Deadpool
(Deadpool)
Générique final
Distribution des rôles
- Wade / Deadpool
- Ryan Reynolds
- Dopinder
- Karan Soni
- Ajax
- Ed Skrein
- Warlord
- Michael Benyaer
- Colossus (voix)
- Stefan Kapicic
- Negasonic Teenage Warhead
- Brianna Hildebrand
- Jeremy (Pizza Guy)
- Style Dayne
- Gavin Merchant
- Kyle Cassie
- Meghan Orlovsky
- Taylor Hickson
- Teen Girl #1
- Ayzee
- Teen Girl #2
- Naika Toussaint
- Buck
- Randal Reeder
- Weasel
- T.J. Miller
- Boothe
- Isaac C. Singleton Jr.
- Vanessa
- Morena Baccarin
- Arcade Ticket Taker
- Justyn Shippelt
- Oncologist
- Donna Yamamoto
- Recruiter
- Jed Rees
- David Cunningham
- Hugh Scott
- Angel Dust
- Gina Carano
- Chinatown Merchant
- Cindy Piper
- Whisper Girlfriend
- Emily Haine
- Whisper Boyfriend
- Aatash Amir
- Pool Hall Goon
- Chad Riley
- Fight Club Boss
- Paul Belsito
- Garbage Truck Driver
- Darcey Johnson
- Blind Al
- Leslie Uggams
- Super Soldier #1
- Kyle Rideout
- Super Soldier #2
- Jason William Day
- Strip Club DJ
- Stan Lee
- No5 Orange Manager
- Ben Wilkinson
- Strip Club Worker
- Rachel Shaw (Rachel Sheen)
- Flight Deck Guard
- Paul Lazenby
- Bob
- Rob Hayter
- Colossus (Facial Performance)
- Greg LaSalle
- Hospital Doctor
- Brad Archie (*)
- Guadalajaran Nurse
- Fabiola Colmenero (*)
- Thug #2
- John Dryden (*)
- Strip Club Spectator
- David Hardware (*)
- Strip Club Patron
- Matthew Hoglie (*)
- Fight Club Spectator
- Tony Chris Kazoleas (*)
- Soldier #1
- Michael Neumeyer (*)
- Ten Year Old Boy
- Sean Quan (*)
- Thug #3
- Anthony J Sacco (*)
- Guadalajaran Mother
- Olesia Shewchuk (*)
- Biker
- Dan Zachary (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Tim Miller
Écriture
- Écriture
- Rhett Reese
- Écriture
- Paul Wernick
- Personnages
- Fabian Nicieza
- Personnages
- Rob Liefeld
Production
- Producteur exécutif
- John J. Kelly
- Producteur
- Simon Kinberg
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Producteur exécutif
- Jonathon Komack Martin
- Producteur exécutif
- Rhett Reese
- Producteur
- Ryan Reynolds
- Producteur
- Lauren Shuler Donner
- Producteur exécutif
- Aditya Sood
- Producteur exécutif
- Paul Wernick
Musique
- Musique
- Tom Holkenborg (Junkie XL)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ken Seng
Montage
- Monteur
- Julian Clarke
Casting
- Directeur de casting
- Ronna Kress
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Sean Haworth
Direction artistique
- Directeur artistique
- Greg Berry
- Directeur artistique
- Nigel Evans
- Additional photography
- Craig Humphries
Décors
- Décorateur
- Shannon Gottlieb
Costumes
- Costumes
- Angus Strathie
Maquillage
- Prosthetic appliance co-designer
- Andy Clement
- Makeup designer
- Bill Corso
- Assistant
- Davina Faye (Mr Corso)
- Maquilleur effets spéciaux
- Céline Godeau
- Key makeup artist
- Sarah Graham (Photographie additionnelle)
- Assistant maquilleur
- Megan Davies
- Maquilleur effets spéciaux
- Christopher Allen Nelson
- Maquilleur effets spéciaux
- Geoff Redknap
Direction de production
- Superviseur post-production
- Joan Kelley Bierman
- Directeur de production
- John J. Kelly
- Directeur de production
- Michael Williams
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Robert Alonzo
- Premier assistant réalisateur
- James Bitonti
- Troisième assistant réalisateur
- Benjamin Cairns
- First assistant director - detroit unit
- Bryan Goeres
- Premier assistant réalisateur
- David Klohn (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Scott Kukurudz (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Daniel Mansfield (Dan Mansfield)
- Trainee assistant director
- Brian Maxwell
- Deuxième assistant réalisateur
- Eddy Santos (Second unit)
- Trainee assistant director
- David Scott Thomson
- Premier assistant réalisateur
- Pete Whyte (Photographie additionnelle)
Département artistique
- Assistant département artistique
- Marc Aubin
- Assistant accessoiriste
- Damon Bebee
- Lead dresser
- Tony Beck
- Assistant accessoiriste
- Ina Brooks
- Décorateur
- Molly Carney
- Chef constructeur
- John Dale (Photographie additionnelle)
- Head greens person
- Dylan Dowd
- Props builder
- Troy Eirich
- Stand-by carpenter
- Matthew L. Eisenhauer
- Décorateur
- Rupert Hancock (Art department)
- Lead graphic artist
- Sally Hudson
- Lead dresser
- Paul Jenkinson
- Assistant set decorator
- Zoe Jirik
- Supervising construction coordinator
- Jan Kobylka (Photographie additionnelle)
- Set buyer
- Jennifer Kom-Tong
- Set dec buyer
- Jocelyne Lous
- Prop buyer
- Karen Mullen
- Accessoiriste
- D. Martin Myatt (Second unit)
- Coordinatrice département artistique
- Teresa Ngan
- Storyboardeur
- Jay Oliva
- Prop fabricator
- Ken Palkow
