Dark Breed
(Dark Breed)
Générique final
Distribution des rôles
- Nicholas 'Nick' Saxon
- Jack Scalia
- Burgess
- Cindy Ambuehl
- Joseph Shay
- Jonathan Banks
- Lasker
- Gregg Brazzel
- Fox
- Carlos Carrasco
- Rice
- Josh Clark
- Waitress
- Kerrie Clark
- Marian
- Robin Curtis
- Reubens
- Angelo Di Mascio Jr.
- Teenage Boy
- Chris Finch
- Sergeant Quist
- Larry Finch
- Homeless Man
- George 'Buck' Flower
- Jackson
- Leon W. Grant
- Teenage Girl
- Shellie Haas
- Zimmerman
- Sal Landi
- Cutter
- Lance LeGault
- North
- Billy Maddox
- Powell
- Felton Perry
- Deborah
- Donna W. Scott
- Truck Driver
- Jefferson Wagner
Réalisation
- Réalisateur
- Richard Pepin
Écriture
- Écriture
- Richard Preston Jr.
Production
- Co-producteur
- Scott McAboy
- Producteur
- Joseph Merhi
- Producteur
- Richard Pepin
- Producteur associé
- Jack Scalia
- Line producer
- Amy H. Sydorick (Amy Sydorick)
Musique
- Musique
- Louis Febre
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ken Blakey
Montage
- Monteur
- Paul G. Volk
Casting
- Directeur de casting
- Mark Sikes
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Steve Ramos
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tom Salvitti
Costumes
- Costumes
- Amber Garcia
Maquillage
- Maquillage
- Lori Madrigal (Mr. Scalia)
- Assistant maquilleur
- Rela Martine
- Chef coiffeuse
- Jori Jenae (Jori Jenae)
- Key makeup artist
- Jori Jenae (Jori Jenae)
- Assistant maquilleur
- Theda Reale
- Special makeup effects
- Rob Sherwood
Direction de production
- Superviseur post-production
- Harvey Greenberg
- Directeur de production
- John Kelly (John J. Kelly)
- Directeur de post-production
- Paula Haden
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Alexander H. Gayner
- Second deuxième assistant réalisateur
- William Lawlor
- Réalisateur deuxième équipe
- Scott McAboy
- Réalisateur deuxième équipe
- Cole S. McKay (Cole S. McKay)
- Deuxième assistant réalisateur
- Adeeb K. Samhat
Département artistique
- Assistant props
- Chris Davis
- Décorateur de plateau
- Chris Davis
- Accessoiriste
- J.B. Hertz
- Décorateur
- Nancy Lowry
- Chef constructeur
- Scot T. Waldon
Son
- Mixeur réenregistrements
- M.R. Allen
- Sound supervisor
- M.R. Allen
- Sound effects editor
- Mark Allen
- Enregistreur post-syncho
- Troy Allen
- Monteur dialogues
- Troy Allen
- Opérateur son
- Lionel Ball
- Bruiteur
- Leslie Bloom (Leslie Bloom)
- Bruiteur
- Anita Cannella
- Mixeur bruitages
- Lorita de la Cerna
- Sound effects editor
- Arthur Farkas
- Mixeur réenregistrements
- R.D. Floyd
- Sound effects editor
- Marc Glassman
- Opérateur son
- Mike Hall
- Sound effects editor
- G.K. Holderer
- Monteur dialogues
- Michael Mouneu
- Perchiste
- Jim Mustol
- Perchiste
- Marcus Ricaud
- Second boom operator
- Paul Rusinko
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Richard Cole
- Special effects assistant
- Jay Combs
- Alien creature effects
- Patrick M. Gerrety
- Special effects pyrotechnician
- Mark Koivu
- Special effects technical coordinator
- Roger McCoin
- Special effects crew
- Craig J. McIntyre
- Coordinateur effets spéciaux
- Larry Roberts
- Technicien effets spéciaux
- Douglas Staples
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Harvey Greenberg
- Digital artist
- Michael F. Hoover
- 3D supervisor
- Mark Kochinski
- Titles & opticals
- David Fred Masselink
- Character animator/modeler
- Ken Stranahan
- Superviseur effets visuels
- Michael Taylor
- Lead modeler/animator
- Elliot Worman
Cascades
- Cascades
- Mary Albee
- Cascades
- John Alden
- Cascades
- Pat Banta
- Cascades
- Gregg Brazzel
- Cascades
- Kurt Bryant
- Cascades
- Eric Chambers
- Cascades
- Bret Davidson
- Cascades
- Thomas Dewier
- Cascades
- Richard Gregory-Loffredo
- Cascades
- Steve Hart
- Cascades
- Richard Humphreys
- Cascades
- Cinda-Lin James
- Cascades
- Clint James
- Cascades
- Rob King
- Cascades
- Kurt D. Lott
- Cascades
- Salomon I. Marx
- Coordinateur des cascades
- Cole S. McKay (Cole S. McKay)
- Cascades
- Carl Milinac
- Cascades
- Robert Powell
- Cascades
- Pat Romano
- Cascades
- George A. Sack Jr.
