Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Daredevil

(Daredevil)

 Générique final

Distribution des rôles

Matt Murdock / Daredevil
Ben Affleck
Elektra Natchios
Jennifer Garner
Bullseye
Colin Farrell
Wilson Fisk / The Kingpin
Michael Clarke Duncan
Franklin 'Foggy' Nelson
Jon Favreau
Young Matt
Scott Terra
Karen Page
Ellen Pompeo
Ben Urich
Joe Pantoliano
Wesley Owen Welch
Leland Orser
Nick Manolis
Lennie Loftin
Nikolas Natchios
Erick Avari
Father Everett
Derrick O'Connor
Jose Quesada
Paul Ben-Victor
Jack Murdock
David Keith
Abusive Father
Frankie Jay Allison (Frankie J. Allison)
Meat Packer
Joe J. Garcia
Quesada Attorney
John Rothman
Ring Announcer
Jim FitzGerald
Angela Sutton
Casey McCarthy
Judge #1
Louis Bernstein
Josie
Josie DiVincenzo
NY Cop #1
Jorge Noa
Kid #1
Levett M. Washington
Kid #2
Albert Gutierrez (Alberto Gutierrez)
Kid #3
Lakeith S. Evans
Stavros
Stefanos Miltsakakis
Old Lady on Plane
Pat Crawford Brown
Flight Attendant
Carrie Geiben
Little Boy
Luke Strode
Rookie Cop
Bruce Mibach
Drunken Englishman
David Doty
Sharpshooter
Ron Mathews
Jack Kirby, Forensic Assistant
Kevin Smith
Quesada's Friend #1
Daniel B. Wing
Quesada's Friend #2
Jeff Padilla
Boxing Referee #1
Dan Brinkle
Boxing Referee #2
Jackie Reiss (Jack Reiss)
Old Man at Crossing
Stan Lee
Quesada's Friend #3
Sonya Didenko
Swat Leader
Greg 'Christopher' Smith
Policeman
Christopher Prescott
Waitress
Ari Randall
Greek Priest
John S. Bakas
Fisk Bodyguard
Greg Collins
Bully #1
Robert Iler
Bully #2
Chad Christopher Tucker (Chad Tucker)
Bully #3
Jamie Mahoney
Stavros' Friend
Jorn H. Winther
Man with Pen in Head
Frank Miller
Dante Jackson (Director's Cut)
Coolio
Biker Girl (Director's Cut)
Dina Rosenmeier
Robert McKensie (Director's Cut)
Jude Ciccolella
Dock Supervisor (Director's Cut)
Gregg Miller (Gregg Marc Miller)
Judge #2 (Director's Cut)
Roy Lee Jones
Prosecutor at Jackson Trial (Director's Cut)
Kevin Spirtas
Nun (Director's Cut)
Vivian Palermo Winther
Cab Driver (Director's Cut)
Edward J. Krall
London Airport Guard #1 (Director's Cut)
Bernie Williams (Bernard Williams)
London Airport Guard #2 (Director's Cut)
Collin Grant
Bodyguard
Christian Boeving (*)
Irish Drunk
Adam Blake Boswell (*)
Man at the Ball
David Burrows (*)
Gangster at Bar
Carlo Corazon (*)
Bartender
Michael Duisenberg (*)
Boy at Funeral
Halley Eveland (*)
Girl in Pub / Voice on Answering Machine
Claudine Farrell (*)
Body Guard
André Gordon (*)
Party Member
Douglas Haase (*)
Fallon's Bodyguard
Kane Hodder (*)
Pedestrian
Ted Hollis (*)
...
Tom Howard (*)
Dancer at Party
Suzie Johnson (*)
UPS Man
Boyd Kelly (*)
Model at Ball
Tina Lorraine (*)
Fallon
Mark Margolis (*)
Dancer at Party
Rebecca Michael (*)
Boxing Trainer
Hector Morales (*)
Girl on Playground
Kelly Nish (*)
Dancer at Party
Brian M. Olson (*)
Bodyguard
Kevin Porter (*)
Biker
Paul Proios (*)
Pool Hall Thug
Tanoai Reed (*)
Photographer
Thierry Segall (*)
Tavern Patron
Jimmy Star (*)
Woman at the Ball
Sandra Teles (*)
Kate
Nancy Wetzel (*)
Tavern Patron
Patrick Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Mark Steven Johnson

Écriture

Scénariste
Mark Steven Johnson

Production

Producteur
Avi Arad
Producteur associé
Kathleen M. Courtney
Co-producteur
Becki Cross Trujillo
Co-producteur
Kevin Feige
Producteur
Gary Foster
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur
Arnon Milchan
Producteur exécutif
Bernie Williams (Bernard Williams)
Producteur associé
Kim H. Winther
Line producer
Bill Carraro (*) (New York)
Line producer
Bruce Devan (*) (New York)

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ericson Core

Montage

Monteur
Armen Minasian
Monteur
Dennis Virkler

Casting

Directeur de casting
Eyde Belasco
Directeur de casting
Donna Isaacson

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Justin Scoppa Jr.
Directeur artistique
James E. Tocci

