The Day the World Ended
(The Day the World Ended)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Jennifer Stillman
- Nastassja Kinski
- Dr. Michael McCann
- Randy Quaid
- Ben Miller / McCann
- Bobby Edner
- Sheriff Ken
- Harry Groener
- Cook Harlan
- Lee DeBroux (Lee de Broux)
- Principal Ed Turner
- Stephen Tobolowsky
- Nurse Della Divelbuss
- Debra Christofferson
- Buzzcut
- Nik Dressbach
- Frankie Carter
- Brandon de Paul
- Waitress Carlita
- Kate Fuglei
- The Judge
- Neil Vipond
- The Creature
- Brian Steele
- Deputy #1
- David Getz
- Maggie Miller
- Kathryn Fiore
- Nice Guy
- David Doty
- Deputy #2
- Robert Hill
- Young Ben
- Alexander Gould
- Woman in Crowd
- Olivia Marlow
Réalisation
- Réalisateur
- Terence Gross
Écriture
- Histoire
- Brian King
- Scénario pour la télévision
- Max Enscoe
- Scénario pour la télévision
- Annie DeYoung
Production
- Producteur
- Lou Arkoff
- Producteur exécutif
- Samuel Z. Arkoff
- Producteur associé
- Dan J. Birnbaum
- Producteur
- Colleen Camp
- Line producer
- Steve Ecclesine
- Producteur exécutif
- Buddy Epstein
- Co-producteur
- Brian J. Gilbert
- Co-producteur
- David S. Greathouse
- Producteur associé
- Carrie Iglehart
- Producteur associé
- Andrea Lapins
- Co-producteur
- Shane Mahan
- Producteur exécutif
- Robyn Rosenfeld
- Producteur associé
- Scott Shapiro
- Producteur
- Stan Winston
Musique
- Musique
- Charles Bernstein
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mark Vargo
Montage
- Monteur
- Stephen Mark
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jerry Fleming
Direction artistique
- Directeur artistique
- Peter Borck
Décors
- Décorateur
- Betty Berberian
Costumes
- Costumes
- Julia Schklair
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Barbara Cantu
- Maquillage
- Stephanie Coffey
- Assistant hair stylist
- Polly Lucke
- Chef maquilleuse
- Myke Michaels
- Key makeup artist
- Richard Wetzel
Direction de production
- Superviseur post-production
- Larry Ferguson Jr.
- Superviseur de la production
- Marsha L. Swinton
- Directeur de production
- Robert E. Warner
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Dirk Wallace Craft (Dirk Craft)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jessica W. Leung
- Second deuxième assistant réalisateur
- Elenie Mansalis
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Manuel Baca
- Assistant département artistique
- Sarah Bullion
- Lead scenic artist
- Lance DeSpain
- Accessoiriste
- Steven P. Duchscherer
- Property maker
- Bill Luckey
- Décorateur de plateau
- Lisa Robinson
- Swing
- Christopher Schultz
- Chef constructeur
- Wayne Springfield
Son
- Chef monteur son
- Kami Asgar
- Mixeur réenregistrements
- William Freesh
- Mixeur bruitages
- Kyle Rochlin
- First assistant sound editor
- Tim Tuchrello
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Joe Andreas
- Special effects foreman
- David Gallion
- Technician
- Chris Grossnickle (Stan Winston Studio)
- Key mechanical designer
- Richard J. Landon
- Design artist
- Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
- Key mechanical designer
- Bob Mano (Stan Winston Studio)
- Puppeteer
- Bob Mano
- Technician
- David Monzingo (Stan Winston Studio)
- Technician
- Steve Newburn (Stan Winston Studio)
- Technician
- Justin Raleigh (Stan Winston Studio)
- Crew member
- Arjen Tuiten (Stan Winston Studio)
- Coordinateur effets spéciaux
- Jor Van Kline
- Effets spéciaux
- Stan Winston
Effets visuels
- Digital artist
- Oliver Arnold
- Digital compositing supervisor
- Eric Heavens
- Superviseur effets visuels
- Dan Schmit
- Effets visuels
- Stan Winston
Cascades
- Cascades
- Shauna Duggins
- Coordinateur des cascades
- Tom Ficke (Thomas M. Ficke)
Caméra
- Assistant chef éclairagiste
- J.D. Bishop
- Set lighting technician
- D.R. Curtis
- Set lighting technician
- Casey Ellison
- Premier assistant caméra
- Mary Funsten
- Set lighting technician
- Daniel H. Goldstein
- 2nd unit Gaffer
- Amy C. Halpern
- Dolly grip
- Matthew Livingston
- Grip
- Brett Lood
- Grip
- Bob Myers
- Grip
- Jeff Noble
- Éclairagiste
- Stephen Martin Paull
- Grip
- Michael Pescasio
- Best boy grip
- C. Shipley
- Best boy grip
- Chris Shipley
- Grip
- Donna Simons
- Grip
- Christian Franz Staab
- Key grip
- Bruce Swift
- Grip
- Richard Tibbetts
- Electrician
- Jason Young
- Photographe de plateau
- Chuck Zlotnick
Département costumes
- Set costumer
- Tess Inman
- Costume manufacturer
- Daniela Kurrle
- Habilleuse
- Daniela Kurrle
- Assistant costume designer
- Mandi Line
- Set costumer
- Hayley Stuppel
Département montage
- Étalonneur
- J.R. Benson (Digital color correction)
- Post-production assistant
- Pharaba Witt (Pharaba Hacker-Witt)
- Assistant monteur
- Mark Hartzell
- Post-production assistant
- Jonny Jenks
Département musique
- Monteur musique
- Dino Moriana (Dino A. Moriana)
Divers
- Financial legal services
- Michael Barnes
- Payroll accountant
- Eamon Buehning
- First assistant accountant
- Robert Cable
- Key set production assistant
- Charles Canzoneri
- Paralegal
- Stephen Jensen
- Script
- Samantha Clair Kirkeby (Samantha C. Kirkeby)
- Coordinateur de production
- Shari LaFranchi (Shari LaFranchi Blakney)
- Puppeteer
- Richard J. Landon
- Assistant coordinateur de production
- Charissa McLain
- Assistant au producteur délégué
- Darin Pfeiffer
- Personal assistant
- Jeffrey Pritz (Lou Arkoff)
- Medic
- Austin Rodriguez
(*) non crédité