- Cascades
- Robair Sims
- Cascades
- Patrick J. Statham
- Cascades
- Michael Tamburro
- Cascades
- Lee Waddell
Caméra
- Premier assistant caméra
- Charlie Abbot (Second unit)
- Electrician
- Randy Babchuck (Second unit)
- Chargeur caméra
- Tanya Bastone (Second unit)
- Steadicam operator
- Darcy Bellemore
- Electrician
- Steve Bentley
- Premier assistant caméra
- Barry Berona (Second unit)
- Best boy electric
- Eric S. Boland (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Marc Bosch (Second unit)
- Gaffer
- David S. Bouza (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Gregory Cayer (Second unit)
- Photographe de plateau
- Greg Degler
- Chargeur caméra
- Tori Donaldson (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Greg Ferguson (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Nick Franco (Second unit)
- Grip
- Peter Gregg (Second unit)
- Grip
- Edward Hernandez
- Electrician
- Joel Higuera (Second unit)
- Best boy electric
- Doug Houston
- Key grip
- Frank Jacobellis
- Premier assistant caméra
- Paul Janossy
- Electrician
- Calvin Jones
- Electrician
- Philip Jordan
- Best boy electric
- Bryan Lauas (Second unit)
- Electrician
- Damon Liebowitz
- Chargeur caméra
- David List
- Deuxième assistant caméra
- David List (Second unit)
- Best boy grip
- Manuel Luben (Second unit)
- Grip
- Brian Lucas
- Electrician
- Mike Macias
- Directeur de la photographie
- Maurice K. McGuire (Second unit)
- Key grip
- Jeff Noble
- Best boy grip
- Tim Noble
- Grip
- Shannon O'Barr
- Best boy electric
- Michael Pescasio (Second unit)
- Electrician
- Mike Pescasio (Michael Pescasio)
- Electrician
- Richard Price
- Electrician
- Stephen Scarlata (Second unit)
- Electrician
- Chris Shaw (Second unit)
- Electrician
- Andrea Sheppard (Second unit)
- Gaffer
- Adam Teichman
- Deuxième assistant caméra
- Bela Trutz
- Dolly grip
- Bill Tunnicliffe
- Deuxième assistant caméra
- Ethan Tyer (Second unit)
- Key grip
- James Hancock (Second unit) (James WilderHancock)
- Electrician
- Toby Wise (Second unit)
Département montage
- Additional film editor
- Bob Brooks
- Post-production liaison
- Mary K. Judy
- Additional film editor
- Kevin Mock
- Additional film editor
- Scott Riddle
- Post-production logistics
- Issam Tahan
- Post-production director
- Paul G. Volk
- Negative cutter
- Chris Weber
- Negative cutter
- Gary Weber
- Assistant monteur
- Dan Williams
- Color timer
- Chuck Winston
Divers
- Dialogue supervisor
- Troy Allen
- Coordinateur de production
- Andrea Bianchi
- Production accountant
- Michael Collins
- Assistant producteur
- Mark Dresner
- Weapons handler
- Daniel R. Fetterly
- First assistant accountant
- Michael Frayeh
- Assistant de production
- Ginger Freibrun
- Alien voices
- Eddie Frierson
- Assistant de production
- Matthew Goodman
- Assistant producteur
- Mary Greiner
- Assistant de production
- Peter Hite
- Assistant producteur
- Doug Irwin
- Coordinateur de production
- Jennifer Kerrigan
- Stage manager
- Amir Khouray
- Script
- Diana Lane
- Script
- Judy Lang (Second unit)
- Assistant producteur
- Len Levy
- Assistant producteur
- Barry N. Lyons
- Puppeteer
- Michael V. MacFarlane
- Assistant producteur
- Richard Mendelsohn
- Assistant producteur
- Heather O'Connell
- Travel coordinator
- Michele Pepin
- Assistant de production
- Safi Samhat
- Assistant de production
- Thomas Sammon
- Assistant producteur
- Irwin Sirotta
- Coordinateur de production
- Sam Sleiman
- Assistant de production
- N. Owen Taylor Jr.
- Assistant de production
- Owen Taylor
- Weapons handler
- Jefferson Wagner
- Assistant de production
- Eric Weber
- Assistant producteur
- Carla Portillo (Carla Portillo)
- Assistant de production
- Jonathan Winquist
- Assistant producteur
- Stacey Zipfel
- Puppeteer
- Robert Lindores (*)
- Production business affairs
- Lonnie Ramati (*)
(*) non crédité