Deep Impact
(Deep Impact)
Générique final
Distribution des rôles
- Spurgeon Tanner
- Robert Duvall
- Jenny Lerner
- Téa Leoni
- Leo Biederman
- Elijah Wood
- Robin Lerner
- Vanessa Redgrave
- President Beck
- Morgan Freeman
- Jason Lerner
- Maximilian Schell
- Alan Rittenhouse
- James Cromwell
- Oren Monash
- Ron Eldard
- Gus Partenza
- Jon Favreau
- Beth Stanley
- Laura Innes
- Andrea Baker
- Mary McCormack
- Don Biederman
- Richard Schiff
- Sarah Hotchner
- Leelee Sobieski
- Mark Simon
- Blair Underwood
- Eric Vennekor
- Dougray Scott
- Chuck Hotchner
- Gary Werntz
- Stuart Caley
- Bruce Weitz
- Ellen Biederman
- Betsy Brantley
- Morten Entrekin
- O'Neal Compton
- Chloe
- Rya Kihlstedt
- Mikhail Tulchinsky
- Alexander Baluev (Aleksandr Baluev)
- Caitlin Stanley
- Caitlin Fein
- Caitlin Stanley
- Amanda Fein
- Ira Moskatel
- Joseph Urla (Joe Urla)
- Marianne Duclos
- Una Damon
- Tim Urbanski
- Mark Moses
- Theo Van Sertema
- Derek de Lint
- Jeff Worth
- Charles Dumas
- Jenny's Assistant
- Suzy Nakamura
- Bobby Rhue
- Alimi Ballard
- McCloud
- W. Earl Brown
- Jane Biederman
- Katie Hagan
- Vicky Hotchner
- Denise Crosby
- Priest
- Frank Whiteman
- Jason
- Jason Dohring
- Kid
- Jasmine Harrison
- Student
- Rahi Azizi
- Holly Rittenhouse
- Hannah Werntz (Hannah Werntz)
- Ivan Brodsky
- Tucker Smallwood
- Sheila Bradley
- Merrin Dungey
- Wendy Mogel
- Kimberly Huie
- Grey Man
- William Fair
- Général Scott
- Francis X. McCarthy
- Stofsky
- Ellen Bry
- Reporter
- Lisa Ann Grant
- Waiter
- Leslie Dilley
- Patricia Ruiz
- Concetta Tomei
- Mike Perry
- Mike O'Malley
- Otis Hefter
- Kurtwood Smith
- NASA Official
- Gerry Griffin
- David Baker
- Charlie Hartsock
- Mariette Monash
- Jennifer Jostyn
- Dwight Tanner
- Don Handfield
- Steve Tanner
- Jason Frasca
- Pretty Woman
- Cynthia Ettinger
- Little Boy
- Benjamin Stralka
- Brittany Baker
- Stephanie Patton
- NASA Guy
- Michael Winters
- Young Lieutenant
- John Ducey
- Section Leader
- Christopher Darga
- CAPCOM
- Joshua Colwell
- Bus Sergeant
- Cornelius Lewis
- Pilot
- Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
- Injured Student
- Janette Andrade (*)
- NY Tourist
- Ethan Aronoff (*)
- Police Officer
- James E. Ash (*)
- Backpacker
- Matt Bennett (*)
- Fleeing Pedestrian
- Len Berdick (*)
- Father
- Cullen G. Chambers (*)
- MSNBC Anchor
- Charles Rahi Chun (*)
- Student
- William Driver (*)
- Ark Dweller
- Michael Eskridge (*)
- Pedestrian
- Pamela Fischer (*)
- Refugee
- Shannon Frank (*)
- Student
- Sommer Garcia (*)
- Flood Victim
- Philip M. Gardiner (*)
- Prompter Techie
- Bob Glouberman (*)
- Refugee Climbing Fence
- Phil Hawn (*)
- Refugee
- Arden James (*)
- Extra
- Jason Lamey (*)
- Military Soldier
- Renee McClellan (*)
- Soldier
- Jody Millard (*)
- Fleeing Pedestrian Landing Next to Guy on Bench
- George F. Miller (*)
- Astronomy Club Member
- Joseph Ashton Montgomery (*)
- Times Square Attendee
- Philip Ng (*)
- Bike Messenger
- Renee Pezzotta (*)
- Secret Service Agent #1
- Mic Rodgers (*)
- Backpacker
- Leo Rogstad (*)
- Refugee
- Thomas Rosales Jr. (*)
- Dr. Marcus Wolf
- Charles Martin Smith (*)
- Cyclist
- Nick Stellate (*)
- Elephant
- Tai (*)
- Fleeing Pedestrian
- Eric Alan Wendell (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Mimi Leder
Écriture
- Écriture
- Bruce Joel Rubin
- Écriture
- Michael Tolkin
Production
- Producteur exécutif
- Joan Bradshaw
- Producteur
- David Brown
- Producteur associé
- D. Scott Easton
- Producteur exécutif
- Walter Parkes (Walter F. Parkes)
- Producteur exécutif
- Steven Spielberg
- Producteur
- Richard D. Zanuck
Musique
- Musique
- James Horner
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dietrich Lohmann
Montage
- Monteur
- Paul Cichocki
- Monteur
- David Rosenbloom
Casting
- Directeur de casting
- Allison Jones
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Leslie Dilley
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dennis Bradford
- Directeur artistique
- Gary Kosko
- Directeur artistique
- Andrew Neskoromny
- Directeur artistique
- Tom Valentine (Thomas Valentine)
Décors
- Décorateur
- Peg Cummings
Costumes
- Costumes
- Ruth Myers
Maquillage
- Dental prosthetics
- Gary Archer
- Chef maquilleuse
- John M. Elliott Jr.
