Bumblebee
(Bumblebee)
Générique final
Distribution des rôles
- Charlie
- Hailee Steinfeld
- Memo
- Jorge Lendeborg Jr.
- Agent Burns
- John Cena
- Otis
- Jason Drucker
- Sally
- Pamela Adlon
- Ron
- Stephen Schneider
- Tripp
- Ricardo Hoyos
- Dr. Powell
- John Ortiz
- Général Whalen
- Glynn Turman
- Uncle Hank
- Len Cariou
- Craig
- Kollin Holtz
- Tina
- Gracie Dzienny
- Sheriff Lock
- Fred Dryer
- Mean Girlfriend
- Isabelle Ellingson
- Mean Girlfriend
- Mika Kubo
- Party Goer
- Felicia Stiles
- Party Goer
- George Anagnostou
- Party Goer
- Brandon Wardle
- Roy
- Lenny Jacobson
- Amber
- Megyn Price
- News Reporter
- Krystin Noel Goodwin (Krystin Goodwin)
- Young Agent Simmons
- Nick Pilla
- Pilot Hutton
- Sachin Bhatt
- Charlie's Dad
- Tim Martin Gleason
- Impatient Guy
- David Waters
- Bill the Mechanic
- Antonio D. Charity
- Young Agent
- Courtney Coker
- Danny
- Edwin Hodge
- Danny's Paintball Team
- Jake Huang
- Danny's Paintball Team
- Holland Diaz
- Danny's Paintball Team
- David Cutler
- Humvee Driver
- Lars Slind
- Bumblebee (voix)
- Dylan O'Brien
- Optimus Prime (voix)
- Peter Cullen
- Shatter (voix)
- Angela Bassett
- Dropkick (voix)
- Justin Theroux
- Blitzwing (voix)
- David Sobolov
- Arcee (voix)
- Grey DeLisle
- Shockwave / Soundwave (voix)
- Jon Bailey
- Wheeljack (voix)
- Steve Blum
- Cliffjumper (voix)
- Andrew Morgado
- Brawn / Decepticon Soldier (voix)
- Kirk Bailey
- Ratchet (voix)
- Dennis Singletary
- Boardwalk Patron
- Nico Abiera (*)
- Teen Party Goer / Mean Girl
- Jiana Alvarez (*)
- Teen Party Goer
- Yianni Apostolopolous (*)
- Karate Studio Friend
- Jace Areff (*)
- Karate Student
- Manny Avina (*)
- Neighbor
- William W. Barbour (*)
- Mean Girl
- Emilee Bickert (*)
- Agent Scott
- Paul Black (*)
- Party Goer
- Walker Brinskele (*)
- News Cameraman
- Robert Chestnut (*)
- Camper
- Natalie Conneely (*)
- Townie
- Steve Dakota (*)
- Sector 7 Agent
- Tom David (*)
- Party Goer
- Ryan Day (*)
- Boardwalk Goer
- Rachel DeAngelis (*)
- S-7 Agent Marks
- Matthew Dunn (*)
- YoYo Kid
- Chance Falcon (*)
- Mean Girl / Party Goer
- Michelle Fang (*)
- Ride Enthusiast
- Logan Fromme (*)
- Otis Dojo's Friend
- Mateo Garcia (*)
- Sheriff Deputy
- Apollo Garza (*)
- Sector 7 Agent
- Matthew B. Henry (*)
- Soldier
- Damon Hoffman (*)
- Teen Party Goer
- Stephanie Holden (*)
- Sector 7 Army Soldier
- Antoine Holmes Sr. (*)
- Sector 7 Army Soldier
- Spencer Holmes (*)
- Young Agent
- Logan Hunt (*)
- Howie (Sector 7 Tech)
- Christian Hutcherson (*)
- Party-Goer
- Mia Jómor (*)
- Lance Corporal Martin
- Paul Kennedy Jr. (*)
- Sector 7 Machine Gunner
- Kevin Kent (*)
- Sheriff
- Joseph Krachenfels (*)
- Agent Crest
- Anthony Latona (*)
- Army APC .50 Cal Gunner
- Reuben J. Lee (*)
- Party Goer
- John Lobato (*)
- Corporal Taylor
- Chris Markle (*)
- Teenager
- Eric Martinez (*)
- Boardwalk Patron
- Andrea Lea Martzipan (*)
- Boardwalk Teenager
- Sasha McCulloch (*)
- Neighbor
- Heidi Michaelis (*)
- Karate Instructor
- Ed Moy (*)
- Boardwalk Teenager
- Sierra Anne Murphy (*)
- Humvee Machine Gunner
- Dave Reaves (*)
- Neighbor
- Jeff Redlick (*)
- Boardwalk Teen
- Agustin Reiter (*)
- Sheriff
- Rick Richardson (*)
- Sector 7 Agent
- Christopher Mark Rodriguez (*)
- Sector 7 Agent
- Antonio Rosa (*)
- The Mean Girl
- Vanessa Ross (*)
- Otis' Dojo Friend
- Boston Rush Freeman (*)
- Sector 7 Tank .50 Cal Gunner
- Gregory Schwabe (*)
- Townie
- Thomas W. Stewart (*)
- Boardwalk Pedestrian
- Jesse Stoudt (*)
- Roller Coaster Rider
- Tony Toste (*)
- Sector 7 Agent
- Deena Trudy (*)
- Townie
- Etienne Vick (*)
- Party Goer
- Rose Maria Wilde (*)
- Boardwalk Patron
- Barry Alan Williams (*)
- Townie
- Ronnie Yelverton (*)
- Neighbor
- Pablo Zavala (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Travis Knight
Écriture
- Écriture
- Christina Hodson
- Histoire
- Christina Hodson
Production
- Producteur associé
- Ron Ames
- Producteur
- Michael Bay
- Producteur exécutif
- Chris Brigham
- Producteur exécutif
- Edward Cheng
- Producteur
- Tom DeSanto
- Producteur
- Lorenzo di Bonaventura
- Producteur exécutif
- Brian Goldner
- Co-producteur
- J.J. Hook
- Co-producteur
- Jonathan Hook
- Producteur
- Don Murphy
- Producteur exécutif
- Steven Spielberg
- Producteur
- Mark Vahradian
Musique
- Musique
- Dario Marianelli
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Enrique Chediak
Montage
- Montage
- Paul Rubell
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
- Additional Voice Casting
- Ruth Lambert
- Additional Voice Casting
- Robert McGee
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Sean Haworth
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gustaf Aspegren
- Directeur artistique
- Richard Bloom
- Directeur artistique
- A. Todd Holland
- Directeur artistique
- Sebastian Schroder (Sebastian Schroder)
- Supervising art director
- Maya Shimoguchi
Décors
- Décorateur
- Anne Kuljian
- Additional photography
- Lori Mazuer
Costumes
- Costumes
- Dayna Pink
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Leslie D. Bennett
- Additional makeup artist
- Vanessa Blanchard Lee
- Maquillage
- Jeremy Bramer
- Maquillage
- Autumn Butler
- Coiffeur
- Kimberly Carlson
- Coiffeur
- Nanci Cascio
- Key makeup artist
- Tanya Cookingham
- Maquillage
- Martina Kohl
- Maquillage
- Caitlin Martini
- Coiffeur
- Robert Mrazik
- Coiffeur
- Prescilla Jean Olay
- Coiffeur
- Tijen Osman
- Maquillage
- Beate Eisele
- Assistant maquilleur
- Lisa Poe
- Maquillage
- Polly A. Powers (Additional)
