The Descent
(The Descent)
Générique final
Distribution des rôles
- Sarah
- Shauna Macdonald
- Juno
- Natalie Jackson Mendoza
- Beth
- Alex Reid
- Rebecca
- Saskia Mulder
- Sam
- MyAnna Buring
- Holly
- Nora-Jane Noone
- Paul
- Oliver Milburn
- Jessica
- Molly Kayll
- Crawler - Scar
- Craig Conway
- Crawler
- Leslie Simpson
- Crawler
- Mark Cronfield
- Crawler
- Steve Lamb (Stephen Lamb)
- Crawler
- Catherine Dyson
- Crawler
- Julie Ellis
- Crawler
- Sophie Trott
- Crawler
- Tristan Matthiae
- Crawler
- Stuart Luis
- Crawler
- Justin Hackney
Réalisation
- Réalisateur
- Neil Marshall
Écriture
- Écriture
- Neil Marshall
Production
- Producteur associé
- Keith Bell (Northmen Productions)
- Producteur
- Christian Colson
- Producteur associé
- Ivana Mackinnon
- Co-producteur
- Paul Ritchie
- Producteur exécutif
- Paul Smith
Musique
- Musique
- David Julyan
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Sam McCurdy
Montage
- Monteur
- Jon Harris
Casting
- Directeur de casting
- William Davies
- Directeur de casting
- Gail Stevens
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Simon Bowles
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jason Knox-Johnston
Costumes
- Costumes
- Nancy Thompson
Maquillage
- Prosthetics assistant
- James Adams
- Prosthetics assistant
- Joanna Budden (Jo Budden)
- Senior prosthetic makeup artist
- Stuart Conran
- Dental FX design and manufacture
- Nathaniel De'Lineadeus
- Prosthetic makeup effects artist
- Jackie Fowler (Jacqueline Fowler)
- Coiffeur
- Jo Hannford (MyAnna Buring)
- Superviseur maquillages
- Jennifer Harty
- Special makeup effects designer
- Paul Hyett
- Superviseur maquillages
- Vicki Lang
- Makeup designer
- Tanya Lodge
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Maquilleur effets spéciaux
- Neil Morille (Neil Morrill)
- Makeup trainee
- Sandrine Mugglestone (FT2)
- Senior prosthetic makeup effects artist
- Conal Palmer
- Senior prosthetic makeup effects artist
- Robin Pritchard
- Special makeup supervisor
- Robin Pritchard
- Prosthetic makeup effects artist
- Stuart Sewell
- Prosthetics assistant
- Dawn Stewart
- Trainee sculptor
- Daniel Vidal
- Lead sculptor
- Simon Webber
- Prosthetics technician
- Samia Wood
Direction de production
- Superviseur post-production
- Jeanette Haley
- Directeur de production
- Jennifer Wynne
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Matt Carver
- Premier assistant réalisateur
- Joanna Crow (Photographie additionnelle)
- Troisième assistant réalisateur
- Tanya Harris
- Troisième assistant réalisateur
- Paul Mason
- Premier assistant réalisateur
- Jack Ravenscroft
- Deuxième assistant réalisateur
- Charlie Waller (Photographie additionnelle)
- Premier assistant réalisateur
- Dan Winch (Second unit, London)
Département artistique
- Stand-by carpenter
- David Abbott
- Greens assistant
- Barry Amos-Yeo
- Greens assistant
- Kevin Amos-Yeo
- Stand-by rigger
- Graham Baker
- Dressing props
- Paul Bradburn
- Stand-by props
- Alfie Burgess
- Stand-by art director
- Dean Clegg
- Storyboardeur
- Jim Cornish
- Painter
- Gary Dempsey
- Stand-by props
- Billy Edwards
- Accessoiriste
- Michael Kelm
- Sculptor supervisor
- Johnny Mann
- Head greensman
- Jon Marson
- Directeur de construction
- Jono Moles
- Chef constructeur
- Lucy Moles
- Art department trainee
- Helen Morgan
- Modelmaker
- Marcus Murray