Décors

Décorateur
Victor J. Zolfo

Costumes

Costumes
James Acheson

Maquillage

Chef maquilleuse
Deborah La Mia Denaver
Maquilleur effets spéciaux
Tom Devlin
Head hair stylist
Elle Elliott
Unit makeup artist
Lori Hicks
Maquillage
John E. Jackson (Ben Affleck)
Maquillage
Whitney James (Ben Affleck)
Chef maquilleuse
Jamie Kelman (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Kris Kobzina
Coiffeur
Norma Lee
Makeup lab technician
Ryan McDowell
Maquilleur effets spéciaux
Ryan McDowell
Chef coiffeuse
Kerry Mendenhall
Chef coiffeur
Patricia Miller (Second unit)
Assistant hair stylist
Janet Moore
Special makeup designer
Matthew W. Mungle
Maquilleur effets spéciaux
Charles O'Brien
Coiffeur
Janine Thompson (Ben Affleck) (Janine Rath)
Coiffeur
Michael Reitz (Jennifer Garner)
Maquillage
Tegan Taylor
Maquilleur effets spéciaux
Eddie Vargas
Prosthetic makeup artist
Clinton Wayne
Personal groomer
Angie Wells (Michael Clarke Duncan)
Coiffeur
Nanci Cascio (*)

Direction de production

Directeur de production
Bill Carraro (New York)
Superviseur de la production
Sara E. White (Second unit)
Directeur de production
Bernie Williams (Bernard Williams)
Superviseur post-production
Patrick Esposito (*)

Assistant réalisateur

Dga trainee
Anya Adams
Second deuxième assistant réalisateur
Steve Battaglia
Premier assistant réalisateur
John Glasser (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Danny Green (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Eric Fox Hays (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Oswald
Deuxième assistant réalisateur
Kristina M. Peterson (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
William Purple (Second unit) (Bill Purple)
Second deuxième assistant réalisateur
David K. Riebel
Premier assistant réalisateur
Daniel M. Stillman (Visual effects unit)
Réalisateur deuxième équipe
Rich Thorne
Premier assistant réalisateur
Kim Winther (Kim H. Winther)
Premier assistant réalisateur
Lars R. Winther (Second unit) (Lars P. Winther)
Réalisateur deuxième équipe
Alexander Witt

Département artistique

Décorateur
P. Scott Bailey
Storyboardeur
Marc Baird
On-set prop assistant
Anthony Baldasare (New York)
Conception des décors
Greg Berry
Chef constructeur
Robert A. Blackburn
Chef d’équipe déco
Richard Brunton
Conception des décors
Lorrie Campbell
Propmaker
Tony Chavez
Décorateur
Scott Edward Collins
Labor foreman
Michael A. Contreraz
Accessoiriste
Michael D'Imperio
Set decorating gang boss
Oscar Delgadillo
Sculptor
Yann Denoual
Décorateur
Doug Devine
Graphiste
Jane Ward (Jane Fitts)
Illustrator
Tim Flattery
Directeur artistique
Karin Fong (Main titles)
Accessoiriste
Glenn Forbes (Second unit)
Assistant set decorator
Ron Franco
Drapery foreman
Scott C. Garrett
Stand-by painter
Carmine Goglia
Storyboardeur
Collin Grant
Construction foreman
Joseph Gray
Décorateur
Eric Hill
Set foreman
Stephen Howard
Propmaker
Travis Huffman
Assistant set decorator
Kristen Kelly
Gang boss
Justin J. LaPresle
Conception des décors
Julia K. Levine
Accessoiriste
Scott Maginnis
Propmaker gangboss
Brook Mansbridge
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Chef d’équipe déco
David M. Milstien
Assistant département artistique
Marny Nahrwold (Set design)
Coordinatrice département artistique
Jamie Neese
Décorateur
Steve Park
Set decoration coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson
General foreman
William H. Phen Jr.
General foreman
Bill Phen
Propmaker
Rick Polikowski
Production illustrator
Wil Rees
Menuisier
Darrin Rolls
Concept artist
Kino Scialabba
Lead signwriter
Fred Seibly
Storyboardeur
Karl Shefelman
Painter
Michael Spitaletto (2003)
Assistant directeur artistique
Gerald Sullivan
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Directeur artistique
Mario Ventenilla (New York)
Graphiste
Jane Ward
Graphiste
Jane Ward
Conception des décors
Darrell L. Wight
Scenic supervisor
Christopher Woodworth
Accessoiriste
Wayne Eaton (*)
Painter
Leslie Lawson (*)
Storyboardeur
Jim Magdaleno (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Sound effects editor
Erik Aadahl
Opérateur son
Glenn E. Berkovitz (Photographie additionnelle)
Sound designer
Steve Boeddeker
Additional sound re-recording mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Monteur bruitages
Ted Caplan
Ingénieur du son
Derek Casari
Perchiste
Kevin Cerchiai
Protools engineer
Vincent Cirilli
Second assistant sound editor
Blake Cornett (Blake R. Cornett)
Dialog editor
Susan Dawes
Mixage son
Peter J. Devlin
Second boom operator
George Flores
Sound utility
George Flores
Prise de son
Tim Gomillion
Mixeur réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Sound effects editor
David Hughes (David C. Hughes)
Monteur dialogues
Mildred Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
Monteur post-synchro
R.J. Kizer
Sound effects editor
Dave Kulczycki
Chef monteur son
John A. Larsen
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Re-recording engineer
Tim McColm
Perchiste
Paul E. Miller (Photographie additionnelle)
Perchiste
William Munroe (Second unit)
Superviseur bruitages
John Murray
Opérateur son
Mathew Price (New York)
Monteur bruitages
Steve F. Price
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Prise de son
Dennis Rogers
Mixage son
Dennis C. Salcedo
Stage engineer
William Stein
Superviseur post-syncho
Donald Sylvester
Playback
Von Varga
Sound effects editor
Jay Wilkinson
Sound librarian
Anthony Woodman
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Marc Banich
Special effects foreman
Gary D. Bierend
Superviseur effets spéciaux
Mike Edmonson
Special effects gang boss
David Heron
Technicien effets spéciaux
Geoff Heron
Effects lead
Eric Horton (Shadow World)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey Knott
Technicien effets spéciaux
Wes Mattox
Coordinateur effets spéciaux
John McLeod
Special effects office coordinator
Brian Montgomery
Special effects foreman
Dan Nelson
Technicien effets spéciaux
Brendon O'Dell
Technicien effets spéciaux
David Pahoa
Special effects gang boss
Mike Reedy
Special effects office coordinator
Ron Seigel
Specialty costume fabricator
Russell Shinkle (Film Illusions Inc.)
Technicien effets spéciaux
Keith Suzuki
Effets spéciaux
Frank W. Tarantino
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward (*)

