Critters 2
(Critters 2)
Générique final
Distribution des rôles
- Ug
- Terrence Mann
- Charlie
- Don Opper (Don Keith Opper)
- Zanti
- Cynthia Garris
- Brad
- Scott Grimes
- Bus Driver
- Al Stevenson
- Wesley
- Tom Hodges
- Quigley
- Douglas Rowe
- Megan
- Liane Curtis
- Cindy
- Lindsay Parker
- Nana
- Herta Ware
- Mr. Morgan
- Sam Anderson
- Sal
- Lin Shaye
- Harv
- Barry Corbin
- Hungry Heifer Manager
- Eddie Deezen
- Reverend Fisher
- Frank Birney
- Sheriff Corwin
- David Ursin
- Lee
- Roxanne Kernohan
- Lee / Ug 'Nothing-Face'
- Gregory Patrick (Gregory Patrick)
- Church Guard
- Tom McLoughlin
- Farmer
- Patrick Campbell
- Farm Woman
- Montrose Hagins
- Scared Man
- Gary Cashdollar
- Woman
- Candace Laughlin
- Townie
- J. Christopher Sullivan
- Puppeteer
- Edward Chiodo (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Mick Garris
Écriture
- Écriture
- D.T. Twohy (David Twohy)
- Écriture
- Mick Garris
Production
- Producteur associé
- Daryl Kass
- Producteur
- Barry Opper
- Producteur exécutif
- Robert Shaye
Musique
- Musique
- Nicholas Pike
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Russell Carpenter
Montage
- Monteur
- Charles Bornstein
Casting
- Directeur de casting
- Robin Lippin
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Philip Dean Foreman
Direction artistique
- Directeur artistique
- Thomas A. O'Conor (*)
Décors
- Décorateur
- Donna Stamps Scherer (Donna Stamps)
Costumes
- Costumes
- Lesley Lynn Nicholson (Lesley Neufeld)
Maquillage
- Make-up assistant
- Jill Bennett
- Special makeup effects supervisor
- R. Christopher Biggs
- Maquilleur effets spéciaux
- Evan Brainard
- Maquilleur effets spéciaux
- Camille Calvet
- Maquilleur effets spéciaux
- Dennis Curcio
- Maquilleur effets spéciaux
- Derrick Devoe
- Maquilleur effets spéciaux
- Erin Brasfield (Erin Brasfield)
- Maquilleur effets spéciaux
- Tom Lauten
- Maquilleur effets spéciaux
- John Lundberg
- Maquilleur effets spéciaux
- Mike Measimer
- Maquilleur effets spéciaux
- Sarah Ray
- Key make-up
- Sheri Short
- Chef coiffeuse
- Michael Williams
- Special makeup effects crew
- Woody Yaras
- Maquilleur effets spéciaux
- Bruce Barlow (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Trevor Cripps (*)
- Special makeup effects
- Nick Nicolaou (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Joseph Fineman (New Line Cinema) (Joe Fineman)
- Directeur de production
- Daryl Kass
- Superviseur de la production
- Deborah Moore (New Line)
- Superviseur post-production
- Cara I. Tapper (Cara Tapper)
- Directeur de production
- Jeffrey J. Kiehlbauch (*)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- David D'Ovidio
- Réalisateur deuxième équipe
- Allan Holzman
- Second deuxième assistant réalisateur
- Brenda Kalosh
- Premier assistant réalisateur
- Jerry Ketcham
- Premier assistant réalisateur
- David Womark (Second unit)
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Janet Alicea
- Menuisier de plateau
- Randy Anflick
- Assistant coordinator
- Libet Arnold
- Menuisier de plateau
- John Beauchamp
- Menuisier de plateau
- Ela Blakely (Ella St. John Blakey)
- Menuisier de plateau
- Don Blanks
- Assistant coordinator
- Cyndi Camelle
- Scenic artist
- Linda Cathey
- Menuisier de plateau
- John Cazin
- Painter
- Diane Taylor Colone (Diane Colone)
- Painter
- Pat Coppinger (Patrick K. Coppinger)
- Menuisier de plateau
- David Cunningham
- Menuisier de plateau
- Anna Czerwatiuk
- Menuisier de plateau
- Tom Dillenkoffer
- Menuisier de plateau
- Andre Ellingson (Andre G. Ellingson)
- Construction assistant
- Donna Gurmin
- Menuisier de plateau
- Vince Hammond
- Swing gang
- John Harrington
- Landscape designer
- Gary Howard
- Main title artwork