- Maquillage
- Barbara Lacy
- Department head hair stylist
- Waldo Sanchez
Direction de production
- Directeur de production
- D. Scott Easton
- Superviseur post-production
- Brad Goodman
- Superviseur de la production
- Peter M. Tobyansen
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Paula J. Harris (Paula Case)
- Premier assistant réalisateur
- K.C. Colwell
- Réalisateur deuxième équipe
- E.J. Foerster
- Premier assistant réalisateur
- Cara Giallanza (Second unit, Los Angeles)
- Additional second second assistant director
- Basil Bryant Grillo (Basil Grillo)
- Deuxième assistant réalisateur
- Derek Johansen (Second unit, Los Angeles) (Derek E. Johansen)
- Premier assistant réalisateur
- Dana Kuznetzkoff (New York) (Dana J. Kuznetzkoff)
- Dga trainee
- Ronan O'Connor (New York)
- Réalisateur deuxième équipe
- Tom Priestley Jr. (Los angeles)
- Key second assistant director
- Darin Rivetti
- Premier assistant réalisateur
- Robert Rooy (Washington DC)
- Deuxième assistant réalisateur
- Alison Rosa (Washington D.C.) (Alison C. Rosa)
- Deuxième assistant réalisateur
- Lisa Rowe (New York) (Lisa M. Rowe)
- Deuxième assistant réalisateur
- Glen Trotiner (New York)
- Réalisateur deuxième équipe
- Mark Vargo
- Additional second assistant director
- Wainani Young-Tomich (Scènes de foule)
- Premier assistant réalisateur
- Michele Ziegler (Second unit) (Michele Ziegler)
- Additional second assistant director
- Michael Reichman (*) (New York)
Département artistique
- Technical designer
- Kim Bailey
- Plaster foreman
- Todd Bennett
- Greensman
- Jeff Brown
- Storyboardeur
- Richard K. Buoen
- Set buyer
- Carl Catanese (Washington, DC)
- Propmaker foreman
- Randy L. Childs
- Décorateur
- Shannon Curfman
- Stage foreman
- Steven DeSantis
- Assistant accessoiriste
- César Díez Álava
- Greens coordinator
- Daniel J. Gillooly
- Accessoiriste
- Batia Grafka
- Assistant accessoiriste
- Michael D. Harrell
- Storyboardeur
- Michael Anthony Jackson
- Storyboardeur
- Philip Keller
- Art department production assistant
- Heather Smith (Heather Kelton)
- Décorateur
- Kristina Kilpe (Washington DC)
- Storyboardeur
- David Lowery
- Conception des décors
- Josh Lusby
- Plasterer gang boss
- Mark A. Mancinelli
- Assistant directeur artistique
- Masako Masuda
- Conception des décors
- Richard F. Mays
- Greensperson
- Frank McEldowney
- Décorateur
- David L. McGuire
- Senior model maker
- Ed Miarecki
- Accessoiriste
- Scott Nifong (Second unit)
- Assistant accessoiriste
- Kris Peck
- Storyboardeur
- Raymond Prado
- Draper
- Dennis Riewerts
- Propmaker
- Richard Robinson
- Assistant directeur artistique
- Eric Rosenberg
- Co-leadman
- Mark Sakamoto
- Assistant directeur artistique
- Paul Sonski
- Accessoiriste
- Tommy Tomlinson
- Conception des décors
- Suzan Torres
- Accessoiriste
- Gary Tuers
- General foreman
- Robert Van Dyke
- Sculptor
- Cuitlahuac Velazquez
- Chef constructeur
- John Villarino
- Construction general foreman
- Mike Villarino
- Property assistant
- Thomas R. Wagner
- Construction foreman
- Robb W. Ward (Washington D.C.)
