Daybreakers
(Daybreakers)
Générique final
Distribution des rôles
- Lisa Barrett
- Harriet Minto-Day
- Senator Turner
- Jay Laga'aia
- Senator Westlake
- Damien Garvey
- Homeless Vampire
- Sahaj Dumpleton
- Businessman
- Allan Todd
- Businesswoman
- Gabriella Di Labio
- Police Officer
- Ben Siemer
- Police Officer
- Peter Welman
- Edward Dalton
- Ethan Hawke
- Vampire School Kid
- Callum McLean
- Vampire School Kid
- Jarrad Pon
- Vampire School Kid
- Victoria Williams
- Vampire School Kid
- Zoe White
- Vampire School Kid
- Aolani Roy
- News Reader
- Tiffany Lamb
- Coffee Shop Attendant
- Renai Caruso
- Subway Commuter
- Chris Brown
- Subway Commuter
- Kirsten Cameron
- Charles Bromley
- Sam Neill
- Al Walker
- Carl Rush
- Général Williams
- Paul Sonkkila
- Christopher Caruso
- Vince Colosimo
- Commissioner Turnbull
- Todd Levi
- Inmate 4075B
- Wayne Smith
- Lab Technician
- Berni Chin
- Lab Technician
- Kevin Zwierzchaczewski
- Vampire Subject
- Joel Spreadborough
- Nurse
- Lisa Cunningham
- Nurse
- Amanda Buchanan
- Bromley's Assistant
- Jane Wallace
- Audrey Bennett
- Claudia Karvan
- Colin Briggs
- Mungo McKay
- Ellie Landon
- Emma Randall
- Joy Watkins
- Charlotte Wilson
- Police Officer in Car
- Rohan Smith
- Frankie Dalton
- Michael Dorman
- Subsider in Kitchen
- Bryan Probets
- Detective Cosgrove
- John Gibson
- Forensic Investigator Simms
- Robyn Moore
- Officer Hobbs
- Troy MacKinder
- Lionel 'Elvis' Cormac
- Willem Dafoe
- Jarvis Bayom
- Christopher Kirby
- Coffee Buyer
- Glen Martin
- Alison Bromley
- Isabel Lucas
- Businessman
- Des Coroy
- Mother
- Michelle Atkinson
- Janitor
- David Vallon
- Onlooker
- Candice Storey
- Onlooker
- Simon Burvill-Holmes
- Onlooker
- Anne Bennetts
- Subsider in Garage
- Kellie Vella
- Security Desk Officer
- Scot McQade
- Security Guard #1
- Jack Bradford
- Medic
- Jason Chin
- Weathered Human
- Konrad Whitten
- Young Vampire Cadet
- Mark Finden
- Vampire Soldier
- Byron J. Brochmann (*)
- Vampire soldier
- Michael Browning (*)
- Security Guard
- Joel Amos Byrnes (*)
- Street Cop
- Eddie L. Fauria (*)
- Louis
- Michael Ienna (*)
- Debate News Anchorwoman
- Selina Kadell (*)
- Vampire Commuter
- David Knijnenburg (*)
- Rygar
- Alex Revan (*)
- Vampire Soldier
- Matthew Wollaston (*)
Réalisation
- Réalisateur
- The Spierig Brothers (Michael Spierig)
- Réalisateur
- The Spierig Brothers (Peter Spierig)
Écriture
- Écriture
- The Spierig Brothers (Michael Spierig)
- Écriture
- The Spierig Brothers (Peter Spierig)
Production
- Producteur exécutif
- Peter Block
- Producteur
- Chris Brown
- Producteur exécutif
- Jason Constantine
- Co-producteur
- Todd Fellman
- Producteur
- Bryan Furst
- Producteur
- Sean Furst
- Line producer
- Stuart Wood
Musique
- Musique
- Christopher Gordon
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ben Nott
Montage
- Monteur
- Matt Villa
Casting
- Directeur de casting
- Nikki Barrett
Chef décorateur
- Chef décorateur
- George Liddle
Direction artistique
- Directeur artistique
- Bill Booth
