Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Daybreakers

(Daybreakers)

 Générique final

Distribution des rôles

Lisa Barrett
Harriet Minto-Day
Senator Turner
Jay Laga'aia
Senator Westlake
Damien Garvey
Homeless Vampire
Sahaj Dumpleton
Businessman
Allan Todd
Businesswoman
Gabriella Di Labio
Police Officer
Ben Siemer
Police Officer
Peter Welman
Edward Dalton
Ethan Hawke
Vampire School Kid
Callum McLean
Vampire School Kid
Jarrad Pon
Vampire School Kid
Victoria Williams
Vampire School Kid
Zoe White
Vampire School Kid
Aolani Roy
News Reader
Tiffany Lamb
Coffee Shop Attendant
Renai Caruso
Subway Commuter
Chris Brown
Subway Commuter
Kirsten Cameron
Charles Bromley
Sam Neill
Al Walker
Carl Rush
Général Williams
Paul Sonkkila
Christopher Caruso
Vince Colosimo
Commissioner Turnbull
Todd Levi
Inmate 4075B
Wayne Smith
Lab Technician
Berni Chin
Lab Technician
Kevin Zwierzchaczewski
Vampire Subject
Joel Spreadborough
Nurse
Lisa Cunningham
Nurse
Amanda Buchanan
Bromley's Assistant
Jane Wallace
Audrey Bennett
Claudia Karvan
Colin Briggs
Mungo McKay
Ellie Landon
Emma Randall
Joy Watkins
Charlotte Wilson
Police Officer in Car
Rohan Smith
Frankie Dalton
Michael Dorman
Subsider in Kitchen
Bryan Probets
Detective Cosgrove
John Gibson
Forensic Investigator Simms
Robyn Moore
Officer Hobbs
Troy MacKinder
Lionel 'Elvis' Cormac
Willem Dafoe
Jarvis Bayom
Christopher Kirby
Coffee Buyer
Glen Martin
Alison Bromley
Isabel Lucas
Businessman
Des Coroy
Mother
Michelle Atkinson
Janitor
David Vallon
Onlooker
Candice Storey
Onlooker
Simon Burvill-Holmes
Onlooker
Anne Bennetts
Subsider in Garage
Kellie Vella
Security Desk Officer
Scot McQade
Security Guard #1
Jack Bradford
Medic
Jason Chin
Weathered Human
Konrad Whitten
Young Vampire Cadet
Mark Finden
Vampire Soldier
Byron J. Brochmann (*)
Vampire soldier
Michael Browning (*)
Security Guard
Joel Amos Byrnes (*)
Street Cop
Eddie L. Fauria (*)
Louis
Michael Ienna (*)
Debate News Anchorwoman
Selina Kadell (*)
Vampire Commuter
David Knijnenburg (*)
Rygar
Alex Revan (*)
Vampire Soldier
Matthew Wollaston (*)

Réalisation

Réalisateur
The Spierig Brothers (Michael Spierig)
Réalisateur
The Spierig Brothers (Peter Spierig)

Écriture

Écriture
The Spierig Brothers (Michael Spierig)
Écriture
The Spierig Brothers (Peter Spierig)

Production

Producteur exécutif
Peter Block
Producteur
Chris Brown
Producteur exécutif
Jason Constantine
Co-producteur
Todd Fellman
Producteur
Bryan Furst
Producteur
Sean Furst
Line producer
Stuart Wood

Musique

Musique
Christopher Gordon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Nott