- Digital illustrator
- Tim Wilcox
- Conception des décors
- Dean Wolcott
- Décorateur
- Donna Cihak (*)
- Décorateur
- Eric Hunsaker (*)
Son
- Sound effects editor
- Christopher Aud (Christopher S. Aud)
- Mixeur réenregistrements
- Anna Behlmer
- Sound effects editor
- John V. Bonds Jr. (John Voss Bonds Jr.)
- Perchiste
- Raul A. Bruce
- Sound effects editor
- Tim Cleveland (Timothy A. Cleveland)
- Second assistant sound editor
- Jeff Cranford (Jeffrey Cranford)
- Superviseur post-syncho
- Joe Dorn
- Special sound designer
- John Paul Fasal (John P. Fasal)
- Monteur dialogues
- Patrick J. Foley
- Sound editor
- Patrick J. Foley
- Bruiteur
- Ginger Geary
- Mixeur bruitages
- Eric Gotthelf
- Second assistant sound editor
- Todd Harris
- Chef monteur son
- J. Paul Huntsman
- Perchiste
- Robert Jackson (Photographie additionnelle)
- Digital mastering
- Greg LaPlante
- Monteur post-synchro
- Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
- Monteur dialogues
- Mark L. Mangino
- Sound effects editor
- Mark L. Mangino
- Son
- Mark Hopkins McNabb
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson
- Sound effects editor
- George Nemzer
- Chef monteur son
- Walter Newman
- Sound effects editor
- Jayme Parker (Jayme S. Parker)
- Mixeur réenregistrements
- Tom Perry
- Second assistant sound editor
- Jonathan Phillips
- Additional sound re-recording mixer
- David Raines
- Monteur dialogues
- John F. Reynolds
- Prise de son
- Philip Rogers
- Superviseur bruitages
- Jeffrey Rosen (Jeff Rosen)
- Monteur post-synchro
- Andrew Somers
- Monteur dialogues
- Andy Somers (Andrew Somers)
- Second assistant sound editor
- David Werntz
- Son
- Joe White
- Sound assistant
- R. Robb Wilson (Robb Wilson)
- Post-production sound
- Vikram Biswas (*)
- Optical sound recordist
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Thomas H. Brown (Thomas Brown)
- Effets spéciaux
- Steve Bunyea
- Wire effects
- Darrell Burgess
- Wire effects technician
- Danny Cadow
- Wire effects
- Cornelius Carroll (Cornellius Carroll)
- Technicien effets spéciaux
- Ron Ciesielski
- Technicien effets spéciaux
- Steve J. Costello
- Technicien effets spéciaux
- Kim Derry
- Special effects foreman
- Donald R. Elliott (Donald Elliott)
- Technicien effets spéciaux
- Tom Firestone
- Wire effects coordinator
- Robert Harman
- Special effects foreman
- Thomas R. Homsher
- Technicien effets spéciaux
- Donald Krause
- Coordinateur effets spéciaux
- Michael Lantieri
- Technicien effets spéciaux
- Joe Love
- Technicien effets spéciaux
- Matthew J. McDonnell (Matt McDonnell)
- Special effects crew
- Fred O'Connor
- Technicien effets spéciaux
- Dan Ossello
- Technicien effets spéciaux
- John Ossello
- Special effects rigger
- Thomas Pahk (Tom Pahk)
- Technicien effets spéciaux
- Tom Pahk
- Special effects project supervisor
- John Palmer (WonderWorks)
- Special effects sets
- WonderWorks Inc. (Brick Price)
- Technicien effets spéciaux
- Robin Reilly
- Special effects assistant
- Douglas Retzler
- Shop supervisor
- Steve Sanders
- Technicien effets spéciaux
- Jordan Snowhook
- Special effects foreman
- Gregory Tippie (Second unit, Los Angeles) (Gregory C. Tippie)
- Technicien effets spéciaux
- Brian Tipton
- Effets spéciaux
- Brian Tipton (Second unit)
- Technicien effets spéciaux
- Tom Tokunaga
- Technicien effets spéciaux
- Paul Vigil
- Wire effects
- Paul Vigil
- Technicien effets spéciaux
- Chris L. Ward
- Wire effects technician
- Mike Wever
- Wire effects
- Roger Willis
Effets visuels
- 3D camera matchmove artist
- Alia Agha (ILM)
- Camera and video engineering
- Kipp Aldrich (ILM)
- Technical animator