Décors
- Décorateur
- Matthew Putland
Costumes
- Costumes
- George Liddle
Maquillage
- Makeup and prosthetics effects art director
- Gino Acevedo
- Make-up/wig artist
- Karen Adcock
- Prosthetics technician
- Toby Barron
- Sculptor
- Jamie Beswarick
- Creative project designer
- Steve Boyle (Steven Boyle)
- Creative project supervisor
- Steve Boyle (Steven Boyle)
- Special makeup effects
- Steve Boyle (Steven Boyle)
- Sculptor
- Don Brooker
- Paint technician
- Johnny Brough (Jonathon Brough)
- Paint supervisor
- Sourisak Chanpaseuth
- Molding technician
- Bryce Curtis
- Makeup and prosthetics effects production manager
- Melissa Dodds
- Makeup trainee
- Natalie Dowell
- Prosthetic trainee
- Natalie Dowell
- Wig supervisor
- Dalia Fernandez
- Additional makeup artist
- Verity Fiction
- Coiffeur
- Troy Follington
- Maquillage
- Troy Follington
- Personal hair & makeup artist
- Troy Follington (Claudia Karvan)
- Prosthetic artist
- Troy Follington
- Sculptor
- Ryk Fortuna
- Silicone fabricator
- Ryk Fortuna
- Molding technician
- Simon Godsiff
- Prosthetics technician
- Adam Head
- Prosthetics technician
- Vince Holland
- Sculptor
- Bill Hunt
- Sculptor
- Gary Hunt
- Makeup and prosthetics effects designer
- Gus Hunter
- Design room coordinator
- Kate Jorgensen
- Coiffeur
- Simon Joseph
- Maquillage
- Simon Joseph
- Prosthetic artist
- Simon Joseph
- Makeup trainee
- Marina Le Dean
- Prosthetic trainee
- Marina Le Dean
- Prosthetic workshop coordinator
- Grant Lehmann
- Key makeup effects artist
- Samantha Lyttle
- Maquillage
- Samantha Lyttle (Mr. Dafoe)
- Prosthetics coordinator
- Samantha Lyttle
- Makeup and prosthetics effects workshop supervisor
- Gareth McGhie
- Prosthetics technician
- Antony McMullen
- Senior prosthetic makeup artist
- Antony McMullen
- Makeup and prosthetics effects designer
- David Meng
- Molding technician
- Masayasu Minoura
- Paint technician
- Les Nairn
- Coiffeur
- Tess Natoli
- Maquillage
- Tess Natoli
- Prosthetic artist
- Tess Natoli
- Mold technician
- Joe Pace
- Contact lens painter
- Cristina Patterson Ceret (Cristina Patterson Ceret)
- Makeup and prosthetics effects designer
- Christian Pearce
- Makeup effects department head
- Frances Richardson
- Makeup and prosthetics effects workshop manager
- Tania Rodger
- Maquillage
- Darin Rose
- Chef coiffeur
- Kym Sainsbury
- Chef maquilleuse
- Kym Sainsbury
- Prosthetic makeup department head
- Kym Sainsbury
- Additional makeup artist
- Vicki Sands
- Molding technician
- Brian Stendebach
- Makeup effects design supervisor
- Richard Taylor
- Makeup effects supervisor
- Richard Taylor
- Key sculptor
- Greg Tozer
- Hair coordinator
- Carla Vicenzino
- Coiffeur
- Carla Vicenzino (Mr. Hawke)
- Maquillage
- Carla Vicenzino (Mr. Hawke)
- Makeup coordinator
- Carla Vicenzino
- Mold department head
- Mike Wallace
- Makeup and prosthetics effects designer
- Ben Wootten
Direction de production
- Superviseur post-production
- Colleen Clarke
- Directeur de production
- Basia Plachecki
