Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Dark Hour

(La hora fría)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Elio Quiroga

Écriture

Écriture
Elio Quiroga

Production

Producteur associé
Jerôme Debève
Producteur associé
Margaret Nicoll
Producteur exécutif
Elio Quiroga
Producteur
Elio Quiroga
Producteur associé
Juan A. Ruiz
Line producer
Carmen Sánchez
Producteur associé
Sebastián Álvarez
Producteur associé
Octavio Fernández Roces (*)

Musique

Musique
Alfons Conde

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ángel Luis Fernández

Montage

Monteur
Luis Sánchez-Gijón

Direction artistique

Directeur artistique
Gabriel Carrascal

Décors

Décorateur
José Antonio Carmona

Costumes

Costumes
Helena Sanchís (Helena Sanchís)

Maquillage

Assistant hair stylist
Cecilia Escot
Assistant maquilleur
Cecilia Escot
Chef coiffeuse
Gloria Pinar
Key makeup artist
Gloria Pinar
Maquilleur effets spéciaux
Gloria Pinar
Additional makeup artist
Rubén Samos

Direction de production

Directeur de production
Juan Lorenzo Prada (Juan Lorenzo Prada)
Directeur de production
Carmen Sánchez de la Vega (Carmen Sánchez)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Emma Bertrán
Trainee assistant director
Cristina Vergara (Cristina Vergara Catherineau)
Assistant réalisateur
Maya Malonda
Réalisateur deuxième équipe
Luis Sánchez-Gijón

Département artistique

Accessoiriste
Juan José Aguado
Décorateur
Esteban De Diego
Conceptual designer
Francisco De La Fuente
Conceptual designer
Pablo Fernández
Chef constructeur
Francisco Javier Guardia 'Hippy' (Francisco Javier Guardia)
Chef constructeur
Juan León
Accessoiriste
Alex Pavón (Alejandro Pavón)
Conceptual designer
Santiago Verdugo

Son

Sound coordinator
Aitor Berenguer
Bruiteur
Manuel Corrales
Foley engineer
Antonio García
Mixage son
Carlos Garrido
Assistant sound mixer
Diego Garrido
Enregistreur post-syncho
Mario González
Prise de son
María del Mar González
Sound designer
Gabriel Gutiérrez
Perchiste
Fabio Huete
First assistant sound editor
Diego Martínez (Diego Martinez Rodriguez)
Sound trainee
Iván Millán
Second assistant sound editor
Ignacio Sánchez-Elvira (Iñaki Sanchez-Elvira)
Dolby sound consultant
Ricardo Viñas
Sound editor
Gabriel Gutiérrez (*)
Chef monteur son
Gabriel Gutiérrez (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
José Ramón Molina Jr.
Technicien effets spéciaux
Antonio Molina
Superviseur effets spéciaux
Juan Ramón Molina

Effets visuels

Digital effects artist
Gerardo Arpide
Digital colorist
Régis Barbey
Compositor
Jerôme Debève
Superviseur effets visuels
Jerôme Debève
Producteur effets visuels
Marga Obrador Gelabert
Digital effects artist
David González (David Gonzalez)
Digital effects artist
Antonio Lado
Digital effects supervisor
Antonio Lado
Animateur
César Leal (Invisibles)
Digital effects artist
Juan A. Ruiz (Juan Antonio Ruiz)
Superviseur effets visuels
Juan A. Ruiz (Juan Antonio Ruiz)
Compositor
Carlos Santos

Cascades

Coordinateur des cascades
Ángel Plana (*)

Caméra

Technician
Pablo Astraín (Hd)
Premier assistant caméra
Ariana Bonavía (Ariana Bonavia)
Cadreur caméra
Tito Carlón
Premier assistant caméra
Alicia del Rio
Technician
Javier Esparza (Hd)
Electrician
Carlos Andrés Garcés
Electrician
Carlos Sasha García
Electrician
Antonio López
Key grip
Ramón Muñoz (Ramón Muñoz Bravo)
Photographe de plateau
Matías Nieto
Cadreur caméra
Juanjo Sánchez
Steadicam operator
Juanjo Sánchez
Gaffer
José Luis Torrecilla
Deuxième assistant caméra
Celia Yllanes

Département costumes

Assistant garde-robe
Mar Bardavío
Costume assistant
Lupe Rodríguez
Seamstress
Lupe Rodríguez

Département montage

Assistant monteur
Dimas Ortiz

Département musique

Music performer
Bratislava Symphony Orchestra
Musician
Alfons Conde (Keyboards)
Orchestrator
Alfons Conde
Copyist
Danail Getz
Copyist
Karen Guthery
Orchestra director
David Hernando
Copyist
Penka Kouneva
Music mixer
Juan Antonio Ros
Music recordist
Juan Antonio Ros
Copyist
Aaron Symonds
Copyist
Junko Tamura
Soundtrack producer
Mikael Carlsson (*)

Divers

Production trainee
Amin Azmi
Script
Cristina Cordero
Animal coordinator - head trainer
Fabio Diéguez
Secrétaire de production
Elena Figaredo
Assistant de production
Loreto García
Production trainee
Saioa Lara
Stage manager
Alberto Moreno
Titres
Santiago Verdugo
Production accountant
Raquel Colera (*)

(*) non crédité