Cypher
(Cypher)
Générique final
Distribution des rôles
- Morgan Sullivan
- Jeremy Northam
- Rita Foster
- Lucy Liu
- Finster
- Nigel Bennett
- Callaway
- Timothy Webber
- Virgil C. Dunn
- David Hewlett
- Diane
- Kari Matchett
- Amy
- Kristina Nicoll
- Digicorp Technician #1
- Joseph Scoren
- Digicorp Technician #2
- Stephen Brown
- Pilot In Mensroom
- Arnold Pinnock
- Stewardess to Buffalo
- Jocelyn Snowdon
- Fred Garfield
- Boyd Banks
- Waiter Buffalo
- Steve Jackson
- Buffalo Speaker #1
- Dan Duran
- Buffalo Speaker #2
- Valerie Buhagiar
- Stewardess to Omaha
- Roberta Angelica
- Rita's Agent #1
- George Santino
- Rita's Agent #2
- Nelson Tynes
- Speaker Omaha
- Denis Akiyama
- Desk Clerk Boise
- Vickie Papavs
- Hotel Janitor Boise
- Murray Furrow
- Convention Waiter Boise
- Scott McLaren
- Speaker #1 Boise
- David Bolt
- Speaker #3 Boise
- Len Carlson
- Man In White Coat Boise
- Les Porter
- Businessman Boise
- Bruce McFee
- Elderly Woman In Elevator
- Judy Sinclair
- Gate 15 Clerk Boise
- Shanly Trinidad
- Stewardess Boise
- Anne Marie Scheffler
- Sunways Security Guard
- Mike O'Shea
- Sunways Neuro Technician
- Andrew Moodie
- Sunways Technician #1
- Malcolm Xerxes
- Sunways Technician #2
- Matthew Sharp
- Vault Security
- Peter Mensah
- Pilot #2 In Washroom
- David Bryant
- Digicorp Technician #2
- Alec Stockwell
- Digicorp Technician #3
- Matt Cooke
- Jamison
- Marcus Hutchings
- Tomas Street
- Sevaan Franks (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Vincenzo Natali
Écriture
- Écriture
- Brian King
Production
- Producteur associé
- Richard J. Anobile
- Producteur exécutif
- Shebnem Askin
- Producteur
- Paul Federbush
- Producteur exécutif
- E.K. Gaylord II
- Producteur
- Wendy Grean
- Producteur
- Casey LaScala (Casey La Scala)
- Producteur
- Hunt Lowry
Musique
- Musique
- Michael Andrews
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Derek Rogers
Montage
- Monteur
- Bert Kish
Casting
- Directeur de casting
- John Buchan
- Directeur de casting
- Junie Lowry Johnson (Junie Lowry-Johnson)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jasna Stefanovic
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jim Phillips (James Phillips)
Décors
- Décorateur
- Megan Less
Costumes
- Costumes
- Robin Biggleston (Robin Bigglestone)
- Costumes
- Tamara Winston
Maquillage
- Maquillage
- Julia Carter
- Chef coiffeuse
- Katarina Chovanec
- Key makeup artist
- Debi Drennan
- Maquillage
- Leslie Dumbleton
- Maquilleur effets spéciaux
- Paul Jones
- Coiffeur
- Daniele Goldschlager (Danielle Lee)
- Maquillage
- Mira Lee
- Coiffeur
- Toni Mastropietro (Tony Mastropietro)
- Coiffeur
- Ron Rodda (Ron Rhodda)
- Coiffeur
- Shawn Smandych
Direction de production
- Directeur de production
- Lynn Mallay
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Gregory Besky
- Premier assistant réalisateur
- Ray Elias (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jeremy Graham (Second unit)
- Trainee assistant director
- Jennifer Kiefaber
- Trainee assistant director
- Cameron Kuc
- Réalisateur deuxième équipe
- William Phillips
- Deuxième assistant réalisateur
- Eric J. Robertson
- Premier assistant réalisateur
- Bill Spahic (William Spahic)
- Troisième assistant réalisateur
- Graham Tallman
- Daily trainee assistant director
- Sean Watson
- Assistant réalisateur
- Greg Sigurdson (*)
Département artistique
- Décorateur
- Jean Brophey
- Conceptual illustrator
- Todd Cherniawsky
- Assistant accessoiriste
- Simon Corton
- Chef constructeur
- Dwight Doerksen
- Accessoiriste
- Emerson Doerksen
- Chef menuisier
- Ed Doerkson
- Accessoiriste
- Craig Grant (Second unit)
- Assistant directeur artistique
- Brad Greaves
- Décorateur
- Craig Harris
- Assistant decorator
- Rob Hepburn
- Key scenic
- Jason Herriott
- Conception des décors
- Dan Norton
Son
- Chef monteur son
- Stephen Barden
- Mixage son
- Stephen Bourne (Steve Bourne)
- Sound editor
- Joe Bracciale
- Trainee assistant sound editor
- Alex Bullick
- Mixeur réenregistrements
- Christian Carruthers
- Trainee assistant sound editor
- Kate Cripps
- First assistant sound editor