- Chef maquilleuse
- Tina Roesler Kerwin
- Maquillage
- Debra Schrey
- Additional makeup artist
- Elaine Thomas
- Chef coiffeur
- Kelvin R. Trahan
- Maquillage
- Lizbeth Williamson
Direction de production
- Executive in charge of production
- Ralph Bertelle
- Post producton supervisor
- Gail Laskowski
- Superviseur de la production
- Nadia Paine (Second unit)
- Superviseur de la production
- Jenny Sandell
- Directeur de production
- Leeann Stonebreaker
Assistant réalisateur
- Additional second assistant director
- Kit Conners
- Additional second ad
- Judd Greener
- Réalisateur deuxième équipe
- Mike Gunther
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jeff Hubbard (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Jason Inman (Second unit, Los Angeles, Crestline)
- Premier assistant réalisateur
- Steve Love (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Brian Relyea
- Second deuxième assistant réalisateur
- Frances Stafford (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Mollie Stallman
- Key second assistant director
- Rhys Summerhayes (Second unit)
- Additional second assistant director
- Cindy Taylor (Northern California)
- Deuxième assistant réalisateur
- David Waters
Département artistique
- Décorateur
- David Agajanian
- Assistant directeur artistique
- Susan Alegria
- Décorateur
- Ian J. Anderson
- Buyer
- Bethany Barton (Photographie additionnelle)
- Concept designer
- Shane Baxley
- Visual consultant
- Jeffrey Beecroft
- Storyboardeur
- Richard Bennett
- Chef d’équipe déco
- Jonathan Bobbitt
- Décorateur
- Kate Cardinalli (Northern California)
- Storyboardeur
- Robert Castillo (Promo team)
- Postvis animation supervisor
- Michael Cawood (Proof, Inc)
- Décorateur
- James Ciccarelli
- Prop designer
- Daniel Columbie
- Chef d’équipe déco
- Joseph Conenna
- Assistant département artistique
- Chris Cortner
- Construction foreman
- Randy Culberhouse
- Coordinatrice département artistique
- Gerin Del Carmen
- Accessoiriste
- Guillaume DeLouche
- Construction foreman
- Colin Dennis
- Décorateur
- Yuri Elvin
- Paint foreman
- Louie Esparza
- Art production assistant
- Chris Finney
- Conceptual designer
- Tim Flattery
- Standby painter
- Andrew P. Flores
- Set decoration assistant
- Claire Fredrickson
- Assistant département artistique
- Eric Fulcher
- Accessoiriste
- Robert Fure
- Set decoration buyer
- Sara Gardner-Gail
- General foreman
- Damon Green
- Set Painter / set painter
- Billy Guerrero
- Décorateur plateau
- Matt Hausmann (Reshoots: Los Angeles)
- Assistant accessoiriste
- Jane Henderson (Northern California)
- Conception des décors
- Al Hobbs
- Menuisier
- Matthew Hougey
- Décorateur
- Sam Howden
- Greens gangboss
- Charlie Jaramillo
- Greens foreman
- Richard W. Jones
- Coordinatrice département artistique
- Carol Kiefer (Photographie additionnelle)
- Chercheur
- Lizzy Jane Klein
- Concept artist
- Maciej Kuciara
- Greensman
- William Kwapy (Northern California / scenic plasterer: Northern California)
- Lead graphic designer
- Ellen Lampl
- Décorateur
- Al Lewis
- Coordinatrice département artistique
- Devon Lombardi (Photographie additionnelle)
- Assistant accessoiriste
- Jeffrey Givens
- Accessoiriste
- Nathan Longest
- Décorateur plateau
- Cindy Mah
- Paint foreman
- Mike Martino (Northern California)
- Accessoiriste
- Chris Maxson
- Décorateur
- Jessica McDonald
- Asst. set decorator
- Doni McMillan
- Greens foreman
- Edward J. McNicoll (Northern California)
- Décorateur
- Chuck McSorley (Reshoots: Los Angeles)
- Set decoration coordinator
- Chelsea Mondelli
- Senior illustrator
- Simon Murton
- Illustrator
- Josh Nizzi
- Property coordinator
- Rachel Nowik
- Chef d’équipe déco
- Dennis Ogle
- Conception des décors
- Sam Page
- Set estimator
- Edward V. Pannozzo
- Concept designer / illustrator
- Thomas Pringle
- Coordinatrice département artistique
- Jessica Ripka
- Standby
- Aaron G. Rodriguez (Nouvelles prises)
- Graphiste
- Emily K. Rolph
- Conception des décors
- Rich Romig
- Décorateur
- Gretchen Scharfenberg
- Prop buyer
- Wendy L. Schilling
- Gangboss painter
- Lamont Snipes
- Plaster supervisor
- Jason Soles
- Construction
- Panagiotis Sotiras
- Chef constructeur
- Anthony Syracuse
- Concept artist
- Furio Tedeschi
- Illustrator
- Furio Tedeschi
- Concept designer
- Matt Tkocz
- Assistant directeur artistique
- Rob Tokarz
- Paint supervisor
- Adrian Valdes
- Concept artist
- Joshua Viers
- Local construction foreman
- Christian Wadman (Northern California)
- Décorateur
- Mark Warren
- Paint supervisor picture cars
- Joseph Wick
- Conception des décors
- Robert Woodruff
- General foreman
- Marcel Worch
- Lead concept designer
- Mark Yang
- Assistant département artistique
- Philip Young
- Concept artist
- Stephen Zavala (ILM)
- Sign writer
- Chris Zimmerman
Son
- Chef monteur son
- Erik Aadahl
- Mixeur réenregistrements
- Anna Behlmer
- Sound editor
- Matt Cavanaugh
- Assistant éditeur son
- Devin Donaghy (Trailer)
- Superviseur dialogues/post-syncho
- Joel Erickson
- Sound effects field recordist
- John P. Fasal
- Re-recording mix technician
- Eric Flickinger
- Perchiste
- Jonathan Fuh
- Mixage son
- José Antonio García
- Mixage post-syncho
- Judah Getz
- Mixeur bruitages
- David Jobe
- Sound effects editor
- Brandon Jones
- Chef monteur bruitages
- Jonathan Klein
- Mixage post-syncho
- Bob Lacivita
- Assistant éditeur son
- Veronica Li
- Bruiteur
- Dawn Lunsford
- Mixage son
- John Maynard
- A.d.r. recordist