Assistant réalisateur
- Additional assistant director
- Michael Bate
- Second deuxième assistant réalisateur
- Greg Cobain
- Premier assistant réalisateur
- Jamie Leslie
- Deuxième assistant réalisateur
- Nick McKinnon
- Deuxième assistant réalisateur
- Rachael O'Brien (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Brett Popplewell (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Jason Rowling
- Réalisateur deuxième équipe
- Ian 'Thistle' Thorburn
- Troisième assistant réalisateur
- Sarah Jane Walsh (Sarah-Jane Walsh)
Département artistique
- Set finisher
- Lance Bunyan
- Buyer/set dresser
- Gillian Butler
- Accessoiriste
- Daniel Cairns
- Storyboardeur
- Graeme Callander
- Propmaker
- Gary Cameron
- Set builder
- Scott Denby
- Stand-by carpenter
- Wayne Diskin
- Set builder
- Andrew Duncan
- Art department swing gang
- Doug Franks
- Painter
- Ben Fraser
- Directeur de construction
- Andrew Gardiner
- Assistant set dresser
- Simon Gill
- Set builder
- Matthew Henneken
- Accessoiriste
- Lenny Holmdahl
- Set builder
- Fred Hughes
- Menuisier
- Luke Hughes
- Menuisier
- Rick Jarvis
- Graphiste
- George Kabot
- Conception des décors
- Klaus Kastberg
- Graphiste
- Johann Kwiatkowski
- Conception des décors
- Jacinta Leong
- Greensman
- Adam Mawby
- Construction foreman
- Noel McCartney
- Coordinatrice département artistique
- Tricia McInally
- Set builder
- Doug McKinnon
- Set decoration assistant
- Phoebe McMahon
- Props buyer
- Chris O'Neill
- Assistant stand by props
- Greg Refeld
- Graphics
- Mitchell Seeto
- Concept designer
- Phil Shearer
- Leading hand
- Trevor Spann
- Menuisier
- Innes Stenhouse
- Art department electrician
- Jackson Tuchscherer
- Art department electrician
- Phillip Tuchscherer
- Décorateur de plateau
- Darren Unsgaard
- Décorateur de plateau
- David Valencia
- Set builder
- Hans Verbeek
- Set buyer
- Jodie Whetter
- Décorateur
- Jodie Whetter
- Conception des décors
- Paula Whiteway
- Head scenic artist
- Chris Williams
- Standby props
- Harry Zettel
Son
- Sound designer
- Nicholas Breslin (Nick Breslin)
- Sound effects editor
- Nicholas Breslin (Nick Breslin)
- Re-recording engineer
- Glenn Butler
- Sound designer
- Damian Candusso
- Sound effects editor
- Damian Candusso
- Assistant adr recordist
- Brad Cohn
- Enregistreur mixage
- Jason Hancock
- Mixeur réenregistrements
- Phil Heywood
- Chef monteur dialogues
- Sonal Joshi
- Enregistreur post-syncho
- Rich Macar
- Sound assistant
- Dan McMahon
- DTS Sound Mastering Engineer
- Jordan O'Neill
- Mixage post-syncho
- Martin Oswin
- Mixeur réenregistrements
- Wayne Pashley
- Sound designer
- Wayne Pashley
- Chef monteur son
- Wayne Pashley
- Monteur dialogues
- Derryn Pasquill
- Bruiteur
- John Simpson
- Additional atmosphere sound editor
- Peter Spierig
- Monteur dialogues
- Libby Villa
- Prise de son
- Craig Walmsley
- Monteur dialogues
- Jenny Ward (Jenny T. Ward)
- Atmospheres editor
- William Ward
- Sound editor
- William Ward
Effets spéciaux
- Creatures designer and supervisor
