Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dune

(Dune)

 Générique final

Distribution des rôles

Duke Leto Atreides
William Hurt
Muad'Dib
Alec Newman
Lady Jessica Atreides
Saskia Reeves
Gurney Halleck
P.H. Moriarty
Baron Vladimir Harkonnen
Ian McNeice
Feyd-Rautha Harkonnen
Matt Keeslar
Glossu Rabban
László I. Kish
Padishah - Emperor Shaddam Corrino IV
Giancarlo Giannini
Princess Irulan Corrino
Julie Cox
Stilgar
Uwe Ochsenknecht
Reverend Mother Gaius Helen Mohiam
Zuzana Geislerová
Guild Agent
Philip Lenkowsky
Alia
Laura Burton
Guard
Pavel Vokoun
Duncan Idaho
James Watson
Count Hasimir Fenring
Miroslav Táborský
Chani
Barbora Kodetová
Otheym
Jakob Schwarz
Dr. Pardot Kynes
Karel Dobrý
Sardauker Capitaine
Pavel Cajzl

Créateur

Créateur
John Harrison

Réalisation

Réalisateur
John Harrison

Écriture

Scénariste
John Harrison
Scénariste
Frank Herbert

Production

Producteur consultant
Rola Bauer (Executive for Tandem Communications)
Producteur exécutif
Mitchell Galin
Producteur consultant
Tim Halkin (Executive for Tandem Communications)
Producteur
David R. Kappes
Producteur exécutif
Tomás Krejcí
Producteur assistant
Michael D. Messina
Producteur associé
Harry B. Miller III
Producteur exécutif
Richard P. Rubinstein

Musique

Musique
Graeme Revell
Musique
Tim Simonec

Directeur photo

Directeur de la photographie
Vittorio Storaro

Montage

Monteur
Harry B. Miller III

Casting

Directeur de casting
Molly Lopata

Chef décorateur

Chef décorateur
Miljen Kreka Kljakovic

Costumes

Costumes
Theodor Pistek

Maquillage

Assistant maquilleur
Tamara Koubová
Key makeup artist
Josef Lojik
Assistant maquilleur
Alena Lojikova
Assistant maquilleur
Zdena Prohliková
Assistant maquilleur
Nora Robertson
Prosthetics designer
Rene Stejskal
Assistant maquilleur
Ivo Strangmüller
Foam latex supervisor
Alan Tuskes
Assistant maquilleur
Milan Vlcek
Assistant maquilleur
Eva Vytlelová

Direction de production

Directeur d'équipe
Michal Cerveny (Second unit)
Directeur de production
David R. Kappes
Directeur de production
Pavel Solc
Directeur d'équipe
Pavel Typolt
Superviseur de la production
Michelle Weller

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Matthew J. Clark
Assistant réalisateur
Tereza Engelova (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Ernest D. Farino
Deuxième assistant réalisateur
Richard Gironi (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Larry D. Horricks (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Andy Howard
Premier assistant réalisateur
Jirí Ostry
Deuxième assistant réalisateur
Frantisek Rezek
Assistant réalisateur
Zuzana Smukova (Second unit)

Département artistique

Accessoiriste
Milan Babik
Illustrator
Jim Bandsuh
Scenic painter
Jirí Cihák
Conceptual artist / storyboard artist
Paul Herndon
Storyboardeur
Andrej Kostic
Scenic painter
Stanislav Suva
Art department interpreter
Dennis Todorovic
Accessoiriste
Karel Vanásek

Son

Sound effects editor
Erik Aadahl
Adr editor / dialogue editor
Ulrika Akander
Adr editor / sound editor
David Beadle
Sound editor
Dean Beville
Mixeur réenregistrements
Pete Elia
Sound effects editor
Andrew Ellerd
Mixage post-syncho
Stephen Fitzmaurice
Opérateur son
Petr Forejt (Second unit)
Adr editor / dialogue editor
Larry Goeb
Monteur dialogues
David Grecu
Adr editor / dialogue editor
Sonya Henry
Monteur post-synchro
Patrick Hogan
Prise de son
Michal Holubec
Sound effects editor
Victor Iorillo
Monteur post-synchro
Helen Luttrell
Mixeur bruitages
Gus Medina
Chef monteur dialogues
Bob Newlan
Prise de son
Chris Ostler
Chef monteur post-synchro
R.J. Palmer
Bruiteur
Dale W. Perry
Perchiste
Roman Rigo
Adr editor / dialogue editor
Jeff Rosen
Perchiste
Jana Smidova (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Larry Stensvold
Sound effects editor
Bruce Tanis
Chef monteur son
Jay Wilkinson

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Cecilia
Animatronic model designer
Rene Stejskal
Effets spéciaux
Joseph Hahn
Superviseur effets spéciaux
Jim Healy
Animatronic creature effects supervisor/puppeteer
Robert Kurtzman
Lead special effects supervisor
Gregory Nicotero
Coordinateur effets spéciaux
Pavel Sagner
Mold maker
Bryan Smith
Pyrotechnics supervisor
Keith Suzuki