Effets visuels

Scan record manager
Erik Akutagawa
Visual effects production assistant
Traci Perlstein (Traci Asher)
Character animator
Hunter Athey
Digital effects artist
James J. Atkinson (Rhythm & Hues)
Inferno artist
Kenneth Au (Rhythm & Hues)
Animateur
Steve Baker
Head systems administrator
Samson Bamimore
Assistant visual effects artist
Scot Barbour
Compositeur numérique
Tony Barraza (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Krista Benson
Digital artist
Susana Bentsen
Producteur délégué effets spéciaux
Lee Berger (Rhythm & Hues)
Producteur délégué effets spéciaux
Nancy Bernstein (Digital Domain)
Digital effects
Cris Blyth (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Cosmas Paul Bolger Jr.
Digital producer
Paula Bonhomme
Assistant camera
Giselle Brewton (Visual effects unit)
Chief technology officer
Mark A. Brown (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Thomas Burkhart
Compositeur numérique
Steve Caldwell
Compositor
Jodi Campanaro
Digital effects artist
Tom Capizzi
Digital artist
Kevin Carney
Compositeur numérique
Jeffrey Castel De Oro
Systems operator
Jesus Castillo (Rhythm & Hues)
Digital artist
Pascal Chappuis
Modeler
Mark Chavez
Modeler
Craig Chun
Effets visuels
Lisa Clarity
Digital artist
Chadd B. Cole (Forum Visual Effects)
Matte painter
Dylan Cole
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Render supervisor
Brandon Craig
Compositeur numérique
Michael Curtis
Effets visuels
Richard Davenport
Animation supervisor
Erik De Boer (Rhythm & Hues)
Digital video assist
Glenn Derry
Effets visuels
Chetan Deshmukh
Digital artist
Vince Di Meglio (Forum Visual Effects)
Render coordinator
Justin Dominguez
Superviseur effets visuels
Mark Dornfeld (Custom Film Effects)
Visual effects technician
Ante Dugandzic
Modeling technical director
Moriba Duncan
Visual effects editor
Gus Duron (Rhythm & Hues)
3D Integration supervisor
Scott Edelstein (Digital Domain)
Visual effects editor
Peter S. Elliot
Digital artist
Anders Ericson
Motion control operator
Kevin Fitzgerald
Digital effects supervisor
Tyler Foell
Producteur effets visuels
Tyler Foell
Producteur effets visuels
Rachel Fondiller (Rhythm & Hues)
Character animator
Dan Fowler
Compositor
Dan Fowler
Motion control technician
Adam Francis
Digital artist
Mike Frevert
Modeler
Gregory Galliani (Rhythm & Hues)
CG effects animator
Kevin Gillen (Rhythm & Hues)
Digital artist
John Goodman
Visual effects assistant coordinator
Giles Gordon
Compositeur numérique
Jim Gorman
Animation setup
Richard Grandy (Rhythm & Hues)
Digital artist
D.R. Greenlaw (Pre-visualization)
Lighter
Betsy Asher Hall
Cg supervisor
Mike Hardison (Pixel Magic)
Digital artist
Jim Cody Harrington (Effects animator)
Compositeur numérique
Bruce Harris
Compositeur numérique
Jessica Harris (Digital Domain)
Digital artist
Matt Haslam
Assistant lead compositor
James David Hattin (Pixel Magic)
Digital production manager
Chad J. Hellmuth
Digital effects supervisor
Claas Henke (Digital Domain)
Effets visuels
Jongwoo Heo
Digital artist
Brad Herman (Pixel Magic)
Digital painter
Veronica Hernandez
Compositeur numérique
Jason Hill
Modeler
Wei Ho
Scan record coordinator
Phil Holland
Superviseur effets visuels
Richard E. Hollander (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Shaina Holmes
Scan record supervisor
Christopher Holsey
Previz supervisor
Andrew Honacker (Cinesite)
Lead technical director
Eric Horton
Digital effects supervisor
Caleb J. Howard (Rhythm & Hues)
Digital artist
Ian Hulbert (Rhythm & Hues)
Senior digital compositor
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
Texture artist
Sully Jacome-Wilkes
Lighting supervisor
Arthur Jeppe (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jimmy Jewell
Compositeur numérique
Kristin Johnson (Rhythm & Hues)
Computer graphics supervisor
Nikos Kalaitzidis (Digital Domain)
Visual effects set production assistant
Erin Kane
Digital artist
Michael Karp
Character animator
Piotr Karwas (Digital Domain)
Compositor
Perry Kass
Compositeur numérique
Oded Kassirer (Oded Kassirer)
Digital intermediate paint artist
Ntana Key
Producteur effets visuels
John Kilkenny
Digital artist
Kevin Kipper
Digital artist
Adam Klein (Forum Visual Effects)
Animation setup
Alex Ko (Rhythm & Hues)
Digital artist
Mukesh Kumar
Compositeur numérique
Pavan Kumar (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Kelly L'Estrange (Digital Domain)
Rotoscoper
Joanne Ladolcetta (Rhythm & Hues)
Compositing supervisor
Harry Lam
Digital cleanup artist
Kevin Lin
Compositeur numérique
Matt Linder
Matchmove artist
Chris Logan (Rhythm & Hues)
Digital effects artist
Franklin Londin
Medic
James E. Maddux (Visual effects unit)
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz
Previsualization artist
Joe Mandia