- Steven Boyle
- Designer
- Jac Charlton (Vampire teeth)
- Designer
- Robert Charlton (Vampire teeth)
- Prosthetics team
- Ryk Fortuna
- Technicien effets spéciaux
- Andrew Goodall
- Coordinateur effets spéciaux
- Dan Houweling (Daniel Houweling)
- Superviseur effets spéciaux
- Clint Ingram
- Mold maker
- Darren A. Mosher
- Stunt team
- Lee O'Shaughnessy
- Technicien effets spéciaux
- Murray Philip
- Technicien effets spéciaux
- Jeremy 'JJ' Piggott (Jeremy Piggott)
- Technicien effets spéciaux
- Steve 'Rungi' Rungwerth (Steve Rungwerth)
- Technicien effets spéciaux
- Phil 'Bluey' Rylance (Phill Rylance)
- Special makeup effects supervisor
- Kym Sainsbury
- Prosthetic seamer
- Carlos Slater
- Mechanist
- Bill Thomson
- Technicien effets spéciaux
- Greg Tuckwell
- Mechanist
- Matt Ward
- Technicien effets spéciaux
- Matt Ward
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Alicia Aguilera
- Compositor
- Naomi Anderlini (Postmodern)
- Digital artist
- Naomi Anderlini
- Digital artist
- Chris Breeze
- Digital artist
- Aaron Briggs
- Digital artist
- Jessica Curtis
- Digital artist
- Ian Dodman
- Compositor
- David Edwards (Postmodern)
- Digital artist
- David Edwards
- Compositor
- Michael Harkin (Postmodern)
- Digital artist
- Michael Harkin
- Digital artist
- Makoto Hatanaka (Postmodern Sydney)
- Senior technical director
- Robert Kelly (Kanuka Studio) (Robert James Kelly)
- Compositor
- Daniel Loui (Postmodern)
- Digital artist
- Daniel Loui
- Compositeur numérique
- Demis Lyall-Wilson (Postmodern Sydney)
- Executive visual effects producer
- Chad Malbon
- Coordinateur effets visuels
- Kirsty Martin
- Senior technical director
- Allan McKay
- Digital artist
- Orlando Meunier
- Systems administrator
- Daniel Mons
- Roto artist
- Blake Muir
- Digital artist
- Hajime Nakamura
- Chef animateur
- D.J. Nicke
- Compositor
- Tahl Niran (Postmodern)
- Digital artist
- Tahl Niran
- Visual effects editor
- Matthew Ozerski
- Visual effects animator
- Daniel Phillis
- Visual effects operations manager
- Angus Reid (Postmodern)
- Lead matte painter
- Kurtis Richmond
- Visual effects art department
- Kurtis Richmond (Postmodern)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Andrew Robinson (Postmodern Sydney)
- Compositeur numérique
- Loren Robinson (Kanuka Studio)
- Roto artist
- Max Robinson
- Senior visual effects supervisor
- James Rogers (Postmodern)
- Rotoscope artist
- Andrew Smith (Postmodern Sydney)
- 2D animator
- Michael Spierig
- 2D compositor
- Michael Spierig
- Animateur 3D
- Peter Spierig
- 3d compositor
- Peter Spierig
- Data wrangler
- Michael Stanbury
- Superviseur effets visuels
- Rangi Sutton
- Digital artist
- Nick Tabet
- Matte painter
- Jonathan Taranto
- Visual effects art department
- Jonathan 'Zam' Taranto (Postmodern) (Jonathan Taranto)
- Compositor
- Randy Vellacott (Postmodern)
- Superviseur effets visuels plateau
- Randy Vellacott
- Digital artist
- Koichi Yamagishi
- Digital artist
- Scott Geersen (*)
Cascades
- Stunt driver