Montage

Monteur
Matt Villa

Casting

Directeur de casting
Nikki Barrett

Chef décorateur

Chef décorateur
George Liddle

Direction artistique

Directeur artistique
Bill Booth

Décors

Décorateur
Matthew Putland

Costumes

Costumes
George Liddle

Maquillage

Makeup and prosthetics effects art director
Gino Acevedo
Make-up/wig artist
Karen Adcock
Prosthetics technician
Toby Barron
Sculptor
Jamie Beswarick
Creative project designer
Steve Boyle (Steven Boyle)
Creative project supervisor
Steve Boyle (Steven Boyle)
Special makeup effects
Steve Boyle (Steven Boyle)
Sculptor
Don Brooker
Paint technician
Johnny Brough (Jonathon Brough)
Paint supervisor
Sourisak Chanpaseuth
Molding technician
Bryce Curtis
Makeup and prosthetics effects production manager
Melissa Dodds
Makeup trainee
Natalie Dowell
Prosthetic trainee
Natalie Dowell
Wig supervisor
Dalia Fernandez
Additional makeup artist
Verity Fiction
Coiffeur
Troy Follington
Maquillage
Troy Follington
Personal hair & makeup artist
Troy Follington (Claudia Karvan)
Prosthetic artist
Troy Follington
Sculptor
Ryk Fortuna
Silicone fabricator
Ryk Fortuna
Molding technician
Simon Godsiff
Prosthetics technician
Adam Head
Prosthetics technician
Vince Holland
Sculptor
Bill Hunt
Sculptor
Gary Hunt
Makeup and prosthetics effects designer
Gus Hunter
Design room coordinator
Kate Jorgensen
Coiffeur
Simon Joseph
Maquillage
Simon Joseph
Prosthetic artist
Simon Joseph
Makeup trainee
Marina Le Dean
Prosthetic trainee
Marina Le Dean
Prosthetic workshop coordinator
Grant Lehmann
Key makeup effects artist
Samantha Lyttle
Maquillage
Samantha Lyttle (Mr. Dafoe)
Prosthetics coordinator
Samantha Lyttle
Makeup and prosthetics effects workshop supervisor
Gareth McGhie
Prosthetics technician
Antony McMullen
Senior prosthetic makeup artist
Antony McMullen
Makeup and prosthetics effects designer
David Meng
Molding technician
Masayasu Minoura
Paint technician
Les Nairn
Coiffeur
Tess Natoli
Maquillage
Tess Natoli
Prosthetic artist
Tess Natoli
Mold technician
Joe Pace
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Makeup and prosthetics effects designer
Christian Pearce
Makeup effects department head
Frances Richardson
Makeup and prosthetics effects workshop manager
Tania Rodger
Maquillage
Darin Rose
Chef coiffeur
Kym Sainsbury
Chef maquilleuse
Kym Sainsbury
Prosthetic makeup department head
Kym Sainsbury
Additional makeup artist
Vicki Sands
Molding technician
Brian Stendebach
Makeup effects design supervisor
Richard Taylor
Makeup effects supervisor
Richard Taylor
Key sculptor
Greg Tozer
Hair coordinator
Carla Vicenzino
Coiffeur
Carla Vicenzino (Mr. Hawke)
Maquillage
Carla Vicenzino (Mr. Hawke)
Makeup coordinator
Carla Vicenzino
Mold department head
Mike Wallace
Makeup and prosthetics effects designer
Ben Wootten

Direction de production

Superviseur post-production
Colleen Clarke
Directeur de production
Basia Plachecki

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Michael Bate
Second deuxième assistant réalisateur
Greg Cobain
Premier assistant réalisateur
Jamie Leslie
Deuxième assistant réalisateur
Nick McKinnon
Deuxième assistant réalisateur
Rachael O'Brien (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Brett Popplewell (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jason Rowling
Réalisateur deuxième équipe
Ian 'Thistle' Thorburn
Troisième assistant réalisateur
Sarah Jane Walsh (Sarah-Jane Walsh)

Département artistique

Set finisher
Lance Bunyan
Buyer/set dresser
Gillian Butler
Accessoiriste
Daniel Cairns
Storyboardeur
Graeme Callander
Propmaker
Gary Cameron
Set builder
Scott Denby
Stand-by carpenter
Wayne Diskin
Set builder
Andrew Duncan
Art department swing gang
Doug Franks
Painter
Ben Fraser
Directeur de construction
Andrew Gardiner
Assistant set dresser
Simon Gill
Set builder
Matthew Henneken
Accessoiriste
Lenny Holmdahl
Set builder
Fred Hughes
Menuisier
Luke Hughes
Menuisier
Rick Jarvis
Graphiste
George Kabot
Conception des décors
Klaus Kastberg
Graphiste
Johann Kwiatkowski
Conception des décors
Jacinta Leong
Greensman
Adam Mawby
Construction foreman
Noel McCartney
Coordinatrice département artistique
Tricia McInally
Set builder
Doug McKinnon
Set decoration assistant
Phoebe McMahon
Props buyer
Chris O'Neill
Assistant stand by props
Greg Refeld
Graphics
Mitchell Seeto
Concept designer
Phil Shearer
Leading hand
Trevor Spann
Menuisier
Innes Stenhouse
Art department electrician
Jackson Tuchscherer
Art department electrician
Phillip Tuchscherer
Décorateur de plateau
Darren Unsgaard
Décorateur de plateau
David Valencia
Set builder
Hans Verbeek
Set buyer
Jodie Whetter
Décorateur
Jodie Whetter
Conception des décors
Paula Whiteway
Head scenic artist
Chris Williams
Standby props
Harry Zettel