Effets visuels

Compositeur numérique
Steve Caldwell
Matte artist
Phil Carbonaro
Visual effects editor
Matt Diezel
Superviseur effets visuels
Ernest D. Farino
Effets visuels
Justin Knowles
Effets visuels
Corrado Rizzo
CGI supervisor
Tony Alderson
Visual effects production assistant
Whitney Scott Bain
Digital artist
Jamie Baxter (Matte painter: Digital Firepower)
Coordinateur effets visuels
Gary E. Beach
Digital artist
Everett Burrell
Digital artist
Ryan Carter
Coordinateur effets visuels
Sarah Coatts
Effets visuels
Clay Dale
Digital matte supervisor
Charles Darby (Digital Firepower)
Digital artist
Gina Di Bari
Visual effects editor
Linda Drake
Digital element colour correction
Christopher Dusendschon (THDX / digital imaging: THDX)
CG artist
Kevin Gendreau (Area 51)
Compositeur numérique
Buddy Gheen (E=mc2)
3D artist
John Gibbons
Digital artist
Paul Gimm
Digital artist
Steve Graves
Digital effects
Justin Hammond (Area 51)
Digital artist
Michael F. Hoover
Visual effects editor
Martin Hubacek
Superviseur effets visuels
Frank H. Isaacs
Superviseur effets visuels
Laurel Klick
Effets visuels
Kevin Kutchaver
Digital effects
Kevin Lane (Area 51)
Digital matte painting producer
Kim Lavery (Digital Firepower)
3D supervisor and compositor
Paul Le Blanc (E=mc2)
Miniature effects shoot coordinator / miniature effects supervisor
Carlyle O. Livingston II
Second unit visual effects video assist operator
Viktor Lonek
Effets visuels
Al Magliochetti
Visual effects production manager
Michelle Massie
Digital artist
Don Mccoy
Superviseur effets visuels
Tim McHugh
Data manager
Michael Melchiorre
Superviseur effets visuels
Robert W. Morgenroth (E=mc2)
Compositeur numérique
Michael Pecchia
CG consultant
Todd Perry (Max Ink Cafe)
Effets visuels
Ethan Phillips
Producteur effets visuels
Scott Ramsey (E=mc2)
Digital artist
Gianluca Risita
Producteur effets visuels
Gian Luca Rizzo
Digital artist
Naz Shams
Superviseur effets visuels
Fabrizio Storaro (Proxima)
CG artist
Kevin Struckman (Area 51 / CG artist: Flat Earth Productions)
Visual effects production supervisor
Elaine Essex Thompson (Netter Digital)
Compositeur numérique
Devin Uzan
Digital effects artist
John van Barneveld
Model maker
Robert Ward
Digital effects supervisor
Scott Wheeler
CG artist
Chris Zapara (Area 51)

Cascades

Cascades
Jan Holicek
Cascades
Dimo Liptkovsky
Assistant stunt coordinator
Pavel Bezdek
Cascades
Radek Bruna
Coordinateur des cascades
Petr Drozda
Doublure cascades
Hana Dvorská
Cascades
Jiri Horky
Doublure cascades
Dusan Hyska
Cascades
Jindrich Klaus
Coordinateur des cascades
Ladislav Lahoda
Assistant stunt coordinator
Katerina Lahodova
Cascades
Miroslav Lhotka
Doublure cascades
David Motl
Cascades
Jan Petrina
Doublure cascades
Petr Vlasak

Caméra

Gaffer
Andy Arnautov (Second unit)
Cadreur caméra
Martin Benc (Second unit)
Cadreur caméra
Alfredo Betrò ("a" camera)
Best boy
Jan Boruvka
Chef électricien
Václav Cermak
Grip
Karel Charvat
Key grip
Jiri Gazda
Key grip
Ivo Gresak (Second unit)
Directeur de la photographie
Miro Gábor (Second unit)
Premier assistant caméra
Ladislav Hruby
Rigging electrician
Lukas Jaromersky
Electrician
Igor Jelen
Electrician
Borivoj Klecka
Retour vidéo
Viktor Lonek (Second unit)
Assistant camera
Filip Majer
Focus puller
Antonin Marik
Assistant camera
Zdenek Mrkvicka
Photographe de plateau
Petr Rosicky (Second unit)

Département costumes

Garde-robe
Bela Friedlová
Set costumer
Maria Hubackova

Département montage

Apprentice editor
Adrian Colon
High definition editorial services
Valance Eisleben
Assistant monteur
Andrea Folprecht
Negative cutter
Tom Kugler
Étalonneur
Lou Levinson
Negative cutter
Frances Solis
Assistant monteur
Elvio Sordoni

Département musique

Scoring mixer
Wolfgang Amadeus
Assistant monteur musique
Melissa Deanne Ferguson
Music programmer
Matthew Ferraro
Music arranger / music programmer
David E. Russo
Monteur musique
Joshua Winget

Divers

Production accountant
Sheila Allen
Dialogue coach
Nancy Bishop
Assistant producteur
Alisa Buckley
Choréographe
Michal Caban
Assistant coordinateur de production
Marketa Dankova
Sequence editor
Frank De Palma
Attaché de presse
Larry Garrison
Assistant to cast
Klara Holubova
Computer technician
Vladimir Kesl
Doublure
Marianna Krenova
Medic
Dita Lylova
Medic
Marketa Reichlova
Secrétaire de production
Lenka Rock
Doublure
Philip Seeger
Assistant de production
Darko Stavrik
Medic
Martin Supka
Doublure
Michal Suzpa
Coordinateur de production
Jana Vesela
Assistant to cashier
Zdenek Vrubel
Script
Lori Wyant

(*) non crédité