
C. Douglas Cameron
Sound effects editor
Joel Dougherty
Sound recordist: second unit
Chris Durfy
Superviseur post-syncho
Russell Farmarco
Dialogue supervisor
Russell Farmarco
Bruiteur
David Fein (David Lee Fein)
Mixage post-syncho
Eric Gotthelf
Bruiteur
Hilda Hodges
Sound editor
P.K. Hooker
Mixeur bruitages
David Jobe
Supervising dialogue & adr editor
Thomas Jones
Sound designer
Laurent Kossayan
Chef monteur son
Laurent Kossayan
Mixeur son réenregistrements
Gregg Landaker
Mixage post-syncho
Howard London
Sound mix technician
Brian Magerkurth
Mixeur son réenregistrements
Steve Maslow
Opérateur son
Whit Norris
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Enregistreur post-syncho
Jason Oliver
Monteur post-synchro
Ralph Osborn
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Sound designer
Jeremy Peirson
Chef monteur son
Jeremy Peirson
Assistant éditeur son
Sonny Pettijohn
Mixage post-syncho
Troy Porter
Boom operator: day player
Aron Siegel
Mixage post-syncho
Allen L. Stone
Sound utility
Kevin J. Summers
Superviseur bruitages
John Joseph Thomas

Effets spéciaux

Lab technician: Almost Human Inc
Cris Alex
Makeup effects technician
Joe Badiali
Technicien effets spéciaux
Vincent L. Bell (Vincent Ball)
Conceptual designer
Michael Broom
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Technicien effets spéciaux
William Catania
Technicien effets spéciaux
James J.C. Cheshire (James Cheshire)
Technicien effets spéciaux
Paul Damien
Technicien effets spéciaux
Peter Damien
Coordinateur effets spéciaux
David Fletcher
Special effects foreman
Ken Gorrell
Technicien effets spéciaux
Ken Gorrell
Technicien effets spéciaux
Skylar Gorrell
Sculptor: Almost Human, Inc.
Glen Hanz
Technicien effets spéciaux
G. Heath Hood (Heath Hood)
Special effects foreman
Thomas Kittle
Studio technician: Almost Human, Inc
Dalton Kutsch
Technicien effets spéciaux
Brendan McHale
Technicien effets spéciaux
Randy Moore
Technicien effets spéciaux
Gregory S. Oliver (Greg Oliver)
Technicien effets spéciaux
Thomas Ring
Special effects shop foreman
James Roberts (James L. Roberts)
Technicien effets spéciaux
Ray Tiusillo

Effets visuels

Superviseur effets visuels : Zoic Studios
Trevor Adams
Compositor: Comen VFX
Peter Allendale
3D animator: XY&Z Visual Effects
Jamie Baxter
Effets visuels
Jamie Baxter
Compositeur numérique
Trinh Baxter
Matte painter: XY&Z Visual Effects
Trinh Baxter
Producteur associé effets visuels : zoic studios
Mary Jane Bolton
Head of production: Zoic studios
Kristen Branan
Superviseur effets visuels
Aaron Brown
Compositing supervisor
Eric Bruneau
Computer graphics artist: Zoic Studios
Ian Buchko
Superviseur effets visuels : With A Twist Studio
David Burton
Superviseur effets visuels : Comen VFX
Tim Carras
Animateur
Michael Cliett
Producteur effets visuels : Comen VFX
Josh Comen (Joshua D. Comen)
Compositor: Comen VFX
Brandon Criswell
Compositeur numérique
Mike Diltz
Computer graphics artist: Zoic Studios
Arlend Engar
Senior compositor: Amalgamated Pixels
Patrick Flanagan
Head of production: Amalgamated Pixels
Derry Frost
Superviseur effets visuels : Zoic Studios
Patti Gannon
Digital compositor: Zoic Studios
Neil Ghaznavi (Safeer Ghaznavi)
Computer graphics artist: Zoic Studios
Mike Goddard (Michael Goddard)
Producteur effets visuels : With A Twist Studio
Pam Hammarlund
Coordinateur effets visuels : Zoic Studios
Nate Holroyd (Nathaniel Holroyd)
Producteur exécutif effets visuels : Amalgamated Pixels
Bonnie Kanner
Digital film scanner
Thomas Kuo
Digital compositor: Zoic Studios
Darren McKay (Darren MacKay)
Compositor: Comen VFX
Elizabeth Marriner
Compositor: XY&Z
Roger Mocenigo
Producteur effets visuels : Zoic Studios
Patrick Mooney
Vice-president of production: Amalgamated Pixels
Michael Morreale
Technicien effets visuels : Amalgamated Pixels
Jeremy Oddo
Compositor: Comen VFX
Michael J. Parker
Controller: Comen VFX
Holly Rayman
Computer graphics artist: Zoic Studios
Mike Rhone
Compositeur numérique
Michael Roderick
Technicien effets visuels : Amalgamated Pixels
Michael Roderick
Compositeur numérique
Harrison Rutherford
Effets visuels
Nik Slotiuk
Directeur de la photographie effets visuels
S. Douglas Smith (Steven Douglas Smith)
CG artist
Kevin Struckman
Digital restoration artist
Mai Suzuki
Visual effects plate supervisor: Zoic Studios
Ron Thornton
Superviseur effets visuels
Ron Thornton
Superviseur effets visuels
Mike Uguccioni
Computer graphics artist: Zoic Studios
Tong Zhou