Visual effects production assistant
Elise Mazanek
Compositor
John R. McConnell (Pixel Magic)
Coordinateur effets visuels
L. Patrick McCormack
Pipeline setup
Mark A. McGuire
Superviseur effets visuels
Raymond McIntyre Jr. (Pixel Magic) (Ray McIntyre Jr.)
Compositing lead
Jeff McLean
Compositing supervisor
Sean McPherson
Matchmove technical director
Jon Meier
Coordinateur effets visuels
Jennifer Meislohn
Set data manager
Daniel Mellitz
Motion control operator
Rob Menapace (Rob Menapace)
Compositeur numérique
Lori C. Miller
Inferno artist
Tim Miller
Visual effects lighter
Gaelle Morand
Digital effects artist
Fred Mugford
Lead digital artist
Patrick Murphy
Digital artist
Terry Naas
Render coordinator
Ofer Nave
Compositeur numérique
Robert Nederhorst
Compositeur numérique
Jeremy Nelligan
Animateur
Brett Nystul
Modeler
Brett Nystul
Effets visuels
Mike O'Neal (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Shannon Leigh Olds
Render coordinator
Nathan Ortiz
Compositeur numérique
Marco S. Paolini
Digital artist
Andrew Paquette
Digital compositing supervisor
Reid Paul
Motion control technician
Chris Paxson
Lighter
Scott Penningroth (Rhythm and hues)
Coordinateur de production numérique
Brian Peyatt
Compositeur numérique
Darren Poe
Coordinateur effets visuels
Ryan Pollreisz
Compositeur numérique
Laurie Powers (Laurie Powers)
Visual effects assistant coordiator
Jenell Quick
Compositeur numérique
Alfredo Ramirez
Visual effects production manager
Serge Riou (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Mike Roby
Technical director
Christopher Romano
Compositeur numérique
Marc Rubone
Digital intermediate associate producer
Hilda Saffari
Compositeur numérique
Joe Salazar
Digital color grader
Todd Sarsfield
Matte painter
Kino Scialabba
Animateur
Chad Shattuck (Rhythm & Hues)
Motion control technician
Craig Shumard
Modeler
Bradley Sick (Rhythm & Hues)
Systems support
Fred Simon (Rhythm & Hues)
Lighter
Amie Slate (Rhythm & Hues)
Match move artist
Mitchell Allen Snary
Digital artist
Suponwich Juck Somsaman
Digital artist
Neal Sopata
System administrator
Tess Spaulding
Superviseur effets visuels
Derek T. Spears (Rhythm & Hues) (Derek Spears)
Digital production manager
Lisa Spence (Digital Domain)
Digital artist
Richard Stay
Tape operator
Nick Swartz
Systems operator
Marla Valentine (Rhythm & Hues) (Marla Valentine)
Digital artist
Brian Tatosky (Pre-visualization)
Producteur délégué
Michael Taylor (Digital Domain)
Animation setup
Will Telford (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Will Telford
Systems administrator
Kevin Tengan (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jateen Thakkar
Superviseur effets visuels
Rich Thorne
Visual effects unit director
Rich Thorne
Digital effects artist
Alfred Urrutia
Compositeur numérique
Devin Uzan
Pipeline setup
Nico Van den Bosch (Rhythm & Hues)
Digital artist
Carol VanHook (Forum Visual Effects)
Superviseur effets visuels
Kevin VanHook (Forum Visual Effects)
Effets visuels
Juan Vargas (Juan Carlos Vargas)
Software
Eugene Vendrovsky
Assistant visual effects coordinator
Venus Ventura
Coordinateur de production
Trista K. Wahl (Rhythm & Hues)
Technical director
chien'hsiung wang (Rhythm & Hues) (Chien-Hsiung Wang)
Effets visuels
Richard Wardlow (Digital Domain)
Digital artist
Darrin Wehser
Animateur
Brian Wells (Brian Wells)
Compositeur numérique
Jeff Wells (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Amani Williams
Compositor
Matt Wilson (Matt Wilson)
Effects animator
Jeff Wolverton (Shadow World)
Effets visuels
Andrea Yomtob
Compositeur numérique
Serkan Zelzele
Technical director
Craig Zerouni
Animation supervisor
Steve Ziolkowski (2003)
Pre-visualization artist
Brian Burks (*)
Publicist
Scot Byrd (*) (Rhythm & Hues)
Quality control supervisor
Timothy Michael Cairns (*) (Efilm/Panavision)
Digital cleanup artist
John R. Ellis (*)
Digital artist
Erik Gamache (*)
Compositeur numérique
Sherry Hitch (*) (Pixel Magic)
Assistant département artistique
Jack Holland (*) (Rhythm & Hues)
Tech services
Marty Holthaus (*) (Digital Domain)
Facilities production assistant
Jason Hughes (*) (Digital Domain)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Digital cleanup artist
Thomas Mathai (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Pre-visualization artist
Oliver Moore (*)
Compositeur numérique
Brad Moylan (*) (Pixel Magic)
Render coordinator
Brian Openshaw (*)
Previs animator
James Parris (*)
Data I/O operator
Dan Patterson (*) (Digital Domain)
Pre-visualization artist
Dante Quintana (*)
Digital effects compositor
Alfredo Ramirez (*) (Pixel Magic)
Previsualisation artist
Olun Riley (*)
Texture painter
Lopsie Schwartz (*)
Visual effects assistant coordinator
Ryan Stafford (*)
Compositeur numérique
Kevin Struckman (*)
Modeler
Brian Tatosky (*)