Son

Sound designer
Nicholas Breslin (Nick Breslin)
Sound effects editor
Nicholas Breslin (Nick Breslin)
Re-recording engineer
Glenn Butler
Sound designer
Damian Candusso
Sound effects editor
Damian Candusso
Assistant adr recordist
Brad Cohn
Enregistreur mixage
Jason Hancock
Mixeur réenregistrements
Phil Heywood
Chef monteur dialogues
Sonal Joshi
Enregistreur post-syncho
Rich Macar
Sound assistant
Dan McMahon
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixage post-syncho
Martin Oswin
Mixeur réenregistrements
Wayne Pashley
Sound designer
Wayne Pashley
Chef monteur son
Wayne Pashley
Monteur dialogues
Derryn Pasquill
Bruiteur
John Simpson
Additional atmosphere sound editor
Peter Spierig
Monteur dialogues
Libby Villa
Prise de son
Craig Walmsley
Monteur dialogues
Jenny Ward (Jenny T. Ward)
Atmospheres editor
William Ward
Sound editor
William Ward

Effets spéciaux

Creatures designer and supervisor
Steven Boyle
Designer
Jac Charlton (Vampire teeth)
Designer
Robert Charlton (Vampire teeth)
Prosthetics team
Ryk Fortuna
Technicien effets spéciaux
Andrew Goodall
Coordinateur effets spéciaux
Dan Houweling (Daniel Houweling)
Superviseur effets spéciaux
Clint Ingram
Mold maker
Darren A. Mosher
Stunt team
Lee O'Shaughnessy
Technicien effets spéciaux
Murray Philip
Technicien effets spéciaux
Jeremy 'JJ' Piggott (Jeremy Piggott)
Technicien effets spéciaux
Steve 'Rungi' Rungwerth (Steve Rungwerth)
Technicien effets spéciaux
Phil 'Bluey' Rylance (Phill Rylance)
Special makeup effects supervisor
Kym Sainsbury
Prosthetic seamer
Carlos Slater
Mechanist
Bill Thomson
Technicien effets spéciaux
Greg Tuckwell
Mechanist
Matt Ward
Technicien effets spéciaux
Matt Ward

Effets visuels

Compositeur numérique
Alicia Aguilera
Compositor
Naomi Anderlini (Postmodern)
Digital artist
Naomi Anderlini
Digital artist
Chris Breeze
Digital artist
Aaron Briggs
Digital artist
Jessica Curtis
Digital artist
Ian Dodman
Compositor
David Edwards (Postmodern)
Digital artist
David Edwards
Compositor
Michael Harkin (Postmodern)
Digital artist
Michael Harkin
Digital artist
Makoto Hatanaka (Postmodern Sydney)
Senior technical director
Robert Kelly (Kanuka Studio) (Robert James Kelly)
Compositor
Daniel Loui (Postmodern)
Digital artist
Daniel Loui
Compositeur numérique
Demis Lyall-Wilson (Postmodern Sydney)
Executive visual effects producer
Chad Malbon
Coordinateur effets visuels
Kirsty Martin
Senior technical director
Allan McKay
Digital artist
Orlando Meunier
Systems administrator
Daniel Mons
Roto artist
Blake Muir
Digital artist
Hajime Nakamura
Chef animateur
D.J. Nicke
Compositor
Tahl Niran (Postmodern)
Digital artist
Tahl Niran
Visual effects editor
Matthew Ozerski
Visual effects animator
Daniel Phillis
Visual effects operations manager
Angus Reid (Postmodern)
Lead matte painter
Kurtis Richmond
Visual effects art department
Kurtis Richmond (Postmodern)
Producteur délégué effets spéciaux
Andrew Robinson (Postmodern Sydney)
Compositeur numérique
Loren Robinson (Kanuka Studio)
Roto artist
Max Robinson
Senior visual effects supervisor
James Rogers (Postmodern)
Rotoscope artist
Andrew Smith (Postmodern Sydney)
2D animator
Michael Spierig
2D compositor
Michael Spierig
Animateur 3D
Peter Spierig
3d compositor
Peter Spierig
Data wrangler
Michael Stanbury
Superviseur effets visuels
Rangi Sutton
Digital artist
Nick Tabet
Matte painter
Jonathan Taranto
Visual effects art department
Jonathan 'Zam' Taranto (Postmodern) (Jonathan Taranto)
Compositor
Randy Vellacott (Postmodern)
Superviseur effets visuels plateau
Randy Vellacott
Digital artist
Koichi Yamagishi
Digital artist
Scott Geersen (*)

