The Divide
(The Divide)
Générique final
Distribution des rôles
- Eva
- Lauren German
- Mickey
- Michael Biehn
- Josh
- Milo Ventimiglia
- Delvin
- Courtney B. Vance
- Adrien
- Ashton Holmes
- Marilyn
- Rosanna Arquette
- Sam
- Iván González
- Bobby
- Michael Eklund
- Wendi
- Abbey Thickson
- Liz
- Jennifer Blanc
Réalisation
- Réalisateur
- Xavier Gens
Écriture
- Écriture
- Karl Mueller
- Écriture
- Eron Sheean
Production
- Producteur exécutif
- Ross Bryan
- Producteur exécutif
- Jamie Carmichael
- Producteur
- Ross M. Dinerstein
- Co-producteur exécutif
- Rodolphe Guglielmi
- Producteur
- Juliette Hagopian
- Producteur exécutif
- Michael Horn
- Producteur exécutif
- Kevin Iwashina
- Co-producteur exécutif
- Kyle Dean Jackson
- Producteur exécutif
- Manoj Jain
- Co-producteur exécutif
- Rick Lashbrook
- Producteur associé
- Jenny Napier
- Producteur exécutif
- Chris Ouwinga
- Producteur
- Nathaniel Rollo
- Co-producteur exécutif
- Benjamin Schwartz
- Producteur exécutif
- Bobby Schwartz
- Producteur exécutif
- Shail Shah
- Co-producteur
- Eron Sheean
- Producteur associé
- Loreen Siemes
- Producteur
- Darryn Welch
Musique
- Musique
- Jean-Pierre Taieb
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Laurent Barès
Montage
- Montage
- Carlo Rizzo
Casting
- Directeur de casting
- Lindsey Hayes Kroeger
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Tony Noble
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gordon Wilding
Costumes
- Costumes
- Mary Hyde-Kerr
Maquillage
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Special makeup effects coordinator
- Jeny Cassady
- Chef coiffeuse
- Tamara Harrod
- Maquilleur effets spéciaux
- Steven Kostanski
- Maquilleur effets spéciaux
- Werner Pretorius
- Maquilleur effets spéciaux
- Lori Sandnes
Direction de production
- Executive in charge of post-production
- Nancy Valle
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Yann Cuinet
- Deuxième assistant réalisateur
- Danielle Dumesnil
- Second deuxième assistant réalisateur
- Martin Ellis
- Réalisateur deuxième équipe
- Eron Sheean
Département artistique
- Assistant département artistique
- Crystal Biloski
- Chef menuisier
- Bruce Cook
- Concept artist
- Jonathan Delerue
- Storyboardeur
- Jonathan Delerue
- Assistant accessoiriste
- Jamie Lou Morneau (Prep)
- Assistant accessoiriste
- Adam Thorburn
Son
- Opérateur son
- Brock Capell
- Mixeur son réenregistrements
- Matthieu Dallaporta
- Sound designer
- Rada Danilovic
- Mixeur bruitages
- Dave Eccleston
- Sound mix technician
- Vincent Gregorio
- Additional foley editor
- Paul Karpinski
- Mixeur son réenregistrements
- Didier Lozahic
- Perchiste
- Dallas Pomedli
- Ingénieur post-syncho
- Kevin Rittner
- Bruiteur
- Mark Verner
- Monteur bruitages
- Mark Verner
- Additional sound designer
- Ryan Michael Wilson
- Additional re-recording mixer
- Chris Reynolds (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Tim Freestone
- Pyrotechnician
- Simon Martineau
- Coordinateur effets spéciaux
- Brant McIlroy
- Coordinateur effets spéciaux
- Martin Testa
Effets visuels
- Digital artist
- Julien Aullas (PLUG)
- Producteur effets visuels
- Nicolas Bonnell (PLUG)
- Producteur images de synthèse
- Charlotte Collings
- Matte painter
- Jonathan Delerue
- Superviseur effets visuels
- Laurens Ehrmann (PLUG)
- Digital artist
- Pascal Etangsale (PLUG)
- Superviseur effets visuels
- Rodolphe Guglielmi (BR Films)
- Digital artist
- Jean-Louis Kalifa (PLUG)
- Digital artist
- Christophe Moreau (PLUG)
- Senior colourist
- Tom Russell
- Superviseur effets visuels
- Darren Wall
- Assistant colourist
- Julien Biard (*)
Cascades
- Fire stunts
- Dustin Brooks
- Doublure cascades
- Tristan Carlucci
- Fire stunts
- Colin Decker
- Cascadeur
- Andrew Degryse
- Cascadeur
- Shannon Guile
- Cascades
- Jacqueline Loewen
- Doublure cascades
- Lori MacKay
- Doublure cascades
- Garth Merkeley
- Cascadeur
- Derek Poplawski
- Cascadeur
- Bas Reitsma
- Coordinateur des cascades
- Chuck Robinson
- Doublure cascades
- Kristen Sawatzky (Eva)
- Cascadeur
- Dan Skene
- Coordinateur des cascades
- Rick Skene
- Cascadeur
- Sean Skene
- Doublure cascades
- Bj Verot
Caméra
- Rigging
- Christopher Harvey
- Steadicam operator
- Brad Hruboska
- Best boy electric
- Gilbert Jamault
- Camera trainee
- Steven K. Johnson
- Lamp operator
- Jonathan Kennedy
- Gaffer
- Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
- Premier assistant caméra
- Robin Lindala
- Dolly grip
- William Mills
- Cadreur caméra
- Chris Moone ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Chris Moone
- Lamp operator
- Cory Quinn
- Gallery photographer
- Rebecca Sandulak
- Éclairagiste
- Ben Stouffer
Département costumes
- Costume assistant
- Jody Chalmers
- Assistant costume designer
- Amanda Isaak
Département montage
- Étalonneur
- Garry Maddison
- Digital intermediate editor
- Ben McIlveen
- Digital intermediate producer
- Alan Pao
Département musique
- Music clearance and licensing
- Laura Katz
- Composer
- Yasmine Meddour (End credit song)
- Superviseur de la musique
- Andy Ross
Divers
- Film commissioner
- Kenny Boyce (City of Winnipeg)
- Script
- Sophie Boyer
- Craft service
- Tammy Byers
- Consultant script
- Yannick Dahan
- Opening title sequence by
- Kook Ewo
- Assistant de production
- Helena Fleger
- Armorer
- Tim Freestone
- Assistant coordinateur de production
- Aaron Graham
- Key location production assistant
- Jody Lewis
- First assistant accountant
- Celene Miles
- Set production assistant
- Alana Pona
- Production lawyer
- Devan Towers
- Coordinateur de production
- Rebecca Traub
- Film liaison
- Kevin Uddenberg (City of Winnipeg)
(*) non crédité