Cascades

Cascades
G.A. Aguilar
Cascades
Pete Antico
Precision driving coordinator
Michael Bondelli
Cascades
Jay Boryea
Cascades
Jon Braver
Cascades
Lamon Brewster
Doublure cascades
Tony Brubaker (Michael Clark Duncan)
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Danielle Burgio
Cascades
Jennifer Caputo
Assistant stunt coordinator
Damon Caro
Doublure cascades
Damon Caro
Cascades
Erin Carufel
Cascades
Christopher Caso
Cascades
John Frasier Catron (John Frasier Catron)
Cascades
Al Cerullo
Cascades
Richard Cetrone
Cascades
Mark Chadwick
Cascades
Andy Cheng
Cascades
Phil Chong
Cascades
Carl Ciarfalio
Cascades
Bob Colletti
Cascades
Norm Compton
Doublure cascades
Tim Connolly (Ben Affleck)
Cascades
Blaise Corrigan
Cascades
Douglas Crosby
Cascades
Thomas Dewier
Cascades
Eddy Donno
Cascades
Shauna Duggins
Cascades
Jared Eddo (Jared S. Eddo)
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Richard Epper
Cascades
Stephanie Finochio
Cascades
Ed Flanagan
Cascades
Dan Flannigan
Stunt rigger
Christian J. Fletcher
Cascades
Tim Gallin
Cascades
Steve Geray
Cascades
Jeffrey Lee Gibson
Cascades
Jack Gill
Cascades
Mark Ginther
Cascades
David Gotwalds
Cascades
Randy Hall
Cascades
Jim Halty (James M. Halty)
Cascades
Kiralee Hayashi
Cascades
Freddie Hice
Cascades
Kane Hodder
Cascades
Norman Howell
Cascades
Tom Huff (Tommy J. Huff)
Cascadeur
Yoshio Iizuka
Coordinateur des cascades
Jeff Imada
Wire choreographer
Jeff Imada
Cascades
Cinda-Lin James
Cascades
Dennis Keiffer
Cascades
Sean Kelly
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Tatsuro Koike
Assistant stunt coordinator
John Koyama
Cascades
Svetla Kresteva (Svetla Krasteva)
Utility stunts
Jay Krueger
Cascades
Paul M. Lane
Cascades
Kevin LaRosa
Cascades
Rick Lefevour (Rick Le Fevour)
Cascades
Danny Lee (Daniel Lee)
Cascades
David Leitch
Cascades
Al Leong
Stunt rigger
James Logan
Cascades
Bob McDougal (Bob MacDougall)
Cascades
Rob Mars
Cascades
Steven Martinez (Steve Martinez)
Cascades
John McAdams
Cascades
Matt McColm
Cascades
Shawn McConnell
Cascades
Carl Milinac
Cascades
Bennie E. Moore (Bennie Moore)
Cascades
Michael Mukatis (Mike Mukatis)
Cascades
Douglas Neithercut
Cascades
Doug C. O'Dell (Doug O'Dell)
Cascades
Chris O'Hara
Cascades
Chris Palermo
Cascades
Janet Paparazzo
Cascades
James D. Pearson (James Pearson)
Cascades
J.J. Perry
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Charles Picerni Sr. (Charlie Picerni)
Cascades
Steve Picerni
Cascades
Pee Wee Piemonte
Cascades
Lorenzo Pisoni
Cascades
Stephen Pope (Stephen A. Pope)
Cascades
Tanoai Reed
Cascades
Scott Rhodes
Cascades
Tim Rigby
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Steve Rodriguez
Cascades
Danny Rogers
Cascades
Pat Romano
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Michael Runyard
Cascades
Dave Schultz (David Schultz)
Cascades
Terry Serpico
Cascades
Keith Siglinger
Cascades
Tim Sitarz
Cascades
Peter Smith
Cascades
Douglas Snively (Doug Snively)
Cascades
Katie Sorg
Cascades
Nils Stewart (Nils Allen Stewart)
Cascades
Russ Surels
Cascades
Gary Toy
Cascades
Daniel G. Weselis (Danny Weselis)
Cascades
G. Scott Wilder (Scott Wilder)
Cascadeur
Jeff Wolfe
Cascades
Troy Wood
Cascades
Steve Wooten
Cascades
Eddie Yansick
Cascades
Marcus Young
Action team choreographer
Hsiang-jen Yuan (Hong Kong)
Utility stunts
Randall Archer (*)
Doublure cascades
Jon Braver (*) (Paul Ben-Victor)
Doublure cascades
Danielle Burgio (*) (Jennifer Garner)
Doublure cascades
Christopher Caso (*) (Ben Affleck)
Doublure cascades
Shauna Duggins (*) (Jennifer Garner)
Cascades
Jonathan Eusebio (*)
Cascades
Bruce Khan (*) (Kirigi)
Assistant stunt coordinator
Hiro Koda (*)
Cascades
John Koyama (*)
Doublure cascades
Christopher Leps (*) (Colin Farrell #2)
Wire double
Brad Martin (*) (Ben Affleck)
Utility stunts
Doug O'Dell II (*)
Doublure cascades
Ronn Surels (*) (Ben Affleck)
Cascades
Steve Upton (*)
Precision driver
Bill Willens (*)