- Philip Alexy (ILM) (Philip Edward Alexy)
- CG technical support
- Nicholas Anastassiou (ILM) (Nicholas Anastassiou)
- Coordinateur effets visuels
- Adrienne Anderson (ILM)
- Digital effects artist
- Leah Anton (ILM)
- CG Sequence Supervisor
- Joel Aron (ILM)
- Sabre artist
- Okan Ataman (ILM)
- Digital paint and roto artist
- Al Bailey (ILM)
- Digital paint and roto artist
- Katharine Baird (ILM)
- CG technical support
- Michael Baltazar (ILM)
- Digital effects artist
- Eran Barnea (ILM)
- Cg supervisor
- Michael Bauer (ILM)
- Chief model maker
- Carol Bauman (ILM)
- Film scanning
- Randall K. Bean (ILM)
- Viewpainter artist
- Donna Beard (ILM) (Donna Ashley Beard)
- Digital effects artist
- Jeffrey Benedict (ILM)
- Software development
- David Benson (ILM)
- Digital artist
- Charles J. Berg
- Production engineering
- Ken Beyer (ILM)
- Negative line-up
- Andrea Biklian (ILM)
- Digital effects coordinator
- Stacey Board (Pacific Title/Mirage Digital) (Stacy Board)
- Software development
- Rod G. Bogart (ILM)
- Digital wire removal
- Dan Bogle
- Digital paint & roto artist
- Barbara A. Bordo
- CG staff
- Brian Brecht (ILM)
- Digital effects artist
- Barbara Brennan (ILM)
- Model maker
- Jeff Brewer (ILM)
- Digital effects artist
- William J. Brooks (ILM) (William J. Brooks)
- Visual effects associate producer
- Jill Brooks (ILM)
- Model maker
- Phil Brotherton (ILM)
- Digital effects artist
- Donald S. Butler (ILM)
- Digital artist
- D. Walt Cameron
- 3D camera matchmove artist
- Lanny Cermak (ILM)
- Digital effects artist
- Amelia Chenoweth (ILM)
- 3D camera matchmove artist
- Terry Chostner (ILM)
- Digital effects artist
- Ian Christie (ILM)
- Display graphics office coordinator
- Brent O. Coert
- Sabre artist
- Brian Conlon (ILM)
- Sabre artist
- Caitlin Content (ILM)
- Digital effects artist
- Marc Cooper (ILM)
- Viewpainter artist
- Catherine Craig (ILM)
- Digital imaging
- Gregory Creaser (Pacific Title)
- Producteur délégué effets spéciaux
- C. Marie Davis (CIS Hollywood)
- Model maker
- Fon Davis (ILM)
- Digital artist
- Michael Degtjarewsky (Pacific Title/Mirage Digital)
- CG wave development
- Mitch Deoudes (ILM)
- Digital artist
- Lindy Wilson (Lindy DeQuattro)
- Digital effects artist
- Lindy Wilson (ILM) (Lindy DeQuattro)
- Digital paint and roto artist
- Lisa Drostova (ILM)
- Digital non-linear engineer
- Alex Drought
- Model maker
- John Duncan (ILM)
- Production engineering
- Greg Dunn (ILM)
- Digital effects artist
- Russell Earl (ILM)
- Visual effects editor
- Tim Eaton (ILM) (Timothy Eaton)
- 3D camera matchmove artist
- Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
- Model maker
- Robert M. Edwards (ILM)
- Digital paint and roto artist
- Kate Elsen (ILM)
- Senior staff
- Chrissie England (ILM)
- Digital effects artist
- Raul Essig (ILM)
- Visual effects liaison
- Michael Fallavollita
- Superviseur effets visuels
- Scott Farrar
- Model maker
- Jon Foreman (ILM)
- Film scanning
- George Gambetta (ILM)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Joe Gareri (Pacific Title/Mirage Digital)
- Digital artist
- Larry Gaynor (CIS Hollywood)
- Digital effects technical assistant
- Brian Gee
- Visual effects co-supervisor
- Bill George
- Model project supervisor
- Brian Gernand (ILM)
- Coordinateur de production
- Eileen Godoy (CIS Hollywood)
- Digital effects artist
- Jeremy Goldman (ILM)
- Digital artist
- Gary Goldstein (CIS Hollywood)
- Technocrane
- Eli Golub
- Model maker
- John Goodson (ILM)
- Digital plate restoration technician
- Lydia Greenfield (ILM)
- Projectionist
- Timothy Greenwood (ILM)
- Camera and video engineering
