Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cube Zero

(Cube Zero)

 Générique final

Distribution des rôles

Eric Wynn
Zachary Bennett
Dodd
David Huband
Cassandra Rains
Stephanie Moore
Robert P. Haskell
Martin Roach
Jellico
Terri Hawkes
Bartok
Richard McMillan
Meyerhold
Mike 'Nug' Nahrgang
Owen
Tony Munch
Jax
Michael Riley
Finn
Josh Peace (Joshua Peace)
Quigley
Diego Klattenhoff
Anna
Alexia Filippeos
Ryjkin
Jasmin Geljo
Docteur
Fernando Cursione
Female Docteur
Araxi Arslanian (Araxi Arslanian)
Squad Leader
Kyle McDonald
Chandler
Sandi Ross
Smith
Dino Bellisario
McCaw
Ashley James
Lui-même
Zero the Fish

Réalisation

Réalisateur
Ernie Barbarash

Écriture

Écriture
Ernie Barbarash

Production

Producteur exécutif
Ernie Barbarash
Co-producteur
Dennis Berardi
Producteur exécutif
Peter Block
Producteur
Suzanne Colvin Goulding (Suzanne Colvin)
Producteur
Jon Goulding (Jon P. Goulding)
Producteur exécutif
Michael Paseornek
Co-producteur
Eric J. Robertson

Musique

Musique
Norman Orenstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
François Dagenais

Montage

Monteur
Mitchell Lackie (Mitch Lackie)
Monteur
Mark Sanders

Casting

Directeur de casting
John Buchan
Directeur de casting
Danis Goulet

Chef décorateur

Chef décorateur
Jon Goulding (Jon P. Goulding)

Costumes

Costumes
Donna Wong

Maquillage

Chef coiffeuse
George Aywaz
Assistant hair stylist
Roy Aywaz
Key makeup artist
Daisy Bijac (Daisy Lee Bijac)
Key makeup effects
A. Scott Hamilton
Special makeup effects designer
A. Scott Hamilton
Assistant maquilleur
Kiisti Matsuo
Assistant maquilleur
Julie Tseng

Direction de production

Directeur de production
Randy Kumano
Superviseur post-production
Philip Stilman

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Suave Hupa
Premier assistant réalisateur
Kim MacLachlan
Deuxième assistant réalisateur
Bryan McMeeken
Trainee assistant director
Andrew McNeill
Deuxième assistant réalisateur
Zigi Miller (Second unit) (Ziggi Miller)
Troisième assistant réalisateur
Zigi Miller (Ziggi Miller)
Assistant réalisateur
Jesse Orriss
Réalisateur deuxième équipe
Mark Sanders
Troisième assistant réalisateur
Jason M. Washington (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Aaron Weintraub

Département artistique

Accessoiriste
Mary Arthurs
Scenic painter
Gil Barbosa
Scenic artist
Matthew Brewster
Deuxième assistant directeur artistique
Man Lan Chan
Menuisier
Lukas Chovanec
Menuisier
Eduardo Dutra
Key scenic artist
David Fuller
Menuisier
David J. Gale
Painter
Bernie Gauvin
Conception des décors
Emir Geljo
Assistant accessoiriste
Michael Genereux
Décorateur
David Gruer
Menuisier
Stephen Haines
Menuisier
Conrad Hall
Menuisier
Doug Henderson
Accessoiriste
Tim House
Chef constructeur
Brian Jones
Chef décorateur plateau
Peter Karmazsin
Décorateur
Jordan Kerner
Illustrator
Leo Leibelman
Assistant accessoiriste
Tanya Lemke
Laborer
Robert Mannooch
Deuxième assistant directeur artistique
Ian Patrick McAllister
Chef menuisier
Jonathan McKenzie
Menuisier
Alan Moy
Storyboardeur
Drew Ng
Menuisier
David Nicholson
Painter
Carmen Noseworthy
Décorateur
Rowena O'Connor
Menuisier
Mike F. Page
Menuisier
Ryan M.J. Parent
Painter
Shannon Pass
Menuisier
Andy Paton
Laborer
Eugene Ra
Menuisier
Jeff Schouten
Menuisier
Derek K.R. Smith
Menuisier
Richard Snow
Painter
Sara Soucie
Menuisier
Eric Summerley
Menuisier
Dinery Tucci
Assistant accessoiriste
Angelique Wagener
Assistant accessoiriste
Cindy Yetman

Son

Sound assistant
Jean Bot
Mixeur réenregistrements
Christian Carruthers
Mixeur réenregistrements
Keith Elliott
Monteur post-synchro
Barry Gilmore
Monteur dialogues
Barry Gilmore
Re-recording assistant
Jamie Gould
Monteur dialogues
Janice Ierulli
Mixeur réenregistrements
Peter Kelly
Bruiteur
Sid Lieberman
Enregistreur post-syncho
Matthew McKenzie
Sound effects editor
Mark Shnuriwsky
Sound re-recording assistant
Rob Sinko
Stereo sound consultant
Steve F.B. Smith (Dolby)
Perchiste
James Stewart
Sound assistant
Alan Tang
Enregistreur mixage
Randy Wilson
Prise de son
Kelly Wright

Effets spéciaux

Special effects assistant
Stephen Carbajal
Special makeup effects
A. Scott Hamilton
Technicien effets spéciaux
Rob Huot
Special makeup and effects
Maya Kulenovic
Technicien effets spéciaux
Andy Latimer
Special effects prop builder
Jim Peacock
Technicien effets spéciaux
Dave Porter
Coordinateur effets spéciaux
Jeff Skochko
Special effects key
Steve Skochko
Special effects first assistant
Jason Wells