- Shea Adams
- Cascadeur
- Lee Adamson
- Stunt rigger
- Lee Adamson
- Coordinateur des cascades
- Chris Anderson (2007)
- Assistant stunt coordinator
- Keir Beck
- Cascadeur
- Renee Bowen
- Cascadeur
- Bob Bowles
- Cascadeur
- Bradd Buckley
- Cascadeur
- Joel Byrnes (Joel Amos Byrnes)
- Cascadeur
- Jimmy Christiansen
- Cascadeur
- Gavin Coleman
- Cascadeur
- Rhye Copeman
- Cascadeur
- Aston Crabtree
- Cascadeur
- Steve Daddow (Stephen Daddow)
- Cascadeur
- Haydn Dalton
- Cascadeur
- Sebastian Dickins
- Cascadeur
- Nicole Downes (Nicole Downs)
- Cascadeur
- Luke Eccleston
- Cascadeur
- Josh Elkington
- Cascadeur
- Neil Fanning
- Cascadeur
- Amanda Giblin
- Cascadeur
- Barton Hardie
- Cascadeur
- Steve Harman
- Cascadeur
- Peter Hill
- Stunt rigger
- Brendan Jakins
- Cascadeur
- Greg Jones
- Cascades
- Bret Kennedy
- Cascadeur
- Alex Kuzelicki (Soldier)
- Cascadeur
- Nick Lawson
- Cascades
- Riley McCarthy
- Cascadeur
- Cameron McKay
- Cascadeur
- Scott McLean
- Cascadeur
- Haley Mitchell
- Cascadeur
- Craig Morgan
- Cascadeur
- Lee O'Shaughnessy
- Cascadeur
- Gulliver Page
- Cascadeur
- Rene Perrin
- Cascadeur
- Robert Reitano
- Cascadeur
- Mick Roughan
- Cascadeur
- Nicholas Schodel
- Cascadeur
- Ben Siemer
- Cascadeur
- Yasca Sinigaglia
- Cascadeur
- Annette Van Moorsel
- Utility stunts
- Karl Van Moorsel
- Stunt driver
- Mick Van Moorsel
- Cascadeur
- Darrell Walshe
- Stunt rigger
- Mark Wickham
- Cascadeur
- Vic Wilson
- Cascadeur
- Joe Zuber
Caméra
- System rig electric
- Steven 'Pineapple' Alberts (Steven Alberts)
- Assistant retour vidéo
- Peter Bailey
- Grip
- Marcus Ballantine
- Rigging electrician
- Adam 'Peachy' Brandon (Adam Brandon)
- Éclairagiste
- Timothy John Buckland (Tim Buckland)
- Rigging best boy
- Ross Butler
- Focus puller
- Daniel Clark ("b" camera)
- Assistant electrician
- Peter Critchley
- Deuxième assistant caméra
- Tristan Davies ("b" camera, second unit)
- Assistant electrician
- Darryl Dempsey
- Cadreur caméra
- Jason Ewart ("b" camera)
- Steadicam operator
- Jason Ewart
- Deuxième assistant caméra
- Matthew Floyd ("b" camera)
- Rigger
- Dirk Foulger
- Rigging electrician
- Alan Franklin
- Cadreur caméra
- Greg Gilbert
- Grip
- Billy Harmer
- Best boy electric
- Stephen Head
- Premier assistant caméra additionelle
- Chris Healy
- Video split assistant
- Luke Jeffery
- Deuxième assistant caméra
- Steven Magrath ("a" camera)
- Video split attachment
- Lars Myrvang
- Key grip
- Grant Nielsen
- Premier assistant caméra
- Luke Nixon (Second unit)
- Gaffer
- Mick O'Brien
- Retour vidéo
- Polly Harrison (Polly Harrison)
- Dolly grip
- Michael Rich ("a" camera)
- Photographe de plateau
- Ben Rothstein
- Additional camera operator
- Ricky Schamburg
- Premier assistant caméra
- Ricky Schamburg ("a" camera)
- Rigging electrician
- Andrew Shir
- Directeur de la photographie
- Ian 'Thistle' Thorburn (Second unit)
- Photographe de plateau
- Steve Unwin
- Grip
- Ivan Valjan
- Chef électricien
- Jason Waide
- Scorpio head tech
- Kris Wallis