- Assistant département artistique
- Harry Pain
- Menuisier
- Barnaby Papworth
- Art department runner
- Jo Sansom
- Acheteur production
- Zoe Smith
- Dressing props
- Terry Stinson
- Accessoiriste
- Terry Wood
- Accessoiriste
- Terry Woods
- Foam engineer
- Adriaan Engelbrecht (*)
- Mold maker
- Thomas Jones (*)
Son
- Enregistreur mixage
- Stuart Bagshaw
- Enregistreur post-syncho
- James Bennett
- Assistant sound re-recording mixer
- Oliver Brierley
- Monteur post-synchro
- Wayne Brooks
- Monteur bruitages
- Paul Carter
- Chef monteur son
- Matthew Collinge
- Additional crawler sound effects
- Ed Evers-Swindell (Ed Evers-Swindell)
- Enregistreur post-syncho
- Robert Farr
- Perchiste
- Colin Gregory
- Mixeur réenregistrements
- Nigel Heath
- Additional sound designer
- David Hoskins
- Bruiteur
- Claire Mahoney
- Sound effects editor
- Michael Maroussas
- FT2 sound trainee
- Joseph Paines
- Superviseur post-syncho
- Jacques Plante
- Monteur post-synchro
- Rob Prynne
- Mixage post-syncho
- Jamie Roden
- Chef monteur son
- Danny Sheehan
- Mixage son
- Nick Thermes
Effets spéciaux
- Special effects makeup designer
- Paul Hyett
- Special effects contact lenses
- Clive R. Kay
- Special effects crew
- Richard Magrin
- Maquillage effets spéciaux
- Neil Morrill
- Fabricator
- Christine Oveis (Animals)
- Superviseur effets spéciaux
- Johnny Rafique (John Rafique)
- Superviseur effets spéciaux
- Nick Rideout
- Senior special effects technician
- Nick Smith
- Senior special effects technician
- Mark Vanstone
- Lead sculptor
- Simon Webber
- Model maker
- Mark White
- Technicien effets spéciaux
- Mike Wild
- Animatronics designer
- Stuart Wishart
Effets visuels
- Senior model maker
- Bob Ballan
- Model maker
- James Ballan
- Post production manager
- Ritchie Beacham-Paterson (LipSync Post)
- Colourist
- Lee Clappison
- Digital lab systems support
- Ivan Cornell (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Neil Damman (Mattes & Miniatures)
- Digital lab operator
- Will Foxwell (Lip Sync Post) (William Foxwell)
- Digital lab operator
- Scott Goulding
- Model maker
- David Hewit (David Hewitt)
- Digital lab supervisor
- Katja Hollmann (LipSync Post)
- Model maker
- Sue Lin
- Digital grade producer
- Alasdair MacCuish (LipSync Post)
- Model maker
- James Manning
- Digital effects artist
- Adrian Oostergetel
- Model maker
- Mike Peel
- Digital matte artist
- Adrian Platt (Mattes & Miniatures)
- Superviseur effets visuels
- Leigh Took
- Superviseur effets visuels
- Howard Watkins (Lip Sync Post)
- Cadreur caméra
- Phillip West (Miniature effects)
- Digital effects artist
- Julia Hall (*)
- Effets visuels
- Angela Rose (*)
Cascades
- Stunt assistant
- Claire Alderton
- Cascadeur
- Michael Byrch
- Cascadeur
- George Cottle
- Doublure cascades
- Ray De-Haan
- Coordinateur des cascades
- Jim Dowdall
- Wire assistant
- John Fell
- Wire assistant
- Stephen Fell
- Coordinateur des cascades
- Steve 'Street' Griffin (Steve Griffin)
- Stunt assistant
- Paul Hornsby (Photographie additionnelle)
- Stunt supervisor
- Paul Hornsby
- Doublure cascades
- Rob Hunt
- Doublure cascades
- Kim McGarrity
- Doublure cascades
- Daz Parker
- Wire supervisor
- Bob Schofield (Robert Schofield)
- Stunt driver
- Lee Sheward
- Wire effects
- Roy Weatherley
- Doublure cascades
- Maxine Whittaker
- Wire effects
- David Williams
Caméra