- Geoffrey K. Hull
- Menuisier de plateau
- Umberto Jimenez
- Menuisier de plateau
- Mark Kamps
- Menuisier de plateau
- Ken Larson
- Paint coordinator
- Jeff Leahy
- Painter
- Mara Lee (Mara J. Lee)
- Menuisier de plateau
- Tom Lee (Thomas Lee)
- Accessoiriste
- Timaree McCormick
- Sign painter
- Mike McGuire
- Menuisier de plateau
- Tom O'Conor (Thomas A. O'Conor)
- Storyboardeur
- Chris Pechin
- Construction assistant
- Mary Pritchard
- Accessoiriste
- Richard Robinson (Second unit)
- Décorateur
- Gina Scappaticci
- Paint coordinator
- Mitch Simmons (Pre-production)
- Art department lead
- Christopher Smith (Chris Kent)
- Assistant département artistique
- Steve St. Peter
- Swing gang
- David Strand
- Town construction coordinator
- Mick Strawn
- Menuisier de plateau
- Reg Strawn
- Menuisier de plateau
- William Tabor
- Assistant props
- Gary Van Fleet
- Décorateur
- Rand Vossler (Second unit)
- Construction foreman
- Mike Welch (Michael D. Welch)
- Construction leadperson
- Perry Welch
- Set construction coordinator
- Dickie Welch (Richard C. Welch)
- Model maker
- Thomas Conti (*)
- Stitcher
- Janet Henry Gershenfeld (*)
- Alien construction
- Shirley Herrington (*)
- Prop maker
- Michael W. Moore (*)
Son
- Sound editor
- Michael John Bateman
- Walla group coordinator
- Leigh French
- Mixage post-syncho
- Gary Gegan
- Mixeur bruitages
- Gary Gegan
- Sound editor
- Robert Heffernan
- Mixeur réenregistrements
- Wayne Heitman
- Enregistreur post-syncho
- Jon Hussein
- Mixeur réenregistrements
- Matthew Iadarola
- Prise de son
- Mark 'Frito' Long
- Manager
- Bruce Markoe (JDH Sound)
- Sound editor
- Allan Potter (Allan R. Potter)
- Chef monteur son
- Michael Redbourn (Michael P. Redbourn)
- Perchiste
- Steve Sollars
- Opérateur son
- Don Summer
- Monteur bruitages
- Tova Szabó
- Sound editor
- Jack Woods
- Sound editor
- Dan Yale
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Marty Bresin (Martin Bresin)
- Fabricator
- C. Mitchell Bryan (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Design and supervision
- Charles Chiodo (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Design and supervision
- Edward Chiodo (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Coordinateur de production
- Linda Chiodo (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Design and supervision
- Stephen Chiodo (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Cosmetics
- Ans Ellis (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Special effects assistant
- Dale Ettema (Special Effects Unlimited, Inc.)
- Sculptor
- Linda Frobos (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Cosmetics
- Deborah Galvez (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Special fabrication
- Jarn Heil (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Assistant de production
- Steve Kellener (Chiodo Brothers Production, Inc.)
- Special fabrication
- Jim Kundig (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Mechanic
- Steve Lebed (Chiodo Brothers Productions, Inc.) (Stephen Lebed)
- Mechanic
- David Mesloh (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Mechanic
- Ralph Miller III (Chiodo Brothers Productions, Inc.) (Ralph Miller)
- Fabricator
- Niels Nielsen (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Mechanic
- Jene Omens (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Fabricator
- Brad Plows (Chiodo Brothers Productions, Inc.) (Bradford Plows)
- Foam-latex
- Gerald Quist (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Mechanics supervisor
- Dwight Roberts (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Special effects foreman
- Eric Rylander (Special Effects Unlimited, Inc.)