- Bill Grinder (ILM)
- Lead matchmove artist
- Michael Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
- Digital effects coordinator
- Jason Hanel (Pacific Title/Mirage Digital)
- Sabre supervisor
- Pablo Helman (ILM)
- CG staff
- Shannon Henry (ILM)
- Practical effects supervisor
- Geoff Heron (ILM)
- Digital compositing supervisor
- Jeff Heusser (CIS Hollywood)
- Digital effects artist
- David Hisanaga (ILM)
- Digital effects artist
- David Horsley (ILM)
- Digital effects artist
- Christopher Horvath (ILM)
- Digital effects artist
- Peg Hunter (ILM)
- Technical animator
- Jason Ivimey (ILM)
- Digital paint and roto artist
- Jiri Jacknowitz (ILM)
- Directeur artistique effets visuels
- Alex Jaeger (Concept design/animatics, ILM)
- Digital paint and roto artist
- Patrick Jarvis (ILM)
- Negative cutter
- Doug Jones (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Dr. Ken Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
- Software development
- Florian Kainz (ILM)
- Digital effects artist
- Samson Kao (ILM)
- Digital effects artist
- Sandra Ford Karpman (ILM)
- Conceptual and animatic artist
- Louis Katz (ILM)
- Production accountant
- Pam Kaye (ILM)
- Model maker
- Ira Keeler (ILM)
- CG Sequence Supervisor
- Greg Killmaster (ILM)
- Production engineering
- Jeff King (ILM)
- Digital effects artist
- Ed Kramer (ILM)
- Digital artist
- Tom Lamb (Pacific Title/Mirage Digital)
- Digital effects artist
- Hayden Landis (ILM)
- CG resource assistant
- Kimberly Lashbrook (ILM)
- Digital effects artist
- Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
- Video editor
- Angela Leaper (ILM)
- Digital effects artist
- Janice Lew (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Janet Lewin (ILM)
- Negative line-up
- James Lim (ILM)
- Technical assistant
- Jonathan Litt (ILM)
- Modeleur numérique
- Craig Lyn (ILM)
- Digital effects artist
- Greg Maloney (ILM)
- Senior staff
- Jeff Mann (ILM)
- Sequence supervisor
- Tom Martinek (ILM)
- Digital effects artist
- Stuart T. Maschwitz (ILM)
- Digital matte artist
- Bill Mather (ILM)
- CG Sequence Supervisor
- Erik Mattson (ILM)
- CG wave development
- Ken McGaugh (ILM)
- Visual effects camera assistant
- Rich McKay (ILM)
- Model maker
- Scott McNamara (ILM)
- Camera and video engineering
- Gary Meyer (ILM)
- Visual effects camera assistant
- Carl Miller (ILM)
- Sculptor
- Richard Miller
- CG technical support
- Kristen Millette (ILM)
- Model maker
- William Millsap (William Millsap)
- Film scanning
- Todd Mitchell (ILM)
- Compositeur numérique
- Suzanne Mitus-Uribe (CIS Hollywood)
- Digital non-linear engineer
- Steven Moder
- Lead digital paint & roto artist
- Terry Molatore (ILM)
- Gaffer
- Tim Morgan (ILM)
- Senior staff
- Jim Morris (ILM)
- Digital paint and roto artist
- Katie Morris (ILM)
- Compositeur numérique
- Danny Mudgett (CIS Hollywood)
- Digital effects artist
- Daryl Munton (ILM)
- Digital effects artist
- Patrick Neary (ILM)
- Visual effects production assistant
- Paula Nederman (ILM)
- Model maker
- Ben Nichols
- Technical animator
- Steve Nichols (ILM)
- Wescam camera operator
- David Norris (ILM)
- Compositeur numérique
- Gregory Oehler (CIS Hollywood)
- Gaffer
- Michael Olague (ILM)
- Digital effects artist
- Khatsho John Orfali (ILM)
- Model maker
- Lauren Page (ILM)
- Display graphics compositor
- Peter G. Parise
- Digital effects artist
- Eddie Pasquarello (ILM)
- Model maker
- Alan Peterson (ILM)
- Technical supervisor
- Patrick Phillips (Pacific Title/Mirage Digital)
- Film scanning and recording supervisor
- Josh Pines (ILM) (Joshua Pines)
- CG staff
- Cliff Plummer (ILM)