- Photographe de plateau
- Alex Bailey
- Camera trainee
- Rami Bartholdy (Second unit)
- Key grip
- Sergio Bernuzzi
- Focus puller
- Ashley Bond (Second unit)
- Best boy
- Tim Driscoll
- Additional crane grip
- Warwick Drucker
- Crane grip
- Dai Evans
- Grip
- Tony Fabian (Second unit)
- Clapper loader
- Kate Filby (Second unit)
- Focus puller
- Jon Garwes
- Electrician
- Ross Grainger
- Directeur de la photographie
- Rodrigo Gutierrez (Second unit)
- Grip
- John Heald (Second unit)
- Clapper loader
- Alice Hobden (Second unit)
- Clapper loader
- Phil Humphries
- Electrician
- Robert Milton
- Camera trainee
- Ang Richards (FT2)
- Retour vidéo
- Andrew Robertson
- Best boy
- Steve Slocombe
- Gaffer
- Andrew Taylor
- Steadicam operator
- John Taylor
- Crane technician dailies
- Neil Tomlin
- Photographe de plateau
- Amelia Troubridge
- Camera trainee
- Matthew Waving
- Trainee grip
- Dave Wells
- Electrician
- Gareth Williams
Département costumes
- Superviseur costumes
- Helen Ingham
- Costume trainee
- Catherine Jordan (FT2)
- Costume assistant
- Kate Laver
Département montage
- Digital lab production manager
- Ritchie Beacham-Paterson (Lip Sync Post)
- Coordinateur post-production
- Siobhan Boyes
- Étalonneur
- Lee Clappison
- Digital lab producer
- Alasdair MacCuish (Lip Sync Post)
- Coordinateur post-production
- Alexandra Montgomery
- HD DVD conform editor
- Russell Pawson
- Digital lab head of post-production
- Kevin Phelan (Lip Sync Post)
- Assistant monteur
- Tina Richardson (Catriona Richardson)
- Negative cutter
- Jason Wheeler
Département musique
- Score assistant
- Chris Barrett
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Viola
- Rachel Bolt
- Choir conductor
- Terry Edwards
- Monteur musique
- Andy Glen (Andrew Glen)
- Musicians contractor
- Isobel Griffiths
- Music arranger
- Martyn Harry (Choral)
- Conducteur
- Nick Ingman
- Music coordinator
- Thomas D. Mahoney
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Orchestrator
- Dana Niu
- Score mixer
- Steve Orchard
- Score recordist
- Steve Orchard
- Monteur musique
- Emily Rogers (Emily Rogers Swanson)
- Préparation musicale
- Bill Silcock
- Viola
- Bruce White
- Assistant scoring engineer
- Ian Wood
- Orchestra leader
- Gavyn Wright
Divers
- Development assistant
- Sarah Baker
- Assistant de production
- Sarah Baker
- Acquisitions executive
- Peter Block
- Floor runner
- Hannah Brown
- Double
- Georgina Bryce
- Runner
- Georgina Bryce
- Title designer
- Matt Curtis
- Coordinateur de production
- Andrew Gwyn Davies (Pick-up shots)
- Attaché de presse
- Yvette Dore
- Coordinateur de production
- Hannah Godwin
- Supervisor
- Brian Hall (Climbing)
- Consultant
- Darroch Harkness (Helicopter)
- Assistant au producteur délégué
- Harriet Harper
- Pre-production consultant
- Steve Harrow
- Assistant stills photographer
- Stuart Hendry
- Floor runner
- Emily Hobbs
- Post-production accountant
- Rachel James
- Special effects contact lenses
- Clive R. Kay
- Production runner
- Emma Magee
- Cast security
- Chris Mayhead
- Production accountant
- Debbie Moore
- Assistant accountant
- Natalie Moore
- Laboratory contact
- Clive Noakes
- Unit medic
- Bill Ridealgh
- Assistant
- Richard Rowntree (Steve Harrow)
- Directeur d'équipe
- David Taylor (Scotland)
- Assistant coordinateur de production
- Michael D. Walsh
- Script
- Liz West
(*) non crédité