Cascades

Stunt player
Joe Basile
Fight coordinator
Chris Carnel
Coordinateur des cascades
Chris Carnel
Stunt player
Chris Carnel
Stunt player
Mark Chadwick
Stunt player
Monty Cox
Stunt player
Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
Coordinateur des cascades
E.J. Foerster
Stunt player
John Gilbert
Cascadeur
Marian Green
Stunt player
Deven Mac Nair (Deven MacNair)
Stunt player
Anderson Martin
Stunt player
Haley Nott
Stunt player
Bill Scharpf
Stunt player
Chester Tripp (Chester E. Tripp III)
Stunt player
Jimmy Waitman
Stunt player
Michele Waitman
Stunt player
Todd Warren
Stunt double: Danielle Panabaker
Jennifer Badger (*)
Stunt double: Timothy Olyphant
Chris Carnel (*)
Utility stunts
John Copeman (*)
Stunt double: Joe Anderson
John Gilbert (*)
Cascades
Carlos Guity (*)
Cascadeur
Damita Howard (*)
Stunt double: Lisa K. Wyatt
Deven MacNair (*)
Cascadeur
Lee Smith (*)
Stunt driver
Chester E. Tripp III (*)
Stunt double: Radha Mitchel
Michele Waitman (*)
Stunt double: Timothy Olyphant
Todd Warren (*)

Caméra

Photographe de plateau
Saeed Adyani
Grip
Chris 'Barefoot' Allen (Chris Allen)
Key rigging grip
Benjamin Barden (Ben Bardin)
Dolly grip
Kelly R. Borisy
Additional camera operator
Brown Cooper
Chef éclairagiste
Dan Cornwall
Premier assistant caméra
Erik S. Curtis (Erik Curtis)
Deuxième assistant caméra
Ross Davis
Éclairagiste
David Duren (David J. Duren)
Éclairagiste
Rusty Edmonson
Assistant rigging lighting technician
Tom Fendley
Rigging grip
Sean Fisher
Retour vidéo
Terry Fitzpatrick
Assistant lighting technician
Dale Fowler
Rigging grip
Marvin Haven
Rigging electrician
Bill Jackson
Rigging best boy grip
Kevin Jackson
Cadreur caméra
Gary Jay
Grip
Brian Knox
Deuxième assistant caméra
Marvin Lee
Pre-rigging electrician
Scott Lynam
Electrician
Halley Manning
Cadreur caméra
Duane Manwiller
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Duane Manwiller
Loader
Matthew McGinn
Rigging grip
Patrick K. Meng
Premier assistant caméra
P.K. Munson
Éclairagiste
Henry E. O'Briant III
Second unit: best boy grip
Pierre O'Halloran
Grip
Harrison M. Palmer (Harrison Palmer)
Deuxième assistant caméra
Frank Parrish
Key grip
C. Alan Rawlins
Grip
Kerry G. Rawlins (Kerry Rawlins)
Super technocrane operator
Patrick Redmond
Premier assistant caméra
Peter D. Roome
Grip
Gina Scagnelli
Best boy grip
Riko Schatke
Éclairagiste
Art Schultz
Assistant chief lighting technician: second unit
Jeff C. Sutton
Cadreur caméra
Mike Thomas
Éclairagiste
Shawn Torge
Chief rigging lighting technician
Mike Tyson
Rigging lighting technician
Jon Derek Wilson