- Concept artist
- Emmanuel Shiu
- Assistant prop master
- Jerry Staar (Second unit)
- Assistant accessoiriste
- Jerry Staar (2ème équipe)
- Accessoiriste
- Nevin Swain
- Décorateur
- Rachel Terry
- Décorateur
- David Paul Hewitt White (Nouvelles prises)
- Accessoiriste
- Miho Yamamoto
- Concept artist
- Andrew H. Leung (*)
Son
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Sound editor
- Benjamin Beardwood
- Recording engineer
- Julian Beeston
- Mixage post-syncho
- David Betancourt
- Chef monteur son
- Jim Brookshire
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Enregistreur post-syncho
- Chris Chae
- Mixeur bruitages
- Blake Collins
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Chef monteur dialogues
- Susan Dawes
- Mixeur bruitages
- Roberto Domínguez
- Mixeur bruitages
- Richard Duarte
- Mixeur son réenregistrements
- Will Files
- Prise de son
- Tim Gomillion
- Monteur post-synchro
- Laura Graham
- A.d.r. mixer
- Max Greene
- Sound designer
- Warren Hendriks
- Additional re-recording mixer
- Craig Henighan
- Sound designer
- Craig Henighan
- Opérateur son
- David Husby
- Epk sound
- Rylan Kerbes
- Monteur post-synchro
- R.J. Kizer
- Sound designer
- Ai-Ling Lee
- Chef monteur son
- Wayne Lemmer
- Mixeur son réenregistrements
- Paul Massey
- Perchiste
- Millar Montgomery
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Perchiste
- Tysen Schieber
- Sound transfer recordist
- John Soukup
- Mixage post-syncho
- Andy Stallabrass
- Sound assistant
- Juniper Watters
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Alex Burdett
- Special effects assistant
- Dylan Broughton Cole
- Special effects assistant
- Terence J. Cox
- Lifecasting Mr. Reynolds
- Michael Fontaine
- Special mechanics
- Tommy Haake
- Special effects key fabricator
- Chris Hatchwell
- Technicien effets spéciaux
- Malcolm Mott
- Technicien effets spéciaux
- Michael Radil
- Motion base operator
- Andrew Verhoeven
Effets visuels
- Senior animation technical director
- Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
- Matchmove artist
- Rene Allegretti
- Matchmover
- Rene Allegretti (Rodeo FX)
- Compositor
- Luis Almazan
- Lighter/compositor
- Michanol Arnaud (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Jason Arrieta
- Operations manager
- Elizabeth Asai (Ollin VFX)
- Visual effects production manager
- Marie-Ève Authier (Rodeo FX)
- Compositor
- Priya Ayengar (Image Engine)
- Roto paint artist
- Matthew Bacon (Luma Pictures)
- Roto lead
- Aakash Banerjaree (Digikore)
- Digital artist
- Pierrick Barbin
- Compositeur numérique
- Reuben Barkataki (Rodeo FX)
- MOVA artist
- Jonathan Barry (Digital Domain 3.0)
- Matchmover
- Loïc Beguel (Rodeo FX)
- Junior fx artist
- Maxime Beliveau (Atomic Fiction)
- Matchmove artist
- Rajendra Berad
- Character fx technical director
- Marc H. Berrouet (Blur Studio)
- Compositeur numérique
- Alex Berson (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Teresa Shand
- Compositeur numérique
- Darshan Bharne (Digikore)
- Visual effects production assistant
- Philippe Bienvenue (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Kathryn Jane Black
- Technology support
- Vincent Blanco (Rodeo FX)
- Tracking & matchmove
- Kevin Bolivar (Luma Pictures)
- Rotoscopy
- Praneet Borkar (Digikore)
- Vfx editor - Digital Domain
- Luke Botteron
- Matchmover
- Rachel Bouchard (Rodeo FX)
- Production support
- Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Sara Bourque (Rodeo FX)
- Fx td
- Rigel Bowen (Atomic Fiction)
- MOVA artist
- Jason Bradbury (Digital Domain 3.0)
- Facial technical artist
- Jason Bradbury (Digital Domain 3.0)
- Rotoscope head of department
- Adam Bradley (Weta Digital)
- Compositor
- John Brennick (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- Wayne Brinton (Rodeo FX)
- Pipeline support
- Dean Broadland
- Senior rigger
- Nimoul Bun
- Lead camera technical director
- Andy Burmeister (Weta Digital)
- 2D supervisor
- Alexandre Cancado (Luma Pictures)
- Senior visual effects producer - atomic fiction
- Julie Cardinal
- Compositing supervisor
- Mark Casey
- Pipeline technical director
- Will Cavanagh (Blur Studio)
- Lighting and compositing
- Joe Censoplano (Luma Pictures)
- Modeler
- Karina Cesta (Rodeo FX)
- Roto artist
- Thana Cha (Rodeo FX)
- Roto artist
- Marie Soleil Chabot (Rodeo FX)
- Production support
- Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
- Senior fx artist
- Nardeep Chander (Digital Domain)
- Render wrangler
- Tristan Charette (Rodeo FX)
- Rotoscopy
- Prince Chaurasia (Digikore)
- Senior visual effects compositor
- Freddy Chavez Olmos (Image Engine)
- Compositeur numérique
- Tadeusz Chmiel (Rodeo FX)