Cascades

Stunt driver
Shea Adams
Cascadeur
Lee Adamson
Stunt rigger
Lee Adamson
Coordinateur des cascades
Chris Anderson (2007)
Assistant stunt coordinator
Keir Beck
Cascadeur
Renee Bowen
Cascadeur
Bob Bowles
Cascadeur
Bradd Buckley
Cascadeur
Joel Byrnes (Joel Amos Byrnes)
Cascadeur
Jimmy Christiansen
Cascadeur
Gavin Coleman
Cascadeur
Rhye Copeman
Cascadeur
Aston Crabtree
Cascadeur
Steve Daddow (Stephen Daddow)
Cascadeur
Haydn Dalton
Cascadeur
Sebastian Dickins
Cascadeur
Nicole Downes (Nicole Downs)
Cascadeur
Luke Eccleston
Cascadeur
Josh Elkington
Cascadeur
Neil Fanning
Cascadeur
Amanda Giblin
Cascadeur
Barton Hardie
Cascadeur
Steve Harman
Cascadeur
Peter Hill
Stunt rigger
Brendan Jakins
Cascadeur
Greg Jones
Cascades
Bret Kennedy
Cascadeur
Alex Kuzelicki (Soldier)
Cascadeur
Nick Lawson
Cascades
Riley McCarthy
Cascadeur
Cameron McKay
Cascadeur
Scott McLean
Cascadeur
Haley Mitchell
Cascadeur
Craig Morgan
Cascadeur
Lee O'Shaughnessy
Cascadeur
Gulliver Page
Cascadeur
Rene Perrin
Cascadeur
Robert Reitano
Cascadeur
Mick Roughan
Cascadeur
Nicholas Schodel
Cascadeur
Ben Siemer
Cascadeur
Yasca Sinigaglia
Cascadeur
Annette Van Moorsel
Utility stunts
Karl Van Moorsel
Stunt driver
Mick Van Moorsel
Cascadeur
Darrell Walshe
Stunt rigger
Mark Wickham
Cascadeur
Vic Wilson
Cascadeur
Joe Zuber

Caméra

System rig electric
Steven 'Pineapple' Alberts (Steven Alberts)
Assistant retour vidéo
Peter Bailey
Grip
Marcus Ballantine
Rigging electrician
Adam 'Peachy' Brandon (Adam Brandon)
Éclairagiste
Timothy John Buckland (Tim Buckland)
Rigging best boy
Ross Butler
Focus puller
Daniel Clark ("b" camera)
Assistant electrician
Peter Critchley
Deuxième assistant caméra
Tristan Davies ("b" camera, second unit)
Assistant electrician
Darryl Dempsey
Cadreur caméra
Jason Ewart ("b" camera)
Steadicam operator
Jason Ewart
Deuxième assistant caméra
Matthew Floyd ("b" camera)
Rigger
Dirk Foulger
Rigging electrician
Alan Franklin
Cadreur caméra
Greg Gilbert
Grip
Billy Harmer
Best boy electric
Stephen Head
Premier assistant caméra additionelle
Chris Healy
Video split assistant
Luke Jeffery
Deuxième assistant caméra
Steven Magrath ("a" camera)
Video split attachment
Lars Myrvang
Key grip
Grant Nielsen
Premier assistant caméra
Luke Nixon (Second unit)
Gaffer
Mick O'Brien
Retour vidéo
Polly Harrison (Polly Harrison)
Dolly grip
Michael Rich ("a" camera)
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Additional camera operator
Ricky Schamburg
Premier assistant caméra
Ricky Schamburg ("a" camera)
Rigging electrician
Andrew Shir
Directeur de la photographie
Ian 'Thistle' Thorburn (Second unit)
Photographe de plateau
Steve Unwin
Grip
Ivan Valjan
Chef électricien
Jason Waide
Scorpio head tech
Kris Wallis
Assistant electrician
Nathan Walton
Dolly grip
Trent Williamson ("b" camera)