Caméra

Grip
Andi Ruane (Andi Ruane)
Assistant camera
Eric Amundsen (Second unit)
Steadicam operator
Colin Anderson
Electrician
Tom Anderson (New York)
Grip
Jeff Andrus (Second unit)
Additional film loader
Jake Avignone (Second unit)
Film loader
Melanie Banders
Grip
Gary 'Bullet' Beaird Jr. (Gary A. Beaird)
Gaffer
Carl Boles
Assistant chef éclairagiste
Mike Bonnaud
Deuxième assistant caméra
Mark 'Boylee' Boyle
Chargeur caméra
Steve Briante
Grip
Bruce Byall
Best boy grip
Kyle Carden
Dolly grip
Richard L. Carden
Grip
Nicolas L. Charuet (New York)
Electrician
Peter Colavito (New York)
Second assistant camera:second unit
Egor Davidoff
Electrician
Donald D. Davidson
Electrician
Christopher DeBlau (New York)
Gaffer
John W. DeBlau (New York)
Electrician
Chris Drechsler
Key grip
Colin Edwards
Computer and video playback operator
Kenneth Estes
Electrician
Robert Falcone (New York)
Additional camera operator
Craig Fikse
Cadreur caméra
Ken Fisher ("a" camera, second unit)
Set lighting technician
Adam Glick
Additional electrician
Michael N. Green (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jeff Griffith
Directeur de la photographie
Craig Haagensen (New York second unit)
Second video assist operator
Samuel R. Harrison III
Electrician
Jimmy Harritos
Retour vidéo
Michael J. Hogan
Steadicam operator
Jacques Jouffret
Cadreur caméra
Jacques Jouffret ("a" camera)
Unit grip
Greg Karamov
Grip
Joe Kelly
Rigging best boy grip
Hilary Klym
Grip
Michael Kowal (Second unit)
Electrician
Wayne A. Lee
Electrician
Damon Liebowitz
Basecamp genie operator
James A. Lundin
Grip
Joe Macaluso
Assistant camera
Dante Mazzola
Rigging grip
Dave McAllister
Éclairagiste
Timothy McCrary
Chargeur caméra
Mark McDevitt
Chef électricien
Charles Meere III (New York)
Retour vidéo
Greg Mitchell
Electrician
Luis Moreno
Steadicam assistant
Richard Mosier
Premier assistant caméra
Richard Mosier ("a" camera)
Assistant camera
Brian Mussetter
Best boy electric
Tom Percarpio (New York)
Assistant camera
Jeff Petro (Wescam camera)
Electrician
Brendon Phillips
Premier assistant caméra
Kevin C. Potter ("b" camera)
Rigging key grip
Rick Pratt
Grip
Rex Anson Rhorer
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Grip
Jason Rupe
Key grip
Mark Sannes (Second unit)
Underwater camera second assistant
Paul Santoni
Retour vidéo
David Schmalz (Second unit)
Electrician
Michael J. Schwartz
Grip
James Scutakes
Key grip
Jim Shelton
Grip
Mike Simko
Spfx photography
Sandi Sissel
Gaffer
Antonio Soriano (Second unit)
First assistant camera c
Jonas Steadman (2ème équipe)
Photographe de plateau
Peter Stone (Second unit) (Hopper Stone)
Grip
Adam Sudtell
Grip
Jon Sudtell
Assistant camera
Jim Thibo
Cadreur caméra
John Trapman (Wescam camera)
Additional camera operator
Jeffery J. Tufano
Electrician
Andrew Turpin (Andrew Turpin)
Best boy
Rick Uva (Second unit)
Electrician
Joshua Van Praag
Electrician
Tony Varuola
Éclairagiste
Tony Varuola
Premier assistant caméra
Michael D. Weldon
Deuxième assistant caméra
Scott Whitbread ("b" camera, first unit)
Rigging
Scott C. Williman
Electrician
Jesse Wine
Directeur de la photographie
Alexander Witt (Second unit)
Grip
Peter Yauri
Rigging grip
Andy Young