- Cg supervisor
- Sebastien Chort (Blur Studio)
- Directeur de production
- Melissa Chou
- Effets visuels
- Gary Christian
- Compositeur numérique
- Douglas Chubb
- Animateur
- Ngan Chung (Luma Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Vincent Cirelli (Luma Pictures)
- Digital opticals
- Patrick Clancey
- Producteur effets visuels
- Annie Cliche (Rodeo FX)
- Lookdev and texture artist
- Seth Cobb
- Lighter/compositor
- Xavier Collos (Luma Pictures)
- Look dev artist
- Veronique Comeau (Rodeo FX)
- Roto artist
- Juliette Compignie (Rodeo FX)
- Technology support
- André-Pierre Cormier (Rodeo FX)
- Lighting technical director
- Kevin Couture (Atomic Fiction)
- Animation director
- Jan Philip Cramer (Digital Domain)
- Roto artist
- Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
- Matte painter
- Francois Croteau (Rodeo FX)
- Character animator
- Kevin Culhane (Digital Domain)
- Texture artist
- Romain Côte (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Robin L. D'Arcy (Ollin VFX Studio)
- Camera technical director
- Marcello Da Silva (Weta Digital)
- Technology support
- Hua Dai (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Cole Darby (Luma Pictures)
- Technology support
- Jamie Darville (Rodeo FX)
- Matchmove artist
- Ruy Delgado (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Deepak Deore (Digikore)
- Compositeur numérique
- Amar Deshmukh (Digikore)
- Communications
- Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
- Dmp artist
- Olivier Deveux
- Compositeur numérique
- Amit Dhavan (Digikore)
- Rotoscopy
- Sagar Dhondge (Digikore)
- Texture artist
- Plamen Dimitrov (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Eduardo Dioses
- Roto artist
- Emmanuel Dirian (Rodeo FX)
- Texture lead
- Ben Dishart (Digital Domain)
- Animateur
- Adam Dotson (Digital Domain)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Dougherty (Furious FX)
- Compositeur numérique
- Keegan Douglas
- Matchmover
- Dominic Drolet (Rodeo FX)
- Pipeline td
- Julien Dubuisson (Rodeo FX)
- Matchmover
- Maxime Ducharme (Rodeo FX)
- Fx td
- Guillaume Duchaussoy
- Vfx supervisor
- Pauline Duvall (Blur Studio)
- Cg supervisor
- Scott Edelstein (Digital Domain)
- Production support
- Jennifer Elena (Rodeo FX)
- Rigging lead
- Marc English
- Compositeur numérique
- Jeremy Ezekiel (Rodeo FX)
- Producteur effets visuels
- Devin Fairbairn (Match the Motion)
- Texture artist
- Sara Fontaine (Rodeo FX)
- Senior compositing technical director
- Lucien Fostier
- Senior digital compositor
- Lucien Fostier
- Camera td
- Ludovic Fouche
- Compositeur numérique
- Jérôme Foucout (Rodeo FX)
- Production support
- Elliot Francoeur (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Philip Fraschetti (Weta Digital)
- Pipeline td
- Alan Fregtman (Rodeo FX)
- Production support
- Vincent Frei (Rodeo FX)
- Lighter/compositor
- Chris Fung (Luma Pictures)
- CG artist
- Jason Funk
- Pipeline td
- Marie Fétiveau (Rodeo FX)
- Roto artist
- Emilie Gagnon (Rodeo FX)
- Coordinateur effets visuels
- Thibaud Galbois (Rodeo FX)
- Visual effects production manager
- Darnie Davila (Atomic Fiction)
- Roto artist
- Geneviève Gareau (Rodeo FX)
- Prep supervisor
- Prag Gargatte (Prime focus)
- Senior lighting artist
- Miguel Garção (Digital Domain)
- Digital paint/roto artist
- Dawn Gates (Digital Domain)
- Roto/paint artist
- Gabriel Giguère
- Animateur
- Élodie Gilbert Lachapelle (Rodeo FX)
- Senior digital compositor
- Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
- Visual effects production assistant
- Ève Giordani (Rodeo FX)
- Producteur exécutif
- Diana Giorgiutti (Luma Pictures)
- Environment artist
- Robert Go (Digital Domain)
- Matchmover
- Mathieu Godin (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Rishabh Gondane (Digikore)
- Tracker
- Lenny Gordon (Luma Pictures)
- Matte painter TD
- Olivier Goulet (Rodeo FX)
- Lead Model Texture Artist
- Anthony Grant (Luma Pictures)
- Roto paint artist
- Meagan Green (Luma Pictures)
- Producteur effets visuels
- Annemarie Griggs
- Senior lighter
- Johannes Gross (Luma Pictures)
- Cg supervisor
- David 'Rudy' Grossman
- Animateur
- Meghan Grube (Luma Pictures)
- Animateur
- Jonathan Grégoire (Rodeo FX)
- Render wrangler
- Christophe Guertin (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Carlos Guillén (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Younguck Ha (Luma Pictures)
- Director of business relations
- Lindsay Hallett (Luma Pictures)
- Digital paint/roto artist
- Jihyae Ham (Digital Domain)
- Matte painter
- Éric Hamel (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Julien Hery (Rodeo FX)
- Environment supervisor