Département costumes

Set costumer
Yvonne Battistelli
Set costumer
Kate Duke
Superviseur costumes
K. Drew Fuller
Assistant costume designer
Luellyn Harper
Costume production assistant
Michelle Lang
Set costumer
Jason M. Moore
Ager/dyer
Margaret Robbs
Costumes production assistant
Ellen Semones
Set costumer
Monique Woods

Département montage

Digital intermediate producer
Kamila Baghernejad
Assistant monteur
Jason Barnoski
Smoke editor
Nicholas Hasson
Negative manager
Mo Henry
Digital intermediate producer
Andy Kaplan
Étalonneur
Diane LeDesma
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld
Color timer
Lee Wimer
First assistant editor
Harry Yoon

Département musique

Music consultant
Budd Carr
Score assistant
Hector Delgado
Music consultant
Nora Felder
Musician
Jason La Rocca
Score mixer
Jason La Rocca
Compositeur : musique additionnelle
Bob Lydecker
Music licensing
Jill Meyers
Compositeur : musique additionnelle
Cindy O'Connor
Music score engineer
Tyler Parkinson
Score recordist
Tyler Parkinson
Monteur musique
Julie Pearce
Music licensing
Brian Sapp
Monteur musique additionelle temporaire
Ronald J. Webb (*)

Divers

Script
Jillian Amburgey
Additional on-set production assistant
Kirk Bair
Assistant régisseur
Carol Baty
Key craft service
Stephanie Beman
Digital cinema supervisor
Sebastien Betsch
Secrétaire de production
Haley Billue
Doublure
Chandra Brill
Production executive: Imagenation Abu Dhabi
Stefan Brunner
Régisseur
John Busbee
Set production assistant
Chris Butzke
Doublure
Jeffrey Campbell
Accounting clerk
Karan Carville
First assistant accountant
Sean Carville
Production liaison
Sandra Christian
Assistant: cast
Laura Cooper
Voice coach
Bob Corff
Accounting clerk
Lindsey Dean
Location production assistant
Anil Dhokai
Key assistant location manager
Stephen Dirkes
Additional set production assistant
Anne Ferry
Assistant régisseur
Erin Fisher (Erin G. Fisher)
Doublure
Kate Fitzgerald
Chef
Eric Forth
Producteur délégué
Sean Furst
Additional production assistant
Nicholas Giancola
Location production assistant
Marshall Grant
Chef
P.J. Haines
Assistant: Breck Eisner
Chris Hall
Laboratory technician
Jenn Hall
Doublure
Andrew Hartley
Armorer
Todd A. Hergott (Todd Hergott)
On-set armorer
Todd Hergott
Key set medic
Lisa Hitt
Set production assistant
Eric Hollenbeck
Second assistant accountant
Jennifer Marie Holt
Set production assistant
Danielle King
Clearances
Ashley Kravitz
Assistant de production
Miles Logan
Craft service assistant
Ricardo Rico Lozier (Ricardo Lozier)
Caterer: chef
Sean Lynn
Adr loop group
David Markus
Set production assistant
Leslie Merlin
Location production assistant
Ian Miller
Régisseur
Maida N. Morgan
Assistant: Miss Radha Mitchell
Tatjana Najdanovic
Location production assistant
Shaun O'Rourke
Dailies sync
Brent Ogburn
Office production assistant
Stephanie Paull
Coordinateur de production
Day Permuy
Craft service assistant
Christopher Earl Pettus
Location production assistant
Griffin Pocock
Payroll accountant
Edward Poveda
Product placement
Carl Randall
Production legal services
Irwin M. Rappaport
Production accountant
Vicki L. Sawyer
Set production assistant
Megan Schmidt
Craft services assistant
Beatrice Simmons
Production assistant: office
Randall Simpson
Staff production assistant
Gene Michael Smith
Stand in/double
Jeremy Ray (Jeremy Ray Smolik)
Assistant de production
Matt Thompson
Travel coordinator
Tara Tovarek
Animal wrangler
Greg Tresan
Office production assistant
Thomas Ward
Post production intern
Matthew Coleshill (*)
Second assistant accountant
Beth Koshinski (*)
Assistant de production
Donald Revolinski (*)
Credits administrator
Daniel Villagomez (*)

(*) non crédité