- James A. Moore
- Monteur dialogues
- Ralph Osborn
- Mixeur réenregistrements
- Mark Paterson
- Utility sound
- Thomas Pinney (Northern California)
- Sound designer
- Tobias Poppe
- Assistant éditeur son
- Jesse Rosenman
- Bruiteur
- Alicia Stevenson
- Chef monteur son
- Ethan Van der Ryn
- Sound effects editor
- Tim Walston
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Matt Heron (Northern California)
- Technicien effets spéciaux
- Joe Hoogerhyde (Northern California)
- Coordinateur effets spéciaux
- Jesse Noel (Second unit)
- VFX Production Assistant
- Robert Sutherland (ILM)
- Additional photography
- Blumes Tracy
- Technicien effets spéciaux
- Joshua von Badinski
- Technicien effets spéciaux
- Tom von Badinski
Effets visuels
- Paint & compositing artist
- Anjel Alcaraz (Stereo D)
- Texture/lookdev artist
- Daniil Alikov (ILM)
- Postvis animator
- David Drury Allen (Proof, Inc)
- Producteur effets visuels
- Ron Ames
- Coordinateur effets visuels
- Devin Anderson
- Postvisualization artist
- George Antzoulides (Proof, Inc)
- CG artist
- Omid Arzhang (ScanlineVFX Munich)
- Animation artist
- Benjamin Arzt (ScanlineVFX Munich)
- Previs lead
- Hunter Athey (Proof, Inc)
- Matchmove lead
- Ando Avila (ScanlineVFX Munich)
- Compositing artist
- Jörg Baier (ScanlineVFX Munich)
- Compositeur numérique
- Alexandre Bain
- Generalist
- Liping Bak (ILM)
- Compositing supervisor
- Sam Bassett (ILM)
- Associate production manager
- Grettel Batoon (ILM)
- Compositor
- Brian Battles
- Animateur
- Mike Beaulieu (ILM)
- System administrator
- Nico Bell (ScanlineVFX Munich)
- Technical director
- Brian N. Bentley
- Animation director
- Scott Benza
- Compositing artist
- Yves Bischoff (ScanlineVFX Munich)
- Cg supervisor
- Jeremy Bloch (ILM)
- CG artist
- Daniel Blöcher (ScanlineVFX Munich)
- Compositing artist
- David Bobichon (ScanlineVFX Munich)
- Junior fx artist
- Alexander Boehmer (ScanlineVFX Munich)
- Production support
- Krystal Boersen
- Senior stereo compositor
- Alex Bonacci
- CG artist
- Markus Boos (ScanlineVFX Munich)
- Layout supervisor
- Gregory Bossert (ILM)
- Compositor
- John Bowers
- Human resources and finances
- Ariane Brinkmann (ScanlineVFX Munich)
- Compositor
- Kenneth Q. Brown
- Visual effects associate production manager
- Blair Brownlee (ILM)
- Associate visual effects supervisor
- Ivan Busquets
- Compositor
- Bonjin Byun
- CG artist
- André Cabaco (ScanlineVFX Munich)
- Compositeur numérique
- Ignacio Caicoya (ILM)
- Éclairagiste
- Arthur Carnot (Rodeo FX)
- Visual effects editor
- Joseph Carson
- Fx artist
- Lucie Casale (ILM)
- 3D Post Jr. Coordinator
- Fernanda Cerri
- Compositor
- Can Chang (ILM)
- Compositor
- Vincent Chang (ILM Singapore)
- Senior effects technical director
- Matthieu Chardonnet (ILM)
- Compositeur numérique
- Marcin Charlicki (ILM)
- Visual effects production supervisor
- Jason Chen
- Paint and rotoscope artist
- Gabriel Chifor (ScanlineVFX Munich)
- Senior compositor
- Steve Cho
- Compositing supervisor
- Ryan B. Clarke (ILM)
- Global head of dpr
- Carlos Conceicao (BaseFX)
- Fx artist
- Jochen Conradt (ScanlinevFx)
- Layout lead
- Chris Cooper (ILM)
- Senior modeler
- Krishnamurti Costa (ILM)
- Senior paint artist
- David Crane (Stereo D)
- System administrator
- Florian Dax (ScanlineVFX Munich)
- Vfx & augmentation artist
- Marianne Del Rosario
- Compositeur numérique
- Vanessa Delarosbil (Rodeo FX)
- Compositor
- Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
- Digital artist
- Robert Dorris
- Lighting technical director
- Sean Dsouza
- Lead lighter
- Yann Dupont
- Producteur effets visuels
- Oliver Eikhoff (ScanlineVFX Munich)
- Generalist/matte-painter
- Adam J. Ely (Industrial Light & Magic)
- Technical assistant
- Vincent Escueta (ILM)
- Effets visuels
- David Espinoza
- Coordinateur effets visuels
- Alexandra Fahey (ILM)
- Texture supervisor
- Alison Farmer
- Production engineer
- Savio Joaquim Fernandes (ILM)
- Compositeur numérique
- Xavier Fourmond (Rodeo FX)
- Senior compositor
- Roland Friedrich (ILM)
- Effets visuels
- Martin Furman (Industrial Light & Magic)
- Senior lighting technical director
- Andy Garcia (ILM)
- Digital paint artist
- Rino George (ILM)
- Senior generalist
- Delcio Gomes (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Nancy Gonzalez (Rodeo FX)
- Senior stereo compositor
- Megan Graham
- Fx artist
- Gregory Graindorge (ScanlineVFX Munich)
- Stereo manager
- Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
- Digital artist
- Michael Leigh Gresham
- Effets visuels
- Branko Grujcic
- Stereo compositor
- Glen Guenette (StereoD)
- Senior concept artist
- Luis Guggenberger (ILM)
- Effects technical director
- Alvin Gunawan (ILM)
- Animation artist
- Wolfgang Haas (ScanlineVFX Munich)
- Effets visuels
- Jim Hagarty
- Effets visuels
- Travis Harkleroad
- Compositing artist
- David Harter (ScanlineVFX Munich)
- Fx supervisor
- Thomas Hartmann (ScanlineVFX Munich)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jasmin Hasel (ScanlineVFX Munich)
- Compositing artist
- Florian Hatje (ScanlineVFX Munich)
- Production support
- Chris Hawkinson (ILM)
- Visual effects and augmentation lead
- Alex Heffner
- Stereoscopic compositing lead
- Ethan Helms
- Junior cg artist
- Jonathan Hermand (ScanlineVFX Munich)
- Compositing supervisor
- Sean Heuston (ScanlineVFX Munich)
- Compositing artist
- Finlay Hogg (ScanlineVFX Munich)
- Superviseur effets visuels
- Samir Hoon
- Postvis animator
- Tao Hu (Proof Inc.)