Département costumes

Specialty costume craftsperson
Deborah Ambrosino (Metalsmith)
Habilleuse
Amy Arnold
Specialty costumer
Laura Baker
Key specialty costumer
Linda Benevente-Notaro (Linda Benevente-Notaro)
Set costumer
Brenda Donoho
Costume sculptor
Jose Fernandez
Superviseur costumes
Lisa Lovaas
Concept artist
Warren Manser
Habilleuse
Meg Matthews (Ben Affleck)
Costumière de plateau
Donna O'Neal
Specialty costume fabricator
Lori Rozzi (Boxing gloves)
Specialty costume manufacturer
Leticia Sandoval
Habilleuse
Ric Spencer
Textile artist
Douglas J. Stewart
Garde-robe
Tony Swatton
Specialty costumer
Jill Thraves
Associate costume designer
Lisa Tomczeszyn
Specialty costumer
Jill Tomomatsu
Habilleuse
Tony Velasco

Département montage

Digital intermediate producer
Terra Bliss-Alvarez
Digital color timer
Steve Bowen
Assistant monteur
Randy Bricker
Negative cutter
Gary Burritt
Coordinateur post-production
Marisa Clayton (The Post Group)
Digital colorist assistant
Ben Estrada
Assistant monteur
Daniel Kupresan
Assistant color timer
Jack Lewars (EFilm)
Assistant monteur
Jennifer Lilly (New York)
Editorial production assistant
Chris McClintock
Color timer
Jim Passon
Telecine colorist
Eric Putz (Dailies)
Digital intermediate associate producer
Hilda Saffari
First assistant editor
Matthew Schmidt
Assistant monteur
Ron Stanik
Digital intermediate editor
Amy Tompkins
First assistant editor
Emily Wallin
Assistant monteur
Michael T. Wilson
Post-production assistant
Lonnie A. Mathes (*)

Département musique

Arranger, orchestrator, conductor
David Richard Campbell
Chorus
Elin Carlson
Music licensing
Celeste Chada
Scoring mixer
Mark Curry
Scoring contractor
Debbi Datz-Pyle
Monteur musique
Melissa Deanne Ferguson (Director's cut)
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Vocals
Karen Harper
Préparation musicale
Dominic Hauser (Dominik Hauser)
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Orchestrator
Ken Kugler
Monteur musique
Stephanie Lowry
Musician
Norman Ludwin
Préparation musicale
Gregg Nestor
Choir mistress
Bobbi Page
Monteur musique
Ashley Revell (Score and final)
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Monteur musique
Scott Stambler
Music mixer
Jay Baumgardner (*) ("Bring Me to Life")
Digital score recordist
Vincent Cirilli (*)
Music mastering
Ted Jensen (*) ("Bring Me to Life")
Executive in charge of music
Julia Michels (*)
Music engineer
Jeremy Parker (*) ("Bring Me to Life" and "My Immortal")
Strings music engineer
Bill Talbott (*) (Song "My Immortal")