- Pre-visualization artist
- Brian Pope
- Digital effects artist
- Bruce Powell (ILM)
- Model maker
- Tony Precado (ILM)
- CG Sequence Supervisor
- Henry Preston (ILM)
- Digital effects artist
- Scott Prior (ILM)
- CG Pre-Production Supervisor
- Kevin Rafferty (ILM)
- Producteur effets visuels
- Denise Ream
- Digital matte artist
- Rick Rische (ILM)
- Digital paint and roto artist
- Sandy Ritts (ILM)
- Digital paint and roto artist
- Elsa Rodriguez (ILM)
- Digital effects artist
- Amanda Ronai-Dahle (ILM)
- Model maker
- Mark Santora
- Digital artist
- Olivier Sarda (Pacific Title/Mirage Digital)
- Digital effects artist
- Frederic Schmidt (ILM)
- 3D camera matchmove artist
- Marla Selhorn (ILM) (Marla I. Selhorn)
- Digital artist
- M. Zachary Sherman
- Senior staff
- H.B. Siegel (ILM)
- Digital timing supervisor
- Kenneth Smith (ILM)
- Model maker
- R. Kim Smith (ILM) (Kim Smith)
- Digital plate restoration technician
- Jason H. Snell (ILM)
- Cg supervisor
- Ben Snow (ILM)
- Viewpainter artist
- Tony Sommers (ILM)
- Digital effects supervisor
- David Sosalla (Pacific Title/Mirage Digital)
- Model maker
- Michael Steffe (ILM)
- CG wave development
- Doug Sutton (ILM)
- Miniatures director of photography
- Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
- Production engineering supervisor
- Joe Takai
- Sabre artist
- Catherine Tate (ILM)
- Modeleur numérique
- Paul Theren (ILM)
- Camera and video engineering
- Vince Tilker (ILM)
- Software development
- Vincent Toscano (ILM)
- Digital effects artist
- Christopher Townsend (ILM)
- Digital effects artist
- Hans Uhlig (ILM)
- Digital effects artist
- John Walker (ILM)
- Digital effects artist
- Andy Wang (ILM)
- 3D camera matchmove artist
- R.D. Wegener (ILM)
- Digital effects artist
- Jeff Wells (Pacific Title Digital)
- Digital paint and roto artist
- Erin West (ILM)
- Digital effects artist
- Andy White (ILM)
- Visual effects plate coordinator
- Harrison Zanuck
- Sabre artist
- Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
- Visual effects editor
- Chris DeAngelis (*) (EFilm)
- Digital artist
- Chris Simmons (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- M. James Arnett
- Cascades
- Seth Arnett
- Cascades
- Keith Campbell
- Coordinateur des cascades
- Charles Croughwell
- Cascades
- Hollis Hill
- Cascades
- Kevin Jackson (Kevin L. Jackson)
- Cascades
- Cinda James (Cinda-Lin James)
- Cascades
- Tom Morga
- Cascades
- Joey Preston
- Assistant stunt coordinator
- Patrick Romano (Pat Romano)
- Cascades
- Matthew Taylor
- Cascades
- Brian Avery (*)
- Cascades
- Joni Avery (*)
- Cascades
- John Branagan (*)
- Cascades
- Charles Button (*)
- Cascades
- John Cenatiempo (*)
- Cascades
- Doc D. Charbonneau (*)
- Doublure cascades
- Danny Downey (*) (Elijah Wood)
- Motorcycle stunts
- Debbie Evans (*)
- Cascades
- Jeff Galpin (*)
- Doublure cascades
- Leigh Hennessy (*) (LeeLee Sobieski)
- Doublure cascades
- Cinda-Lin James (*) (Tea Leoni)
- Cascades
- Hubie Kerns Jr. (*)
- Cascades
- Jennifer Lamb (*)
- Cascades
- Kevin LaRosa (*)
- Cascades
- Rob McCabe (*)
- Cascades
- Billy Morts (*)
- Cascades
- Denney Pierce (*)
- Cascades
- Mic Rodgers (*)
- Cascades
- Jimmy Romano (*)
- Cascades
- Thomas Rosales Jr. (*)
- Cascades
- George A. Sack Jr. (*)
- Precision driver
- Danny Scalf (*)
- Utility stunts
- Scott Sproul (*)
- Doublure cascades
- Matthew Taylor (*) (Ron Eldard)
Caméra
- Electrician
- Eric S. Adamson
- Cadreur caméra
- Eric Anderson (Video camera)
- Photographe de plateau
- Myles Aronowitz
- Libra head operator
- Rocky Babcock
- Grip
- Nico Bally
- Grip
- John C. Barber (Washington D.C.)