- Coordinateur effets visuels
- Weldon Huang
- CG artist
- Stefan Hähnlein (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Sébastien Jacob (Rodeo FX)
- Layout/matchmove artist
- Chan Janice (Industrial Light & Magic, Vancouver)
- Senior digital compositor
- Luc Julien (Rodeo FX)
- Technology
- Mike Jutan (ILM)
- Hard surface modeler
- Fady Kadry (ILM)
- Stereoscopic compositor
- Steven Kaelin
- Compositeur numérique
- Ravi Krishna Kasumarthy
- Technical director
- Andrew Kennedy (Stereo D)
- Animation artist
- Norbert Kiehne (ScanlineVFX Munich)
- Creature technical director
- Laura Killmaster (ILM)
- Stereoscopic compositor
- Jini Mijin Kim (Deluxe)
- Fx lead
- Ivo Klaus (ScanlineVFX Munich)
- Compositing artist
- Tim Klink (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Bastiaan Koch
- Lead creature technical director
- Daniel Kole (ILM)
- Fx artist
- Meier Korbinian (ScanlineVFX Munich)
- Animation supervisor
- Christian Kratzert (ScanlineVFX Munich)
- Lead rigging td
- Sascha Kremers (ScanlineVFX Munich)
- Depth artist
- Nachiket Kulkarni (Stereo D)
- Roto vfx/alien
- Ashwin Kumar
- Fx artist
- Sebastian Küchmeister (ScanlineVFX Munich)
- Layout artist
- Vincent Langer (ScanlinevFx)
- Fx artist
- Roland Langschwert (ScanlineVFX Munich)
- Fx technical director
- Martin Lapp (Industrial Light and Magic)
- Concept artist
- Thang Le (ILM)
- Senior creature technical director
- Joon Lee (ILM)
- Human resources and finances
- Anne-Kristin Lehmann (ScanlineVFX Munich)
- Vfx trainer
- Matt Leonard (ILM)
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Senior compositor
- Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
- Additional visual effects editor
- Vincent Liebig (ScanlineVFX Munich)
- Stereoscopic compositor
- Chi Jiajia Lim (Stereo D)
- Coordinateur effets visuels
- Mei Lee Lim (ScanlineVFX Munich)
- Human resources and finances
- Sandra Lindner (ScanlineVFX Munich)
- Fx td
- Daniel LLussà (ILM)
- Senior layout artist
- Kim Lim Loo (Industrial Light & Magic)
- Stereoscopic compositor
- Jordan Lucchino
- Superviseur effets visuels
- Anthony Lupoi (Cantina creative)
- Visual effects post coordinator
- Matt Magnolia (Paramount)
- Line producer
- Ravi Mahapatro (Stereo D)
- Assistant finaling supervisor
- Yael Majors
- Compositor
- Gabriel Mandala (Industrial Light & Magic)
- Dpr artist
- Charana Mapatuna (Base FX)
- Head of production
- Antoine Marbach (ScanlineVFX Munich)
- Digital artist
- Mark Marcin (ILM)
- Fx td
- Mike Marcuzzi (ILM)
- Digital paint artist
- Marco Marquez
- Effets visuels
- David Marsh (ILM)
- 2nd unit visual effects production coordinator
- Andrew Martin (Ilm / visual effects production coordinator: ILM)
- Digital artist
- Tom Martinek (ILM)
- Onset match mover supervisor
- Will McCoy (ILM)
- Senior digital paint artist
- Chris McCrowe (ILM)
- Compositor
- Brandon McNaughton
- Fx artist
- Christopher Medley-Pole (ILM)
- Fx artist
- David Michielsen (ScanlineVFX Munich)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Michel Mielke (ScanlineVFX Munich)
- Stereo show coordinator
- Janna Miller
- Technology
- Marty Luigi Miramontez
- Fx artist
- Martin Mirola (ScanlineVFX Munich)
- Layout artist
- Vimal Raj Mohan (ILM)
- Senior animator
- Erik Morgansen (ILM)
- Digital artist
- Katie Morris (ILM)
- Cg supervisor
- Walid Mouawad (ScanlineVFX Munich)
- Lighting technical director
- Jiun Yiing Mow (ILM)
- Senior pipeline technical director
- Steven Muniz (ILM)
- Senior cg generalist
- Alex Murtaza
- CG artist
- Alex Müller (ScanlineVFX Munich)
- Digital paint supervisor
- Naren Naidoo (ILM)
- Fx artist
- Pierpaolo Navarini (ScanlineVFX Munich)
- Effets visuels
- Pete C. Newbauer
- Previs artist
- Yuhon Ng
- Stereo compositor
- Jarrod Nichols
- Head of animation department
- Steve Nichols
- Stereo compositor
- Nitturu Rajendra
- Compositeur numérique
- Ben O'Brien
- Senior cg generalist
- John O'Connell (ILM)
- Animation supervisor
- Rick O'Connor (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Berter Orpak (ScanlineVFX Munich)
- Roto Department Manager
- Raphael Oseguera
- Senior layout artist
- Nitheesh P.C. (BaseFX)
- Previsualization artist
- Edgardo Padilla (Proof, Inc)
- 3D artist
- Tristan Versluis (ILM)
- Previs artist
- Michael Parks (The Third Floor)
- Stereo compositing lead
- Dana Passarella
- Lighting technical director
- Neeraj Pattani (ILM)