- Assistant electrician
- Nathan Walton
- Dolly grip
- Trent Williamson ("b" camera)
Département costumes
- Assistant costume stand-by
- Dannielle Alexander
- Creature suit supervisor
- Matt Appleton
- Creature suit fabricator
- Tree Harris (Cathy Harris)
- Wardrobe coordinator
- Martin Heusel
- Creature suit fabricator
- Nadine Jaggi
- Assistant garde-robe
- Stephanie Schubert
Département montage
- Telecine assistant
- Cameron D'Arcy
- Additional editor
- Richard Francis-Bruce
- On-line editor
- Heather Galvin
- Digital intermediate colorist
- Adrian Hauser
- Coordinateur post-production
- Alison Ingram
- Coordinateur post-production
- Michelle Junee (Michelle Junee)
- Digital intermediate supervisor
- John Lee
- Étalonneur
- Justin McDonald (Dailies)
- Avid Support
- Robert Puru
- Digital intermediate supervisor
- Justin Ngy Tran
- Senior post-production coordinator
- Selina Weller
- Post-production assistant
- Joe Lancaster (*)
- Color timer
- Lance Spindler (*)
Département musique
- Composer assistant
- Daniel Baker
- Scoring crew
- Craig Beckett
- Préparation musicale
- Laura Bishop
- Scoring crew
- Daniel Brown
- Score engineer
- Christo Curtis
- Score mixer
- Christo Curtis
- Directeur musical
- Jay Faires
- Conducteur
- Christopher Gordon
- Orchestrator
- Christopher Gordon
- Régisseur de musique
- Alex Henery
- Régisseur d’orchestre
- Alex Henery
- Choir contractor
- Alison Johnston
- Préparation musicale
- Jessica Wells
Divers
- Adr loop group
- Lisa Adam
- Title designer
- Naomi Anderlini (Opening titles)
- Assistant
- Tara Aucoin (Mr. Dafoe)
- Assistant coordinateur de production
- Angela Barac
- Mandate International Sales
- Adam Bialow (Lionsgate)
- Adr loop group
- Amanda Bishop
- Adr loop group
- Nick Christo
- Clearance coordinator
- Megan Clarke
- Adr loop group
- Anthony Cogin
- Adr loop group
- Beth Daley
- Adr loop group
- Kieran Darcy-Smith
- Adr loop group
- James Evans
- Secrétaire de production
- Alex Fewster
- Adr loop group
- Elizabeth Friels
- Armourer
- Jeff Gribble
- Adr loop group
- Anita Hegh
- Assistant accountant
- Rebecca Howcroft
- Adr loop group
- Bartholomew John
- Caterer
- Loretta Kindness
- Assistant armourer
- Wade Krawczyk
- Assistant
- Diana Le Dean (Chris Brown)
- Assistant
- Danni Lomas (P. and M. Spierig) (Danielle Lomas)
- Dialect coach
- Troy MacKinder
- Adr loop group
- Andrew Gray McDonnell
- Adr loop group
- Brian Meegan
- Behind the scenes
- Robert Mitchell (Robert Aaron Mitchell)
- Project manager
- Stuart Monksfield
- Adr loop group
- Tiriel Mora
- Adr loop group
- Julie O'Reilly
- Assistant de production
- Jason Rowling
- IT technical support
- David Rudduck
- Travel manager
- Stephen Rutter
- Adr loop group
- Keith Scott
- First assistant accountant
- Rita Siomos
- Production accountant
- Sophie Siomos
- Lab liaison
- Nathan Smith
- Script
- Jackie Sullivan
- Account assistant
- Katrina Sweetman
- Adr loop group
- John Xintavelonis
- Translator French Subtitles DVD Extras
- Eric Leblanc (*)
(*) non crédité