- Electrician
- James Barker
- Electrician
- Kevin Barnes
- Steadicam operator
- Guy Norman Bee
- Cadreur caméra
- Guy Norman Bee
- Deuxième assistant caméra
- Mindy Bee ("c" camera)
- Video engineer
- Ben Betts
- Best boy electric
- Walt Bithell (Walt Bithell)
- Cadreur caméra
- Josh Bleibtreu (Second unit, Los Angeles)
- Directeur de la photographie
- Josh Bleibtreu (Mountain unit)
- Gaffer
- Mike Bonnaud (Second unit)
- Electrician
- Chris Bothwell
- Additional camera operator
- Don Burgess
- Additional photographer
- Don Burgess
- Key video assist operator
- Brian Carmichael
- Additional camera operator
- Joe Chess
- Cadreur caméra
- Joseph V. Cicio (Second unit)
- Chargeur caméra
- Cheli Clayton
- Gaffer
- Jack Coffen (New York)
- Assistant camera
- John T. Connor ("b" camera)
- Retour vidéo
- Roger Donegan
- Gaffer
- Danny Eccleston
- Assistant camera
- David Elmore (Effects unit)
- Grip
- Danny Falkengren
- Best boy grip
- Myke Fay
- Grip
- Scott Febbo
- Assistant camera
- Tammy Fouts (Second unit)
- Éclairagiste
- James Frederick
- Rigging electrician
- Chris Funk
- Cadreur caméra
- Anthony Gaudioz (Second unit, Los Angeles)
- Additional video assist operator
- Thomas Giordano
- Electrician
- Tim Gordon
- Assistant camera
- Mark Gutterud
- Assistant camera
- Eric Halberstadt
- Electrician
- Chris Hammond (New York)
- Grip
- Bobby Ikeda (Robert Ikeda)
- Assistant camera
- Mai Iskander
- Retour vidéo
- Mauriece Jacks Jr.
- Rigging grip
- Jerry Kim
- Rigging electrician
- George Lozano Jr.
- Key video engineer
- Larry Markart
- Grip
- Dave McAllister
- Film loader
- Parker Meyer (Mountain unit)
- Electrician
- Dave Mikutsky (Washington D.C.)
- Electrician
- Luis Moreno
- Rigging electrician
- David Musselman
- Set lighting
- Alexandre Naufel
- Assistant camera
- Max Neal
- Electrician
- Kevin Nenonen
- Additional camera assistant
- Evan A. Nesbitt (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Ben Ormand ("a" camera)
- Electrical rigging technician
- Eric Parker
- Directeur de la photographie
- Tom Priestley Jr. (Los Angeles second unit)
- Premier assistant caméra
- Andrew Priestley ("a" camera, second unit)
- Electrician
- Mark Proscia (New York)
- Premier assistant caméra
- Tony Rivetti ("a" camera)
- Steadicam
- Tony Rivetti (Photographie additionnelle)
- Dolly grip
- Steve Robertson
- Key grip
- Tim Ryan
- Electrician
- Don Spiro
- Cadreur caméra
- Scott E. Steele (Additional camera operator)
- Assistant camera
- Arthur Szefer
- Assistant camera
- Jorge Sánchez
- Premier assistant caméra
- Jorge Sánchez ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Daniel E. Teaze (Second unit)
- Assistant chief rigging technician
- David Terpin
- Chef éclairagiste
- Jon R. Tower (Second unit)
- Cadreur caméra
- Joseph F. Valentine (Second unit, Los Angeles)
- Cadreur caméra
- Mark Vargo (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Mark Vargo (Washington second unit)
- Electrician
- Chris Walters (Washington D.C.)
- Rigging electrician
- Chris Weigand
- Electrician
- Keith Weiner (Washington D.C.)
- Dolly grip
- James D. Wickman ("b" camera)
- Grip
- James D. Wickman
- Rigging electrician
- Stefan Wilking
- Electrician
- Daniel Windels
- Assistant camera
- Steven J. Winslow (Wescam)
- Technicien caméra
- Steven J. Winslow
- Studio technical support and services
- Robert Daniel (*)
- Additional camera operator
- Steven G. Fracol (*)
- Retour vidéo
- Steven J. Mikolas (*)
- Directeur de la photographie aérienne
- Phil Pastuhov (*)
- Additional rigging best boy
- Dylan Rush (*)
Département costumes
- Set costumer
- Marsha Bozeman
- Costume fabricator
- Brian Dott
- Habilleuse
- Kevin P. Faherty (New York)
- Set costumer
- Lisa Halperin
- Superviseur costumes
- Michelle Kurpaska
- Habilleuse
- Anthony J. Lipin
- Habilleuse
- Tony Lipin
- Habilleuse
- Boyd Miles (Washington D.C.)
- Set costumer
- Bob Moore Jr.