- Coordinateur de production
- Jessica Pearce (Stereo D)
- CG artist
- Nicolas Pellkofer (ScanlineVFX Munich)
- Directeur artistique effets visuels
- Eduardo Pena (ILM)
- Compositing artist
- Johannes Peter (ScanlineVFX Munich)
- Compositor
- Kalle Peterson
- Compositeur numérique
- Christine Petrov (ILM)
- Finaling Manager
- Sandy Phetchamphone (Stereo D)
- Stereoscopic lead
- Phets Phonasa
- Lead compositor
- Diego Piccinato (ILM)
- CG artist
- Christian Pokorny (ScanlineVFX Munich)
- Visual effects associate producer
- Andrew Poole
- Compositeur numérique
- Daniel Post
- Matchmove supervisor
- Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
- Digital artist
- Bruce Powell
- Technical assistant
- Paris Premdas (ILM)
- Compositing artist
- Nina Pries (ScanlinevFx)
- Coordinateur effets visuels
- Paige Prokop
- Post production manager
- Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
- Senior digital compositor
- Sinisa Radosavljevic (Industrial Light and Magic)
- Senior compositor
- Simon Rafin (ILM)
- Lead modeler
- Ashwin Ram
- Senior stereoscopic compositor
- Ryan Ramsey (Deluxe)
- Coordinateur de production
- Kisholay Ray
- Digital paint artist
- Diego Rebello (ILM / visual effects artist: ILM)
- Senior previs artist
- Leo Recompsat (Industrial Light & Magic)
- Element qc
- Tyler Rice
- Producteur effets visuels
- Cabral Rock
- Visual effects assistant coordinator
- Charlie Rock
- Digital artist
- Ryan D. Romero
- Texture artist
- Zhiyang Rong (Industrial Light & Magic)
- Additional visual effects editor
- Emil Rosenberger (ScanlineVFX Munich)
- Mattepainting artist
- Benjamin Ross (ScanlineVFX Munich)
- Compositor
- Olov Samuelsson (ILM)
- System administrator
- Michael Scheffler (ScanlineVFX Munich)
- Compositing artist
- Alexander Scherffig (ScanlineVFX Munich)
- Compositing artist
- Franz Schiller (ScanlineVFX Munich)
- Animation artist
- Christoph Schinko (ScanlineVFX Munich)
- Mattepainting lead
- Jens Schneider (ScanlineVFX Munich)
- Roto supervisor
- Daniel Schrepf
- Compositeur numérique
- Carl Schröter (Industrial Light and Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Eric Schumacher (ScanlineVFX Munich)
- Compositeur numérique
- Sebastian Schütt (ILM)
- Compositeur numérique
- Prathap Sekar (Base-fx)
- Stereoscopic compositor
- Rushabh Shah (Stereo D)
- Visual effects production supervisor
- Lily Shapiro
- Digital resource manager
- Betty Shaw (ILM)
- Effets visuels
- Alfonso Sicilia
- Global head of business development
- Dane Allan Smith (The Third Floor)
- Superviseur effets visuels
- Jason Smith
- Digital paint artist
- Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
- Visual effects production manager
- Shawn Smolensky
- Creature technical director
- Benjamin Soh (ILM)
- Effets visuels
- Vitalii Stadnyk
- CG artist
- Helmut Stark (ScanlineVFX Munich)
- Location lead/production coordinator
- Joe Statham (ILM)
- Digital artist
- Sam Stewart (ILM)
- Compositing artist
- Jonas Stiltz (ScanlineVFX Munich)
- Fx technical director
- Sujil Sukumaran
- Compositing supervisor
- Jeff Sutherland (ILM)
- Lighting td
- Åsa Svedberg
- Fx td
- Donna Wing Yan Tang (ILM)
- Vfx artist
- Dipak Tarpara (Stereo D)
- Senior creature TD
- Amy Taylor (ILM)
- VFX Associate Producer
- Yimi Tong (ILM)
- Compositeur numérique
- Jean-Philippe Tristant (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Alex Tropiec Jr.
- Stereo compositor
- Abdul Ahad Tunio (Stereo D)
- Executive stereographer
- Corey Turner (Paramount Pictures)
- Senior compositor
- Juan Valenzuela Alcaraz (ILM)
- Generalist
- Noor Valibhoy (ILM)
- Compositeur numérique
- Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
- Lead generalist
- Martijn van Herk
- Digital paint artist
- Fani Vassiadi (ILM)
- Digital paint artist
- Tracy Villeda Meneses (ILM)
- CG artist
- Johannes Vogl (ScanlineVFX Munich)
- Compositing artist
- Constantin von Zitzewitz (ScanlineVFX Munich)
- Texture supervisor
- Adam Walker (ILM Singapore)
- Effets visuels
- Zhou Wan Yi
- Senior creature technical director
- Waikit Wan (ILM)
- Postvis animator
- Cameron Ward (Proof Inc.)
- Recruiter
- Ros Webb
- Visual effects editor
- Josh Webster (ScanlineVFX Munich)
- CG artist
- José Manuel Weil (ScanlineVFX Munich)
- Fx artist
- Piotr Weiss (Rodeo FX)
- Compositeur numérique
- Evan Wen (ILM)
- Digital artist
- Thomas Wholley Jr.
