Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Des vilains petit canards

(Gadkie lebedi)

 Générique final

Distribution des rôles

Viktor Banev
also Grigoriy Gladiy (Gregory Hlady)
Ayzek Golemba
Leonid Mozgovoy
Pavel Sumak
also Alexei Kortnev (Aleksey Kortnev)
Ira Baneva
Rimma Sarkisyan
Diana
Laura Lauri
Gennadiy Komov
also Sergei Barkovsky (Sergey Barkovskiy)
Bora Kunitsa
Dima Ispolatov (Dmitriy Ispolatov)
Lyudmila
Olga Samoshina
Valentin Pilman
also Aleksei Ingelevich (Aleksey Ingelevich)
Mokrets Zinoviy (also as Victor Mikhailov)
Viktor Mikhaylov
(also as Victor Dzekanovsky)
Vitya Dzekanovskiy (Viktor Dzekanovskiy)
(also as Vladimir Grigoriyev)
Volodya Grigoriev (Vladimir Grigoriev)
(also as also Vasily Petrov)
Vasya Petrov (Vasiliy Petrov)
...
Ilya Kovalev
(also as also Anastasia Rudenko)
Nastya Rudenko (Anastasiya Rudenko)
(also as also Evgeny Kalchenko)
Zhenya Kalchenko (Evgeniy Kalchenko)
...
Gosha Bibisi (Yuriy Bibisi)
(also as Anastasia Falileeva)
Nastya Falilleeva (Anastasiya Falileeva)
...
also Nikita Skvirsky (Nikita Skvirskiy)
(also as Alexander Khodot)
Sasha Khodot (Aleksandr Khodot)
(also as Anya Lazurenko)
Anna Lazurenko
...
Boris Birman
...
also Sergei Russkin (Sergey Russkin)
(also as Boris Voitsekhovsky)
Boris Voytsekhovskiy
...
Roman Makarenko
(also as Alexander Dyuris)
Aleksandr Dyuris
(also as Dmitry Mokeev)
Dmitriy Mokeev
...
Vladimir Maryanov
...
Pavel Yakovlev
...
Igor Sergeev
...
also Dmitry Brodsky (Dmitriy Brodskiy)
(also as Boris Shvartsmann)
Boris Shvartsman (Boris Schwarzmann)
(also as Igor Naftulyev)
Igor Naftulev
...
Manana Gogitidze
...
also Yury Orlov (Yuriy Orlov)
(also as Oleg Ogy)
Oleg Ogiy
...
Irina Korovina
...
Svetlana Nemirovskaya
...
Boris Gurevich
...
also Andrei Siegle (Andrey Sigle)
(also as Zhak Martel)
Jacques Martell
...
also Skott Tobin (Scott Tobin)
(also as also Vasily Mikhailov)
Vasya Mikhaylov (Vasiliy Mikhaylov)
...
also Yegor Yevstafyev (Egor Evstafev)
(also as also Maria Myasnikova)
Masha Myasnikova (Mariya Myasnikova)
...
also Sergei Lysov (Sergey Lysov)
...
also Andrei Losev (Andrey Losev)
(also as Fedor Selkin)
Fyodor Selkin (Fyodor Selkin)
...
also Andrei Shimko (Andrey Shimko)
...
also Alexei Ispolatov (Aleksey Ispolatov)
...
Vadim Boganov
...
Leonid Nitsenko
...
also Yury Zaitsev (Yuriy Zaytsev)
(also as Dmitry Yagnov)
Dmitriy Yagnov
...
Irina Osnovina
...
Tatyana Polonskaya
...
Tatyana Mishina
...
Lyudmila Samsonova
...
also Sergei Kudryavtsev (Sergey Kudryavtsev)
...
Konstantin Anisimov
...
Vadim Malyshev
(also as Dmitry Yezhov)
Dmitriy Ezhov
...
also Yury Kalugin (Yuriy Kalugin)
(also as Alexander Tsibulsky)
Aleksandr Tsibulskiy (Aleksandr Tsybulskiy)
...
also Alexander Pestov (Aleksandr Pestov)
(also as Tatyana Malyshchetskaya)
Tatyana Malyshchitskaya
...
also Evgeny Bulgakov (Evgeniy Bulgakov)
...
also Nikolai Karapetyan (Nikolay Karapetyan)
(also as Dmitry Gerbachevsky)
Dmitriy Gerbachevskiy
...
also Alexander Vasilyev (Aleksandr Vasilyev)
(also as Sergei Ramzaev)
Sergey Ramzaev
...
Natalya Mokshina
...
Anna Arapova

Réalisation

Réalisateur
Konstantin Lopushansky

Écriture

Scénariste
Konstantin Lopushansky
Scénariste
Vyacheslav Rybakov
Livre original
Arkadiy Strugatskiy
Livre original
Boris Strugatskiy

Production

Co-producteur
Catherine Dussart
Producteur exécutif
Dmitriy Gerbachevskiy
Producteur
Andrey Sigle

Musique

Musique
Andrey Sigle

Directeur photo

Directeur de la photographie
Vladislav Gurtchin

Casting

Directeur de casting
Velentina Shkolnik

Direction artistique

Directeur artistique
Viktor Ivanov
Directeur artistique
Konstantin Pakhotin

Décors

Décorateur
Kirill Baranov
Décorateur
Andrei Butovko
Décorateur
Natalya Mokshina

Maquillage

Key makeup artist
Janna Rodionova

Direction de production

Assistant unit manager
Anna Arapova
Production leader
Lika Mokhova
Production leader
Dmitry Nikitin
Assistant unit manager
Sergey Ramzaev
Production leader
Anna Svetlakova

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Tamara Agajanian
Assistant réalisateur
Anna Shein
Assistant réalisateur
Vladimir Studennikov

Département artistique

Accessoiriste
Vladimir Demin
Accessoiriste
Tatiana Karklina
Accessoiriste
Alexei Karmatsky

Effets spéciaux

Pyrotechnical effects
Timur Gordin
Scanning and recording
Svetlana Mikhailenko
Special effects designer
Oleg Nikolaev
Compositing & color correction
Igor Plaksin

Effets visuels

Effets visuels
Dmitry Glukhov (Water effects)
Digital effects artist
Evgeny Mironenko (Titles effects)
Digital effects artist
Viktor Okovityy (Titles)
Digital effects artist
Igor Plaksin (Titles)

Cascades

Coordinateur des cascades
Vadim Malyshev
Coordinateur des cascades
Aleksandr Pestov
Cascades
Dmitry Shulgin

Caméra

Éclairagiste
I. Adartsevich
Grip
Nukolai Bozhko
Dolly grip
Alexandr Juravin
Éclairagiste
Victor Kabanov
Lighting master
Evgeny Kozlov
Éclairagiste
Vladimir Mikhailov
Photographe de plateau
Alexei Parshin
Éclairagiste
Pavel Podsvetov
Grip
Grigory Reshunov
Grip
Alexandr Sorokin
Grip
Alexandr Vertkov
Éclairagiste
Alexandr Volokushkin

Département costumes

Seamstress
Olga Bakhareva
Seamstress
Lyuda Reshetnikova
Seamstress
Ninel Svechina (Nelli Svetchina)

Département musique

Musician
Sergei Gasanov (Sitar, sarod and bamboo-flute)

(*) non crédité