- J.R. Fountain
- Assistant éditeur son
- Rose Gregoris
- Chef monteur son
- Craig Henighan
- Perchiste
- Jorge Muniz
- Enregistreur mixage
- Peter Persaud
- Sound editor
- Jill Purdy
- Bruiteur
- John Sievert
- Mixeur réenregistrements
- Andrew Tay
- Mixeur réenregistrements
- Todd Warren
- Mixage post-syncho
- Larry Winer
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Jon Davis
- Superviseur effets spéciaux
- Brock Jolliffe
- Key special effects
- Rudy Rivas
Effets visuels
- Technical director
- Michael Alkan
- Effets visuels
- Paul Anderson (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Effets visuels
- Jesse Bradstreet
- Digital effects artist
- Lisa Carr-Harris
- Visual effects director
- Bret Culp
- Compositeur numérique
- Paul DeOliveira
- Digital effects artist
- Mark Goldberg
- Effets visuels
- Maria A. Gordon
- Chef animateur
- Dipankar Goswamy
- Technical director
- Dipankar Goswamy
- Digital effects artist
- Rob Gyorgy
- Compositeur numérique
- Nick Hsieh
- Visual effects animator
- Kelvin Kanagaraj
- Digital film producer
- Chad Malbon
- Superviseur effets visuels
- Bob Munroe
- Animateur 3D
- David E. Nunez
- Compositor
- Ken Ouellette
- Technical director
- Ken Ouellette
- Visual effects production manager
- Sarah Ruddle
- Digital artist
- Brian A. Smeets
- Houdini artist
- Laurel A. Smith (C.O.R.E. Digital Pictures)
- Digital effects artist
- Jay Stanners
- On set visual effects supervisor
- Martin Tori
- Digital paint artist
- Tracey Vaz
- Animateur 3D
- Kurt D. Williams
- Effets visuels
- David Willows
- Compositeur numérique
- Alphonso Young
Cascades
- Cascades
- Tom Farr
- Cascades
- Sandy Feldman (Sandra Feldman)
- Cascades
- Jamie Jones
- Doublure cascades
- John MacDonald (Jeremy Northam)
- Coordinateur des cascades
- Alison Reid
- Cascades
- Alison Reid
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Jordan Cushing
- Key rigging grip
- Dave Erlichman
- Steadicam operator
- Michael Fylyshtan
- Camera trainee
- Neil Kilpatrick
- Steadicam operator
- Tim Merkle
- Premier assistant caméra
- Robert Mountjoy (Robert Mountjoy)
- Photographe de plateau
- Brooke Palmer
- Best boy electric
- Derek Porter
- Cadreur caméra
- Derek Rogers
- Dolly grip
- Carl Savage
- Video playback operator
- James Tamblyn
- Key grip
- Christopher J. Toudy (Second unit)
- Electrician
- Scott Tremblay
- Electrician
- David Watts
- Video playback operator
- Greg Whiteside
- Cadreur caméra
- David Perkins (*) ("b" camera)
Département costumes
- Wardrobe buyer
- Frances Cabezas-Miller (Frances Cabezas Miller)
- Seamstress
- Darcy Cheyne (Darci Cheyne)
- Garde-robe
- Laura Wentzell
- Seamstress
- Kafi Wilson
Département montage
- Digital intermediate colorist
- Kenn Elliott
- On-line editor
- Pietro Gallo
- Assistant monteur
- Colin Kish
Département musique
- Executive music producer
- Debra A. Baum (Debra Baum)
Divers
- Model shop supervisor
- Dave Asling
- Assistant
- Louis Berger (Mr. Federbush)
- Key model maker
- Dan Brooks
- Script
- Lisa Burling
- Set supervisor
- Koreann Ciandre
- Key electronics technician
- Peter Edmonds
- Assistant video playback operator
- Peter Gmehling
- Assistant coordinateur de production
- Katherine Gray (Katharine Gray)
- Head of production
- Amy Green (Headspace Films)
- Contact lens technician
- Pamela Hackwell
- Assistant video playback operator
- Sasha Hindle (Sacha Hindle)
- Intern
- Michael Joffe
- Assistant video playback operator
- Hal Kay
- Assistant
- Aileen Kiernan (Hunt Lowry)
- Premier assistant coordinateur de production
- Darron Leiren-Young
- Coordinateur de production
- Linda Lockett
- Attorney
- Adam R. Mehr
- Assistant
- Andrei Natali (Vincenzo Natali)
- Publicist
- Marie A. Nazar
- Assistant set supervisor
- Peter Olczak
- Assistant
- Shannon Ratcliffe (Ms. Liu)
- VP operations
- Steve Robinson (Toybox)
- Assistant video playback operator
- Kiri Stenberg
- Armorer
- Charles Taylor
- Gun handler
- Charles Taylor
- Helicopter pilot
- Dave Tommasini
- Coordinateur de production
- Vanessa Brustolin (*)
- Translator French Subtitles DVD Extras
- Eric Leblanc (*)
(*) non crédité