- Seth Hill
- Technical director
- Jeremy Hollobon
- Visual effects production assistant
- Sarah Elizabeth Howe (Rodeo FX)
- Production engineer
- Edward Hoyle (Weta Digital)
- Matchmove artist
- Chen Kuang Hsu (Atomic Fiction)
- Tracker
- Chen Kuang Hsu (Luma Pictures)
- Senior look development & textures artist
- Manuel Huertas Marchena (Atomic Fiction)
- Character effects artist
- Joe Hughes
- Cg supervisor
- Thomas Hullin (Rodeo FX)
- Éclairagiste
- Karen E.M. Hulse
- Éclairagiste
- Vladimir Isailovic
- Superviseur effets visuels
- Charlie Iturriaga (Ollin VFX Studio)
- Fx technical director
- Carl Jackson
- Effets visuels
- Carl Jackson
- Éclairagiste
- Samuel Jacques (Rodeo FX)
- Technology support
- Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
- Technology production manager
- Kelly Jean-Ware
- Matte painter
- Dhamindra Jeevan (Rodeo FX)
- Matchmover
- Collombier Jerome (Rodeo FX)
- Matchmove supervisor
- Marc Jones (Image Engine)
- CG lead
- Mathias Jourdes (Blur Studio)
- Matchmover
- Étienne Jubinville (Rodeo FX)
- Compositor
- Kory Juul (Weta Digital)
- Rotoscopy
- Aniket Kadam (Digikore)
- Effets visuels
- Anil Kale (Digikore)
- Compositeur numérique
- Akash Kamble (Digikore)
- Compositeur numérique
- Lalit Kanyal (Digikore)
- Camera/matchmove artist
- Stephen Karl
- Producteur effets visuels
- Abbigail Ponek
- Technical coordinator
- Daniel Kepler (Luma Pictures)
- Modeler & texture artist
- Dulshan Keragala (Luma Pictures)
- Modeler
- Thomas Kernan (Digital Domain)
- Compositeur numérique
- Alex Khan (Luma Pictures)
- Matchmove supervisor
- Jin Yong Kim (Atomic Fiction)
- Rotoscope artist
- Linda Y. Kim
- Lead fx technical director
- James Kirk (Atomic Fiction)
- Fx artist
- Dominik Kirouac (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Julien Klein (Rodeo FX)
- Layout modeler
- Arda Koyuncu (Blur Studio)
- Effets visuels
- Norman Krusmann (Norman Krüsmann)
- Visual effects production manager
- Julie Kubbillun (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Nibha Kumari (Digikore)
- Compositeur numérique
- Evan Kwan (Digital Domain)
- Pipeline td
- Laura Kwan (Rodeo FX)
- Senior staff
- Kelly L'Estrange (Digital Domain 3.0)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Melanie La Rue (Rodeo FX)
- Fx artist
- Jonathan Laborde (Rodeo FX)
- Production support
- Eric Labranche (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Felix Lafontaine
- Effets visuels
- Kosta Lagis
- Motion actor
- James Aston Lake
- Junior visual effects coordinator
- Celine Lam (Luma Pictures)
- Digital artist
- Robin Lamontagne
- Monteur effets visuels
- Robin Lamontagne
- Roto artist
- Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
- Matchmover
- Kevin Landry (Rodeo FX)
- Camera technical director
- Nathan Lane (Weta Digital)
- Roto artist
- Françoise Laprise (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Eric Larivee (Rodeo FX)
- Fx artist
- Dave Larivière (Rodeo FX)
- Lead compositor
- David Larochelle (Luma Pictures)
- Facial motion capture supervisor
- Greg LaSalle
- Compositeur numérique
- Jimmy Lavallée
- Compositing supervisor
- Woei Lee (Atomic Fiction)
- Pipeline manager
- Jesse Lehrman (Rodeo FX)
- Senior visual effects modeler
- Andrew Lema (Digital Domain)
- Éclairagiste
- Veronique Levesque (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Joseph Li (Digital Domain 3.0)
- Rigger
- Edy Susanto (Rodeo FX)
- Executive visual effects supervisor
- David Lingenfelser (Furious FX)
- Compositing supervisor
- Martin Lipmann (Rodeo FX)
- Senior creature modeler
- EungHo Lo
- Technical director
- Jo Lockman
- Compositing & lighting
- Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Blaine Lougheed (2ème équipe)
- Compositor
- Patrick Louie (Atomic Fiction)
- Paint & roto artist
- Adrian Rivera Lozano
- Pipeline technical director
- Stephen Huynh Lu (Blur Studio)
- Effets visuels
- Rob MacBride
- Matchmover
- Stephane Mailet (Rodeo FX)
- Visual effects production assistant
- Catherine Maillette (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Juan Maldonado (Rodeo FX)
- Senior lighting and compositing artist
- Mickael Mandonnet
- Matchmove artist
- Dean Mangion (Image Engine)
- Matte painter TD
- Jean-Philippe Marchand (Rodeo FX)
- CG artist
- Andy Martinez Calzadilla (3d generalist)
- Compositeur numérique
- Fran Martinez (Digital Domain)
- Technology support
- Rob Mason (Rodeo FX)
- MOVA artist
- Ray Massa (Digital Domain 3.0)
- Senior creature technical director
- Mark Masson (Image Engine)
- Modeler & texture artist
- Tadao Masuyama (Luma Pictures)
- Pipeline td
- Amaury Matu (Rodeo FX)
- Visual effects editor
