Dune
(Dune)
Générique final
Distribution des rôles
- Duke Leto Atreides
- William Hurt
- Muad'Dib
- Alec Newman
- Lady Jessica Atreides
- Saskia Reeves
- Gurney Halleck
- P.H. Moriarty
- Baron Vladimir Harkonnen
- Ian McNeice
- Feyd-Rautha Harkonnen
- Matt Keeslar
- Glossu Rabban
- László I. Kish
- Padishah - Emperor Shaddam Corrino IV
- Giancarlo Giannini
- Princess Irulan Corrino
- Julie Cox
- Stilgar
- Uwe Ochsenknecht
- Reverend Mother Gaius Helen Mohiam
- Zuzana Geislerová
- Guild Agent
- Philip Lenkowsky
- Alia
- Laura Burton
- Guard
- Pavel Vokoun
- Duncan Idaho
- James Watson
- Count Hasimir Fenring
- Miroslav Táborský
- Chani
- Barbora Kodetová
- Otheym
- Jakob Schwarz
- Dr. Pardot Kynes
- Karel Dobrý
- Sardauker Capitaine
- Pavel Cajzl
Créateur
- Créateur
- John Harrison
Réalisation
- Réalisateur
- John Harrison
Écriture
- Scénariste
- John Harrison
- Scénariste
- Frank Herbert
Production
- Producteur consultant
- Rola Bauer (Executive for Tandem Communications)
- Producteur exécutif
- Mitchell Galin
- Producteur consultant
- Tim Halkin (Executive for Tandem Communications)
- Producteur
- David R. Kappes
- Producteur exécutif
- Tomás Krejcí
- Producteur assistant
- Michael D. Messina
- Producteur associé
- Harry B. Miller III
- Producteur exécutif
- Richard P. Rubinstein
Musique
- Musique
- Graeme Revell
- Musique
- Tim Simonec
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Vittorio Storaro
Montage
- Monteur
- Harry B. Miller III
Casting
- Directeur de casting
- Molly Lopata
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Miljen Kreka Kljakovic
Costumes
- Costumes
- Theodor Pistek
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Tamara Koubová
- Key makeup artist
- Josef Lojik
- Assistant maquilleur
- Alena Lojikova
- Assistant maquilleur
- Zdena Prohliková
- Assistant maquilleur
- Nora Robertson
- Prosthetics designer
- Rene Stejskal
- Assistant maquilleur
- Ivo Strangmüller
- Foam latex supervisor
- Alan Tuskes
- Assistant maquilleur
- Milan Vlcek
- Assistant maquilleur
- Eva Vytlelová
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Michal Cerveny (Second unit)
- Directeur de production
- David R. Kappes
- Directeur de production
- Pavel Solc
- Directeur d'équipe
- Pavel Typolt
- Superviseur de la production
- Michelle Weller
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Matthew J. Clark
- Assistant réalisateur
- Tereza Engelova (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Ernest D. Farino
- Deuxième assistant réalisateur
- Richard Gironi (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Larry D. Horricks (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Andy Howard
- Premier assistant réalisateur
- Jirí Ostry
- Deuxième assistant réalisateur
- Frantisek Rezek
- Assistant réalisateur
- Zuzana Smukova (Second unit)
Département artistique
- Accessoiriste
- Milan Babik
- Illustrator
- Jim Bandsuh
- Scenic painter
- Jirí Cihák
- Conceptual artist / storyboard artist
- Paul Herndon
- Storyboardeur
- Andrej Kostic
- Scenic painter
- Stanislav Suva
- Art department interpreter
- Dennis Todorovic
- Accessoiriste
- Karel Vanásek
Son
- Sound effects editor
- Erik Aadahl
- Adr editor / dialogue editor