Effets visuels

Software engineer
Berj Bannayan (Soho VFX)
Compositeur numérique
Barb Benoit (Mr. X Inc.)
Compositor
Kristy Blackwell (Mr. X Inc.)
Compositor
Kris Brockman (Mr. X Inc.)
Animateur 3D
Mark Chong (Mr. X Inc.)
Digital effects artist
Sean Cohen (Shawney Cohen)
Compositeur numérique
Rob Del Ciancio (Mr. X Inc.)
Animateur 3D
Mark Della Rosa (Soho VFX)
Tape operator
Bonnie Dickson (Mr. X Inc.)
Compositor
Mike Diltz
Coordinateur effets visuels
Heather Grieve (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Elizabeth Holmes (Soho VFX)
Animateur 3D
Aazim Khan (Mr. X Inc.)
Producteur
Michael Kowalski (Visual effects, Soho VFX)
Digital effects artist
Denny Kurien (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Jef Lonn (Mr. X Inc.)
Animateur 3D
Daniel Lu (Soho VFX)
Digital effects artist
Brian Lui (Mr. X Inc.)
Superviseur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Compositeur numérique
Mike Mombourquette (Soho VFX)
Motion graphics artist
Andrew Nguyen (Mr. X Inc.)
Cg supervisor
Mark Palowich (Mr. X Inc.)
Systems administrator
Vladimir Popovic (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Eric J. Robertson
In-house accountant
Linda Rose (Mr. X Inc.)
Animateur 3D
Keith Sellers (Soho VFX)
Compositeur numérique
Vicki Silva (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
David Singer (Mr. X Inc.)
Animateur 3D
Derek Sunderland (Mr. X Inc.)
Colourist
Chris Wallace
Superviseur effets visuels
Aaron Weintraub
Technical director
Michael Wile (Soho VFX)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams (Haskell)
Doublure cascades
Ermes Blarasin (Meyerhold)
Stunt rigger
Tom Farr
Stunt rigger
Kelly Jones
Cascades
Darren McGuire (Squad Leader)
Cascades
Billy Oliver (Wynn)
Coordinateur des cascades
Alison Reid
Cascades
Alison Reid (Rains)
Stunt rigger
Dave Van Zehl (Dave Van Zeyl)

Caméra

Grip
Michael Aerhd
Premier assistant caméra
Chris Alexander ("b" camera)
Gaffer
Roger Bate
Deuxième assistant caméra
Eric Beaulieu
Photographe de plateau
Colin Bentley
Grip
Geoff Bournes
Electrician
Andrew Bowie (Second unit)
Dolly grip
Paul Cameron
Cadreur caméra
Andy Chmura
Best boy electric
Scott Craven
Generator operator
Stephen Crosgrey
Steadicam operator
Andrew Cull
Electrician
Mike DaSilva
Electrician
Casey Deane
Key grip
Christian Drennan
Grip
Dean Ford
Photographe de plateau
Sophie Giraud
Grip
Sami Hajjar
Key grip
Jeff Harrison (Second unit)
Third grip
Jeff Harrison
Key rigger
Thomas Higney
Cadreur caméra
Robbi Hinds (Second unit)
Directeur de la photographie
Robbi Hinds (Second unit)
Grip
Adrian Hodgson
Cadreur caméra
George Hosek (Second unit)
Directeur de la photographie
George Hosek (Second unit)
Steadicam operator
Brad Hruboska
Best boy electric
Steve Hutchison
Gaffer
Steve Hutchison (Second unit)
Generator operator
J.W. Lee Ionson
Grip
Ram Jeyam
Grip
Tom Korzeniowski (Second unit)
Premier assistant caméra
Kevin Michael LeBlanc
Grip
Sheldon Levene
Generator operator
Rob MacDonald
Deuxième assistant caméra
Jenna Maghirang (Second unit)
Grip
Edward Makuch
Grip
David Mason
Grip
James Mason
Electrician
Kendall McColl
Best boy grip
Trevor Moores
Camera trainee
Sheena Munroe
Grip
John Noble
Electrician
Joseph Pauls
Best boy grip
Dana Perry
Best boy electric
John Pogue
Gaffer
Derek Porter (Second unit)
Lamp operator
Nicholas Porter
Gaffer
Morgan Sainsbury
Key grip
Tyler Sellers
Dolly grip
Kristin Somborac (Kristen Somborac)
Premier assistant caméra
Ernest Spiteri (Second unit)
Grip
Joe Sutor
Grip
Graham Tackaberry (Second unit)
Rigger
Scott Typholme
Photographe de plateau
Ian Watson
Cadreur caméra
Kit Whitmore

Département costumes

Assistant costume designer
Sierra Constantinides

Département montage

First assistant editor
Tera Goldblatt
On-line editor
Nick Iannelli
Coordinateur post-production
Alyson Richards

Divers

First assistant accountant
Wayne Arron
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Studio manager
Cory Bauer
Doublure
Barrington Bignall
On-set craft service
Jennifer Chefero
Electronic press kit
Lorraine Clark
On-set craft service
Sandi Ettinger
Doublure
Nicholas Gough
Assistant administrator
Cereita Goulbourne
On-set craft service
Jason Haney
On-set craft service
Andan Haque
Coordinateur de production
Brent Hetherington
Craft service
David Kinnersly
Assistant de production
Tricia Lee
Production accountant
Stacey L. McKay (Stacey McKay)
Post-production accountant
Jane McKernan
Office production assistant
Scott Nihill
On-set craft service
Jesse Orriss
Assistant coordinateur de production
Alyson Richards
Post-production accountant
David Rockwell
Rights and clearances
Laura Sevier
Production receptionist
Kelly Smyth
Production intern
Dyana Sofic
Script
Julia Stan
Legal
David Steinberg
Fire safety coordinator
Alan Sutton

(*) non crédité