- Mechanic
- David Sosalla (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Painter
- Robert Tharp (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Sculptor
- Brian Wade (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Sculptor
- William Whitten (Chiodo Brothers Productions, Inc.) (Willie Whitten)
- Assistant de production
- Brannon Wright (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
- Assistant de production
- Brian Yaras (Chiodo Brothers Productions, Inc.) (Woody Yaras)
- Technicien effets spéciaux
- Trevor Cripps (*)
Effets visuels
- Miniature effects
- Jim Belohovek (VCE) (James Belohovek)
- Optical effects
- Beverly Bernacki (VCE)
- Photographic effects
- Bill Conner (VCE) (William S. Conner)
- Miniature effects
- Tom Conti (VCE) (Thomas Conti)
- Animation effects
- Jammie Friday (VCE)
- Optical effects
- Spencer Gill (VCE)
- Photographic effects
- Todd Hall (VCE)
- Miniature effects
- Rick Kess (VCE)
- Effets visuels
- Peter Kuran
- Photographic effects
- Kevin Kutchaver (VCE)
- Model maker
- Stephen Lebed
- Optical effects
- Jo Martin (VCE)
- Optical effects
- Sarah Pasanen (VCE)
- Administrateur
- Jacqueline Zietlow (VCE)
- Effets visuels
- Jim Aupperle (*) (Miniature effects photography)
Cascades
- Cascades
- Richard Barker (Rick Barker)
- Coordinateur des cascades
- Dan Bradley
- Cascades
- Hal Burton
- Cascades
- Scott Alan Cook
- Cascades
- Lauri Creach (Laurie Creach)
- Cascades
- Chris Doyle (Christopher Doyle)
- Cascades
- John Escobar
- Cascades
- Debbie Evans
- Cascades
- Donna Evans
- Cascades
- Dean Ferrandini (Dean Raphael Ferrandini)
- Cascades
- Al Jones
- Cascades
- Lane Leavitt
- Cascades
- Frank Lloyd
- Cascades
- Ray Lykins
- Cascades
- Janet Lee Orcutt
- Cascades
- Noon Orsatti
- Cascades
- John Sherrod
- Cascades
- Jan Michael Schultz (Jan Michael Shultz)
- Cascades
- Joseph Smick
- Cascades
- Cris Palamino (Cris Thomas-Palomino)
- Cascades
- Sammy Thurman
- Cascades
- Dan Bradley (*)
Caméra
- Electrician
- Huston Beaumont
- Gaffer
- Michael Bolner
- Electrician
- Bob Calnan
- Deuxième assistant caméra
- Michael Cardone (Second unit)
- Electrician
- Joe Clem (Joseph P. Clem)
- Electrician
- Ric Delgado
- Key grip
- David Donoho (Second unit) (David W. Donoho)
- Additional loader
- Todd Dos Reis
- Steadicam assistant
- Brad Edmiston
- Grip best person
- Craig Keith Fleming (Craig Fleming)
- Swing grip electric
- Robert Forrest (Second unit) (Robert Forrest)
- Directeur de la photographie
- Greg Gardiner (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Nate Goodman (Second unit) (Nathaniel Goodman)
- Gaffer
- Rick Heebner (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Mark Jackson
- Grip
- Tony Jefferson
- Photographe de plateau
- Kelvin Jones
- Dolly grip
- Dave Kemp
- Grip
- Tim Magaraci (Timothy 'Guido' Magaraci)
- Premier assistant caméra additionelle
- Barbu Marian
- Deuxième assistant caméra
- Arthur J. Martin (Art Martin)
- Best boy electric
- Jesse Mather
- Electrician
- Tigr Mennett
- Grip
- Michael Moore
- Steadicam operator
- Randy Nolen
- Premier assistant caméra additionelle
- David Andrew Peters (David Peters)
- Electrician
- Casey Pierson
- Electrician
- Stephen R. Sharp (Stephen Sharp)
- Grip
- Greg Smrz
- Grip
- Scott R. Sproule (Scott Sproul)
- Key grip
- Dermot McG. Stoker (Dermot Stoker)
- Grip
- Kevin Swigert
- Grip
- Jamie Young
- Grip
- Matthew Livingston (*)
- Electrician
- Vince Onken (*)
- Electrician
- Scott Robertson Price (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Andrea Phillips
- Assistant garde-robe
- Bess Walkes
Département montage
- Color timer
- Reid Burns
- Apprentice editor
- Ruthie Letteer (Ruth Letteer)
- Assistant monteur
- Alex Olivares
- Associate editor
- Michael Ruscio
- Additional editor
- Rose Anne Weinstein
- Assistant monteur
- Lauren Zuckerman
Département musique
- Music consultant
- Kevin Benson
- Conducteur
- Carl Dante
- Régisseur d’orchestre
- Carl Dante
- Music recording engineer
- Michael Jay
Divers
- Doublure
- Raymond Blanchard
- Craft service
- Beth Brady
- Craft service
- Jane Brill (Second unit)
- Secrétaire de production
- Rodrigo Catalan
- Script
- Theresa Eubanks
- Assistant de production
- Roger Fenton (Second unit)
- Animal trainer
- William Grisco (William Shane Grisco)
- Assistant de production
- Terri Harithas (Thalia Harithas)
- Location projectionist
- Darryl Harmon
- Assistant coordinateur de production
- Jolene Hastings
- Paymaster
- April Janow (April A. Janow)
- Assistant de production
- Carisa Kaplan
- Coordinateur de production
- Jeffrey J. Kiehlbauch
- Assistant de production
- Jim Makiej
- Set assistant
- Thomas T. McCue (Tom McCue)
- Payroll liaison
- Dennis Miyamoto
- Assistant coordinateur de production
- Bruce Nachbar (Second unit) (Bruce J. Nachbar)
- Doublure
- Susan Rome (Susanne Rome)
- Assistant de production
- Oskar Rosas (Oskar A. Rosas)
- Script
- Sarah Rosenberg (Second unit)
- Assistant de production
- Paula Stein (Second unit)
- Medic
- Chris Wentzel
- Assistant accountant
- Jim Zane
- Production accountant
- Julia Guild (Julia Zane)
(*) non crédité