- Ulrika Akander
- Adr editor / sound editor
- David Beadle
- Sound editor
- Dean Beville
- Mixeur réenregistrements
- Pete Elia
- Sound effects editor
- Andrew Ellerd
- Mixage post-syncho
- Stephen Fitzmaurice
- Opérateur son
- Petr Forejt (Second unit)
- Adr editor / dialogue editor
- Larry Goeb
- Monteur dialogues
- David Grecu
- Adr editor / dialogue editor
- Sonya Henry
- Monteur post-synchro
- Patrick Hogan
- Prise de son
- Michal Holubec
- Sound effects editor
- Victor Iorillo
- Monteur post-synchro
- Helen Luttrell
- Mixeur bruitages
- Gus Medina
- Chef monteur dialogues
- Bob Newlan
- Prise de son
- Chris Ostler
- Chef monteur post-synchro
- R.J. Palmer
- Bruiteur
- Dale W. Perry
- Perchiste
- Roman Rigo
- Adr editor / dialogue editor
- Jeff Rosen
- Perchiste
- Jana Smidova (Second unit)
- Mixeur réenregistrements
- Larry Stensvold
- Sound effects editor
- Bruce Tanis
- Chef monteur son
- Jay Wilkinson
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Cecilia
- Animatronic model designer
- Rene Stejskal
- Effets spéciaux
- Joseph Hahn
- Superviseur effets spéciaux
- Jim Healy
- Animatronic creature effects supervisor/puppeteer
- Robert Kurtzman
- Lead special effects supervisor
- Gregory Nicotero
- Coordinateur effets spéciaux
- Pavel Sagner
- Mold maker
- Bryan Smith
- Pyrotechnics supervisor
- Keith Suzuki
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Steve Caldwell
- Matte artist
- Phil Carbonaro
- Visual effects editor
- Matt Diezel
- Superviseur effets visuels
- Ernest D. Farino
- Effets visuels
- Justin Knowles
- Effets visuels
- Corrado Rizzo
- CGI supervisor
- Tony Alderson
- Visual effects production assistant
- Whitney Scott Bain
- Digital artist
- Jamie Baxter (Matte painter: Digital Firepower)
- Coordinateur effets visuels
- Gary E. Beach
- Digital artist
- Everett Burrell
- Digital artist
- Ryan Carter
- Coordinateur effets visuels
- Sarah Coatts
- Effets visuels
- Clay Dale
- Digital matte supervisor
- Charles Darby (Digital Firepower)
- Digital artist
- Gina Di Bari
- Visual effects editor
- Linda Drake
- Digital element colour correction
- Christopher Dusendschon (THDX / digital imaging: THDX)
- CG artist
- Kevin Gendreau (Area 51)
- Compositeur numérique
- Buddy Gheen (E=mc2)
- 3D artist
- John Gibbons
- Digital artist
- Paul Gimm
- Digital artist
- Steve Graves
- Digital effects
- Justin Hammond (Area 51)
- Digital artist
- Michael F. Hoover
- Visual effects editor
- Martin Hubacek
- Superviseur effets visuels
- Frank H. Isaacs
- Superviseur effets visuels
- Laurel Klick
- Effets visuels
- Kevin Kutchaver
- Digital effects
- Kevin Lane (Area 51)
- Digital matte painting producer
- Kim Lavery (Digital Firepower)
- 3D supervisor and compositor
- Paul Le Blanc (E=mc2)
- Miniature effects shoot coordinator / miniature effects supervisor
- Carlyle O. Livingston II
- Second unit visual effects video assist operator
- Viktor Lonek
- Effets visuels
- Al Magliochetti
- Visual effects production manager
- Michelle Massie
- Digital artist
- Don Mccoy
- Superviseur effets visuels
- Tim McHugh
- Data manager
- Michael Melchiorre
- Superviseur effets visuels
- Robert W. Morgenroth (E=mc2)
- Compositeur numérique