Divers

Martial arts/wire team
Tsuyoshi Abe
Assistant de production
Shawn Alexander
Stand in/photo double
Gloria Alexandra
Martial arts/wire team
Randall Archer
Additional production assistant
Angela Athayde
Production accountant
Christopher Aubin (Visual effects unit)
Assistant de production
Daniela Barbosa (New York)
Studio teacher
Barbara Bass
Photo double
Laura Lynn Berrios
Assistant coordinateur de production
Michelle Brattson
Assistant
Amberwren Briskey-Cohen (Gary Foster)
Supervising medic
Ericka 'Whiplash' Bryce (Ericka Bryce)
Martial arts/wire team
Damon Caro
Assistant de production
Colleen Casey
Key set production assistant
Chris Castaldi
Action team specialist
Fung Tai Chan (Hong Kong)
Assistant de production
Eryl Cochran Woodlief (Eryl Cochran)
Assistant production office coordinator
Brian Cooper (New York)
Producteur exécutif
Kyle Cooper (Main title sequence)
Additional production assistant
Vernon Davidson
Assistant de production
Erin Davis
Consulting location manager
Kim De Pietro
Assistant de production
Jesus De Santiago
Mechanic
William M. DeLuca
Clearance coordinator
Lisa D. DiSanto
Set production assistant
Stephen Dudycha
Assistant de production
James Duisenberg
Assistant de production
Garett Edde
Martial arts/wire team
Masaaki Endo
Martial arts/wire team
Jonathan Eusebio
Assistant de production
Zach Evans
Assistant
Claudine Farrell (Mr. Farrell)
Main title design
Karin Fong
Assistant de production
Kirby C. Fortenberry
Assistant de production
Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
Assistant de production
Nick Geoghegan
Photo double-jon favreau
Marc C. Geschwind
Assistant de production
Veloz Gomez
Set production assistant
Seth William Hansen
Assistant de production
Todd Havern
Production accountant
Ida Lee Henderson
Martial arts/wire team
Yoshio Iizuka
Martial arts/wire team
Brian Imada
Martial arts choreographer
Jeff Imada
Wire choreographer
Jeff Imada
Second assistant accountant
Dakau Jackson
Pre production photo double
Baron Jay
Set production assistant
Valerie Johnson
Assistant de production
Jen Jones
Title designer
Charles Khoury (Main titles)
Key office production assistant
Ahmed Kirdar
Script
Samantha C. Kirkeby (Second unit)
Martial arts/wire team
Hiro Koda
Martial arts/wire team
John Koyama
Coordinateur de production
Nicole Kwak
Action team specialist
Tse Ming Lao (Hong Kong)
First assistant accountant
Susanne Lariviere
Trainer
Dave Lea (Ben Affleck and Colin Farrell) (David Lea)
Assistant
Amy Lewis (Kevin Feige)
Assistant
Lindsey Liberatore (Arnon Milchan)
Title designer
Chun-Chien Lien (Main titles)
Assistant de production
Chris Liu
Construction accountant
Lori A. Lopes
Assistant de production
Daniel Lowe (New York)
Assistant de production
Matthew Makar
Martial arts/wire team
Brad Martin
Assistant post-production accountant
Natalie Mathes
Second assistant accountant
Kathy Mattes
Doublure
Bill McAdams Jr.
Assistant de production
Jeff Milcheck
Boxing advisor
Hector Morales
Precision driving co-coordinator
Guy Morgan
Secrétaire de production
Heather Moses
Stand-in for "young Matt"
Michael Munoz
Textile artist
Niamh Murphy
Dailies projectionist
Dennis Nelson
Assistant de production
Kenyon Noble
Assistant to director
Brian M. Olson
Rigging medic
Ron Pekkala
Animal coordinator
Katherine Pittman
First assistant accountant
Judy Pursley (New York)
Assistant de production
Matt Rawls
Doublure
Huey Redwine (Colin farrell)
Assistant de production
Roberta Riordan
Script
Rebecca Robertson
Programmer
David E. Russo
Assistant
Chelsea Rutter (Avi Arad)
Additional set production assistant
Janell M. Sammelman
Assistant
Amanda Segel (Arnon Milchan)
Payroll accountant
Joanie Selden
Additional set production assistant
Ryan Suffern
Production consultant
Tom Sullivan
Action team specialist
Qiao Tan (Hong Kong)
Assistant de production
Billy Taylor
Additional production assistant
Ryan Tighe
Coordinateur de production
Tara Tovarek (Second unit)
Assistant de production
Ken Twohy
Martial arts/wire team
Steve Upton
Martial arts/wire team
David Wald
Lead artist
Chien-Hsiung Wang
Additional office production assistant
William S. White
Second assistant accountant
Jenni Wieland
Key craft service
Chris Winn
Action team specialist
Kim Wai Wong (Hong Kong) (Kim Wai Wong)
Attaché de presse
Alex L. Worman
Set production assistant
Heather Wusterbarth
Action team specialist
Yue Wen Xiao (Hong Kong) (Yuewen Xiao)
Action team specialist
Tin Hung Yick (Hong Kong)
Action team choreographer
Cheung Yan Yuen (Hong Kong) (Hsiang-jen Yuan)
Wire technology by
Yuen Cheung Yan (Hsiang-jen Yuan)
Action team specialist
Chi Kin Yuen (Hong Kong)
Action team specialist
Shun-Yee Yuen (Hong Kong)
Action team coordinator
Daxing Zhang (Hong Kong)
Action team specialist
Jing Hua Zhang (Hong Kong) (Jinghua Zhang)
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Assistant de production
Sara Boik (*)
Personnages
Bob Brown (*) (Bullseye)
Assistant de production
George Brown (*)
Helicopter pilot
Al Cerullo (*)
Personnages
Gene Colan (*) (Benjamin "Ben" Urich)
Assistant de production
Jason Cox (*)
Stand in
Sabrina Culver (*) (Female/lead)
Personnages
Bill Everett (*) (Matthew "Matt" Michael Murdock/Daredevil, Foggy Nelson, Karen Page & Jack Murdock)
Assistant de production
Matthew Gordon (*)
Script revisions
Brian Helgeland (*)
Personnages
Klaus Janson (*) (Bullseye)
Sécurité
Joseph Keideth (*) (Mr. Affleck)
Personnages
Stan Lee (*) (Matthew "Matt" Michael Murdock/Daredevil, Wilson Fisk/The Kingpin, Foggy Nelson, Karen Page & Jack Murdock)
Personnages
Roger McKenzie (*) (Benjamin "Ben" Urich)
Personnages
Frank Miller (*) (Elektra Natchios)
Assistant producteur
Meredith Mills-Cavalluzzo (*) (New York)
Photo double
Krista Rayne Reckner (*) (Jennifer Garner)
Textile artist
Matt Reitsma (*)
Personnages
Johnny Romita (*) (Wilson Fisk/The Kingpin & Bullseye)
Pre-production supervisor
David Satchwell (*)
Assistant de production
Jeremy Selenfriend (*)
Rescue diver
R. Michael Stringer (*) (Local 80)
Coordinateur de production
Susan A. Sullivan (*)
Assistant
Karla Torres (*) (Becki Trujillo)
Marine coordinator
Mark Vollmer (*)
Personnages
Marv Wolfman (*) (Bullseye)

(*) non crédité