- Neil Mayo (Weta Digital)
- MOVA artist
- Samantha McConnell (Digital Domain 3.0)
- Matchmover
- David McKay (Rodeo FX)
- Digital artist
- Rick McMahon
- Senior visual effects artist
- Rick McMahon
- Matte painter TD
- Simon Mercier (Rodeo FX)
- Shader td
- Philip Meyer (Weta Digital)
- Modeler & texture artist
- Mohammad Mehdi Modarres (Luma Pictures)
- Roto artist
- David Monfette (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Trevor Moniz (Rodeo FX)
- Fx artist
- Hugo Montambault (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Hugo Montambault
- Coordinateur effets visuels
- Brittany Montero (3D Scanning)
- Integration artist
- Jim Moorhead
- Producteur effets visuels
- Abhishek More (Digikore)
- Compositeur numérique
- Christian Morin (Rodeo FX)
- Pipeline td
- Jean-Christophe Morin (Rodeo FX)
- Rigger
- Sergio Mucino (Rodeo FX)
- Lead character fx
- Rémi Munier (Digital Domain)
- Visual effects production assistant
- Melanie Murray (Rodeo FX)
- Senior digital paint artist
- Naren Naidoo (Weta Digital)
- Modeler
- Natascha Nalewajek (Rodeo FX)
- Rotoscopy
- Nanabhai Nanabhai Hiraman Salve (Digikore)
- Digital coordinator
- Sheldon Neill (Luma Pictures)
- Modeler/texture artist
- Thomas Newbury (Luma Pictures)
- Lighting & compositing artist
- Gregory Ng (Luma Pictures)
- Assistant technical director
- Bruno Nicko
- Production support
- Valérie Nicol (Rodeo FX)
- Rigging td
- Catalin Niculescu
- Environment artist
- Winfield O'Brien (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Patrick Thomas O'Rourke
- Render wrangler
- Piper Odegard (Rodeo FX)
- Compositor
- Yvonne Oh (Image Engine)
- Compositeur numérique
- Juan Olivares
- Compositor
- Conrad Olson
- Compositeur numérique
- Nguon Vissal Ong (Rodeo FX)
- Compositor
- Daniel Luke Orr (Weta Digital)
- Character modeler
- Michael Vincent Palleschi
- Lead digital compositor
- Vincent Papaix (Digital Domain)
- Effets visuels
- Sivan Parama (Digikore)
- Rigging supervisor
- Jeremie Passerin
- MOVA artist lead
- Ken Pearce (Digital Domain 3.0)
- Roto artist
- Maxime Pearson (Rodeo FX)
- Inhouse compositing supervisor
- Bethany Pederson Onstad
- Roto artist
- Gabrielle Perreault (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Kalle Peterson
- Compositeur numérique
- Olle Petersson
- Modeler
- Maxime Philippon (Rodeo FX)
- Animation supervisor
- Pimentel A. Raphael
- Lead Digital Coordinator
- Justin Porter (Luma Pictures)
- Matchmove supervisor
- Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
- Visual effects editor
- Guillaume Poulin (Rodeo FX)
- Technology support
- Eric Pouliot (Rodeo FX)
- Lighter/compositor
- Lucas Pozzey (Luma Pictures)
- Cg supervisor
- Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
- Production support
- Anne-Isabelle Pronkin (Rodeo FX)
- Fx artist
- Sébastien Quessy (Rodeo FX)
- Tracking & matchmove artist
- Komal Rajput
- Production support
- Gladys Ramelot (Rodeo FX)
- Compositor
- Troy Ramsey (Weta Digital)
- Cg supervisor
- Oded Raz (Luma Pictures)
- Technology support
- Jean Remond (Rodeo FX)
- Modeler & texture artist
- Daniel Riddle (Luma Pictures)
- Pipeline td
- Jordi Riera (Rodeo FX)
- Fx artist
- Benoit Rimet (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Benoit Rimet (Rigger)
- Fx artist
- Christophe Robert (Rodeo FX)
- Model / texture artist
- Michael Rogers (Luma Pictures)
- Dynamics effects animator
- Karl Rogovin (Luma Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Jonathan Rothbart
- Visual effects production assistant
- Marc-André Roy (Rodeo FX)
- Pipeline technical director
- Nathan Rusch (Luma Pictures)
- Fx artist
- Kalman Ruszkai
- Pipeline supervisor
- Rafe Sacks (Digital Domain)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
- Roto & paint artist
- Shawn Sahara (Luma Pictures)
- Prep supervisor
- Mohit Salunke (Digikore)
- Look development/lighting artist
- Deb Santosa (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Dipankar Sarkar (Digikore)
- Senior pipeline developer
- Katrin Schmid
- Lighting & compositing artist
- Marc Schönbeck (Luma Pictures) (Marc Schönbeck)
- Effets visuels
- Gregory S. Scribner
- Media systems
- Manesh Shafiei (Digital Domain)
- Systems engineer
- Manesh Shafiei (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- Tamar Shaham
- Coordinateur effets visuels
- Sammy Shikaze
- Compositeur numérique
- Kabir Anand Shilpakar (Digikore)
- Compositing supervisor
- Shervin Shoghian (Digital Domain Vancouver)
- Executive visual effects supervisor
- Payam Shohadai (Luma Pictures)
- Technical director
- Ehsan Shokrgozar
- Compositor
- Joseph Silva (Digital Domain)
- Senior visual effects coordinator
