Dark Planet
(Dark Planet)
Générique final
Distribution des rôles
- Hawke
- Paul Mercurio
- Brendan
- Harley Jane Kozak
- Winter
- Michael York
- Salera
- Maria Ford
- Byron
- Ed O'Ross
- Fletcher
- Phil Morris
- Cassian
- Amy Beth Cohn
- First Mate
- Blake Boyd
- Helmsman
- Rick Johnson
- Alpha Male 2
- Rod Arrants
- Alpha Male 1
- Edward Evanko (Ed Evanko)
- Général
- John Beck
- Pressman
- Mark Folger
- Alpha Female
- Karen Mayo-Chandler
- Weapons Officer
- Sal Landi (*)
- The Adjutant
- Christopher Landry (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Albert Magnoli
Écriture
- And
- S.O. Lee
- Scénariste
- J Reifel
- Scénariste
- Buzz Dixon (*)
Production
- Producteur
- Barnet Bain
- Producteur exécutif
- John Eyres
- Producteur
- John Eyres
- Producteur exécutif
- Paul Eyres
- Producteur associé
- Cynthia H. Margulis
Musique
- Musique
- Marco Marinangeli
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- William MacCollum
Montage
- Monteur
- Amanda I. Kirpaul
- Monteur
- Scott Nabat (Scott Michael Nabat)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- John Zachary
Costumes
- Costumes
- Ricardo Delgado
Maquillage
- Maquillage
- Laura Markert
- Key makeup artist
- Palah Sandling
- Maquillage
- Paul Shandling
Direction de production
- Superviseur de la production
- Amy Gibbons
- Directeur de production
- Cynthia H. Margulis
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Andrea A. Friedland (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Christopher Landry
- Deuxième assistant réalisateur
- Richard Murken
- Deuxième assistant réalisateur
- Sarah Valentine
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nicholetta Weinges
Département artistique
- Décorateur
- Alex Loulis (Second unit)
- Décorateur
- Patrick Marsh
- Accessoiriste
- Steven A. Merrick (Dutch Merrick)
- Property assistant
- Monica Wynveldt
Son
- Sound editor
- Sean Fahimian
- Chef monteur son
- Markus Innocenti
- Mixeur réenregistrements
- Samuel Libraty
- Chef monteur son
- Samuel Libraty
- Perchiste
- Jim Ridgley (Jim Ridgley)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Ron Althoff
- Superviseur effets spéciaux
- Wayne Beauchamp
- Special effects assistant
- Alex Loulis (Second unit)
Cascades
- Cascades
- Jon Argo
- Cascades
- Caron Colvett
- Cascades
- Stephen Dunn
- Cascades
- James 'Cement' Ent (James Ent)
- Coordinateur des cascades
- Red Horton
- Cascades
- Sonia Jo McDancer (Sonia Izzolena)
- Cascades
- Tod Keller
- Cascades
- Joanna Shelmidine
Caméra
- Key first assistant camera
- Barry Berona
- Electrician
- Kevin Du Toit
- Electrician
- Nick Feller (Dominik Feller)
- Premier assistant caméra
- Dawn Fleischman ("b" camera)
- Grip
- Eric Ford
- Key grip
- Glenn A. Friedman (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Darren Genet (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Paul Gonsoulin
- Cadreur caméra
- Andrew Hallbach ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Andrew Hallbach
- Gaffer
- Jay Holben (Second unit)
- Grip
- Alex Loulis (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Luc G. Nicknair (Second unit)
- Gaffer
- Jennifer Perkins
- Best boy electric
- Thoma Reavis
- Best boy electric
- Peter Shultz
- Best boy grip
- Charles Travers (Chuckie Travers)
- Best boy electric
- Jonathan M. Wiener (Second unit)
Département costumes
- Set costumer
- Amy Dilamarra
- Set costumer
- Judi Jensen
- Set costumer
- Desiree Rhine
Département montage
- Color timer
- David C. Whitten
Département musique
- Composer
- Bruce Chianese (Additional music)
- Composer
- Geoff Levin (Additional music)
Divers
- Accountant
- Kathy Edwards
- Assistant de production
- Sherie Giehtbrock
- Script
- Shannon Kenny
- Dvd producer [gb]
- Andrew P. Kirkham
- Script
- Michelle Malanca (Second unit)
- Assistant de production
- Lee McLaren
- Doublure
- Jesse Jam Miranda
- Weapons handler
- Mike Tristano
- Set medic
- Art Vasenius
(*) non crédité