- Coordinateur effets visuels
- Sean Wicks (ILM)
- Producteur effets visuels
- Ryan Wiederkehr (ILM)
- Visual effects editor
- Sam Willing (ILM)
- Compositing artist
- Bjoern Wortmann (ScanlineVFX Munich)
- Compositing lead
- Kai Woytke (ScanlineVFX Munich)
- Assistant depth supervisor
- Dane Wylie
- Technical animator
- Keiji Yamaguchi
- Effets visuels
- Ji Hyun Yoon
- Lead compositor
- Anton Yri (ILM)
- Ceo
- Thomas Zauner (ScanlineVFX Munich)
- Technical manager of global production
- David Zbriger (ILM)
- Postvisualization artist
- Javier Zumaeta (Proof, Inc)
- Pipeline technical director
- Sarah Trop (*)
Cascades
- Cascades
- Brian Avery
- Cascades
- Rick Avery
- Stunt driver / utility stunts
- Dean Bailey
- Stunt driver
- Donny Bailey
- Cascades
- Gregory J. Barnett
- Cascades
- Jeffrey G. Barnett
- Cascades
- Stephen Bralver
- Utility stunts
- Kial Butler
- Cascades
- Dave Cutler
- Cascades
- Andrew Emilio DeCesare
- Stunt diving double
- Michelle DeMond (Hailee steinfeld)
- Cascadeur
- Julius Denem
- Utility stunts
- Holland Diaz
- Cascades
- Zack Duhame
- Cascades
- Thomas Forbes-Johnson
- Cascades
- Alice Ford
- Stunt driver
- Joey Freitas
- Cascadeur
- Chris Grabher (Bumblebee)
- Coordinateur des cascades
- Mike Gunther
- Doublure cascades
- Jessica Harbeck (Hailee steinfeld)
- Cascades
- Zach Hudson
- Stunt driver
- Michael B. Johnson
- Stunt player
- Kevin Kent
- Cascades
- Ross Kohnstam
- Utility stunts
- Efka Kvaraciejus
- Cascades
- Theo Kypri
- 2nd unit stunt coordinator / stunts
- Sli Lewis
- Cascades
- Dan Mast
- Stunts motion capture
- Kyle Mclean
- Stunt player
- Patrick Millin
- Cascades
- Brandon Molale
- Stunt driver
- Jeff Mosley
- Stunt driver
- Vinny O'Brien
- Cascades
- Carrick O'Quinn
- Stunt driver
- Michael Owen
- Doublure cascades
- Richie Parker (Edwin Hodge)
- Cascades
- Cali Parrish
- Stunt driver
- Mitchell e Peters
- Stunt driver
- Randy Peters (Optimus prime driver)
- Doublure cascades
- Kara Petersen (Jason Drucker)
- Utility stunts
- Dave Phillips
- Cascades
- Dieter Rauter
- Cascadeur
- Dave Reaves
- Cascadeur
- Rex Reddick
- Stunt driver
- Larry Rippenkroeger
- Cascadeur
- Laurence Todd Rosenthal
- Cascadeur
- David Rowden
- Stunt driver
- Spencer Sano
- Stunt rigger
- Alex Schoenauer
- Utility stunts
- Steven Shaffer
- Stunt driver / stunts
- Kenny Sheard
- Stunt driver
- Gunter Simon
- Stunt actor
- Joe Sobalo Jr.
- Doublure cascades
- Cj Stuart (Jorge Lendenborg Jr.)
- Doublure cascades
- Spencer Thomas (John Cena)
- Coordinateur des cascades
- Kyle Woods
Caméra
- 2nd Unit
- Daniel Abbott (Grip)
- Key Grip Second Unit
- Michael Alexonis
- Drone pilot
- Steven Blizzard (Aerial footage)
- Digital imaging technician
- Kevin Britton (Photographie additionnelle)
- Second assistant
- Robin Bursey ("a" camera, Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Jeremy Cannon
- Drone producer
- Tony Carmean
- Grip
- Brad Carr
- Local best boy rigging electric
- Bill Cendak (Northern California)
- B camera
- Rafiel Chait (1st Assistant Camera - 2nd Unit)
- Grip
- Gregory M. Childers (Northern California)
- Fixtures gaffer
- Ian Chriss (Northern California)
- Additional photography
- Andrew Clarke
- Rigging electrician
- Tom Cloutier (Northern California)
- Hd video assist engineer
- Richmond G. Cogswell (Second unit)
- Second assistant camera-second unit
- Blake Collins
- Grip
- Gregory Collis (Northern California)
- Director of Photography second unit
- Peter Lyons Collister
- Tomcar arm operator
- Jeff Comfort
- Fixtures technician
- Ryan W. Cook (Northern California)
- Spydercam
- Craig Cooper
- Scarab base tech
- Bobby Costello
- Camera prep technician
- Logan Covelli
- Digital utility
- Jordan Cramer
- Assistant camera
- Andrew Crankshaw
- Best boy rigging grip
- Jason Blaise Cunningham
- Fixtures technician
- Nyssa Davison (Northern California)
- 'dolly grip 2nd Unit'
- Ralph Del Castillo
- Deuxième assistant caméra
- Max Deleo (Underwater unit)
- Premier assistant caméra
- Darrin DeLoach ("a" camera, Second unit)
- Fixtures technician
- Robert Delvillar (Northern California)
- Cadreur caméra
- Don Devine ("b" camera)
- Rf coordinator
- Barrett Donner
- SpyderCam supervisor
- Tim Drnec
- Gaffer
- Danny Durr (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant caméra
- Brent Egan ("a" camera)
- Dmx tech
- Kiley Etter
- Oculus head technician
- Dustin Evans
- Deuxième équipe
- Mary Faucette (Grip)
- Aerial drone pilot
- Michael Craig Ferguson
- Grip
- Mike Fischer
- Grip rigger
- Joel Galarza
- Deuxième assistant caméra
- Seth Gallagher (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Dennis Geraghty ("b" camera)
- 1st assistant a camera / b camera focus puller
- Peter Geraghty
- Aerial camera operator
- Dan Godar
- Aerial camera system technician
- Peter Graf
- Premier assistant caméra
- Josh Greer
- Rigging electrician
- Jerry Gregoricka
- Local rigging gaffer
- Frank Helbig (Northern California)
- Set lighting technician
- Josh Hensley
- Digital imaging technician
- Daniel A Hernandez
- Loader
- Luis G. Hernandez
- Grip
- Alex Herter
- Grip
- James Heywood (Northern California)
- Rigging grip
- Philip Ho (Northern California)
- Cadreur caméra
- Chris Hood (Second unit)
- Rf technician
- Jason Hooper (Second unit)
- Éclairagiste
- John Howes (Second unit)
- Rigging grip
- Richard A. Hunt (Northern California)
- Premier assistant caméra
- Glenn Kaplan ("a" camera)
- 2nd unit Gaffer
- Shane D. Kelly
- Fixtures foreman
- Samuel Kemp
- Drone pilot
- Kevin LaRosa Jr.