- Scott Aaron Silver
- Associate vfx supervisor
- Jared Simeth (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Suraj Sinha (Digikore)
- Fx technical director
- Wannita Sirikul (Digital Domain)
- Character TD Supervisor
- Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
- Facial modeler
- Howard Sly
- Head of global pipeline
- Dane Allan Smith (Digikore)
- Producteur effets visuels
- Dane Allan Smith (Daneiam, Inc)
- Compositor
- Jedediah Smith
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jordan Soles (Rodeo FX)
- Production support
- Aurélie Somet (Rodeo FX)
- Lighting and compositing artist
- Bernardo Andrea Spadafora (Luma Pictures)
- Lighter/compositor
- Derek Spriggs (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Julia Strack (Weta Digital)
- Vfx creative director
- Kondareddy Suresh (Digikore)
- Compositor
- Chris Sutherland
- Cg supervisor
- Richard Sutherland (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Marc Taganas (Atomic Fiction)
- Superviseur effets visuels
- Charles Tait (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Ravindra Tamhankar (Digikore)
- Senior FX TD
- Ronen Tanchum (Phenomena Labs)
- Fx artist
- Donna Wing Yan Tang (Digital Domain)
- Lead compositors
- Joey Tang (Atomic Fiction)
- Concept artist
- Abe Taraky (Luma Pictures)
- Matchmover
- James Tavet (Atomic Fiction)
- Compositeur numérique
- Umesh Tawade (Digikore)
- Camera technical director
- Jamie Telfer (Weta Digital)
- Rotoscopy
- Dinesh Kumar Thakur (Digikore)
- Digital effects artist
- Mark Theriault
- Camera technical director
- Raphael Thiery (Weta Digital)
- Rotoscope artist
- Gareth Thomas
- Camera technical director
- Jon Thorsen (Weta Digital)
- Technology support
- Kar Hung Tom (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Juan Manuel Romero Tomita (Ollin VFX)
- Compositeur numérique
- Alan Torres (Ollin VFX)
- Pipeline td
- Carine Touraille (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- William Towle
- Matte painter
- Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Linda Tremblay
- Compositeur numérique
- Jevon Tsen (Trailer)
- Superviseur effets visuels
- Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
- Compositeur numérique
- Pankaj Umbarkar (Digikore)
- Technology support
- Alexandre Vachon (Rodeo FX)
- Roto artist
- Pierre-Hugues Vachon (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Juan Valenzuela Alcaraz (Digital Domain)
- Production support
- Sophie Vigne (Rodeo FX)
- Production support
- Marie Vignola (Rodeo FX)
- Digital artist
- Juvenal Vique
- Compositeur numérique
- Ajay Vishwanath Pasi (Digikore)
- Compositor
- Sören Volz (Weta Digital)
- Modeler
- Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
- Vfx coordinator
- Thomas Dane Wagener (Digital Domain)
- Rotoscopy
- Vishakha Wairagade (Digikore)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shawn Walsh (Image Engine)
- Matte painter
- Gongjin Wang (Atomic Fiction)
- Lead compositor
- James Waterson (Luma Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Tim Weber (Furious FX)
- MOVA artist
- Wesley Welcomer (Digital Domain 3.0)
- Camera technical director
- Glenn Wells
- Compositeur numérique
- George Wharton (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Antoine Wibaut (Atomic Fiction)
- Model and texture supervisor
- Trevor Wide (Digital Domain)
- Pipeline td
- Adam Wierzchowski (Rodeo FX)
- Animateur
- Billy Dao (Luma Pictures) (Billy Dao)
- Roto/paint artist
- Katie Williams (Digital Domain)
- Producteur effets visuels
- Martin Wiseman (Weta Digital)
- Effets visuels
- Jeff Wolverton
- Technology support
- Teddy Wong (Rodeo FX)
- Compositor
- Michael Yates (Luma Pictures)
- Senior texture artist
- Viki Yeo (Weta Digital)
- Matchmove lead
- Kenny Yong
- Compositor
- Sarah K. Young (Atomic Fiction)
- Lighter & compositor
- Sonia Yu (Luma Pictures)
- Junior pipeline technical director
- Greg Zdunek (Luma Pictures)
- Matte painting
- Loic Zimmermann (Luma Pictures)
- Prep supervisor
- Daniel Duwe (*) (Image Engine:)
- Facial technical artist
- Shwan Khalid (*) (Digital Domain 3.0:)
- MOVA artist
- Sorya Sean Serei (*) (Digital Domain 3.0 -)
- Visual effects head of production
- Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
- Camera technical director
- Gregory Bellis (*) (Weta Digital)
- Producteur effets visuels
- Hetal Jain (*) (BOT VFX)
- Roto paint artist
- David Monfette (*)
- Visual effects production coordinator
- Prakash Pathak (*) (Botvfx)
- Producteur effets visuels
- Shreyas Patil (*)
- Camera technical director
- Christian Poullay (*) (Weta Digital)
- Prep/roto artist
- Radhakrishnan (*) (BOT VFX)
- Visual effects consultant