- Habilleuse
- John M. 'Jack' Wright
- Habilleuse
- Elizabeth Abate (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Ken Blackwell
- Post-production assistant
- Andy Cohen
- Directeur post-production
- Martin Cohen
- First assistant editor
- Scott Janush
- Color timer
- Jim Passon
- Assistant monteur
- Richmond Riedel
- Video playback editor
- Karen Snyder (*)
Département musique
- Music assistant engineer
- Andy Bass
- Préparation musicale
- Bob Bornstein
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Oboe soloist
- Tom Boyd
- Régisseur d’orchestre
- Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
- Assistant monteur musique
- Nancy Fogarty
- Supervising music editor
- Jim Henrikson
- Conducteur
- James Horner
- Music producer
- James Horner
- Orchestrator
- James Horner
- Music assistant engineer
- David Marquette
- Assistant monteur musique
- Barbara McDermott
- Monteur musique
- Joe E. Rand
- Additional orchestrator
- J.A.C. Redford
- Music producer
- Simon Rhodes
- Score mixer
- Simon Rhodes
- Score recordist
- Simon Rhodes
- Vocal contractor
- Sally Stevens
- Musician
- James Thatcher (French horn)
Divers
- Consultant
- Ivan Bekey
- Display graphics coordinator/producer
- Tonya Bowen
- Accounting clerk
- Kelly Burek
- Flying effects technician
- Danny Cadow
- Flying effects technician
- Cornellius Carroll
- Assistant de production
- Todd Carroll
- Helicopter pilot
- Al Cerullo
- Accounting clerk
- Cristina Christian
- Mold shop supervisor
- David Cohen
- Comet advisor
- Joshua Colwell
- Assistant de production
- Craig Comstock
- Script
- Faith Conroy
- Second assistant accountant
- Jan Cosby
- Assistant de production
- Carlos P. Cunha
- Assistant de production
- Marlena De Fabrizio
- Voix post-syncho
- Cody Dorkin
- Coordinateur de production
- Lori Keith Douglas
- First assistant production accountant
- Pam Ellington
- Assistant de production
- Danielle Fenati
- Project officer
- Jay Field
- Technical advisor
- Jay Field (Military)
- Attaché de presse
- Stuart Fink
- Systems administrator
- Toby Gallo
- Assistant
- Michael Garrity (Ms. Leder)
- Photo double-jon favreau
- Marc C. Geschwind
- Co-first assistant accountant
- Don Gillespie
- Caterer
- Peter Hansen (Pastry chef)
- Flying effects supervisor
- Robert Harman
- Assistant de production
- Joshua C. Hersko
- Coordinateur de production
- Daren Hicks
- Office production assistant
- Jamey Hopper
- Payroll accountant
- Lori Ikeda
- Display graphics coordinator
- Harry Jarvis (Harry A. Jarvis III)
- Assistant de production
- Tudor Jones
- Assistant de production
- Andrea Jones-Rooy
- Assistant coordinateur de production
- John Latenser V (Washington D.C.)
- Script coordinator
- Larry Leahy
- Science advisor
- Chris Luchini
- Second assistant accountant
- Jennifer P. Luther
- Technical advisor
- Bert Maatta
- Display graphics supervisor
- Todd Aron Marks (Todd A. Marks)
- Production accountant
- Gail Martin-Sheridan
- Photo double
- Rob McCabe
- Doublure
- Rob McCabe
- Second unit craft services
- Michael J. McCarthy
- Assistant de production
- Erin Meehan
- Secrétaire de production
- Bob Merrick
- Producteur délégué
- Steven R. Molen
- Title designer
- Phill Norman
- Display graphics compositor
- Peter G. Parise
- Assistant de production
- Shannon Petska
- Assistant
- Quentin Pierre (Mr. Freeman)
- Helicopter pilot
- Bill Richards
- Assistant de production
- Jonathan Roumie
- Comet advisor
- Carolyn Shoemaker
- Comet advisor
- Eugene Shoemaker
- Display graphics consultant
- Ken Slater
- Assistant de production
- Matthew D. Smith (Photographie additionnelle)
- Animal trainer
- Phil Smith
- Assistant de production
- Michael Sucsy
- Assistant accountant
- Laura Tiz
- Consultant
- David Walker (Space technology)
- Marine coordinator
- C. Ransom Walrod
- Producteur délégué
- Dean Zanuck
- Travel coordinator
- Kurt Zelnak
- Assistant producteur exécutif
- Lisa Zusmer (Lisa Zusmer)
- Assistant de production
- Stephanie Ahn (*)
- Consultant
- Martha R. Cotton (*)
- Assistant de production
- Elissa Ewalt (*) (Washington D.C.)
- Production services
- Terri Farley-Teruel (*)
- Space suit fabricator
- Christopher Gilman (*)
- Location projectionist
- John Marston (*) (Washington D.C.)
- Assistant
- Cory C. Myler (*) (Mr. Parkes)
- Video researcher
- Ron Ostrow (*)
- Key production assistant
- Jennifer L. Pearlman (*)
(*) non crédité