- Cadreur caméra
- Eric Leach
- Key rigging grip
- Chris Leidholdt
- Grip
- Todd Liggitt
- Fixtures technician
- Nikolaus Beckett Lindberg (Northern California)
- Additional Photography Lighting Technician
- Michael Love
- Loader
- Andreas Macat
- Premier assistant caméra
- Max Macat ("c" camera)
- Key grip
- Richard Mall
- Rigging electrician
- Conan Mastrangelo
- Grip
- Robert 'Boomer' McCann (Northern California)
- Assistant chef éclairagiste
- John McGonegle
- Electrician
- Jeremy Mennel
- Cadreur caméra
- Peter Mercurio ("a" camera, Second unit)
- Digital imaging technician
- Jamie Metzger (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Ray Milazzo
- Electrician
- Jason Miller (Northern California)
- Premier assistant caméra
- Dan Ming (Underwater unit)
- Chef électricien
- Glenn E. Moran
- Best boy rigging electric
- Joey Moran
- Deuxième assistant caméra
- Jihane Mrad
- Sub forman rigging electric
- Ian Myron
- Fixtures best boy
- Mark Nakahara (Northern California)
- Electrician
- Drew Nelson (Northern California)
- Technocrane technician
- Evan Nelson (Second unit)
- Electrician
- Nicolas Nino
- Fixtures electrician
- Dylan Novicky (Vallejo unit)
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Best boy
- Jaim O'Neil
- Documentary cameraman
- Michael Osment
- Aerial dp
- Phil Pastuhov
- Electrician
- Manuel Peinado (Bay Area)
- Grip
- Andrew Petroski
- Retour vidéo
- Bradford Ralston
- Lighting console programmer
- Richard Rasmussen
- Key grip
- Donald Reynolds Jr.
- Loader
- Robert Ruelas (Second unit)
- Rigging Electric Sub Foreman
- Joel A. Ruiz
- Gaffer
- Andy Ryan
- Digital utility
- Matt Schouten (Second unit)
- Electrician
- Mark Shankel (Condor operator: Northern California)
- Electrician
- Michael Shortt (Condor operator: Northern California)
- Cadreur caméra
- Mike Simpson
- Aerial camera technician
- Jared Slater
- Bb grip
- Shannon Summers
- Rigging grip
- Chad Teglas
- Grip foreman
- Don Telles
- Electrician
- Clark Todd (Northern California)
- Electrician
- Eric Tolzmann
- Electrician
- Dan Torres
- Aerial unit
- Cody Preston Troxell
- "a" camera / steadicam operator
- Bela Trutz
- Camera pa
- Rease Warford
- Rigging electric
- Jerry Wilson Jr.
- Deuxième assistant caméra
- Daniel Wurschl ("a" camera)
- Fixtures electrician
- Wilson Zhang (Northern California)
- Directeur de la photographie sous-marine
- Peter Zuccarini
- Assistant camera
- Timothy Clarke (*)
Département costumes
- Deuxième équipe
- Carrie Arakaki
- Truck costumer
- Brenna Charlebois
- Specialty costumer
- Pedro Chavez
- Specialty costume manufacturer
- Sophia Coronado
- Set costumer
- Charlie Dicus (Second unit)
- Costume concept artist
- Gina Dedomenico
- Habilleuse
- Markus Fokken
- Chef costumière
- Sean Haley
- Superviseur costumes
- Dana Kay Hart
- Chef costumière
- Phillip Howard
- Chef costumière
- Mary Iannelli
- Costumes production assistant
- Astrid Lamprecht
- Habilleuse
- Susan Lee
- Fabric buyer
- Amelia McKinney
- Habilleuse
- Cheri Reed
- Specialty costume key
- Douglas J. Stewart
- Set costumer
- Hans Georg Struhar
- Costume secretary
- Veronica Teong
- Principal set costumer
- Tricia Yoo
- Superviseur costumes
- Helen Monaghan (*)
Département montage
- Dailies technician
- Elliott C. Balsley
- Feature mastering producer
- Hunter Clancey
- Dailies manager
- Liza Diott
- Assistant monteur
- Peter Dudgeon
- 3D editor
- Matt Evans
- Assistant stereo editor
- Ryan Faulkner (Stereo D)
- Additional editor
- Dustin Frost (End title sequence)
- Finishing producer
- Vanessa Galvez
- Monteur
- Jitte Hoekstra (Tv spot)
- Assistant monteur
- Jess Jansen
- Étalonneur
- Dave Lee (Dailies)
- Assistant monteur
- Gene A. Lewis Jr.