- Ryan Stafford (*)
Cascades
- Cascadeur
- Kayla Adams
- Cascades
- Fraser Aitcheson
- Supervising stunt coordinator
- Robert Alonzo
- Coordinateur des cascades
- Ele Bardha (Plate unit)
- Cascades
- Jason Bell
- Cascadeur
- Krista Bell
- Cascades
- Curtis Braconnier
- Stunt rigger
- Damien Bray
- Cascades
- Damien Bray (Test Footage)
- Doublure cascades
- Janene Carleton (Morena Baccarin)
- Stunt driver
- Janene Carleton
- Cascades
- Jimmy Chhiu
- Cascadeur
- Andrew Chin
- Previz vfx
- Christopher Clements
- Cascadeur
- Fraser Corbett
- Stunt rigging coordinator
- Jacob Dewitt
- Cascadeur
- Glenn Ennis
- Cascadeur
- Ryan Ennis
- Doublure cascades
- Will Erichson
- Cascadeur
- Tommy Europe
- Cascades
- Mickey Facchinello (Motion capture)
- Stunt rigger
- Tim Garris (Motion capture)
- Cascades
- Kory Grim
- Cascadeur
- Ryan Handley (Stunt performer)
- Utility stunts
- Regis Harrington
- Doublure cascades
- Adrian Hein
- Cascades
- Craig Henningsen
- Cascadeur
- Amy Johnston (Motion capture)
- Cascades
- Baz Karbouris
- Cascades
- Gary Fryer
- Doublure cascades
- Alex Kyshkovych (Deadpool / Ryan Reynolds)
- Cascadeur
- James Aston Lake
- Cascades
- Larry Lam
- Stunt actor
- Paul Lazenby
- Stunt rigger
- Xuyen Valdivia
- Cascadeur
- Don Lew (Photographie additionnelle)
- Stunt rigger
- Chris Link
- 2nd unit cover stunt coordinator
- Brian Lydiatt
- Stunt rigger
- Brian Lydiatt
- Cascades
- Panuvat Anthony Nanakornpanom (Previs)
- Cascadeur
- Rochelle Okoye
- Cascadeur
- Eddie Perez
- Cascadeur
- Julia Rekaikyna
- Cascadeur
- Dan Rizzuto
- Doublure cascades
- Jeffrey C. Robinson (Ed Skrein)
- Stunt driver
- Jeff Sanca
- Cascadeur
- Darryl Scheelar
- Fight coordinator
- Philip J Silvera
- Coordinateur des cascades
- Philip J Silvera
- Cascadeur
- Kimani Ray Smith
- Doublure cascades
- Michelle Christa Smith (Gina Carano)
- Doublure cascades
- Rorelee Tio
- Stunt rigger
- Ty Trand
- Doublure cascades
- Andre Tricoteux (Colossus)
- Coordinateur des cascades
- Mark Vanselow (Test Footage)
- Stunt driver
- Owen Walstrom
- Cascadeur
- Eli Zagoudakis
Caméra
- Digital imaging technician
- Mitch Bax
- Best boy grip
- Melissa Beaupre (Photographie additionnelle)
- Documentary camera operator
- Chris Bedyk
- Digital imaging technician
- Clark Birchmeier (Vfx unit)
- Directeur de la photographie
- Nigel Bluck (Photographie additionnelle)
- Digital imaging technician
- Chris Bolton (Second unit)
- Digital imagining technician
- Chris Bolton (Second unit)
- Best boy electrics
- Rob Brady
- Rigging grip
- Adam Bunz
- Digital imaging technician
- Luke T. Campbell (Splinter Unit)
- Phantom technician
- Luke T. Campbell (Splinter Unit)
- C cam dolly grip
- Stu Carl
- Grip
- Stu Carl
- Grip
- Julian Chapdelaine
- Rigging lamp operator
- Jonathan Chapman
- First assistant camera "d" camera
- James Claire
- Camera operator "d" camera
- Mark Cohen
- Assistant video
- George Collins (Second unit)
- Second assistant camera "c" camera
- Sean Cooke
- Grip
- Marco Correia
- Second assistant camera "d" camera
- Scott Cozens
- Gaffer
- Drew Davidson
- Dolly grip
- Nicholas Dent ("b" camera)
- Rigging grip
- Herb DeWaal
- Photographe de plateau
- David Dolsen (Second unit)
- First assistant camera "e" camera
- Sean Elliott (Splinter Unit)
- Deuxième assistant caméra
- Spencer Ennis
- Motion picture video coordinator
- Andre Gheorghiu
- Splinter unit
- Michael Grant (Second assistant camera)
- Camera operator "a" camera
- Dean Heselden
- Éclairagiste
- Josh Holmes
- Grip
- Kyle Hou
- First assistant camera "b" camera
- Kieran Humphries
- Grip
- Jon Jovellanos
- A camera
- Norbert Kaluza (Steadicam operator - second unit)
- Camera operator "e" camera
- Norbert Kaluza (Splinter Unit)
- Additional second assistant
- Shawn Kim
- Key grip
- Finn King
- Gaffer second unit
- Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
- Gaffer
- Jeff Kuzyk (Splinter Unit)
- Éclairagiste
- Jeff Kuzyk
- First assistant camera "a" camera
- Doug Lavender
- Premier assistant caméra
- Doug Lavender
- Video playback
- Andrew Learmonth
- Photographe de plateau
- Joseph Lederer
- Éclairagiste
- Richard Macdonald
- Camera operator "b" camera
- Stephen Maier
- Rigging grip
- Daryl Makortoff
- Second assistant camera "b" camera
- Joshua Marcoux
- Second assistant camera "a" camera
- Dan Morrison
- Grip
- Shane Nasmith
- Grip
- Milton Ng
- Grip
- Marc Nolet
- "b" camera second assistant
- Rodrigo Carcamo Parga (Second unit)
- Retour vidéo
- Andrew Pedley (Second unit)
- Camera operator "c" camera
- Sasha Proctor
- Éclairagiste
- Matt Reed
- Éclairagiste
- Ron Richard
- Best boy grip
- Colin Robson (2ème équipe)
- Aerial photographer