- Michael Pecchia
- CG consultant
- Todd Perry (Max Ink Cafe)
- Effets visuels
- Ethan Phillips
- Producteur effets visuels
- Scott Ramsey (E=mc2)
- Digital artist
- Gianluca Risita
- Producteur effets visuels
- Gian Luca Rizzo
- Digital artist
- Naz Shams
- Superviseur effets visuels
- Fabrizio Storaro (Proxima)
- CG artist
- Kevin Struckman (Area 51 / CG artist: Flat Earth Productions)
- Visual effects production supervisor
- Elaine Essex Thompson (Netter Digital)
- Compositeur numérique
- Devin Uzan
- Digital effects artist
- John van Barneveld
- Model maker
- Robert Ward
- Digital effects supervisor
- Scott Wheeler
- CG artist
- Chris Zapara (Area 51)
Cascades
- Cascades
- Jan Holicek
- Cascades
- Dimo Liptkovsky
- Assistant stunt coordinator
- Pavel Bezdek
- Cascades
- Radek Bruna
- Coordinateur des cascades
- Petr Drozda
- Doublure cascades
- Hana Dvorská
- Cascades
- Jiri Horky
- Doublure cascades
- Dusan Hyska
- Cascades
- Jindrich Klaus
- Coordinateur des cascades
- Ladislav Lahoda
- Assistant stunt coordinator
- Katerina Lahodova
- Cascades
- Miroslav Lhotka
- Doublure cascades
- David Motl
- Cascades
- Jan Petrina
- Doublure cascades
- Petr Vlasak
Caméra
- Gaffer
- Andy Arnautov (Second unit)
- Cadreur caméra
- Martin Benc (Second unit)
- Cadreur caméra
- Alfredo Betrò ("a" camera)
- Best boy
- Jan Boruvka
- Chef électricien
- Václav Cermak
- Grip
- Karel Charvat
- Key grip
- Jiri Gazda
- Key grip
- Ivo Gresak (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Miro Gábor (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Ladislav Hruby
- Rigging electrician
- Lukas Jaromersky
- Electrician
- Igor Jelen
- Electrician
- Borivoj Klecka
- Retour vidéo
- Viktor Lonek (Second unit)
- Assistant camera
- Filip Majer
- Focus puller
- Antonin Marik
- Assistant camera
- Zdenek Mrkvicka
- Photographe de plateau
- Petr Rosicky (Second unit)
Département costumes
- Garde-robe
- Bela Friedlová
- Set costumer
- Maria Hubackova
Département montage
- Apprentice editor
- Adrian Colon
- High definition editorial services
- Valance Eisleben
- Assistant monteur
- Andrea Folprecht
- Negative cutter
- Tom Kugler
- Étalonneur
- Lou Levinson
- Negative cutter
- Frances Solis
- Assistant monteur
- Elvio Sordoni
Département musique
- Scoring mixer
- Wolfgang Amadeus
- Assistant monteur musique
- Melissa Deanne Ferguson
- Music programmer
- Matthew Ferraro
- Music arranger / music programmer
- David E. Russo
- Monteur musique
- Joshua Winget
Divers
- Production accountant
- Sheila Allen
- Dialogue coach
- Nancy Bishop
- Assistant producteur
- Alisa Buckley
- Choréographe
- Michal Caban
- Assistant coordinateur de production
- Marketa Dankova
- Sequence editor
- Frank De Palma
- Attaché de presse
- Larry Garrison
- Assistant to cast
- Klara Holubova
- Computer technician
- Vladimir Kesl
- Doublure
- Marianna Krenova
- Medic
- Dita Lylova
- Medic
- Marketa Reichlova
- Secrétaire de production
- Lenka Rock
- Doublure
- Philip Seeger
- Assistant de production
- Darko Stavrik
- Medic
- Martin Supka
- Doublure
- Michal Suzpa
- Coordinateur de production
- Jana Vesela
- Assistant to cashier
- Zdenek Vrubel
- Script
- Lori Wyant
(*) non crédité