- Post-production assistant
- Daniel Murphy
- Monteur
- Subodhana Ranatunga
- Location systems engineer
- Stephen Regnier (EC3 Dailies)
- Dailies producer
- Alexis Ross (EC3 Dailies)
- Étalonneur
- John St. Laurent (Dailies, additional photography)
- First assistant editor
- Leslie Webb
- Assistant monteur
- W. Kale Whorton
- Post finishing assistant producer
- Kelsea Williams
- Assistant colorist
- Andre Rivas (*)
Département musique
- Singer
- Michael Bannett (Ensemble)
- Composer
- Philippe Briand (Trailer Music)
- Additional mix engineer
- Fiona Cruickshank
- Musician
- Wade Culbreath (Timpani & principal percussion)
- Trailer music
- Felix Erskine
- Composer
- Nicolas Felix (Trailer Music)
- Singer
- Dylan Gentile
- Head of music preparation
- Mark Graham
- Singer
- Kelci Hahn
- Trailer music
- Ben Hayden
- Singer
- Jennifer Haydn-Jones (Ensemble)
- Music programmer
- Jody K. Jenkins
- Monteur musique
- Kevin McKeever
- Assistant engineer
- Jack Mills
- Stage manager
- Peter Nelson
- Music librarian
- Victor Pesavento
- Choir contractor
- Jasper Randall
- Scoring stage engineer
- Erin Michael Rettig
- Score supervisor
- Maggie Rodford
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Composer
- Gabriel Saban (Trailer Music)
- Booth reader
- James T. Sale
- Music Production Executive
- Kim Seiniger
- Singer
- Jessie Shulman (Ensemble)
- Score vocalist
- Mark Edward Smith
- Choir vocalist
- Todd Strange
- Singer
- Suzanne Waters
- Composer
- Jochem Weierink (Trailer Music)
- Monteur musique additionelle
- Sly West
- Singer
- Elyse Willis (Ensemble)
- Monteur musique
- Mark Willsher
- Additional score engineer & mixer
- Nick Wollage
- Préparation musicale
- Joe Zimmerman
Divers
- Set production assistant
- Kate Alden (Second unit)
- Key craft service
- H. Leah Amir
- Basecamp PA
- Ava Amundsen
- Secrétaire de production
- Mandy Anderson
- Key second assistant accountant
- Caroline Andrade
- Lifeguard
- Alex Antov
- Assistant de production
- Maria Arango Navia
- Deuxième équipe
- Obi Ariguzo (Production assistant)
- Assistant de production
- Maria Gabriela Astorga
- Set medic
- John B. Austin
- Doublure
- Jimmy Badstibner
- Assistant de production
- Kelsey Barrett
- Marine coordinator
- Burke Beardsley (Surf advisor)
- Manager
- Nicole Beaudoin (Physical production)
- Second assistant accountant additional photography
- Fernando Benitez
- Helicopter Tech
- John Bilicki (Scroggins Aviation)
- Key craft service - second unit
- Lisa A. Blair
- Assistant to director
- Remy Bonett
- Travel coordinator
- Natalie Borlaug
- Script
- Trisha Burton
- Set production assistant
- Bo! Campbell
- Senior coordinator
- Sam Carmichael (Paramount Pictures)
- Assistant to lorenzo di bonaventura
- Greg Cohen
- Assistant to director
- Courtney Coker
- Key set production assistant
- Kit Conners
- Assistant de production
- Tyler Corbin
- Fire safety advisor
- Richard Creighton
- Assistant de production
- Mike Davis
- Set production assistant
- Hilton Jamal Day
- 2nd assistant accountant
- Nick Decicco
- Aerial ground coordinator
- Louis Delavenne
- Assistant to executive in charge of production
- Rebecca DiFillippo
- Set production assistant
- Taylor DiMarco
- Accounting clerk
- Anita Dominguez
- SUB Supervisor
- Deborah Domínguez
- Payroll accountant
- Michael Dorner
- Secrétaire de production
- Caitlyn Durkin (Northern California)
- Assistant coordinateur de production
- Katrina Elder
- Assistant de production
- Kiawe Farr
- Armorer
- Daniel James Fassler
- Key armourer
- David Fencl
- Set medic
- Kerry Flood
- Assistant
- Maria Fortese (Michael Bay)
- Assistant de production
- Charlotte Gleason
- Office production assistant
- Joanna Glum
- Doublure
- Dominic Goodman (Memo)
- Assistant de production
- Sarah Goshen
- Production assistants
- Judd Greener
- Set production assistant
- Giselle Grimaldo
- Additional set production assistant
- Marcy Guiragossian
- Attaché de presse
- Gabriela Gutentag
- Coordinateur de production
- David Halagarda (2ème équipe)
- Safety director
- Dan Harder
- Doublure
- Taylor Hay (Hailee steinfeld)
- Second assistant accountant
- David Heffler
- Assistant de production
- Connor Jones
- Set production assistant
- Nicole Jordan-Webber
- Stand-in for john cena
- Joseph Kelly
- Assistant de production
- Jordyn Kennedy
- Military tech advisor
- Kevin Kent
- Payroll accountant
- Junie Kim
- Coordinateur de production
- Christie Kwan
- Set medic
- Matt Laumann
- Key first assistant accountant
- Ivette Ledon
- Crafts service
- Cary Sato Lee (Photographie additionnelle)
- Senior Coordinator Of Physical Production
- Jamie Lieberman
- First assistant accountant
- Joshua Loiko
- Military action advisor
- Carlos Lopez Jr.
- Interface graphic designer
- Adam Lubanski
- Production staff
- Madeline Mack
- Medic
- Jeremy Maupin
- Set production assistant
- Deion McCarter
- Assistant de production
- Jason McDonald
- Set pa
- Shanley McDonald
- Office production assistant / set production assistant
- Suzie Meyer
- Assistant de production
- Abbey Middleton
- Main titles producer
- David Midgen
- Consultant
- James Monarski
- Set production assistant
- Tracy Moran
- Assistant de production
- Armando Tomas Mulato
- Video and computer playback operator
- Dan Murbarger
- Deuxième équipe
- Nila Neukum
- Aerial coordinator/pilot
- Frédéric North
- Medic
- David O'Dell
- Coordinator to President of Post
- Lauren Orlowski
- Assistant de production
- Rich Pagan
- Armorer
- Michael Panevics
- Production accountant
- John Parker (Photographie additionnelle)
- Secrétaire de production
- Joanne Ramos
- Stand-in for nick pilla
- Rye Randa
- Assistant coordinateur de production
- Kendra Rasmussen
- Assistant de production
- Phillip Raupach
- Payroll clerk
- Ariana Refsdal
- Title designer
- Dustin Reno
- Helicopter pilot
- Brian Reynolds
- Office production assistant
- Anna Robertson
- Assistant de production
- Andrew Rodriquez
- Coordinateur de production
- Shauna Moss (Photographie additionnelle)
- First assistant accountant
- Jim Schiro (Photographie additionnelle)
- Aviation tech advisor
- Doug Scroggins III
- Operations & logistics
- Rhonda Scroggins (Scroggins Aviation)
- Computer/video playback supervisor
- C. Alexander Sears
- Assistant de production
- Giovanni Soto
- Production finance controller
- Cheryl A. Stone
- Set medic
- Karen Strutynski
- Assistant de production
- Brianna Sweeney
- Additional set production assistant
- Matt Thompson
- Production Finance Coordinator
- Kirsten Tobey
- Set production assistant
- Charlotte Townsend
- Stock footage research
- Jodi Tripi
- Key set production assistant
- Ian Van der Werff (Second unit)
- Set production assistant
- Samuel Vargas
- Coordinateur de production
- Kristin Vela (2ème équipe)
- Writers room assistant
- Aaron Walker
- Craft service assistant
- Jill Wattles (Northern California)
- Assistant de production
- Jason Nathan M. Weiss
- Executive assistant
- Rebecca Whiting (Stereo D)
- Marine technician
- Steve Wroe
- Office production assistant
- Adam Aaron Young
- Voix post-syncho
- Shelby Young
- Set production assistant
- Patrick Zapata
- Assistant
- Edward Albolote (*) (Michael Bay)
(*) non crédité