Département costumes

Assistant costume stand-by
Dannielle Alexander
Creature suit supervisor
Matt Appleton
Creature suit fabricator
Tree Harris (Cathy Harris)
Wardrobe coordinator
Martin Heusel
Creature suit fabricator
Nadine Jaggi
Assistant garde-robe
Stephanie Schubert

Département montage

Telecine assistant
Cameron D'Arcy
Additional editor
Richard Francis-Bruce
On-line editor
Heather Galvin
Digital intermediate colorist
Adrian Hauser
Coordinateur post-production
Alison Ingram
Coordinateur post-production
Michelle Junee (Michelle Junee)
Digital intermediate supervisor
John Lee
Étalonneur
Justin McDonald (Dailies)
Avid Support
Robert Puru
Digital intermediate supervisor
Justin Ngy Tran
Senior post-production coordinator
Selina Weller
Post-production assistant
Joe Lancaster (*)
Color timer
Lance Spindler (*)

Département musique

Composer assistant
Daniel Baker
Scoring crew
Craig Beckett
Préparation musicale
Laura Bishop
Scoring crew
Daniel Brown
Score engineer
Christo Curtis
Score mixer
Christo Curtis
Directeur musical
Jay Faires
Conducteur
Christopher Gordon
Orchestrator
Christopher Gordon
Régisseur de musique
Alex Henery
Régisseur d’orchestre
Alex Henery
Choir contractor
Alison Johnston
Préparation musicale
Jessica Wells

Divers

Adr loop group
Lisa Adam
Title designer
Naomi Anderlini (Opening titles)
Assistant
Tara Aucoin (Mr. Dafoe)
Assistant coordinateur de production
Angela Barac
Mandate International Sales
Adam Bialow (Lionsgate)
Adr loop group
Amanda Bishop
Adr loop group
Nick Christo
Clearance coordinator
Megan Clarke
Adr loop group
Anthony Cogin
Adr loop group
Beth Daley
Adr loop group
Kieran Darcy-Smith
Adr loop group
James Evans
Secrétaire de production
Alex Fewster
Adr loop group
Elizabeth Friels
Armourer
Jeff Gribble
Adr loop group
Anita Hegh
Assistant accountant
Rebecca Howcroft
Adr loop group
Bartholomew John
Caterer
Loretta Kindness
Assistant armourer
Wade Krawczyk
Assistant
Diana Le Dean (Chris Brown)
Assistant
Danni Lomas (P. and M. Spierig) (Danielle Lomas)
Dialect coach
Troy MacKinder
Adr loop group
Andrew Gray McDonnell
Adr loop group
Brian Meegan
Behind the scenes
Robert Mitchell (Robert Aaron Mitchell)
Project manager
Stuart Monksfield
Adr loop group
Tiriel Mora
Adr loop group
Julie O'Reilly
Assistant de production
Jason Rowling
IT technical support
David Rudduck
Travel manager
Stephen Rutter
Adr loop group
Keith Scott
First assistant accountant
Rita Siomos
Production accountant
Sophie Siomos
Lab liaison
Nathan Smith
Script
Jackie Sullivan
Account assistant
Katrina Sweetman
Adr loop group
John Xintavelonis
Translator French Subtitles DVD Extras
Eric Leblanc (*)

(*) non crédité