- Richard Roles
- Second assistant camera "e" camera
- Salomon Saade (Splinter Unit)
- Deuxième assistant caméra
- Salomon Saade (A camera, second unit)
- Leadman grip
- David Savinkoff (Second unit)
- First assistant camera "c" camera
- Jeff Sayle
- Electrician
- Christian Schauz
- Leadman grip
- Dean Schwingboth
- Directeur de la photographie
- Ken Seng
- Video playback assistant
- Kathie Singh (Splinter Unit)
- Éclairagiste
- Trevor Steeves
- Electrician
- Jason Tidsbury
- Video playback assistant
- Adam Van Steinburg
- Directeur de la photographie
- Roger Vernon (Second unit)
- Video playback assistant
- Thomas Walker
- Digital utility
- Carrie Wilson
- Rigging best boy electric
- John Woods
- Rigging gafer
- Keith Woods
Département costumes
- Set supervisor
- Isabel Bloor (Photographie additionnelle)
- Truck costumer
- Andre Brouwer
- Specialty costumer
- Samantha Burpee
- Set costumer
- Erin da Roza
- Prep costumer
- Oriana Graber
- Prep costumer
- Darrelle Griffiths
- Cutter
- Slavica Grkavac
- Set costumer
- Silke Guglielmo
- Key breakdown/dyer
- Leana McGregor
- Assistant costume designer
- Michael Mew
- Costume set supervisor
- Susan O'Hara
- Costume coordinator
- Kurtis Reeves
- Key specialty costumer
- Katelyn Rodgers
- Assistant costume builder
- Leticia Sandoval
- Set costumer
- Amy Schilbe
- Costume dyer and ager
- Briana Scott
Département montage
- First assistant editor
- Matthew G. Carson
- Assistant monteur
- Michelle Gold
- Coordinateur post-production
- Hannah Haidar
- Post-production assistant
- Zack Hardy
- Second assistant editor
- Mark 'Jonesy' Jones
- Editorial consultant
- Vashi Nedomansky
- Assistant digital colorist
- Andre Rivas
- Étalonneur
- Jaan Spirka (Dailies)
- Digital intermediate colorist
- Tim Stipan
- Assistant monteur
- Brian Zwiener
Département musique
- Orchestrator
- Jonathan Beard
- Monteur musique
- Ted Caplan
- Composer
- Aljoscha Christenhuß (Additional music)
- Musician
- Kevin Connolly
- Composer
- Mark Denis (Trailer Music)
- Superviseur de la musique
- John Houlihan
- Mixeur musique
- Alan Meyerson
- Additional music
- Gregory Reveret
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Orchestrator
- Edward Trybek
- Orchestrator
- Henri Wilkinson
Divers
- Assistant to tim miller
- Shaun Burke (Director)
- Voice actor
- Jennifer Cain
- Assistant de production
- Niall Cassin
- Production accountant
- John Catron
- Sécurité
- Michael D. Chapman
- 2nd unit key production assistant
- Demi Karina Chew
- Assistant régisseur
- Jason Collier
- Stand-in/photo double
- Colin Corrigan (Ajax/Francis)
- Body double & stand-in for Gina Carano
- Michele Cummins
- Animal coordinator
- Ian Doig
- Armourer
- Rob Fournier
- Assistant accountant
- Jessica A. Gihon
- Voice actor
- Jeremy Glazer
- Assistant coordinateur de production
- Evan Godfrey
- First assistant accountant
- Christopher J. Green
- First aid
- Zane Grewer
- Post-production assistant
- Zack Hardy
- 2nd unit payroll accountant
- Shannon Harron
- Key production assistant
- Corbin Heide
- Assistant accountant
- Kathleen Higgins (Photographie additionnelle)
- Assistant de production
- Mark Anthony Hogan
- Assistant de production
- Tessa Irwin (Nouvelles prises)
- Assistant de production
- Elsey Israel
- Production staff
- Angela Ji
- Voice actor
- Waléra Kanischtscheff
- Assistant coordinateur de production
- Karin Korchinski
- Assistant régisseur
- Dan Kuzmenko
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Elizabeth Lahey
- Voice actor
- Jim Lau
- Assistant
- Gemma Levinson (Mr. Reynolds)
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Gemma Levinson
- Additional voices
- Lydia Look
- Assistant to tim miller
- Mark MacDonald (Director)
- 2nd unit key production assistant
- Murdoch MacNeil
- Coordinateur de production
- Bliss McDonald
- IT
- Mandar More (Digikore)
- Clearance co-ordinator
- Alana Murray
- Assistant de production
- Scott Nuttall
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Simona Pandele
- Additional voices
- Ben Pronsky
- Adr voice actor
- Ben Pronsky
- Assistant de production
- Rio Prystay
- Assistant de production
- Riley Rheyan
- Assistant to John J Kelly
- Lawra Robertson
- Set medic
- Todd Rogers
- Assistant de production
- Virginia Rose
- IT
- Suresh Chandra Sahoo (Digikore)
- Assistant producteur
- Sam Schleifer
- Assistant accountant
- Veronika Skarlandtova
- Assistant de production
- Vincent Stander
- IT
- Satyaban Subudhi (Digikore)
- Office production assistant
- Connor Tkachuk
- Set paramedic
- Kelli Turner
- Repérages
- Ron Uribe
- Double
- Roman Vangeli
- Armourer
- Ric Walkington
- Epk sound
- Pete Wonsiak
(*) non crédité